Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Последняя стадия у моей мамочки

Автор Оленька 
Последняя стадия у моей мамочки
16/08/2016 19:28
Всем доброго времени суток. Случайно набрела на сайт. Решила тоже написать историю моей мамы. На днях ей исполнится 72 года. Первые признаки стали замечать лет 8 назад. Спрашивала одно и тоже, перестала за собой следить. Пойдет в магазин за хлебом, купит что-нибудь др., а хлеб нет и т.д. Я стала настаивать на обследовании, но она отказывалась. Участковый терапевт сказала: "Это возрастное, что вы хотите?" Но она продолжала варить кушать (они живут с отцом отдельно), ходить в магазин, с туалетом тоже проблем не было. Никакой агрессии не проявляла (как пишут на форуме), и про диагноз БА я тоже не подозревала. Прошло около трех лет и случился приступ (подскочило давление 220), рвота, потеряла сознание. Вызвали скорую, ее увезли и положили в неврологию. У меня на тот момент была 6 месячная дочка и я могла только навещать ее, а в больнице с ней находился круглосуточно отец (она постоянно порывалась куда-то уйти, твердила что надо домой, поэтому оставлять ее одну было нельзя). Через 10 дней ее выписали. Диагноз БА не озвучивали. Отвезли ее к платному неврологу. Он сказал, что это БА. И началась др. жизнь. Резко уменьшился словарный запас. Сутками сидела или лежала. Близких то узнавала, то нет. Сначала кушала сама, потом кормили с ложки, одевали памперсы-трусики (периодически водили ее в туалет, но угадать когда именно она хочет было невозможно). Купала в ванне ее я сама, она не сопротивлялась. Потом объяснить ей, что надо залезть в ванну стало невозможно: она просто не понимала, что от нее хотят. Тихонько водили ее по квартире, потом это стало делать труднее и начали кормить ее в комнате, туда же поставили кресло-туалет, на который ее периодически высаживали. Брат относил ее на руках в ванную, я ее купала, он ее забирал.
4 месяца уже лежит, переворачиваться не может, рот не открывает, поэтому кормим через шприц Жане (большой шприц на 160 мл). "По -большому" не ходит самостоятельно. Уже около 2х лет. Сначала выручали глицериновые свечи, потом пробовали Дюфалак, но не помог, потом микроклизмы, потом слабилен, сейчас даю на ночь слабилен, а на следующий день делаю солевую клизму. Это проделываю 1 раз в неделю. Помогает не всегда.
Сейчас мама лежит, глаза почти не открывает, если только крикнешь ее по имени, да и то не всегда.
Устала. Сил нет. Три года уже никуда не ездила. Живу с семьей отдельно, но в одном доме, в соседнем подъезде. Каждый день одно и тоже: детский сад- работа-мама-дом (сварила покушать)- опять к маме- спать. И так каждый день. Отец (дай бог ему здоровья!- сам после инсульта- 3года назад) с ней целый день.
Всем терпения.
Re: Последняя стадия у моей мамочки
18/08/2016 07:10
Оленька! Спасибо за Вашу историю! Здесь на форуме каждая история как урок, что-то полезное для себя можно почерпнуть. Сил Вам и здоровья Вашему отцу!
Re: Последняя стадия у моей мамочки
04/09/2016 14:14
Оленька, сил вам!
Держитесь.
Я тоже очень уставала и плакала после того, как видела маму, не могла никак осознать, что это она, моя мама стала такой.
Re: Последняя стадия у моей мамочки
04/09/2016 15:06
Спасибо за поддержку. Мама почти перестала глотать. Чаще захлебывается и начинает кашлять. Или просто лежит с наполненным ртом и не глотает. Не знаю сколько еще промучается. Умом понимаю, что не живет, а только мучается. А сердце не может отпустить и разрывается от горя.
Re: Последняя стадия у моей мамочки
10/09/2016 11:19
Оленька, надо вставлять зонд тогда, чтобы она могла есть и кормить через шприц.
Иначе она так долго у вас не протянет.
Правда, если зонд, то она может его вырвать - руки надо фиксировать.
У нас так было, когда мама не могла глотать, через сутки-двое вообще перестала на что-то реагировать и вот добились реанимации. Там ей еще на месяц жизнь продлили....
Re: Последняя стадия у моей мамочки
10/09/2016 11:31
Спасибо, Сандра, за совет. Выражаю тебе соболезнование. Но, если честно, не вижу смысла в продлении мучений. Может я не права.
Re: Последняя стадия у моей мамочки
11/09/2016 09:09
Оленька, надо смириться и отпустить, как бы это не было тяжело. Все мы смертны. Не мучить себя и её.
Re: Последняя стадия у моей мамочки
20/09/2016 10:58
Посоветовала Оленьке смириться, а у самой такая же история. Не могу смотреть как мама умирает голодной смертью, добилась поставить ей зонд.
Re: Последняя стадия у моей мамочки
24/09/2016 16:54
Мама умерла. Вчера похоронили.
Re: Последняя стадия у моей мамочки
24/09/2016 19:05
Соболезнуем.
Re: Последняя стадия у моей мамочки
24/09/2016 21:53
Оленька, примите и мои соболезнования. Прошедшую ночь провела в страхе, думала, что конец.
Re: Последняя стадия у моей мамочки
25/09/2016 14:41
Соболезнуем. Моя тоже на подходе.
Re: Последняя стадия у моей мамочки
25/09/2016 15:57
Спасибо за поддержку. Успокаиваю себя, что так лучше. Последние дни уже не могла смотреть на мамины мучения, плакала по сто раз на дню. Крепитесь. Всем здоровья и терпения.
Re: Последняя стадия у моей мамочки
29/09/2016 16:34
Соболезную.Держись.
Сама часто стала плакать, похоже, что все держала в себе, а теперь вот потихоньку после смерти мамы отпускает...
Re: Последняя стадия у моей мамочки
30/09/2016 05:35
Мои соболезнования, Оленька! Жизнь на этом не останавливается, Вам есть для кого жить!
Re: Последняя стадия у моей мамочки
15/10/2016 07:29
Оля ,сейчас прочитала вашу историю ...и слезы нахлынули ....в последнее время у моей мамы было тоже самое...исчезли глотательные рефлексы...жевала с трудом ...15 августа 2016 ее не стало...восемь лет она была с болезнью альцгеймера ...я вам соболезную ...и всем кто столкнулся с такой бедой...это очень сильное испытание ....11 числа увезли в реанимацию с температурой высокой....это был уже конец ....Держитесь ....вам действительно есть для кого жить дальше ....
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа