Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Агрессии.

Автор Nika 
Агрессии.
15/05/2017 12:02
[proza.ru]

в принципе это суть моей истории.

Нейролептики превращают маму в овощ. Я предпочла не давать их.
Говорят, это испытание. Но это говорят те, кто не испытал.
LV
Re: Агрессии.
15/05/2017 12:23
Nika! Не могли бы вы немного поподробней!
Re: Агрессии.
15/05/2017 20:33
Да, согласна про нейролептики. Но только вот я не смогла не давать, не выдержала, да. И ругаю себя за это, и переживаю, и реву, но выбираю "овощ".
Re: Агрессии.
15/05/2017 22:33
Папа на нейролептиках стал намного лучше себя чувствовать. Вернулись навыки. нормализовался сон. Нет панических атак и суицидных настроений.
Я- сторонник минимума таблеток и прочей химии в жизни, но иногда это жизненно необходимо. А галоперидол давала ему "со слезами на глазах", знаю, что травлю, но выхода не было другого
Re: Агрессии.
16/05/2017 15:30
Поподробней? Для меня один образ значит больше тысячи слов. На самом деле, все эти истории похожи. Маме 80 уже, болезнь прогрессирует...не стремительно, но верно((

Для меня мама всегда была самым важным человеком в мире и именно она воспитала меня так, что лучше умереть, чем предать. Многим это может показаться позой, но когда это всосано с молоком матери, измениться уже нереально, несмотря на доводы рассудка.

У меня положение усугубляется наличием ребёнка с тяжёлой формой аутизма и отстутстивем помощи от кого-либо. Двойной стресс должен был давно заставить меня сдаться, а вот не могу и всё.

Нейролептики считаю нужно обязательно пробовать, но у моей были ухудшения после каждой такой попытки. Посему я просто поддерживаю её организм витаминами и снотворного сильнее мелатонина и валерьянки нигода не давала.

Мне часто говорят отдать одного или обоих в соответсвующее заведение, ну или хотя бы превращать в овощ, дабы отдохнуть самой...ибо упаду я и крышка и им, понятно это всё. А вот не могу.

Иногда просто не хватает энергии. Сил вставать и улыбаться. Вот тут буду благодарна за любой совет лёгкого препарата или философии))

Религии меня заводят в тупик. Несмотря на моё искреннее желание принять их, разум мой бастует...
LV
Re: Агрессии.
16/05/2017 17:47
Nika! Ситуация у вас , конечно, тяжелая!
Давно мама заболела? Какие вы давали ей нейролептики?
Неужели совсем вам некому помочь?
Может на время маму в пансионат хотя бы пристраивать?
Действительно, ведь свихнуться можно!
Re: Агрессии.
16/05/2017 20:41
Эбиксу и пластыри, не помню как называются)) Факт, что становится ощутимо хуже. Причём при отмене, регресс остаётся, то есть теряется что-то и не возвращается!

С пансионатами тоже самое, если вы о временном отдыхе. По моим наблюдениям, смена обстановки даёт ещё какую-то потерю. Даже поездка к морю, которые раньше давали какие-то улучшения со самочувствием, последние два года дают только ухудшение.

Это как если у неё в мозгу остались старые картинки и держатся еле-еле...любая встряска или перемена эти картинки срывает и остаётся хаос. Но это моё личное мнение.По мне так нужно как меньше перемен вокруг и как можно больше прогулок и положительных эмоций. Разговоры о том, что она не понимает и не оценит я не принимаю, она может не показать, но она вас услышит.

И нет, помочь мне совершенно некому. Иногда я думаю, что это испытание. Только непонятно зачем и кем данное).
Re: Агрессии.
17/05/2017 08:13
Агрессии могут случиться и по отношению к ребенку,в его интересах все равно надо гасить?нет?
Маме сон 6-8 часов полноценный важен очень,если без препаратов его не будет ,это тож приведет к регерессу....Вы в каком городе? для аутизма в крупных есть спец. центр,или нет?
Извините,если говорю прописные....
Re: Агрессии.
17/05/2017 08:51
Ника! Прочла Вас еще вчера. Осталась под сильным впечатлением. Даже написать ничего не смогла. В Вашем письме - усталость, обреченность и смирение. Вы уже все для себя окончательно решили, но и нести сил нету... Очень тяжелая ситуация. Но здесь по крайней мере, можно выкричать накопившуюся злость и раздражение, если конечно хотите. Вас и поймут и поддержат. И порой у человека случается переломный момент, когда давно затаившиеся мысли, в силу определенных обстоятельств, воплощаются в жизнь, в самые короткие сроки. Главное правильно расставить приоритеты. Мы всего лишь люди. Мы стареем, болеем, выгораем... А у Вас еще и помощи нет. Не представляю где Вы берете силы справляться с двумя. Сил Вам и здоровья! Если есть потребность выговориться, пишите!
LV
Re: Агрессии.
17/05/2017 11:53
Nika! Картинки,как вы пишите, нарисованные акварелью жизни, смыты болезнью.
Это уже не ваша мама. Моя , хоть и стадия не такая тяжёлая , не понимает, что я ее дочь. Видит во мне обсугу: накормить, выгулять, искупать, сделать кудри на башке. Я для неё предмет.
Мне вас искренне жаль. Но зачем такое самоотрешение ? Вы ведь не вернёте ее в здоровое состояние, вы только отправите себя в больное .
Выходить из него очень трудно.
У наших больных хорошо сохраняется инстинкт самосохранения, а у нас он уничтожается. Чтобы ухаживать за такими больными нужно хорошее здоровье и физическое и психическое.
Я за несколько бессонных ночей вчера днём отрубилась, как упала в обморок! Но буквально тут же моя Маман встала передо мной :
" Пойдём гулять", слышу сквозь сон, " Мне свежий воздух для здоровья нужен! А то пойду сама!"
Еле оторвалась с дивана, закрытыми глазами повела на выгул.
Разбита второй день! Не хочу краситься и мыть голову, вообще ничего не хочу!
Re: Агрессии.
17/05/2017 15:21
ненастье Написал:
-------------------------------------------------------
> Агрессии могут случиться и
> по отношению к ребенку,в
> его интересах все равно
> надо гасить?нет?
> Маме сон 6-8 часов
> полноценный важен
> очень,если без препаратов
> его не будет ,это тож
> приведет к регерессу....Вы в
> каком городе? для аутизма в
> крупных есть спец.
> центр,или нет?
> Извините,если говорю
> прописные....


Нет, пока особой агрессии к дитю не проявляла, а вот он к ней - даsad smiley. Она возмущается и уходит в такие моменты, может толкнуть в ответ, но в целом понимании, что перед ней ребёнок у неё вроде есть, хотя то что это любимый внук, она явно не помнит
Re: Агрессии.
17/05/2017 15:34
LV, простите, не знаю как вас зовут. Знаете, что происходит, когда я просто не вижу её пару дней? Позволяла себе пару раз нанимать женщину и уезжать без неё... так вот, я просто места себе не нахожу. Вспоминаю всё доброе и лучшее, что она для нас делала и не могу ни спать, ни отдыхать, переживая не обидела ли её нянька. Это в моей крови что ли, я знаю все доводы логики, что вы приводите, но это сильнее меня...гораздо сильнее.

Геля, есть мне что выплеснуть...и не уверена, что найду даже тут в этом отклик.
Мама меня не бесит, я могу злиться в момент кризиса, но потом лишь больно и бесконечно жаль. Меня бесит людское безразличие. Я понимаю, что времена такие, что у всех свои проблемы...но как же меня это бесит(((

Друзья, родные, люди которых моя мать любила и буквально спасала, вдруг стали чужими. Прохожим вообще плевать. Мне порой кажется, что наоборот, люди радуются, что кому-то хуже, чем им. Вы скажете что во мне говорит озлобленность и усталость...Может быть и так.

Но ведь толпы верующих ходят в храмы и молятся, доказывая Боженьки что они хорошие люди, так почему же ни один человек никогда не предложит помощь?
Таков мир и времена? Горько это... даже больше горько чем неизлечимость болезни.

Многие проявляеют жалость, говорят добрые слова, но ни один не говорит, давай я посижу с ней пару дней, а ты просто поспи, чёрт побери...всем нужно платить, иначе никак...

Болезнь близких стала лакмусовой бумагой в понимании людей вокруг... И с удивлением обнаруживаю, что человеков то не осталось в миру...
Re: Агрессии.
17/05/2017 17:16
Nika, здравствуйте! Я Вам очень, очень сочувствую.
И выплескивайте, пожалуйста, выплескивайте! Я по себе поняла, как это важно. Читала форум несколько лет, а писать не решалась. Думала, что мне вообще жаловаться стыдно, как и Вы сомневалась, что найду отклик. И очень зря. Надо было написать раньше. Даже когда просто текст набираешь - это уже сброс накопленных эмоций. А сочувствие и поддержка будут, не сомневайтесь. Здесь никого помидорами не закидывают - неправильные, мол, чувства испытываешь, не так, как надо их переживаешь.
Усталость и озлобленность - это нормально совершенно и естественно в Вашей ситуации. У вас на руках тяжело больная мама и особенный ребенок. Тот, кто ухаживает за больным с тяжелой деменцией в одиночку и говорит, что он не устает, не раздражается и не злится - или лукавит, или он в прошлой инкарнации был Матерью Терезой и некоторые ее черты перенес в эту жизнь (да, я в это не верю). Тот, кто не ухаживает, и говорит Вам, на какие чувства Вы имеете право, на какие нет, и как Вы должны их выражать, шоб красиво было - тот или лишен эмпатии, или просто неумен.
То, что вас бесит людское безразличие, как по мне, тоже нормально. И это не результат усталости и озлобленности, мне кажется. Ждать от людей, которым Ваша мама помогла, которых она спасла, помощи - вполне разумно и тоже естественно. Злиться и обижаться, что помощи нет - тоже. Я точно также злюсь на внука и тетю своей БА. Другой вопрос, что, увы, жизнь несправедлива, а людей не переделаешь. Тут во многих темах о таком же писали. Да, пока человек был здоров, имел кучу друзей, родственников, помогал им, а иногда и спасал, как Ваша мама. Потом заболел - и нет никого. Думать о них плохо - вполне себе можно. Заставить помогать, к сожалению, нельзя. Плюнуть и забыть по возможности.
И еще мне кажется, что мир и времена тут ни при чем. У моей пра-пра-бабушки была дочь, трое внуков (младший - мой папа), друзья и родственники для которых она огого сколько сделала. Кто за ней ухаживал? Моя мама. Умерла бабуля в 1985 году. Другая пра-пра, с маминой уже стороны, умерла в 1988, а до этого за несколько лет перенесла несколько же инсультов. Да, очередь желающих помочь к ней тоже не выстроилась. Люди нисколько не изменились, они такие были всегда.
И я согласна с Вами совершенно: болезнь близких - это точно лакмусовая бумажка.
Re: Агрессии.
17/05/2017 17:28
Nika,а вы в каком городе?
Я сейчас не работаю и днем свободна. Могла бы помочь с покупками,уборкой и готовить умею,отдохнете хоть пару часиков,если не боитесь пустить в свою жизнь постороннего человека.Я в Москве.
Re: Агрессии.
17/05/2017 17:40
Ника! Здесь Вы найдете отклик в любом, даже самом абсурдном, злом, неадекватном (для других). А мы все в одной шлюпке, и мы поймем. Мы же не ангелы, мы тоже просто человеки... И нас посещают самые скверные мысли, а иногда говорим и делаем то, что раньше никогда бы себе не позволили и даже ужаснулись. А потом, мы ужасаемся себе, ругаем себя за это, корим, переживаем, плачем но... тянем дальше. И силы нас покидают и здоровье, становимся циничными и ироничными. Долгие годы ухода за такими больными, накладывают свой отпечаток. И мы можем себе это позволить хотя бы здесь. В себе держать, лопнуть можно. Порой такая волна нахлынет, что если не сплюнешь, то захлебнешься. Пишите.
И Вы вовсе не озлобленная, Вы разочаровавшаяся! А на посторонних и вовсе надеяться не стоит. Увы, но так случилось не вчера...
Я видимо очень счастливый человек, мои друзья неоднократно предлагали свою помощь.Любую. В любое время для и ночи. И даже предлагали присмотреть... Я пока отказываюсь и не напрягаю. Но очень им за это благодарна!
А вот ее родственнички, как раз наоборот, разбежались в разные стороны при разовой просьбе. Теперь даже ради приличия бояться позвонить. Правда мне от этого только легче.
Постарайтесь ни ей больше внимания уделять, а ребенку. У одной моей подруги, такая же беда... была. Долгая и кропотливая работа. Но все школьные олимпиады теперь его! Такой молодец! Горжусь ими обоими!
Re: Агрессии.
17/05/2017 17:40
Mika,какой город?признавайтесь,вдруг Пермь)помогу чем смогу)
Re: Агрессии.
17/05/2017 19:41
Nika, я из Калуги. Давайте бороться вместе.
LV
Re: Агрессии.
17/05/2017 20:15
Nika! Все , что мама для вас делала, останется с вами и ее здоровым образом!
Но прочитав ваше эссе, я была в шоке, я не смогла написать вам сразу, не находила нужных слов и все время думала о вас и вашей ситуации!
Вы готовы на самопожертвование при любых обстоятельствах. Вы такая, какая есть! Нас так учили с раннего советского детства- подставь плечо, если кому-то плохо! Это , если легло на благодатную почву, на всю жизнь!

Но! Вашей маме, если бы она была в здравом уме , ваши жертвы были бы не нужны, она сама бы от этого отказалась!
Не терзайте своё сердце и душу, изменить вы ничего нельзя !
Минимум страданий необходимо для вас самих ! Вы нужны ребёнку больше, чем вашей маме!
А если нужна помощь, пишите.
Я в Москве и Волгограде, чем смогу, помогу! Не отказывайтесь!
Re: Агрессии.
18/05/2017 07:04
Nika, я в Омске. После работы и в выходные могу помогать в уходе.
Re: Агрессии.
18/05/2017 09:36
Nika, про друзей-родных-прохожих я с папой проходила, когда его онкология добивала. Идешь по улице среди людей, все здоровые, довольные, деньги тратят на всякую ерунду... а мы.... а у нас.... а папка.... Через некоторе время поняла, что эта злость отнимает у меня силы, которы на другое нужны. Да, им повезло, у них здоровье, деньги и нет забот. Но они в этом не виноваты как и папа не виноват в своей болезни и я в том, что все бросили. Им повезло, нам нет. Кто знает, как жизнь завтра повернется. Нам никто ничего не должен, поэтому засучили рукава и в бой. Сначала уговаривала себя, потом действительно пришло понимание и спокойствие. Морально стало легче, правда! Хотя до сих пор бывает, что выхвачу из толпы мужчину его возраста и думаю, вот ты идешь куда-то, портфельчиком помахиваешь, дома наверное внуки ждут, почему папка уже пять лет в могиле лежит! За что? Риторический вопрос, не будет на него ответа.
Re: Агрессии.
18/05/2017 10:30
Огромное спасибо тем, кто предлагает помощь. Я не в России давно живу, хотя ситуации это нисколько не меняет. Мне правда пару раз говорили, что если бы я не перевезла её к себе, то болезнь не прогрессировала бы так быстро, но не особо я в это верю.

ДА и пару моих поездок домой, очень чётко показали, что все кто окружал и боготворил маму, на самом деле просто нуждались в её поддержке и финансах. Она у меня была такой человек – всех выслушает, отогреет и денег подкинет))). Вот они и пришли пару раз за привычным, а увидив невменяемую старушку – испарились со словами сожаления.


И если бы сын мой был здоров, я б не роптала так, но имея двух инвалидов на руках, я не могу не поражаться людской чёрствости. Дело даже не в том, что почему они здоровы, а мои нет... тут дело именно в равнодушии. Почему всем плевать? И простит меня Господь, но больше всего бесят люди веры, обещяющие мне рай!! Им не приходит в голову предложить что-то...они меня успокаивают тем, что мы попадём в рай, а посему терпи!! Бррррр....


ГЕЛЯ! Вы знаете какой-то метод лечения аутизма? Вы так написали, как будто ваш племяник вылез из аута, или я не правильно вас поняла? Просто у меня неговорящий тяжёлый ребенок, а не просто угрюмый гений, как часто представляют себе аутистов.
Re: Агрессии.
18/05/2017 15:05
Nika, всем плевать потому, что это (извините!) Ваши заботы, которые мало кого волнуют. Не люди веры обещают рай, а болтуны от веры. Я, честно говоря, не встречалась с конкретной помощью религиозных организаций. Слышала, что вещи в церквях раздают нуждающимся. Слышала, что в первой градской больнице работают сестры милосердия из церкви. Только слухи, ничего конкретного. Вы ждете, что кто-то придет и предложит помощь? Ох, хотелось бы в это верить, да не верится... Только девочки с форума, жаль, что они далеко.
Re: Агрессии.
18/05/2017 23:04
Ну Воланд утверждал, что сами всё предложат и сама всё дадут))))))))

А если серьёзно, именно трагичное положение заставляет меня задумываться о причинах происходящего со мной, и поскольку атеизм мне всё така не присущ, ответы я ищу в религиях...и не нахожу. То есть обычный ответ любого религиозного представителя – мучения в мире сём дадут благо в мире ином- меня сей ответ не устраивает. И я ищу более глубокий ответ, потому что верю что он есть, просто большинство не знает ...и так получается что общаюсь много с фанатиками разных религий...вот и поражает меня что говоря о добре и милосердии, сами они этих качеств не проявляют...

А вообще сегодня у меня весело ... Малой решил наложить в коридоре, а бабушка это всё дело размазала хорошенько и ковром прикрыла... Час битый ходила я по дому, пытаясь понять откуда ж такое благоуханье))
Re: Агрессии.
19/05/2017 06:26
Ника, может не надо копаться в том, кто виноват и за что все это? Конструктивнее будет работать с ситуацией и действовать в соответствии. Это копание ни к чему хорошему не приведет. Вы и так уже в депрессии, и оттуда надо выбираться, а это очень трудная работа.
Re: Агрессии.
19/05/2017 06:45
У вас конкретные предложения о том, как именно можно работать с ситуацией?) И о том как именно выбираться из депрессии?

Относительно поиска причин, я с вами не соглашусь. Понимание...или осознание помогает прийти именно к той душевной гармонии, когда принимаешь всё как есть.
Re: Агрессии.
19/05/2017 09:40
Ника! Как можно вылезти из аута? Я Вам написала о подруге, у ее ребенка очень рано диагностировали это заболевание. Примерно 3-5 лет, длилась медикаментозная терапия для замедления процесса нарушения развития головного мозга. Все это время, были естественные сложности с коммуникацией ребенка и остальными проблемами присущими при этом заболевании. Подруга на стены лезла, обучая каждой буковке и циферке. Долгие годы непрерывной, однообразной, нервотрепательной работы. Сад, школа (обычная), но с кучей проблем, как для ребенка, учителей, детей, так и для подруги. Куча психологов и психотерапевтов... Она неукоснительно выполняла все рекомендации. Труд титанический, вся башка седая, но они добились огромных успехов. Дите умно и контактно. Не знаю какая это считалась форма. Даже если и удалось остановить на определенном этапе распад, то и этого нам всем хватало с головой. А ей, так и подавно. Я об этом.

А по поводу вопросов и ответов... Это философия, а не наука. Здесь формулу не вычислить, как себя вести в нестандартных, хаотично меняющихся ситуациях. Мы все с этим столкнулись неожиданно. Все, какое то время задавались этими вопросами, но Бог с нами, ни на прямую, ни на косую не говорит. А ситуация все равно остается прежней. Требующей наших сил и действий. Вот и пытаемся в своих постах, найти хоть какое то решение насущных проблем. Даже самые элементарные решения, уставший организм, глубоко прячет. А чем здесь можно еще помочь?

Мы все не знаем, почему это с нами и зачем? За какие грехи? И будет ли нам за это спасение на том свете? И есть ли он? А еще, крутое слово "карма". А вдруг все правда и я в прошлой жизни укакошила свою бабцю, а теперь она добивает меня? Это все самокопание и самобичевание. А зачем оно? И так все сложно. Есть уже сложившаяся ситуация и с ней нужно как то справляться по мере сил. Что изменится с того, что Вы найдете все ответы? На всех рассердитесь и отдадите в спец. учреждения? Нет! Вы уже все решили и по другому не поступите (пока, что, а там видно будет). А если вдруг дело и дойдет до этого, то Вы снова будете искать причины по которым, сделать это не сможете! Так же Вы только разрушаете себя! Найдите просто свой маленький уголок комфорта для "отдышки" и отдыха. Вам силы где то восстанавливать нужно.
Re: Агрессии.
19/05/2017 14:45
Геля, я Вами восхищаюсь! Надо же суметь так обстоятельно, логично и красиво написать! Выводы-то у нас с Вами одинковые, но стиль изложения... Снимаю шляпу!

Nika, я по простому скажу. Вам легче будет какашки из-под ковра выгребать, если найдете философскую или религиозную подоплеку своей жизни? Если реально легче, то стоит порассуждать и поискать. Если нет, то нужно ли силы тратить на эфимерные парения? Вы и так еле на ногах держитесь, а если еще и мыслями-рассуждениями себя загонять... так и в психушку угодить недолго!
Re: Агрессии.
19/05/2017 15:17
Ну да, мне будет легче, если я найду смысл. Положа руку на сердце, если я буду знать что это всё происходит по Замыслу...то мне будет гораздо легче.

Вы понимаете, мне порой пару добрых слов к месту дают столько сил, что я способна горы перевернуть. Проблема именно что добрых слов то нет ниоткуда... У меня было так, что моя вера поднимала мои силы в десятки раз... потому мне так важно верить во что-то... Но, возможно, это именно моё... И да, возможно это диагноз... и Кащенко по мне плачет...возможно..
LV
Re: Агрессии.
19/05/2017 15:17
[www.proza.ru]

Не так давно в фейсбуке в одной из групп прочитала историю девочки, которая так упорно боролась с болезнью мужа.
Она на меня произвела сильное впечатление!
Если захотите, прочитайте, ссылку дала
Re: Агрессии.
19/05/2017 15:28
Nika, я сама себе и говорю те самые слова поддержки, искренне и когда очень нужно. Сама себя вытаскиваю, раз руки поддержки и глаз понимающих нет рядом. Сама себе скажите.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа