Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Питание. Закупка продуктов.

Автор Sveta86 
Питание. Закупка продуктов.
28/10/2014 17:05
Всем добрый день!

Нашла ваш форум и надеюсь, кто-нибудь сможет помочь, ответить на мой вопрос.

Дано:
Больна мама, 60 лет, лежит уже год, не разговаривает (иногда просто повторяет услышанную фразу).
Живет мама отдельно, с ней живет сиделка.
Мы (я и муж работаем).

Раз в неделю мы покупаем лекарства прописанные врачом, предметы гигиены и продукты.

Список продуктов запрашивает сиделка. Собственно, именно к составу списка у меня вопросы.
Предполагается, что продукты покупаются только на маму.

Раз в две недели - два кг сахара (песок и рафинад), 2 кг муки
Каждую неделю
- подсолнечное масло
- сливочное масло
- макароны
- вермишель
- три вида крупы (гречка, рис, перловка)
- 8-9 кг фруктов и овощей
- 4,5 - 5 кг животных (рыба говядина курица)
- сок пакетированный 4л
- 3 пачки детской молочной каши
- 3л. молока
- 3л кефира
- творог, сметана

Мама весит много. По словам мужа (за 100 кг.). Вид у нее как мне кажется оплывший. До того, как она перестала ходить, она не была такой пышкой.
Сиделка по договоренности готовит из всего этого кашки (мельчит в блендере).
У нас нет возможности проконтролировать объем съедаемого мамой.
Не много ли продуктов на одну женщину получается?
Не слишком ли много масла? Да, скорее всего сиделка не тратит свои деньги на продукты. Но блин, литр в неделю?
А макарон не много?

Я просто в тупике. Помогите, пожалуйста. Мне не нравится этот список, плюс не нравится ощущение, что нас обманывают. Но вдруг я ошибаюсь?

Чем вы кормите своих родных\подопечных?
Поделитесь своим меню, пожалуйста.
Re: Питание. Закупка продуктов.
29/10/2014 01:21
Подс. масла многовато, остальное даже мало по-моему.

Тут такой вопрос - а все ли съедает больной и как относится сиделка к продуктам?

То есть наши поциенты запросто могут вывалить еду на пол, в унитаз или в окно. Если вы говорите, что лежит, может просто съедать немного, а сиделка выбрасывает объедки.

И еще. На двух человек это не много, с учетом питания сиделки. А скорее так и есть.
Re: Питание. Закупка продуктов.
29/10/2014 05:38
Раз в две недели - два кг сахара (песок и рафинад), 2 кг муки
Каждую неделю
- подсолнечное масло
- сливочное масло
- макароны
- вермишель
- три вида крупы (гречка, рис, перловка)
- 8-9 кг фруктов и овощей
- 4,5 - 5 кг животных (рыба говядина курица)
- сок пакетированный 4л
- 3 пачки детской молочной каши
- 3л. молока
- 3л кефира
- творог, сметана


Sveta86, это много на одного человека! Даже на двоих много. Вы просто представьте себя: разбейте на 1 день - сможете Вы сами это съесть? Особенно макароны, вермишель, крупы. Я не думаю, что Вас обманывает сиделка. Конечно, она что-то клюёт, это нормально. Не будет же она 2 супа варить - один себе, другой БА. И ещё, вероятнее всего, много выливается недоеденного БА.

Пример: муж весит 104 кг.
Кушает: Это примерно так:
утром: - 200г каши (молоко, вода 50/50; крупа (пшено или манка или ячневая); масло сливочное (1 чайная ложка);
- 300г Чай (1 пакетик) с молоком, 1 вафля + 4 печеньки + 2 конфеты.
обед: -300г борща или супа с мясом (50 грамм кусок); хлеб - 1 кусочек;
- 300г Чай (1 пакетик) с молоком, 1 вафля + 4 печеньки + 2 конфеты.
полдник: -200 г кефир или кофе или чай с сахаром;
- 2 пирожка с мясом или 1 беляш или 1/4 часть пиццы или бутерброд со сл.маслом, колбасой (или паштетом или сыром).
ужин: - 200г яичницы или солянки или картофельное пюре и 50 г курицы или рыбы или мяса; хлеб - 0,5 кусочка;
- 300г Чай (1 пакетик) с молоком, 1 вафля + 4 печеньки + 2 конфеты.
В течение дня в перекусы: 1 яблоко, 1 груша. 200г винограда, 2 шт мороженного, 200г творога со сметаной изюмом и сахаром, 200 г морса.
Он отлично наедается, от макарон отказывается сам (боится потолстеть). Постоянно спрашиваю, будет ли он добавки того или иного: практически всегда отказывается и говорит, что уже и так переел. За 2 последних месяца набрал 4 кг.
Re: Питание. Закупка продуктов.
29/10/2014 08:30
Меня очень смущает наличие макарон в рационе, сахара и расход масла.
Она у нас просто лежит, ест так же (практически лежа), ничего не может выкидывать, потому что как ребенок совсем. Ну максимум ложку ото рта рукой отодвинет когда капризничает (сиделка кормит ее с ложки).
У нее расход энергии минимальный. Она даже не сидит.

Большое спасибо за ответы. Вы просто не представляете, как они ценны, потому что питание тоже очень важный вопрос для лежачего больного, а опыта у нас совсем нет. А она очень поправилась, это же не нормально.
Re: Питание. Закупка продуктов.
29/10/2014 16:05
Sveta86 , масла точно много и сахара! Да и вообще лежачей больной, такой объём сахара вреден. У меня литр масла за месяц ( или даже больше чем месяц) уходит на семью из трёх взрослых людей. И если ваша сиделка каши варит, зреет вопрос , она что каши обжаривает?!
5 кг сахара у меня уходит в месяц , но это ещё и с выпечкой на семью!!!

Мяса не реально много для лежачего больного!!!! 700 гр в сутки!!! Это даже для взрослого мужчины перебор....
Крупы тоже перебор. Если учитывать ещё и макароны и овощи.
Если учитывать , что это продуктов на неделю, то можно кормить нормальную среднюю семью....
Стоит задуматься....
Re: Питание. Закупка продуктов.
30/10/2014 08:10
syltana, большое вам спасибо!
Re: Питание. Закупка продуктов.
30/10/2014 09:55
Рада помочь!grinning smiley
Re: Питание. Закупка продуктов.
03/11/2014 17:44
Примерно такой список, ну если составить список, у меня на восстанавливающуюся больную, зарядка, нагрузка, кормлю много, рыба, овощи фрукты, очень много кисломолочки и пр, макаронные эпизодически, белок концентрат...

Для лежачего больного это много.
Вас что больше беспокоит, вес мамы или то, что сидела стесняется попросить обеспечить себя питанием в открытую и крысятничает?

Точнее во что больше верите: скармливает, или сама ест?

У меня моя бабуля первое время после Инс много ела (ела БЫ), аппетит был отменный, но много не давали. По мере восстановл аппетит пришёл в норму, кушала сама помаленьку, очень умеренно.

Даже не знаю, может ли ваша мама имет повышенный аппетит.

А масло: может жарит и сливает, тогда расход реально большой. Есть, кто предварительно не обжаренное не признаёт.
Re: Питание. Закупка продуктов.
07/11/2014 11:26
А масло: может жарит и сливает, тогда расход реально большой. Есть, кто предварительно не обжаренное не признаёт.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жарит во фритюре что-ли? Не жирно ли 4 литра в месяц!?confused smiley
Анна , 4 литра в месяц , это реально очень много для одного человека, даже для очень крупного мужчины! Это полстакана гранёного, ежедневно!!! При таком раскладе , сливочное точно уже не нужно и т.д. и т.п......
Реально слоновые дозы.
Re: Питание. Закупка продуктов.
08/11/2014 03:29
Султана. Тут, видите, смотря в чем сомнения.
То, что сиделка кушает и сама с этого списка, в заданных условиях (см ДАНО), и ежику понятно.
Остальное измерению не подлежит.

Перечитала список.
3 л молока+ 3 литра кефира ?
Да запросто я это выпью за неделю одна. Добавить сюда картошечки килло три можно и больше. И масло постного, карт тушить, тоже много уходит.
А вот без слив масла могу и год не скучать.
* Не в агитацию. Срываюсь иногда, заедаю...

Так что ест сама или кого ещё угощает - нам ни в жизнь не угадать. Сколько людей - столько ''диет''.
Re: Питание. Закупка продуктов.
08/11/2014 05:12
Д очень любит жареное мясо,может съесть любое блюдо,а потом мясом закусить. Жарю почти ежедневно. У меняв месяц уходит почти 0,7 подсолнечного и 0,5 оливкового(если удосужусь купить,если не удосужусь,то 1л подсолнечного)
Сахар едим все,чай -кофе,всегда в чашке,рядом с клавиатурой.....Бабце тоже чай делаю послаще(4куска сахара) и каши в том числе.... Не сладкое-не ест.
упаковки хватает на неделю.
А вот хлеба и молока,у нас потребляется много.....Уже не обращаю внимания сколько,но 7л на неделю не хватает.. Бегаю в магаз -ежедневно,именно за хлебом,покупаю по два-три батона.
Моя макароны и рис не ест(чужеродные насекомые),так что тут не знаю. А себе и есть себе,тут не будешь считать пятую котлету и третий бутерброд с маслом)
Re: Питание. Закупка продуктов.
10/11/2014 09:21
-Вас что больше беспокоит, вес мамы или то, что сидела стесняется попросить обеспечить себя питанием в открытую и крысятничает?

Анна, беспокоит вес мамы, ее "диета" - литры масла, сахар и макароны.
Конечно, сиделка тоже кушает, я прекрасно понимаю. На питание сиделке деньги даются сверх зарплаты, но она их конечно же отправляет своей семье, это 99%.


Я просто хочу пересмотреть список, мне не нравятся макароны и "только не свинину, пожалуйста, она плохая" (сиделка мусульманка).
Хочется узнать как другие люди кормят своих родных. Чтоыб примерно понимать, что "нормально" а что нет.
Re: Питание. Закупка продуктов.
10/11/2014 11:31
Света.
Я верю, что вы сами знаете, как правильно, или как не слишком Неправильно кормить больного.

Я так и не пойму, доверяете ли вы сиделке, что кормит больного более менее нормально, или не доверяете?

Если не доверяете, , стоит:
*самой составить примерный список блюд для больной
** составить список продуктов, из чего эти блюда
*** если в этом списке есть что то дорогое, не стесняясь сказать, мол это только для мамы, для нас это дорого
****Если все ещё будут сомнения в сторону, сколько !сьедает от маминого списка - расставаться по доброму, но расставаться
*****! Не спрашивать - чего вам надо, а привозить самой в соответствии со своим списком.


Я не думаю, что она за свои деньги будет пакупать больной лишнее масло и сахар.

****** Если и теперь останутся сомнения, готовит ли она вменяемые блюда и составляет ли адекватный рацион вообще из уже готового набора продуктов (хорошего набора) - расставаться. Просто признаться, что вам сложно ей довериться, как уж есть. Не срослось.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10/11/2014 11:34 пользователем Анна.
Re: Питание. Закупка продуктов.
13/02/2015 15:12
В начале покупал продукты сам - сиделка ознакомилась с перечнем. Сейчас оставляю сиделке деньги на питание. Что покупать она видела.
П.С: Картошку осенью сам беру (пару мешков).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13/02/2015 15:13 пользователем леша.
Re: Питание. Закупка продуктов.
14/05/2015 00:54
У меня на 5 человек 4 бутылки масла в месяц уходит... не экономя....
Re: Питание. Закупка продуктов.
14/05/2015 04:42
JeynaДело не в экономии,а в чесности сиделки. Пусть хоть 10л выпивает кружками.но говорит,а не скрывает.
Бывает ведь,когда продукты дворникам перепродают и т.д.
Не жалко,когда можно себе позволить и большее.Но нечесность -раздражает. Тем более,лежачим больным,жаренное нельзя(или в малых кол-вах)
Понятно,еслиб увеличеличи ко-во крупы для каш,молочку,а вот масло,даже на одну сиделку,много.......Я за чесность,и никто не откажет,особенно если человечек хороший......
Подозревать - хуже некуда.
Re: Питание. Закупка продуктов.
14/04/2016 12:47
Я кормлю свою перед уходом на работу и после прихода.
Утром (7:30-8:00) обычно даю ей кашу или картошку или творог, печеньки (примерно 6 шт), если пряники, то парочку, 3-4 конфетки, какой-нибудь напиток - чай, кофе (слабенький), какао, кефир или ряженку (что-нибудь одно из перечня). Съедает все. Потом ложится, я ставлю что-нибудь типа творога, йогурта, нарезанных фруктов, вареных яиц или омлета. На столе всегда стоит банка с водой, в последнее время, кстати, перестала литр воды за день выпивать. За день обычно все съедает. В последнее время каша стала оставаться, наверно надоела. Сейчас даю картошку - ничего не остается.
Вечером (18:00-19:00) ужин может состоять из нескольких блюд, а может и не из нескольких. Какой-нибудь супец (куриный, борщ, с фасолью), на второе чего-нить мясное с гарниром (мясо - это курица или свинина; гарнир - рис, гречка, картошка), иногда рыбу. Еще какой-нить салатик. Ну и компот (образно), к нему опять печеньки-конфетки.
Перед "сном" кефир или молоко или чай с печенькой.
В выходные/праздники что-нибудь поразнообразней, потому что побольше времени для готовки.
Как-то задержалась с работы, прибегаю, говорю ей: "ты, наверно, голодная?", ответ: " поела бы, а то всегда давали 2 раза есть, а сегодня только один"winking smiley
Радует то, что ест все (хотя во рту всего один зуб, причем твердую пищу я режу кусочками примерно 1 см, а не мелю в блендер), не капризничает, всегда благодарит, иногда говорит, что было вкусно.
Re: Питание. Закупка продуктов.
18/04/2016 15:19
О видеонаблюдении не думали? Само его наличие дисциплинирует. Но надо быть готовым к тому что откроются не самые приятные стороны человеческой природы. Одна наша сиделка тырила лук.. Да не куда нибудь, а в лифчик. Попросила бы никто не отказал тем более уж в луке, а казалось бы знали человека лет 30. Другая в окно по верёвке спускала продукты в кульке сообщникам... При зарплате на которую можно роту солдат накормить и без ограничений в питании. За гранью понимания вобщем.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18/04/2016 15:22 пользователем Человек Шрёдингера.
Re: Питание. Закупка продуктов.
16/12/2017 18:16
Тема давно мертвая... Но все равно подыму вопрос... Наша больная уже лежачая... Продуктов очень много уходит.... Несколько дней живу с больной и сиделкой... Я в шоке от кормежки.. тазик вареников.... ТАЗИК!!! штук 30 если не больше всовывается в лежачую больную... утром 2 тарелки глубокие каши.. На замечание, сиделка огрызается, что тебе жалко.. сколько ей осталась.. При этом больная 35 кг от силы весит... Сижу парюсь... вроде бы не жалко, но как то не нормально...
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа