Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Последняя стадия

Автор Irina 
Последняя стадия
03/06/2016 10:46
Долго не заходила на этот сайт. Думала, что его уже нет. Поделюсь нашими изменениями. У мамы, ей 84 года, в июле прошлого года началась дергаться вся правая сторона тела. Участковый врач сказала что ей недолго осталось... Я думаю, что это помогает ей жить. Хоть и непроизвольные, но всё же движения. Когда она спит, то дёрганья прекращаются. После этого она перестала ходить и есть самостоятельно. В марте я решила начать оформление инвалидности и недееспособности.Вызывали врачей на дом. Дали 1 группу сосудистая деменция через месяца 2. Никаких обследований не делали. Льгот почти никаких. Коляску инвалидную мы получили раньше, потому что сидеть она не могла, заваливается вбок или вперёд, два раза падала на пол. Сейчас садим и привязываем к коляске. Голова у неё болтается. 3 раза кормлю, 2 раза мою и переодеваю подгузники. Компенсацию за подгузники получить не могу, потому что нужна доверенность от неё через нотариуса. Опекунство ещё больше месяца оформлять. Не знаю, доживёт или нет. Лекарства никакие не даём. Говорить не может, а глаза такие пустые, даже страшно смотреть. Я всегда такая брезгливая была ко всяким запахам и нечистотам, а теперь привыкла. Я думаю, какое же живучее существо человек, уже никакие органы не действуют, а он все живёт. Наверное, когда глотательный рефлекс исчезнет. Ещё палец любит сосать, как пустышку.
Re: Последняя стадия
03/06/2016 14:07
Irina!! добрый день))
скажите, сколько лет болеет ваша мама?жила она одна или все время с вами?
как вам удалось справиться с БА без фармакологии?
и, просто любопытно, зачем в такой стадии оформляли инвалидность и опеку?
судороги лучше снять фенолепсином(противосудорожный противоэпеллептический препарат).
Re: Последняя стадия
04/06/2016 12:06
Добрый день Алена! Напишите, как сложилась ваша жизнь после смерти отца, ведь вы столько лет отдали уходу за ним. Чем занимаетесь? Мама жила в Кемерово и там у неё начались проблемы с памятью, к нам переезжать отказывалась, пока не попала под машину: перелом руки и рёбер, сотрясение мозга. Врач сказал ждите конца. Это было 6 лет назад. Через месяц она встала. Надо было пенсию переоформить, нотариус сказал оформляйте недееспособность. Но мне домой надо, у меня семья, работа. Просто собрала её и переехали в Беларусь. Через год пенсию переоформили. Просто привезли её в банк, она расписалась в доверенности, через 3 года ещё раз. Оформлять недееспособность тогда не было необходимости. Сейчас легче оформить, потому что возить её по больницам уже не надо, болезнь очевидна и неизвестно, сколько ей ещё осталось. Это точно не судороги, скорее хорея после инсульта. Диагноза БА ей не поставили, возможно, что для этого требуются дополнительные обследования.
Re: Последняя стадия
06/06/2016 10:22
Услышала у Елены Малышевой, что люди маленького роста чаще болеют БА, так как в детстве они не получили достаточного питания. У моей мамы рост 152см. У нее были брат и сестра тоже маленькие ростом. Детство было голодное, военное, рано остались сиротами, воспитывала тётка. У всех были признаки БА, причём у младшей сестры особенно выражены, она так достала всех своими придирками, что моя двоюродная сестра умерла от инсульта. Помню, как мамина тётка стала никого не узнавать и пряталась за шторку, а мама над ней смеялась. Интересно, что все дети у них высокие 175 и выше.
Re: Последняя стадия
06/06/2016 14:03
Irina, с Малышевой трудно спорить, но, к примеру, в послевоенные годы действительно не хватало еды и может из-за этого люди низкорослые были, некоторые из них заболевали БА, высоких людей было меньше, вот и получилась такая статистика. Теперь еды хватает, но низкорослые люди никуда не пропали, их просто стало меньше, поэтому, чую одним местом- лет через 20 статистика изменится. А что касается подрастающего поколения- оно растет, в основном, вширь. Раньше в школе на класс был один толстячок, а сейчас чуть ли каждый третий ребенок-поросенок и я подозреваю, что в большинстве случаев это из-за переедания.
Мне интересно другое- нет ли статистики по БА у бывших боксеров, к примеру? Ведь удары по голове и многочисленные падения с последующим ударом головой с высоты своего роста тоже могут БА спровоцировать. Это так, мысли вслух...
Re: Последняя стадия
06/06/2016 21:16
Irina и Звезда! Не слушайте бред Малышевой! При чем здесь рост? Вряд ли есть такая статистика где-то, но и без исследований ясно и наш форум тому подтверждение, что рост и занятия боксом в некоторых случаях могут быть только сопутствующими факторами, но не основными причинами БА. Вот пожалуйста краткий список БА - Шон Коннери, Маргарита Терехова, Валерий Золотухин, Анни Жирардо (актеры), Маргарет Тетчер и Рональд Рейган (политики). Среди них нет боксеров и малорослых. У Мохаммеда Али, самого знаменитого боксера, недавно умершего, была болезнь Паркинсона, а это совсем другое. Среди знаменитых боксеров только один удосужился схватить БА - Шугар Рей Робинсон. Так что БА поражает всех без разбора. И в последнее время число заболеваний БА растет, а причина, по-моему, кроется там же где и причина роста заболеваний СПИДом и смертности от злокачественных опухолей
Re: Последняя стадия
07/06/2016 10:03
Валерий,
Насчет В. Золотухина (источник Википедия):
В марте 2013 года Золотухин покинул пост худрука по состоянию здоровья[1][9]. За время его деятельности в качестве художественного руководителя театра было выпущено шесть новых спектаклей[10][11][12].

Болезнь и смерть

По данным информагентства РБК, актёр не работал с декабря 2012 года, с тех пор несколько раз был госпитализирован, в результате обследования была диагностирована глиобластома. 5 марта 2013 года актёр был госпитализирован в отделение реанимации РНЦ рентгенорадиологии[9]. 14 марта стало известно, что врачи ввели его в искусственную (медикаментозную) кому[13].

Утром 30 марта 2013 года артист скончался[14] на 72-м году жизни от осложнений, вызванных опухолью головного мозга.

Валерий, вроде опухоль мозга - это ж другое??
Re: Последняя стадия
07/06/2016 21:32
Ленка! Данные сайта ДЕМЕНЦИЯ*СОМ (Всё о нейродегенеративных заболеваниях): ..."Похоже, этой страшной болезнью страдал и актер Валерий Золотухин. Альцгеймер у него заподозрила его молодая жена, которая первая заметила, что Валерий Сергеевич стал забывать слова и свои последние действия. А это, как известно, первый звоночек, говорящий о развитии заболевания. Актер несколько раз лежал в больнице, но точный диагноз поставлен ему не был.
После смерти актера ее причина была обнародована – у него обнаружили неоперабельную опухоль мозга. Кроме того, он действительно страдал синдромом Альцгеймера в тяжелой форме, но не эта болезнь стала причиной его гибели".
Re: Последняя стадия
07/06/2016 22:47
Валерий, я не знала... надо же! И ведь он руководил театром почти до кончины своей. Я (как журналист) встречалась с ним, разговаривали. Году так в 2006-ом. Он не многословен был...
Re: Последняя стадия
11/06/2016 15:04
Валерий, а на какой стадии ваша жена находится? Я Малышеву никогда не смотрю. Услышала фразу, переключая каналы и провела аналогию со своей мамой. Конечно, это не основной фактор. По причине заболевания я бы скорее с раком сравнила, а не со СПИДом.
Re: Последняя стадия
13/06/2016 05:39
Irina! Есть такая классификация причин заболеваний по Аюрведе. Я сам не очень-то верю во всякие кармы, но в одном я полностью согласен с этой классификацией - ......."причина болезней связана с внешними отрицательными воздействиями, к которым относятся: неправильная система питания, несоответствующий конституции человека образ жизни, воздействие разрушительных физических и химических факторов – высокочастотных излучений, переохлаждений, радиации, токсических выбросов в атмосферу, консервантов, красителей, синтетических удобрений, фармакологических препаратов, наркотиков, алкоголя, ядов"........ По возрасту БА намного старше, чем СПИД или рак (Альцгеймер - 1907 год), но человек постоянно вмешивается в природу и техногенные последствия дают о себе знать. А у моей жены сейчас шестая (предпоследняя) стадия. От седьмой её отделяют только два признака - она может еще сидеть и улыбаться.
Re: Последняя стадия
13/06/2016 08:33
Валерий, тогда у моего мужа седьмая стадия. Он не улыбается , а сажаю в подушки и то не надолго.
Re: Последняя стадия
13/06/2016 13:31
Моя мама тоже на последней стадии и она длится уже 2 года и 3 месяца и это без высаживаний и обкладывания подушками-ест и пьёт через соломинку практически горизонтально (маленькая подушечка дополнительно под голову). И ещё неизвестно сколько будет лежать,а при хорошем уходе могут так лежать годами, если нет сопутствующих заболеваний. По поводу причин БА- склоняюсь, что все же это наследственная болезнь. (Тьфу тьфу тьфу).
Re: Последняя стадия
13/06/2016 14:30
Валюша, я с Вами абсолютно согласна и наследственность по женской линии. В семье мужа, по линии матери, он четвертый.
Re: Последняя стадия
13/06/2016 20:55
Маргарита, получается что и мне это предстоит? У меня наследственность плохая, отец от рака в 52 года умер, а вот мама такая. Не хочуууу!
Re: Последняя стадия
13/06/2016 21:01
Валюша, а сколько лет вашей маме? Моя тоже не может сидеть - заваливается. Мне муж помогает, на кресло её пересаживает на день.
Re: Последняя стадия
13/06/2016 21:17
Привет Всем!!!
Маргарта, Валерий, Ленка,Валюша, Ирина, Звезда!!!
как хорошо, что вы все здесь)))
отвечая на вопрос Ирины, сообщаю, что вернулась из Сочи с Кинотавра!!!

Маргарита, рада, что у вас все спокойноsmiling smiley.

Ирина, я за 2 года до смерти БАпапы уволилась с руководящей должности в корпорации(оформила северную пенсию для ухода за ним), из обоймы на работе выпала, назад уже точно не попаду, да и маме решила больше внимания уделить, после смерти отца теперь мне это кажется самым главным, хотя мы и не были с ней близки, я папина дочка))). Теперь хожу с мамой в театр, ездим на термальные воды, путешествуем....в общем сибаритствуем(шучу), естественно, проблем много скопилось, сейчас время привести дела в порядок))))

Согласна во всем с Валерием, и списки его можно продолжать бесконечно Рина Зеленая, отец Е.Малышевой, профессор- вирусолог, Клавдия Шульженко, недавно голливудские таблоиды сообщили о Джеке Николсоне.....
я в свое время, пока искала ответы на вопросы, читала много переводной израильской, американской, французской и испанской литература про БА. Статистика неумолимо констатирует, что по наблюдениям с60хх годов количество заболеваний в этих странах растет не с арифметической, а геометрической прогрессией и все прогнозы на десятилетия дают плачевные результаты.....болезнь распространяется как вирус и превосходит самые пессимистические ожидания. А такие, даже развитые страны, как Россия, вообще не имеют статистики. Даже по СПИДу у нас инфа закрыта, а МОЗ(международная организация здравоохранения) утверждает, что по тому же СПИДу мы на первом месте в мире, а я всегда думала, что в хвосте плетемся. Так же и с БА,- вероятнее всего, что ситуация у нас очень плачевная....кстати, я у испанцев читала, что по их наблюдениям, смуглые брюнетки, худого, астенического телосложения склонны к БА с большим отрывом от других категорий больных. Мы на форуме можем локально проверить эту статистику....
Вот с такими мыслями и настроением я вернулась с российского кинофорума....
Re: Последняя стадия
13/06/2016 22:07
Ален,

смуглые брюнетки, худого, астенического телосложения склонны к БА с большим отрывом от других категорий больных

моя мама была именно такой(((
Re: Последняя стадия
13/06/2016 22:50
Ирина, у меня мама тоже сидеть не может, также заваливается. В кресло иногда днем садим, если муж дома, самой мне ее не поднять, она хоть и худая, но ужасно тяжелая. Садим в кресло редко, мне кажется, что так она устает, т.к. голова уже не держится прямо, вся скрюченная.

Алена, по поводу проверки статистики - моя мама светлокожая. волос светлый, худой до болезни не была.
Re: Последняя стадия
13/06/2016 23:09
Ирина, мой маме 75 лет, диагноз поставлен в 2012 году-деменция по типу БА. Вроде как и не совсем БА, но что толку, итог один и тот же. Все они заваливаются-мама и в постели умудряется скривиться набок как не поправляй,особенно голова. По поводу категории больных-она светлокожая, светловолосая с голубыми глазами. Кстати, девочки, у кого так было и есть-у мамы стали волосы темнеть седые исчезают.
Re: Последняя стадия
14/06/2016 07:55
Маргарита! Вот все признаки 7-й стадии: ......"7 стадия болезни Альцгеймера:
Очень серьезное снижение умственных способностей
(Тяжелой или поздней стадии болезни Альцгеймера)
Это последняя стадия заболевания, когда больные теряют способность реагировать на окружающую их среду, умение говорить, и, в конечном счете, способность контролировать движение.
• Часто больные, теряют способность узнавать слова, хотя слова или фразы, хотя иногда могут говорить
• Больным необходимо помогать с едой и туалетом, появляется общее недержание мочи
• Больные теряют способность передвигаться без посторонней помощи, неспособны сидеть без поддержки, неспособны улыбаться, а также появляется тонус мышц шей и головы.
• Рефлексы становятся ненормальными, а мышцы напряженными. Нарушается глотание.
Re: Последняя стадия
14/06/2016 13:46
Валерий, это еще одно подтверждение, что муж на седьмой стадии болезни.
Re: Последняя стадия
15/06/2016 12:25
Валюша писала: Кстати, девочки, у кого так было и есть-у мамы стали волосы темнеть седые исчезают.

У моей мамы тоже волосы темнеть стали. Я стараюсь ее седину подкрашивать, так вот, месяца два или больше прошло, смотрю - корни на затылке тёмные. Подумала, может, так и было, а теперь думаю, что все-таки темнеют
Re: Последняя стадия
16/06/2016 09:05
Я не заметила у мамы потемнения волос, а вот лицо и кисти рук стали как загорелые, хотя уже года 3 не была на улице. Валюша, Людмила! Мне маму тоже жалко, потому что большая нагрузка на позвоночник, но у нас кресло каталка инвалидная, дали бесплатно на 1 год. Там можно менять положение спинки, на сиденье подушку положила и сверху одеяла мягкие. Удобно кормить её, хотя голову иногда плечом подпираю. А если она будет лежать всё время, то перепутает день и ночь - день спать а ночь голивудить, мы ведь в одной комнате спим.
Re: Последняя стадия
16/06/2016 09:17
Алена, я рада что у вас теперь всё хорошо! Слышала мнение одной женщины, которая ухаживала за матерью БА, что она теперь очень жалеет свои бесполезно потраченные годы. И личная жизнь у неё не сложилась и работы нет. Это хорошо, что мы уже на пенсии, да и то я бы ещё работала.
Re: Последняя стадия
30/08/2016 10:09
У мамы дальнейшее ухудшение состояния. Появились проблемы с глотанием. Положу в рот ложку еды, а она мусолит её и не знает что дальше делать. Пьёт тоже с трудом, может поперхнуться или выплюнуть. 3 раза в день садим её на коляску для кормления, остальное время лежит. Перекладываю её с одной стороны кровати на другую в том числе и ночью. Очень худая стала, подгузники подтекают, запах мочи постоянный, хотя и стараюсь всё стирать.. Мы хоть и привыкли, но всё же если кто-то заходит то стыдно. Всё таки лучше, если больной живёт отдельно или хотя бы в другой комнате. Опекунство я оформила, теперь смогу получать её пенсию. А самое ужасное, что я стала забывать самое элементарное! Может быть это начало БА? У мамы брат, сестра и тётка были с проблемами памяти. Мама работала до 61 года бухгалтером, серьёзные провалы памяти у неё начались после70 когда ей сделали операцию по удалению грыжи. Я не работаю уже 5 лет и теперь навряд ли смогу работать, мне 57 лет. Может быть кто-то знает, как не свихнуться окончательно? Так не хочется быть обузой для своих детей! Или это уже неизбежно?
Re: Последняя стадия
30/08/2016 19:34
Ирина, Вы не беспокойтесь о своем здоровье. Провалы в памяти- это накопленная усталость. У нас в роду ни у кого не было БА, но я также иногда иду за чем то определенным, пришла и забыла зачем. Пытаюсь учить стихи, и опять неудача. Стараюсь хотяб на 2-3 часа уходить из дома. Ищу общение с людьми.
Re: Последняя стадия
20/09/2016 11:19
Совсем исчез глотательный рефлекс. В пятницу утром немного покормила и больше не могла даже напоить: или захлёбывается, или выплёвывает. Язык постоянно наружу. В субботу позвонила в скорую. Там сказали, что к таким больным не выезжаем, если до понедельника доживёт, то приглашайте участкового врача. Прочитала здесь, что за 2 дня до смерти они перестают пить. Купила одежду для покойников, потому что заранее ничего не готовила, 2 ночи не спала - проверяла живая или нет. В понедельник приехала врач молоденькая, предложила зонд ей поставить, прислала карету скорой помощи. Пока довезли, у неё давление сильно упало. Там они конечно не хотели брать, но отказать уже не могут. Сейчас мама в реанимации. Прежняя старая участковая её не взяла в больницу после инсульта - сказала ждите конца - больше года ждём.
Re: Последняя стадия
21/09/2016 09:06
Мама оклемалась, спасибо врачам из реанимации. Вчера перевели в неврологию. По-видимому это был инсульт. Правая рука парализована. Зонд ставить не стали, глотает сама. Врач молодая, только после института. Говорит забирайте её, вы её привезли в больницу умирать. Как будто я её сама голодом морила.
Re: Последняя стадия
28/09/2016 10:12
Маму привезли домой из больницы с большим пролежнем снизу спины. Правая рука болтается распухшая, левая синяя. Двигает только губами, звуков никаких, иногда приоткрывает глаза. Про кормление написала в другом разделе, может кому пригодится.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа