Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)

Автор kotya 
Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
18/03/2014 03:15
Здравствуйте. Почитала тут на форуме, у многих ещё начальные стадии, ещё цветочки...а у нас уже с ягодками. Продожается это у бабушки несколько лет, и только год назад сделали МРТ, до этого думали просто чудит. До нового года всё было терпимо...на щас, попа полная.

Я живу с бабушкой, с мужем и двумя сыновьями, один совсем маленький. Пришлось старшего( ему 13 лет) забирать от неё к нам в комнату, так как мой не мой, а вонь пипец! Хотя с мамой каждый день моем её и переодеваем.

Бабушка никого не узнаёт, еле говорит...но стала рвать на себе одежду,подгузник( пришлось вчера его скотчем обматывать), порвала махровую простынь в клочья! Откуда силы не пойму. И самое жуткое она воспринимает моего старшего сына как сексуальный объект...она оголяется перед ним...я закрываю ей постоянно дверь, чтоб поменьше таких эксцессов было, но иногда когда она долбится он проверяет в чём там дело, и как только его видит она начинает всё на себе задирать...Вы не представляете на сколько это мерзко.

Бредит уже дико...никого не узнаёт, и всё время пытается куда то уйти...то домой, то на работу, то рожать собирается...телевизор ей больше не включаем, он на неё оч плохо влияет...если там люди куда то идут, и она сразу в сборы...всесь мозг вынесет. Подолбиться в стену в пол второго ночи,это как норма уже.

Все говорят это хорошо что она не ходит, проблем меньше.Как то, пока она ходила, я зашла в туалет и охринела...всё, всё!!! в фикалиях...пальцем размазывала, по всему куда достанет...плакала и с подступающей рвотой всё мыла...а рассованные по всем углам ссаные тряпки чего стояли...иногда кажется, что и я схожу с ума, надо наверное какие то успокоительные пить...

Никогда бы не подумала что захочу любимую бабушку куда то сдать...до последнего времени и ведь ей всё равно будет, мы для неё чужие люди



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18/03/2014 20:17 пользователем Дмитрий.
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
18/03/2014 13:41
Добрый день!
Как я вас понимаю..
Мы тоже живем с больной свекровью, двое детишек, старшей 7 лет, младшему 1,9, с его рождения нам пришлось к ней переехать и началась веселая жизнь. Старшая пока с ней в комнате, свекровь в подгузниках, вожу в туалет, но как правило все равно ходит под себя и даже не замечает этого.. Несколько раз измазывала всю квартиру содержимым, теперь я всегда запираю ее в комнате если ухожу из дома. От агрессии и бродяжничества по квартире спасают таблетки хлорпротиксена, даю утром и вечером.
Что сказать насчет такой жизни, это очень тяжело, хочется огородить свою психику и психику детей от этого кошмара.. Я сейчас подготовила документы для суда и собираюсь идти в соцзащиту выбивать путевку в интернат, я боюсь загадывать что ждет нас дальше, и нужно подстраховаться на будущее. А пока нужно хоть как то отвлекаться от этого, меня спасают дети и рисование...
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
18/03/2014 18:51
Добрый вечер. И моё спасение это дети, хоть как то помогают не сойти с ума. У меня сын спал с ней в комнате раньше, но щас это просто страшно стало...мало того что воняет, раздевается перед ним, она постоянно разговаривает, рот не затыкается вообще. Сегодня мама её спрашивает "кто я такая?"..она ей отвечает "ты чебурашка"...смех и грех. Завтра должен прийти психиатр из ПНД, узнаю что ей можно подавать для подавления её бурной деятельности...конечно в идеале я бы её туда и отправила, но она лежачая...я к сожалению вообще не в теме, не знаю кого туда берут.
Не знаю как будет у вашей, а у нашей деградация пошла оч быстро, с каждым днём всё хуже и хуже...но это только умственные способности, физически как бык! Почти ничего не ест, но сил...!! Сегодня опять порвала свой подгузник, в клочья, и всю эту хрень напихала в пачку с новыми подгузниками...как она лежачая их достала вопрос...толи она придуряется, хз. И ещё, недавно ей стало совсем плохо..я нашла её на кровати с табуреткой в руке, лежит...говорить не может...ну думаю, вот и всё...хрен там))) щас щебечет как воробей, говорит чушь всякую, но оч нагло и уверенно
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
18/03/2014 20:44
Она у вас вообще не встает? У нас деградация тоже быстро идет, еще год назад она мне в магазин бегала, а теперь сидит и все.
В январе пришлось одевать памперсы, стала справлять нужду где придется, она ни в какую не хотела, даже набросилась на меня- сама тощая- а я ее еле отодрала... Сил у них достаточно оказывается... Я тогда сразу неотложку психическую вызвала- они и прописали лекарства.
В интернаты берут всех, если получить путевку, у нас инвалид 1 группы, там неважно лежачий или нет, главно собрать все нужные документы и прорваться туда! Я буду стараться это сделать- иначе я вообще не вижу жизни дальше. Вот сегодня я ее мыла, а она просто стояла и гадила мне в ванну, на пол... Я перестаю уже контролировать себя, понимаю что она ни при чем- это болезнь, но желание треснуть ей за все это только растет с каждым днем.. А до этого губы себе накрасила- я уж подумала что она нормальной стала, трудно привыкнуть к таким волнам их сознания...
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
18/03/2014 21:43
Kotya, Дарина а сколько вашим БА лет? Моей 77 уже лежит тоже регресс пошел как то быстро особенно после приступа и падений но она тихая еле двигает руками и ногами как будто они заржавели в суставах, тело как деревянное начинаешь приподнимать где нибудь обязательно щелкнет, захрустит такое ощущение что еще немного и сломаеш.
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
18/03/2014 21:53
Наша в июне ещё работала, на новый год ходила нормально, и в магазин могла сходить, а потом как то сразу всё началось...сначала недержание, прям в один день...сразу ей подгузники трусики купили...но мыться сама могла, а через пару недель мы с мамой уже носили её в ванну...если бы не мама, не знаю что бы я делала. Но сейчас моем прям на кровати, она вообще на ногах не стоит и сама сидеть не может. Но..но меня терзают смутные сомнения что она порой придуряется...ведь смогла дотянуться до пачки памперсов, которые далеко лежали, и сегодня захожу а у неё одеяло перевёрнуто(вырезом вовнутрь), но расправлено и не скомканно нигде, значит смогла сама до ног дотянуться...Меня щас оч пугает то, что она буйная становится, собирается куда о уйти,думает что её тут держат...всё время мужиков зовёт.
Если честно, у меня тоже желание "треснуть" с каждым днём всё больше, я понимаю что начинаю её ненавидить, особенно когда она хулиганит...когда она сегодня, в очередной раз, порвала подгузник, я еле сдержалась. Но сегодня я обмотала подгузник скотчем, теперь хрен снимет)))
Я так поняла Вы уже сделали группу? Мы вот только начали, в ПНД ездили, завтра должен психиатр оттуда приехать
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
18/03/2014 22:05
Olga S, моей 78 лет..и анализируя всё, думаю у неё давно началось, но особенно сильно проявилось после того как её с денежной работы убрали(года три назад), всё боялась что без денег останется. Она и щас периодически думает что она на работе, а мы с мамой работницы.
А о теле...сначала у нас тоже так было, не двигалась почти, но о странность, щас на улучшение пошло...с ужасом думаю что она снова встанет...засранный туалет слишком свеж в память, представляете...доставала из упаковки каждый рулон бумаги и обмазывать фикалиями!
Но особенно шокирует сексуальный уклон её, зачем то раздевается до гола, объяснить не может этого и ведь с таким остервенением...с мясом вырывает пуговицы на ночнушке, а недавно просто в клочья порвала...жуть.
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
18/03/2014 22:56
Моей свекрови всего 65...
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
18/03/2014 23:04
kotya, инвалидность мы сделали еще в том году, дали на два года первую группу.
На днях ездила с ней в пнд, но как я поняла на учет не поставили- как то открестились. Но ничего все что нужно будет получу от них все равно. Завтра в суд поедем исковое подать- там это на полгода все растянется, а в усзн насчет путевки звонила, сказали придти они скажут какие документы и справки получать надо, эти полгода постараюсь времени не терять. Мне скоро на работу из декрета выходить, хочу пока есть время этим заняться чтоб не растягивалось.
Слушайте, ну у вас прям кошмар, я думала когда лежачие уже не такие проблемные.. Господи какая же жестокая болезнь.. И по отношению к ним и к нам..
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
18/03/2014 23:21
Kotya поставьте скрытую камеру или что то в этом роде и вы все увидите что она может а что нет сейчас ведь с этим нет проблем
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
18/03/2014 23:43
Дарина, а что нужно для постановки на учёт в ПНД? По бабушке сразу видно, что она не в себе, по разговору.
Кошмар не то слово, пора самой успокоительные пить(( она своим бредом так выносит мозг, и постоянно стучится или зовёт...причём будет орать пока не подойдёшь...подхожу, а оказывается ей ничего не надо..и в пол второго ночи она просто хотела поговорить.
Вы молодец, что так активно взялись за дело. Еще пару недель назад у меня и мысли не было её куда то отправить, но щас с каждым днём всё хуже и хуже...хотя бы на время её куда нибудь отправить, хоть отдохнуть, психику расшатанную востановить.
И у меня ощущение, что она получает кайф когда меня злит, она потом сразу такая довольная становится. Болезнь действительно ужасная, абсолютно нормальный человек становится психом....
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
18/03/2014 23:44
Olga S, спс за совет, так и сделаю...тем более это не сложно будет, она не понимает что вокруг происходит.
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
19/03/2014 03:37
kotya
>И у меня ощущение, что она получает кайф когда меня злит,

Да, это у них есть такое. Любят поиграться с близкими.

Поставить на учет в ПНД можно только через суд или если представляет социальную опасность. С ножегом не кидается? Ну вот и ладненько. Значит все в порядке =))
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
19/03/2014 08:41
kotya, Дмитрий правильно сказал, они просто так не ставят. Им это как лишняя головная боль. Я даже когда психушку вызвала, они пока приехали- она сидит божий одуванчик- разве поверишь, что она в меня вцепилась как коршун...
Психиатр придет- вы все и спросите у него, что он скажет..
Я пришла в пнд принесла все документы, а они просто сделали запись что провели консультацию. Ну суд затребует от них документы- соберу, главно мы там засветились, карту завели. Самый главнй шаг- это в суд на недееспособность подать иск, а дальше плясать от того, что будет по ходу дела нужно.
Я раньше тоже не думала куда то ее сплавить, думала это нереально, а потом дала себе установку глаза боятся- руки делают..
У меня дочка в школу идет в сентябре- младший подрастает, мне на них силы нужны и моральные и физические, а такая обстановка настолько угнетает, что начинаешь бросаться на всех.. Так нельзя, нужно что то решать. Тем более это реально, главно выбить все это из наших служб.
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
19/03/2014 14:47
Дмитрий, а если удасться добиться её согласия?) Она всё время порывается куда то уйти и лечиться, может и добровольно обследоваться захочет. Она у нас реально не в себе, это видно сразу. Сегодня опять порвала пододеяльник, я заботливо его сохранила, не выбросила...щас врачу и покажу)))
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
19/03/2014 14:58
Дарина,я кстати, тоже думала что если лежит то будет легче...но в принципе легче тем, что фикалиями всю квартиру не замазывает, а только то куда достанет)) Сегодня скотч на подгузнике помог, она его не осилила)) только пододеяльник пострадал. Зато всю ночь не давала спать, до 4 утра разговаривала смеялась...у меня аж мурашки по коже бегали, так жутко это...И утром заявила, что это мой старший сын ей не давал спать, пришёл ночью и разговаривал с ней))))
Сегодня приходили из соц.защиты, предложили свою посильную помощь, видимо советом куда обращаться по таким вопросам.
У меня сын даже уроки теперь в комнате делать не может, если оборачивается она оголяться начинает...ребёнка жалко пипец как((( но теперь хоть спит нормально, с нами в комнате...но по любому это полная попа.
Я с Вами пообщалась, легче стало, появилась надежда что не всё потеряно, надо только добиваться.
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
19/03/2014 17:10
Приходила врач...прописала препараты, сказала что на учёт поставят...и сказала что таких щас никуда бесплатно не положишь((( только платно, а это 40т в месяц, у меня нет таких денег(.... и говорит бабка крепкая, протянет долго, лет 5 точно(((...она то протянет, а я боюсь не протяну....((
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
19/03/2014 19:05
Во дела, ну сорок тыщ в месяц это платные отделения, а в бесплатных пенсию их забирают, и больше ничего не платишь.. Ну по идее..
Вот все по разному как, вас сразу на учет поставили, а нас нет.. Ничего не понятно...
А препараты какие?
Лет 5 вот в таком лежачем состоянии.. Ну отчаиваться не надо, как говорится мы предполагаем, а бог располагает... Предпринимайте шаги , узнайти в соцзащите про путевку в интернат!
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
20/03/2014 01:00
Дарина,наверно поставили сразу по тому, что она совсем не в себе, она почти ни на один вопрос не ответила. Врач сказала что таких больных никуда бесплатно не берут, только в частные клиники. Но я поеду в соц.защиту, может что и узнаю. А прописали нам хлорпротиксен, и галоперидол...и кстати последний оч помог! Она уснула, первый раз за два дня..не знаю на долго ли...обидно что хлорпротиксен не успела дать.
Мы сегодня переместили кровать с бабушкой к другой стене, теперь в мою стену не будет долбиться))) а завтра буду ширму заказывать, ширма-стена, полностью отгорожу её и сын обратно переедет в комнату)
Кстати, врач приезжала оч приятная тётечка, понимающая, если что сказала к ней приезжать. Сказла что лишать дееспособности смысла нет, у бабушки нет имущества, только кучу время потеряем.Нам ещё повезло, бабуля сама расписалась там.
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
20/03/2014 10:53
kotya, ну вот и правильно, отгораживайте ее и налаживайте потихоньку быт, таблетки помогут дай бог, станет у вас поспокойнее!
Да все зависит от врача, у нас в диспансере молодой мужчина, он не очень дружелюбный..
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
20/03/2014 12:57
Дарина, может вам попробовать что нибудь ему дать, типа коньяка? Мне щас надо будет к этой тётечке ехать за справкой для инвалидности, попробую может удастся договориться с ней за деньги бабушку туда положить, хоть на месяц.
Ночью было поспокойнее, а с утра она опять начала своё чёрное дело) я ей капелек накапала, жду результата)) но фишка в том, что она не хочет ничего пить, боится что её отравят...с каплями проще, можно в чай подмешать,а таблетку так и наровила выкинуть.
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
28/03/2014 00:45
Наша история наверно не оч долго протянется. У бабушки опухоль нашли, она растёт очень быстро, не по дням, а по часам. Врачь сказала, что это скорее всего рак.
Всё это похоже на какой то страшный сон...теперь я поняла почему она подгузник рвала на себе, просто у бабушки там болит всё под ним...появились пролежни, я никогда с этим не сталкивалась, к счастью, это ужасная вещь...их очень трудно лечить. Заказала матрас от пролежней, может так ей будет легче.
И сейчас забылись все её выкрутасы и осталось только огромное желание помочь ей хоть как то.
Когда врачь сказала "Вы понимаете, она уже умирает"...я только после этого осознала как то, что больше не будет того человека, который читал мне сказки на ночь, который любил меня............
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
28/03/2014 04:13
kotya, ну что такое вы пишете: "опухоль нашли... врач говорит, что скорее всего..." Кто нашёл, как нашёл? В стационаре? Так здесь не может быть никаких "скорее всего" - биопсия и точный диагноз. Дома? То есть врач что-то там нащупала и сообщила вам, что это опухоль и, скорее всего, рак? Гоните этого врача поганой метлой - в наше время так диагнозы не ставят. Бабушка лежачая? Если пролежни уже появились, то матрас от них не спасёт, пролежни лечить надо, а дело это долгое, муторное, требующее постоянного внимания и кропотливой работы.
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
28/03/2014 06:33
kotya вам все равно нужно бабушку обследовать если подтвердится онкология и бабушка будет неоперабельна вам выпишут обезболивающие хоть этим облегчите ей жизнь если другого не дано
А врачи могут говорить многое маму находящуюся в предсмертной агонии ( это уже я прочитала в интернете) направила в стационар. Ведь знала что бесполезно все и не сказала ничего. Не выписала лекарства одно направление со словами срочно вызывайте скорую и везите, а примут ее или нет до фени.
К сожалению в России есть такое - выписывают из больниц безнадежно больных умирать домой чтобы не портить статистику так зачем скрывать правду и мучить умирающего возить похолоду?
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
28/03/2014 14:48
Знаете, я тоже ловлю себя на том, что стала озлобленной и циничной((( мне и стыдно... Но и сил уже нет. Моя бабушка к тому же всех нас воспринимает как предмет агрессии(((
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
31/03/2014 16:09
Ella, да вы всё правильно говорите. Но столкнувшись с нашей медициной, я поняла что всё совсем не так. Вы с этим сами лично сталкивались?...возможно если у вас много свободного время, вы можите бегать по врачам постоянно, чего то добиваясь. У меня двое детей, один совсем маленький и у меня нет время часами сидеть в поликлинике. Я должна и обязана заниматься детьми в первую очередь, и я понимаю что они от этой ситуации страдают.
Что могу - я делаю. Неделя ушла на то что бы вызвать врача гинеколога только! И что она скажет не известно ещё. А по поводу пролежней...я не хирург, и не умею правильно это обрабатывать, да и вообще не представляю как это...я делаю что могу...мази..пластыри....а хирурга мы не можем вызвать никак!!! Вот так работает наша система! А то что вы написали - это всё верно, но не всегда реально. Вы думаете так легко положить такого больного в стационар?
Я написала жалобу в департамент зравоохранения...жду результатов.
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
31/03/2014 18:01
kotya я обрабатывала кожу влажными салфетками потом спреем Пантенол нам помогал если не совсем запущено может и вам поможет
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
01/04/2014 02:48
Olga S, нам это не помогло...я пробовала и специальные повязки(300р за штуку) и толку ноль(((
Сегодня скорую вызывала, нас отвезли в больницу...к счастью никакой онкологии нет, о "опухоль на животе" это был мочевой пузырьи надо было просто ставить катетер.Нашли проблемы с почками, но в больнице не оставили.(какое счастье что в больницах есть перевозки больных до дома, а то не знаю что бы делали). Посоветовали брать направление в отделение урологии или нефрологии...завтра пойду разнос устраивать в поликлинике, достали своим бездействием.
Посоветовали от пролежней марганцовку и цинковую пасту. От пролежней дикая вонь((( в больнице сказали, что из поликлиники должны приходить и делать бабушке перевязки.
Состояние полной безысходности...хочется плакать, но уже не могу...сижу только и чешусь( на нервной почве вся в сыпи)
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
01/04/2014 16:43
Вопрос о том как не сойти с ума рядом с БА остаётся актуальным!angry smiley
Последний месяц беременности сам по себе тяжёлый, ещё и осложнения пошли...БА решила меня свести с ума...Выходные прошли как в аду...Было желание вообще уйти из дома. Мама тормознула, сказала чтоб я мужа одного не оставляла с этой бедой.....Пока я была в салоне, БА сцепилась с мужем...Чтоб защититься от её троллинга, стал отвечать ей тем же. Тупо тролить! БА оскорбляла и даже ударила его. Вывести моего мужа из себя у неё не получилось , и она видимо решила , что я лучший объект для психологического уничтожения....

Вчера не обратила внимания , что когда я проснулась и решила позавтракать, БА побежала схватила швабру и активно начала подметать вокруг меня, напевая.( результат давления мужа моего, чтоб она стала хоть подметать кошачью шерсть, которую разносит на себе по всей квартире). Стала изображать бурную деятельность . Выглядело забавно. Не смешно стало сегодня. Я проснулась. Лежу. Слышу ходит спокойно свои дела делает....Встаю ,иду на кухню, наливаю себе кофе, сажусь завтракать... и тут БА подрывается , бежит к швабре хватает её и начинает активно рядом подметать , громко распевая песню. У МЕНЯ ШОК! Понимаю , что это не случайно. Я от её адского пения и так устаю, а тут она в голос * Лето , АХ Лето!*...Хотела включить ТВ. Чёрт! Электричество отключили....А БА рядом со мной ТРАХ-ТАРАРАХ шваброй и ещё громче петь!!!! Чувствую как кровь закипела, в висках стучит...давлюсь бутербродом. Говорю её * Пожалуйста, пойте для себя!*.....секундная пауза и БА заголосила как Лучиано Паваротти. Я ушла в комнату. Звоню мужу, говорю * Твоя мать похоже совсем тронулась или решила меня довести! Хочется убить , а минимум вызвать психиатричку!* Главное никуда не деться голосит во весь голос!!!!
Муж позвонил ей на мобильник, сказал чтоб она прекратила подметать....БА положила трубку и начала ХОХОТАТЬ В ГОЛОС со словами * Цирк, это цирк ХА-ХА-ХА! и так несколько минут.....
Я оделась и ушла из дома....Она же намеренно меня выводит, и плевать ей на моё положение.....чудовищная болезнь!!!!!!sad smiley
Re: Палата №6 или как не сойти с ума, рядом с больным)
01/04/2014 18:10
От пролежней очень хорошо помогают жидкость Кастеллани, порошок ксероформ, гипергель. Вообще пролежни надо подсушивать, а не размягчать.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа