Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Как справляться с депрессией

Автор Наталия 
Как справляться с депрессией
08/05/2013 22:08
Ну вот...лежим 10-й месяцsad smiley
Неделю назад начался кашель. Причем такой булькающий,не сухой. Понимаю, что происходят какие-то процессы в лёгких. Пока совещались тут вызывать или нет терапевта, давать или нет антибиотики, кашель волшебным образом исчез. Вылечилась бабка....вот и все тут.
И такой беспросвет накрыл...
Даже не в нас уже дело. Ну там где 4 года ухаживали за ней там и 5-й пролетит, тем более, что сейчас это уже и не так затруднительно. А вот сама БА...как вот ей в таком состоянии...это просто жуть. А кошмар еще в том, что она сама не понимает всю трагичность своего положения.
Как-то моя психика не может вот так раз и навсегда смириться с этой ситуацией. Периодически накрывает депрессия. Это наверное как сидеть в тюрьме на пожизненном....
Re: Как справляться с депрессией
09/05/2013 11:20
Наталия, здравствуйте! Не могла не отреагировать на ваше сообщение. А как ваши домашние воспринимают ситуацию с БА? У вашего мужа тоже депрессия? Я, к сожалению, одинока в своих переживаниях. Мужа, если начинает истерить, отправляю на дачу, ребенок, слава богу, отрывается на улице, да и в школе есть на что отвлечься. И тут я остаюсь одна, с глазу на глаз с БА. Кто кого? Глядя на ее страдальческую мину мне становится стыдно....наверное я плохо за ней ухаживаю...может плохо питаю...не выгуливаю, как советуют врачи (говорили, что нужно по 6 км в день нагуливать). тут и накатывается депрессия. и уже ловлю себя на мысли, что не замечаю вокруг те моменты, которые меня радовали раньше. спасает и-нет. отвлекает немного. но это временно. потом опять мысли всякие, типа: сколько еще это издевательство будет продолжаться. уже три года покоя нет. за три года можно было бы родить и вырастить еще одного ребенка. годы уходят. ночью кошмары мучают. пробовала пить вамилан. на травах успокоительное. эффект временный. очень хочется отдохнуть, сменить обстановку. в четырех стенах с БА можно сдохнуть. а куда денешься? планирую поездку в санаторий с дочкой хотя бы на 7 дней. вопрос: кто будет с БА? ежегодные мучения...тут еще поймала себя на мысли, что не хочется даже выпить вина. и повод был. даже эта радость стала не актуальной. что потом? я думаю, что наша БА, не осознавая своего положения, живет в коконе, который ее спасает от мыслей и стрессов, присущих нам. в этом ее счастье... я думаю, если бы ваша осознавала свою беспомощность, она бы очень страдала. наверное, она не страдает.....
Re: Как справляться с депрессией
09/05/2013 14:46
Барбара, спасибо, что откликнулись.
Н у муж то работает, это я вынужденно сижу дома пока маленького не взяли в садик. Супруг как-то ровно относится к ситуации, то ли он более выдержан, то ли играет роли, что это его мать. Но одним словом, меняет ей памперсы регулярно, без эмоций. Мы так разделили обязанности,он переодевает и моет ее, я - кормлю и убираю в комнате, ну там еще умыть и ногти постричь. Так что, он - молодец . Раньше было сложнее, пока она бегала. И уборка и все остальное было на мне, да еще маленький ребенок в доме.
В прошлом году загнала себя,начались проблемы с нервами, " панические атаки". Принимала ново-пассит, но что-то не очень он меня пробирает, спать только хочется.
Думаю вот привести бабку в "товарный вид" и позвать священника, мне все в один голос говорят, что это необходимо.
Если вы в Москве, то можно посуточно нанять сиделку на время отпуска. Но это правда дороговато. Мы в прошлом году нанимали через агентство.
Re: Как справляться с депрессией
12/05/2013 19:34
Наталья, здравствуйте. Мне понравилось ваше выражение "загнала себя". Именно это и случилось со мной. Заболела тут страшно. Запустила бронхит. Про свои нервы - молчу. Надо очухаться от простуды. Депрессия делает свое дело. Не даром, мой любимый отец, после долгих лет сосуществования с БА сыграл в ящик. А мог бы еще жить...
Попробую восстановить здоровье. Запланировала таки узнать насчет сиделки. Мы живем не в Москве, намного дальше, в Киргизии. У нас расценки в разы меньше, но и доходы - соответственно. Думаю, это самый реальный и наиболее трудоемкий способ отдохнуть от БА, Тем более, сиделки с мед.образованием и могут и клизму сделать, и помыть. Это важно. ни одна соседка не согласится на такое.
кстати, мне важно ваше мнение насчет препарата, который я сейчас даю и благодаря которому мы спим....все, иначе - кошмар. Аминазин, говорят вреден очень и очень. Получается я укорачиваю жизнь собственной матери. А как без него?
Хотела еще сказать насчет священника. А как вы лично чувствуете: это необходимая мера ли нет? Окружающие могут что угодно насоветовать, а решать все равно вам и вашему мужу. Ваша БА была набожной при нормальной жизни?
спасибо
Re: Как справляться с депрессией
13/05/2013 00:23
barbara Написал:
-------------------------------------------------------
> Аминазин, говорят вреден
> очень и очень. Получается я
> укорачиваю жизнь
> собственной матери. А как
> без него?
----------------------------------------------
Барбара,здравствуйте!
По поводу аминазина. Я конечно не сталкивалась напрямую, потому как нам его не выписывали. Допускаю, что он на самом деле укорачивает жизнь. А если иначе ни чем не успокоить. Мы давали своей хлорпротиксен,но бывали дни, когда ее это не брало и приходилось успокаивать галоперидолом, да еще двойной дозой. Ну спала потом долго, зато приступы агрессии проходили. Зато сейчас вообще ничего не даем, уже больше полугода.
Я не считаю, что в данной болезни так уж принципиально сколько будет длиться этот кошмар. Больной уже все едино, а семья страдает из-за поведения БА. И , к слову, вы же не сами назначили ей этот препарат, доктор ведь чем-то руководствовался. Наверное ее состоянием.
Я бы давала, если бы помогал.
А по поводу священника.
Дело в том, что крестила бабку то я. Как раз в начале болезни. Хотела супруга покрестить, а бабка с нами увязалась. В 71 покрестили ее. А так она ярая атеистка былаsmiling smiley
Ну а тут все бабули-соседки в один голос " Пригласи священника, как то не по-людски". Да еще мне знакомая " Раз ты ее крестила, так ты ее и проводить должна по правилам". Ну вот я и попыталась по правилам. А сказано мне было батюшкой, что невменяемых не причащают, не исповедуют и не соборуют.
А в бабке с крещением веры не прибавилось, она как тронулась головой, вообще тут заявляла, что верит в сатануsmiling smiley
К слову сказать, я тоже не особо в церковь хожу, но тут уж дань традиции что-ли. Одним словом больше не буду обращаться. Умрет,тогда только .
Re: Как справляться с депрессией
13/05/2013 16:22
Наталия, спасибо, что ответили. а то у меня тут муки совести. попробую узнать про хлорпротиксен. а насчет аминазина нам посоветовала знакомая врач, которая работала в детской!!! психушке и они там детей успокаивали этим препаратом. она сейчас спокойная и спит в меру. весь день не дрыхнет. просыпается, конечно, не раньше 10, но какого хрена ей на зорьке вставать. да и ложится часов в 11-12 вечера. таблетка действует безотказно. вчера попробовала не дать - гляжу без таблетки дремлет. куда там, потом разболталась, но мебель не двигала. слабости я у нее не наблюдаю, только проблема со стулом. сначала запор и не помогает ни диета, ни клизма. а когда приспичет - достает и размазывает куда не попадя. пробую свечки ставить - больно говорит. естественно, у нее там затвердеет все. ищу мягкое слабительное какое-нибудь.
кстати, а вам священник сказал насчет соборования и проч. а отпевать то, наверное, можно. я бы не рыпалась, пока бабка жива. а уж потом....ну и соседки будут довольны. в-общем то все это такие условности. у нас бабка когда померла в Зеленограде, завещала, чтоб ее похоронили с мужем в киргизии. пришлось кремировать. но она хоть была в уме...
вообще сама болезнь Альцгеймера - такая страшная вещь, что хочется обратиться к богу: за какие грехи он наказывает так людей. а вдруг с нами такое же случится... будут потом дети мучиться.
Re: Как справляться с депрессией
13/05/2013 22:27
В качестве слабительного хирург нам выписал синадэ. Я купила, но мы не пробовали. У нас итак наладилось. А у соседки мать лежит, так они принимают это самое синадэ, вроде довольны.
По поводу священника. Тоже так решила, раз не положено по церковному уставу, не буду сейчас никого вызывать. Умрет, тогда позовем батюшку на отпевание.
Сейчас померили давление: 70 на 50, дышит тяжело, глаза и не открывала. Я даже покормить толком не смогла,челюсти не разжать. Но не факт, что конец. У нас такое уже бывало. Вроде лежит уже, кажется все...помирает, а потом на следующий день огурцом.
Re: Как справляться с депрессией
16/05/2013 04:22
Мне хорошо помог афобазол. Достаточно мягкий антидепрессант, практически без побочки.
Re: Как справляться с депрессией
16/05/2013 16:13
Наталия, как ваши дела? Я нашла средство от депрессии. Разбирала тут конфликт с соседкой снизу на маминой квартире. Истеричка еще та. Так вот, поорали друг на друга и депрессии - как ни бывало. Спустили пар, как говориться. Ведь на БА не поорешь, а копится все внутри, как снежный ком. Сегодня, кстати, купила слабительное на раст. основе называется "Фитолакс". Буду вечером поить. а с утра - отслеживать процесс. Как ваша БА? Очухалась? Страшно, наверное, наблюдать. Держитесь!
Re: Как справляться с депрессией
16/05/2013 17:33
Барбара, спасибо за поддержку!
Умерла наша бабуля. Сегодня ночью. 2 суток мучилась, агония у нее была страшная. Пролежала все эти дни практически без давления. Сегодня решаем похоронные дела. В субботу похороны.
Фитолакс действует не на всех. Но по мне, это сильное слабительное. Эффект часов через 5.
Re: Как справляться с депрессией
16/05/2013 20:39
Барбаре: Начните с половинки (хотя по прописи - 2 таблетки). На некоторых действительно действует сильно и неприятно.
Re: Как справляться с депрессией
17/05/2013 16:11
Наташе - царствие небесное вашей бабуле! Вот уж точно не знаешь, соболезновать вам или...В любом случае - все эти похоронные дела оч. неприятно. Я тоже об этом думаю, что может предстоит такое в свое время, и мне становится страшно. Лучше пусть как сейчас. Сегодня созванивалась с частным пансионом. Хочу на месяц ее туда. По деньгам, конечно, дороговато, но зато будет там с подружками гулять на свежем воздухе и я отдохну. Теперь одна проблема - финансы. а так, все как обычно. Желаю вам организовать достойное прощание. Не бросайте форум. На всякий случай, мой и-мейл (easy-cool@yandex.ru). Буду рада вашим сообщениям. У вас большой опыт, который многим, мне в т.ч., может пригодиться.
Получается она лежала 10 мес.? А началось все 4 года назад. Царствие небесное, еще раз, вашей бабуле! держитесь
Re: Как справляться с депрессией
17/05/2013 17:07
Барбара, спасибо большое за сочувствие!
Да, пролежала 10 месяцев, но это в буквальном смысле пролежала, даже не ворочалась в кровати.
А так на ногах проболела 4 года, итого почти 5 лет. И вы знаете, что интересно, ведь вот особых предпосылок для смерти сейчас не было. Просто резко как-то , раз и все. Пневмонии не было, пролежни мы вылечили фактически. То есть для нас это действительно стало неожиданностью.
Наверное правы те, кто говорят, что как только появляются гортанные булькающие хрипы, это уже конец близок. Хотя сложно судить...
Завтра хороним утром. Отпевать в церкви сразу двоих умерших будут. Вроде пока все идет по плану. Единственное, что дорогое это удовольствие - похороны. А так....царствие ей небесное.
Буду иногда заскакивать сюда. Всё таки мне так помогли люди, которые на форуме. Морально имею ввиду. И огромное спасибо Дмитрию за это место в инете.
Барбара, вам удачно отдохнуть!
Re: Как справляться с депрессией
01/11/2013 20:36
Ответ в тему: с депрессией справляюсь антидепрессантами..
Re: Как справляться с депрессией
11/03/2014 10:43
Не чувствую в себе сил. И где их брать - не знаю. Что это? Будто лечу в пропасть. У меня, видно, истерика! Меньше всего меня успокаивают слова типа: "держитесь", "крепитесь".
Скажите: сколько держаться? Может, зная срок, легче станет?
Re: Как справляться с депрессией
11/03/2014 10:54
Я уже ненавижу своё имя, как он его постоянно шепчет. Хотела ночью спать отдельно на диване - это фильм ужасов: медленно, но верно, идя тихими шагами меня находит.
Анонимный пользователь
Re: Как справляться с депрессией
11/03/2014 11:27
Маша, накачивайте его снотворным. Это уму не постижимо как он вас пользует.

Наступает момент, когда крепится и держаться уже не возможно. И самое главное и твоя совесть и душа превращается в изъеденную молью тряпку. И начинаешь плевать уже на все лишь бы сохранить свою жизнь. Самое тяжкое в этой болезни это психологический аспект влияния Ба на ухаживающих. Теперь я понимаю, что в сто раз лучше ухаживать за лежачим инсультником, чем за БА. Мне уже кажется что я могу ее сдать куда-нить лишь бы на заткнула свою помойку и перестала меня уничтожать.
Я не знаю ваших семейных обстоятельств и возможностей, нужно что-то решать иначе они уложат нас раньше чем сами успокоятся.
Он у вас еще не в той стадии видимо, когда можно конкретно мозг ему запудрить...

У моей подруги ситуация похожая. Только ему еще 44 года. Он забывает, подозревает, не верит, закатывает истерики, а главное забывает, что только утром занимался своими радостями с ней. Она уже воет. Спасается от него только на работе.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11/03/2014 11:56 пользователем Elika.
Re: Как справляться с депрессией
12/03/2014 04:08
>Только ему еще 44 года. hot smiley
Re: Как справляться с депрессией
12/03/2014 09:22
Только ему еще 44 года___________eye popping smileyeye popping smileyeye popping smiley бедная супруга!!!!
Анонимный пользователь
Re: Как справляться с депрессией
12/03/2014 09:42
Говорим ей разводись пока не поздно. Потом вообще не уйдешь. Она пока не понимает и не верит, что это может быть болезнь, списывает на характер и на то что он поддает иногда. Да и он никуда не уходит. Да и квартира, похоже, его...С разменом не разойдешься.
Re: Как справляться с депрессией
12/03/2014 13:03
накачивайте его снотворным....

Elika, он контролирует все свои лекарства, не выпьет, пока не объяснишь что это, причем каждый раз заново одно и то же говорю.
Психиатр дала (в карточку записала и дала) хлорпротиксен на ночь 2 таблетки, сказала: "Чтобы спал и не приставал". Так вот, мне пришлось ему сказать, (и постоянно теперь говорить) что в аптеке посоветовали хорошее лекарство на ночь для восстановления микрофлоры кишечника.
Что еще творит: делает вид, что выпил таблетку, а сам не пьет. На следующий день мне их приносит и говорит, что хотел посмотреть, как без них будет себя ощущать. Конечно, слово "говорит" здесь не подходит. Объяснение происходит на "полусловах", словах "это" и "то".
Сегодня собирался на улицу, брюки пытался напялить на голову. Стал обвинять штаны. Спросила: "помочь", кивнул. Когда сказала, что брюки одевают на ноги, а не на голову, ответил: "я так и хотел".
Re: Как справляться с депрессией
13/03/2014 04:11
Elika, если бухает, можно ченть веселого подсыпать в алкоголь. Типа фена или релашки. И психоскорую. Здравствуй, белочка!

Маша Маслова, слов нет tongue sticking out smiley
Как вы все это терпите?
Анонимный пользователь
Re: Как справляться с депрессией
13/03/2014 11:06
Маша, я думаю вот, может купите какие-то витамины или БАД типа очень полезный дорогой. Скажите, что это особенно для него важно, сами тоже пейте, ТИПА, вместе с ним!! Весна, организм ослабленный.....Может просто на витамины он не будет так реагировать с подозрением. Главное, чтобы это были капсулы. Вытряхиваете из каждой капсулы содержимое, долбите нужные таблетки в порошок и заталкиваете в капсулу, закидываете опять в банку. И пусть при вас пьет, сами можете пару раз при нем выпить, только незаметно подставную для него и нормальную для себя. Типа в руке уже у вас две капсулы, в другой банка, одну себе другую ему.
Вообще может сказать ему, что это витаминчики для мужской потенции) - Что-то у нас с тобой разладилось в этом плане..)))Он вообще помнит ПРО ЭТО что было или нет??? Мужики за это дело переживательны очень, может и будет пить как миленький.
Re: Как справляться с депрессией
13/03/2014 13:00
купите какие-то витамины или БАД типа очень полезный дорогой. Скажите, что это особенно для него важно, сами тоже пейте, ТИПА, вместе с ним!!

Про восстановление флоры тоже сработало. У него часто запор или понос. Очень желает восстановиться. Мотивация у него есть, однако, все-равно хитрил. И еще делаю вид, что сама тоже их пью, дабы полезно.
Про потенцию не хочу заводить и речь. Ещё, не дай бог, зациклится на этом. Сейчас тьфу, тьфу, тьфу - может из-за хлорпротексина. Но не факт, что не вспомнит.
Я вчера сказала, причем очень спокойно, что не буду ему давать лекарства совсем. Что зачем деньги тратить, а потом переводить добро на г...
Испугался. Сказал, что не будет больше прятать.
Самое интересное, что он понимает, что с памятью что-то не то и что надо лечиться. Периодически (почти каждый день) меня спрашивает:" Что у меня такое? Когда уже вылечусь". Я отвечаю: "Недостаточное кровеснабжение головного мозга, вот и чуть-чуть память страдает. Лекарства будем пить и все восстановится". Успокаивается до следующего раза.
Пр капсулы идея хорошая. Если в следующий раз будет что-то ещё, то можно будет и так сделать.
Анонимный пользователь
Re: Как справляться с депрессией
31/05/2014 00:19
Ловлю себя последнее время, как выхожу из "домушки" или больнички, не иду домой иду в магазин, и бесцельно таращусь на витрины захожу, что-то верчу в руках, примеряю,....ничего не покупаю, иногда какуюнить фигню.
думаю я так защищаюсь от депрессии. Разрядка такая после потрясения в больничке. Хожу, успокаиваюсь глядя на красоту. Все чаще тянет в ювелирный, хотя раньше была равнодушна. Сейчас хочется как ворона, понацеплять на себя целую кучу всякого блестящего барахла. И зарядится! Если бы была куча денег, наверняка так и было бы))
Срочно требуется компенсацияhot smiley
Боюсь не придется ли потом лечиться от шопоголизма)
Re: Как справляться с депрессией
31/05/2014 00:39
У меня та же фигня,но только интернет. Открою сайтик со шмотками и смотрю,зная ,что в ближайшее время не светит покупка.
Недавно купила ярко красное платье-рубашку до щиколоток. Не вылазию из него. Цвет радует и не только меня)
Так же тянет на побрякушки,останавливает лишь то, что у нас даже необходимой мебели нет(((



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31/05/2014 00:41 пользователем Юлианна.
Re: Как справляться с депрессией
31/05/2014 00:41
Да Elika у меня было с точностью до наоборот. Я продавала. Первым ушел огородик около дома, вторым- гараж, третьей- машина.
Не волнуйтесь не придется лечиться. Не будет стрессов отпадет нужда их снимать уйдете с головой в работу.
Анонимный пользователь
Re: Как справляться с депрессией
31/05/2014 09:41
Да уж,,,работать так хочется, сил нет. Хочется отдохнуть и приняться за проект, получить результат и удовлетворение сладосное.
А я сейчас встану с постели, сварю жрачки, потащусь опять....не больница а ХЗ что..В домушке хоть я спокойнее была, что покормят и переоденут. А тут еще и завывания эти опять поперли.
Re: Как справляться с депрессией
31/05/2014 10:05
Elika, а в какой больнице она у вас лежит?
Re: Как справляться с депрессией
01/06/2014 21:59
Elika , я страдала шопоголизмом ,живя с первым мужем. В магазинах торчала по 4-5 часов. Скупала всё что нравилось и забивала шкафы. Были даже вещи которые не одевала, жалко было))). Открою шкаф, посмотрю, рукой поглажу ( какая прелесть) и закрою шкаф...
Прошло не когда развелась, а когда встретила и полюбила второго мужа...так что не переживайте, лечиться не придётся)))
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа