Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

О родителях и долге перед ними

Автор Дмитрий 
О родителях и долге перед ними
23/05/2014 02:01
Начну немного издалека.

В Китае нет пенсий. Вообще нет. Но за то в традициях Китая дети мужского пола содержат родителей в старости. Это, кстати, вариант решения демографической проблемы в России - отмени пенсии, все начнут размножаться, чтобы кайфовать на склоне лет за счет детей. Ну простая логика, чем больше у тебя детей, тем лучше ты живешь в старости.

Ну это так, отступление. Мы не в Китае, у нас другая традиция. Да, мы помогаем своим родителям, мы им должны.

Но если задуматься, а так ли это? Почему мы должны своим родителям? Нас родили, нас вырастили, но нас кто-нибудь спрашивал об этом? Мы вообще хотели рождаться, расти, учиться? Нам говорили :надо! А зачем? Чтобы потом, на склоне лет попрекать своего ребенка, вот, мол, я тебя холил-лелеял, плюшевых мики-маусов покупал, а теперь ты мне обязан по гроб жизни.

Вот что есть по сути рождение ребенка? Да это элементарное удовлетворение своих собственных потребностей. Потребностей в сексе, потребностей в удовлетворении материнского инстинкта. То есть наши родители заделали нас для себя, а мы теперь им же за это обязаны?

Да с чего вдруг?
Re: О родителях и долге перед ними
23/05/2014 08:49
Дима, а как же обыкновенная любовь? Я люблю свою маму.

Ирина
Re: О родителях и долге перед ними
23/05/2014 14:52
Мама, мама, где правда жизни?

Почему ты сейчас одна?

Дочки выросли, разлетелись,

В доме звонкая тишина.


Помнишь, мама, ведь столько смеха,

Сколько песен он помнит, дом.

А теперь лишь гулкое эхо,

Фотокарточки под стеклом.


Фотокарточки вместо дочек...

Разве ты такого ждала?

Разве это ты заслужила,

Когда с нами ночей не спала? Как сейчас я тебя понимаю,

И обиды и слезы твои.

Ведь и я уже мать. Родная,

Если можешь, меня прости.


Это только сейчас, вспоминая,

От тебя за тысячу верст

Я не сплю, детский сон охраняя

И уже не скрывая слез.


Больно думать, что в доме нашем

Ты одна сидишь у стола...

Хоть огонь в печи не погашен,

В пустоту глядят зеркала.

Да вот только и дети и внуки

Все разъехались по городам.

Ты прости, если только можешь.

Ты прости меня, слышишь, мам?!

Ирина
Re: О родителях и долге перед ними
23/05/2014 14:55
Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку,

Каждый выбирает для себя.


Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает для себя.


Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох да заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе.


Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже, как умею.

Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя.


Юрий Левитанский.

Ирина
Re: О родителях и долге перед ними
23/05/2014 15:01
Ирина, классные стихи!
Анонимный пользователь
Re: О родителях и долге перед ними
23/05/2014 22:56
В Абхазии пенсия составляет 500 рублей. Для всех без исключения. При минимальных тарифах на газ и электроэнергию. И пашет молодежь, дети, внуки, потому что этот народ всегда славился почетом к старшему поколению.
А мы тут видите ли ничего не должны. Не уважаете ни себя ни род свой вот и долга не чувствуете. Или запутались в ненависти действительно так, что не выбраться. Ведь говорили вы, Дмитрий, с теплотой об отце. Не понимаю вас. Разочарована.
Юмор и ирония ваши переросли в нечто другое.
Анонимный пользователь
Re: О родителях и долге перед ними
25/05/2014 21:26
Щас опять на меня накинуться. (русские плохие).
Да так и да...Да где вы у кавказцев или азиатов видели чтоб у них были детские дома? Чтобы хоть одна семья, как бы трудно не было отдала бы своего ребенка в детский дом или мать отказалась от ребенка в роддоме. Или родственники , к примеру погибшей матери, отдали ребенка в детский дом? За границей, есть детские дома с нормальными детьми, у которых ноги, руки, голова соображает? Они даунов готовы русских усыновлять.....А мусульман и кавказцев старики все в семьях умирают. У них позором считается, если ребенок в детдоме или старики отдельно живут в нужде и болезне, немощные.

Дмитрия, осуждать не хочу...Хотя тоже считаю, что юмор про хомяка несет издевательский оттенок ...
Но чем больше читаю его, тем больше понимаю, обида это на мать, может за недостаток любви, может за отца, может в детстве что....мы не знаем....Извините Дмитрий.
Я думаю обязаны хотя бы тем, что у нас есть жизнь. И много в этой жизни есть такого от чего мы счастливы, испытываем радость.

Вот вы так описали все с точки зрения абсолютного эгоистической личности(секс, родил дарил микки-маусов , обязан...) Никто конечно не обязан, но есть чувство любви и невидимой крепчайшей связи между ребенком и родителем, в дальнейшем у взрослого человека это остается тоже, он испытывает как ребенок это к родителям и сам передает это своим детям.

Могу сказать о себе. Мамба достаточно эгоистична по жизни была. Но мне сейчас на это по барабану уже. Это ее проблемы, так сказать. Я никак на это повлиять не могла. Есть некоторое осуждение , но и оправдание тоже. Но я ее любила. И сейчас мне нравится это чувство во мне.
Сегодня задумалась и представила.
Лежат два старика на кроватях при смерти в гордом одиночестве. Один детей родил, воспитывал их, любилю....Дети выросли, разлетелись. Другой всю жизнь кутил, гулял, для себя жил и был рад этому.
Первый думает , я же для себя не жил, всего себя отдавал, не заслужил я это?
Второй думает , гад я был, вот заслужил я это...
Нет разницы между ними сейчас или есть?
Re: О родителях и долге перед ними
26/05/2014 01:07
Ирина, а если нет любви?

Svetlana, я как раз не об отце.
Инициатива рождения ребенка все-таки исходит от женщины.

Эхе, ваши слова да богу в уши. Я то как раз и не могу избавиться от чувства долга. Увы, моральные качества не позволяют. Жаль, конечно, подонкам жить проще.

Elika, это все восточные традиции. Вот у них так, у нас по-другому.

У меня просто юмор с чернушкой =))

Это все домыслы, насчет недолюбви. Просто хомка такой человек, я честно говоря, не понимаю как с ней папа прожил столько лет. Кагбе намекну, что я ушел из дома в 19 лет, как только появилась такая возможность.

Друзья, давайте посмотрим на этот вопрос более широко, не в плане личного. С философской стороны.

>>Я думаю обязаны хотя бы тем, что у нас есть жизнь

Да, но мы об этом не просили. Нас не спрашивали, нас просто сделали.
Я просто отодвинул от вопроса морально-этическую сторону. То есть мы рассматриваем "должны-не должны" не с точки зрения своих собственных моральных норм, а кагбе просто от них абстрагируемся.

Грубо: у вас есть собака, вы ведете ее на случку только потому, что вам так захотелось. А захотелось ли собаке, чтобы потом 2 щенков утопили, а остальных продали? Собаку никто не спрашивал, мы отвели ее на случку только потому, что нам так захотелось.

Мы подарили жизнь? Да, безусловно. Но почему мы это сделали, разве не из-за своих эгоистических позывов?
Re: О родителях и долге перед ними
26/05/2014 01:44
Знаете Дмитрий, в самом начале я вас очень даже поняла.
Вот было бы как в Китае и вы бы не один разгребали хомкину норку, вас бы было много. И вам легче и хомка кайфует.
Но дело в том, что мы не там и на родственников надеятся не стоит. У Невестки, родственники слились , у кого-то брат решил, что это не его проблемы....,
С тех пор как мы переехали жить с дементором, моя жизнь тоже изменилось, постоянное раздражение,перестающая в злость. Почему вот так ,а не эдак?
Прекрасно понимаю ваше *недовольство*, но от этого никуда не дется.
Анонимный пользователь
Re: О родителях и долге перед ними
26/05/2014 22:06
Чтобы как Китае, нужно родить 5-х хотя бы и вырастить...
Re: О родителях и долге перед ними
27/05/2014 14:28
Дмитрий. Скажите, имеет ли этот филосовский вопрос для вас практическое приложение?

Для вас лично?

Я долго думала над вашим вопросом. Я так и не смогла понять, почему вы задались этим вопросом. Изв за тафтол-гию.
Re: О родителях и долге перед ними
27/05/2014 14:37
Например вы решили долга нет. Что вы с этим пониманием будете делать. Вы перестанете опускать, или перестанете чувствовать вину, что где то недоопекаете, что то другое?

Или вы уже определились и вам тяжело жить в вакууме, и вы задали вопрос, чтобы узнать, существуют ли люди, которые вас в этом понимают, или что то другое?
Re: О родителях и долге перед ними
27/05/2014 14:41
Правка: "опекать".
Анонимный пользователь
Re: О родителях и долге перед ними
28/05/2014 00:11
Дим, вот просто пример.
К теме про собачьи случки....
У меня три года назад появился кот. Мне 40 лет а я до сих пор обожаю животных. Может потому что мамба всегда запрещала) У нее всегда начиналась аллергия какая-то дурацкая. Как только я приносила кота или собаку, у нее начинался зуд шерсти на языке. Ненавижу ,блин, как только животное уносили из дома, все проходило.
Ну так вот, появился кот, до него были другие...Этого полюбил даже муж, на сколько он стал нашим и влился как совершенно умное и порядочное, осознающее нас и себя с нами существо. Белый пушистый митис ангорец с разными глазами и по имени "Оскар". В простонародии, прозвался Зайцем из-за своей внутренней планиды по сути.
И так мы все прекрасно живем с ним и тащимся от его скромной любви, что как самые ненасытные и эгоистичные существа захотели этого созерцания больше. Я дико хотела восполнить свои детские комплексы и уговаривала мужа закупить еще одного такого прекрасного "зайца". Чтобы полностью обложиться со всех сторон вечным детским кайфом.
Муж сомневался, не верил и боялся, что такого , после всех предыдущих котов БАшников не будет.
Но счастье произошло, спустя некоторое время в доме появилась совершенно нежданно-негаданно Киселя, шотландская вислоухая красавица с фиалковыми глазами. Без когтей и костей, существо завязывающееся у тебя на всех частях тела узлом и исходящее обилием чувств. Она облизывала всем лица, как собака по утрам и ела конфетки, как самая настоящая девушка.
У Зайца и Кисели естесстттно сложилась пара. Совершенно сумасшедшая любовь и совершенно не животная. Иногда мне кажется , что такие поступки даже не совершают люди. Что они творили. Мы офигевали, за ними наблюдая. Когда Киселя залетела))) он даже ныкал ей еду.
Родились 6 очаровательных котят. Причем рожать она приперлась ко мне в кровать, как я не готовила ей особое место.
Котята родились разные, и очень красивые(коммерческие) и просто котята. Мы балдеем от их общения и общения с нами. И никого топить не собираемся!!! Почти всех разобрали люди, кто за большие деньги, кто просто за символическую плату. Для меня не важно...
Их всех любят!
Посему. Все можно рассмотреть как эгоизм. Но, наверное, как + и -. Эгоизм,как любовь в себе и эгоизм как любовь к себе.

И вот еще, хотела сказать, с вашего позволения:

Э"то все домыслы, насчет недолюбви. Просто хомка такой человек, я честно говоря, не понимаю как с ней папа прожил столько лет."

Мы, дети, не можем знать всего, что творится в родительских душах. Нам кажется, что мама-папа, все должно быть чики-поки.
Мы не знаем что есть и было на самом деле. Жил, значит знал, почему..Пилила значит, мошт было почему. Простите.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28/05/2014 00:17 пользователем Elika.
Re: О родителях и долге перед ними
29/05/2014 13:15
Анна, мне просто интересно. Вопрос, на мой взгляд, переворачивает сознание =)

Elika, любые действия нужно рассматривать как эгоизм, прежде всего.
Я делаю кому-то хорошо, потому что мне потом хорошо.
Ну и + тщеславие. Посмотрите какую популярность приобрели социальные сети. И все только потому, что человеку нравится наслаждаться своей крутизной.
Re: О родителях и долге перед ними
29/05/2014 14:05
Это точно. Переворачивает. Именно знак вопроса. Хотя если говорить более точно - немного зависаешь.

Мне о своем отце заботится позывов нет. Хотя заранее сказать, что будет при личном контакте, не могу. Не знаю.

Но такого вопроса в моей голове не было. Сам ответ, без вопросов, без рассуждений. Ну разве что может в подсознании, так то мне неведомо.

Бабушка меня много ранила и даже унижала порой, но было и много хорошего. Она со мной с рождения. У меня тоже самого вопроса в голове не было. Сам ответ, минуя стадию рассуждений.

Я рада, что вы просто из интереса. Если в таком положении такие тягостные размышления - ужас, очень тяжело. Я на себя примерила. Мне бы было тяжело.
Re: О родителях и долге перед ними
29/05/2014 17:25
Сейчас и меня закидают гнилыми помидорами, но напишу.
Я на стороне Дмитрия, потому, что видела каким человекам была моя БА-ка. Если ты сеешь сорняки, то не вырастит пшеница!!!
Как можно рассчитывать на любовь и заботу, если ты делал зло и гадости!!! Может , если бы она не свела в могилу смою дочь, мою мать, то она была бы добрее и ухаживала бы за ней. Но именно эта доброта и чувство долга ее и убили. Я просто не могу себе этого позволить!!!! У меня дети.
Поэтому пусть это и звучит жестоко, но я ни чего не должна этому человеку. Вот поставила тарелку щей, хочешь ешь, не хочешь сиди голодная или сама себе готовь!!! Все!!!!!
Плохо - звони в скорую!!! У меня полно других дел. И отказываться себе в лете и море, своим детям, ради того чтоб ее оберегать.... С чего бы? Не хватает пенсии? Лекарства не те?
А где она была, когда я в больнице лежала? Мне воды не принесла ни разу!!!!!
Где она была, когда я неделю с температурой 40 лежала, а маленькая дочь меня отпаивала, сама себя кормила? Она была занята, дела у нее свои. Ну вот пусть и сейчас дела свои делает!!!! Пофиг на неее 1000000 раз.
Re: О родителях и долге перед ними
29/05/2014 18:53
+ 100500.
Вчера было лень искать ее ложку,так что выделила новую. Сеня опять двадцать пять. Перерыла все,но ложек так и не нашла...,выделила еще одну!
Ща захожу,она с ложкой в руке маячит, куда бы заныкать?
В следующий раз искать не буду,пусть ест как хочет.
Re: О родителях и долге перед ними
29/05/2014 19:57
Юлианна Написал:
-------------------------------------------------------
> + 100500.
> Вчера было лень искать ее
> ложку,так что выделила
> новую. Сеня опять двадцать
> пять. Перерыла все,но ложек
> так и не нашла...,выделила
> еще одну!
> Ща захожу,она с ложкой в
> руке маячит, куда бы
> заныкать?
> В следующий раз искать не
> буду,пусть ест как хочет.
А почему пенсию ее не получаете? Моя-то вроде сама пока справляется. А так хоть не накладно вам было, а то дикий перевод продуктов.
Анонимный пользователь
Re: О родителях и долге перед ними
29/05/2014 23:23
Всем привет!
Денек у меня просто , даже слово п....не подходит, хотя я очЭнь интелихентная дама....)
Дмитрий, да, мне хорошо, когда другому хорошо - это эгоизм, мой личный. Я согласная). Тщеславие у меня пока не отрасло, кстати сказать , по нашим временам фиговое дело, никакого пира своей гениальной личности))

Анна, Лелька, так и есть) как ты - так и я. Это пралллльно....
А правильно ли? Девочки не НАМ в пику, сама все время об этом думаю. Может это как когда,человек нуждается и просит у тебя подаяния???
Когда несчастен и убог,просит, так это не то, когда здоров.
Мне кажется, это ...когда похоже на " ну вот, теперь-то я отыграюсь на тебе за все..."
Не нужно так поступать, как они. Поступайте как ВЫ. То, как они жили и делали, поступали - это их проблемы, только их и их "связей", не перекладывайте и не несите отвественности за их "связи"!
РАСТИТЕ НА СОРНЯКАХ ПШЕНИЦУ, на сколько это в ваших силах.
Юлианна. молодец, что терпите и мужа поддерживаете, но не кручиньтесь так, бабульке уж 92 вашей. Она молодца просто. Просто представьте себе 92!!!
Какие мы с вами будем в 92? Если вообще будем...Просто помогайе ей, по мере возможности.
Мне ,наверное. где-то глубоко, очень глубоко, было бы приятно, чтобы мои близкие понимали и любили бы меня даже в таком состоянии.
Вы знаете, моя тетка была всегда( и говорить не хочу.., всех строила и на тумбых держала). Муж ее, очень образованный человек, работал всегда и был в почете, много женщин на него заглядывались, но мог пойти на работу в одном носке сером другом в белом))). Тетка, не смотря на свой дебильный характе, всегда была хорошей женой и матерью бесподобной и еще на работе всеми руководила. Всегда Толе говорила, да что ж ты делать -то будешь без меня? ты же умрешь, через два дня...бездарь и немощь ты по жизни... Теперь Толя ходит за ней как за малым дитем,и жива она благодаря тому, что Толя, главным образом, с ней и не бросает и даже кольца ей покупает и баклажаны в сыре готовит..) И ни про какую домушку слышать не хочет...А сколько она его пилила и перепилила аж до мозга костей..
Re: О родителях и долге перед ними
29/05/2014 23:38
Она у нас дееспособнаяhot smiley
Была доверенность,но и она не вечная,закончилась давно. Карточку ей не оформляют, старовата будет.
Re: О родителях и долге перед ними
30/05/2014 00:14
Я ей зла не делаю...
Но понимаю, если она могла бы... мне гадостей не моргнув глазом бы наделала. Она меня беременную с мужем разводила. Я чуть ребенка не потеряла из-за эгоизма ее. Не могу простить и не хочу!!!
Именно потому и не хочу, что понимаю, она бы меня не пожалела бы!
Анонимный пользователь
Re: О родителях и долге перед ними
30/05/2014 00:31
Леля, а я потеряла....Ну не нужно, дорогая, озлобливаться в СВОЕМ ДОМУ. оНА НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕНнОСТЬ ЗА ТО, ЧТО СДЕЛАЛА, НЕ ВЫ...
Re: О родителях и долге перед ними
30/05/2014 01:14
Elika Написал:
-------------------------------------------------------
> Леля, а я потеряла....Ну не
> нужно, дорогая,
> озлобливаться в СВОЕМ ДОМУ.
> оНА НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕНнОСТЬ
> ЗА ТО, ЧТО СДЕЛАЛА, НЕ ВЫ...
Вот поэтому и считаю вас святой. Что вопреки всему...((( у меня мама такая же была. Все ей прощала, любила, заботилась. И как итог она свела ее в могилу. Нет у меня мамы((( у детей моих бабушки. И папы у меня нет потому, что развела она их с мамой.
Наверно именно потому, что думаю, послала бы ее мать моя давно и подальше, жили бы мы счастливо. Вот поэтому и не могу ее простить.
Ее не бьют, голодом не морят, на улицу не гонят. Но дальше пусть уж сама как сможет. Зла я ей не делаю, но и больше чем сейчас тоже не готова помогать.
Re: О родителях и долге перед ними
30/05/2014 10:01
Лелька, согласна с вашей позицией...Я свою свекровь здоровой не знала, но и досталась она мне не в тяжёлой форме, а в лёгкой БА. И не могу её простить за отношение ко мне....Стою с животом , полы намываю. Свекровь прям по мокрому полу ходить начинает. Шлёп шлёп мимо меня *Ой! надо бы мне кота покормить....* Я перемыла за ней!, Возвращается этим же путём. ШЛЁП ШЛЁП..* Надо к Светке сходить, у них маленький родился, помочь надо!* И уходит, а я опять следы замываю.... СУКО!(обида распирает меня)
И что?! маленький эпизод, но показателен....Чувство ДОЛГА во мне родители воспитали. Я свои обязанности выполняю честно, но любить её не могу и не хочу....
Re: О родителях и долге перед ними
30/05/2014 10:31
Элика. А я не отыгрываюсь. Бабушку любила. Мне казалось, что любила. Теперь понимаю, что старалась любить, изо всех сил.

А отец. он для меня чужой, как любой др прохожий на улице. С ним я была очень мало. Я считаю, что связь должна быть нисходящей. От старших к младшим. Ну изначально. Конечно мою бабушку, если в семье, вытерпит только ангел, но в чем она никогда не была грешна, так это запрещать ему со мной видется. Даже совсем наоборот.
Да, она бы использовала это в свою пользу, какая она хорошая (на его фоне) а он и то и это не так, в общем человек -говно.
Но это совсем не препятствие, чтобы быть отцом, пусть и в разводе.
Тем более, если в разводе. На расстоянии - легче.

У меня есть равнодушие и отсутствие зова крови. Это тоже плохо. Но это не - "я отыграюсь". Я нисколько не мстительна.
Вполне возможно, если будет копаться психолог, то скажет, что это равнодушие и отсутствие зова крови и есть - месть. Мол ты ко мне дорожку не протапливал, и я к тебе САМА не пойду.

Вот пишу, и задумалась. Да, что то вырулилось все к вашим словам. А хотелось доказать противоположное. Блин. Здесь нужно подумать........
Анонимный пользователь
Re: О родителях и долге перед ними
30/05/2014 22:06
Кормлю мамБУ супом, стараюсь чтобы побольше съела, крошу туда хлеб и крицу и все меленько, чтобы легче шло....
Ест, рот открывает, сижу приговариваю "Ты мое солнышко....ля-ля-ля...."
Блин, а она даже на помнит и не ведает, что ее дочка, которую она крыла....а самые всякие слова, что бог меня накажет, и бог мне судья....бляха-муха.....Знала бы что я делаю сейчас. Что выношу из-за нее..
Одна эта дурка, еще хлеще, чем домушкаangry smiley
Re: О родителях и долге перед ними
31/05/2014 00:33
Вчера к нам приходила сиделка,разговорились. У нее таких четверо,но моя самая *сложная*. Без боя в ванну не лезет.
Ко всем нужен свой подход,хотя и болезнь с одинаковыми симптомами.
Кто-то понимает ласку,с кем-то надо пообниматься и поуговаривать,а моя только команды.
Если сменить тон,то ваЩЩе ничего не добится.
Не понимаю в отношении своей бабЦи ничего о долге.Хожу ,гавкаю как собака ,если дать послабление, то она даже не ест ничего из *подкормки*. Не буду же я ее держать на одном лишь молоке с хлебом и печеньками?
Так в чем наш долг?
В том что рявкаю? или в том что заставляю мыться и расчесаться?Может в том,что заставляю есть?(с воплями и киданием посуды),Может в том,что не даю ей грохнуться со стремянки? Может в том, что не даю ей ускакать и потеряться?
В чем мой долг?
Оставить ее спокойненько, пусть умирает от грязи и голода? Я такого,не ей,а СЕБЕ ,позволить не могу!
Так что с боем,через вопли и подзатыльники,но заставляю!!!
И пусть меня осудят,но мне пофиг,подругому никак.
Re: О родителях и долге перед ними
31/05/2014 01:52
Юлианна в вашем случае не долг а скорее совесть.
Не всем быть отморозками выбрасывающими стариков своих или чужих на улицу ради собственного спокойствия или наживы. Так легла карта.
Re: О родителях и долге перед ними
31/05/2014 01:58
Olga S Написал:
-------------------------------------------------------
> Юлианна в вашем случае не
> долг а скорее совесть.
> Не всем быть отморозками
> выбрасывающими стариков
> своих или чужих на улицу
> ради собственного
> спокойствия или наживы. Так
> легла карта.
Во-во... Эта самая совесть и мешает жить)
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа