Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Начну сразу с больницы

Автор Галя 
Начну сразу с больницы
11/07/2017 16:00
Здравствуйте, уважаемые участники сообщества! Мне 34 года, я дочь больного Альцгеймером отца. г. Новосибирск. 4 дня назад я и мама (больше я) приняли решение отправить его в психиатрическую больницу. И отправили. Уверена в решении на 100%, когда забирать - решим по ситуации, но при повторении произошедшего - сделаю то же самое не задумываясь.
**********
История.
Папе 72 года (живут с мамой, ей 67).
Папа в прошлом ученый, спортсмен, интеллигент, любящий отец и муж. Его болезни Альцгеймера около 5 лет, а если задним числом копнуть симптомы, то лет 6.
2 года как первая группа инвалидности.
Мама для ухода за папой год как уволилась.

Не буду перегружать пройденным, стандартными стадиями и развитием болезни, видами проявлений, задвигов, глюков и гусей - все чистая классика и клиника жанра. Маминым героизмом восхищаюсь, как и все окружающие, и безусловно, мучаюсь собственным недостаточным участием за эти годы, вобщем, весь знакомый многим детям спектр терзаний и чувств "что можно было сделать".

Считаю маму Великим человеком, идеальным ухаживающим, за эти годы были, конечно, стандартные ошибки при коммуникации с папой, такие как рассказать про учиненный папой "случай" при нем же, или не сдержать раздражение, когда что-то из ряда вон, в остальном это по сути была мамина «жизнь его жизнью» и потребностями. Они везде вдвоем, всегда за ручку.

Сейчас "по классической классификации" - 6 стадия (ходит, еду в рот складывал сам, в туалет просился, а то и сам ходил, но начались случаи, когда ходил "не туда" ). В остальном - бытовая беспомощность абсолютная, дизориентация в пространстве собственной квартиры, речевой запас скудный ( но с проблесками), и много бреда. Физическое здоровье (давление, органы и т.д.) в целом хорошее, говорили - хоть в космос его, но из-за БА - дискоординация и немощность движений, высох-съежился, худоба, тремор рук и т.д.

За последний месяц регресс очень резкий и скоростной, стирание личности колоссальное, тревожность поведения повышенная. Мы думали, что готовы к этому, включили "терпение уровня "Бог"", во всем подыгрывали папе, все лучше осваивали тактику переключать его внимание, если начиналась тревога, получалось. И, конечно же, всегда было общее мнение семьи, что никогда никуда его не отдадим...Это было до нападений.

**********
Как случилась больница.
Сначала начались приступы агрессии с бранью, разрушением. Первое неузнавание родных случилось в магазине прямо рядом с нами, впал в панику, ругался, трясся, замахивался, нападал, убежал, нашли через полчаса "пришедшего в себя", узнал. Перестали выводить в магазин, но на дачу на машине маму с папой я возила, там он "при деле", ломает мамины помидоры и цветы, топчет ягоду, роет землю палками, двигается, вобщем - все лучше чем в четырех стенах.

Длительность первых приступов буйной агрессии час - полтора в день. Поводы разные (визит незнакомого человека, подозрение, тревожное слово по радио, комментарий, и т.д.). Битые горшки с цветами, посуда, не заостряли внимание, чуть ли не хвалили его в ответ. Но мы все еще считали его физически безобидным.

Последние три приступа перед больницей - три дня подряд !!!! это были прямые физические нападения на маму!!!! (дома), причем уже не было закономерности (детонатора), мог просто забежать из другой комнаты и наброситься. Дважды мама успела отбиться и закрыться в комнате (тогда он долбился, крушил квартиру, рыскал, отборный мат, самое страшное - угрожал, изощренно, включая возможные способы ее убийства, даже метафоры использовал и демонстрировал давно утраченную логику "действие-следствие". Пример : "я растопчу тебя и буду ходить по твоему мясу" или "а вот лыжные палки с зазубринами, ими хорошо глаза выкалывать" ) И это человек, который:
- не обидел мухи за всю жизнь
- не может давно двух слов толком связать и ни одного предложения до конца сформулировать!!!!!
- немощен даже при ходьбе

После приступов он был тих, ничего не помнил, кроме смутного волнения, или потряхивало его, начинал общаться, мы ему не рассказывали, что он вытворял, обнимали, отвлекали. Правда и в спокойном состоянии какая то опасность витала, повели к примеру в туалет - нашли нож в трусах у него (но не знаем, случайность ли это, он давно многие вещицы в трусы прячет). Два дня как мы давали нейролептик Рисполепт 0,25 , надежды возлагали на это, но не успели увидеть эффект, два дня очень мало…Я уже эти дни поселилась у мамы, днем успевала отъехать на работу, но получалось только на пару часов, так как начиналось что-нибудь тревожное и я возвращалась к маме для безопасности, ей было страшно.

...На третий день во время третьего нападения я как раз уехала, мама разговаривала по телефону и когда он напал - не успела укрыться, до комнаты добежала, а он (ловко!) подставил ногу в дверь и прорвался, разорвал ей футболку (не по шву!!), выкручивал ей руку и бил головой об дверь (повезло что амплитуда маленькая для замаха была, там тесно между тумбой и дверью, и удары получились не сильные, до синяка, но без травм). Мама вырвалась и перебежала в другую комнату, где закрылась и он бесновался 2,5 часа, пока я приехала и пыталась из-за двери с ним говорить, папа-папа, он еще более расходился и мы вызвали бригаду, мама за это время звонила советоваться, в психдиспансер, ей говорят - госпитализируйте, непредсказуем, опасен, а если ночью рецидив, что делать будете и т.д. Мужиков у нас на тот момент в городе не было (и брат и мой муж были по командировкам).

Папа к моменту приезда бригады притих, мы зашли, мама тоже вышла из своего укрытия, он пребывал в спокойном ступоре. Папе я сказала прямо, что сейчас мы хотим отвезти его в больницу, что там нас не будет и ночевать тоже будет без нас, я хотела, чтобы он что-то из этой информации понял, он ответил что "надо так надо", а когда мы решили рассказать ему, что именно он делал, то он ответил что такого не мог, любимую женщину бить и хотеть убить. "Подписывал" добровольную госпитализацию сам, но он не пишет давно, просто ручкой поводил по листу, вряд ли понимал что это. По дороге на скорой - очень складная речь, "я не мог напасть", а потом маме - "ты меня наверное вынудила?", когда привезли в больницу - была ясность мозговая настолько, что смог назвать свои ФИО, дату и год рождения и домашний адрес включая номер дома и квартиры (адрес назвать он уже давно не может).
**********
Откуда берется сила в приступе?
Впоследствии доктор объяснил нам, что сила физическая резко мобилизуется у больного в приступе из за адреналина и стресса, то же самое касается и интеллекта, речевые способности и т.д. могут на время обостряться в приступе или в стрессе (хоть и в разрушительную сторону).

*********
Что было в больнице?
В больнице помещают в палату наблюдения (там он не один, там в палате и другие пациенты) у него продолжилось то же что и дома – буйствовал ругался, переворачивал кровати, содрал одежду, но с той лишь разницей, что дома он после приступа обнаруживал себя в знакомой (видимо) обстановке и его остаткам разума было за что зацепиться, а там он вообще не понял что вокруг и все по новой. Не спал. Но в больнице ни на кого из людей не нападал, объекта агрессии не было, может чуял, что и сам «в гостях». Надели ему там памперсы. Утром так и был беспокоен. Это все мы узнали, когда примчали к нему туда утром. Встретиться нам не дали в таком состоянии с ним. Рассказали, что можно привозить для передачи (напитки, печенье и т.д., их там индивидуально подкармливают медсестры)

Вечером этого же дня мы приехали опять в больницу, привезли передачу. Узнали от медсестер, что был перерыв в приступах, его там водили есть в столовую, где-то сам ложку держал, где-то помогли, покормили). Разрешили утром следующего дня звонить справляться о состоянии. Это были выходные, поэтому оставался еще день, до того как его будет осматривать врач и корректировать лечение. Пока он был только на наших лекарствах, которые мы привезли с собой ему. Без врача ничего нового медперсонал самовольно не дает по правилам.

**********
Наступил понедельник и мы встретились с врачом (Зав. отделением).
Рассказывали всю историю заболевания, подробности болезни, когда как что происходило как развивалось и т.д. Врач к этому моменту уже сделал обход и осмотр папы, говорит, что папа сейчас крайне мало что вообще понимает вокруг. Сказал, что на какую либо приостановку ухудшения процессов (в плане интеллекта) в этой стадии не рассчитывать вообще, деградация только будет нарастать, и быстро. Вместе с такой быстрой деградацией в мозге неизбежно нарушаются и все другие функции организма, то есть физическое здоровье тоже резко уходит.

У папы стадия неузнавания родных (с 21 июня первый случай и далее при каждом приступе это именно неузнавание, начинается эта стадия именно с агрессии. То есть все те приступы начинались в момент, когда он не узнавал нас, или кого-либо из нас. Одновременно он может помнить про существование у него нас, но не признает что это мы рядом.
Общий план врача-недели две госпитализации, но все по ситуации и по наблюдению. Встречаться нам с папой рекомендует еще дня через два, надо наблюдать.

По препаратам: врач хочет пробовать только Галоперидол в каплях по 2-3 капли. Будут его давать и наблюдать. Остальное считает вообще лишним, практически бессмысленным, мы еще раз прошлись по тем лекарствам, которые ему мы привезли, врач сказал, что сейчас это все практически пустая трата наших денег, но вреда от них никакого, и раз уже мы накупили, то они продолжат давать. Сам врач произвел впечатление внимательного и прямого.
К врачу приходить с вопросами можно. К медсестрам тоже. Передачи передавать можно. Ждем когда увидеть папу можно будет.

**********
Вот. Так я спасала маму. Дальше мрак. О чувствах писать пока не буду. Мама вообще рыдает постоянно. Я себя поймала на мысли, что гораздо больше тревожусь о ней, чем о папе. Спасибо за внимание. В следующем сообщении напишу о минусах госпитализации, какие вижу. И о плюсах.
С уважением ко всем



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11/07/2017 16:06 пользователем Галя.
Re: Начну сразу с больницы
11/07/2017 16:53
**********
Плюс госпитализации только один, к сожалению. Я увидела в ней единственный возможный выход сейчас. Положение я сочла безвыходным, отца – абсолютно непредсказуемым и опасным для мамы и для него же. Превыше всего поставила мамину безопасность. 24 часа в сутки никто из нас близких безопасность ей обеспечить не может.

А, еще конечно есть плюс… он заключается в ежедневности профессионального наблюдения с анализом симптомов в переходный период с возможностью замены препарата, немедленной корректировки препарата и т.д.

ну вот..еще один плюс наскребла.... то что это нам глоток воздуха - морально восстановиться, уснуть на успокоительных, подготовиться, квартиру, наверное, переоборудовать как-то..

**********
Минусы госпитализации
- Первый минус - вред от смены обстановки. Думаю это даст регресс. Есть, конечно и какие-то аргументы, что по последним фактам и домашняя обстановка и наша максимальная забота не избавляла его от регресса и приступов... тут только гадать, но во всех популярных статьях, которые мы кидаемся читать, когда сталкиваемся с БА - принято считать, что таким больным смена обстановки вредит....
- Второй минус - бытовой уход в больнице производится, так скажем, на общих основаниях, то есть сложно обеспечить индивидуальные мелкие процедуры которые свойственны для каждого конкретного пациента.
Для примера, мы говорили с медсестрами, им разъяснили, что у папы вставная челюсть, что ее надо доставать и споласкивать и назад вставлять, например раз в сутки, они от этого не отмахиваются, но скорее просто принимают к сведению. То же и с туалетом, это сразу памперсы, а не расчеты индивидуальные, когда же там ему пора в туалет (мама его в последнее время регулярно спрашивала, не хочет ли в туалет, чтоб сводить не прозевать, конечно, никто в больнице этого не будет делать.) Но угощения которые привозим, конфеты мягкие и печенье и напитки - тут медсестры внимательно вроде слушают, спрашивают даже про размачивание печенья перед едой..но фиг знает, не проверишь. Как только будем видеться, то будем сами дополнительно подкармливать и по гигиене контролировать и помогать.
- Третий минус - невозможность в момент проблеска сознания доставить папе никакую осознанную радость, это сделать возможно только дома, ведь никто же ему не включит радио, чтобы он побарабанил по столу, а он это любит, его так можно было на целый час занять. Никто не станет во время тихих "разумных" моментов возвращать ему остатки достоинства в какой-нибудь ласковой беседе, рассказывать что он мастер спорта СССР и как это круто (это правда), он в такие моменты мог на несколько минут преобразиться. Но с другой стороны и дома эти минуты рассудка все заканчивались и заканчивались у нас на глазах......
- Четвертый минус - весь груз сомнений, жалости и вины перед ним, все мыслимые штампы о психбольницах, "сбагрили", "упекли", "обколят и сделают овощем".
- Пятый минус - все -таки не заглянешь внутрь больницы. Сам решай чему верить чему нет, что дают что не дают. Даже когда врач понравился и веришь ему, как у нас...покоя не находишь.
Re: Начну сразу с больницы
11/07/2017 18:41
Галя ,не терзайте себя не нужными сомнениями,вы ведь не на улицу его выкинули. Папе вы ничем уже не поможете,но Ваши слова "Так я спасала маму"- самые правильные.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11/07/2017 18:44 пользователем Юлианна.
LV
Re: Начну сразу с больницы
11/07/2017 21:39
Галя, добрый вечер!
Прочитала вас и нахожусь в шоке!
Это кошмар!
Очень вам сочувствую и сопереживаю вашу ситуацию!
Берегите себя и маму!
Re: Начну сразу с больницы
11/07/2017 21:55
Галя! Действительно все очень трудно и сложно с этим смириться. Но в Вашем случае, к сожалению альтернативы другой нет! Вы сделали то, что и должны были сделать. О минусах лучше не думать. В моем случае получились только плюсы.
Re: Начну сразу с больницы
12/07/2017 04:05
Очень страшно когда такая беда случается с человеком как ваш папа - умный, заботливый любящий. Большинство больных как раз наоборот и здоровыми то были хитрыми, изворотливыми, эгоистичными, когда и не понять где грань болезни, а где свойство характера. Сочувствую вам, но поступили вы правильно, процесс пошел и возврата уже не будет, маму необходимо обезопасить, ей и так нелегко.
Re: Начну сразу с больницы
12/07/2017 06:46
Славные люди! Спасибо, что прочитали!

reader:
"Большинство больных как раз наоборот и здоровыми то были хитрыми, изворотливыми, эгоистичными, когда и не понять где грань болезни, а где свойство характера."

Про изворотливость совпадает...мы уже анализировали, у папы всегда была эта особенность в прошлой жизни, мама ему говорила - "ну, тебя в ступе не поймаешь" )) Как бы это пояснить...на мелком примере, ну если разбил человек чашку, а ты уже знаешь, что его первая фраза будет на сто процентов какая-нибудь типа: "ну кто эту чашку тут поставил!?"

Я вот все гадаю...неужели он совсем-совсем ничего-ничего не помнит после приступа!?? Или же он может что-то помнит, но при этом сам так поражен и напуган этим наплывом, что не готов это на себя взять как водится.
LV
Re: Начну сразу с больницы
12/07/2017 07:08
Галя, доброе утро!
Скорее всего, при нападении он видел не вашу маму, а кого-то другого, врага , или тому подобное.
Есть момент похожий в фильме Флорида. Утверждать, конечно, сложно, но мне кажется, это единственное объяснение.
Re: Начну сразу с больницы
12/07/2017 08:53
Галя! Если не видели фильм "Игры разума", то посмотрите. Может быть это Вам поможет что то для себя понять? Хотя... БА включает в себя не только слабоумие, но и многие психические заболевания. Просто они протекают либо в порядке очереди, либо в совокупности. Тогда полный швах.
Re: Начну сразу с больницы
12/07/2017 11:05
Галя,

Я не открывала отдельного поста на форуме, просто писала немного о моей маме. У нее пока ранняя стадия, но я активно готовлюсь, читаю, что могу, причем чаще всего именно на форумах, где люди делятся такими наблюдениями из собственного опыта, которые не найдешь в медицинской литературе. Возможно, эти наблюдения научно не доказаны и не проверены, но если 99% ухаживающих пишут именно об этом, то не может быть дыма без огня! Ведь и наличие электричества ранее отрицала официальная наука.....

Сделала из прочитанного для себя (ни в коем случае не претендую на истинность!) определенный краткий свод того, что меняется в человеке при БА и сопутствующих деменциях, чего стоит ждать от ЛЮБОГО больного. Посмотрите, может, как-то Вам поможет.:

- первыми при развитии болезни отмирают все высшие понятия человека, такие как благородство, мораль, терпимость, доброта, навыки культурного поведения. Остаются постепенно только низшие функции (агрессия, "гибкость" морали до уровня подлости, тревожность и т.д.), но именно они первыми сформировались в человеческом роде и всегда способствовали лучшему выживанию. Поэтому атрофируются последними. А вот высшие понятия уже являются наносными, навязанными цивилизацией, поэтому уходят первыми. В частности, на фекальной стадии больные не испытывают брезгливости от соприкосновения с фекалиями, и могут ответить "ну и что такого?", если их ругать за грязный памперс. Для них реально проблемы нет - наличие испражнений не мешает организму выживать. Так же и отказ мыться - грязь и вонь не помеха жизни.

- часто приводится сравнение мозга БА с шалью, побитой молью: вроде, есть поверхность, но она вся в дырах и где новая дыра появится, с виду не поймешь. Во многих случаях то, что еще выглядит поверхностью, на деле - дыра, замененная памятью мышц или привычкой. Так, БА может не помнить назначение ложки, но если дать ему ее в руку и сделать несколько движений, то включается память мышц. Тем не менее, это НЕ память мозга. Не стоит думать, что если БА взял ложку так, как держал всегда. свойственно только для него, то это мозг. Это - мышцы и привычка.

- БА подсознательно ощущают слабость своего мозга для существующих условий жизни, для выживания. Поэтому почти ВСЕ БА пытаются получить прямо или косвенно контроль за как минимум одним здоровым мозгом, при этом почти всегда роль здорового мозга достается ухаживающим родственникам - у них близкая энергетика. Через жалость или постоянное манипулирование или вывод из себя или навязывание чувства вины, но БА нужен здоровый мозг для выживания. Иногда читаю, что БА просто "приклеиваются" к ухаживающему, ходят за ним следом по квартире, даже ложатся рядом в кровать, следят взглядом, постоянно задают вопросы "ты куда" и т.д.

- эзотерики пишут, что здоровый мозг и психически здоровый организм - это для БА энергия для собственной подпитки, ведь энергобаланс БА полностью разрегулирован. А энергия больше всего выплескивается из ухаживающего именно при выведении его из себя, крике, нервах, жалости, плаче и т.д. Отсюда многие ухаживающие постоянно энергетически пусты, а вот БА после скандала может себя чувствовать лучше, чем обычно. Проблема в том, что у БА полученная энергия не усваивается полностью, не могут они ее брать себе во благо, много энергии просто рассеивается в пространстве, поэтому нужно этой энергии БА все больше. При передаче БА сиделке с минимальным участием родных или при помещении в ПНИ поток энергии значительно сокращается или даже прекращается, и это - одна из причин, почему вне круга родных БА живут не долго. Даже при нормальных условиях ухода, лечения и состояния организма.

- меняется восприятие вкуса еды и ее усвояемость. В этой связи многие БА любят белки (молочка идет тоннами), калорийную пищу (печеньки, бананы), быстрые углеводы (сахар ложками). Даже по своей маме вижу, что сильно увеличилось потребление соли: ей все не соленое, много перчит, использует соусы. Раньше так не было.

- меняется слух: вдруг перестают реагировать на речь. Они речь-то слышат, но до мозга она не доходит, соответственно, могут жаловаться на глухоту. Или реагировать на обращение к ним в режиме "тут делаю - тут не делаю".

- зрение. Так же, как и со слухом. Читала так же исследования, что цвет еды влияет на желание БА ее кушать. Не едят темное (выглядит опасно), не едят жидкое (оно может казаться им прозрачным), лучше едят с посуды яркого цвета. Так же в силу зрения многие БА боятся ванны с водой: либо она кажется пустой, либо угрожающе глубокой. Так же боятся падающей сверху воды, если душ - она выглядит тяжелой.

- восприятие боли: мало того, что нервные рецепторы, передающие болевые ощущения, плохо работают с больным мозгом, так еще и словарный запас утрачен, чтобы описать ощущения, где и что не так.

- восприятие окружающей среды: в мозгу БА происходит процесс, который схож с раскручиванием киноленты в обратную сторону. БА в этой связи ожидает увидеть свое жилье и окружающих людей не такими, как они есть сейчас, а такими, как БА их помнит. К какому периоду относятся эти воспоминания, невозможно сказать. Но это может быть 10-летняя давность или детство. Отсюда жену или мужа видят молодыми, разговаривают с покойниками и т.д.

Галя, Вам нужно понять, что тот человек, который еще с Вами рядом - уже давно не Ваш папа! Оболочка, но не личность. И по-другому уже не будет. Чтобы не рвать себе сердце дальше, стать и для мамы опорой, не ищите в оболочке черты папы, не ищите логики в его поступках. Этой оболочке нужно просто наиболее комфортно для себя и окружающих пройти остаток своего земного пути. Простите, если что-то написала такое, с чем Вы не можете согласиться..... Это только мои мысли.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/07/2017 11:10 пользователем Вик-вик.
Re: Начну сразу с больницы
12/07/2017 14:18
LV:
"Скорее всего, при нападении он видел не вашу маму, а кого-то другого, врага , или тому подобное...."

- Да, врач тоже связывает эти вещи именно с моментом неузнавания. Только я так понимаю что сейчас у него неузнавания являются эпизодами. А переходить то он будет в стадию когда наоборот узнавания будут единичными, а в остальное время сплошное неузнавание...
А сегодня я задала доктору в больнице этот вопрос - помнит ли папа что то после приступа, он ответил так: - да что вы, какое там помнит, у него памяти вообще считайте нет, и очень небольшие остатки разума, (некоторые диалоги с папой привел в пример).

Геля:
" БА включает в себя не только слабоумие, но и многие психические заболевания. Просто они протекают либо в порядке очереди, либо в совокупности. Тогда полный швах."

- А ведь верно, но чую никто не возьмется разложить на молекулы и по полочкам все виды и подвиды расстройств какие у каждого такого больного намешаны, а нам всем только и ждать, когда и какая степень "шваха" у них проявится

Вик-вик, спасибо за систематизацию! Со всеми пунктами могу согласиться, просто некоторые мелочи пока не замечены, про цвет еды или посуды, может произойдут в дальнейшем такие наблюдения..

К папе не подошла только одна часть из вот этой теории:

"- первыми при развитии болезни отмирают все высшие понятия человека, такие как благородство, мораль, терпимость, доброта, навыки культурного поведения. ...высшие понятия уже являются наносными, навязанными цивилизацией, поэтому уходят первыми...."

Тут у нас из высших чувств сентиментальность и сострадание в наличии. Сентиментальность очень обострена, слезы выступают именно в любой минимально трогательный момент, например когда ему говоришь, что его любишь, он плачет и стесняется этого но признается, что "мне это до слез". Или у мамы нога болит, он говорит, я тебя вылечу. Или говорит что он "за нашу маму всех ... но не подобрал слово, забыл какое слово подойдет, но смысл понятен. Причем это все буквально недельной-двухнедельной давности события...

Наряду с этим - вторая часть теории подходит - про обострение агрессии, гибкость морали, тревожность, и навыки культурного поведения стерлись и терпимость.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/07/2017 14:34 пользователем Галя.
Re: Начну сразу с больницы
12/07/2017 15:00
Сегодня я опять встречалась с врачом там в больнице. Маму не взяла с собой, с ней мало конструктива получается, она только плачет.
Папа стал спокойным, агресии сегодня не было. Активность всякая двигательная в норме, бродит, везде лезет, бред несет. Ест с ошибками, помогать надо.

Сказала врачу что завтра встречу с папой хотим, приедем с мамой и с братом. Врач чуть посомневался, но разрешил. Сказал старшей медсестре что мы завтра приедем и что он разрешает папу к нам вывести (самого врача просто не будет). Завтра поедем.

***************
Вопросы, которые я еще задала врачу о болезни и его ответы на них:


1. Подтвердите мысль: в такой стадии и в больнице и дома одинаково будет приходиться делать выбор между двумя "видами" протекания болезни (зависящих от лекарств):

*первый вид - неспящий или мало спящий, тревожный/агрессивный/беспокойный/ впадающий в приступы, и с определенной скоростью продолжающий деградировать мозгом и утрачивать физические навыки.

*второй вид (с постоянными нейролептиками): спокойный, возможно послушный, возможно апатичный, способный спать, но с еще большей скоростью деградирующий оставшимся мозгом и утрачивающий физические навыки?

- Да по сути. Но у вас нет выбора особо: спать больной - должен, вы-тоже, психоз/приступ/стресс его так же не делает здоровее, плюс опасность элементарная, он способен причинить себе вред физический и вам. и т.д.
То есть продлевать вы можете только физиологическую жизнь его (уходом, едой, лечением физических болезней ), но не мозг, это ничем не приостановить. Будете хорошо ухаживать - дольше будет жить, плохо ухаживать - меньше будет жить. Но не мозг.

2. Как обустроить дом/быт, можно ли на дачу возить т.д.?

- убрать все "опасное", розетки, острое, всякие предметы за которыми можно "неуследить", на дачу не надо, зачем, там же много того самого за чем неуследить или за ним самим не уследить или тревожного. Вообще его надо все время чем то занимать, разговаривать с ним "ни о чем", обо всем включая бред с ним же, переключать, подыскивать что его занимает из безопасного и т.д.

3. В детстве у папы была травма головы, (он еще был совсем маленьким, упал в погреб), после чего у него была эпилепсия, ее лечили "у бабушек-знахарок", в дальнейшем в юности и взрослости эпилепсии более не было. Лет в 50 его на велосипеде сбивала машина машина и было сотрясение.
Вопрос - травмы головы могли стать причиной болезни?

-только сильные травмы могли быть причиной, какие были травмы? он в больнице после них лежал? Сотрясение мозга простое не могло.

4. Наследственность и предрасположенность, как проверить и т.д.
Мы в своей родне не знаем случаев, папа из семьи с пятью детьми, болезнь - только у него, старшей его сестре 80 лет, острый разум. Но и дальше папиных родителей не знаем родословную насчет здоровья...

- Даже не парьтесь и вообще про это не думайте, вы в свои 34 года ничего не выясните, тестов подтвержденных нет даже на предрасположенность, не говоря уже о том что даже сам факт предрасположенности ничего не значит, откуда возникает болезнь никто не знает, а вас из-за того что близко принимаете болезнь отца - начинают настораживать всякие ваши личные забывчивости/рассеянности, а они не означают абсолютно ничего.
Я говорю: а ниче что я за полгода холодных - 4 пары варежек/перчаток сменила, потому что у меня одна из каждой пары терялась то при выходе из машины то еще как. Он говорит: не путайте, такие вещи относятся к свойствам характера, а не другим каким то особенностям.
Re: Начну сразу с больницы
28/07/2017 12:29
Тем временем (с момента последнего сообщения) отец так и в больнице, выписка 2 августа. К моменту выписки он проведет в больнице без малого месяц. На галоперидоле.
Ездим, встречаемся с ним. Полную картину состояния оценить не могу, так как встречи с ним - это лишь маленький кусочек его суток. Остальное по разговорам с врачом и медперсоналом, что тоже не дает картину подробно.
Получается, что готовимся, но не знаем точно к чему.

**********
Какой он в больнице:
Агрессия ушла (но подробностей не могу добиться, вообще ушла или во что иное перешла, никто ведь не рассказывает что он там делает и как себя чувствует почасово. Говорят, что его сон достаточный (суммарный) но, видимо, без четкого режима. Деградировал ощутимо сильнее. Выводят под руку, еле ноги переставляет, чтобы сел - надо сажать, чтобы встал-начинать тянуть вверх и т.д. Ложку осознанно не держит (не понимает саму цель этого действия), рот открывает, ест, но надо бодрить чтобы понял, что готова очередная ложка. В любых действиях, в которых нужна разумная цель - нужно им управлять как куклой. Если предоставить его себе - то совершает действия сам, с той разницей что они происходят по его своим сумбурным направлениям (то есть он там по коридору сам бродит, везде лезет, ко всем лезет, предметы трогает, берет, но видимо не понимает что ему надо делать или что ему хочется делать или что он делает. Знаю, что его там периодически привязывают, когда сильно лезет ко всем. Говорит несвязно. Сумбур из незаконченных фраз, невнятных слов, спутанных. Не узнает никого, либо через раз частично может узнавать, иногда это видно по лицу, что он отметил тебя как знакомое существо, маму как-то назвал "лапуля", один раз узнал брата, назвал по имени. Там он все время в памперсах. Не понимает ни где он, ни домой не просится, так как не способен к причинно-следственным связям.

**********
Как мы готовимся к выписке
После его выписки пойду на платный прием к специалисту (пойду без папы, просто с его больничным листом и рассказами), цель - анализ прошедшего периода, советы по дальнейшим препаратам, вообще они не практикуют прием и тем более выписку лекарств без осмотра самого пациента, но помогло договориться то, что мы как раз незадолго до больницы именно к этой врачу привозили папу.
Подготовили дома отдельную комнату ему, убрали оттуда все лишнее, ставим туда видеонаблюдение. Эту комнату сделали запирающейся только снаружи, остальные две комнаты так же врезали замки - там возможность закрывать изнутри и снаружи. Нашли двух сиделок (предполагаем что они будут меняться между собой, так как безвылазно никто не готов. Пока не знаем в каком объеме будем прибегать к их услугам, но ежесуточно не потянем финансово). Мы с братом сможем приезжать помогать поочередно но это не получится так чтоб целый день и тем более стуки... Но на сегодня мама не готова одна быть с ним нисколько. Сильный страх, не может забыть те приступы, плюс неизвестность и чего ждать, она искренне готовит себя за ним ухаживать, но подсознательно всей душой хочет отсрочить этот день выписки . Читаю маме некоторые выдержки из разных веток с этого форума, которые можно сформулировать как советы по самотерапии и как себя настроить, как облегчить видение ситуации, за что благодарю всех кто делится здесь такими размышлениями и советами!

В следующем сообщении хочу поделиться своими сумбурными мыслями по препаратам и врачам...я не знаю как вы делаете этот выбор...
Re: Начну сразу с больницы
28/07/2017 13:21
ЧТО ДЕЛАТЬ С ПРЕПАРАТАМИ....

Я сейчас о поздних стадиях БА, когда начинает происходить по-настоящему страшное. Когда уже не избежать нейролептиков. Я не обсуждаю вопрос давать их или нет. Я не пойму - как понять какой давать и сколько.

К данному моменту я поняла так: нейролептиков полно. Вопрос выбора такого препарата (конкретного) - одна сплошная неоднозначность, причем и для врача-то тоже!!. У одних одни побочки, у других другие. Плюс на разных пациентов они действуют по-разному. Плюс вопрос дозировки. Плюс целая наука как уменьшать/увеличивать дозу, переходить с одного на другой и т.д.
И получается что все время эти качели из состояний, наблюдение, коррекция, наблюдение, коррекция и каждый раз много непредсказуемых вариантов. Какой то вечный эксперимент..плюс на какого врача попадешь???

Вот например шли годы-месяцы развития болезни (страшное еще не начиналось), в очередной прием врач понавыписывала какие то поддерживающие препараты, руководствуясь видом и состоянием пациента на момент приема, плюс задала вопросы родным (например: ест ли сам, как спит, как ходит в туалет и т.д.).
Но оказалось, что как раз начался быстрый регресс и буквально за неделю у пациента добавились новые симптомы, поэтому его состояние недельной давности - уже не может служить опорой врачу, надо принимать решения заново.
И ты идешь опять к врачу, (но для сравнения к другому) этот другой врач говорит-а вот эти таблетки уже поздно давать, они были для активации мозга, а мозг так шагнул вниз, что теперь они могут только усилить бред. Да вот еще и агрессии начались на неделе, надо вводить первый нейролептик в такой то дозе. И она выписывает нечто новое.
А тут выяснилось, что ты и с этим новым на неделю опаздал, и через два дня картина так поменялась, что эта же врач, зная это, назначила бы уже другое, что и делает третий врач, (уже в больнице), и вообще заявляет что все остальные лекарства бессмысленны.

И так каждый раз что то теряется, а ты думаешь ну вот же он был другой неделю назад. А вот он стал спокойный, но сильно деградировал, наверное это из за психотропного. Надо было не давать, и тогда он еще неделю сам бы ел, или еще три месяца? Или наоборот, а может надо было вводить тот то препарат, еще раньше - например когда он впервые не узнал родных и случился первый приступ? Но неет, это же был единичный случай, просто с ним неправильно поговорили. И после первого такого случая ведь целых две недели было нормально...значит рано было? Если б тогда дали - мучились бы, что можно было не давать. А потом сразу поздно - и прошляпили переходный период. И т.д.и т.д.

Почему врач в больнице отменил один нейролептик (рисполепт), который до больнице успели только два дня давать, и назначил вместо него галоперидол? У меня была мысль что из за денег (гал в каплях стоит копейки и у них его полно). Но. Мы же привезли свой респолепт..новый целый дорогой...тогда почему еще. Кто из врачей правее..

Вообще тяжко еще то, что никак не отдашь всю ответственность по выбору врачам..так как все меняется и не наездишься к ним, и самым подробным наблюдателем можешь быть только сам и на себя так и так брать все нюансы...
А самодеятельность ведь тоже нельзя!?

Какой то баланс надо искать. Хочется так: в любую минуту позвонил врачу: так и так, у нас то-то, че делать? ТАК БЫВАЕТ?
Оказывается врачи не готовы к "рецептам со слов родственников" - им нужен пациент, что с профессиональной и логической точки зрения - правильно, но с практической (в случае с БА) - бред! Ведь если пациент без мозга, то все вопросы о его поведении и состоянии так и так будут заданы родственникам, иначе врач узнает только то, каков пациент в эти конкретные десять минут!? Как врач узнает от такого пациента - спит ли он ночью? Или быть может врач спросит: "уважаемый, сколько раз вчера вы хотели убить вашу жену?"

И реально с врача в той же больнице не спросишь: почему он тут у вас еле ходит, вот помню за две недели до больницы он у нас бегал..во первых итак понятно почему, и парадокс, одновременно кажется что на самом деле ответа правильного нет...
Re: Начну сразу с больницы
28/07/2017 13:23
Здравствуйте, у меня сейчас дома мама в таком состоянии, как вы описываете папу. Очень тихая, 100%но дезориентированная, сон предостаточный, а не просто достаточный. Водим всюду и да, ходит очень неуверенно. Ложку может держать в руке и просить еще одну. Если показать, как и куда ее нужно пихать - ест сама, но обливается и пачкается очень сильно.
Предоставленная себе начинает блудить по первому этажу дома. Все мелкие предметы рассовывает по карманам. Потом начинает плакать, видимо от усталости. Найти дорогу до дивана она не в состоянии.
Укладывать нужно несколько раз похлопав по подушке и сказав, что сюда нужно положить голову. Что такое голова тоже иногда объясняю. Прошу потрогать голову и часто она не понимкет о чем я. Укрыться сама не может.начинает вытягивать подушки из под головы или так тянет подолеяльник, что одеяло вытряхивается из него. Как это у нее получается я ни разу не видела - приходила к уже воющей и замотаной в пододеяльник. Причем, замотана голова и торчит голая жопа.
В туалет просится каждые 2 часа, в среднем. Но, с 5ти или 6ти утра это может быть каждые 40 минут. А иногда только с горшка сниму и положу - она просится опять. Уговорить, что у нее ничего не получится - нереально. Конечно не получается. Мочевой пузырь здоров, болей нет. Началось это так: она осталась одна на 40 минут, нашла туалет, сняла штаны и через трусы нассала в малюсенькую баночку для зубных протезов. Разумеется, что уссалась вся и уссала все. Поняла это, горько плакала и теперь туалет - это идея фикс.
Словарный запас скудный, мысли выразить не может. Одна не остается вообще. Начинает очень сильно плакать, если не дозвалась меня.

Моя была агрессивна, пока могла хорошо говорить. Не дралась, конечно, но вопела такое, что повторять стыдно.

Я ее буду перевозить в дом по уходу. У меня нет сна нормального. Я психую и срываюсь на реальный божий одуванчик. Дом частный и они в письменном виде попросили написать все, что она в состоянии делать сама. У нас это сегодня только мытье зубных протезов. Вернее, енот-полоскун она уже тоже никакой и нужно говорить: мой еще, ты не вымыла. Ни открыть кран, ни закрыть его она не может. Положить протезы в баночку тоже не может. Еще может сама мыть причинные места на биде или туалете. Но, воду туда нужно лить и когда на руку выдавливаю мыло, то говорить, что именно нужно мыть. Иначе мыло растирается двумя руками и намыливается лицо

Я с ума схожу от этих бесконечных суточных дежурств. Сил нет ни на что. Мне 49 лет. Не представляю, как физически выдержит ваша мама. Думайте все-таки о ней и о себе, в первую очередь.
Re: Начну сразу с больницы
28/07/2017 13:42
Галя,
по препаратам я целиком и полностью доверяю врачам, ну не медик я. Но склад ума аналитический, читаю, думаю и стараюсь понять врачебное назначение, чтобы грубые врачебные ошибки не пропустить. Это папин терапевт такая дамочка. А травматологи: мужчина не смог папу на ноги поставить, а привезла даму- вынянчили и теперь он ходит. Психиатры- один не захотел вникать, а второй вдумчиво лечит.
Из опыта применения галоперидола: "Какой он в больнице"- у меня таким он был дома на галоперидоле (агрессия была. но я в самом начале "прискакала" к врачу). Месяца за 2 гал вывелся из организма после прекращения приёма и ещё через месяц последовал приступ (не агрессия). Поэтому нейролептик впоследствии будет нужен, должен подобрать врач.
Вы всё правильно делаете сейчас! Маму берегите, её здоровье чтоб сохранить.
У меня папа- очень крупный мужчина, поэтому при малейшем агрессии я испугалась жутко и в тот же день попала к врачу на приём. назначили гал. Маму Вашу понимаю и месяца 2 она может спать спокойно, он сейчас не опасен будет, потом начнёт очухиваться. за это время перейдёте на другие препараты. Но гал нельзя долго принимать, т.к. он "тяжёлый" для организма, это "старое" поколение лекарств. он действует качественно. но "топорно", а на постоянно нужно подобрать нейролептики из современных, атипичные.
Как давать нейролептики знаете? что постепенно вводятся, не как аспирин мы пьём.
Re: Начну сразу с больницы
28/07/2017 14:32
Федюля, да, вот именно такие "дежурства" мы с ужасом и представляем после выписки...
Да, мы сделали папе эту отдельную комнату с замком, но мы не знаем возможно ли это будет хоть на час его например там оставить, закрыть, или же это пространство он не стерпит, будет кричать и долбиться в дверь и т.д. не можем оценить насколько ежеминутное "общение" и контроль ему потребуются...
Если существует "дом по уходу", то это просто спасение! В моем городе я таких "домов" не знаю! Ни пансионатов ничего подобного для таких больных...Поэтому единственный возможный вариант - самостоятельный уход дома и как поддержка - услуги сиделок.

Nataly, а я так поняла что врач больничный нам по выписке собирается и далее рекомендовать гал...но вобщем я сравню пару мнений врачей. Да, я понимаю, что нейролептики накопительно действуют, а не так, что заметил симтом - дал таблеточку быстренько и вот результат..в том числе поэтому на нейролептики мы готовы на постоянные, рисковать с "перерывами" я не могу. Вопросы будут только по виду и дозировкам...
Re: Начну сразу с больницы
28/07/2017 14:42
Боже, как я рассчитываю на сиделку! Как бы я хотела использовать свое время, которое могу оставлять - не для "помощи маме по уходу за папой" а для "помощи маме по помощи маме", чтобы сделать эти мамины часы - ее часами именно со мной, и без папы! Чтобы составить ей компанию, свозить ее куда-то по ее "делам", по ее врачам, по ее даче, если нет дел, то выдумать их для нее и свозить ее по выдуманным делам! Во многом именно для этого видеонаблюдение...чтобы она себя смогла отпускать...
Re: Начну сразу с больницы
28/07/2017 15:24
Галя, а голова все время занята дементором все-равно. И особенно жутко, что домой ноги не идут. Для меня уход от дементора, при няньке, не очень важен. Я выхожу по своим делам без проблем. Ужасны эти мысли, что щас приду и снова надо быть попугаем, бесконечно отвечающим на одни и теже вопросы и дворецким в тубзике...

Вот моя опять дрыхнет. Нянька ее намотыляла тут по лесу...У хомяка все прекрасно. Тока глаза откроет: але, але...Не отзовешься - слезы до истерики....
Re: Начну сразу с больницы
28/07/2017 17:11
Галя, немного Вы не поняли меня.
на сегодня ситуация такая: Ваш папа сейчас под галом, психоз прошёл и гал в организме накопился. Выводится он пару месяцев. За эти пару месяцев нужно ввести ему другой препарат, т.е. постепенно! снизить дозировку гала, день перерыва! и постепенно! ввести другой нейролептик. Время у вас есть на всё это.
Из моего опыта: папа 3 месяца был только на гале (дозировку корректировала сама, своими нервами и интуицией). Сделали анализ крови. а там уровень лейкоцитов и тромбоцитов- пугающе минимальный, терапевт отругала меня и заставила положить его в больницу (про гал я молчала как та партизанка, а то от него бы совсем отмахнулись...). В больницу его без взятки не взяли, но назначили лекарство и через 3 месяца контрольный анализ крови показал норму. Это так тяжело действуют на организм нейролептики "старого" поколения.
Сейчас папа уже 2 года без перерыва живёт на атипичных нейролептиках, это "современное" поколение, они легче переносятся организмом. Но подбирал их врач 8 месяцев (4 варианта по 2 месяца) и, наконец, получилось найти те, что нужно. Здесь только подбор врачом, это не аспирин с анальгином, а головной мозг. Со слезами уговорила врача пробовать атипичные, т.к. папину реакцию на гал я уже знала. Привозила врача домой. И вот этот визит: вопросы врача и мои комментарии очень помогли.
Гал назначают, т.к. точно знают его действие и дозировки, он "топорно" выключает пациента. Атипичные тоньше действуют, а когда пациент в психозе- времени нет на "танго с таблетками".
Re: Начну сразу с больницы
28/07/2017 18:15
Natali, поняла, спасибо большое за комментарии.
Это получается в идеале надо периодически как то заполучать врача на дом...
Я еще думаю насчет врачей...а если им какие то моменты, наиболее иллюстрирующие состояние больного в течение дня короткими роликами на телефон позаписывать..
Re: Начну сразу с больницы
28/07/2017 22:37
Наш психиатр не смотрит. Я сначала объясню словами что и как, потом говорю "я на видео сняла, сейчас Вам покажу" - нет, не нужно, я всё поняла. Даже когда акинетон ввели как корректор к галу. Говорю она бабочек стала ловить от него пальцами и цветы с ковра собирать. Не может этого быть он безобидный . У меня видео есть, покажу. Нет, не нужно, я вам верю. Отменяем акинетон.
Re: Начну сразу с больницы
29/07/2017 12:42
Врач-психиатр на дом- это из ПНД через кассу оплачивала. Платно у нас реально такое сделать.
Врач должен 1 раз сам посмотреть, или к рассказу добавить видео. А потом изменения- уже со слов родных для корректировки.
Re: Начну сразу с больницы
31/07/2017 16:53
Frozen: ..."Даже когда акинетон ввели как корректор к галу. Говорю она бабочек стала ловить от него пальцами и цветы с ковра собирать. Не может этого быть он безобидный . У меня видео есть, покажу. Нет, не нужно, я вам верю. Отменяем акинетон."

у нас тоже еще до больницы рисунки на скатерти хотел взять пальцами либо ложкой их хотел "зачерпнуть"...
вот и гадай - а можно ли это связать с действием очередного "лекарства", толи это просто совпавшее по времени очередное проявление самой по себе болезни, как и десятки других "глюков" "гусей" и "фишек", наступающих вдруг на очередном витке деградации и сменяющих друг друга.
Re: Начну сразу с больницы
07/08/2017 15:51
Всем здравствуйте, пять дней назад была выписка папы из больницы. Итого в больнице он провел без малого месяц.
Выписали с наблюдением, что абсолютно успокоился, разумом сильно шагнул вниз, совсем мало что понимает, бывает шубутной, но агрессии не проявляет, нормализован сон, аппетит в норме, выписали с предписанием для дальнейшего приема тех же препаратов, что давали и в больнице, а именно:
**********
Препараты
1) Галоперидол в каплях (4 капли трижды в день, что суммарно в милиграммах составляет 1,2 мг в сутки). К слову, суточная доза галла до 2 миллиграмм - якобы считается как бы "до-побочной", то есть практически минимальной, не требующей корректоров и якобы не грозящей развитием каких то побочных синдромов.
2) Хлорпротексен (одна таблетка (15 мг) на ночь)
Решили пока придерживаться препаратов. Но подозреваю, что дозировка в больнице была все-таки больше (вижу это, сравнивая его состояние там и дома). И за эти пять дней мы уже тоже в решимости пробовать увеличивать дозу!
***********

Поскольку в больнице он был в основном очень заторможенный и "овощной" и в вечных памперсах и языком лыка не вязал и не узнавал нас, то при попадании его домой, мы по-началу однозначно признали его состояние, как - "лучше чем в больнице" и даже думали что нам есть, чему порадоваться. Если можно так выразиться, то в целом он послушен и управляем (но это лишь значит, что при наличии рядом ежеминутного кукловода с прибаутками и тотальным вниманием к нему - он соглашается со всем бытовым набором - мыться, лечь, сесть, есть, давай ногу, давай руку, повернись, надеваем это, вставай сюда, все хорошо, ты молодец, а теперь вот так, и т.д.). Будучи покинут в комнате - минут через 10 ищет людей. Узнает маму и зовет по имени, и в основном так же признает нас, детей, называет по именам или спрашивает у мамы про меня, про брата и т.д. Ест с подсказками и неаккуратно - но сам.
Днем просится в туалет, либо просто соглашается, когда ведем и усаживаем его в туалет "на удачу". Памперсы только ночью.
*********
Ночи дурные. Для нас это фактическое "дежурство". Ночью делает свои дела в памперс, но тут же от этого просыпается и снимает их, куда-нибудь прячет, и далее рыщет по квартире, зовет людей, либо просыпается и идет с попытками в туалет но не находит туалет или находит, но мимо, или наполовину снимает памперс а наполовину на пол и т.д. Специально ниче не размазывает. Просто он реально еще не безразличен к тому, что он обделался, он этот дискомфорт ощущает. Но вобщем, ночью либо дежурить надо рядом и не спать, либо вставать на звук его бормотания по квартире, но тогда уже поздно вести в туалет, и уже ведешь мыть его, надевать новый памперс, успокаивать что все хорошо, что он дома, не потерялся, укладывать его в кровать, этого хватит на пару часов. Он за эту помощь и за твое появление в ночи даже благодарит и беспокойство в основном проходит. Ночью просыпается в основном в связи с туалетной темой, но иногда и не связано в этим - просто просыпается и начинает теряться и не понимает где он и что происходит и рыщет, зовет, шубуршит по квартире. А тут еще и понос двое суток!!! Днем есть возможность уследить, ночью нет. Уже познали и ночные уборки и вонь и прочее.
***********
Безумолку разговаривает, мелет все подряд, отчасти бред, отчасти что-то определенное, но смешанное в кучу, мысли скачут, плюс ввиду неумения их выразить - выходит бред. Разговаривает навязчиво, с переспрашиванием слушают ли его и понимают ли, надо как-то поддакивать, а если произносить в ответ что-то более длинное, чем поддакивание, то вконец расходится от ощущения диалога и солирует еще громче, и даже если ты в этот момент не с ним говоришь, а по телефону - воспринимает как диалог и выхватывает твои фразы и от них строит свои дальнейшие предложения и фразы. И т.д. Это оказалось невероятно тяжко. Я не знаю почему. По своей сути это ведь безобидно...но это так выносит мозг!!! Мама вообще от этого очень страдает, у нее одно раздражение, но ему не показывает.
В том числе он произносит много полноценных законченных мыслей, которые можно назвать "разумными", хоть они и бредовые, но с точки зрения речи, т.е. русского языка, причины-следствия и логики, их можно назвать разумными - например, пока мама его стригла у него возникла идея открыть парикмахерскую и весь вечер навязчивые повторения на эту тему, или зацепил глазом по телеку соревнования по плаванию - и говорит что ему нужно готовиться на чемпионат мира так как он спортсмен и т.д. Кстати!!! в моменты таких "разумных" мыслей маме наиболее страшно, например если это на сексуальную тему, он ей говорит что "надо успевать пользоваться тем, что принадлежит тебе по праву", или когда он смутно понимает, что ему не все комнаты в квартире стали доступны, и как то формулирует свои права, что ему мало места, что то формулирует в виде неких требований - от такой складности речи мама в панику впадает.
Парадокс: родственники должны ведь якобы радоваться - "ух ты, речь ясная, ух ты, логика работает, ух ты, он так много еще понимает"...а я скажу такую правду - мы иной раз думаем "лучше б он вообще ничего не понимал"!!!!
***********
У мамы никуда не исчезли страхи, думаю у нее реальная психологическая травма после его тех нападений. Она с первого же дня надела на себя сумку, сложила туда все свои ключи, телефон, зарядник и так и ходила вцепившись в эту сумку "вдруг че". Паникует весь день и ночь, прислушивается, одна не готова нисколько с ним быть, все время в этом ощущении непредсказуемости, очень боится агресии и очень боится его домогательств, даже безобидных типа "давай рядом полежим", ее аж колотит, говорит "видеть его не могу", "я не выдержу". Мы с братом приезжаем ночевать с ней по очереди, днем приходит на 5 часов сиделка (хорошая очень женщина), в это время мама едет по своим делам или на дачу или хоть куда-нибудь перевести дух. Но этого похоже мало...мама не может адаптироваться, настроиться на жалость и теплоту - все перекрывает страх и неприятие.
Re: Начну сразу с больницы
07/08/2017 16:40
Галя, маму вашу жаль. Тут уж никак не уговоришь её переменить своё мнение и отношение. А нельзя сделать рокировку какую-нибудь, и маму от папы отселить? Пусть бы она у вас жила, а к папе вашему приходила по желанию? А папе круглосуточную няньку нанять (если есть возможность). Чувствуется, у мамы серьёзный психологический кризис. Я переживала подобное состояние. Это было сильнее меня. Отошла от этого состояния только после смерти БА, и то не сразу.
Re: Начну сразу с больницы
07/08/2017 16:58
И вот, сегодня, был первый после больницы приступ!!!!!!! Только не это...только не это...
Я грешу на смекту (так как у него понос, давали смекту, а она может ослаблять действие других лекарств, так как у нее всасывающие свойства)...может она ослабила галоперидол? Но точно мы не уверены, что дело в смекте. Или че там у них, полнолуние скоро или ЧТО!?!?!

Я ночевала у мамы, в мою "вахту" мама выспалась ночью, я ночь с говном и тряпками, ну это ладно, больной - управляемый и мирный, за говнобдение - вполне благодарный.
Утром пришла сиделка и я отвезла маму на дачу, а сама такая мчу на работу, уже на трассе...
И тут звонит мама - ей позвонила сиделка, которая не знает, что предпринять. Усадила она его кормить и тут папа у нее там впал в сильное беспокойство, есть отказался, так как уже наростал психоз и переключение внимания не работало, встал, трясется, глаза страшные, разорался и сильно требует Галю (то есть это меня), она там его всячески успокаивает и отвлекает, но он расходится, где Галя, только Галю мне сюда, никого больше не надо. Мама умоляет меня развернуться с трассы и ехать к отцу и сиделке, а она пока на автобусе пытается эвакуироваться с дачи - туда же к ним. Я разворачиваюсь, прилетаю в наш дом скорби. Слышу - отец громкий, сиделка молодчина, что-то пытается разруливать, ее тон "мягкий но твердый", все правильно делает, но результата нет. Захожу, " -привет, я Галя. Он - "вот еще один человек пришел". Не узнал вобщем меня. Но говорит мне - у меня стресс, у меня сильный стресс. Мне Галю дайте! На крик переходит. Я говорю - все хорошо, ты дома, это - друг. И я друг. Все хорошо. Что ты хочешь? Вобщем, слова не работают, и требует он у меня непременно Галю,и тот факт, что он дома - уже похоже не осознает, и вообще уже руками замахивается, и "щас вы тут все у меня того-этого" и т.д. Вобщем я говорю нашей сиделке - "исчезаем отсюда". Запираю его в комнате, а ее веду пить чай, она тоже вся в тревоге.
Она не не решалась запирать его, честно выполняла свою работу. Она тоже только начинает осознавать степень тяжести больного, хотя вроде и повидала всякого. Я ей объясняю - смело запирайте, пусть там пробесится, включите себе тв, можете курнуть в окошко - все разрешено, вобщем эта женщина очень славная и нам она нужна. Вобщем 40 минут мы с ней к его комнате шастали послушать че как, он долбился и орал, что Галю убили ну и о себе, конечно, в какой он опасности. Когда он приумолк, сиделка решила, что пора рискнуть и пошла его открыла, зашла с видом как ни в чем не бывало, "пора есть", стала кормить его он еще порывался с тревогами, но уже слушался. Потом я зашла - узнал...вроде. Короче затем ему решила на каплю больше галла накапать. Сиделку кстати после приступа домогался, но за пять минут два разных варианта у него было - сначала сказал что ему надо женщину и обратился к ней - "ну ты же мужик, ты понимаешь" а у нее стрижка короткая, попутал вобщем. Потом чуть позже к ней уже "с прямым предложением" , но она говорит "у меня муж есть", тут он согласился, что "ну тогда отпадает".
Тут и мама приехала.. и конечно же с этой историей рухнул хрупкий домик из ее адаптации к нему "послебольничному". Из всех чувств, свойственных ухаживающим, питающих стержень этого ухода: сострадания, жалости, памяти о нем прошлом, личной душевной теплоты, долга и безысходности осталась только безысходность.
Re: Начну сразу с больницы
07/08/2017 17:02
Галя, я согласна с Агнешкой. Ваша мама живет в постоянном стрессе, страхе, особенно если сам вид больного ей тяжел. Такое состояние быстро не пройдет, и несколько часов отдыха не помогут. Печально это писать, но если Вы хотите сохранить маму, придется что-то для нее решать, возможно, в ущерб папе....
LV
Re: Начну сразу с больницы
07/08/2017 17:20
Галя!
Надо пристраивать на пмж в ПНД!
Пожалейте маму!
Я поставила себя на ее место и мне стало страшно до ужаса! Как с ним жить, как ночевать? Это же можно чекнуться!
Он у вас агрессивный! Это очень опасно!
LV
Re: Начну сразу с больницы
07/08/2017 17:25
Галя, сегодня и полнолуние и солнечное затмение!
Может действует?!
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа