Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Как справляться с манипуляцией?

Автор syltana 
Как справляться с манипуляцией?
22/01/2014 02:24
Последнее время, наблюдала, активные действия против моего мужа со стороны БА. Манипуляция с помощью слёз, причитаний и самобичеванию....Мужа я убеждала недели две, что его мать, зная характер сына, играет на чувствах. Надо отдать должное, воспитала она из него хорошего совестливого человека. Теперь же активно пользуется результатом...
Главное сделать страдальческое лицо! Приползти на кухню и умирающим голосом сказать, что пришла себе только водички налить в чашечку. При этом прижать ладошку к чашке, погреться и добавить -*наверное сдохну как собака под забором!?*....Ещё некоторое время назад, мой муж пытался её успокоить- * Мать, ну что ты такое говоришь?! Что не так?! В чём дело?!*...У БА театральный уход в комнату. Начинает хлюпать носом, слёзы .( Называю этот процесс выманиванием на свою территорию.) Муж следует за ней, а там начинается вынос мозга!
Вчера муж не выдержал и на фразу о *...сдохну как собака...*, спокойно ответил, что мол, значит так и будет! БА резко повернулась и зло сказала...* А ну да, тебя теперь этим не проймёшь!* ....
Хочу научится не поддаваться на манипуляции, но удаётся тяжело. Это мне нужно прекратить полностью с ней общение, находясь в одной квартире. Представляю такой расклад с трудом!
А как вы боритесь с манипуляциями? Поделитесь пожалуйста. Или это бесполезно?
Re: Как справляться с манипуляцией?
22/01/2014 04:53
Что могу сказать...кровопийство самое натуральное!
Если воспринимать такие жалобные речи слишком буквально-чокнешься.
Лично я отвечаю коротко и по делу. Либо не отвечаю вообще.
А что можно ответить на...."Ох,зимой-бы не помереть,а то могилу копать тяжело"
И ещё не забываем делать покер-фэйс...да так,чтоб ни одна жилка не дрогнула!
Re: Как справляться с манипуляцией?
22/01/2014 12:14
Как как... Тролить the finger smiley

- Наверное сдохну как собака...
варианты:
- А как дохнут собаки?
- А тебе в этом помочь?
- А сколько будет 75 минус 7?
....

- Ох,зимой-бы не помереть,а то могилу копать тяжело
- Ничего ничего, кремируем...

Пусть это звучит цинично и по-хамски, но это единственный способ защитить свою психику

В принципе нужно добиться того, чтобы дементор перестал задавать вопросы и вообще приставать не по делу, ну хотя-бы на короткий промежуток времени.

Моя все время "падает". Ох... и норовит по стеночке сползти. Качается так, прямо сейчас рухнет, ага. Театр Дурова прямо. Дрессированный хомяк исполняет номер "мне плохо и кружится голова" smiling smiley
Re: Как справляться с манипуляцией?
22/01/2014 15:23
В моём случае троллить БА рановато.
Но совет и варианты ответа полезны!
...админ истину глаголит! Мотайте на ус,Господаthumbs up
Re: Как справляться с манипуляцией?
22/01/2014 17:41
Вот и в моём случае рано тролить. Будет воспринято как откровенное издевательство. БА даже в разговоре манипулирует, подчёркивая периодически, что она больной пожилой человек. Конечно же она не молода, но и не относится к старым угасающим, уставшим от жизни женщинам. Её муж был большим чиновником в рыбной промышленности в СПб. И она особо даже в тяжёлые 90ые не нуждалась. На лодке вёслами гребёт-я так не могу! Очень физически-активная, но всё на старость кивает.
Мужа моего всё время совесть мучает, пытается с БА переговоры вести хоть как-то...Она его, по мере разговора, доводить начинает при этом акцентирует внимание на более обидных местах...типа * я понимаю что говорю тебе обидные вещи..* * ..не отрицай! я вижу что ты начинаешь злиться! * и т.д. и т.п....такое ощущение, что для БА это как доза наркотика, подпитка!!! Мужа очень жалко. После каждого разговора с ней ,выглядит так, как если бы вагон муки разгружал....хочу найти *оружее* против неё!smoking smiley
Re: Как справляться с манипуляцией?
22/01/2014 18:34
Пусть совесть не мучает это уже не его любима мама это уже говорит БА.
Постарайтесь не поддаваться на провокации с ее стороны. Скорее всего ей нужно внимание чего она и добивается от своего сына. Может где то говорит ревность т к вы молодая невестка и она не хочет его с вами делить. Вариантов тут много.
Постарайтесь не пропускать через себя все то что она говорит отстранитесь от этого попробуйте общаться с ней ровным тоном и не показывать что разозлились ( это очень сложно), может даже односложно " да, нет, не знаю" в любом случае общения не избежать.
На ее высказывание про обидные вещи можно поинтересоваться зачем она их говорит и тд.

Списывайте весь неадекват слов и поведения на ее болезнь. К сожалению никуда от этого не деться.
Re: Как справляться с манипуляцией?
22/01/2014 19:16
Тролить никогда не рано.
Olga S прекрасно сказала: Пусть совесть не мучает это уже не его любима мама это уже говорит БА. smiling bouncing smiley

Эти ребята пытаются подогнать реальность под себя, заставить нас поверить в то, чего нет, заставить нас участвовать в решении проблем, которых не существует. Мы все через это проходили, верили что соседи заходят в квартиру БА и вещи воруют, и посторонние предметы подкидывают, ага.
Не надо вестись на их разводы.

Очень трудно понять, что это действительно не ваш близкий, а его оболочка. Внутри жЫвотное. Мерзкое эгоистичное существо. Только переломив себя можно как-то существовать.

Некоторые до конца так и не могут себя перебороть. "Ах, мой суслик опять накакал и какашку размазал по обоям. Ах как я устала!" На Медкруге таких полно. А потом сами с неврозом в больницу, афобазол горстями, валерьянку литрами. Зачем это надо? Нам еще жить, а им... Главное чтоб умирали не в мучениях, не от голода и не под забором.
Re: Как справляться с манипуляцией?
27/01/2014 21:19
ЗДРАВСТВУЙТЕ товарищ по несчастью.у меня мама 3 года болеет этой страшной болезнью. и все стадии уже пройдены. не хочу вас пугать,но это еще цветочки....моей маме слезливость и навязчивые идеи мы хорошо снимали таблетками ФЕНИБУТ+ВОЛОСЕРДИН .она становилась более спокойной,переставала собираться куда-либо,ну и со сном были улучшения.попробуйте,может поможет. терпения вам и сил. очень вас понимаю.
Re: Как справляться с манипуляцией?
28/01/2014 09:16
Дмитрий Написал:
-------------------------------------------------------
>
> Некоторые до конца так и не
> могут себя перебороть. "Ах,
> мой суслик опять накакал и
> какашку размазал по обоям.
> Ах как я устала!" На
> Медкруге таких полно. А
> потом сами с неврозом в
> больницу, афобазол
> горстями, валерьянку
> литрами. Зачем это надо? Нам
> еще жить, а им... Главное
> чтоб умирали не в мучениях,
> не от голода и не под
> забором.

Не еще страшнее: мы опять покакали и мазали какашни или у нас опять глюки....
Анонимный пользователь
Re: Как справляться с манипуляцией?
28/01/2014 12:28
Ой, Дмитрий, Вы. наверное правы по здравому! Но как это принять? И себя жаль..
Re: Как справляться с манипуляцией?
28/01/2014 17:03
Принять это необходимо хоть и очень сложно.
Re: Как справляться с манипуляцией?
28/01/2014 18:04
Хочу научится не поддаваться на манипуляции, но удаётся тяжело. Это мне нужно прекратить полностью с ней общение, находясь в одной квартире.
------
Я недавно ...тоже поняла, что становлюсь объектом манипуляции...
Я, видимо и раньше подвергалась этому делу, но уже много лет сократила общение с мамой, и вела чисто светские беседы и редко и по телефону и кратко. Так что манипулировать мной не получалось.

Первое.Понять как это происходит.

Есть нитка за которую больной дергает, и это дерганье срабатывает, превращая другого человека в марионетку.
Процесс сложный - это работа над собой...не подразумевает наблюдение больного, а анализ своих чувств.

Второе. Понять форму воздействия....
Третье. Определить временную протяженность....

(размышляю короче)

Статей на эту тему есть, но все какие-то словословные или Фрейд бы с них утопился в собственных слезах.
Re: Как справляться с манипуляцией?
28/01/2014 20:08
Все гораздо сложнее на мой взгляд. Даже если удастся определить все пункты живя с ба в одной квартире оставаясь с ней наедине все равно будешь дергаться а вдруг ... И если не дай бог что нибудь произойдет родственники обвинят во всех смертных грехах если нет понимания проблемы и поддержки.
Re: Как справляться с манипуляцией?
28/01/2014 20:28
И если не дай бог что нибудь произойдет родственники обвинят во всех смертных грехах если нет понимания проблемы и поддержки.
-а так и произойдёт! Всё шишки посыпятся на бошки первых наследников.Будьте готовы!
Re: Как справляться с манипуляцией?
28/01/2014 20:32
Всегда готова
Re: Как справляться с манипуляцией?
28/01/2014 22:22
И если не дай бог что нибудь произойдет родственники обвинят во всех смертных грехах если нет понимания проблемы и поддержки.
---
А это кнопка....И ваша.

Мне на родственников плювать.smiling smiley Пошлю.
Хотят - пусть берут это счастье. А они на эту радость в октябре приехамши , посмотремши....И нет их че-то.
Ни звоночка.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 28/01/2014 22:31 пользователем Оса.
Re: Как справляться с манипуляцией?
28/01/2014 22:30
Всё шишки посыпятся на бошки первых наследников.
----

Какие шишки?
Как они посыпятся?

Ну скажет мне весьма ублюдочная тетя че-нить, так мне и плювать и на тетю....и на ее слова.
И что удобно, можно будет ее послать и не взаимодействовать после этого вообще.

Так -то неудобно, я ж культурная...smiling smiley
Re: Как справляться с манипуляцией?
29/01/2014 09:14
> Ну скажет мне весьма
> ублюдочная тетя че-нить,
> так мне и плювать и на
> тетю....и на ее слова.


Вам то плевать а тетя в будущем может и кровь свернуть не хуже чем маман.

Все они белые и пушистые бабушек дедушек не забижают жалостливые блин, это не делай, плохих таблеток не давай, бегай сутками следи чтобы не упала и не расшиблась если что не так то сыпятся обвинения. Вместо того чтобы временно хотя бы забрать на 1-2 дня больше и не надо ( в случае совместного проживания) или приехать пару тройку раз посмотреть пообщаться привезти вкусняшек.

А придет время опа мы все тут мы бабушку дедушку так любили ничего ему не делали( по сути совсем ничего), а мерзкие сын ( дочь, внуки и тд) глумились избивали ( мама упала разбила об косяк голову до крови попробуй докажи что это не специально было сделано села мимо стула а 14 летняя внучка вовремя не среагировала закинуть ее попу на седушку. Как поведет себя болезнь после этого, что новенького подкинет?) пользовались довели и т п со всеми вытекающими последствиями ( последствия тоже у всех разные от дележи наследства ( урвать на халяву хотя бы часть, а если повезет то и все) до постоянного выноса мозга и испорченных отношений).

Кто его знает что ожидает наших белых и пушистых жалостливых родственников близких и дальних.
Для себя я поняла одно что второго больного я уже не выдержу морально ( хоть я человек жалостливый с нормальными моральными принципами и некоторые этим пользуются что понимаю а переступить через себя и стать хрен знает кем не могу)

РS с напрягом жду очередного прихода брата каждый приход- вынос мозга, обвинения и дальше скандал. Как пробить стену непонимания не знаю. Устала с этим бороться.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29/01/2014 09:18 пользователем Olga S.
Re: Как справляться с манипуляцией?
29/01/2014 13:03
Все гораздо сложнее на мой взгляд. Даже если удастся определить все пункты живя с ба в одной квартире оставаясь с ней наедине все равно будешь дергаться а вдруг ...
------------------------------------------------------------------
Полностью согласна....Как бы я не старалась абстрагироваться , всё равно попадаюсь на удочку. Именно это вчера и произошло. Очередной конфликт с БА! Как себя не уговаривала не реагировать , не получается. Я сама не заметила , оказалась в зоне конфликта с криками. Щёлкнуло в голове только тогда , когда БА приблизилась (с моей точки зрения)на опасное расстояние 0,5 метра. Видимо у беременных, что-то работает активно в голове, на защиту живота. Со словами *не хочу слушать ваш бред!*, я скользнула в комнату и закрыла дверь. А у БА началась истерика с причитаниями и рыданиями в телефон -*звонок другу*. Сижу в комнате, пульс бешено в висках бьётся, руки аж трясутся! И что вы думаете?! Первая мысль в голове * ЩАЗ ей как плохо станет!!! И что мне делать??? Как я с этим жить буду???!!!*.......
Муж трубку снял , выслушал и сказал, что уже подъезжает и чтоб я спускалась на улицу...Отвёз меня в ресторанчик, заказал вкусняшки и я успокоилась. Обсудили план действия при возврщении в квартиру. Готовясь к очередным разборкам...
БА тихо полулёжа на своём диване смотрела ТВ. К нам не вышла. Мой муж не хотел к ней заходить вообще, но ритуал выдачи таблетки пропустить не мог. Пошёл к ней. Она обмякшая с глазами спаниеля чуть-ли не прошептала, что ей плохо. Он с каменным лицом померил БА давление. ВЫСОКОЕ!!! Не меняя эмоций принёс таблетку и таз с горячей водой ( чтоб быстро снизить Арт.дов.) . Подняв сиротские глаза БА тихим голосом сказала, что хочет потом с ним поговорить.....Через 10 минут стала звать на помощь. Каким-то образом расколола таз и вся вода вытекла на паркет. Мой муж 10 минут ползал с тряпкой и собирал воду с пола....
Вот вам и манипуляция! Когда становишься заложником даже её высокого давления!!! Ввязалась со мной в конфликт, получив нужную *дозу моего расстройства* для благополучного существования. А через пару часов трансформировалась в жертву, с реальным высоким давлением!!! И что делать??? Забить на неё высокое давление?! Так если она к всевышнему отойдёт, чувство вины меня сожрёт...или инсульт?! У меня 6 месяцев беременности! Какое из зол выбрать если не реагировать на манипуляции?! Или остаётся идти у неё на поводу?!
Re: Как справляться с манипуляцией?
29/01/2014 13:07
А сегодня БА как спортсменка, собирающаяся на олимпиаду в Сочи! Активно передвигается по квартире на позитиве с песней * Команда молодости нашей!* Сразу видно, вчера *допинг* получила ((((.
Re: Как справляться с манипуляцией?
29/01/2014 16:19
Сразу видно, вчера *допинг* получила ((((.
-свежей кровушки испила-теперь бодрствует и здравствуетhot smiley
Re: Как справляться с манипуляцией?
29/01/2014 17:39
Может вам как нибудь настроить ее погостить у другого сына? Хоть пару тройку дней. Если я не ошибаюсь у вашего мужа есть брат. Убедить ее что она оооочень хочет побыть в гостях и ее ооочень там хотят видеть, брату сказать что мать истерит хочет погостить у него. Может прокатит. Самим на это время куда нибудь взять путевочку и уехать пусть даже недалеко.

А что с ее котом? убрали?

Либо больничка для нее с ее высоким давлением. Убедить что ей это необходимо.
Re: Как справляться с манипуляцией?
29/01/2014 17:59
Кот пока живёт. Уже он блюёт и опухоль на голове. Ждём естественной кончины...
Обман с братом не пройдёт...да и последний раз когда БА пригласили в гости, его не было дома, только невестка. Она своими делами занималась. Для БА предоставили возню с внучками ( то что она очень любит и довольно хорошо справляется), под присмотром второй бабушки....Сын её так и не появился. Остаётся загадкой почему?! Реально так занят был или просто не хотел видеть БА, не знаю.... У брата с матерью свои *высокие* отношения - старая обида у него на неё...так что там тоже всё сложно
Re: Как справляться с манипуляцией?
29/01/2014 19:06
Очень жаль что старые обиды ставятся превыше всего. А может так им удобней? У вас обида на мать у меня провокация скандала и обвинения. Я после этого не звоню и вообще не хочется общаться с братом.
Остается только посочуствовать.

А у вас нет никаких пансионатов может по путевочке ее куда нибудь подлечить давление или еще что нибудь в этом роде.

Может с какой нибудь подругой близкой если есть фин. возможность?
Re: Как справляться с манипуляцией?
29/01/2014 21:43
Вам то плевать а тетя в будущем может и кровь свернуть не хуже чем маман.

Все они белые и пушистые бабушек дедушек не забижают жалостливые блин, это не делай, плохих таблеток не давай, бегай сутками следи чтобы не упала и не расшиблась если что не так то сыпятся обвинения.
-------

Как говорят в телеке: ты кто такая, давай до свиданья. (С)
Вы о каких испорченный отношениях говорите?

Они сейчас уже или не свежие или их нет по сути.

Что до наследственных дел, то ...тут если возможны косяки - они будут. Так что "до встречи в суде".

smiling smiley Тут можно на изнанку вывернуться, искренней благодарности не получить.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29/01/2014 21:45 пользователем Оса.
Re: Как справляться с манипуляцией?
29/01/2014 22:01
Оса Написал:
-------------------------------------------------------
> smiling smiley Тут можно на изнанку
> вывернуться, искренней
> благодарности не получить.

Вы абсолютно правы. Но уж хочется надеяться что когда нибудь дойдет чего он был лишен видимо 2 х недель не хватило.
Как говорят надежда умирает последней.
Re: Как справляться с манипуляцией?
29/01/2014 22:10
И что делать??? Забить на неё высокое давление?!
------

Дело в том, что у вас действительно сложная ситуя, потому что манипуляции подвергается скорее ваш муж. И реакции защитные должны сформироваться у него.
Для вас дементор просто мощный раздражитель.

И весь ужас ситуации заключается в том, что ...смысл существования дементора вывод вас на эмоции а потом сцены умирания от давления с помощью которых она против вас борется за внимание сына...

Она вас вывела вы выдали энергии, победила. Ей хорошо. У нее есть повод продолжить сцену. (акт первый)
А потом еще сына пробила на чувство вины...И ей весело, а вам нет. (акт второй)
Потом вы продолжаете терзаться на шестом месяце беременностии чувством вины и не можете справиться с раздражением. (акт третий)

От такой у вас театр. Одного актера.

Да увы. Сложно не реагировать, но у всех свои крючки.
Re: Как справляться с манипуляцией?
29/01/2014 22:20
Но уж хочется надеяться что когда нибудь дойдет чего он был лишен
-------
Мы тут уже же решили, что понимания добиться в этой ситуе решительно невозможно.
То есть или люди понимают или не понимают. А почему они не понимают?
Так не дают себе труда.

Хотя б зайти в тырнет и почитать инфу, на форумах тех же. Если вы с ужасом ждете визита брата, это просто повод отказать ему от дома. Если он помогает деньгами, то просто принимать его помощь, не требуя понимания, избегая острых углов в беседах и не выясняя с ним отношений. А что тут выяснять - отношение на лицо, никаких братских чувств в наличии нет. Фсе.

Мне как-то просто разбираться с родственниками. Меня больше пугают всякие дворовые бабки и соседи добрые. Ибо я их не знаю.... даже в лица. А их влияние на дементора часто мне мешает, а вот влиять я не могу.
Меня больше пугает ситуя потери контроля над этой самой ситуей. smiling smiley)))))
Но тоже крюк.

Как вот с "врагом" быть когда его в лицо не знаешь.
Re: Как справляться с манипуляцией?
29/01/2014 23:20
О каких деньгах вы говорите. У меня были попытки пробиться к его совести просила памперсы в ответ - денег нет и ты меня хочеш поиметь ( в том смысле что соцстрах возмещает затраты на памперсы с учетом того что я покупала сначала трусами 50-60 руб за памперс возместили бы 20 р 70 к если бы я отправила документы), просила помоч с оплатой сиделки по телефону - деньги не проблема на деле я знал что этим кончится, когда оформляла недееспособность нужно было оплатить за экспертизу - по телефону деньги не проблема на деле зачем ты это делаешь. Просила взять так сказать в гости хотя бы на полдня - в ответ ты хочеш ее сбагрить. Уволилась с работы сижу с мамой теряя по 20 т ежемесячно- твои проблемы.

И если я возьму у него хоть копейку, то навсегда буду привязана к дому, а так хоть зацепка есть.

Так что выражение деньги не проблема вызывают у меня сейчас скорее улыбку чем раздражение.

От дома отказать не могу и не хочу в связи с тем что неизвестно как сложиться в жизни дальше. В этом году будем пробовать поступить нужно будет уехать профессиональных сиделок в поселке нет и так сказать на передержку никому не отдашь. Скоро лето буду договариваться о графике дежурств на выходные( солнце, река). Может подвернеться подработка. Кто его знает как карта ляжет. Да и все таки родной человек. Посмотрим что будет дальше. Может успею до конца выработать имунитет против его нападок.

Иногда мне кажеться что все делается специально чтобы откреститься совсем от всего. ( такого счастья доставить не могу и так слишком много на себя взяла да и определенные планы есть связанные с выездом за пределы района)

Ваша ситуация гораздо сложнее. Чтож такие сердобольные соседи не возьмут над ней шевство вместо того чтобы учить больной мозг всякой хрени.
Интересно есть ли среди соседей адекватный чел чтобы в ваше отсутствие хоть немного приглядывал бы за ней общался и докладывал о ее задумках так сказать засланец.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 30/01/2014 02:09 пользователем Olga S.
Анонимный пользователь
Re: Как справляться с манипуляцией?
30/01/2014 02:03
Кот пока живёт. Уже он блюёт и опухоль на голове. Ждём естественной кончины...
------------------
Даже животные не выживают рядом с ними!!!
Нам пришлось некоторое время назад пристроить своего кота БА на две недели. Он у нас чуть не двинулся тоже от нее. Даже кот!!! Хотя раньше оставался у нее без проблем. Он постоянно орал и суетился. Когда я приезжала, он чуть не со слезами в глазах умоляюще смотрел на меня. Кот реально уже вешался! Надо же животные тоже чувствуют...Кота забрали домой. Не нарадуется своему счастью!!!
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа