Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!

Автор Julia_prok 
Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
16/04/2016 20:24
Добрый день уважаемые форумчане и просто неравнодушные люди!
Очень сложная ситуация сложилась, в которой мне самой никак не разобраться и вот прошу помощи!
Дело в том, что у моей родной тети обнаружена болезнь Альцгеймера, стадия ещё пока умеренная, но таблетки не помогают и состояние постоянно ухудшается. Она не может сама одеться, теряется в пространстве, все забывает, но физиологические навыки пока сохранны. Если не предложить поесть, сама не поест, все время мёрзнет, может пролежать в кровати целый день, если не говорить и не помочь встать, апатичность ко всему, повышенная тревожность, бывает, как будто ищет что то, роется по шкафам, мебели, как будто не в себе.
Проблема в следующем: я являюсь родной племянницей, у неё есть сын родной, который её постоянно избивал, измывался над ней всевозможными способами,она была вынуждена убегать из дома и прятаться по лестничным клеткам. Было много раз предложено написать заявление в полицию, но она сердобольная и на сына никогда не напишет.
К себе я её взять не могу, так как имею маленького ребёнка (прошу не осуждать, а понять меня в данной ситуации). Когда очередной раз её сын пьяный её избил, было принято решение отправить её в деревню ещё к одной её племяннице, такой же как я. Выдержала она совместное проживание два месяца и просит, чтоб я забрала тетю назад, сил и нервов, говорит, больше нет.
Тетя прописана с сыном в трехкомнатной квартире, но она не приватизирована, так бы можно было бы хоть продать её долю и каким то образом попытаться отселить её от него, нанять сиделку, но приватизация невозможна, так как её сын категорически не идёт ни с кем из родственников на контакт, не подходит к телефону.
Куда возвращаться ей, я не понимаю. Может быть у кого то была похожая ситуация, что нибудь посоветуете. Начала искать частные пансионаты для размещения, но все они очень дорогие, пенсии не хватит точно. Приходится думать о соц учреждениях, но не знаю, как и с чего начать.
Прошу любого совета и буду всем признательна!
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
16/04/2016 20:43
А если вам оформить над тётей опекунство и с разрешения отдела опеки и попечительства разменять квартиру?
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
16/04/2016 21:25
А можно разве разменять муниципальное жильё?
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
16/04/2016 21:37
Также почитала, для того, чтобы оформить опекунство, надо признать человека недееспособным, а это могут сделать только следующие лица:
Супруги и прочие лица, которые проживают совместно с человеком. Представители социального учреждения для постоянного пребывания инвалидов. Родители. Сестра, брат. Представители лечебного учреждения психиатрического профиля. Дети, достигшие совершеннолетия. Представители службы опеки.
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
16/04/2016 21:48
У нас еще такой сложной ситуации не было. Попробуем поинтересоваться в не форума.
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
16/04/2016 22:27
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
16/04/2016 23:27
А сколько лет вашей тёте?
Установлен ли диагноз? Состоит ли она на учете в ПНД? Может ли ваша сестра поставить ее на учет в ПНД по месту теперешнего ее проживания?
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
17/04/2016 00:12
Ей 65, получена инвалидность 1 степени, состоит на учёте в ПНД.
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
17/04/2016 00:14
Диагноз установлен полностью, лежала для подтверждения и в неврологии и в психиатрии, после этого дали 1 группу.
Акатинол не помогает( Сестра сперва говорила, привози, пусть у меня живёт, раз такое дело, а сейчас взвыла: забери.
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
17/04/2016 00:44
Кажется ваша сестра серьезно попАла. Надо ей обращаться куда-то, вставать в очередь (вернее бабулю ставить в очередь на путевку в гос.интернат).

Почитайте здесь: [forum.alzheimers.ru]
и здесь [forum.alzheimers.ru]
и здесь [forum.alzheimers.ru]

может быть какая-то ниточка или зацепочка найдется
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
17/04/2016 13:31
Понимаете, мне все равно придётся ехать её забирать назад. Не смогу я так оставить. Хотя изначально предупреждала её о состоянии, но она наверно не осознавала полностью, что за болезнь, ну не помнит, переспрашивает все, ну и ладно. А сейчас она уже не одевается сама, за стол кушать надо все время звать, ну и т п, то есть за ней нужен конкретный уходsad smiley
Сама я поместить её в гос учреждение не могу, так как не являюсь прямым родственником, поэтому наверное придётся привозить её и везти в её квартиру к сыну, а там будь, что будет.
Какая то безвыходная ситуация(
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
17/04/2016 14:15
Кое-что нашла:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. ...
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Подробнее на Правовед.RU: [pravoved.ru]
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
17/04/2016 20:35
Спасибо!
Но дело в том, что она уже не в состоянии что либо требовать и отстаивать свои интересыsad smiley
А признать её недееспособной и соответственно дальше представлять её интересы может только ограниченный круг людей, в который я не попадаю.
Вот и получается - замкнутый круг.
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
18/04/2016 08:07
Юлия, здравствуйте. Сочувствую Вашей непростой ситуации. Предлагаю поговорить на тему лишения дееспособности с психиатром, так как заведение этого профиля имеет право само подать заявление в суд на признание человека недееспособным.
Вы знаете, где именно в психиатрии лежала Ваша тётя? Если да, то поезжайте туда и побеседуйте с врачами, расскажите о ситуации. Я бы так сделала.
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
18/04/2016 09:36
Юлия, здравствуйте!
На подобном сайте была похожая история о больной бабушке. Там решение такое получилось- нашли дальнюю-дальнюю родственницу предпенсионного возраста в деревне, которая согласилась ухаживать за пенсию 18т.р. Пенсия 18т.р. для деревни очень достойная подработка. Самолётом её туда везли день, оформили документы и оставили насовсем. Жилья у бабушки никакого не было. Это коротко как идея.
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
19/04/2016 16:02
Julia_prok!!!
если вы собираетесь хотя бы косвенно участвовать в судьбе БАтети, то начните с генеральной доверенности, раз уж у нее стадия умеренная еще можно оформить, постарайтесь на 5 лет, от ее имени можно затем заняться приватизацией, если у вас на это хватит сил.

"....Ей 65, получена инвалидность 1 степени, состоит на учёте в ПНД...."
Кто всем этим занимался? БАтетя самостоятельно МСЭ проходила?

Советую не принимать Мемантин, на форуме часто писали об этом препарате, мы в свое время намучались с БА когда он его принимал.

опеку вы на себя не оформите....когда мы столкнулись с оформлением опеки, сначала собирались оформить ее на меня(я дочь), но т.к. я не прописана с родителями в одном доме и имею свое жилье, мне отказали, пришлось оформлять на маму, скрывая ее заболевания, т.к.они могли помешать ей стать опекуном.

Может вариант с соцорганами? Т.к. ее сын человек не надежный, передайте бразды правления в руки Государства. Они оформят опеку, прикрепят к ней соцработника, сами будут решать вопросы госпитализации и прочее, а заодно лишите ее сына возможности пользоваться пенсией мамы в личных целях и поднимать на нее руку, что не мало важно....А вам остается только навещать БАтетю при наличии желания с вашей стороны.
Вы молодец, что не отмахнулись от проблемы своей тети. Желаю Вам Божией помощи в нелегких трудах....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20/04/2016 09:57 пользователем АЛЕНА.
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
20/04/2016 09:23
Генеральную доверенность сейчас можнои нужно сделать и на бОльший срок: 5 лет маловато всё же. Минимум 10 лет
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
20/04/2016 09:56
Натали!!!! мы пытались, но больше чем на 5 лет ни разу не получилось....
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
20/04/2016 14:27
я сделала на 5, а через год переделала на 10. Но у меня- не генеральная, а на финансы и прочее. Это недавно появилось- большой срок можно.
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
20/04/2016 17:59
Re: Помогите! Болезнь Альцгеймера у тёти! Нужен грамотный совет!
23/04/2016 06:10
>Советую не принимать Мемантин
Ага, в вашем состоянии выброшенные деньги.
Тут галоперидол в лошадиных дозах рулилит, а не акатинола мемантин
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа