Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Маразм крепчает

Автор IRINA83 
LV
Re: Маразм крепчает
21/09/2017 17:26
Korama, а что, собственно , вас так возмутило?
Если вы не способны воспринимать жизнь так , как дала нам это природа и Бог, ... это ваши проблемы!
Но я ещё раз хочу сказать, не живите с теми, у кого нет разума,.... сами лишитесь его!...,
Re: Маразм крепчает
21/09/2017 17:29
Лв, так корама уж лишилась разума. И совести тоже. Вернее, души. Ее муж выжрал ей и ум, и душу. Очень совуствую детям ее мужа.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21/09/2017 17:30 пользователем федюля.
LV
Re: Маразм крепчает
21/09/2017 17:40
Я не всегда согласна с Федюлей, но в это раз .. респект, Федюля!
Я ушла с работы в лучшей компании России, имея при этом неплохой статус там.
Нахожусь на стадии развода с мужем!
Что ещё , б& ть, надо кинуть к ногам ополоумевшего дементора, который не понимает, что я его дочь и что я кинула ему под ноги!
Корама, вы случайно не выпимши?
Re: Маразм крепчает
21/09/2017 19:32
Всем привет!
Прочла последние сообщения, захотелось тоже вставить свои 5 копеек...
Люди делятся на два типа - кто готов отдать больных в дома по уходу, и кто считает первых чуть ли не убийцами.
Здесь есть история Евгении Ч, она писала чудовищную историю о том, как над ее матерью издевались в интернате, есть много инфы по этому поводу, заведено уголовное дело. Я читала подробности этой истории вк... поразило количество говна, выливаемого на Женечку, и всех нас до кучи... самое интересное, что нашу моральную общественность не особо то смутили уголовно наказуемые деяния интерната (ну, были адекватные люди, но мало), но зато несчастную девушку облили с ног до головы. Я, хоть и терпеть не могу интернет-срачи, не смогла пройти мимо, конечно же получив свой ушат помоев. Мама же мне задницу мыла в детстве, а я, такая, сякая... мол, дети тоже писаются, какаются и все ломают, вы ж их в дет дом не отдаете. Пришлось объяснять взрослому человеку разницу между двухлетней крохой и взрослым человеком с себя ростом, порой и буйным (слава Богу не про меня).
Еще хочу отметить замечание Мариши... все таки разница между любимым, близким, дорогим человеком и, допустим, Федюлиным случаем, огромна... Где то уже было размышление на эту тему... что сложнее... с одной стороны, нелюбимого человека проще принимать как работу, тяжесть скорее физическая, измотанность, нарушенный сон... а когда человек дорогой для тебя, и видеть его угасание... это тяжело и страшно.
Я иногда задаю себе кощунственный вопрос - а если бы такое случилось, не приведи Господь, с моим папой? Почему то мне кажется, что я не так раздражалась бы, терпеливо разговаривала бы по понятном языке, занималась бы... хотя сейчас слодно сказать.
У меня ситуация схожая с Ириной - мать всегда была очень властной, стремилась все делать по своему, неуступчивой. Мне было тяжело с ней. Когда то боялась, когда то ненавидела, даже сбегала из дома. И в то де время, в какие то моменты она была единственной опорой, поддержкой. А сейчас болезнь и моя усталость от ее "выдергиваний" меня, от невозможности жить полноценной жизнью, стерли все хорошее, что было... почему то вспоминаю больше плохого... может так легче пережить.

И все же нам, нашим детям еще жить и нужно думать о себе, а им с каждым днем становится все больше все равно. Я уверена, что моя мама, увидь себя в таком состоянии, скзаала бы - Анька, живи своей жизнью, мне уже не помочь.
Да она так и гвоорила.. я писала это в своей истории... часто повторяла - если я с ума сойду - не мучайся.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 21/09/2017 19:37 пользователем Анна Мостовая.
Re: Маразм крепчает
21/09/2017 20:25
Нет, Аня, вы не правы. Люди делятся на 2 типа: те, у кого есть средства на профессиональный уход и те, у кого таких средств нет. Все, больше никаких градаций нет.

Не может дать профессинального ухода неспециалист. В нашем доме по уходу - профессиональные медики и профессиональные социальные работники. Профессиональные уборщицы, работающие профессинальными спецсредствами. Чистота - реально медицински стерильная. Никакого намека на вонь или неприятный запах. Больные чистые, сытые, к ним ходит профи-маникюрша и педикюрша.
Никакого ограничения а посещении, кроме просьбы успеть посетить своих родных до 7ми часов вечера. При этом, люди, могущие спланировать посещение только в это время, - не выдворяются. Просто, их родных моют позже.

Если бы такие дома по уходу, по цене месячного содержания, были бы приближены к песнии по старости или инвалидности, то любой здравомыслящий человек отдал бы своего больного только туда. Только затем, чтобы уход был лучшим, что может дать семья.

Никто же не осуждает никогда и никого за то, что инсультников определяют в реабилитационные центры. Наоборот, поддерживают! Никому в голову не придет забрать родственника из интенсива после операции на домашний уход, все рассчитывают на круглосуточный присмотр за больным в стационаре. Не встретившиеся лицом к лицу с ба и деменциями просто не вкуривают наксколько наши больные нездоровы и какой вред им приносит домашний уход. Все осуждения от них, лично я, вообще не воспринимаю. А осуждения от собратьев по несчастью - только из зависти и жадности. Эта злость не на нас, а на свою жабу и на свою голую жопу. На счастье, таких на данном форуме нет практически.

А Женин случай тут все пропустили через себя. Не осудил ее никто. Успокоить пытались и оградить от неверных шагов.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21/09/2017 20:44 пользователем федюля.
Re: Маразм крепчает
22/09/2017 00:28
Эх, не поленилась и прочла все сообщения Корамы...

Дама не ухаживала за дементной матерью, жила в другом городе.. Все легло на плечи ее сестры. Она приезжала на 2 недели и уезжала.

Теперь, когда болезнь накрыла ее мужа, дама опять припахала ту сестру помогать себе.. Это при том, что у нее все дети рядом. Сестре, на минуточку, точно за семисят.

Вот такие люди нас судят.

Я, такая злая и ненавидящая свою мать, делаю для нее в стотыщщпиццот раз больше, чем сделала для своей - любящая и добрая Корама.

ЛВ, которая осталась без работы, переехала в город к матери, оплачивает ей сиделку, навещает и решает все проблемы матери, обязательно должна устыдиться и прислушаться к советам Корамы.

Ирина, в одно лицо принимающая мамину болезнь, по нескольку раз за день к ней ходящая, в чьей теме святая Корама высказалась, должна срочно устыдиться и найти способ жить в одной квартире с дементором.

Ну, для меня - ничего нового. Меня и в реале тока вот такие корамы стыдят))))))
Re: Маразм крепчает
22/09/2017 06:54
Федюля, честно признаюсь, я далеко не во всех суждениях согласна с Вами. Но здесь подписываюсь под каждым Вашим словом.
Наши больные должны находиться в достойных заведенияхюх, где есть проффесиональный уход. Очень многое дома мы не можем дать им.
Мой пример: в последние дни жизни у мамы окончательно пропал глотательный рефлекс, соответственно, я не могла никаким образом дать ей нейролептики. У нас получилась резкая отмена препарата. Начался агональный делирий.
Корама, По-Вашему смотреть как умирающий родной и очень любымый человек мечется кричит и пытается поднимать руки и ноги.......легко? Я могла только рыдать, и капать фенозипам на слизистую щеки. Но это была не помощь- это слабая попытка помочь.конечно, профессионалы справились бы с этой проблемой...
Да, я пять лет самостоятельно день и ночь ухаживала за больной мамой, но гордиться - то не чем. Ошибок,промахов,недочетов было очень много. И если бы я не писала «опусыэ на этом форуме, я бы сошла с ума 100%. Мы не высмеиваем наших больных- мы пытаемся выжить. Пошутил- и полегче стало. Странно, что Вы этого не понимаете.
Re: Маразм крепчает
22/09/2017 07:42
Я согласна на все сто, что заведение обеспечит лучший уход!
А вот что люди делятся на тех, у кого есть возможность, и у кого нет... Опять же, я все переношу на свой случай.. Я все время думаю о том, что тетка моя рано или поздно не сможет справляться с мамой. Но начни я делать шаги по оформлению... разразится невыосимый скандал, в мой адрес посыпятся проклятья и едва ли не обвинения в убийстве. (такие потуги уже были, оттого, что я не таскаю мать по врачам). Я это к чему..? есть люди, которые готовы приносить в жертву свои и, главное, чужие интересы, лишь бы договориться с гипертрофированной совестью. Вот их них и вырастают корамы, и те, кто Женю вк грязью облил. И мои тети.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22/09/2017 07:44 пользователем Анна Мостовая.
Re: Маразм крепчает
22/09/2017 10:09
Да, в точку! Люди, которые готовы принести в жертву ЧУЖИЕ интересы!
Забавно читать, как один добрый самаритянин в фб расписывал мерзких родственников славной бабушки, которая ничего не соображала, лежала в кровати и какашки на стену мазала. Чудачеством это называл. Чудачеством, Карл! Самаритянин к ним на часик заглянул, посмотрел на загнанных родственников, послушал бабулю-божий одуванчик, которая рассказала как ее мучают и обворовывают (мы то знаем, что обычно рассказывают на публику БА!). Он решил, что окунулся в проблему, все понял, картинка сложилась... и понес эту картинку в мир! Без всякого сомнения, что картинка не соответствует действительности! И, ах, какашки на стене - это милое чудачество, надо быть добрее и прощать...
Либо, как правильно пишет Федюля, осуждают люди, доведенные до отчаяния своим дементором и не имеющие возможность оплатить сторонние услуги. Это способ защиты от действительности. Тут хоть оправдание есть, человек вымотан, выжат до последней капли, бьется о стену. И видит, что есть возможность нормальной ЖИЗНИ, но нет денег. Человек в отчаянии начинает защищаться единственным доступным ему способом - нападать и осуждать, либо нахваливать в себе христианские добродетели и кичиться ими. А найдись спонсор, который оплатит сиделку или пансионат.... и вопрос будет стоять совсем по-другому.
Здесь есть люди, которые действительно совершают подвиг в одиночку, эти люди никогда не нападают, не осуждают, не занимаются лабудой, не позволяют себе хамства. Моё им глубокое уважение!
Re: Маразм крепчает
22/09/2017 11:46
Мариша, вот как правильно Вы написали! Как говорится, чужую беду руками разведу..... Остается только пожелать высокоэтичным моралистам, чтобы им не пришлось срочно пересматривать свои убеждения....
Недавно на сайтах центральных СМИ массировано прошло сообщение о заявлениях Голодец об "активной старости" и системе ухода за пожилыми..... Ага, щаз..... Дождешься этого от нашего государства.....Одновременно с цифрами о числе пожилых людей и словами о необходимости гос.системы достойной старости - сообщение об урезании финансирования социальной сферы и медицины. И тут же комменты моралистов о том, что зарубежная система ухода за стариками в пансионатах - это против русского менталитета, это низко, недостойно в отношении собственных родителей и не должно иметь места. Старики, оказывается, должны доживать исключительно в семьях, в виде добрых бабушек с горячими пирожками и мудрых дедушек, передающих внукам свои жизненные навыки..... Где вот только таких взять бабушек и дедушек, если каждый второй после 80 - глубоко дементный.....



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 22/09/2017 11:49 пользователем Вик-вик.
Re: Маразм крепчает
22/09/2017 12:06
Вик-вик, чиновники наши - отдельная песня, вернее головная боль! Люди из параллельлной реальности! Они свою старость и жизнь детей-внуков с нашей страной не связывают, поэтому ничего хорошего от них не жду. Начиная с развала системы образования, здравоохранения, всеобщего распила и т.д. и т.п. Они как смурфики, в своей сказочке((( Грустно!
Re: Маразм крепчает
22/09/2017 12:41
Вчера скончалась самая богатая женщина в мире - наследница компании L'Oreal Лилиан Беттанкур. На 95 году жизни. Тоже БА. Почитала о ней, как она миллиарды свои дарила, чудила, а ее дочь годАми не могла через суд признать ее невменяемой. [www.konkurent-krsk.ru] - круто порезвилась БА-булечка



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22/09/2017 12:42 пользователем Ленка.
Re: Маразм крепчает
22/09/2017 12:47
Девушки, дело не в активной старости. Дело в нежелании видеть проблему, нежелании ставить диагноз и нежелании дать заключение об инвалидности.

Когда обыватель говорит о старческих чудачествах, о нормальности провалов памяти в старости и о милоте воедности стариков, - это одно. Когда тоже самое говорит терапевт, невролог и психиатр - это просто из ряда вон, если не сказать больше! Кто из вас этого от врачей не слышал? Начиная с " а чего вы хотите, это возраст" до " сами такие будете"...

Если все станут дементорами и будут иметь БА, если предположить, что это часть смерти каждого от старости, то, блять ОТКУДА берутся старики в здравом уме и твердой памяти???? Раз они существуют и их немало, то отмахиваться от нас и наших больных врачи не имеют права. Это же ненормально, что родственники ищут способ, как обманом притащить в дом дементора психиатра, переодетого в сантехника или наврать с три короба больному, чтобы притащить его хотя бы к неврологу.

И ерунда это, что каждый второй дементор. Это тут мы с вами трем одно и тоже. А в реале мне об этом говорить не с кем. Ни у кого нет ни дементных родителей, ни родителей с БА. У меня очень широкий круг общения. И я, и мои родители родились в Таллинне. У меня тут не только коллеги по работе и соседи, а еще куча одноклассников и одногрупников институтских, еще и детсадовские дружбаны. С родителями многих я знакома лично. Потому, когда задаю вопрос: как там жива-здорова теть Таня, Валя,Шура,Астрид и пры, мне отвечают предельно честно, не кривя душой. Только одна подружка моей дочери месяц назад мне сказала, что у ее дедушки Альцгеймер и он в памперсах.Мне 50 лет, родителям моих друзей и знакомых - 70-90. У многих бабушки и дедушки живы, слава Богу!

И не приплетайте заграницы. Проблемы теже самые. О них откровенно живописали европейские дамочки. И тут проблематично получить диагноз больному. И тут дома по уходу очень дорогие. И тут все тож самое: кто жмет деньги объясняет это своим крестом и кармой. У кого нет денег - плюют вам в спину из классовой ненавистм. Вы бы знали, как охают и ахают мои знакомые из-за цены мамашиного дома по уходу. При этом у многих лизинговый платеж за машину в туже цену...

То, что государственная поддержка должна быть - это обязательно. Но она повсеместно смехотворна в выплатах ухаживающим и в пособиях больным. Это мизер везде, поверьте. Ну, кроме тех, кто всю жизнь платил частные медицинские страховки и платил паи в частные пенсионные фонды. Но, ни одно госво ни с какого бока к этим частным лавочкам. Тока в части налогообложения. Вот так...
LV
Re: Маразм крепчает
22/09/2017 20:08
Korame хочу сказать, как где-то писал кто-то
" не путайте фитнес с фистингом!
Не выжимайте из нас чувство вины!
И так убиться легче!

Сегодня пришла к Маман.
Извините за подробности, простирнула свои трусики!
Повесила в ванной просушиться.
А она их спрятала!!!!!
Куда не помнит!!!!
Бл&ть, что делать?
Ну не помнит....!!!!

И жаль, что белье дорогое..., и жаль, что не подумала..., и жаль меня совсем до смерти!!!!!
Домой пошла без трусов!!!!!

Давайте включим Любовь к ближнему.... а домой пойдём без трусов!
Re: Маразм крепчает
22/09/2017 20:42
Re: Маразм крепчает
22/09/2017 21:18
LV, Вам Маман подарила красивые красные труселя? Подарила! Ну а теперь она возместила убытки. Извините, но всё по-честному !
Re: Маразм крепчает
23/09/2017 08:16
"Старики, оказывается, должны доживать исключительно в семьях, в виде добрых бабушек с горячими пирожками и мудрых дедушек, передающих внукам свои жизненные навыки..... Где вот только таких взять бабушек и дедушек, если каждый второй после 80 - глубоко дементный....."

Бывают и такие бабушки, только они изначально помогали нянчиться с внуками и пекли им пирожки, не считали своих детей уродами, а родителей дураками. Сейчас, имея опыт, вспоминаю свою бабушку, которая прожила больше 90 лет, были и у нее проблемы, но как то обошлось без агрессии и размазывания каках по дому. То, что мы считали "чудачествами и выдумками" реально было галлюционациями, к тому же умеющая и любящая готовить всякие вкусности лет пять до смерти совсем разучилась готовить, стала излишне "экономной" до прижимистости. Жила бабуля в нашей семье до последнего своего дня, к тому же будучи с рожденья человеком глубоко верующим блюла все посты и посещала церковь, насколько это было возможно в советское время. Царстивие ей небесное. А теперь у меня перед глазами (не только перед глазами и на плечи навалилось тоже) совсем другая картина развивается - другая бабушка примерно в том же возрасте, только проблемы деменции у нее чуть ли не с рождения - вокруг только зло сплошное, все - завистники, ведьмы и отравители, муж нелюбим, дети нежеланные, правнуки - уроды и неизвестно в кого пошли. Пока в силе была видеть никого не хотела, занята собой была и попытками разрушить семьи своих детей (удачные надо сказать попытки вышли), в дальнейшем перебралась на семьи своих внуков (а что ж не одной же ей быть несчастной! Надо и родне раздать "добра"winking smiley. Надо ли говорить, что ее дети не желают ни только помогать, видеть не хотят! К тому же у бабки и нет ничего, все раздарено, разделено в здравом уме (уж если был он здравый когда-либо), так как она сама порешала, деньги "на смерть отложенные" - частично исчезли в неизвестном направлении, частично истрачены на нее же лечение и некоторые причуды.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23/09/2017 08:17 пользователем reader.
Re: Маразм крепчает
23/09/2017 11:43
Ну, вот, в очередной раз убедившись, что есть дементоры с рождения, и, что ведут они себя абсолютно одинаково, и, что чувства их родственники испытывают абсолютно одинаковые, возникает вопрос: где, кроме этого сайта, родственники дементоров без диагноза могут получить инфу?
В инете столько идиотской инфы о том, как тренировать память, чтоб не стать дебилом в старости, безумное колво инфы, что для этого лучше жрать и какие витамины пить...И никто не призывает семьи, имеющие истеричного дебила, портящего жизнь всем, СРОЧНО скручивать и тащить его в дурдом. Почему столько инфы о депрессиях и психиатры ее так охотно диагностируют и лечат, а деменцию с рождения распознать не могут и родственников шлют в жопы?

Ридер, спасибо вам.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23/09/2017 11:44 пользователем федюля.
Re: Маразм крепчает
23/09/2017 16:37
Вот, уж в который раз читаю о том, что верующие дементоры - это вполне себе переносимые и миролюбивые создания. И молитвы им в помощь. А неверующие - просто бестии. Убеждена, что в неверующих нечистые силы подселяются, и они становятся настоящими мучителями.
Re: Маразм крепчает
27/09/2017 22:35
Хочу выразить большую благодарность форумчанам.
Нас не было пару дней и следить за форумом было некому(с отдохнулом насspinning smiley sticking its tongue out). Спасибо что не превратили всё в срач.
Федюля ,личное вам спасибо.smileys with beer
Re: Маразм крепчает
27/09/2017 23:28
Re: Маразм крепчает
28/09/2017 16:05
IRINA83
Как ваши дела , как мама?
Моя примерно в такой же стадии и возрасте.У Вас мама личную гигиену может сама поддерживать? Я свою никак не могу помыть, больше месяца уже.
Re: Маразм крепчает
28/09/2017 16:22
У нас тьфу-тьфу все хорошо! Так жить можно! Огромное спасибо психиатру, которая со мной училась. Она назначила неулептил капли на ночь. Он очень ей подошёл, на нем она не заикается, не дуреет, как на хлопротиксене. Я уже писала, что она доверяет мне, спокойно относится к тому, что у меня документы её, что пенсию я получаю и деньги с её счета на свой перевела. Мне по сравнению с остальными очень повезло с моей мамой. Ведь все сложности ухода связаны с моральный переживаниями и насколько легче, когда человек в ровном настроении, пусть не ориентируется, но доброжелательна. У неё ведь даже чувство юмора есть! Я тут вставила батарейки в пульт и заметила, что теперь он приобрёл особую ценность и может быть спрятан, так она согласилась и смеялась над собой! Если так продолжалось бы какое-то время, было бы очень хорошо. Я даже на ночь не всегда укладываю, просто даю лекарство, сижу с ней немного и ухожу, когда прихожу утром она спит в своей кровати. В туалет ходит сама, мыться я предлагаю настойчиво, она моется, сама нет. Но зубы периодически чистит. Вещи продолжает собирать, но потом соглашается остаться и разбирает, такое занятие у неё smiling smiley
Re: Маразм крепчает
29/09/2017 10:50
IRINA83

Подскажите, неулептил по рецептам или можно купить в свободной продаже?
Re: Маразм крепчает
29/09/2017 13:56
По рецепту. Просто ей как то хорошо подошёл. А на хлопротиксене мне вообще не нравилось
Re: Маразм крепчает
22/11/2017 15:04
Прихожу сегодня к маме с осознанием того, какая же она у меня зайка! Дома чисто, кулей нет, как-будто даже пол помыла! В момент моего захода мыла в ванной ноги! Я давай продукты доставать, думая как мне с ней повезло (правда, читая вас я все больше и больше ценю ее). И вот звонят из управляющей компании на её телефон по поводу счётчиков на воду, нужно поверяющих вызывать. Я разговариваю с тёткой по телефону, об'ясняю, что мама больна и возможно это будет сделать только в моё свободное время вечером. Тётка вникать и спрашивает, что неужели она заперта, я об'ясняю, что она может потеряться и да, заперта. Так эта доброжелатеница запричитала и говорит, вы типа хоть в выходные её выводите! Ну дура, нет?! Вот как бесят все окружающие придурки! Сочувствующие, блин.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22/11/2017 15:04 пользователем IRINA83.
Re: Маразм крепчает
22/11/2017 17:01
Ирина, так надо говорить: ага, к вам приведу, покараулите?
Re: Маразм крепчает
22/11/2017 17:25
Ага. Когда проходили инстанции после определения группы инвалидности, оформляла я ей субсидию по квартплате. Прихожу в управляющую компанию за справкой, они требуют её присутствие, об'ясняю ситуацию, ничего не понимают. Притаскиваю её, они как-будто издеваются, говорят, что нужно свидетельство о собственности, хотя в базе все есть. Я разозлился и оставила её там посидеть, пока я бегаю за документом и попросила ещё присмотреть tongue sticking out smiley Так когда я вернулась, выражение лиц этих грымз другим стало, даже каким-то извиняющимся тоном разговаривали spinning smiley sticking its tongue out
Re: Маразм крепчает
23/11/2017 01:06
Шлю смайлик с поцелуями и объятьми
Re: Маразм крепчает
09/04/2018 18:30
Давно не писала у себя в теме. Хочу поделиться радостью, может и преждевременно. Я маме в ноябре оформила первую группу пожизненно. Прибавка к пенсии получилась неплохая. Она все это время продолжала одна быть, я приходила 2-3 раза в день.

После последних событий в стране, стала бояться оставлять её, хоть и отключала все электроприборы. Я дала объявление на авито о сиделке с проживанием. Откликнулись много людей. Выбрала одну женщину из деревни, бывшая учительница на пенсии. Она приехала, уже неделю живет с мамой. Я пока очень довольна, они нашли контакт, мама даже боиться, чтоб та не ушла smiling smiley). Ответственная, порядочная женщина, только бы хватило подольше её! Теперь хожу не каждый день, продукты приношу и все, в парикмахерскую сводила. Даже сын приходил раз днем, его обедом покормили и уроки сделали (это я за дополнительную плату попросила с ним заниматься иногда). Он прямо рад был, хочет ещё к бабе ходить теперь. И плата на самом деле очень умеренная, дешевле, чем сиделку через агентство нанимать с по часовой оплатой. Может пригодится кому такой опыт.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа