Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Начало пути.Мне предстоит пройти все стадии этой "замечательной" болезни.

Автор Софи 
4 года как забрала маму к себе. пополнила ваши ряды. мамуля во всех остальных планах абсолютно здорова. давление стабильно 120на 80... сердечко как вечный двигатель. все симптомы как и у всех здесь. навалить в унитаз, не смыть за собой, подвести меня к нему и голосом полным возмущения: "Я хотела умыться!!! а там!!!!! г...! кто это сделал?!!!!" пока я на работе связать все шторы узлами и затянуть так, что на шторах образуются дыры...положить валенки в холодильник....закрутить кочергу от печки штопором- пыталась открыть дверь...откуда силы берутся?воруем конфетки, печенюшки. нахожу припасы в самых неожиданных местах... якобы ее не кормят. стащить инструменты супруга, права на вождение.обвинять всех в воровстве. и такая несчастная!и все время собираем узелки и пытаемся уйти домой...
Просто рассуждаю в принципе.....

Я вот думаю, что будет с БА если показать записи видео, как она все это делает? Да еще покрупнее план взять. Что интересно будет? В обморок свалится, кони двинет или опять скажет:
- А кто это? это не я, все врешь, отстань, спать хочу...
Я давно об этом думаю, но боюсь, что если хлопнется, то ...,сами понимаете, простить себе такое трудно. А если скажет как всегда, все равно кончится тем же, потому что удавлю наверное.
А может, как слабая надежда, в ее голове будет щелкать, что все ее видят и могут застукать с поличным))) При чужих (сиделке) она в туалет ходит на унитаз, а не на ведро.
Мне кажеться если себя хорошенько настроить то можно относиться ко всему как к выполнению очень нелюбимой работы ( делать не хочеш а надо) на все выкрутасы забить и остро не реагировать берегите в первую очередь себя и свою психику.

Софи если не хотите чтобы ваша квартира вся стала похожа на бомжатник врезайте замки, прячте все чем можно повандальничать спасите хотя бы ту часть квартиры где находитесь вы а дальше будет видно может просто маму ограничить в передвижении в одной комнате ( если начнет гадить где приспичит). Собирается уйти не держите пусть идет одна ( конечно если не испугается а проверить ее реакцию на это надо). Представьте что вы в театре и идет игра одного актера а вас пригласили поучаствовать в этом импровизированном действии может со временем вы научитесь реагировать на некоторые моменты если не с улыбкой, то ровно без раздражения.

Я сейчас ровно отношусь к гостям из прошлого правда накормить это немного мешает и ночью жутковато - ощущение такое что кто то за спиной стоит и голову обручем стискивает ( один раз так голова закружилась что со стула чуть не рухнула) а так ничего говорю ей когда она с полным ртом начинает говорить, что они поймут и подождут надо жевать и глотать слушается замолкает на несколько ложек потом опять.

Я знаю что людям по необходимости приходиться закрывать своих близких в комнатах ставят еду, питье чтобы хватило пока они на работе биотуалет если еще соображает для чего это приспособление. Конечно жалко а что делать.
Больше суток она не спала, сейчас сил для общения не осталось надеюсь что уснет и я высплюсь. Так и живем - сутки общение с гостями, потом сутки или около того спим. Ко всему привыкаеш.



Терпения вам. Берегите себя мозг маме не вернуть а свое здоровье потерять в пять сек можно если все пропускать через себя



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13/03/2014 18:54 пользователем Olga S.
на счет видео. возникала у меня такая мысль, снять ее во время агрессии. потом поняла- пустое! у них совершенно другая логика. вернее, полное отсутствие логики. я не знаю, что бы она сказала у видев себя рвущей на себе одежду или ругающуюся отборным матом (хотя до болезни я никогда не слышала от нее ничего подобного, она была интеллигентнейшим человеком...), но думаю это не будет подлежать описанию. во время просветления, я как- то пыталась ей рассказать, что она вытворяет,очень была удивлена. и все... прошло 2 минуты и все забыла.
Ольга, мы уже сделали все что было можно. ее комната запирается снаружи. во время приступов мы ее просто запираем там. а биотуалет там у нее стоит, но есть небольшое но. комната моей дочери (16 лет) проходит через ее комнату. так мамуля повадилась ходить в такие моменты на ее палас... требуется перепланировка дома. опять расходы.но ничего не поделаешь. будем закладывать дверь между их комнатами и пробивать новую дверь из коридора в комнату дочери.а на счет моего здоровья, Вы совершенно правы, гипертонию я уже заработала.летом когда она уходила, мы действительно ее не держали,не боялись, живем в деревне- все ее знают,уходила, погуляет пол часа и приходит или кто из знакомых подвезет, а сейчас зимой- это проблематично. она ведь одевается вопреки любой погоде. простынет. а маты то какие она оказывается знает! мыться пока не отказывается, но сбольшой неохотой.и успевает прокиснуть за 2-3 дня. неужели они не чувствуют этой вони? и уверяет, что только- только помылась. один раз я не выдержала и ткнула ей ее труселя. слезы, обида...и мое расскаяние...как будто ее зомбировали. она и при здравом рассудке была обидчивой, а теперь вообще. котов нам пришлось ликвидировать (хотя како деревенский дом без кошечки?)- могла подъесть за ним, а не дай Бог "брысь" прекрикнуть! вот и скандал. собакам на улице все глазки почистит голыми руками, как еще не догадалась им зады подтирать!. учусь жить с этим.
Да по ходу у вас затяжной полет.

У нас как то все стадии пролетели махом кроме агрессии. Сейчас чувствую она хочет к маме, папе разговаривает с ними плачет иногда.

Моя дочь спит с бабушкой в одной комнате. Когда первый раз начался громкий бред она выбежала из комнаты в слезах со словами я спать там не буду. Собственно говоря мне даже 0,25 не помогло уснуть было жутко, а позавчера дочь пошла спать со словами мама заткни ее и через какое то время уже спала хоть бабушка и громко общалась со своими полуночными гостями. Конечно за это выражение она получила, но что возьмешь с 15 летнего ребенка которому и так досталось пока я работала да и сейчас помогает правда с не охотой.
Мне кажется, что если они(БА) поедят из мисочки котиковой, и после поковыряния в глазках уличных собачек начнут кушать этими ручками, предварительно не помочив их в раковине мылом, вы будете с ужасом ждать дизентерии или в лучшем случаи поносной горячки, НО....
Я думаю, ничего этого не случится.....
Это как "я забыла все свои болезни этого мира" и я вообще ничем не болею, у меня вообще все зашибись...это вы живете как-то не так....
Мне кажется, БА , в каком-то смысле, переход из одной материи в другую......
Мало ли что мы этого не понимаем.........
Видимо им так легче, переходить. И каждому по-своему.............Кому-то стыдно за говно, которое они производят и прячут ( а может "ТАМ-тада-да-дам!!!" они вообще не ходят в туалет, и вообще нет говна, потому что нет еды,за которую нужно выживать...люди,кошки, собачки уличные - все едины......
А мы ТУТА, просто подглядывающие))) Стараемся лечить, облегчить, придуманным мемантином и т.п. и т.п....отстегивание бабла аферюгам, которые обещают жизнь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13/03/2014 22:20 пользователем Elika.
Re: Начало пути.Мне предстоит пройти все стадии этой "замечательной" болезни.
18/03/2014 02:25
Elika, Софи - показ БА на видео ничего не даст. 100% скажет, что это не я

Они так устроены, что будут отрицать очевидное, чтобы выжить, чтобы другие люди не знали, что у них с головой не все в порядке.
Они сделают все, чтобы не попасть к врачу, потому что боятся спалиться, хотя и так всем все ясно.
Почему, глядя на маму, я испытываю постоянное чувство вины?.. Мне до слез бывает ее жалко, очень бы хотелось побольше уделять ей времени, говорить с ней. но не получается. с ней сейчас и говорить-то очень трудно, она не может найти слов или несет полную ахинею. и, честно сказать, все это давит...я не могу заставить себя...мне кажется, что она все время чувствует себя очень одинокой и несчастной...и, наверное поэтому я чувствую вину, не буду ли я потом, когда она окончательно потеряет разум (а ведь это все равно произойдет...) об этом очень жалеть?
Чувство вины всегда присутствует. Даже когда ненависть буреет у вас внутри...Я вообще не понимаю как они живут в этом кошмаре...бесконечный вой, слезы, моя сегодня перестала узнавать собственный дом....

Вообще рассуждаю...Почему люди так боятся лечится от псих-х заболеваний, а другим врачам бегут на раз-два по любому поводу.
Что это стыд признания у себя кукукнотости или боязнь, недоверие к лечению. Типа, ничего эти врачи не понимают...щас накачают и вообще я последний разум потеряю...? Почему прислушиваются к любому импульсу подозрительному в каком-либо органе, а что плохо начинают соображать не признают?

Вчера мне невролог поставила диагноз, после всяких анализов. Говорит у меня постравматическая инцефалопатия. Я домой пришла на ватных ногах, влезла в инет......а там...пышным цветом!
Сижу вот и думаю, все буду делать и пить, что нужно.. Но такой дикий страх.
Лучше не болеть.
Чувство вины есть по любому но ее нужно если не искоренить совсем, то хотя бы максимально уменьшить.
Подумайте что стало причиной вызвавшей это чувство. Было ли это чувство до болезни родственников? Если это чувство пришло только с болезнью то мы не боги и не врачи. Даже светила медицины могут ошибаться что говорить о нас. Не мы виноваты в том что эта болячка появилась а многие даже и не подозревали что такое заболевание вообще существует. Не занимайтесь самоедством по поводу позднего обращения к врачу.

К сожалению в России нет достаточного количества доступных пансионатов и доступных подготовленных сиделок которые занимались бы с нашими больными. Кроме родственников наши больные никому не нужны. А какое количество родственников сразу принимает эту болячку и у кого есть достаточно времени для занятий с больными?

Я одно время заставляла маму читать, учить стихи добивалась только слезы у нее и трясучку у себя.

Вину по поводу лекарственных препаратов тоже можно уменьшить осознав что это необходимо. Вы знаете что эта болячка неизлечима и лечение проводиться только поведенческое. Легких лекарств нет в каждом препарате имеються побочки которые необходимо убирать другим не менее тяжелым препаратом. Ведь и для больного нужен отдых и для здорового. Неужели лучше бред и завывания с вытекающими отсюда последствиями и для больного и для нас? Наше раздражение выплескивается как на больного родственника так и на здоровых. Замкнутый круг сорвешся на БАшку у того бред и завывания у нас обострение вины вдвойне.

По поводу общения разговаривая с ней попробуйте не обращать внимания на охинею или хотя бы попытаться догадаться что она хочет сказать, задавайте вопросы на которые она сможет отвенить односложно ( да нет и тп) и вы получите ответ и ей проще будет ответить.

Сейчас мама лежит двигать может в основном только глазами и то если не уходит в нервану. Когда она смотрит на меня то мне кажеться что она все понимает, при разговоре что то пытается ответить, иногда смотрит на меня и у нее текут слезы, глотательный рефлекс еще присутствует, очень пугает то что в один момент он может исчезнуть даже не представляю как я буду ее кормить и поить на сегодняшний день это проходит с большим трудом и только лежа. Как все страшно.

Elika они живут в своем мире который только им понятен. Для нас вой и бред- для них нормальное общение с кем то. Пока я не приняла это нервничала сейчас спрашиваю что мама с папой пришли она отвечает да и с ними ведет диалог жутко особенно ночью но никуда от этого не деться. Позавчера сказала забрать, вчера - уехать. Я переспросила ты хочешь уехать на что получила ответ да.

Не давайте чувству вины захватить вас полностью- это определенного рода пропасть.
Все время рвется что- то делать. не понимает что уже ничего не получается. обижается: "Вы меня за человека не считаете!" и целый день наматывает круги по квартире, без устали ( интересно сколько км. за день наматывает). дочь для нее- пустое место. муж- тоже. ждет с нетерпением с работы меня. даже если я делаю ей замечания воспринимает адекватно. а супруга и дочь может просто послать. мне кажется она меня побаивается...все ее концерты последнее время происходят без меня. я прихожу и все успокаивается. и столько радости, за мной целый день по пятам, приходится даже прятаться.
Ольга,все правильно говорите...Мне кажется, вы вообще лучше всех нас понимаете эту болезнь и приняли ее как очень умный, здравый и сильный человек.
Дай вам Бог сил и всего самого хорошего!

Моя сегодня очень плоха. Сиделке не доверяю... у мамБЫ синяки на запястье, один маленький совсем, другой как от пальца. говорит, что выгоняла ее из ванной, она там опять искала всех родных и не выходила. Не знаю, что с этими тупыми сиделками делать? Улетаю завтра в командировку, а душа БОЛИТ...приеду, буду чаще с ней сидеть. Сиделку менять надо опять...
Спасибо Elika. К сожалению чтобы принять эту болячку затратила много времени. Было много сомнений по поводу препаратов и тп, чувством вины чуть не загнала себя в депрессию, на нервной почве и отключении памяти (забыла напрочь о своем лечении) заработала опухоль пришлось полежать в декабре в онкологии ( рачек не подтвердился) где я пересмотрела свое отношение к жизни и ко всему происходящему.

Сейчас смотрю на брата и вижу страх. Этот страх он и выливает на меня через агрессию. Но терпеть по всей видимости осталось недолго. 24 у мамы случился отек легких приезжала скорая приступ сняли. Вечером пришел брат посидел с мамой и выдал а если жидкость откачать 25 числа по телефону выдал - придет врач ты узнай чем кормить чтобы поправилась ( в смысле веса). Его жена выдала - а что она так похудела. И это люди которые убеждали меня что перевернули чуть ли не весь инет. и прочитали о болячке все что можно.

Сегодня был терапевт выписала направление в больницу со словами срочно вызывайте скорую и везите.
Из направления дословно видимо диагноз предварительный: О. внегоспитальная пневмония слева?
Что такое внегоспитальная в нете пока не нашла сделала вывод что направили мамульку в больничку умирать.
Почему нельзя сказать правду? Зачем подогревать надежду на хороший исход.

Сейчас у мамы видимо агония ( все признаки ) что день грядущий мне готовит не знаю не сплю уже вторые сутки практически.

Хорошо что ребенок это не увидит отправила на конкурс в китай как раз вчера уехала.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26/03/2014 00:37 пользователем Olga S.
Синяки у стариков появляются очень легко, иногда даже без всякого механического воздействия - сосуды хрупкие, кровообращение нарушенное.
Оля,сочувствую очень...
БАшки часто имеют пневмонию в итоге, потому что лежат.
Когда уходит близкий человек, даже как бы не измотал тебя, сказать и утешить нечем....
Про врачей: отправляют в больницу, чтобы снять с себя ответственность, сами понимаете, дело, конечно, уже не в надежде.

Ella, раньше синяков у мамбы не наблюдалось. Чувствую угрезения совести, что оставляю мать на эту сиделку. Искать другую нет возможности сейчас, сегодня улетать.
Мое солнышко закатилось.
Чувства облегчения нет совсем.
Огромное спасибо вам всем за поддержку.
Соболезную.
Всё плохое скоро забудется, а всё хорошее останется навсегда. Держитесь.
Ольга, примите мои самые искренние соболезнования. Вы для своей мамы сделали все, исполнили свой дочерний долг. Надеюсь, что хоть это принесет вам небольшое облегчение.
Ольга соболезную....И это пройдёт....у вас всё будет хорошо....
Olga.
Ваши слова меня удивили. "Мое солнышко какатилось."

Очень неожиданно услышать от измотанного человека такие слова.

Часто говорят "отмучилась".

Просто из головы не идут. Так и звучат. "Солнышко."

Спасибо Вам.
Я тоже теряла. Так что-то в душе глубоко так ваши слова пошевелили. Что то мягкое, грустное, но спокойное.
О и моя все прячет, а мы все воруем и едим. Сама съест у нас на глазах, а потом не помнит -мы съели.
Ольга, примите самые глубокие соболезнования. Это очень больно. и у меня больше нет слов...
Сижу рядом с мамой на диване. смотрим телевизор. она все время ерзает... ВСЕ ВРЕМЯ!!!!это невозможно.руки шевелятся без остановки.или что то поправляет, или чешется (она у меня чистенькая, я слежу за этим).если просто сидит, то руки елозят по дивану, пытается пропихнуть их даже под меня. но сидит она так от силы 3-4 минуты, потом подскакивает и пошла по комнатам. 2-3 круга и опять на диван.тащит с собой свое одеяло, спрашиваю: "зачем?" ответ: "тебе надо?" НЕТ! начинаются психи.одевает на себя все кофты какие находит, пуговицы застегивает вкривь и вкось.затем три пуховые шали. без смеха смотреть невозможно. "Мама, посмотри на себя в зеркало!"ответ: "Конечно, вы же такие умные!" 2 дня выходных ходит за мной по пятам, хоть из дома беги... села и пописила в чашку с картошкой, только из подпола вытащили. все пришлось выбросить вместе с чашкой...устала.
Re: Начало пути.Мне предстоит пройти все стадии этой "замечательной" болезни.
31/03/2014 01:38
>спрашиваю: "зачем?" ответ: "тебе надо?" НЕТ!

Это у них традиционно. И у нас...
Правильный ответ не НЕТ!, а "а ты как думаешь?"

Дементоры ждут от нас правильного ответа. Зачем думать то? Думать не надо, ответ всегда преподнесут.

А вот когда начинаешь тролить, то это вызывает в лучшем случае уход в себя, а в худшем агрессию, но с последующим уходом.

Их мозг ищет ответов на вопросы. Скрипеть мозгами лениво, поэтому надо спросить у кого-нибудь что-нибудь неведомое.

Ну это лирика.

Софи, прыткая она у вас. Моя тоже была как заводная. Бешеная моторика. Просыпалась в 8-9 утра и до 2-3 ночи волчком по квартире. Бессмысленная беспорядочная деятельность.

>села и пописила в чашку

Что-то закралась одна мысль: а ведь животные таким образом выражают чувство протеста. Может и дементоры также? Вот думаю, может фекальная тема тоже некая форма протеста?

Одна женщина призналась, что свою БА она п.....т. И помогает, хорошо помогает. Правда эта женщина всю жизнь занималась дрессурой, всю жизнь работала с крупными собаками.

Есть в этом что-то.
Сперла мамуля мои ножницы. все перерыла.нетути...придется новые покупать.купила лук-севок для посева, положила в коробку. пришла после работы и...весь мой лучок пермешан с лапшой. отваренной для гарнира.устала.помогает чувство юмора. "Посмотри, мам, опять без нас приходила негодная соседка и натворила дел. испортила мой лук! еще эта соседка написила в чистую чашку опять, весь унитаз в какашках вымазала, в ведро для молока налила помоев.." а дочь добавляет: "Ага! эта соседка еще на ковры написила и шторы все связала узлом, и все ивои вещи, бабушка, в узелочки связала!" Реакция мамули: "Да ты что! ОНА ЧТО ЛИ ДУРА?!!! как она может????ЭТО НЕ ЧЕЛОВЕК!!! дочь, а вдруг она в тихушку и коровку твою подоит?" "нет, мам, она старенькая доить корову уже не может.."
Муж перестал приходить на обед домой.носит обеды с собой. сказал, что больше не может. ведь во время его обеда он с ней один. и она ему такое выдает! "Выпусти меня на улицу, мне домой пора!" он ей: "я не пущу Вас ни куда, на улице холодно." ее реакция: " Ах ты собака ё...ная! Ты вообще кто такой? пошел вон!!!!" И ЭТО МОЯ МАМА???!!!которая никогда не материлась, интеллигентнейший человек, всю жизнь проработавшая главным бухгалтером... а мне когда я прихожу с работы говорит: "Вот этот высокий парень так не любит меня... хи-хи..."
Дмитрий Написал:
-------------------------------------------------------

>
> Одна женщина призналась,
> что свою БА она п.....т. И
> помогает, хорошо помогает.
> Правда эта женщина всю
> жизнь занималась
> дрессурой, всю жизнь
> работала с крупными
> собаками.
>
> Есть в этом что-то.
не смогу. для этого нужно быть особым человеком. меня она во время агрессии может стукнуть,я ругаю ее иногда, и что заметила, нужно ругать так, чтобы она поняла. То что она делает- ПЛОХО, и нужно сразу же найти что- то, за что можно похвалить.тогда приступов агрессии можно избежать. я -педагог, и могу сравнить ее разум с разумом 2-х или 3-х летнего ребенка.
я -педагог, и могу сравнить ее разум с разумом 2-х или 3-х летнего ребенка.

Софи, я не педагог, но подняла троих своих детей...не вижу ничего общего у БА с детским разумомconfused smiley....И если у моего маленького ребёнка возникало, первое и единственное, желание поднять на меня руку, даже если это был просто хлопок ладошкой, получал в ответ сильнее....никогда второй попытки не возникало ударить меня или выругаться...Мои дети очень уважительно ко мне относились с самого маленького возраста....
syltana Написал:
-------------------------------------------------------
> я -педагог, и могу сравнить
> ее разум с разумом 2-х или 3-х
> летнего ребенка.
>
> Софи, я не педагог, но
> подняла троих своих
> детей...не вижу ничего
> общего у БА с детским
> разумомconfused smiley....И если у моего
> маленького ребёнка
> возникало, первое и
> единственное, желание
> поднять на меня руку, даже
> если это был просто хлопок
> ладошкой, получал в ответ
> сильнее....никогда второй
> попытки не возникало
> ударить меня или
> выругаться...Мои дети очень
> уважительно ко мне
> относились с самого
> маленького возраста....
У меня тоже 3 детей, и уже есть внучок. мои дети тоже никогда не поднимали на меня руку, и мы (родители) ни когда не били своих детей. я проработала учителем 20 лет (с подростками), сейчас по обстоятельствам работаю в садике.и, поверьте, есть дети которые могут поднять руку и на родителей и на воспитателя.все зависит от воспитания дома. у нас в селе в садик ходят дети с 2 до 6 лет. все в одной группе, и я действительно нахожу сходство.именно с этим возрастом. но может быть я и не права, но несомненно одно - деградацию не остановить, она потеряет со временем и оставшийся ум...
В том-то всё и дело , дети не деградируют, они развиваются....smiling smiley
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа