Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА

Автор barbara 
Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
14/08/2013 16:14
здравствуйте все! предлагаю новую тему. сегодня похоронила мою БА матушку. натерпелись страхов последние 2 недели пока она была в коме. до сих пор перед глазами. потихоньку возвращаюсь к нормальной жизни. посоветуйте, что делать, чтобы не мучили угрызения совести: вспоминается, что чего-то недодала БА, где-то на нее выругалась....поверить не могу, что все кончилось. а как у других? чувства какие-то смешанные: вроде долгожданная свобода, но не хватает чего-то. думаешь, полежала бы еще в коме....а вроде и мучить ее тоже нехорошо. так уж бог распорядился. плачу....
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
14/08/2013 21:08
Земля пухом вашей матушке! Соболезную. А продлевать мучения, наверное, не было бы правильно. Не зря говорят "отмучилась". Можно только вспоминать добрым словом и жить дальше.
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
15/08/2013 11:41
Соболезную... Посмотрела ваши последние сообщения, ничего не предвещало.... Земля пухом, это же мама...
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
15/08/2013 15:22
спасибо, мария! в июне отвозила БА в платный пансион. она в то время уже пользовалась памперсами и жила будто в каком-то коконе. кушала, однако, хорошо. может жара 40-градусная на нее подействовала. на вскрытии написали инсульт, инфаркт (только мед. терминами). в мозговой коме пролежала дней 10. исхудала до ужаса. очень страшно было на нее смотреть. ее мать тоже была БА. сначала сломала шейку бедра, потом слегла и через год "ушла". я думала у нас также будет. страшно все равно. до меня еще не дошло....
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
19/08/2013 22:50
Мои соболезнования Барбара...
Все пройдет само собой. У нас прошло 3 месяца со смерти а все равно в шоке. Все равно возвращаемся к пережитому ужасу.
Но уже значительно легче. Хотя в комнату все равно не заходим и если заходим ,то бегом.
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
20/08/2013 00:21
Примите мои соболезнования! как-то сразу у нас они все умерли... Я тоже на жару валю- моя слегла как раз в конце июля, тоже 17 дней пролежала , умерла, так и не придя в сознание. Себя винила, ругала за малодушие, а сейчас-только острая боль от потери , не хватает мне моей БА ,ушел кусочек моей жизни . И ведь совсем не помню ее больной и безумной, осталась в памяти просто старенькой и беспомощной .Не знаю ,как после 40 дней выбрасывать вещи и разбирать ее комнату. Но знаю ,что надо это сделать самой- жизнь продолжается, ,да и одной побыть наедине со всем тем, что было и прошло, тоже надо .Надо уже отустить ЕЕ душу ,не винить себя и не корить, не плакать, а ПОМНИТЬ И ПОМИНАТЬ. а больше ничего уже не сделаешь. все имеет начало и конец, и у нас еще впереди ЖИЗНЬ с ее радостями и буднями, а ИМ-вечная память и земля пухом, и дай Бог- царствие небесное...
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
21/08/2013 18:35
Неужели вы не чувствуете облегчения после смерти БА?
Неужели, когда ваша БА была бодра и творила всякое вы не спрашивали "За что мне это?"
Если честно, я не понимаю...
У вас наступает новая жизнь, почему вам грустно?
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
22/08/2013 00:20
Ну если честно, Дмитрий, то вот у меня, сами знаете, было своеобразное отношение к БА. Вешались от ее выходок и антисанитарии. Но потом наступило долгое лежание (почти 9 месяцев). Страсти немного поутихли, с одной стороны проще стало сосуществовать, а с другой сложнее от этого беспросветного лежания, и всего, что из этого вытекает. Но умирание меня добило окончательно. Даже не представляла, что вот так долго и мучительно можно умирать. Этот кошмар до сих пор перед глазами. Поэтому наверное, такая реакция. Думали станет сразу легче, но вот последние впечатления внесли коррективы. Хотя спустя несколько месяцев действительно подотпускает. Вроде кажется, что это было не с нами, а кто-то просто рассказывал ужастики... Ну как-то такsmiling smiley
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
28/08/2013 21:03
Большое спасибо за соболезнования и понимание! Вот видите, тянет на форум, хотя с момента похорон БА прошло уже 2 недели. Счастье, что последний, самый сложный отрезок жизни моей БА матушки прошел вне дома. Дело в том, что мой отец умирал дома. Месяц я боролась и не могла смириться с его приближающимся уходом. Три года прошло, а я только немного привыкла к его отсутствию, а тут мама с таким диагнозом....я думала, если дома будет на моих руках умирать и все опять повторится, я просто не выдержу. Когда с ней стало совсем тяжело и у меня начались проблемы со здоровьем, устроила в платный пансион. Там она и слегла. О ее смерти сообщили мне в 3.30 ночи. Значит, не соврали, что у них круглосуточная дежурная. кстати, пока БА была на ногах она в пансионе чуть не задушила соседку по палате, ночью укрыв лицо подушкой. Тоже медсестра спасла. Правда та потом умерла от онкологии. Была безнадежная. И вы знаете, Дмитрий, когда я увидела ее в коме, беспомощную....живой труп, одним словом. Все, что я пережила за последние годы ее болезни, все отошло на задний план. Мне было жалко ее до слез. Посидела возле нее, почитала молитву, которую знаю. Привезла памперсы, лекарства, которые уже ясно было, не помогли бы. Все плохое забылось в одночасье. Настолько человек измучился, усох. В гробу лежал труп, отдаленно напоминающий мою мать. Нервы у меня все-таки железные. Надо похоронить воспоминания и налаживать быт и заботиться о ребенке и муже, которые меня поддержали в эти недели. Даю себе установку вспоминать только хорошее. Снится тоже БА бодрая и здоровая и разговаривает, четко выражая мысль. ТАкие вот дела......
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
30/08/2013 06:01
Может это особенности мужского и женского восприятия, не знаю.
Когда умер отец, я испытал некое чувство облегчения, хотя очень любил папу. Мне было его жаль, но чувства потери небыло. Может потому что знал, что это случится
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
12/09/2013 13:00
Хочу сказать слова благодарности создателю сайта и форума и всем-всем, кто помогает добрым словом и советом людям, которые сталкиваются с подобными моей проблемами с БА. Здоровья вам, дорогие сестры и братья по несчастью. К сожалению и , к счастью, все когда-нибудь кончается. Месяц как не стало моей БА мамы. Много передумано за это время. Чувствую, что наконец пришла в себя. Еще раз, спасибо за поддержку. Жизнь продолжаетсяsmiling smileysmiling smiley
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
09/03/2014 00:58
Соболезную всем кого постигла такая участь . похоронил отца две недели назад пытаюсь прийти в себя, горечь утраты, Да! чувство вины,Да! облегчение,Да! всё смешалось , стараюсь сосредоточиться на семье,работе ,понимаю что надо перевернуть страницу и продолжать жить дальше ,идти вперёд не останавливаться ,у каждого своя судьба но стараюсь верить и надеяться на лучшее ,ведь Мы! родственники больных альсгеймером отдали часть себя этой страшной болезни ,и поэтому мы имеем право на счастье,я в это верю, поверьте и Вы!
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
10/03/2014 01:44
вячеслав, знаете, когда умирает кто-то из БА, я искренне радуюсь. Не потому, что кощунственно отношусь к усопшим, а потому что знаю, каково пришлось его близким.
Удачи вам!
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
10/03/2014 11:03
Ребята, я кажется нашла рецепт как вернуться к норм. жизни. Полгода мучилась после похорон. Ходила неоднократно в церковь, молилась за душу БА и за свою в т. числе, вдруг я чего не так сделала, чем ее обидела. Так вот, рецепт прост. Завести знакомых, кто не в курсе перенесенных тобой кошмаров и темы БА касаться как можно реже и вскользь. Меня больше всего в этой ситуации угнетало участие близких, которые только душу мне травили своими утешениями. Получается, в новой кампании я даже предупредила, если меня начнет "заносить" с рассказами о моей БА матушке, вовремя меня останавливать. Дорогой Вячеслав, все у вас нормализуется. Со временем, конечно. Понимаю вас оч. хорошо и желаю удачи!
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
10/03/2014 13:38
Вячеслав примите мои соболезнования по поводу ухода из жизни вашего отца. Но согласитесь что в первую очередь отмучился он. Пусть на последних стадия они не понимают но это тоже не жизнь а существование и никто их наших родственников не хотел это ни для себя ни тем более для нас.

От вины избавляйтесь мы к сожалению не боги.

Главное что вы его не бросили а достойно довели до логического завершения.
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
10/03/2014 16:57
Скажите, пожалуйста, barbara, а как долго мучилась ваша мама и вы вместе с ней? То есть, я хочу спросить конкретно по времени: с момента когда наступило заболевание и до момента ее кончины? Как долго умирают эти клетки головного мозга?
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
11/03/2014 06:16
Sedna: "Скажите, пожалуйста, barbara, а как долго мучилась ваша мама и вы вместе с ней? То есть, я хочу спросить конкретно по времени: с момента когда наступило заболевание и до момента ее кончины? Как долго умирают эти клетки головного мозга?"

Могу только сказать, что прогрессировать БА начала с момента смерти моего отца, т.е. это послужило толчком к развитию уже имеющегося заболевания. Тогда я в первый раз обратилась к психиатру. Тяжело было ее туда вытащить, упиралась, орала на весь подъезд. Так вот, три года в штопоре жили. Тут каждый месяц что-то новенькое. И откуда у нее только силы брались, высохла вся, не смотря на убойный аппетит, при этом шкафы двигала и стекла била. Капец. А вот когда именно я начала за ней замечать всякие "странности" в поведении...точно сказать не могу. Думали, проблемы с памятью, склероз или еще чего. Тут соседка врач говорит: у вашей мамы скорее всего энцефалопатия. Терапевт тоже поставила Энцефалопатия смешанного генеза плюс гипертония по жизни. А психиатр уже написала деменция. Объяснила, что это слабоумие и будет все хуже и хуже. Первое лето после смерти отца она жила еще отдельно от нас худо-бедно себя обслуживала, но давно уже не готовила и не мылась сама. Уже бывало я находила "подарочки" в самых неожиданных местах. Второе лето я сняла ей дачу рядом с нашей и на ночь оставляла ее там, напоив таблетками, днем она тоже отдыхала там, а кушала у нас. Все было сносно. На третье лето пришлось на даче обустроить для нее комнату с "загоном". Естественно, ходили вместе на прогулки, собирали ягоды. Мой Альцгеймер мог с земли поднять гнилушку - и в рот, а потом мучайся с расстройством ее кишечника. Глаз да глаз. А вот на четвертое лето после весеннего обострения я уже начала болеть, депрессия такая....ужас. Пристроила ее в платный хоспис. Еле нашла. Она прожила там месяц. Смотрю, вроде ничего. Еще на месяц оставила.. была жара невыносимая, тут она и слегла. Одному я оч. рада, что это произошло вне дома и вне моей семьи, достаточно насмотрелись и нанюхались за эти годы. Я очень благодарна богу, что он освободил меня от этой тяжкой ношей и забрал маму к себе. Ей там лучше. У меня наконец началась нормальная жизнь. Стараюсь каждый день проживать в радость! Всем желаю терпения. удачи!
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
28/03/2014 15:13
Нет, дело не в половой принадлежности, а в том, каким человек был до болезни. Какие с ним были отношения. Ведь если большая часть жизни с ним связана теплыми и добрыми воспоминаниями, то его уход -это боль.
Увы... У меня не так((( поэтому мне ближе ваше настроение.
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
28/03/2014 20:54
Очень тяжело быть при умирающем, констатировать самостоятельно смерть. Вот уже два дня мамы нет я не могу себя пересилить и войти в комнату где она умирала после захода солнца жутко. Хорошо что ребенка нет дома как она будет там спать не знаю. 29 похороны пережить бы этот день.

Не могу спать ночами уже по привычке т к больше месяца ее караулила чтобы не напугать дочь если бы наступил час пик.

Самое тяжелое было не сорваться не вызвать скорую а дать спокойно уйти.

Хоспис в последние месяцы или дни это наилучший выход для родственников или по крайней мере сиделка в последние часы или скорая в последние минуты чтобы не видеть и не слышать если это возможно.
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
30/03/2014 19:16
Дорогая Olga S,
крепитесь, все у вас наладится. У меня была страшенная депрессия после ухода БА мамы. Какая-то опустошенность, наряду с облегчением, постоянные муки совести. Потом я решила для себя, что все выполнила, что могла. Все сделала правильно. И, в самом деле, последние 2 месяца она доживала в частном хосписе, поэтому хотя бы ее агонию я не видела. Правда, позвонили сразу же, как это случилось, ночью. Она была в коме и я ждала каждый день и каждую ночь, что позвонят. Мне уже 4 года назад пришлось пережить смерть отца. Самый дорогой человек ушел у меня на руках. Помню одно, что я в этот момент собралась и не позволила эмоциям взять верх над собой. Все делала рационально, как автомат. С мамой пришлось несколько лет помучиться, поэтому к моменту ее смерти я уже была никакая. Прекрасно понимаю ваше состояние. Я и сама в ее комнату не хотела заходить, пока не сделали там ремонт, как следует. А дочка до сих пор не хочет туда переселяться. Спит со мной, а там даже не занимается уроками, хотя все есть и стол, и свет.
Все придет в норму, все наладится. Займитесь своим здоровьем.

всего вам доброго
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
30/03/2014 23:27
Ольга, пройдёт. Крепитесь, держитесь. Смерть - это не что-то необычайное. Это совершенно нормальное и естественное завершение земного существования. Все там будем. Вот так к этому и относитесь.
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
04/04/2014 04:09
К смерти я отношусь филосовски хоть и готовилась морально но все равно к этому невозможно подготовиться. Прошло еще очень мало времени конечно вчера было 9 дней сегодня приехала дочь постучала в дверь собака залаяла я с просонья вскочила с кровати не хуже чем в армии на побудке побежала открывать дверь, а в голове одна мысль сейчас бабушку разбудят, на середине пути торможу вспоминаю, что будить уже некого. Интересно сколько по времени такое состояние будет длиться.

Раньше впадая в недолгую депрессию ( депрессии накатывались волной были по времени недолгими но частыми) старалась обходиться без таблеток сейчас видимо придется попить по крайней мере несколько дней снотворное. Пока не могу перестроиться и спать ночью после ночного дозора более месяца, а сменить ночной тариф на дневной нужно в кратчайшие сроки т к вопрос о моем трудоустройстве будет решаться в понедельник а за рулем не поспишь.

Если кому то поможет : 10 лет назад у меня умер отец был рак легкого проболел недолго с октября ( поставили диагноз) по январь я подрядилась ремонтировать кабинет после пожара те спасалась от депрессии с помощью физического труда ( по образованию экономист работала бухгалтером) мне помогло. Сейчас попробую загрузить себя тоже.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04/04/2014 04:18 пользователем Olga S.
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
04/04/2014 06:05
Ольга прочитала эту тему, сижу реву, у меня мама с БА. Я этот форум вот недавно открыла, мне кажется я как то по другому смотреть на маму стала, все таки это мама моя, которая всегда старалась мне помочь, мы жили в разных городах и я помню, когда я приезжала, я с нетерпением бежала к дому, поднималась на этаж, открывалась дверь, а там мама и на кухне уже все урчит. Спасибо всем вам здесь за откровенные слова.У меня на глазах умирала моя любимая крестная, отпустило через полгода.И с отцом так же - какой то срок - полгода.

Ирина
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
05/04/2014 01:30
Я ожидала, что будет легче....вроде и бабуля отмучилась и нам спокойнее. Но всё совсем не так((( Теперь думаю как хорошо что я её никуда не отвезла, не простила бы потом себе.
Просто живёшь в это гиморе, как белка в колесе, как робот и забываешь уже о человеческих чувствах. И очень поздно понимаешь многие вещи, и ведь реально поздно. Человек умирает, это же не в другой город уехал, уже не вернётся. Щас понимаю что надо было чаще ласковой быть, даже не для больного, для себя, чтобы потом себя не корить. Это касательно тех случаев когда с человеком много хорошего было связанно.
Блин, так и кажется что она щас в стену постучит...жуть(( надеюсь после похорон легче будет((
Агенты задрали уже, даже ночью звонят...только вроде успокоюсь и по новой(
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
07/04/2014 02:55
kotya Написал:
-------------------------------------------------------
> Я ожидала, что будет
> легче....вроде и бабуля
> отмучилась и нам спокойнее.
> Но всё совсем не так(((
> Теперь думаю как хорошо что
> я её никуда не отвезла, не
> простила бы потом себе.
> Просто живёшь в это гиморе,
> как белка в колесе, как
> робот и забываешь уже о
> человеческих чувствах. И
> очень поздно понимаешь
> многие вещи, и ведь реально
> поздно. Человек умирает,
> это же не в другой город
> уехал, уже не вернётся. Щас
> понимаю что надо было чаще
> ласковой быть, даже не для
> больного, для себя, чтобы
> потом себя не корить. Это
> касательно тех случаев
> когда с человеком много
> хорошего было связанно.
> Блин, так и кажется что она
> щас в стену постучит...жуть((
> надеюсь после похорон
> легче будет((
> Агенты задрали уже, даже
> ночью звонят...только вроде
> успокоюсь и по новой(

Примите мои соболезнования(
Зачем вам агенты? Берите справку о смерти, оформляйте свидетельство и в собес, там вам оформлять безвозмездные похороны. Почитайте про это.
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
07/04/2014 04:31
Лелька, это если инвалидность есть, а мы не успели оформить. Но сказали компенсацию дадут. И честно, я была не в том состоянии чтобы мотаться куда то.
Третью ночь спать не могу(((
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
07/04/2014 04:33
Может кто знает сколько должны быть закрыты зеркала после похорон
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
07/04/2014 09:47
barbara Написал:
-------------------------------------------------------

> Я и сама в ее комнату не хотела
> заходить, пока не сделали там ремонт, как следует. А
> дочка до сих пор не хочет туда переселяться. Спит со
> мной, а там даже не занимается уроками, хотя
> все есть и стол, и свет. Все придет в норму, все
> наладится.

А мне в свое время очень помогла беседа с Батюшкой. Как-то сумел он подобрать слова, которые меня проняли ,смогли побороть предрассудки.
Все ,теперь ни духи покойников, ни сглаз, ни аура людей в вещах меня не приводят в смятение. Прочитал молитву, и вперед с песнями. Я себя чувствую под защитой, и если кто делает злонамеренно гадость, то отвечать за нее ему, а не мне. Переживем.
Живя в Москве все равно все "по костям пращуров ходим".
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
07/04/2014 11:42
kotya Написал:
-------------------------------------------------------
> Лелька, это если
> инвалидность есть, а мы не
> успели оформить. Но сказали
> компенсацию дадут. И
> честно, я была не в том
> состоянии чтобы мотаться
> куда то.
> Третью ночь спать не могу(((

Выпейте успокоительного, вам выспаться надо. Вам еще детей растить, а им нужна здоровая мать!
Re: Как вернуться к нормальной жизни после смерти БА
07/04/2014 14:44
Сегодня кремировали...стало легче немного.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа