Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Страшно

Автор оляля 
Страшно
16/12/2016 02:02
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 37 лет и я из Санкт-Петербурга. Чуть больше года назад моей маме(на тот момент58 лет) поставили БА. Все началось раньше.... За год до этого у мамы умер муж, мой отчим (инсульт, 10лет паралич левой стороны) и я думала, что это стрес и депресия. Тревогу забила, когда мама стала все забывать, путаться, теряться,(она переводчик) стала забывать язык. Прошли полное обследование, мрт, дуп сканирование... итог психиатр! Обращались в клинику 21 век на консультацию...печаль, свинское отношение: зачем ко мне пришли? Вы психически больной человек, ваше место в пнд!!!!! Итог истерика, ели успокоила(( Обратились в институт Бехтерева. Низкий поклон лечащему врачу и заведующей отделения!!!! Корректно, доброжелательно и диагноз маме не озвучили( только мне): сосуды, возраст, мы с вами не девочки чай... все хорошо будет. Успокоили маму!!!! Две недели она была там на обследовании, подбор лекарств. Оставаться там круглосуточно она не смогла, плакала звонила, не могла найти туалет, душ, столовую, палату(((С врачом решили: привожу утром, вечером забираю. Ей стало там хуже!! Врач обьяснила, что это смена обстановки, переживает за собак, нет меня.... дома все бедет лучше. Так и вышло. Вернулись домой и на второй день она стала прежней. У меня была хорошая, высокооплачиваемая работа.... я продержалась еще 10 месяцев. А дальше начались бесконечные звонки и слезы: срывалась и ехала домой успокаивать. Она перестала есть без меня, не могла одеться, если похолодало..... а дальше был ГАЗ!!!!! В августе я уволилась!!!! Мама почти не разговаривает: только да или нет(не может подобрать слова, путает). Памяти нет. Ходит как хвостик за мной. В магазине за ручку. Помогаю одеваться. Из домашних дел: полить цветы и подмести пол!! Ходили в бассейн, кино, по магазинам. Теперь все!!((( страшно ей и стесняетя, что делает что то не так. Из лекарств: утром и вечером нооджерон и фенибут. Курсами цераксон и церобролезин, нейромультивит. Долго была читателем этого форума. Плакала от жалости. Понимаю, что меня ждет.(( Пугает, что кроме мамы, у меня никого нет!!! Родственники исчезли, еще при болезни отчима. А вот и друзья рассосались! И мои и мамины! Думаю боятся, что буду их о чем то просить! Мой телефон молчит 3 месяца))).
Хотела спросить: агресия и фикальная стадия это 100%? Сейчас мама очень спокойна, хороший сон, к газовой плите даже не подходит, только память!!!! Сегодня вспоминала, как меня зовут.
Прошу принять в ваши ряды!!!((
Re: Страшно
16/12/2016 06:48
Здравствуйте, Оля!!!! Прочитала Вашу историю и как будто вновь пережила начало болезни моего мужа. У него тоже явное проявление БА началось в 58 лет . Вспомнила наши мытарства в поликлинику, где нас гоняли из кабинета в кабинет, не давая больничный лист и не назначали лечение. Господи, как это было давно(4 г.) ! А вот в ПНД к нам отнеслись с пониманием. Фикальная стадия началась не сразу, гдето месяцев через 6-7 ., но это для Вас не минуемо. Так , что держитесь, обидно, Вы еще молоды и Вам бы работать СУДЬБА!! Одно хорошо, что она у Вас пьет лекарства, а у меня муж не пил , все говорил, что я его хочу отравить и прятал. Наверное поэтому все стадии этой ,"козлячей болезни", как говорит мама Алены у нас пролетели быстро , но незабываемое. Так что" денег нет, но вы держитесь"
Re: Страшно
16/12/2016 12:17
Здравствуйте! Про протекание болезни и "безобразия" БА спрашивала потому, что у моей бабушки было БА. Но это было давно, конец 90-х. Жила с бабушкой и дедушкой. Он был проктолог, а бабушка психиатр на Пряжке. Месяца за три до начала конца, она ушла на пенсию. И начались приготовления!!! Я думала она чудит)))!!!! Под ее руководством дедуля делал стул с дыркой, она запаслась спиртом, огромные куски полиэтилена, упоковок 100 женских прокладок ( если кто помнит, такие большие с ватой, других еще наверно небыло). Без конца рассказывала, как она меня любит, хотя особо ласковой не была! Месяца через три поняла для чего это все(((( Стул очень спасал, почти биотуалет с ведром(((Бесконечные прокладки, о памперсах мы тогда не слышали. Душа у нас не было, жили в частном доме. Протирание: вода, спирт и детский шампунь. На стул сажали раз 20 на дню. Может по этому фикальная стадия прошла не заметно. Речь пропала быстро, обошлись без бреда. Была слаба, почти не ходила. Длилось все около двух лет. Всех ужасов, с которыми многие здесь сталкнулись не было. Умерла ночью, тихо. Дедушка пережил ее на пол года. Без нее жизнь для него кончилась.
Очень надеюсь, что с мамой будет также!!! Я боюсь. Даже не знаю чего больше: ее невменяемости или что возненавижу ее((( Не привыкла сидеть дома, а теперь я узник, не оставить!!!! Одиночество, мама почти ничего не понимает, не говорит.Спасают собаки))) говорю иногда с ними(( Пипец!!!! Мне 37!!!! Что ждет? Нет семьи, нет детей, работы тоже теперь нет!!! За что???
Re: Страшно
16/12/2016 13:25
Оля, а нельзя ли вернуться на работу, а на пенсию мамы пригласить сиделку.
Re: Страшно
16/12/2016 13:51
Увы, Маргарита. Меня уже не ждут. Я переводчик синхронист с китайского, мало где такие нужны((( да и не могу пока оставить ее на постороннего человека, морально не могу. Видать до точки кипения не дошла)))) да и мама пока цветочек, все тихо.
Перечитывала Вашу тему... это был ад!!! Не понимаю, Маргарита, как выдержали(((( Надеюсь, что теперь ваша жизнь наладилась, радость и покой!!!
Re: Страшно
16/12/2016 14:06
А никто не замечал, что у животных возникает патологическая любовь и привязанность к больным БА?)))) У нас две собаки, немки. Девочки уже возрастные. Они не отходят от мамы!!!! Я для них стала только источником еды! Спят рядом с ее кроватью, ходят хвостиками))) разрешено залезать на диван, так что телевизор они смотрят все вместе))) Хотя это даже хорошо, мама мерзнет все время( оооочень худенькая стала), а с ними ей даже жарко))))
А еще мне кажется, что БА заразно)))) собаки впадают в детство и ведут себя, иногда, как щенки))))
Re: Страшно
17/12/2016 21:24
Оля, у меня ситуация прям точно как у вас! С небольшими вариациями. Мне тоже 37лет, так же живу одна с мамой, детей нет, семьи нет. Моей маме 67 лет, в последней стадии 2 года, пока справляюсь сама. К счастью, она без меня не встает с кровати, а памперсы решают вопрос с туалетом. Так что, возможность ходить на работу у меня есть, но, конечно, привязана к ней как шарик на веревочке, на ночь одну не оставишь.
Как и вы начинала с чтения историй на форуме и впадала просто в оцепеняющий ужас от предстоящей неизвестности. Просто сидела и ревела. Ну, что хочу сказать, сейчас стараюсь просто жить сегодняшним днем и надеяться на то, что меня минует хотя бы часть ужасов, которые тут описывают. И да, валерьянка мне помогает :-)
Оля, срочно решайте вопрос с работой и сиделкой. Даже если у вас как-то решен вопрос с финансами (а, вероятно, денег будет нужно в дальнейшем всё больше на содержание), то вам просто нужны какие-то еще интересы, помимо мамы.
Re: Страшно
17/12/2016 23:10
Здравствуйте. Елена, вы написали" в последней стадии 2 года", а как давно началась болезнь? У нас все как то очень быстро. Еще вчера говорила, ходили гулять, хорошо ела. Пара дней и .... в основном лежит перед телеком, аппетита нет, спрашиваю- отвечает нехотя "да" и" нет". И вот странность, то что я дочь помнит, а как зовут нет. Зато клички собак помнит и различает их))) приоритеты расставлены?))) С финансами пока все хорошо, подготовилась к долгой осаде.((( А вот сиделка... не знаю. Живем загородом, в доме. Поедут ли? А в добавок большие собаки. Послушные, но натасканые на защиту. Так то без команды не тронут, но если почувствуют мамин страх или испуг... не знаю как среагируют((( Сосед как то пошутил.... не кусили, но завалили на раз два))) Постаралась максимально решить вопрос автономности))) (пока еще ходим по магазинам и делам) нашла доставку продуктов надом, подключила мобильный банк, доставка корма на дом .Продержусь))) Вот только с аптекой и лекарствами не знаю как. Да и с вызовом психиатра и рецептами как быть? Подумаю об этом завтра)))
Как то все, пока , сложно свести воедино. Я ,так сказать ,новичок еще. А в аптеке предложили купить "кватера". МНЕ!!! Видать фигово выглежу))) Эта настойка и правда помогает, я теперь в "домике"winking smiley))
Что бы себя хоть чем то занять и язык не забыть, скачала китайских фильмицов. Сижу перевожу. Такая херобара, если честно))))
У нас сейчас тишина и отсутствие безобразий, пока мы цветочки. А вот как Вы справляетесь одна.... для меня это пока тайна и печаль!((( Сколько по времени каждая стадия? У меня следующая какая? Бега? Агрессия? Писаем и какаем где хотим? Бедень(((
Мне даже как то стыдно жаловаться, читая истории других. Дай Бог Вам всем терпения и здоровья!!!!
Re: Страшно
17/12/2016 23:25
Елена, а еще в больнице говорили, что если больной относительно молод, то болезнь протекает быстрее. Это так? Вашей маме мало лет. Простите, но Вы и Валерий мой ориентир. Морально, пока не могу смириться(((
Re: Страшно
17/12/2016 23:26
Всего мама болеет уже 12 лет, все, в целом, было нормально, пока в один момент, в течении, примерно, недели, не произошёл скачок вниз. И ещё пару ступенек вниз в течении года. Вообще, как я поняла, болезнь так и развивается по ступенькам вниз. Сколько больной пробудет на каждой ступеньке никто не знает, но, скорое всего, пройти их придётся все. Сейчас мама никого не узнает кроме меня, мое имя помнит, но кто я, конечно, не имеет понятия. Телевизор уже давно не смотрит, только радио ей оставляю. Она полностью в своём мире, речь практически утрачена, то, что осталось-совершенно бессмысленно. Настроение перепадами: смеётся, плачет и так по кругу. Даю сейчас только Сероквель, чтобы была поспокойнее. Вашей маме может ещё Акатинол можно подавать.
Консультируюсь с психиатром сейчас редко. Два варианта: записываю видеоролик, иду с ним в ПНД или в поликлинику или консультация по Скайпу. Предпочитаю второй вариант, т.к.консультирует врач, которая много лет ведёт маму и знала ее ещё в середине заболевания, когда мы ещё приезжали к ней. Если нужен контакт, напишите, расскажу подробнее. Что касается рецептов, тут просто - зайти в некрупную, не сетевую аптеку. И практически никто рецепт не попросит smiling smiley
Re: Страшно
17/12/2016 23:28
Да, я тоже читала, про быстрое протекание болезни. Однако, у меня мама абсолютно (!) здорова! И ( это ужасно писать, но в этом форуме меня поймут), на это рассчитывать не стоит.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17/12/2016 23:29 пользователем Елена_Москва.
Re: Страшно
17/12/2016 23:40
12 лет??!!!! А как вы ходили на работу, когда мама еще ходила?
Re: Страшно
17/12/2016 23:41
Оля, я ушла спать, завтра напишу smiling smiley
Re: Страшно
18/12/2016 11:22
оляля Написалsad smiley(( Сколько по времени каждая стадия? У меня следующая какая? Бега? Агрессия? Писаем и какаем где хотим? Бедень(((

Оля, здравствуйте! Никто Вам не даст точных ответов на эти вопросы. Вы уже убедились, читая форумчан, что у всех происходит по разному. Соблюдается только одна закономерность - порядок прохождения всех семи стадий. А по времени у всех они совершенно различны. У моей жены до шестой стадии все длились примерно по году, а началось всё так же как и у Вашей мамы в 58-59 лет. Одно только могу Вам посоветовать - надо быть готовой каким-то образом к организации раздельного существования животных и БА,
Re: Страшно
18/12/2016 21:53
Когда мама еще могла ходить, я уходила на работу, а она так и бродила между комнатой и кухней. Некоторое время спустя она стала падать (это определенно связано с приемом Сероквеля). Т.е. прихожу я домой, а она лежит на полу в коридоре или комнате и не понятно, как долго. Причем, физически она встать может, но мозг уже не понимает как именно это сделать и вот она лежит. Конечно, я переживала, что как-нибудь она может упасть неудачно и поставила видеонаблюдение, параллельно начала поиск сиделки, что, признаться, мне не по карману. С сиделкой не задалось, но тут как-то с ногами ситуация стала ухудшаться и она сама стала бояться вставать, а сейчас уже и не понимает как встать с кровати. Причем сидит нормально, как-то перемещается, но только в пределах кровати.
Т.е. как-то пока сам собой уход стабилизировался на таком графике: встаю с утра, маму поднимаю, умываю, сажаю на туалет, кормлю - днем маму кормит мой отец, если он не может, то никто не заходит - вечером кормлю, умываю, сажаю на туалет, укладываю спать. В общем, ничего сложного, но все отпуска, поездки, летние выезды с ночевкой на дачу к друзьям - всё до свидания. С работы иногда смотрю как она по видеонаблюдению.
Я понимаю, что надо как-то решать вопрос с отдыхом, но пока не знаю, как. Ближе к весне буду что-то думать.
Re: Страшно
19/12/2016 10:37
Оляля, здравствуйте!
Очень хорошо, что пишите и озвучиваете свои сомнения и проблемы. Жалуйтесь сколько получится, пока не примите ситуацию такой какая есть. Это нормально, время нужно чтоб привыкнуть к функции родителя для своей же мамы. Какое-то увлечение Вам нужно, эмоциональная отдушина хотя бы 1 час в неделю.

Елена Москва, я нанимала сиделку чтоб выехать на море в прошлом году. Соседка согласилась за очень хорошие деньги.
Re: Страшно
19/12/2016 23:12
Оляля, здравствуйте.
Если вы здесь, на этом форуме, значит вы уже не одна со своей бедой.
Я согласна с вами - страшно, прежде всего от неизвестности. Мне тоже было страшно, ОЧЕНЬ. Именно в состоянии ужаса, отчаяния и внутреннего раздрая я и оказалась здесь на форуме
Самое главное и ТРУДНОЕ, наверное, это смириться, принять ситуацию.
Я хорошо помню этот переломный момент для себя. Поняла, что ничего не исправишь, что есть то есть. Мне стало спокойнее, я стала думать, что делать прямо сейчас, не забегая вперед, не накручивая себя возможными ужасами. Потому, что ВСЕ УЖЕ ПРОИЗОШЛО.
Оляля, крепитесь. И жалуйтесь и выговаривайтесь, не стесняйтесь, здесь вас не осудят) (Нам всем здесь какие только мысли в голову не лезли - и дикие, и жестокие, и совершенно дурацкие). Но мысли - это одно, важны поступки.

Насчет агрессии - у некоторых здесь мягко эта стадия проходила. Все зависит от прежних отношений, если до болезни ладили, то и сейчас поладите друг с другом.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19/12/2016 23:15 пользователем Ленка.
Re: Страшно
19/12/2016 23:27
"...Мне даже как то стыдно жаловаться, читая истории других...."

Оляля!! Добро пожаловать!!
Полностью разделяю мнение Nataly3570 и Ленки,- Господь (или Судьба) дают нам испытание по силам, сколько можем вынести....не программируйте себя, но будьте готовы ко всему. К своему сожалению я пришла на форум за год до смерти Папы(так отупела от происходящего с Папой, что даже в голову не приходило искать помощь в интернете), и это был замечательный год облегчения и общения с чудесными людьми, которых я могла и не узнать, если бы не зашла на форум.
Желаю Вам сил и терпения. Есть положительный момент в этой болезни,- она позволяет сполна попрощаться с любимым человеком, узнать себя и свои ресурсы и кое-что понять в этой жизни....
Валера! Маргариточка! Натали! Леночка! Приветствую Васsmiling smiley
Re: Страшно
19/12/2016 23:56
Спасибо Всем большое за поддержку!!!! Очень благодарна за понимание и сочувствие! Физически мне не тяжело, тяжело морально. Рассказать некому.Сегодня мне звонила мамина подруга. Отрапортовала, что все у нас хорошо. На этом все. Звонок был, скорее для очистки совести, интереса особоо не было((
Валерий, ограничить общение мамы с собаками не могу. Они, походу, мое спасение. Чувствуют ее настроение, всегда с ней. Даже гулять и есть по очереди ходят. Смотрит телек , не получается сделать громче, начинает злиться, бубнит что то под нос. Кирка голову под руку сует, ласкается. От злости и следа нет. Со смесителем не выходило, глазки уже слезились. Дунька за штанину дергать начала, заигрывала. Слышу, уже смеется, хитрюгой называет))) Не ожидала такого от своих коровушек))) А главное, маме с ними тепло!!! Я в майке хожу, а она мерзнет(((
Re: Страшно
20/12/2016 00:12
А еще полная хрень с домашним хозяйством((( Феей домашнего очага меня не назовешь, руки явно из друго места((( Готовить начала пол года назад, упрощенный вариант, Гугл нам в помощь. Раньше было: кто что найдет, Главное начать искать первой)))Чувствую, еще немного, и мое второе имя будет "Елена Молоховец"winking smiley) Благо, мы не избалованы и непривередлевы, едим все, что летает, ползает и скачет)
Re: Страшно
20/12/2016 08:02
Ну, вот Оля, вам уже весело! Так и держитесь. Юмор- наш первый помощник. А хозяйство, вот уже год, как муж не встает, а я его в надлежащий порядок не приведу. Правда кормлю его всегда вкусно. Это единственное, что ему осталось из удовольствий, а покушать он всегда любил.
Re: Страшно
20/12/2016 12:19
Ольга здравствуйте!
По поводу агрессии и фекального периода на самом деле у всех по разному.У нас агрессии не было и теперь уже не будет,прошли мы этот этап.А по поводу фекальности,сразу как только начнется одевайте памперсы,иначе такие запахи будут по всему дому.А вот о том насколько долго будет длиться болезнь сказать очень сложно,наверное все зависит от состояния организма,мама заболела в 54 года,а сейчас ей 68.Мерзнет мама постоянно,я её утепляю все время,легинсы утепленные одеваю,толстовки прям спасение,гольфы,тапки теплые.И присоединяюсь к тем кто сказал,что Вам обязательно надо отвлекаться от БА,либо работать,либо найти себе какое-то увлечение,нельзя с нашими больными находиться рядом 24 часа в сутки.
Re: Страшно
20/12/2016 16:28
Добрый день! Вчера кинула обьявление в местную группу в контакте "репетитор анг. и китайского языка" . Пока мама тихая, попробую. Сегодня позвонили двое)))) девочка студентка подтянуть разговорный и мальчик 12 лет с нуля китайский))) Радости нет границ!!!!
Re: Страшно
21/12/2016 11:17
Я Вас поздравляю,надеюсь все хорошо сложится)))
Re: Страшно
21/12/2016 18:47
Милена, спасибо! Все вышло, как то ... Сегодня была была девушка, зовут Аня. Студентка последнего курса. К сожалению, мы друг друга не правильно поняли. Ей нужно подтянуть разговорный англ. Тут я не комильфо(( Дедушка хорошо знал язык, да и мама была профи. Так, что проблем с ним у меня не было. В ИнЯз не поступила, не прошла по конкурсу. Прямая дорога была в Универ на учителя англ языка, что и закончила. Так, что знания мои на уровне среднестатистического учителя школы((( А вот китайский- это страсть))) Все дело случая, а случай -это сосед, дедушкин друг "настоящий китаец"winking smiley))) Когда то и зачем то приехавший в союз, да так и оставшись по причине беременности барышни))) Все начилось, когда мне было лет 5, в виде игры, а потом затянуло на 30 с лишним лет))) Это потом уже наполучала разных корочек, для работы переводчиком.
Так вот, с Анечкой, у нас почти один уровень. Девочку, визуально знаю, живет не далеко от нас, с бабушкой и дедушкой. Милая, умненькая, но ходячий комплекс. С деньгами, явная беда!!! Мама проявила интерес, новый человек дома. Грешное дело, напряглась!!! ЧТО ЭТО ЗА БОЛЕЗНЬ???!!!! ОНА ГОВОРИЛА С НЕЙ НА АНГ БЕЗ ПРОБЛЕМ!!!! В обычной жизни двух слов связать не может, а тут.... Не путалась, речь слаженная, все по делу, с хорошим словарным запасом!!!! Договорились, что Анечка, будет заходить "на чай" . Если мамино состояние, в ближайшее время, не изменится, то будет девочке счастье!!!!! Нам до маминого уровня пилить и пилить)))
Знаете, что обидно...Умничка, с хорошей головкой, с произношением все норм...И, что ей светит? Кому она нужна? Прямая дорога в школу, на мизерную зарплату и с двумя стариками за спиной(((( Позвонила, старому знакомому, он в "теме". Попросила взять девочку под крылошко. В пятницу ее ждет)))) Пусть пока в виде халтуры, лишняя копейка ей не помешает! А дальше видно будет. Да и мама, дай бог, поднатаскает ее)) Так что заработать не получилось))) Хотя, мне не очень то и надо. Главное, что от общения и я и мама получили большое удовольствие, славная девочка. Мама, на время, превратилась в прежнюю!!! А сейчас опять воюет с пультом и молчит(((
Простите, не по теме это конечно... рассказать больше некому(( А по теме))) ...небольшой всплеск сознания, а теперь на манеже все теже))) Может, на БА так посторонние люди действуют, новые лица? Со мной то, о чем говорить? Я на хозястве, прислуга)))
Re: Страшно
21/12/2016 18:51
Ничего себе ваша мама "напряглась" smiling smiley) Как говорил мой племянник в такие моменты адекватности - да она симулянт!!! smiling smiley
Re: Страшно
21/12/2016 19:19
Так вот и обидно, как посуду мыть и овощи чистить.. так нет, не выходит, плачем!!! А пылесос, ващеее существо не понятное, с кнопочками))) зачем, напрягаться? Работница есть, безотказная!!!))) А тут развлечение))) Вот только, понять не могу, почему с чужими она "ЗАЙКА" и улыба до ушей, а со мной вечное недовольство и бубнит под нос или молчит, слова не добьешся. Одеться сама не может, а тут и футболку на рубашку поменяла и пуговки все застегнула!!!
Re: Страшно
22/12/2016 16:29
Я была первой кого мама забыла...кто я,как меня зовут...воспринимала как женщину которая ее кормит,одевает...
а вот теперь она меня называет "мамочка"(( Таких просветлений как у вашей не было,как-то сразу все закончилось и с интеллектом и с речью.
А что там с вашим мальчиком которому нужен китайский?
Re: Страшно
22/12/2016 19:57
оляля,
есть такое у наших больных- с посторонними собираются и общаются вполне адекватно. Обидно даже. Меня родственники дальние ругали даже "Что ты такое на него наговариваешь? Я с ним говорила, он всех нас помнит!"
Пусть общаются и разговаривают с девушкой, может несколько месяцев такой пользы всем и получится. Слава Богу!
Папа долго не мог выучить кличку щенка нашего, теперь дружат с ним. Мне проще когда он занимается с собакой, тогда мне меньше развлекать.
Сама сейчас болею, очень сильно простыла, но лежать не получается, сын тоже болеет и к папе бегаю. На праздники на дневной стационар ложусь в больницу. подлечат немного.
Re: Страшно
23/12/2016 23:39
оляля ,большинство пережило такое же отчуждение и непонимание родных и друзей. Позвякивал только рабочий телефон,но все реже и реже. Дима уволился,чтоб за БА ухаживать.Это самое страшное - лучше копеечная работа и пенсия БА на сиделку,но никак не круглосуточный уход за БА.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа