Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Моя сестра

Автор Sedna 
Моя сестра
10/03/2014 10:54
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Это просто счастье, что есть такой форум! Честное слово, не знаешь с кем поделиться горем, постигшим мою сестру. Никому нет до этого дела, только смеются или горестно качают головами.
История моей сестры такая.В детстве и в юности мы с ней особенно не дружили, даже редко контактировали. У нее в свое время было двое мужей, но детей Бог не дал. Когда умерла наша мама, тогда сестра как-то стала ко мне ближе, но в общем-то не очень близка. Но мы довольно часто перезванивались. В 2004 году у нее нашли онкологию и, сделав операцию, удалили грудь. Потом вроде бы всё шло нормально до того времени, пока она не вышла на пенсию. Как вышла - сразу легла на диван перед телевизором. Сказала, что она устала от работы и хочет отдохнуть. Выходила только в магазин за продуктами, за пенсией и для того, чтобы оплатить коммунальные счета. Я пробовала ее вытащить на прогулки и там далее. Но она ничего не хотела. Потом как-то пожаловалась, что что-то у нее плохо с памятью. Я примерно полгода боролась с ней и требовала пойти к врачу и всё рассказать. Потом просто повела ее за руку туда. Врач выписала разные направления на разные анализы. Всё сделали, тогда они пришли к выводу, что начинается то ли атеросклероз, то ли БА. Выписывали кучу разных препаратов. Потом вдруг онколог заявил, что вновь обнаружил у сестры опухоль. Нужна была операция. Легла на операцию. Хирург вообще от меня скрывался, ничего не рассказывал. Потом оказалось, что они сделали операцию, но не в том месте, где нужно было, и через 3 дня снова ее разрезали. Оказалось, что хирург не мог подобраться к этой опухоли, и оставил всё как есть. Но опухоль не растет. Опять выписали кучу разных лекарств. Но после этих двух операций, у сестры стала очень быстро прогрессировать БА - память стала хуже некуда, слабоумие просто прогрессирует.
Психиатр, к которому мы обратились, только улыбается, говорит, что ничего тут не поделаешь. Мы с сестрой живем в разных местах, у нее своя квартира. Сколько я могу, столько я для нее делаю. Таскаю ее по разным врачам, высиживаю с ней в очередях, теперь получаю ее пенсию и оплачиваю коммунальные услуги. Живу от нее в 20 километрах. Но взять ее к себе не могу - моя семья вся категорически против, просто до раздела имущества.

В последнее время сестра стала очень хитрой.Просто удивительно, что при таком слабоумии, хитрость просто-таки изысканная. Поскольку живет она одна, соседи, видя это ее состояние, стали одолевать ее, мягко сказать, странными предложениями. Типа - подарить ее квартиру каким-то дальним родственникам соседей, а самой сестре перебраться в пансионат. Помимо это, ее лечащий врач- терапевт тоже высказала желание получит квартиру сестры. Приходили какие-то "евангетилисты". Короче говоря, я решила на всякий случай забрать у нее документы на квартиру и спрятать.Вы понимаете, она сразу поняла, что за документы я собираюсь взять. Стала на меня кричать, обвинять, что я хочу нее забрать квартиру и так далее. Спрятала документы - я даже и не знаю куда.
Помимо этого стала просто врать. Я поняла, что она боится всех, поскольку просто решила , что ее заберут в психбольницу и так заколют по состояния овоща.
Помимо это стала просто обожать привлекать к себе внимание. Пойдет в магазин, встанет посередине помещения и начинает плакать. Когда к ней кто-то подойдет , начинает расспрашивать, что случилось, она тут же перестает плакать и всем рассказывает как ей плохо живется, как она отбивается от сестры ( от меня , то есть) и прочие ужасы.
Если ей нужно что-то добивается от меня, она не останавливается ни перед чем. Скандалит, плачет, звонит мне в любое время суток. На работе мне уже сказали: выбирай, или работа, или сестра. То же самое мне сказали и в семье. Мне уже начинает казаться, что это я схожу с ума, что сестра именно этого и добивается от меня. Потому что ее любимой фразой стала :" Вот ты здоровая , а я...." Поэтому я два раза в неделю,. убираюсь у нее квартире, мою, драю, стираю ее белье и мою ее саму.
При этом я неоднократно просила психиатра хоть на какое-то положить сестру в больницу, чтобы ее полечили. Но психиатр сказала, что раз она сама, больная , не хочет, то этого они сделать не могут.
Я уж не говорю, в какую копеечку мне обходятся поездки к сестре, стояние в очередях, отпрашивание с работы ( считай прогулы) и так далее. И чем больше я для нее делаю, тем больше она капризничает, требует от меня. Меня, конечно, гложет совесть - ведь сестра всё-таки. Но и одновременно понимаю, что она потихоньку и меня сводит в могилу. Ни уговоров, ни разговоров она не понимает - только собственный интерес. Психиатр же сказала, что, мол, вы должны быть терпеливой, доброй и так далее.Я вот одного не понимаю в связи с этим. А что при этом должен делать врач? Давать " умные советы", которые можно прочитать на любом медицинском сайте? То есть, они просто таких людей бросают на произвол судьбы, на руки родственников и всё? А зачем же тогда все эти заморочки с постановкой больного на учет, зачем эти бесконечные поездки к этому врачу? Ведь это очевидно, что такой больной своим поведением просто-напросто отравляет жизнь своим родственникам, и родственники начинают болезнь, потому такой стресс и такое поведение больного не может не сказаться на тех, кто рядом. В общем, вопросов гораздо больше, чем ответов.
Re: Моя сестра
10/03/2014 13:21
Sedna у вас все " радости" еще впереди. Для начала попробуйте перетащить сестру поближе к себе ( поменять квартиру) хоть и говорят что смена места это плохо но здоровье и семья дороже напугайте ее тем что не сможете приезжать по первому ее требованию 1-2 раза проигнорируйте ее просьбы чтобы поняла (это жестко если не жестоко). Сделайте ген доверенность от нее пока она может подписаться и еще немного в адеквате.

Забирать ее к себе ни под каким предлогом и ни при какой манипуляции нельзя если вы хотите сохранить свою семью. Не ложите на алтарь болезни все что ценно и дорого вам. Ищите пансионаты, куда ее можно потом пристроить на пмж.

Потом легче будет ее контролировать и общаться с сиделками и с разными структурами.

Доки на квартиру и тому подобное придется наверное восстанавливать

Раз пошли такие предложения квартиры она может лишиться и благополучно перекочевать к вам, а что дальше?

Снимать квартиру это не вариант. Да и наверное никто не здаст если будет знать диагноз и будет хоть немного. в курсе что от этого диагноза ждать ( вы наверное уже начитались на форуме можете себе представить). Болячка будет длиться годами если не будет прогрессировать опухоль.

Убирайте чувство вины ( это манипуляция с ее стороны) никто в болезни близких не виноват так легла карта ( а в ее случае 3 наркоза практически подряд да и диагноз тоже не добавляет здоровья переживаеш как никогда).

В больницу сестра не ляжет пока вы ее не сделаете недееспособной и не возьмете над ней опеку ( но раз на людях она может еще держаться то и это вам пока не светит) или обманным путем добыть согласие.
Re: Моя сестра
10/03/2014 16:52
Спасибо, Olga S, за ответ и советы. Буду их четко придерживаться.Я, честно говоря, боюсь даже поднимать вопрос о недееспособности сестры. Ведь, если я стану ее опекуном, то, значит, буду нести за нее полную ответственность.И если она, скажем, подпалит квартиру или подтопит соседей снизу, то ведь я буду за нее отвечать? С нее-то что взять? А я - опекун.
Конечно, я очень хочу поместить ее куда-нибудь в пансионат для таких больных, как она. Но честно сказать, даже и не знаю с чего начать. Врачи как-то странно увиливают от моих вопросов. Есть ли у кого-нибудь опыт в этом? Как действовать?
Re: Моя сестра
10/03/2014 18:47
Опекуном можно пока не становиться процесс длительный по времени. Может пока взять с нее ген. доверенность на всякий случай а там будет видно что делать дальше.

Если есть время почитайте форум здесь по темам расписано кто с какими трудностями столкнулся и вы уже сами решите что и как вам будет лучше сделать. Поищите через интернет пансионат в вашем месте жительства созвонитесь с ними.

Привлеките к решению проблемы своих близких пусть помогут и поддержат вас ведь одна голова хорошо, а две лучше. Проблема существует и в ближайшее время никуда не исчезнет вы себя просто загоните если не предпримите ничего.

Терпения, терпения и еще раз терпения берегите себя.
Re: Моя сестра
10/03/2014 21:36
Sedna,

Я в такой ситуации (у меня больная бабушка) наняла сиделку с проживанием. Не знаю, где вы живете, но в Москве очень много украинок, молдаванок, узбечек и прочих из бывших союзных республик, которые приезжают, чтобы подработать. Сиделки эти в основной массе люди из деревень, однако они освободят вас от уборки, гигиены сестры, походов с ней ко врачу и составят ей компанию и присмотрят, чтобы не натворила дел. Пока у вас нет "фекальной стадии" и агрессии, сиделки с удовольствием возьмутся. Я нанимала через агентство. Есть разные варианты контрактов. Своей сиделке с проживанием в Москве я плачу 6200 рублей ежемесячно в агентство, 20 000 рублей зарплата сиделке плюс 300 рублей в день на питание. По Москве это приемлемая цена, а отдача от сиделки огромная. Я тоже начала ездить через всю Москву к бабушке, разговарить с ней телефону бесконечно. И очень быстро поняла, что сил ни на своих детей, ни на мужа уже не хватает. Сначала переживала, как я на чужого человека передам свою родную, а оказалось намного лучше всем. Сиделка находится на работе, поэтому у нее нет обиды, эмоций, переживаний. Она не знала, каким замечательным человеком был ее подопечный, или наоборот, что он всю жизнь "кровь пил" и под конец насолил". А у нас, родных, эмоции, переживания. Мы можем накричать, поссориться, а потом мучиться, как мы могли себе позволить это, на больного человека и т. п. Я твердо убеждена, что пока позволяет состояние больного, сиделка -это самый идеальный вариант.

Документы под любым предлогом, всеми правдами-неправдами забрать! Совершенно верно, что ваша сестра может стать жертвой любых махинаций. Она может, не ведая того, выдти замуж, взять кредит в банке и и. п.

Согласна с Ольгой - возьмите у нее ген доверенность. Очень пригодится.

Пока у вас сестра более-менее в начальной стадии, активно начинайте заниматься вопросом собственности. Ищите к ней подход, чтобы юридически защитить ее собственность от мошенников. Если с ней этот вопрос не разрешить, начинайте узнавать про опекунство и лишение дееспособности. На этом форуме много информации. Если вы станете опекуном, то ее собственность будет защищена от мошенников, вы сможете класть ее в стационар и т. п. Все это очень серьезно, и лучше не оставлять на последний момент.

Удачи вам
Анонимный пользователь
Re: Моя сестра
11/03/2014 11:13
Ники, вам повезло с сиделкой. И вообще рада за вас, что можете себе это позволить. Это очень правильное решение.
Две мои по очереди думали что находятся у бабушки "на блинах"winking smiley. Я и требовала от них и убеждала, что они находятся просто на работе и от них не требуется не лезть ко мне и к БА в душу, делать "сёси-пёси", учить и наставлять меня и БА, падать в обмороки от ее закидонов, причитать....
Ну и сиделка у вас тоже не дешевая выходит, более 30 000р!!! Это отдельная не маленькая статья расходов для ухаживающего, не каждый может это позволить.

Sedna, судя по Вашей истории, отношения у вас с сестрой были никакие всю жизнь. Я так понимаю, особой привязанности, любви и дружбы не было? Что сейчас - только чувство вины и совесть! Ваша семья категорически не хочет возлагать на себя ответственность за нее. Имеют право. Болеть ваша сестра может долго, чем физически сильнее человек и моложе, тем сами понимаете....и течение болезни тоже соответственное... Обычно так. И самое главное Вы сами! Взвалив на себя болезнь сестры до кучи к семье и работе, через пол года, вы не узнаете себя в зеркале не говоря уже о собственном здоровье. ЕЕ болезнь пожрет и вас в том числе, а может и в первую очередь, как происходит в моей ситуации.
Нужно решить для себя, что по максимуму вы можете сделать для сестры исходя из всего перечисленного.
Это все трудно принять и понять на первом этапе болезни, пока вы не понимаете, что может быть дальше и на что вы готовы.
Если есть средства, наймите сиделку, рассчитывая на то, что сестра может болеть очень долго и платить ей придется на протяжении многих лет и все равно вы будете на одной волне с вашей сестрой. Или пансионат.
Иногда мне кажется, что мы, ухаживающие ,думаем со своей колокольни как лучше нашим БАшкам. А для них на самом деле,лучше другое. Моя тетка уже сидит как овощ, никого не узнает и не помнит, только ВЫТВОРЯЕТ всякую всячину. Но муж категорически против отдать ее в пансионат. Что это его личная совесть или он думает о том как лучше тетке? Ей вообще все рано где находится и с кем.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11/03/2014 18:59 пользователем Elika.
Re: Моя сестра
11/03/2014 12:09
Девочки, спасибо за советы! Честное слово, от общения с вами, я как заново родилась. Видимо всё-таки нужно действовать по принципу: если ты не можешь изменить ситуацию, надо изменить свое отношение к ней.
Что касаемо сиделки, то сестра моя еще пребывает на том этапе, что соображает, кто с ней рядом - человек чужой. Она никого чужого к себе в квартиру не впустит. И с гендоверенностью пока тоже проблемы. Месяц назад я уже пыталась с ней это сделать. Привезла ее к нотариусу, а у нотариуса она заявила, то не хочет "продавать" мне квартиру. До этого я примерно месяц вдалбливала в ее слабоумную голову что и как, но в последний момент - тупик. Нотариус только руками развел.
А близких у нас больше и нет. Моя семья - им всем всё равно, что будет с моей сестрой. Наверное, это и правильно. Живые, нормальные люди должны жить, а не терять свое здоровье из-за слабоумных. Судьба у каждого своя. И я точно не хочу превратиться в полную развалину только для того, чтобы не чувствовать угрызений совести.
Re: Моя сестра
11/03/2014 20:51
Сестра есть сестра. Родной человек и никуда от этого не деться. Если разовьется онкология, то все пойдет очень быстро. А если процесс окажется затяжным, вам необходимо принимать меры и по недвижимости и по установлению недееспособности. Сначала попробуйте наладить отношения с врачами. Инициатива должна исходить от вас. Поставьте сестру на учет у психиатра. Периодически посещайте его с сестрой и даже можно без сестры. Описывайте врачу ее " причуды". Заставляйте выписывать уколы, лекарства. Как только сестру поставят на учет как психическую больную, они начнут раз в три месяца приглашать ее не собеседование. И пошло поехало. Все, они взяли ее " в разработку". Решите устанавливать недееспособность, психиатр вам поможет. Даст направление в психиатрическую больницу с целью решения вопроса о стационарном обследовании и лечения перед прохождением медико-социальной экспертизы. Решите стать опекуном или не решите- это ваше дело. Все равно вы ее не бросите, а когда вы опекун, намного проще все вопросы решать.
Не обращайте внимание на ее капризы и ведите буквально за руку. Уговаривайте сестру как ребенка, без этого никак. Она должна понять, что вы хотите ее вылечить. Заставьте ее сделать МРТ головного мозга. Потом эти данные пригодятся. Начните собирать историю ее болезни. Может удастся обменять квартиру поближе к вам, если нет, вдруг сможете под этим предлогом забрать документы на нее. Правильно здесь пишут, с квартирой может произойти все что угодно. Мошенников навалом. За сиделками тоже надо следить, обдурят только так. Либо вы влезаете в это с головой, либо надо бросить все на самотек. Другого пути нет. Держитесь и выход обязательно найдется!
Re: Моя сестра
12/03/2014 03:49
Sedna, документы забрать, соседей сжечь, врачей расстрелять

Доки однозначно искать, без вариантов, невзирая на крики-вопли.

Да, они становятся очень изощренными со временем. Здесь обсуждали этот вопрос

Главное, чтобы близкие вас поняли.

Без опекунства пансионат вам не светит
Анонимный пользователь
Re: Моя сестра
12/03/2014 09:24
а онкология может и не пойдет.. Даже сами говорите, что не растет опухоль.
Вообще такое дело странное я наблюдаю по матери и тетке. Оооо!!!Чем только они не болели по жизни, от чего только не лечились, одна сплошная хронь - живого места нет типа.
Как только Альцгеймер навалился, все остальное куда-то улетучилось, кроме давления. Куда все делось-то???
Re: Моя сестра
12/03/2014 17:32
Elika

Это точно, вы на 100 процентов правы, и в отношении помощи сестре, и в отношении других болезней. У моей БА - чего только за всю жизнь не было! Она послевоенная, 1946 года рождения, мама наша воевала, была ослабленной, когда ее родила. Я родилась уже намного позже. И печенью страдала, и по женски всё вырезали, что можно было вырезать, и вены повырезали, и сердце, и онкология. А тут - как только Альцгеймера стала проявляться - всё словно пропало. Ни на что не жалуется, про онкологию вообще не вспоминает. Только один раз спросила отчего у нее нет одной груди. И еще вдруг про отца спросила, отчего он умер. А умер он, когда ей 16-ть было.
ДМИТРИЙ

Сегодня утром строго допрашивала сестру: куда дела документы? Не понимает, что я хочу, стала рыдать. Я разделила ее квартиру строго на квадраты и принялась за поиски. Нашла!! Не поверите - в ванной, в груде ее хламья, которое я подготовила на выкинштейн. Хорошо, что посмотрела. Положила всё к себе в сумку, так сестра, прямо из рук ее у меня вырывала. Но я ей мороженое дала, она и успокоилась.
А близких у сестры нет. Только я одна. Было два мужа - да сплыло в свое время. Уж очень она была красивой, зажигалка такая, мужиков - куча была, а вот не получилось. И детей нет потому что всё повырезали по женски. Начальницей большой была в мужском коллективе. Я и в страшном сне подумать не могла, что такое может с ней случиться. Мама наша тихо-мирно во сне умерла в 73 года, бабуля - тоже.
Re: Моя сестра
16/04/2014 16:49
Месяц не заходила на форум. Не поверите, весь месяц для меня был просто кошмаром. Моя БА начала страдать глюками. Первый раз мне позвонила в 4 часа утра, рыдала, кричала, что ночью у нее были воры, искали деньги... Я метнулась к ней, увидела такую картину: все вещи из шкафов и шкафчиков были разбросаны. Тупо и методично я стала искать ее сбережения. Нашла. Ровно через день снова БА мне звонит, кричит, что она на работе (она не работает уже 10 лет), и пришли какие-то солдаты, оставили у нее одежду и велели охранять. Я опять к ней метнулась. Разумеется, были разбросаны только ее вещи. Потом уже я поняла, что она всё время что-то ищет и потому выбрасывает всё содержимое шкафов. Еще через парочку дней ровно в 4 часа утра она заявила, что враги ее заперли в квартире, она не может выйти. Поехала я , конечно, открыла ей двери, но ключей не нашла. Оказалось, что она выбросила их в окно. Еще через денек, она опять-таки утром позвонила и сказала, что 4 дня ничего не ела... Я снова метнулась к ней. Прихожу - сидит что-то ест. Оказалось, что ходила по соседям, просила Христа ради корочку хлеба. Дескать, сестра ( я, то есть) кушать не дает. А в холодильнике в это время всего полно. Еще через пару-тройку дней я приехала к ней убраться. Она крутилась-крутилась рядом и пропала. Через минут 10 приходит с улицы, а с ней две соседки-сердобольные старушки. Пришли посмотреть на монстра, опять-таки на меня. Сестрица моя, оказывается, вышла на улицу, сидела на лавочке и слезами умывалась. Рассказывала бабкам, что я ее выгнала, а до этого побила и голодом морила.
Я записалась к психиатру и повезла ее туда через парочку дней. Очень просила, чтобы положили мою БА в больницу. и положили!!! Счастья моему нет предела. Правда продлится это не долго - две-три недели, но какой же отдых! И курорта не надо!
Re: Моя сестра
16/04/2014 17:24
Какое совпадение, мы сегодня свекровь тоже отвезли в больницу (направление дал психиатр в процессе оформления инвалидности).

Ребята, девчата, подскажите, пжл, если она сейчас в больнице- а можно попросить врачей, чтоб ей заодно оформили недееспособность??
Анонимный пользователь
Re: Моя сестра
16/04/2014 17:50
Недееспособность признается только через суд. Врачи ничего не оформляют.
Re: Моя сестра
17/04/2014 16:21
Может быть будете смеяться, но я уже до такой стадии, что пошла к астрологу, заказала прогноз жизни и течение болезни моей БА. На этот кошмар, что у меня был с сестрой до больницы, всё пока сходится. Что дальше будет - посмотрим. Я тут подумала, что если вдруг после больницы у нее опять такое обострение с глюками будет, то может ли ее врач опять в больницу положить?
Re: Моя сестра
17/04/2014 20:47
Если повезёт, в больнице подберут лекарства и глюки прекратятся. Но ведь и после больницы надо будет продолжать принимать прописанные препараты, отслеживать их влияние на больную, при необходимости корректировать дозы и т.д. Будет ли сестра сама, без Вашего непосредственного присутствия и контроля принимать лекарства? Или всё-таки Вы будете ездить к ней каждый день и держать это под контролем? Даже не представляю, сколько времени и сил - и моральных, и физических, может потребовать такой контроль... А без лекарств всё будет печально и глюки наверняка вернутся - в той или иной форме. А что делать при обострении, я думаю, стоит спросить у её лечащего врача в больнице.

О сердобольных соседках - из собственного опыта.
Я когда-то посоветовала таким соседкам напроситься в гости к "несчастной обиженной" и незаметно проверить содержимое холодильника и кухонных шкафчиков. Наша БА и её соседки много лет прожили в одном доме и хорошо знали друг друга, так что зайти в гости по-соседски для них обычное дело. После одного единственного визита нам перестали задавать какие-либо вопросы, а в квартиру "несчастной, всеми обижаемой старушки" зареклись входить даже самые смелые и бойкие соседки smiling smiley
Re: Моя сестра
18/04/2014 13:38
Как только Альцгеймер навалился, все остальное куда-то улетучилось, кроме давления. Куда все делось-то???
я по поводу болячек, когда даешь лекарства, появляются побочки, они сопровождаются болезненными ощущениями, но Они же не говорят об этом, только наблюдаешь и понимаешь, что больно, Они просто не понимают что ли, я даже не знаю как объяснить, начинают существовать с этим. У моей мамы был спазм мышц шеи, она ходила вся натянутая, шею не поворачивает. я через 2 поняла, сняла найзом. Но ей же было больно, а она никак не показала не сказала, ходила молчала. Что там в мозге умирает не понятно. Вот причина их огромного аппетита, врач сказала мне, что отдел, отвечающий за сытость умер.

Ирина
Re: Моя сестра
18/04/2014 16:03
Тереза

Я, конечно, понимаю, что после того, как моя сестра выйдет из больницы, возможно какую неделю-две она будет поспокойнее, а потом всё возобновится сызнова. Лекарства она стопроценто принимать не будет. Поначалу еще как-то пила эти таблетки, а потом просто складывала их в мешочек и выбрасывала. Мне говорила, что они старые, и что она может отравиться. Что касаемо езды к ней каждый Божий день и контроля - это вряд ли. Я живой человек. Я работаю, у меня куча обязанностей перед семьей. Все время посвятить только своей сестре и лечь с ней в психбольницу я просто не имею права. Да и вообще, кто из нас имеет на это право? Раз человек болен, значит, у других должна остановиться жизнь? Это неправильно, так мне кажется. Тут даже не жизнь останавливается, а все время чувствуешь себя виноватой в том, что заболела она, а не ты. И что всё время надо приносить себя в жертву. Но с какой целью? Чтобы облегчить жизнь БА , а свою подвергнуть болезням? Круговорот дерьма в природе, что ли получается? Возможно, когда у БА есть еще родственники, тогда, наверное, кто-то может друг друга подменять при уходе. А у меня никого нет. Я просто уже чувствую, что нервишки не держат.Я за этот месяц, что она мне трепала нервы со своими глюками, потеряла работу. Начальница моя поначалу сочувствовала, но когда я несколько раз подряд отпрашивалась у нее на пару-тройку часов, чтобы приехать и отреагировать на глюки, начальница сказала, что ТАКИХ работников ей не нужно, что на работе нужно работать, за это деньги и платят. Конечно, она права, и я не в обиде. Сейчас почти нашла себе новую работу, и решительно сама себе заявила, что уже не буду так остро реагировать на манипуляции сестры.
Ирина404
У моей БА такая история. Альцгеймер сожрал все ее болезни. У нее онкология - опухоль не растет. Были раньше гипертонические кризы - всё, закончились. Живет безо всяких таблеток, а давление 140/85. У меня больше было от нервотрепок с ней.
А на счет еды я где-то читала, что такие БА чаще всего умирают от голода и жажды. Дескать, забывают поесть-попить. Но это не про мою БА. Не просто ест - жрет! Аж трусится вся, когда еду видит. Правда, многое не ест, не нравится говорит. Сама себе давно уже не готовила, даже когда в памяти была. Всё покупала только в кулинарии, то и ела. А сейчас батоны прямо штуками трескает и колбасой закусывает. Ни молока, ни кефира - ничего ей не нужно. Все эти йогурты, сыры, котлеты, что я ей привожу, всё выбрасывает. Говорит, что они плохие и что я хочу ее отравить.
Re: Моя сестра
18/04/2014 16:36
Sedna у вас не получится отстраниться, болезнь идет вперед и к сожалению не в лучшую сторону. Те же соседи сообщат об неадеквате вашей сестры и ею заинтересуются органы опеки, если вам не нужна жилплощадь сестры, то вы и сейчас можете туда обратится, они возьмут под свой контроль, назначат опекуна и так далее. Она может сделать всё, оставить плиту невыключенной, сорвать краны, уйти и потерятся.

Ирина
Re: Моя сестра
18/04/2014 20:35
Sedna Написал:
-------------------------------------------------------
> Лекарства она
> стопроценто принимать не
> будет. Поначалу еще как-то
> пила эти таблетки, а потом
> просто складывала их в
> мешочек и выбрасывала. Мне
> говорила, что они старые, и
> что она может отравиться.

Вполне предсказуемо, возможно, не стоит и деньги на лекарства тратить, если они всё равно окажутся в мусорнике.

> Что касаемо езды к ней
> каждый Божий день и
> контроля - это вряд ли. Я
> живой человек. Я работаю, у
> меня куча обязанностей
> перед семьей. Все время
> посвятить только своей
> сестре и лечь с ней в
> психбольницу я просто не
> имею права. Да и вообще, кто
> из нас имеет на это право?
> Раз человек болен, значит, у
> других должна остановиться жизнь?

Ни в коем случае. То, что Вы делаете для сестры, не должно быть в ущерб Вам самой - здоровью, семейным отношениям, возможности работать и т.д.

> Это неправильно, так
> мне кажется.

А мне даже не кажется, я это точно знаю. И квартира, унаследованная Вами когда-нибудь в неопределённом(!) будущем, не вернёт вам здоровья - ни физического, ни душевного.

>Тут даже не жизнь останавливается, а
> все время чувствуешь себя
> виноватой в том, что
> заболела она, а не ты.

Но почему? Что за комплекс вины? Причём -

> И что всё время надо приносить
> себя в жертву. Но с какой
> целью? Чтобы облегчить
> жизнь БА , а свою
> подвергнуть болезням?

извините, с какими-то элементами мазохизма. Жертвенность до саморазрушения. Откуда это в сознании многих людей? Ещё и работу потерять...
Я понимаю, что сейчас, пока сестра в больнице, у Вас передышка и время на раздумья и принятие очень важных решений. Просто хочу вас поддержать - пусть всё получится так, как будет лучше для всех, а в первую очередь для Вас самой.
Re: Моя сестра
18/04/2014 22:07
Ни в коем случае нельзя заниматься самобичеванием. Пробивайте тему пансионата для сестры пока вы не устроились на работу. Здесь уже жалеть нечего и некого кроме себя. Жертва не нужна.
Анонимный пользователь
Re: Моя сестра
18/04/2014 22:28
С онкологией берут на ПМЖ в дома инвалидов и подобные??? Мне в соцзащите дали перечень специалистов- там онколог тоже значится.
Анонимный пользователь
Re: Моя сестра
18/04/2014 23:00
Седна, Ирина404 права на все 100. Если нужна площадь сестры, то придется заботится о ней, решать вопрос. А так, соседи стукнут, опека с радостью примет ее с распростертыми объятьями.
Единственный вариант оформлять опеку самой и сиделку потом брать. Пока опеку не оформили на себя, никуда не отдавайте, есть отчетливая вероятность потерять жилплощадь.
Поверьте, разные варианты прощелкала.
Паспорт и доки забрать необходимо.
Re: Моя сестра
19/04/2014 04:59
Как опекун можно с разрешения органов опеки обменять жилье поближе к себе но не в ущерб опекаемого
Re: Моя сестра
19/04/2014 07:54
Конечно, не буду лукавить, что отдавать квартиру сестры просто так, в никуда мне не хочется. Живу сама довольно скромно, кризис и смерть мужа очень существенно ударили по финансовому положению. Да и в приобретении этой квартиры в свое время мой муж и я приняли самое деятельное участие. У меня два высших образования, но, к сожалению, в нашей стране мои специальности не котируются больше. Я, конечно, не сидела, сложа руки и переквалифицировалась, но и новая профессия со временем тоже стала как-то невостребованной. Теперь хочу начать свой маленький бизнес. Но, как известно, без денег это сделать практически невозможно.
Теперь на счет сиделки. Наверное, социальная служба ее и предоставит. Я пару месяцев тому назад разговаривала с сестрой, тогда она была категорически против чужого человека в доме. Но сейчас, думаю, она согласится. Одно "но". Сестру сейчас очень легко уговорить. А у нас прямо-таки повально ( но очень тихо) сиделки уговаривают таких больных составлять завещание на них или на третьих лиц. Родственники узнают о таких сделках последними. Я, конечно, подстраховалась, вывезла все документы сестры: и паспорт, и бумаги по квартире. Но ведь всё можно и подделать, и сделать новые. За деньги можно всё. А особенно, когда есть очень хорошо проплачиваемый нотариус.
Теперь об опекунстве. Не знаю как в России, но у нас такие дела в судах тянутся годами. Не полгода или год, а по лет 5-6. Смысла заводится с этим делом просто нет. Разговаривала с сестрой и по поводу дарственной мне, и по поводу генеральной доверенности. Я в принципе даже не могу что-то решить с ее квартирой даже по мелочам. Например, с заменой счетчиков на воду. Требуют заявления самой хозяйки. У них там, у жильцов, каждый месяц разные собрания-совещания, но я там присутствовать не могу опять же - снова нужно ее письменное заявление о том, что я ее представитель. Сестра недавно теряла все ключи от квартиры, в том числе там и "пипочка" от входной двери в подъезд. Звонила в эту организацию, где эти "пипочки" делают, дык, опять требуют ее заявления, а она ж этого не понимает. Ругается на меня, что я не могу ей "починить двери". Отказывается куда либо ехать и что-то подписывать. У нас еще есть двоюродная сестра, так та от большого ума внушила ей, чтобы она ничего не подписывала, иначе у нее отберут квартиру. Вот моя БА и оставила в подсознании этот факт и очень хорошо его помнит. Такой, видимо, инстинкт самосохранения.
Тему пансионата, я конечно,пробивала. Но у нас для ее помещения туда необходима первая группа инвалидности. Тут тоже проблема. Для того, чтобы это сделать, нужно пройти психолога. А психолог принимает двух или четырех человек в месяц. Записаться практически невозможно. Запись по только по телефону в строго определенный день месяца с 8-ми утра. Я уже три месяца пытаюсь дозвониться, но всё тщетно. Последний раз таким днем был 15 апреля. Тупо звонила семь минут, в 8-07 час дозвонилась, и уже было поздно. Теперь могу звонить только 15 мая. Тупик. Разговаривала с психиатром, та только руками разводит. Думала дать денег этому психиатру, так мне даже ее данных не дают.
Re: Моя сестра
19/04/2014 08:43
Sedna вот сядьте и хорошенько подумайте, что вы именно вы потеряете, если сдадите сестру в органы опеки - НИЧЕГО, а что будет если не сдадите, вы просто сломаетесь, поверьте не за норами фекальная стадия, а это год привыкания и морально и физически.Это такие нервы надо иметь ого ого. У вас есть жилплощадь, у вас есть задуманное дело, в конце концов у вас есть своё право на свою жизнь, а так вам придется переехать к сестре, или обменять поближе жильё. но у вас такие проблемы с опекунством. что как это сделать даже не представляю.

Ирина
Анонимный пользователь
Re: Моя сестра
19/04/2014 08:47
Sedna, а вы где живете? пробежалась по форуму не нашла, простите, может и писали в какой стране.
Просто вы сами себе немного противоречите.
"Я, конечно, подстраховалась, вывезла все документы сестры: и паспорт, и бумаги по квартире. Но ведь всё можно и подделать, и сделать новые. За деньги можно всё. А особенно, когда есть очень хорошо проплачиваемый нотариус."
И тут же пишите- "Теперь об опекунстве. Не знаю как в России, но у нас такие дела в судах тянутся годами. Не полгода или год, а по лет 5-6. Смысла заводится с этим делом просто нет."
Так может вам нанять юриста самой, раз за деньги можно все? как говорится, глаза боятся, а руки делают))
Я тоже боялась думала не потяну не смогу и долго это и бессмысленно начинать. Но это все были отговорки, теперь я точно знаю. Я наняла юриста, так как у самой нет ни опыта в таких делах ни времени естественно. Она сама пинает судью, сама бегает по поводу доков и тд. И денег удалось скопить на ее услуги. Может не все так страшно и в вашем случае? Просто время то идет, а дальше будет хуже((( А без оформленной недееспособности вам просто никак не решить вопрос ни с квартирой ни с пансионатом.
И что то странное вы написали по поводу инвалидности, зачем психолог и что за психолог может решать такие вопросы когда тут чистая психиатрия. Если он и вправду нужен думаю есть какие то рычаги воздействия и на него. Одно знаю точно- сидеть сложа руки нельзя. Вы же понимаете что ни наши больные ни мы никому не нужны. Только вы сами должны начать действовать.
Re: Моя сестра
19/04/2014 08:51
У нас такая же история с доверенностями и дарственной на квартиру. Мой муж- ее единственный сын, других детей нет у нее. Когда мы два года назад приезжали к ней в отпуск, начали заниматься дарственной на квартиру, она вроде согласилась, все справки собрали, осталось только подать документы в ГБР. Но- в последний момент кто то из родственников по телефону ее "обработал" - "что ты, ни за что не подписывай дарственную, они тебя сразу сдадут в дом престарелых, а квартиру продадут". А она-как я сейчас только поняла- уже тогда была психически нездорова...Мы с ней и так и сяк- уперлась рогом- НЕТ, квартира моя, после смерти сыну достанется, а сейчас не трогайте. Так и уехали ни с чем, нервы дороже.
А теперь- стоит квартира пустая, ежу понятно,что никогда она там жить не будет, и не сдать, не продать.Сколько не разговаривали с ней- как со стенкой...
Муж пытался поговорить с ней насчет доверенности на продажу квартиры- и был послан в категоричной форме.

А то. что живем мы в трехкомнатной квартире- так в ней только одна комната наша, вторая- доля его старшего сына, третья- доля его дочки. Дочка разрешила бабушке пожить в ее комнате, она отдельно живет. Но- ждет-не дождется, чтоб долю свою продать и улучшить свои условия жилищные .
Ничего бабуся не понимает, на все наши разговоры один ответ- "Отправьте меня домой, у меня там квартира, я там буду жить. У меня внизу живет СВОДНАЯ СЕСТРА, она будет за мной ухаживать". ("сводная сестра"-это соседка с первого этажа, которая за определенную плату согласилась давать свекрови лекарства и разогревать еду, но потом и за деньги отказалась..)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19/04/2014 08:52 пользователем Nevestka.
Re: Моя сестра
19/04/2014 08:58
Svetlana Написал:
-------------------------------------------------------
> Sedna, а вы где живете?
> пробежалась по форуму не
> нашла, простите, может и
> писали в какой стране.
> Просто вы сами себе немного
> противоречите.
> "Я, конечно,
> подстраховалась, вывезла
> все документы сестры: и
> паспорт, и бумаги по
> квартире. Но ведь всё можно
> и подделать, и сделать
> новые. За деньги можно всё.
> А особенно, когда есть
> очень хорошо
> проплачиваемый нотариус."
> И тут же пишите- "Теперь об
> опекунстве. Не знаю как в
> России, но у нас такие дела
> в судах тянутся годами. Не
> полгода или год, а по лет 5-6.
> Смысла заводится с этим
> делом просто нет."
> Так может вам нанять юриста
> самой, раз за деньги можно
> все? как говорится, глаза
> боятся, а руки делают))
> Я тоже боялась думала не
> потяну не смогу и долго это
> и бессмысленно начинать. Но
> это все были отговорки,
> теперь я точно знаю. Я
> наняла юриста, так как у
> самой нет ни опыта в таких
> делах ни времени
> естественно. Она сама
> пинает судью, сама бегает
> по поводу доков и тд. И
> денег удалось скопить на ее
> услуги. Может не все так
> страшно и в вашем случае?
> Просто время то идет, а
> дальше будет хуже((( А без
> оформленной
> недееспособности вам
> просто никак не решить
> вопрос ни с квартирой ни с
> пансионатом.
> И что то странное вы
> написали по поводу
> инвалидности, зачем
> психолог и что за психолог
> может решать такие вопросы
> когда тут чистая
> психиатрия. Если он и
> вправду нужен думаю есть
> какие то рычаги
> воздействия и на него. Одно
> знаю точно- сидеть сложа
> руки нельзя. Вы же
> понимаете что ни наши
> больные ни мы никому не
> нужны. Только вы сами
> должны начать действовать.

если точнее Светлана, то у нас этим занимается психоневролог. Я давно таскала маму к невропатологу, выписывали винпоцетин бестолковый и только потом кто то подсказал про психоневролога, ещё было так стремно идти в психоневрологический диспансер.

Ирина
Анонимный пользователь
Re: Моя сестра
19/04/2014 09:03
Почему стремно? Такая же поликлиника как и другие. Там не обязательно сумасшедшие все как один. У людей разные заболевания же. И вообще- предрассудки все это.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа