Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Моё Солнышко, незабвенное!

Автор Elena 
Моё Солнышко, незабвенное!
13/10/2016 19:11
Мой дедушка всегда был самым близким для меня человеком, наравне с мамой. Почти сразу после моего рождения они с бабушкой забрали меня к себе,

пока родители учились. Столько любви, столько заботы, поддержки я всегда получала от него! Это лучший дедушка на всей земле.
Он родился на Урале в страшном 1937 году в семье, где уже было шестеро детей- пятеро мальчиков и девочка. Когда ему было 2 месяца, его отца

репрессировали и расстреляли- так он и остался младшеньким и самым любимым в семье. Тяжелые голодные годы помнит очень хорошо- как мама пекла

лепёшки из лебеды, и каждому доставалось по одной лепёшке в день- хочешь сразу съедай, хочешь на весь день растягивай.. И он, маленький мальчик,

понимая как голодно было старшим братьям-подросткам, сувал им кусочек своей лепёшечки... Как же он умел любить!!... И всегда был рядом- в любой

тяжелой или радостной ситуации. Всегда бежишь к нему поделиться! Зная, что для него твоя жизнь- это его жизнь.
В их семье все крепкие, все долгожители. Братья (они намного старше) ушли кто в 85, кто в 86. Только один, полный и болезненный, дед Иван умер в

82 года, простудился зимой после бани и слёг с воспалением лёгких. Мой дедушка всегда держал себя в форме, делал зарядку по утрам, обтирался-

всегда с улыбкой, всегда гостеприимный, очень общительный и очень деятельный. В 2012 году мы начали замечать первые отдалённые звоночки- стал

меньше общаться, как будто более заторможенным стал, не такой живчик как раньше. Списывали на возраст. В конце 2012 года похоронил брата, и когда

ехал на поезде с похорон, вдруг ему почудилось что соседи по купе замышляют его убить. Он начал в панике бегать по вагону, и пытался на скорости

поезда выпрыгнуть из него. Его вовремя задержали несколько мужчин, скрутили руки (а он у нас очень сильный). По прибытии поезда его хотели

забрать в псих.больницу, но мы отказались. Привезли домой. Пропил курс успокоительных, вроде в привычной обстановке всё вошло в норму. Но часто

жаловался на память, "у меня что-то с памятью", ходил к врачу, но эффекта это не давало. Стал забывать слова, замолкал в разговоре. В декабре

прошлого года начались походы "домой", галлюцинации, бред, агрессия. Часто убегал в нижнем белье, бабушка не могла его остановить, только бежать

за ним. Периоды активности сменялись периодами немощи, долго лежал или спал после походов. В феврале-марте добавилось недержание. Ему по-прежнему

хотелось чувствовать себя настоящим главой семьи, каким он всегда и был. Ухаживала за ним бабушка, они жили вместе, и периодически приезжала моя

мама. В свой летний отпуск этим летом она жила у них 2 месяца. Тех близких, которых не видел полгода-год, вспоминал при встрече не сразу и с

трудом. Потом плакал от этого. Опущу бумажные вопросы, группу нам так и не дали- дедушке тяжело уже было ходить по врачам, хотя моя мама почти

оформила ему вторую. Начиная с января этого года он кашлял, но в лёгких всё чисто рентген показывал. В конце августа, когда кашель его совсем

замучил, врач услышал хрипы в легких, начали колоть антибиотики. Утром 7 сентября бабушка не смогла его разбудить- вызвала врача. Врач приехала

и выдала "это конец, ничего уже не сделаешь". Бабушку в этот же день забрали в кардиологию в прединсультном состоянии. Соседка вызвала скорую

для дедушки, молоденький врач сказал- "срочно в реанимацию!". Там моего бедненького мучали- оказалось, что уже началось загноение лёгких, ему вставили трубку- трахеостому, чтобы откачивать эту жидкость, через 4 дня перевели в паллиативное отделение. Мы с мужем верующие, поэтому для нас было важно, чтобы он исповедался, причастился. Слава Богу, это состоялось. Дедушка выразил своё согласие, хотя не был воцерковлённым. На следующий день после Причастия он впал в кому, и уже не приходил в себя. Через десять дней, 3 октября, он умер... Боль временами острая, временами ноющая.. Но отчетливо ощущение, что ему сейчас очень надо помочь- молитвами. Господи, будь милосерден к моему дедушке! Дорогие форумчане, я знаю что среди вас есть верующие люди! Пожалуйста, у кого есть возможность, упоминайте в молитвах новопреставленного Петра.
Re: Моё Солнышко, незабвенное!
13/10/2016 19:56
Елена, каждую новую историю на сайте принимаешь очень близко, к каждому больному отношусь , как к близкому человеку. Каждая история своя, но все они в чем то похожи. У моего мужа уже 5 раз была пневмония и каждый раз пишу отказ от госпитализации и лечим сами. Как только появляется запах изо рта, сразу антибиотики , микстура, теплое молоко с маслом. Елена , обязательно помолюсь за новоприставленного Петра, а Вам и вашей семье здровья.
Re: Моё Солнышко, незабвенное!
14/10/2016 17:27
Маргарита, огромное спасибо Вам за отзывчивость, поддержку, добрый пожелания!
Форум читаю давно, с января этого года.
Ну вот они доверяли своему врачу семейному, которая их всю жизнь наблюдает, и лечились тем, что она выписывала. Пока уже не стало совсем плохо..
Понимаю, что в нашем случае мы не дошли (не успели) до всех тех ужасов которые бывают, когда человек полностью перестаёт быть на себя похожим. Как здесь писали, становится Чужим.
В моей памяти он навсегда- самый близкий, лучший, Мужчина с большой буквы.
Самое болезненное сейчас- понимание того, что теперь всё, ВСЁ будет без него.. Что уже никогда не поделиться с ним своей радостью, своей печалью. А уже сейчас ловлю себя на мысли- а что дедушка бы сказал, что он посоветовал бы? Как отреагировал? Как мы любили баловать его сладким! Он очень любил шоколадные конфеты, выбирали всегда для него самые вкусные. И всё равно мы в вечном долгу перед ним, неоплатном.
Вам , Маргарита, сил!!! И здоровья!
Re: Моё Солнышко, незабвенное!
14/10/2016 22:39
Елена, сочувствую вам
про долги... тот долг отдадите детям своим. Это нормально.
Re: Моё Солнышко, незабвенное!
18/10/2016 16:22
Леночка, спасибо, тезка!!!
А Вам крепкого-крепкого здоровья и долгих лет жизни
Re: Моё Солнышко, незабвенное!
11/12/2016 19:01
Elenа!!
мои соболезнования,
дай Бог каждому из нас дожить до того момента, когда наши внуки будут писать воспоминания о нашей жизни.
Человек жив пока его любят и помнят.
Царствие небесное новопреставленному Петру. Отпущения грехов вольных и невольных.
Царствия небесного и со Святыми упокой.
Re: Моё Солнышко, незабвенное!
13/12/2016 18:04
Алёночка, большое спасибо!
За теплые слова, за поддержку. Дай Бог каждому такого дедушку, это был такой подарок свыше- не знаю чем я заслужила его. Столько заботы, столько любви в человеке!!.. Никогда , НИ РАЗУ в жизни в мою сторону не было от него ни упрека, ни недоверия, и благодаря этому я научилась верить в себя, с такой-то поддержкой.
Пожалуй ничего для меня нет слаще, если говорить о загробной жизни, чем встретиться с ним там. Вот это Радость, непревзойдённая!
Re: Моё Солнышко, незабвенное!
15/12/2016 11:44
Elena!!!
очень вас понимаю, у моих дочерей с моим отцом были такие же отношения,- безграничная любовь и обожание...они очень тяжело перенесли его уход...временами меня даже посещали мысли, что нам повезло с его болезнью, у нас было время с ним долго прощаться. С ужасом думала о его возможной внезапной смерти, такое значимое место он занимал в наших жизнях. Верю в посмертное продолжение жизни и молюсь о прощении ему грехов, а он приходит ко мне во снах идеально ухоженный в красивом пальто и синей рубахе и всегда смеется широкой улыбкой, как при жизни!!! Ни что не могло лишить его его оптимизма и природной силы...
Живите светлой памятью о вашем любимом человеке!! и Будьте счастливы
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа