Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Несчастной звезде горе везде.

Автор Звезда 
Несчастной звезде горе везде.
19/05/2016 17:36
Набрела на данный форум несколько дней назад, ища инфу на тему "че делать, если БА ночью с ножом ходит по дому". Прочла многие истории, все заметки Дмитрия и как-то взгрустнулось.
Вот решила свою историю поведать миру.
Моему отцу 63 года, БА, правда со знаком вопроса, поставили в 2014 году, на тот момент он еще работал на заводе. Пройтись по врачам по поводу небольших проблем с памятью, его отправила я. Вот и дошли до психиатра и пока до 2 группы пожизненно, но с оговоркой, что когда нужны будут всякие ништяки типа памперсов, то приходите, дадим 1, а пока не тянет он на 1- где служил помнит, по именам всех помнит и т.д.
До конца января сего года отец жил с мамой, потом мама умерла, к отцу переехал мой брат (его сын) со своей дамой сердца, к слову сказать- дама протянула где-то с месяц, потом была выгнана отцом в ночь вместе с ее кошкой. Вот так и живем- я прихожу утром и сижу с отцом до вечера, вечером с работы приходит брат, а я иду домой, благо живем в одном подъезде.
По сравнению с другими, у нас пока все терпимо- в туалет ходит, одевается сам, правда надо дать одежду (не догоняет что надеть), ходит на колодец за водой, выбрасывать мусор в контейнер, кота выводит на улицу, ходит оплачивать квитанции на почту и т.к. сдачу оставляет себе- даже иногда ходит в магаз за пивом. Но вот еду найти самостоятельно не может, хотя знает, что она в холодосе. Сейчас спросила- сколько будет 40-5? Говорит 38, потом- не, 34. Короче- считать не умеет, читать умеет. Даты никакие не помнит, по часам не понимает и ужасно не любит быть один дома, что очень осложняет жизнь окружающих. Стал очень обидчивый, а когда оставляешь одного, то становится агрессивным.
Вот так и сидим с ним на пару- он молчит, а я в инернетах копаюсь и жранину готовлю. А самый прикол в том, что у меня у самой 1 группа- битый небитого везет, получается.
А, ну и спрошу заодно- начал прятать ножи под подушкой и ночью при каждом шорохе вскакивает с ножом, это повод начинать давать ему успокоительные или пока нет?
Re: Несчастной звезде горе везде.
19/05/2016 22:02
"...ужасно не любит быть один дома, что очень осложняет жизнь окружающих. Стал очень обидчивый, а когда оставляешь одного, то становится агрессивным...."

Звезда!!! добро пожаловать в нашу компаниюsmiling smiley
На этом форуме вы найдете ответы на свои вопросы и моральную поддержку, которая вам в скором времени очень пригодится.....
Папа ваш молодой и скорее всего здоровья у него хватит надолго, мой папа, например, тоже заболел в 60лет, умер в феврале этого года. Почитайте как можно больше историй, особенно БАмужчин. На вскидку предлагаю истории Маргариты и Натали3570, ну и моя тоже подходит. Советую вам это не для того, что бы вы окончательно пали духом, а для того чтобы поняли с чем имеете дело и подготовились к трудным временам.
Можно начать подыскивать социальные учреждения на случай, если у вашего папы БА будет развиваться очень быстро и вы по состоянию здоровья не сможете полноценно за ним ухаживать.
Начинайте с колющих и режущих предметов, надо все спрятать.
Одежду пометить, например нашить белые тряпочки и на них ручкой написать ваш телефон свое и его имя. папе на руку надо одеть браслет, насколько я поняла из вашего поста вы живете в сельской местности и папа часто выходит по разным надобностям из дома, вероятнее всего скоро начнутся его "уходы" и ваши, соответственно, поиски.
То что он не любит быть один это нормально в его положении - ЕМУ ОЧЕНЬ СТРАШНО!! он еще долго будет понимать, что с ним что то не так и не будет находить ответы, что конкретно, кроме этого его все время будут сопровождать жуткие галлюцинации (агрессия, страх и желание защититься от них).
Не пускайте в сердце злобу и обиду, - пустое, только себе хуже сделаете.
Думаю для начала с вас достаточно. Болезнь Папы уже свершившийся факт и от того, как быстро вы с этим смиритесь, зависит и ваше душевное и психическое здоровье.
Набирайтесь терпения и в путь.
Мы вас поддержим, помните,- вы не одна в своем горе.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19/05/2016 22:11 пользователем АЛЕНА.
Re: Несчастной звезде горе везде.
20/05/2016 09:25
Звезда, здравствуйте!
Моему папе тоже 63 года, но были переломы ног и ходит теперь только по квартире. Я работаю и живу отдельно, поэтому он один дома, чётко слежу за приёмом нейролептиков и прихожу каждый вечер . Без них- приступ паники был.
Чтобы дату помнил- возле дивана висит календарь с крупными цифрами, по нему он как-то ориентируется, может быть вновь запоминает. На вопрос- "Какой год сейчас?" отвечает- "2016! там же написано!"
Обидчивость, агрессивность, ножи под подушкой- это всё надо бы психиатру рассказать, чтоб никакой беды не случилось.
После трифтазина- научился еду находить в холодильнике! Мне теперь легче- в обед не прибегаю кормить.
Когда ещё ничего не знали о болезни- он заблудился раз ,пошёл в другую сторону, потом опомнился, испугался и вернулся на такси, понял, что не найдёт дом. Поэтому метки на одежде- необходимы.
Звезда, сил Вам и много здоровья!
Re: Несчастной звезде горе везде.
20/05/2016 13:01
АЛЕНА, живем в небольшом городке, поблизости (в 30 км) есть два психо-неврологических (вроде так называются) интерната для мужчин. Это я на всякий случай узнала, пока об этом рано думать, т.к. никуда его не отдам пока он меня помнит и что-то соображает. Болезнь, конечно, непредсказуема, но он походу еще меня переживет, поэтому я больше для брата стараюсь.
На счет того, чтоб одежду пометить, я думала, правда пока ничего не придумала. Как-то надо вшить метку красиво, а то увидит и оторвет. Проще татуху ему набить с адресом) Отец на улицу часто ходит, пока не терялся, как один раз потеряется- больше не пущу, я и так каждый раз переживаю когда он куда-то идет, особенно когда говорит "пойду пройдусь".
Не знаю что дальше будет, но уже сейчас я срываюсь, ору как потерпевшая и т.д. Хотела сходить в поликлинику посоветоваться про успокоительные, но пока не могу по состоянию здоровья.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20/05/2016 13:02 пользователем Звезда.
Re: Несчастной звезде горе везде.
20/05/2016 13:17
Nataly3570, здравствуйте.
Я уже давно подумываю отца к психиатру отправить, да вот не с кем. Буду на брата нависать, чтоб с работы отпросился хоть на несколько часов. Может какие-то новые таблетки выпишут, пока только мемантин пьем 2 шт в день. А Ваш папа не говорит, что ему одному скучно и не безобразничает? Я когда попала в больницу с пневмонией, мой пару раз чуть квартиру не взорвал- газовый котел накрутил, что тот закипел, может газ открыть, может дверь входную до конца не закрыть. Или у Вашего папы еще не так все запущено как у моего?
Re: Несчастной звезде горе везде.
20/05/2016 14:56
Как же не безобразничать от скуки? Мой может друзьям двери открыть и устроить попойку... ага, алкоголь+нейролептики. Да, говорит что скучно, что одичал прям весь, пытается манипулировать мной. Это типа обезьяны с гранатой. Я иду туда и не знаю, что сегодня там меня ждёт. Газом пока пользуется (чай подогреть или суп). Но форточку держу открытой всегда. Курит в комнате.
Отличие от Вашего- нога пожизненно в ортезе, поэтому не бродит по улице, дома с ходунками. Слава Богу, что он его вот так "зафиксировал" в квартире. А брату конспект проблем с собой, чтоб подробно рассказал проблемы врачу.
Re: Несчастной звезде горе везде.
22/05/2016 22:54
"...Проще татуху ему набить с адресом..."smiling bouncing smiley это что-то новенькое)))
Люблю людей с юмором)))

Звезда!!
тряпочки можете нашить на полу одежды сзади...лучше с этим не тяните!!! мы к уходам совсем были не готовы но "будили" его память путешествиями (кстати он тоже на мемантине тогда был и еще пластырь Экселон). Чуть сами в дурку не загремели. Один раз он ушел в Иерусалиме, куда я его к Гробу Господнему повезла(дурная голова ногам покоя не дает), в номере были втроем: БАпапа, Мама и я. Моей кроватью перегородили дверь - все равно ушел...я даже не проснулась. Потом мы его повезли в Петру (типа лечить красотой), жара стояла за 60 градусов он исчез в первые 10мин., опять мало никому не показалось, а когда ехали назад заснули мертвым сном, - результат: по дороге он выбросил в пустыни мою куртку с паспортами и к границе с Израилем мы приехали уже без паспортов...... вот такой крутеж на Святой Земле.
БАши очень хитроумные и изворотливые, вы в здравом уме никогда его шаги не просчитаете....посоветуйтесь с врачами, нужен ли вам Мемантин...
Re: Несчастной звезде горе везде.
23/05/2016 10:47
АЛЕНА, хотела прочесть Вашу историю, но почему-то не нашла. Подскажите хотя бы название. Натали тоже не нашла, историю Маргариты прочла в первый же день знакомства с форумом.
Мне вот интересно, когда БА истории рассказывают про то, чего не было, они осознают, что врут или им кажется, что это было? Недавно мой, показывая на сомика в аквариуме, втирал, что это красноперка, которую он случайно уронил в аквариум. Да так рассказывал правдоподобно. То ему землю Администрация выделила, когда попросила бумагу показать, долго искал и не нашел. Что это за приколы? Как издевается.
Re: Несчастной звезде горе везде.
23/05/2016 12:55
Звезда, я всё никак не решусь свою историю написать, поэтому её и нет.
Если он видит краснопёрку, то это галлюцинации. А рассказы про землю- это бред. Не приколы это, он живёт в таком мире, с землёй и рыбкой) И вдумываться в эти "бредятинки" не надо, не надо разубеждать. Ваше спасение- ровный эмоциональный фон в доме. "Ёлки, как же ты упустил её? А как поймал? Где?" и пусть рассказывает) меньше скучать будет. "О, земля у тебя есть! А что ты с ней будешь делать?" а дальше его проблема- сочинять продолжение. Он не издевается, это болезнь и сомик-это сомик, а земли нет. Вы сейчас по сути работаете сиделкой и сразу же на практике изучаете паллиативный спецуход. Погружаться в его "бредятинки" не надо, просто поддакнуть, "главней всего погода в доме!"winking smiley

Мой папа заставлял вытаскивать из-под него электрогрелку... "А! вытащи её! Ты что! На ночь оставлять включённой нельзя!" Приподнимет попу, я рукой пошарю по заду "Всё, вытащила! Спи спокойно!". Через неделю грелка превратилась в... котёнка, который случайно забежал в квартиру и улёгся под одеяло))) А кота трогать нельзя! папа лежал не шевелясь, чтоб "котика" не потревожить))) "Котёнок" прожил у нас недели 2, "выбегал на кухню покушать". Я не возражала и поддакивала вплоть до расцветки этого кота. Куда б ещё этот кот вырос- мне до сих пор интересно. Но мы реально завели собаку и "кот испугался и убежал"winking smiley))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23/05/2016 15:18 пользователем Nataly3570.
Re: Несчастной звезде горе везде.
24/05/2016 18:34
Nataly3570!!!
hot smileysmiling bouncing smileythumbs upthumbs upthumbs upsmileys with beer

Звезда!!!
к сожалению у меня нет своей темы, я писала всегда в чужих темах...вот такая кукушкаsmiling smiley
Re: Несчастной звезде горе везде.
08/06/2016 12:11
Что-то я не понимаю, может кто-то подскажет, в интернетах пишут следующее-

"В зависимости от времени возникновения первых признаков заболевания, болезнь Альцгеймера подразделяют на два типа:

-ранний тип, развивающийся до 65 лет и характеризующийся злокачественным течением и быстрой утратой дееспособности;
- поздний тип, возникающий поле 65 лет и имеющий более благоприятное течение."

Моему отцу 63 года, первые признаки начались лет 5 назад точно, может и 6. Сейчас он более-менее адекватный. Это получается у нас быстрая утрата дееспособности, а тогда долгая утрата- это сколько лет? Лет 15? Обалдеть. Я 4 мес с отцом живу, уже убить кого-нибудь хочется или по крайней мере врезать по жопе хорошенько. Когда заходит в гости бывший сожитель, он разрешает мне, чтоб я его стукнула (бью не со всей дури, жалко). Дурдом.
Re: Несчастной звезде горе везде.
08/06/2016 13:06
Звезда, у моего папы первые признаки начались года 4 назад. И ему тоже 63 года. Ухаживаю за ним уже 2 года, из-за переломов ног.
В утешение Вам иогу сказать, что дальше будет психологически легче. Физически- вряд ли.
Вы пишите "...4мес. с отцом живу". Вы не живёте там, живёте Вы у себя дома, а у него- работаете сиделкой. Такая вынужденная тяжёлая специфическая работа. Я как этот момент поняла, меня отпустило! Теперь Вы можете и свою зарплату прикинуть)
Ещё момент: сейчас Вы относитесь к нему как дочь к отцу, а нужно стать родителем этого больного дитя! Его жалко до слёз, он- свой родной, но это человек- теперь ребёнок. Функционально так и есть, благополучие его в этом мире- Вы с братом, кормить-лечить-присматривать-развлекать и т.д. Осталось принять это и позволить ему быть таким какой он есть сейчас.
Re: Несчастной звезде горе везде.
08/06/2016 14:53
Nataly3570, в принципе да, прихожу утром, ухожу вечером, как сиделка. Зарплаты нет, работаю на общественных началах.
Удивляюсь нашим врачам, это надо было догадаться сказать отцу, что он скоро не сможет говорить, а будет только лежать как слизняк. Походу это ему сказали еще в 2014 году, он запомнил и теперь крутит это в голове постоянно.
Ща устроила экзамен, спросила сколько ему лет, говорит- 30 с копейками, а мне 13 лет. Охренеть, сколько тут читала про БА, ни один себе не накинул десяток- другой, все молодятся)))
Да я уже вроде как приняла все это, но нервы-то не железные. Стараюсь не орать, не нервничать, но не всегда получается. Вот сегодня узнала то, что ему доктор наговорил и так меня забесило, что если бы этот правдоруб мне попался в тот момент, я бы его прибила.
Re: Несчастной звезде горе везде.
08/06/2016 16:04
Врач, очень мягко говоря, неэтично такое ляпнул... Я б своему сказала на такое- "Пап, дурак этот врач! Ты же видишь, 2 года прошло, а ты нормально говоришь! Фигню он сказал!" Попробуйте перепрограммировать эту ситуацию, заменить травмирующий вывод новым тезисом.
Нервы не железные, это точно) У нас с Вами есть большое преимущество- живём отдельно от больных пап. После обострения и перелома в прошлом году я временно жила у папы, сын был в санатории, удачно совпало. Но весь мой день проходил в ожидании, когда я поеду к себе домой и вдоволь наплачусь и нарыдаюсь там, я буквально выла от отчаянья целый час, потом опять к папе, на работу... Таких было 2 недели. Выплеснула всё своё горе и потихоньку стала жить дальше.За год таких срывов ещё 2 было. Для сердца пью аспаркам постоянно.
Re: Несчастной звезде горе везде.
08/06/2016 16:45
- это надо было догадаться сказать отцу, что он скоро не сможет говорить, а будет только лежать как слизняк. Походу это ему сказали еще в 2014 году, он запомнил и теперь крутит это в голове постоянно.

Это вовсе не обязательно. Многие здешние БА говорили ясно и четко до самой смерти. Бред конечно несли, но вполне уверенным голосом. Моя мама - тому подтверждение. У Лельки БА разговаривала тоже.
Re: Несчастной звезде горе везде.
08/06/2016 23:48
Nataly3570, я так ему и сказала, практически дословно)))
Re: Несчастной звезде горе везде.
09/06/2016 00:31
Ленка, все индивидуально, поэтому и не понимаю, с чего доктор такое наговорил...
Re: Несчастной звезде горе везде.
13/06/2016 20:40
Звезда!!!
наш папа заболел до 60ти и умер через 16лет....

" ...ни один себе не накинул десяток- другой, все молодятся..."

я ухаживала за папой и он мне все время то замуж то просто секс предлагал, в постель приглашал, губы дудочкой все время наготове для поцелуя и комплименты...мол, какая ты женщина красивая! я ему отвечаю, что я дочка твоя, а жена-красавица, если услышит, то рассердится, а он мне каждый раз "вот эта старуха что ли?" Мама тут как тут "Козел ты, был и остался!!! все ты понимаешь, просто придуриваешься!!!" И так несколько лет! Как малые дети!!
Re: Несчастной звезде горе везде.
13/06/2016 20:49
Да уж! И смех и грех! Когда моя мама начала меня мамой звать, я раздражалась, пыталась объяснить ей, а потом привыкла.
Re: Несчастной звезде горе везде.
13/06/2016 23:46
Звезда Написал:
-------------------------------------------------------
Отец на улицу часто ходит, пока не терялся, как один раз потеряется- больше не пущу,

Я тоже так думал. После первого поиска моя бабуля в очередной раз собралась "домой", но на мой запрет устроила скандал типа - "Какого вы держите меня за дуру", она на ранней стадии. В общем, решил отпускать ее когда она собирается погулять, а не когда она собирается "домой" из которого она уехала 61 год назад. Сейчас, до 3-4 часов после полудня ее отпускаю прогуляться.Пока возвращается, учитывая небольшой поселок.
Re: Несчастной звезде горе везде.
14/06/2016 00:58
Алена,наша до последнего считала Д своим мужем. Первые месяцы,я вечно была ею битая,пока не поняла что такое БА. До сих пор вмятина на подоконике,так она швырялась табуреткой,еслиб не отошла,то мне б по голове зарядила. Ревновала до ужаса. Зато Д с работы приезжал и она послушная и ттихо сидела,паркет и стены выгрызала. Если бы не видео,то Д б не верил мне.Спасибо современным гаджетам)))О том как она к Д приставала,было в блоге.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 14/06/2016 04:14 пользователем Юлианна.
Re: Несчастной звезде горе везде.
14/06/2016 18:05
Алена, я как представлю, что мой отец меня на секс разводить начнет, мне аж страшно становится(((
Re: Несчастной звезде горе везде.
14/06/2016 18:12
Андрей, мой отец пока домой не собирается, с прогулок приходит. Меня больше поиски всяких вещей убивают, сегодня пол-дня помогала ему деньги искать, которые он якобы положил "с краю", не нашла. 5 мин назад выяснила, что он их нашел у себя в носке, надетом на ногу и на всякий случай их там оставил. Там денег-то рублей 300, сдачу после оплаты коммунальных платежей оставил себе на пиво, а искали будто миллион. Говорила- я тебе вечером другие деньги принесу, он - нет, мне мои деньги нужны.
Re: Несчастной звезде горе везде.
15/06/2016 09:20
Юлианна! привет!
да, читала я про ваши злоключения. вообще эта тема очень сложная (я имею ввиду изменение сознания у БА) и очень тяжелое испытание для психики ухаживающих. Я время ухода за БА делила с парнем-санитаром, с ним он никак себя не проявлял, только периодически ему кулак под нос сунет и жуткий мат.....хоть и перестал говорить несколько лет назад, а мат у из него выходил до последнего дня. Самое, конечно, тяжелое в начале болезни пришлось пережить Маме, он заболев просто пошел в отрицаловку против нее и однажды он ее сильно избил, пинал на улице, на морозе, хорошо охрана дома подоспела....мама тогда в 65лет ушла из дома и мы искали ее по гостиницам, а отец все нам названивал и спрашивал "А где мать-то у нас? вы ее внуками что ли загрузили? хватит уже, пусть домой идет, меня же кормить надо" и все в таком духе....... Потом страшные психозы сменились хождением за ней по пятам.....короче все это прошли, чего тут обсуждать...но когда отец первый раз сделал мне предложение, я вообще в себя прийти не могла и так то его всю жизнь боялась до смерти, а после этого совсем сквозь землю готова была провалиться.....Не хочется все это вспоминать, но я знаю, как это необходимо тем, кто только вступает на невыносимо трудный путь ухода за больным БА...
Всех жалею. Всем сочувствую. Терпения и сил вам, дорогие форумчане....
Re: Несчастной звезде горе везде.
15/06/2016 11:19
Алена, прочитала то , что ты написала для Юлианны, и вся жизнь моя и моих детей перед глазами. Слезы из глаз льются. То же самое, сначала ненависть ко мне и ревность к успехам детей, а затем хвостиком везде за мной. Это я теперь поняла, что так начиналась болезнь, а тогда слезы и вечные скандалы.
Дети тоже не хотели лишний раз встречаться с ним, а вот теперь все вместе моем его ж....у. А те, ради которых он с нами поступал по свински и глаз не кажут. И все равно после такой " веселой" жизни с ним, мне его жаль, жаль даже от того, что он оказалось больше ни кому не нужен.
Re: Несчастной звезде горе везде.
16/06/2016 10:21
Моргариточка!Привет!!smiling smiley
так может в этом и есть испытание этой болезнью? тех, кто это испытание не вынесет, болезнь отодвигает в сторону...а тем, кто остается зачем-то это нужно, поживем, увидим "зачем"smiling bouncing smiley
Re: Несчастной звезде горе везде.
16/06/2016 10:51
Алена, не помню где, прочитала- " если бог хочет наказать, то отнимает разум". Опять начала его поднимать и пытаться делать маленькие шажки.
Re: Несчастной звезде горе везде.
16/06/2016 12:00
Мой папа новое развлечение придумал себе по вечерам- "У меня сильно ноги чешутся, надо бы помыть" Тащу тазик, тряпку, моет сам, убираю всё. Как ритуал вечерний) Побочки лекарственные перечитала- такого нет там.
Re: Несчастной звезде горе везде.
16/06/2016 12:54
Маргарит!!!
думала об этом много раз....
додумалась до того, что человек вообще не понимает, что такое жизнь, добро, зло, наказание...у нас очень примитивные представления о мироздании...

Наташа!!!!
как всегда за юмор 5+thumbs up
Re: Несчастной звезде горе везде.
23/08/2016 11:34
Сижу читаю сообщения новые, отец сзади сидит и что-то рассказывает про запах яблок, про сад какой-то, предложения несвязные, смысл не улавливаю. Предложила яблоко- взял, сидит грызет. Хотел яблоко, а нагородил не пойми что. Короче- понимать его все трудней, забывает лексические значения слов. Сегодня пришла к нему, дверь на замок не закрыта, дома никого нет, через пол-часа пришел, оказывается за котом ходил. Говорю- пап, когда уходишь, дверь на ключ закрывай, а он мне- я никуда не ходил вроде, а сам стоит в дверях и обутый. Хорошо, что глюков нет.
Тут как-то приспичило ему подстричься, брат в командировке, ну пошла с ним в ближайшую парикмахерскую, одна закрыта, в другой очередь, третья переехала. Говорю- ну тебя нахрен со своими прическами, подождешь, пошли домой. Так дома он вспомнил еще одну парикмахерскую, пошел туда, узнал как она работает, а потом мне и говорит- я туда не пойду, там не только стригут, а еще что-то делают. Спрашиваю- маникюр что-ли? Говорит- нет, не маникюр, что-то делают. Долго выпытывала что там делают, оказалось, что типа колдуют или что-то подобное, а потом у него голова болит. Короче- вызвала социального парикмахера, стрижка+усы= 79 руб. Чего раньше не вызывала? Не знаю.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа