Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Добрый день,очередная история.И вопрос как не сойти с сума?!

Автор Юлия 
Добрый день,очередная история.И вопрос как не сойти с сума?!
10/07/2017 18:27
Здравствуйте,даже не знаю с чего начать.Голова уже настолько пуста,что в ней ничего кроме пустоты какой то ничего не осталось.Еще,периодически вспыхивает агрессия...Ну начну немного попорядку.Просто очень хочется выговариться,я головой конечной понимаю,все равно безнадега...
До этого момента много раз пыталась написать на этот форум,потом внутренний голос останавливал-зачем?для чего?все равно ничего не изменить...
Короче,рассказываю.Мне 38 лет,живу с бабушкой свой родной по маме,ей сейчас 82 и своей семьей(двумя детьми и мужем).Бабуля слегла с лета 2014.Началось все наверное очень давно,еще где то 2008,потихонечку у я начала замечать,да и все родственники тоже,что наше БА стала подзабывать.Отправлю их на дачу летом в троем(мама моя,бабуля и тогда еще был только старший сын),мать мне постоянно звонила и плакала,доводит ее БА придирками,не так поставила,не то дала,шепчешься за углом обо мне,короче все проявления болезни.Но мы тогда не могли понять,ссылались на трудности характера.Она БА,всегда была своенравная женщина,самолюбка,где то игоистка.Так вот…она постоянно устраивала скандалы,просила приехать забрать ее с дачи,что ее дочь смерти хочит.Я как то повелась даже на это,с матерью разругалась,поверила в бредни эти Хорошо сама на машине,села и забрала их с правнуком домой.Шло,время,сын пошел в первый класс,вот тут то и началась жара.Бабуля моя совсем дурить начала,как садимся делать с сыном уроки,так начинается,(я его ругать могла,то не то пишет,то читать не хочет)БА дурниной орала-дура,сама чтоль училась хорошо,все оскорбительные слова слышала в свой адрес,ну и с матерью своей,та же модель поведения.Доводила нас до истерии бабка наша.Дальше больше все начало стремительно развиваться.Я на тот момент была одинока,перед новым годом когда сын пошел в первый класс (2012г)знакомлюсь с мужчиной(нынешнем моим мужем),стали жить вместе.Мы в троем в большой комнате,бабка в маленькой.На тот момент она еще была адекватна.За исключением мелких нюансов,везде писала на бумажках наши номера телефонов сотовых,мы опять же не придавали этому значение.Вроде тяжело запомнить длинный номер,непомнит и тд.Первый серьезный звонок это когда мы с мамой и с сыном поехали летом( 2013) отдыхать на две недели.Звоню ей в роуминге на телефон,а она(БА)начинает какую то хрень плести-Вон,сидит барабашка за батареей,и шуршит,я его с…а вижу,он меня не обманет,я его вижу.Я ей говорю,ба ты чего,ссума сошла?Она-нет нет,они мимо меня ходят,шуршат,но я их вижу.Мы тоже особе не сильно придали с матерью этому факту,подумали малоли шутит,издевается над нами.Да и могла БА и матом запулить и облить матерными словами нас,за ней это норма была.И вдруг был конец 2013 года декабрь,захожу как то вечером в комнату,она сидела телек смотрела,сумерки были в комнате.БА на меня так смотрит,смотрит,глаза бегают,бегают,чую что что-то не то.Я ей ты чего?БА-ой а я тебя и не узнала!Тут то я и поняла,настал писец...(,примечание:я когда видела как она начинала забывать и писать всякие писюльки с телефонами в 2012году,тогда я начала усиленно давать ей ноотропы:ноотропил,кавинтон,цинарезин,колола церобрализин, и тд.у меня мед образование)
В феврале 2014 я замеременнела вторым ребенком.У БА начались уже серьезные проблемы с памятью.Она постоянно всем по телефону говорила одно и тоже,постоянно забывала что я беременная.К маю (2013го)у нее началась жуткая агрессия,она начала выходить искать телефон,звонить в двери к соседям,рассказывать что она ничего не ест,она голодная,ее бьют и над ней издеваются.Я начала отбирать ключи от квартиры,БА на меня замахиваться костылями начала(у нее был до болезни коксоартроз тазобедренного сустава),долбить в дверь нашей комнаты,короче хулиганить по полной.Доводила на последних месяцах меня до таких истерик,что я содилась в ванну и рыдала от безысходности.Потом все таки решила поехать в Пнд и поставить заочно ее на учет и вызвала психиатора(август2014).Психиатор протестировала ее,пока сидела мне врач объясняла,БА как только нас не обозвала,стыдобень была.Итог:деменция альцгемеровского типа,надо сделать мрт.Прописала нейролептики.Квентиапин,а на ночь галоперидол.Тут жизнь моя наладилась,в смысле хоть перестала литься из нее агрессия.А психиатр говорил мне-а вы думаете что дальше будет,вот родится у вас ребенок,вам будет в двойне трудно,ей же лучше не будет,вы не хотите ее пристоить?Я тогда не могла представить,как можно отдать любимого и дорогова мне человека!Я свою ба,любила с младеньчества,мы всегда были с ней вместе,всегда все секреты бабуле своей!Немогла и не хотела и не думала что вот так все обернется!!!
Родился в октябре 2014 второй сын,БА моя уже неузнавала внуков,меня с матерью попеременно,то день нормально узнает,то на три,пять дней вылетает в аут полный.Так и жили пока совсем не слегла с мая2016го.В мае первый раз одела памперсы,потому что все зассала и все провоняло так,что задохнуться можно.
Лето 2017.Лежит в позе эмбриона.Пролежни с этой зимы переодически появляются и заживают на марганцовке.Рот неоткрывается,челюсть стиснута,иногда открываю рот ложкой и вливаю суп,кашу жидкие.Развожу детские каши нестле,смеси детские,молоко вливаю,блендерю все.Три раза кормлю ее,меняю памперс,обрабатываю постоянно гноящийся глаз,пролежни мигриующие,переодеваю,протираю,брею.Люди…немогу…устала…до ужаса.Доходит до того что рву и мечу,срываюсь на детях,рыдаю,ору,мысли всякие лезут в голову..Что делать?Как жить?Сколько все это продлится?
Читаю форум с 2016года,как перешли на памперсы.Что лежаьт в позе эмбриона годами!Я сама уже начала болеть,то кишечник,то суставы,то горло,то грипп.Иногда кажется что я скоро в кащенко поеду.Ходила сама в поликлиннику к психотерапевту,прописали терралиджин с антидеприсантами,не пью,не хочу дурой быть.Сколько ждать?Я так понимаю стадия у БА последняя.Похудела за год очень сильно,одни кости.В марте была двухсторонняя пневмания,колола ее убойными дозами цефтриаксона.Температурила БА.Сейчас лежит скрюченная,с пролежнями.Ноги у подбородка,сведенные неразгибаются,редко,раз в две недели с утра и до вечера начинает бормотать невнятное,звать разными именами кого то.
Вот в принципе и все,извините может все скомканно получилось,но,что вспомнила.Мне кажется живу я уже так,вечность…И нет этому ни конца,ни края.Подруги от меня все отвернулись или звонят время от времени,ни кому не хочется негатив слышать.Муж целыми днями на работе,его вижу только в десятом часу вечера.Сижу сама в декрете.Мама моя,БА дочь,болеет,помочь не может.А денег положить в куда ть БА нет.

When everything has left you
You are alone
When you left everything behind
that's solitude



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10/07/2017 18:46 пользователем Юлия.
Re: Добрый день,очередная история.И вопрос как не сойти с сума?!
10/07/2017 19:23
Добрый вечер Юлия! Умница, что выговорилась. Так и нужно. Все очень печально, детей жалко, Вас жалко. Но похоже, что Ваша БА уже на краю. Смысла нет даже думать о ее определении. Только ждать... Вечно она так не будет лежать. Здесь второе или вернее, уже десятое дыхание из кармана доставать нужно. А еще лучше, хотя бы на недельку скинуть ее на кого нибудь. Мама совсем не может помочь? Ведь у Вас полный перенапряг. Но судя по описанию ей и правда недолго осталось. У нее ведь только глотательный рефлекс и работает.
Re: Добрый день,очередная история.И вопрос как не сойти с сума?!
10/07/2017 20:16
Геля,спасибо что ответили.Не знаю,мне кажется в таком состоянии она будет еще как минимум года два лежать.Мама не может помочь,приезжает,поможет,покормить ее,памперс я одеваю,кручу ее,обрабатываю,у нее сил нет,она сама на группе.Хочу найти хорошего психолога,для поддержки себя,не шерлатана.Может кто посоветует в Москве?Недееспособность и памперсы так и не смогла БА сделать,замучали и запинали как мячик,бросила это дело.Может с осени решусь снова на подвиг.Думаете моей БА не долго осталось?Ведь они могут лежать с пролежнями очень долго.Врачи приходят и все в один годос говорят,у нее крепкое сердце,ритм,давление,кардиограмма хоть в космос.
Re: Добрый день,очередная история.И вопрос как не сойти с сума?!
10/07/2017 20:28
Юлия, может быть сиделку временную нанять, на несколько часов в сутки, или почасовую помощь, когда надо переодеть и покормить? Вы сами в тяжёлом психическом состоянии. Вам срочно нужны перемены. Может, съездите с детьми отдохнуть хоть куда-нибудь. Плевать на деньги. Поищите через местную газету. Не знаю - в каком городе вы живёте - в большом или не очень. Есть люди, которые за небольшую плату будут делать вашу работу.
LV
Re: Добрый день,очередная история.И вопрос как не сойти с сума?!
10/07/2017 20:41
Юля! Добрый вечер!
Сиделку можно найти приходящую, почасовую.
Самим есть куда податься на день? Может бабулина квартира, или дача?
Если на дачу есть возможность уехать, уезжайте, пока лето!
Детям не стоит жить все время с такими больными!

А вообще, кошмар полный!
Такое впечатление, что здоровых старых людей в природе нет больше!
Re: Добрый день,очередная история.И вопрос как не сойти с сума?!
10/07/2017 21:19
Девочки, я так поняла, что у Юли уже сил нету уходить куда то. Ей хочется полного покоя и тишины, просто отлежаться не дергаясь. А возможности такой нет. Ситуация еще та! Чужого то в квартиру, где вся семья живет не поселишь, а почасовая сиделка ей особо не поможет в такой ситуации. Пару часиков ей для отдыха мало, только деньги на ветер.

Юль, а нет возможности договориться что бы бабку в больницу на пару недель положить? Может быть через знакомых выйти на доктора который согласился бы придумать бабке побочку и поколоть витаминки в отделении? Тут конечно и доктору заплатить нужно будет и санитарочкам, но хоть какой то отдых. Думаю, что это будет дешевле чем платный интернат. Ой, написала и сама себе удивляюсь, полная фигня наверное. Вернее если есть блаты, то не фигня. Одна знакомая, так своего брата лежачего в больнице продержала 3 месяца. Но она сама мед. работник и за нее коллеги походатайствовали. А рядом с ним бабка лежала в таком же состоянии как Ваша. Только ту уже через зонд кормили.
Юлечка! Успокоительными тоже не пренебрегайте. С нашими больными, они для нас как карамелька.
А бабка Ваша и правда уже на самом краю, дальше уже просто некуда.
Здравствуйте девочки. Юля, Геля, не обольщайтесь, почитайте историю Доброй. У неё уже не первый год мама лежит , практически , овощем. На самом дел,е не понятно, откуда они берут силы так цепляться за жизнь в самый последний момент. Лучше не настраивать себя на быстрое избавление от этого ада. Простите, если грубо, но , наверное, имею право, прошла всё это по полной программе.
Юля, Геля описала очень неплохой вариант. Вы же мед. работник, поговорите с коллегами, решите общими усилиями, как бабулю подержать в больнице пару недель. Один из вариантов- не иожет нормально глотать, умирант с голоду. Москва- это не районный городок, где отношение к старикам отвратительное, здесь уже писали, что с такой жалобой , скорая забирает в больницу. Попробуйте! Хоть отдышетесь малость!
У вас есть хосписы. Сходите, опишите слезно ситуацию, может помогут. Мама, если здоровье позволит, может сходить поговорить, ещё лучше будет.
Не отчаивайтесь! Держитесь! Не стесняйтесь стучаться во все двери, какая-нибудь, да откроется!
Re: Добрый день,очередная история.И вопрос как не сойти с сума?!
11/07/2017 09:23
Доброе утро всем! Света! Голова! Я что то про хоспис совсем забыла. Можно и поинтересоваться.

Я вчера прям уснуть не могла. Мысли так и бегали в связи с нашими проблемами. Так обидно стало, что все нас бортонули. И государство, и общество, и родственники. На каждом этапе, нужно настраиваться на боевые действия, что бы чего то добиться. А ведь медики знают чего нам это стоит, на это и расчет, что не у всех сил хватит.
У нас в доме живет парень с шизофренией. Его мать только о том и говорит, как с ним трудно и тяжело. Какой постоянный стресс она испытывает. Все ее понимают и жалеют. Бедная женщина, так мучается. Права мы с ней имеем одинаковые ( в финансовой части). А по факту, у нее есть отдельное жилье, там она и живет. Приходит к нему 2-3 раза в неделю. Пока его нет дома, готовит ему на пару дней, забирает с собой стирку и уходит. На все про все пара часиков. Он правда к ней испытывает агрессию. Требует деньги, угрожает, орет но руку не подымает.
С остальными всегда вежлив и приветлив. Если чего попросить, всегда готов помочь. Любая ее жалоба на него - повод к госпитализации. Спрашиваю, что он такого может учудить? Да вот, пришла, а он хорошую одежду в пакет собрал, выбросить надумал. Я уже устала ему вещи покупать...

Серьезно? Т.е. порча вещей и имущества повод? А если наши больные рвут одежду, режут шторы и постельное белье, разбирают полы и ломают мебель, то это особенности болезни и проблемы контроля и ухода сугубо родственников. Здорово! Моя соседка испытывает от малейшего шороха стресс, а я живу в этом и должна привыкнуть и смириться... ЕЕ сын не имеет проблем с личной гигиеной и не размазывает фекалии, сам может насыпать себе покушать и поесть, но в глазах соседей она " вымотанная и изможденная женщина".
А заикнись мы о чем то подобном, то мы "моральные уроды", "что поделаешь, старость", "наш долг", "все ухаживают" и т.д.
У нее таблетками можно скорректировать поведение сына, а наших больных и таблетки то не берут и корректировать нечего. Мы не можем, несмотря на агрессию, психозы и галюны, бросить их и уйти в спокойную гавань, отдышаться и набраться сил. Ну вот нету у людей достаточно средств что бы поместить БА в спец учреждение, даже временно, так что тогда? Самому умирать рядышком? Ну не могут многие пересилить себя и отказаться навсегда, но передышка ведь всем нужна. Почему нет доступного места, где можно было бы за умеренную плату или бабкину пенсию, без всякой волокиты и сборов документов, судов и прочего, оставить человека на 2-3 недели, 2 раза в году. Для нас и это было бы непомерным счастьем. Ведь течение болезни гораздо сложнее, чем какое либо другое псих заболевание. Оно же бьет не только по карману и не сводится к простым физ. нагрузкам. За многие года в таком кошмаре у нас всех уже души вывернуты наизнанку. Обидно.
Re: Добрый день,очередная история.И вопрос как не сойти с сума?!
11/07/2017 12:29
Здравствуйте, дорогая Юлия! Почему Вы так долго не выходили на связь с форумчанами, судя по дате регистрации, Вы уже 11 месяцев тут? Читаю вашу историю и реву. Что же Вы терпели и истязали лишний раз себя?!
Судя по Вашему первому сообщению, психиатр поставил диагноз Деменция по Альцгеймеровскому типу, значит, у Вас уже есть инвалидность, только вот какая группа?
1.Если нет первой, то срочно вызывайте на дом участкового психиатра, пусть делает осмотр и даёт «бегунок», для заочного освидетельствования комиссией вашей БАшки. там не так много врачей:
2 терапевта на дом вызываете, он осматривает и пишет заключение в этом «бегунке» , что дал Вам психиатр.
3.Потом необходимо пригласить невропатолога, он сделает тоже самое. У нас в городе невропатолога пришлось ждать бы 2 месяца, но этот процесс можно ускорить, вызвать платного невропатолога. ( Это в Ваших интересах, заплатить, но сделать как можно быстрее)
4. Сделать ЭКГ, кровь и мочу ( приезжает медсестра, которую к вам направит терапевт)
5. Они требуют флюорографию или в худшем случае рентген. Но у вас ни то , ни другое не прокатит. Вы должны будите на ушную палочку собрать слюну и отвезти в тубдиспансер. Это всё можете уточнить у психиатра или терапевта.
6. Потом идёте к терапевту и он вам на основании всего пишет большое заключение.
7. Прозвонить в псих поликлинику, Вам скажет психиатр кому ( у нас это была старшая медсестра, она составляет Акт где проживает БА, квартира или дом, вода есть или нет и. т. д, в нашем случае, я приехала в поликлинику и с моих слов составили АК Т места проживания.
8. Потом со всеми этими бумажками к психиатру, она составляет сопроводительное письмо и комиссия, укажите там что вашей Башке нужны памперсы по 3 шт. в день, на пелёнки не ведитесь, они полная ерунда, и заодно противопролежневый матрас запросите, но компрессорный. ( Как – ни будь «ублажите « вашего психиатра, она тогда быстренько напишет и отправит это письмо на комиссию).
Всё это нужно сделать как можно быстрее, да это возможно и ударит по вашему семейному карману (3-6тыс), но зато вы будите получать памперсы ежемесячно ( 5-6 тыс.), к пенсии прибавка 3 000руб, да ещё откажитесь от санаторно – курортн. лечения и таблеток, + оформите (1200-1440 руб) у кого как ,в разных регионах, по уходу за больным. И потом будет Вам финансовое «маленькое счастье» .
Юленка, милая не тяните, поднапрягитесь, я знаю, Вы будете думать, что мне хорошо, что у меня нет ребёнка ( двух) на руках, но это не так. У меня в своё время в 2014г. очень сложная была ситуация, но совершенно посторонняя пожилая женщина, сидя в очереди на получение субсидии, разговорившись, сказала: « Ты что дура, а ну как возьмись за себя и получи у государства всё, что тебе положено!». Хотя до этого времени, я несколько раз пыталась начать оформление инвалидности, но трудности и препятствия меня останавливали.
Вам и вашей семье станет полегче, в финансовом плане.
По поводу вашей нервной системы, цитирую Вас:
Хочу найти хорошего психолога, для поддержки себя, не шарлатане. Может кто посоветует в Москве?
Не тратьте деньги, купите Фенибут и будет Вам счастье, мне прописал невролог, когда у меня самой крыша съезжала 2011году. Они не накопительного действия, пока пьёте 3раза в день по 1 таблетке, то они работают, как только не пьёте, то нервозность и агрессия нападают вновь.angry smiley
Сейчас лежит скрюченная,с пролежнями. Ноги у подбородка,с веденные не разгибаются, - это плохо, нужно как можно больше стараться ей ноги и руки разгибать, думаю, что они у неё пока не совсем закостенели. Когда «Доча» слегла, то почти неделю лежала в позе эмбриона, но тут на осмотр для заочной ВКК пришёл невропатолог и сказал, что бы я немедленно занялась её массированием ног, сгибанием и разгибанием, он показал мне как, я думала, что сейчас врач переломает все ноги , колени, пальцы. Теперь вот уже полтора года я трижды днём и 1 раз ночью ноги её сгибаю и разгибаю, сначала было очень трудно, но сейчас я ей разработала. Придётся попотеть, но потом для Вас самой будет облегчение, при замене памперсов .
Вы не думайте, что это мне было самой очень просто, нет конечно!!! Я сама часто говорила и думала, что быстрее бы ты нафиг сдохла! Но сейчас я немного горжусь собой, что могу ухаживать за ней не работая, на её же пенсию и памперсы. Сиделку нанять даже на пару дней не имею финансовой возможности, каждая копейка на счету. Тут девочки написали мне, что я могу использовать в лечении промежностей у «Дочи» «Овестин», но ведь он стоит 1500р, это по сути мои прожитые 4 дня ( если «Доча» не болеет). Вот уже третий день не могу сбить температуру, правда небольшая 38, но эта температура опять тянет за собой расходы.
Написала очень много, но уж очень хочется помочь Вам и вашей семье. Оставлю ещё раз свою историю , написанную на страничке нашего городского форума, возможно там найдете адреса и телефоны Московские, куда необходимо жаловаться, если они Вас пинают как мячик. [nakhodka.info]
А в общем согласна с девочками, про Хоспис уточните!!! Это идея, может они там сами и инвалидность и пенсию и памперсы оформят. А Вы просто согласие напишите за неё, что вся пенсия остается в ведении Хосписа.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа