Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Быть или не быть в "домушке" БА старушке ДВА.... (продолжение сериала, как мы стараемся выжить после списания БА всеми врачами на кладбище...)

Автор Анонимный пользователь 
Смотри предыдущие серии в БОЛЬНИЦЫ И ПАНСИОНАТЫ "быть или не быть в домушке БА старушке?"

С каждым днем все веселее!!!(((
Ходила к урологу.

-понимаете доктор, мне важно не допустить инфекции, у нее сейчас температура 37. Что мне делать?
-ну, 37 это еще не 38...давайте травяные урологические сборы. Катетр меняется в течении от 1 до 3 месяцев. Назначат актив я приду.
-так когда менять , через месяц или через три?
-ммммммм...вы понимаете, что вы так озадачились? Это вообще не лечится....
-да, епрст..., не лечится, она может прожить год, если все делать праллльно, а может месяц.
-как бог даст.

Хотелось ему дать по кумпалу и по его дурацким очкам, чтобы он оторвал свой жирный зад...

Прихожу, начинаем вертеть мамбу. И о "счастье", котетр в свободном полете!!
Начинается процедура вставлЯния нового котетора.
eye popping smileyeye popping smileysad smileyangry smiley
ОНА, НЕ ХРЕНА НЕ СМОГЛА ЕГО ВСТАВИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!(сиделка)
пыхтела-пыхтела и не хрена не получилось.

Я сказала, все. хватит. Вызвала скорую.
К моему удивлению скорая меня не послала а приехала быстро. Открываю дверь, два парня молодых. Ну думаю, все понятно...что я за несчастный человек такой? Начинают колдовать над мамбой. И так и сяк ее и на перекосяк. Все слушали пневмонию.
тем временем пришла невролог из поликлиники. Модель Клаудиа ШИфер. Шифер у парней снесло от ее юбки , которая едва прикрывала одно место куда вставляется котктор.
Картина маслом. мамба, лежащая в чем мать родила на кровати, над ней склонившаяся неврологша 25 лет со своей стучалкой и юбкой еле прикрывающей место куда вставляется котетр, за ней Мбратишка с котетором в руках, я в ауте и сиделка в первом ряду. Что это? Просто кино Горячие медсестры на вызове. И всем дико весело. мать даже выть перестала от такого спектакля. Гостей столько.
Я стала орать...мне сказали, женщина не беспокойтесь, щаса все будет...
Тоже повозились, но дело сделали. Невролгичка прописала еще на полторы тыщи лЯкарств, вельнув хвостом удалилась.
Я косо посмотрела сиделку, ничего не сказала ей...
Ирина,второй врач сказал. что котетр нельзя убирать, т.к. моча сразу пошла и много. Она не может тужится. К тому вопросу, что вы спрашивали. Значит все же отсутствует у них, отмирает навык тужения.
Подвываем сегодня, но меньше все же. спрашиваю
-ужинать будешь?
Через вой она умудряется шутить, говорит
-а куда деваться-то?
Сегодня говорила сиделке про моего мужа, про то что сколько мне лет. Перепутала, конечно. Но меня узнает..
Удивительно. Какой способ общения у моей БА. Воем мы, разговариваем так. Когда я поняла сегодня, что она шутит и сорказничает, вообще обалдела. Просто мы так общаемся значит. но вообще мне кажется она спокойнее делается, может на сераквеле, может потому что дома, но и угасает больше тоже.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21/06/2014 09:35 пользователем Elika.
Элика, после такого общения с урологом, надо было сразу к заведующей идти. Его бы быстро приструнили, щас с этим строго.
Катетер меняют через 1 мес. И видимо его плохо поставили и накачали, раз он выпал.
После того как они слягут, как то быстро им хуже становится(
Катя, что делать...делаю, что могу. И так уж выше головы прыгают. Самое поганок эти прилежно. У самбы пошла одна. Опять на кончике. И пока, что не делаем, не пропадает. У нас дома уже целая аптека..жаловаться и скандалить не могу больше. Что толку...пойду, нажалуюсь, потом пришлет она этого же уролога...
Вроде справились вчера.
Ищем новую сиделку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не долго я радовалась. Боже, как же я обольщаюсь на людей!!!
Сегодня утром, после того как вчера сиделка тщетно пыталась вставить мамбе катетер, и была вызвана скорая, дабы не мучить мать.... Сиделка не справилась с тем, в чем клятвенно божилась!! В принципе обращение с катетером и был основной критерий отбора именно ее из всех кандидатов. Даже после тог. как все закончилась, я не стала ей выговаривать этот ее косяк. Подумала, ну ладно , вышли из положения, так и дальше пусть так будет, справимся. Ухаживает она вроде не плохо.

ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!! Звоню сегодня утром, и она мне как не в чем не бывало заявляет, что уколы (внутремышечно), которые мамбе вчера прописали будет делать за доп плату! 370 р один укол.
Яeye popping smileyeye popping smileyangry smiley
-Чего. чего? Это как? Мы же вроде с вами говорили, что клизмы, катетер и инъекции внутремышечно, все входит в зарплату (не фиговую межпроч).
-Ааа, да, клизма у нас стоит 1500р, ну ладно, это я не буду с вас брать, катетер тоже, ну а за уколы можно подешевле!!!
Я просто выпала от такой наглости.После вчера, такого косяка, она еще требует 370р за укол. За 20 штук это еще получается 7 000.
Я говорю
-а с вас сколько вычесть из зарплаты, за то что вы вчера не смогли справится с катетером???
-ой, давайте вообще об этом говорить не будем, даже два мужика (скорая это у нее) вставить не могли.
-мне плевать кто чего не смог. Вы гарантировали, что делать это умеете. И то я к вам вчера деликатно отнеслась.
-Все, не надо мне ваших денег...
бросила трубку.
Приезжаем с мужем. Ходит надувши губы.
Муж с ней решил поговорить. Разговаривал спокойно с выдержкой и вообще он у меня дипломат в разговоре.
Спрашивает ее
-вот вы сказали, что умеете обращаться с катетером. Нам важно чтобы человек умел. скажите если вы не умеете, делать это, уколы и клизмы, мы просто найдем другой выход из положения. Возможно пригласим человека, который будет приходить и делать это.
-Да я могу. могу показать рекомендации
-так почему вчера так произошло?
-не знаю...два мужика (опять) не смогли...
-возможно они не умеют... В больнице ставят за две секунды, те кто умеет. Вы говорили, что умеете.так вы можете делать все то о чем мы договаривались или нет? Мы просто хотим понять, чтобы не мучить лишний раз тяжелобольного человека.
-не буду я ничего делать.Ищите другую сиделку. такое недоверие меня не устраивает...

Просто пипец. муж хотел ее удавить. нет у людей не совести не стыда.
как разговаривать с этими тупыми.... которые знают только свое? Обмануть, лишь бы устроится. Я представляю что было бы, если бы меня, к примеру не было бы в тот момент рядом. Она бы запихивала ей этот катетер, пока не разворотила там все....
Говорила ей все по человечески, что подбираю человека, чтобы под нее забрать маму из больницы. Что это важно, навык и умение.
Важно им, только они сами.
Дочитала до базаца с уколами.
Сказать что я охринела - это мягко сказать.
Пойду читать дальше.
А она по работе вообще кто?
Какая именно медсестра?
Их же разновидностей тьма тьмущая.
Кот в поликл кровь из пальца берут, реанимационные, урологические......

В каких отделениях она успела поработать?
Нет ну не могу переварить.
Вопрос: вы написали клизма 1500р? Так и хотели написать, или это опечатка, а на самом деле -150 р?

Если не опечатка, то не знаю. Бред какой то.
Вы что случайно наняли сиделку VIP?
нет, правильно написала 1500р.
По ходу дела, эта сыдЭлка кому-то позвонила, сказала, что дочка тут такая... ничего не жалеет, лекарства таскает каждый день на 5 тыщ, врачей вызывает всяких, так надо ж и мне накалымить,точнее подколмыкать (она из Колмыкии). ну ей и присоветовали эти цены. Раньше она вооще не говорила про доплаты. Хотя все сиделки делают уколы внутримышено и клизму уж поставить...и обычно это входит в зарплату, когда нанимаешь не через фирму. Фирма, ясный пень, накрутит по полной, но сама сиделка из фирмы получит только половину из этих денег. Такая ж придет узЭчка или колмычка.
Самое интересное, общалась тут с русской МС, заломила она мне денег.............., даже за то, чтобы блендером перетереть суп. Мне аж смешно стало.
Патронаж вызову на уколы из поликлиники.
Анна, цены такие есть и на уколы и на клизмы...НО они за разовый вызов профи и 50% получает фирма .А данная особа слышала звон.
Elika тут когда то писали что нужен договор на бумаге пусть отсебятина но если ОНА прочла и согласно поставила подпись значит будь добра исполняй.Нет значит и оплаты нет. По поводу медсестры из поликлинники должна ходить и делать уколы но они потребуют назначения врача с печатью.По катетору его должны ставить профи там много особенностей и размер и смазки с обезбаливающим ( это всегда больно травмируется слизистая до крови ) делитанту делать нечего.Elika есть такая патронажная служба Лаванда и Овиртон цены у них немного разные ,Но там и мед книжка и документ об образовании и копии трудовых.Пока кочевники от Вас не скочевали можно попытать удачу.В данный момент много с востока Украины .Сиделке пока ничего говорить не надо кочевники они мстительны.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23/06/2014 02:13 пользователем ALISA.
Алиса, все спецсрества по замене катетера были куплены и мазь с ледокаином и антисептики... Эта все сделала, но вставить не смогла. Думала, что через интернет посмотрит и сразу получится. А как на вопросы-то отвечала на собеседовании!! Подковалась.
В Овиртоне мне насчитали eye popping smiley. Про договор я и сама писала. И делала его. Просто сейчас совсем закрутилась, даже и забыла про него.
Эта кочевница оказывается и не думала на долгосрочную работу устраиваться. Оказалось что у нее операция назначена на середину августа и дети там какие-то. Так-то ухаживала она хорошо, мне нравилось. Даже мать какая-то спокойная стала. Не воровка вроде. Много она чего знает. Вот про броналин Н мне сказала. Такая вещь хорошая, пролежня у мамБЫ зажила сразу прямо. Так-то она с опытом. Но подлая и врушка.Вообще я в этот раз правильно сделала. Деньги на питание сиделке даю отдельно. Для мамы продукты все под расчет и по количеству. Меню обсуждаем и даем. Иногда сама готовлю, знаю чего сколько кладу и как.
Сил больше нет. так это тяжело привыкать к новому человеку, все объяснять, вводить в курс дела, расказывать каждый чих и каждый шаг.....thumbs downmoody smiley
Мы теперь опять в больнице. вчера там проторчали часов шесть. Пришлось скорую опять вызвать. У мамы температура не снижается, так и скачет всю неделю, то 37.8, то 36.0, то 37 и.4....все слуают и ничего..я боюсь пневмонии. Никто не находит. Что за температура ?...со скандалом со скорой, опять хотели любви и взаимопонимания, просто открытым текстом. Я уже орала на врача. Скот такой. Обязаны и все с подозрением на пневмонию отвезти. Сколько было гонора, как же он не хотел....angry smiley
Привезли все сделали, все обследования, ничего не нашли. Ура, пневмонии нет.
Уролог нас зацепил все ж. Сделали УЗИ. Но похоже там все дело, восполение мочевого пузыря. Оставили .Щас встану и поплетусь опять. Не могу эти больницы уже. Вроде дома, так наладилось уже.....
Elika, а повезли , чтобы проверить пневмония или нет? А воспаление мочевого из за чего? Из за катетера? Правда одни мытарства, . иммунка сдает получается, а сердце не сдается, какие же у них сердца сильные.

Ирина
Да чтобы проверить пневм-ю. Скорее не из за катетера, а от задержки.
Elika маме Вашей делали узи почек ,мочеточечников , может там камень или кристалы они очень часто образуются если человек мало пьёт воды .У нашей тёти был инсульт и ей ставили катетр и врач сам озвучил как можно быстрей удалять иначе появятся пролежни в уретре и потом инородное тело -а это отторжение вот отсюда и повышение температуры ( больничка не столичная но спецы от бога).
уролог вчера сказал, что удалять катетер нельзя. Опять будет задержка моичи. Нельзя это допускать.
Сегодня ночью пришла в голову мысль. Мы стали давать ей 5 НОК. Мочи стало больше и она стала прозрачной и светлой. Плюс много поили.Все это время была температура. Вчера в больнице тупо забыли 5 НОК дома. Мочи стало меньше и цвет тоже темнее. НО температуры не было. Может как-то связано с 5НОК?. Скажу сегодня врачу свои соображения. катетер мне тоже не нравится. Умом я понимаю, что это дрянь. Но навредить тоже боюсь. вчера два уролога сказали мне, что нельзя убирать. Но интуитивно чувствую, что из-за него проблема конечно.
Не могу, спать перестала вообще. Даже мелаксен не берет меня. Хочется домой ее, надоели все больницы...
а в каком городе такой чудо-доктор, который про пролежни в урерте знает?
Элика.
У бабули было подозрение на пневмонию..состояние тяжелое. Темп судороги, даже сидеть не могла, такая слабость.
Нести в машину скорой некому. Соседи кто пожилой, кто на работе.
Так врач еле еле ее сам под поясницу, еле до скорой до тащил. Молодой, вежливый.

Зато там нас не оставили.

Так такое там отношение ! !

Описывать не хочу. Такое ощущение, что персонал на весь мир злой.

Отношение, как будто мы к ним домой без спроса помирать завалились.
Анна, я помню ещё в 2007 году папе ( он не ходячий) вызываю скорую, надо трубочку урологическую поменять (никто в больнице не сказал, что её надо менять 1 раз в месяц, и мы дотянули до болей и резей), на скорой парень молодой так его бережно тащил и разговаривал, прямо сюсюкался, я всё смотрю и не верю своим глазам.Потом не выдержала спросила, мол откуда столько нежности к старику. А он мне ответил, что он бы только с дедушками и бабушками возился, но не с наркоманами. Зато обратно, 2 часа ночи, вывозят папаню на каталке, забирайте, кто его тащить будет до машины и везти на чем всем пофиг, но тут охранники подсуетились с машинкой.

Ирина
Сегодня с завотделением говорила. Маму перевели вчера в терапию. Он сказал что у мамбы двустороняя обширная пневмония . Это все.
Все таки пневмония
Elika, вы сильно то на врачей не гневайтесь. Они ведь не боги.
Я тут в инете покопалась, выцепила интересный материал на эту тему.

"Как ни странно, главный бич пожилых людей -это не нарушения психики, а гиподинамия. Пожилые люди очень мало двигаются, из-за этого очень часто возникает такая не приятная болезнь, как нижнедолевая пневмония. Наши легкие имеют несколько долей, но нижние доли из-за снижения кровотока и возникновения так называемых застойных явлений очень уязвимы к инфекции. Но самое неприятное не это. Нижнедолевые пневмонии очень часто протекают скрыто- без температуры или с небольшой температурой, без выраженного кашля. Даже врач не всегда может сразу выявить нижнедолевую пневмонию - она не всегда "выслушивается" фонендоскопом (очень часто хрипы отсуствуют), не всегда бывает четкая реакция крови на восполение и к сожалению бывают такие пневмони, которые на рентгене легких так же не заметны (рентгенонегативные пневмонии). Достаточно часто бывает так, что первым симптомом нижнедолевой пневмонии являются внезапное ухудшение психического состояния."
Нам всем - повод для размышления.

А вам, Элика, мужества и терпения. Похоже, вы вышли на финишную прямую....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25/06/2014 17:27 пользователем Nevestka.
Почему я так остро реагирую? Моя свекровь, несмотря на все свои "выкрутасы", слабеет.

Всё больше и больше лежит. Причем- не спит, а просто лежит в полудрёме, всё время на правом боку, подтянув колени к животу и сложив руки на груди.

Из последних наблюдений - на коже (руки, шея, грудь) появилось очень много пятен, похожих на гематомы, разного размера и цвета, от темно- бардовых до красно-сине-черных.Как будто лопаются сосуды.

Сейчас подошла к ней. Лежит. Меня увидела- спросила- А ЗАВТРАК БЫЛ???( 18 часов вечера).
Как-то всё печально. В такие моменты мне её нестерпимо жалко, до слёз.
И мужа жалко. Мама уходит....
Невестка.

У меня был один опыт. Он мне дал знание одно. Я теперь знаю, что бывают случаи, когда больной человек то слабеет то обретает силу. Периодами. Причем расстояние между этими состояниями - огромное.

Я не говорю например, об инсультниках. Вот ты лежачий, потом выздоровел в резутате лечения и ухода - пошел.

Я о долгом чередовании таких состояний.

Вот дедушка. Лежит на полу на матрасе, потому что сполз с кровати а назад (одни бабы, жена да я - сиделка) не затащишь.
Не сидит даже с помощью.
Еле еле с трудом подносит плоточек к лицу.
Ночами ползал по комнате, но сам ни сесть ни встать тем более.

Кто бы мне сказал, что спустя время, (не помню точно, но не менее месяца прошло) без всяких мед манипуляций (массажи, зарядки, уколы и пр) он будет ходить, нетвердо, но сам, колобродить ночами. Я бы покрутила пальцкм у виска.

И эти периоды у него продолжают сменять друг друга до сих пор. Только с каждым разом благополучный период становится чуть менее благополучным.

А из форума я узнала, что эти периоды бывают вообще короткими, сегодня слабая-слабая, завтра опять - огурец.
по моему у Елены Ивановны тут так же было, с температуры. Очень жаль, Elika , очень жалко вашу маму. Вы тут писали, что она вас узнала и мужа вашего по имени назвала. Как будто кто то включил ей мозги , и скорее всего напоследок.Крепитесь.

Ирина
Элика, читаю давно обе Ваши ветки. У меня мама в той же ситуации, что и Ваша, абсолютно. Только ухаживали мы за ней дома, без больниц, и до стадии такой она дошла не за два месяца, а за 4,5 года. Ну в общем, мы уже тоже морально готовы. Что хочу сказать - возможно, слабое утешение, но все же - мой немецкий психиатр, который выписывает для моей мамы лекарства и специализируется на БА и деменции, говорит - пневмония - друг стариков. Это быстрая и самая безболезненная смерть. С какого-то момента они перестают испытывать боль, потом впадают в кому и спокойно умирают. Со стороны это может показаться ужасным - все эти хрипы и прочее - но самое главное, что боли они не испытывают. Так что не мучьте маму и себя. Что будет, то будет, от смерти никто не уйдет.

Кстати, Вы поговорили с доктором по поводу кардиостимулятора? Врачи в курсе, что он у Вашей мамы стоит? (он же у Вашей мамы, я не ошиблась?)
Милая Elika!
Я читала все ваши темки, знаю последние месяцы вашу историю.
Я искренне вами восхищаюсь! Вы так боролись все это время, не все на такое способны..
Болезнь серьезная.. Я от двусторонней пневмонии папу потеряла.. Ему всего 52 года было.. А ведь он был здоровым человеком, не то что наши бедные БА..Но врачи не спасли.. Я до сих пор не понимаю как так произошло..
Очень жалко вашу маму, но к сожалению эта болезнь мы знаем чем заканчивается..
Вы пожалуйста держитесь!!! Просто будьте с ней рядом и ни в коем случае не вините себя ни в чем- как мы это любим делать..
Сил вам душевных, моральных и физических!!!!
Спасибо, милые девочки.
Самое поганое в этой жизни, что люди не понимают, чем нужно дорожить и портят кровь друг другу из-за пустяков и мелочей, как будто жизнь вечна. А истина остается всегда, но к сожалению становится открытой как нужно только в конце. Так глупо....и это так не выносимо и больнее втройне.

Я много читала о пневмонии как о следствии у таких больных. Все время держала на контроле ее. Где и кто в цепочке ее проворонил?
Врача в домушке колола ее, говорила мне о начальной пневмонии. Клялась, что все сделала, антибиотики....потом я всех заставляла слушать ее каждую неделю. Даже в течении недели последней приезжали три врача и ничего. Уверенно говорили - нет. Даже в Боткенской, на обследовании все сказали-нет. И рентген.

Сегодня завотделением открыто мне все сказал.Мне понравилась его позиция в отличии от Гуру.
-для нас нет перспективных или не перспективных больных, для всех одинаково, все что можем. И никаких денег не взял.
С нами еще одна бабушка лежит, такая же история. ТОлько ей 98. И все равно все бегают и ставят и уколы и капельницы, и все то что я приношу с собой от невролога.
Да, самое радостное и не выносимо это понимать, что мамБА находится в сознании почему-то.
Называет меня доченькой милой и мужа узнает, и плачет что жизнь не выносима....Мне кажется что она всегда была в сознании, просто не в адеквате порой ей свойственном( на ногах еще). Но кто есть кто, знала. вчера она даже сказала, как ее зовут и сколько ей лет.
Самое что я написала вначале. за это обиднее всего.
Невестка, в том-то все и дело. Когда маска буйства и истерик болезни падает и ты видишь просто больного беспомощного человека перед собой, все встает на свои места.
Говорите пятна появились у нее, следите чтобы это не пролежни начались. Похоже. У мамы такие были. Матрас покупайте, если стала больше лежать. К матрасу тоже приучать нужно. Моей не очень он нравился по началу. Он немного шумит.
Ливадия, сколько лет вашей маме? И какого ее вообще физическое состояние до болезни было?
теперь с высоты опыта понимаю, нужно как можно раньше диагностировать БА и начинать терапию поддерживающую.
Нам, конечно, только год назад поставили деменцию. Когда совершенно очевидны стали симптомы. До этого блин....и клали в больницу и тестировали, все списывали на старость и на сотрясение мозга. Но и после диагноза важно правильно подобрать лекарства и держаться на них. Конечно от возраста зависит и общего состояния. Когда мама худела, я все же думала это от панкреатита. У нее то запоры, то наоборот. И ничего не помогало. А дело оказывается в другом было. Так худеть она уже года как два с половиной начала. Конечно, за последний год совсем. Сейчас вообще килограмм 30.
Нет, врачи не боги, как сказала Невестка, но почему они не сомневаются в себе, даже когда есть симптомы они больше предпочитают отмахнуться, чем отправить дальше... ну не понимаешь есть пневмония или нет.
-Вроде нет....
так вроде или не вроде????????????????? Не понимаешь, отправь еще куда-то. Может и найдется кто более опытный.
-нет пневмонии, анализы по урологии тоже нормальные, но есть температура, ПОЧЕМУ????
-ну бывает такое....
-не бывает температуры просто так, блин...
-хотите выпишу антибиотики, будите колоть.
-А от чего колоть? Зачем колоть просто так?
-не хотите не колите.
ЕПРСТ.....
Теперь я знаю, пока ты не найдешь ответы на свои вопросы, оставлять дело нельзя. Надо искать ответы у других...

Еще подмечу, что в этой болезни есть это дурацкое "едет мозг у БА" и мы часто за этим не можем разглядеть настоящую болезнь и принять ее и придти к правильному решению вместе с врачом, начать лечение.
Элика, моей маме 60 лет. Диагноз поставили в конце 2009 года. До болезни было обычное состояние, как у всех - побаливала голова, давление временами. В 2010 году начались истерики, как у Вашей мамы, но вызванная бригада врачей отказалась ее забирать и предложила держаться и мужаться, что мы все это время и делали. Думаю, если бы забрали ее тогда, то мы пошли бы по вашему сценарию и все случилось бы очень быстро, галоперидол - овощ - прощание. Не знаю, плохо это или хорошо, и даже думать об этом не хочу. Но прошедшие годы были адом для нашей семьи. Я в воскресенье еду к маме, сиделка идет в отпуск, состояние мое можно описать как никакое. Пока никаких эмоций, ничего вообще. Все отмерло за эти 4 года. Маму люблю, но я оплакала ее еще в 2010.
Кстати, пневмония может также быть вызвана питанием через силу. Когда больной закашливается во время еды и часть еды и воды попадает в легкие. Врач мой вообще сказал через силу не кормить и не поить. Если больной выплевывает еду, отталкивает вашу руку или отворачивается - оставьте его в покое. Он не голоден. Только губы смачивать водой, подкисленной лимонным соком и через пипетку капать в рот, но не вливать. И поменьше всяких врачебных манипуляций, трубок и тем более перевозок. Головой понимаю, что это правильно. Но не знаю, смогу ли не кормить маму, если она будет голодной. Пока будет сама глотать, будем кормить. Без еды больной человек может прожить до двух недель, без воды три-четыре дня - так врач сказал. Так что если больной один день не поест, это еще не факт, что на следующий день у него не проснется аппетит и он не будет сам глотать.
Извините, вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта!

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа