Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Моя любимая свекровь

Автор Юлия А. 
Моя любимая свекровь
14/07/2017 14:26
Здравствуйте дорогие форумчане! Читаю форум давно, решилась наконец написать о своей истории.
У меня больна свекровь. Вот уже как с 2010 года. Началось все очень страшно. Она жила одна с 2002 года как похоронила мужа. Мой муж единственный сын. Она жила самодостаточно (муж ей оставил хорошие средства) в 2 х комнатной квартире, мы возили ее в сад, где она проводила все лето. Однажды ей позвонили по дом. тел. и сказали , что ее сын со снохой попали в жуткую автоаварию, находятся в реанимации, ит.д. т.п. То есть случился развод на деньги. Приехали забрали все накопления. Да бог с деньгами. После психической травмы началось... Сначала была подозрительность ко всем и вся, потом появились барабашки в квартире, она могла звонить нам утром, днем, ночью с жалобами что кто то у нее сидит. Мы мчались по первому ее зову.
Ребята у меня такая длинная история..
И ад больниц, и не понимание родственников и друзей и три ее критических состояния между жизнью и смертью за это время.
Сейчас она живет как прежде в своей квартире. Мы два раза в день ходим к ней. Кормим, убираем, моем. Кто то может осудит меня за то что я не забрала ее к себе. Но тогда были бы больны все. Мы живем в десяти минутах ходьбы от нее. Поэтому пока только такой вариант оптимален.
Кушает она сама, в туалет ходит через раз, то есть раз в унитаз, а раз где захочет. Разговаривает, хотя почти не осознанно. Давно никого не узнает. Состоит на 1 гр инвалидности (получение инвалидности отдельная история, которую я обязательно потом расскажу). Но я думаю это наилучший вариант пока. Потому что везти ее к себе это же для нее лишний стресс (новая обстановка, люди, звери) Пока на ногах я думаю пусть так и будет. Она в своей квартире ориентируется с закрытыми глазами, всю безопасность мы давно обеспечили: выключен газ, завинчены рамы, вода под низким давлением (только холодная) все опасные предметы, быт. химия под замком. Милые форумчане напишите что думаете об этой ситуации.
Я обязательно буду писать ведь мне так многое хочется рассказать, поделиться я написала может так скомкано, непонятно, но потом изложу все подробнее
Отдельно хочу поблагодарить Гелю, именно ваше чувство юмора и оптимизм помогает многим воспринимать Нашу проблему под другим углом. Здоровья Всем и терпения...
Re: Моя любимая свекровь
14/07/2017 14:42
Еще скажу моей любимой свекрови сейчас 82 года, здоровья столько, что думаю всем позавидовать, хотя всю жизнь она страдала гипертонией. У нее удалена была одна молочная железа (давно), я ни от кого не могу узнать, что это было рак ил что то другое? Мне 39 лет сейчас не работаю, как и мой муж. Но у нас есть возможность жить не работая, поэтому мамочка всем обеспечена. У меня самой родители уже давно ушли в мир другой поэтому ОНА моя мама, мой ребенок, мой дорогой человек.
Re: Моя любимая свекровь
14/07/2017 14:59
Юля, Вы с мужем-молодцы ! Организовали и сделали всё возможное.
У меня папа тоже в отдельной своей квартире на 4-м этаже без лифта, спуститься может только на 10 ступенек и всё, ноги не держат. Просится ко мне, на лифте будет гулять выходить и т.д. Отказываю ему.
Рак был у неё, раз прооперировали, только доброкачественный, он метастазы не даёт и достаточно операции. Если злокачественная опухоль, то было бы всё печальнее.
У папы рак был в 2012г. брали биопсию, 2 стадия. От операции он отказался. А сейчас забыл про свою опухоль и количество онкомаркеров в крови стало намного меньше.
Re: Моя любимая свекровь
14/07/2017 15:19
Я всегда боюсь осуждения, что она не под вечным нашим контролем! Но с другой стороны когда мы находимся у нее больше часа она начинает нас гнать." Идите к себе, что у вас своего дома нет!" Я так поняла , что ей лучше без внешних раздражителей. Она давно привыкла жить одна, сидит весь день перебирает свои шмотки, складывает их в узлы, а я прихожу все развязываю, и по новой.. Так и день проходит за "работой".
Re: Моя любимая свекровь
14/07/2017 15:50
Юлия,
Не думаю, что на этом сайте Вас кто-то осудит за то, что Вы делаете и как контролируете БА. Тут все прекрасно понимают, о чем идет речь и поддержат любое Ваше решение, тем более, что на месте Вам виднее. К тому же, в состоянии Вашей мамы не факт, что постоянное присутствие кого-то с ней было бы ей исключительно во благо, в этом я с Вами согласна и по своему опыту.

У меня мама тоже живет пока одна и, хоть еще она себя обслуживает, я понимаю, что на каком-то этапе мне придется забрать ее к себе. Но пока еще можно не забирать, я НЕ БУДУ забирать, буду тянуть, сколько получится. Не говоря о том, что для моей семьи совместное проживание будет чистым адом (и в силу характера родительницы, и в силу ее болезни), это будет тяжело и для нее самой. Прежде всего, смена обстановки редко действует на БА положительно, а мне еще, возможно, и в другой город ее придется везти. Во-вторых, мы все для нашей бабули являемся раздражителями, провоцирующими психоз, даже если нас нет рядом, просто на основании ее фантазий. Но если у себя в квартире она как распсиховывается, так и успокаивается, сама по себе, никому не мешая, кроме истеричных телефонных звонков, то при совместном проживании, боюсь, дело быстро дойдет до нейролептиков..... То же самое с режимом дня: он у БА часто сдвигается, ночью гульванят, днем спят. Наша изредка звонит в 2-5 ночи, при этом не осознает, что это ночь. Но пока одна живет и звонит не часто, можно и потерпеть. А при совместном проживании, когда нам утром всем на работу - сколько мы выдержим без коррекции ее поведения? И насколько это будет полезнее для ее здоровья, чем "перевернутый" режим?

Юлия, мне очень кажется, что пока ситуация не обостряется, можно просто выжидать и грызть себя за нетотальный контроль нет смысла. Будут еще, к сожалению, для грызни место, время и возможность. Корабль БА называется "Титаник" и плывет он единственным для всех маршрутом ко всегда одному финалу.....
Re: Моя любимая свекровь
14/07/2017 16:13
Добрый вечер, Юлия! Молодец, что высказались. Пишите обо всем, что на сердце, что на душе, что в голове. Здесь поймут!!! Все Вы правильно подумали и сделали. В одной квартире с БА жить просто невозможно. Вернее пока они ходячие и орущие. Потом просто сложно. Судя по своему опыту я деградировала вместе с БА.

Вот сейчас прям не знаю что со мной происходит. Толи я балдею, что свободна, то ли лень напала, то ли у меня началоdrinking smiley. Раньше то как было... Хозяюшка! Там дунула, там плюнула и поляна готова и тортик на десерт. Забрала бабку, годик еще в повариху поигралась, а потом коржи готовые покупать стала. Перемазала за 5 мин. и готово! А сейчас взяла кусок коржа, в тарелку со сметаной накрошила и представила, что это тортdrinking smiley
Re: Моя любимая свекровь
14/07/2017 16:22
Насчет нейролептиков.
Два года назад мама начала проявлять сильную агрессию по отношению к нам, кричала, билась в истерике, выгоняла. По этому поводу мы обратились в ПНД (хотя она уже состояла на учете) для получения инвалидности. Для снятия агрессии нам прописали таблетки одни из них Клопксикол, и еще одни не помню название. Мы начали кормить ее ими, два дня она ходила как лунатик, потом мы не могли засунуть их ей в рот, она наотрез отказывалась их пить, хотя мы говорили, что это витаминки, растирали, смешивали с едой, все оказалось тщетно.
Я, как человек сомневающейся, сама выпила эти таблетки на ночь в прописанной ей дозе. Следующий день я не помнила вообще, еще день я лежала пластом. Потом сказала, что больше пить эти таблетки никто не будет. Пусть уж лучше кричит. ругается, но только не это состояние "овоща". Мне стало ее жаль.Лучше пусть будут эмоции, даже если они не очень доброжелательны.
Re: Моя любимая свекровь
14/07/2017 16:27
А у нас сегодня день города! Сейчас собираюсь к моей любимой, куплю ей бананов, сладкого творожка в честь праздника ну и себе пивка для рывка, попою ей русские народные, почитаю "Василия Теркина", и праздник удался!!!thumbs up
Re: Моя любимая свекровь
14/07/2017 16:32
Юлия,
Нейролептики - не для здоровья БА, а для возможности для ОКРУЖАЮЩИХ хоть как-то существовать с ней рядом и осуществлять уход. Самим БА нейролептики убивают остатки мозга и сокращают срок жизни. Соответственно, если живет худо-бедно БА одна, нет галлюцинаций, страхов и не заметно мучений для нее самой от ее психозов - можно какое-то время и без нейролептиков. Сама возбудилась - сама успокоилась. Но в режиме 24/7/365, непредсказуемого количества лет совместного проживания - я как-то сомневаюсь, что без нейролептика можно обойтись. Как бы он ни действовал.
Re: Моя любимая свекровь
14/07/2017 16:38
Вик-вик
Конечно согласна. Но к каждому свой подход и у всех своя ситуация, универсального рецепта нет.
Re: Моя любимая свекровь
14/07/2017 17:00
Геля, как приятно снова читать Ваш искрометный юмор! И как хорошо, что Вы заходите на форум и так поддерживаете новичков, находите время и желание! Это очень важно для всех, кто сюда пишет или пока сидит в кустах.

Вы, пожалуйста, себя сейчас поддержите по здоровью: Вы прошли через такой ад, а в последнее время так и вообще нервничали сверх всяких лимитов. У Вас резко изменились обстоятельства буквально вот-вот, чуток получилось расслабиться, но организм, который столько держался на адреналине и кортизоне и внутренних резервах, может сейчас посыпаться. Напряжение спало - пошел отходняк. Попейте, может, травки какой успокоительной, имуномодулирующей на всякий пожарный, витаминок, лекарств для поддержания тех болячек, о которых знаете. И Вам обязательно надо полентяйничать, отоспаться, просто полежать.

А какой милый и экономичный вариант тортика Вы описали - корж и миска сметаны! В желудке глаз нет. Оуууу, как кушать-то захотелось, и сладенького тоже..... Пошла я в буфет за очередным пирожком.... Пусть лопнет проклятое пузо.....
LV
Re: Моя любимая свекровь
14/07/2017 18:46
Юлия!
Полюньте на всеобщее осуждение людей, которые не знают , что такое БА!
И вообще, не думайте об осуждении! Сколько людей, столько мнений-всем не угодишь!
А вот, как только вы БАшку перевезете к себе, будете жить ее жизнью! До ее конца!
Это настолько тяжело для всей семьи, что выдерживают в нормальном психическом состоянии это очень не многие!
Продолжаться все это будет ни один год, и не два, а это очень тяжело!
Не берите это на себя!
Как только я узнала о болезни своей Маман, поделилась с подругами, все в один голос сказали, забирай ее к себе, других вариантов для порядочной дочери нет!

Слава Богу, я не сделала этого! Наняла сиделку, благо в ее городе это не так дорого, и уезжаю к себе домой при первой возможности.
И всеравно, в мыслях она -постоянно, единственное, нет контакта с ней в живую- и это уже не плохо!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14/07/2017 18:50 пользователем LV.
Re: Моя любимая свекровь
15/07/2017 00:13
У нас в подъезде жил 90-летний дедушка. Ходячий по началу был. Но из дома ни ногой. И с головой уже не дружил. За ним ухаживала бабуша с другого этажа - её наняли дети этого дедушки. Сами они жили в другом городе. Бабушка себе супчику сварит и дедушке отнесёт. А к пенсии 15 тыщ не лишние. Короче, дедушку она каждый день навещала по нескольку раз. Потом он слёг. И так недолго пролежал - помер. В общем, такие вот дела.
Думаю - сиделки - это хорошее подспорье в данном случае. И родственники психику свою не угробят, и людям заработок, и больные под присмотром. А чтоб только самим в эту беду впрягаться - вижу, что это чистое самоубийство.
На общественное мнение учитесь плевать сразу. Недавно попалось выражение ЕСЛИ БЫ МЫ ТОЛЬКО ЗНАЛИ, НАСКОЛЬКО ОКРУЖАЮЩИМ ПЛЕВАТЬ НА НАС, МЫ БЫ ТАК НЕ БЕСПОКОИЛИСЬ ПО ПОВОДУ ИХ МНЕНИЯ.
Re: Моя любимая свекровь
15/07/2017 01:23
LV,поддерживаю вас двумя руками и даже ногами.
Да даже та самая норка для себя- без трепотни,и самое главное- без запахов!!!Я не только о фекалиях,но и о уходовых средствах(не говоря о литрах хлоросодержащих). БабЦи нет два года,а меня запахи преследуют,причем именно запах после всех смывашек,пенок и кремов .
Re: Моя любимая свекровь
15/07/2017 10:00
Юль, я тоже с девченками солидарна по поводу отдельного проживания! Мне Вас так приятно читать, даже название темы "моя любимая свекровь", говорит о Вашей доброте и порядочности. Вот и не нужно ничего менять. Живите в гармонии с собой. Просто как только Вы ее заберете, все изменится и Вы изменитесь. У Вас и так проблем связанных с уходом за ней будет предостаточно, а если заберете, то они приумножаться в разы. Не поддавайтесь эмоциям. Если Вы ее перевезете, то она конечно побесится, они все так делают, но потом успокаиваются и никакого стресса. А вот у Вас, да, будет постоянный стресс тогда. Если помните, мы все пишем о месте где хотелось бы спрятаться. В фантазиях оно всегда безлюдно... Хочется полного уединения. Оставьте себе свой уголок комфорта, где Вы сможете восстанавливаться.
Re: Моя любимая свекровь
16/07/2017 05:15
Юля, если есть такая возможность, то пусть ваша больная подольше живет самостоятельно. И ей спокойней в привычной обстановке, и у вас есть личное пространство. Будет жить с вами придется отчитываться за каждый шаг - куда пошел, почему так долго. И всем будет недовольна, все вокруг станут "тюремщиками". Заберете если будет острая необходимость, но жизнь с таким человеком под одной крышей всех нас со временем превращает в неврастеников, нарушается сон, память и уже сам ищешь таблеточку для сна, только уже не для больной, а для себя. И какое дело, что люди скажут, им поговорить да забыть, а вам с этим жить. Как жить с этим представляют посетители форума, и все говорят не торопитесь взваливать на себя эту ношу. Все мы здесь - читающие или пишущие появились не от того, что делать нечего, а от того, что загнали себя в такое состояние из которого не видим или не находим выхода.
Re: Моя любимая свекровь
30/07/2017 12:12
Я тоже держала маманю до последнего в отдельной квартире. Страховку оформляла все 3 года со страховым случаем на причинение ущерба соседям. Слава Б., что ущерб причинен не был, но так было спокойнее. Забрали к себе, когда она соседей начала доставать звонками в дверь в 6 утра. И мне родственники и знакомые слали скриншоты непринятых звонков от нее в 2, 3, 4 часа ночи. Телефонным террористом она была всю жизнь, в болезни уже просто жала кнопки в телефоне наобум, кто ответит - сам дурак...потому обращается ко мне и мужу сейчас: але, але....

С дементором в доме жить невозможно. Вернее, возможно, если есть желание поскорее умереть.

Кстати, моя свекровь умерла в 59 лет, через полтора года после смерти своей матери. Бабка была супер-злыдня, но из ума выжила примерно за три месяца до смерти. Умерла в 90. Свекровь умерла от третьего инсульта. Через 3,5 месяца умер свекр от тоски. Вот надо было это все ради зловредной самодурной старухи? Двух молодых и здоровых людей сожрала с потрохами и не подавилась...
Re: Моя любимая свекровь
31/07/2017 17:28
Давно не заходила на форум. Некогда было. А тут со свекровью резко началось ухудшение. Два раза в утренние приходы обнаружили ее на полу, у нее такое состояние как будто она начинает забывать как передвигать ногами, аппетит стал хуже, наверно скоро совсем сляжет, придется мне переезжать к ней. Домой к себе везти не хочу, чтобы у меня квартира не превратилась в сортир. Я так боюсь, что она упадет и сломает ноги себе. Я придумала прикрутить к стене ручки, которые были откручены от оконных рам, когда она выливала борщи соседке на подоконник. Ходит держится за них. Когда я подхожу к ней чтобы помочь встать с кровати, она падает на спину, поднимает кверху руки, ноги и орет. Ох чувствую начинается самое плохое. Терпения мне и всем, кто с этим столкнулся
Re: Моя любимая свекровь
31/07/2017 19:25
Юль! Это и есть психоз, снимать нужно.
Re: Моя любимая свекровь
04/08/2017 18:13
Прошу совета.
Дней пять назад бабуля наша начала падать (до этого ходила хорошо), мы пришли как обычно утром а она лежит на кухне скрюченная, подняли, помыли. покормили, посадили в кровать, вроде бы нормально. Затем с каждым днем хуже и хуже, я уже собрала свои вещички и к ней на ПМЖ. Пропал аппетит, но ходила при моей помощи, я ее заставляла хоть немного подвигаться, она меня обнимала за талию, и так. танцуя. мы гуляли. А сегодня утром, я к ней , а она лежит как шпала, не согнуть не посадить на кровать, сорочку поменять никак. Кое как засунула ей в рот пол тарелки борща и к мужу. Поехали накупили пеленок, купили матрас противопролежневый, ну все думаю с этого дня она лежачая. Поехали еще по кое каким делам. Приезжаем а наша красавица сидит на кровати, улыбается, общается ( хоть эти дни только мычание было) , руки двигаются. Посадили за стол, танцем дошли, стала я ее ложкой кормить, потом отвлеклась вышла, прихожу, она съела сама первое, второе, 3 булочки. Обратно до кровати дошли уже держась за одну руку.
Вот я так поняла что был приступ, появился гипертонус мышц. Кто знает как снимать этот гипертонус, какими медикаментами, я слышала про Сирдулуд? Подскажите..
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа