Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Альцгеймер с 55 лет

Re: Альцгеймер с 55 лет
01/04/2018 02:07
сейчас, за 4 дня ситуация изменилась в корне. Отказали ноги, речь, узнавание, туалет и самостоятельное питание. За 4 дня, человек, хоть и глубоко больной, но все же имеющий более менее человеческий облик, превратился в полный овощ.
Re: Альцгеймер с 55 лет
01/04/2018 02:13
Опять же, ситуация та же. Если я закинусь про пансионат, получу свою ничего не понимающую речь, постоянно падающую с кровати мать, на блюдечке. Понятно, что в тот же день номер люкс ей не выдадут, а я элементарно, физически не смогу поднять ее с пола и ворочать для замены пам-ов.
Re: Альцгеймер с 55 лет
01/04/2018 02:19
Пробивать втихую я тоже не могу, так как нужен паспорт. прихожу ночевать, дежурю, чтобы не упала с кровати, ухожу домой спать. пока так. сегодня поднимали ее втроем. тетка с мужем с позвоночными грыжами и я 49 кг. почти ничего не ест. кровь из кишечника была два дня.
Re: Альцгеймер с 55 лет
01/04/2018 02:27
вся надежда только на то, что скоро впадет в забытье и перестанет кувыркаться на кровати.
Re: Альцгеймер с 55 лет
01/04/2018 09:32
Анна,
Вы и так ее получили на блюдечке, ведь отвечаете за нее все равно Вы, тетка только помогает. И про пансионат можно узнать потихоньку, не афишируя всей родне. И в пансионат тоже не факт, что в тот же день возьмут, тоже анализы иногда просят и т.д. Не все так просто и быстро, но информацию собрать можно.

Почитайте на Альцсторе (это специализированный магазин для дементоров) про пояс для кровати. Одевается на талию больному, крепится за кровать. Позволяет больному поворачиваться и даже присаживаться, но не вставать. Соответственно, и упасть не даст. Спину точно надо беречь. На Ю-тьюбе есть видео о том, как поднимать упавшего человека. Если коротко, то на колени его ставить и руки на опору. Потом выпрямлять. Если же на ногах не держится, то в позе борца сумо становитесь сами, т.е. полуприсяде с упором на ноги, и тащите ее до кровати спиной к себе. Сами потом садитесь на кровать и по своим ногам подтаскиваете ее. Вдвоем падаете на спину и перекатывпетесь. Короче, не поленитесь посмотреть видео. Спину срывать нельзя, да и гинекологию Вам надо поберечь, деток рожать.
Re: Альцгеймер с 55 лет
01/04/2018 12:31
Анна, мне кажется ваша проблема сама собой решается... Раз так резко ухудшилось состояние, возможно, с таким быстрым регрессом, вы не успеете даже найти пансионат. Пока ваша мама двигается в кровати, вам стоит найти фиксирующие пояса, о которых пишут форумчане. Или может, кровать с высокими бортами, как для детишек, чтобы она не выкатывалась с кровати.
Re: Альцгеймер с 55 лет
01/04/2018 15:40
Да, признаться, я бы не сказала что сейчас на блюдечке.. объективно, тетка взвалила на себя сейчас 90 процентов ухода - в том числе мытье ж..... я только прихожу на подхвате... спасибо за советы по подъему!!! сегодня хуже. не вставала, съела только 4 ложки творога.
Re: Альцгеймер с 55 лет
01/04/2018 15:46
насчет пояса... пока до компа не дошла, не смотрела. он к любой кровати крепится? мы решили завтра вызвать психиатра, чтобы выписал успокоительные, чтоб спала ночами.. если даже заказать пояс, пока в нашу тьмутаракань дойдет, я спячу... спасибо всем за поддержку!
Re: Альцгеймер с 55 лет
02/04/2018 11:24
Анна,
Пояс - это как идея, что можно сделать. Знаю, что люди используют для этого всякие подручные средства:
- есть знакомые, которые приспособили обычное туристическое снаряжение с ремнями и типа корзинки такой, как для высотных работ, сделали. Обвязывали больного и крепили к остову кровати
- на форуме читала, что к дивану прибивали петли ременные, по две - чуть выше и чуть ниже. В эти петли вставляли ножки стула, чтобы его нельзя было легко отодвинуть. Тогда стул служит блоком для вставания, при этом еще и грохочет, если его пытаются выломать
- так же читала, что девочка, у которой никак было невозможно поднять массивного по весу больного, устраивала ему постель прямо на полу, но чтобы не простудился, т.е. сквозняков никаких и теплая лежанка. Матрас обычный, туристический коврик с теплоизоляцией, одеяло теплое на него - что есть у Вас. На такую "постель" проще больного закатывать прямо с пола и падать ему уже некуда. Причем конкретно этот больной еще и ползал по полу, и при очередном периоде активности умудрился сам встать, после чего был нормально уложен на свою обычную кровать. Многие больные этот навык сохраняют, но не очень соображают, что и как делать, пока само не получится или психоз не пройдет.

Есть специальные медицинские кровати, с бортиками и подъемом головы. Посмотрите на том же авито в Вашем регионе, их продают б/у по ценам ниже, чем в мед.магазинах. Озадачились ли Вы уже противопролежневым матрасом? Если Ваша БА собралась слечь, такой матрас становится актуальным - пролежни появляются очень быстро, а лечатся плохо. Тоже на авито смотрите.....
Re: Альцгеймер с 55 лет
02/04/2018 16:49
Вик-Вик, спасибо Вам огромное за развернутые советы! пока остановились на идее с матрацом на полу - завтра поеду искать. пока охочусь за рецептом на успокоительные - на ночь давать, чтобы не металась. завтра-послезавтра должен врач из пнд прийти на дом.
Re: Альцгеймер с 55 лет
18/04/2018 07:26
Всем здравия, друзья! Мама лежит... пятый день ничего не ест, если не считать несколько ложек детского питания. Почти не пьет - рвет и тянет не всего. Мечется по кровати, плачет, говорит что ей очень плохо. Врачи говорят - температуры нет - сделать ничего не можем. Смотреть больно
Re: Альцгеймер с 55 лет
18/04/2018 07:30
...на это все. в больницу отдавать - понимаем, что на верную смерть. Не вывезет она сейчас транспортировки, (кстати, скорая может увезти только при наличии грузчиков, и в больнице примут только после установления диагноза - инсульт, да и по большому счету, мрт сделать не смогут)
Re: Альцгеймер с 55 лет
18/04/2018 07:34
прихожу к тетке, сижу весь день, пытаемся поить водой, хоть по глотку, горло смачивать, понимаем, что в краевом центре населением в 300 к, человек умирает от элементарного обезбоживания, и никто не может помочь. помощь на дому они тоже не оказывают, хотя бы капельницу с физраст.
Re: Альцгеймер с 55 лет
18/04/2018 07:38
А еще меня гложет чувство вины. а еще навалилась такая тупая, тяжелая усталость, что нет сил ни на что. 25 у меня госы. я не готовлюсь - уезжаю последним троллейбусом домой, падаю спать, утром все по новой..
Re: Альцгеймер с 55 лет
18/04/2018 09:28
Анна ! возможно , это бред ( с моей стороны ) ... а если по типу капельницы ? Сделать такой поильничек , настроить , чтобы по капелькам капало в рот ?! Я свою , когда плохо ела и пила , ещё так делала ( но она лежала тогда спокойно ) кусочком бинтика оборачивала кусочек льда ( водичку в морозилке замораживала , добавляла иногда отвар травки , и ложила на губы , лёд потихоньку подтаивал . смачивал и губы , и в рот попадало немножко ....
Re: Альцгеймер с 55 лет
18/04/2018 09:39
Рвет ее, тянет после каждого глотка.. если чуть больше проглотит, то реально все вылетает, если мало - просто спазмы, слезы при виде чашки.
Re: Альцгеймер с 55 лет
18/04/2018 09:40
Анна, тут одна из форумчанок (Элина, кажется) описывала, как спасала БА от обезвоживания - сама ставила капельницу. Я такого, конечно не рекомендую, но поговорить с медсестрами в поликлинике или больнице, может кто согласится прийти раз в день капельницу поставить за денюжку? Или на Авито дать объявление, что требуется специалист по капельницам. А еще для меня новость, что лежачих больных не увозит скорая, если нет грузчиков. Что попало придумывают. Вызывайте и пусть пишут письменный отказ от госпитализации. Я думаю, что на этом проблемы рассосутся сами собой (у скорой). И в больнице тоже, если не хотят принимать больного в тяжелом состоянии, пусть пишут письменный отказ. Напрягаться они не хотят, но минздрав боятся. Если не уверены, что сможете оказать своей больной профессиональную полноценную помощь, то госпитализируйте. Здоровья вам всем.
Re: Альцгеймер с 55 лет
18/04/2018 13:42
Светлячок, со скорой, по-моему, везде такая ситуация. В обязаннлсти медперсонала и водителя нн входит транспортировка больного до машины. Они же не отказываются забрать, если больного доставят до машины...
У моей подруги лежачий после инсульта отец, лежит с 2009 года,тут у него инфаркт случился, так она в 2 часа ночи вызывала брата с др. конца города и мужа подруги, чтобы вынести его из квартиры и спустить с 3 этажа. Я вот даже не представляю, кого звать в такой ситуации: с соседми с кем не общаемся, а кто сам с болячками...не дай Бог оказаться в такой ситуации.
А по поводу больницы: тоже из опыта знакомых. Тяжелую бабушку положили в больницу, все работают, поэтому платили санитаркам, но они тоже ведь с больным не сидят, в лучщем случае памперс поменяют. Знакомая потом говорила, что еслиб знала, что мать через 2 недели умрет (неделя в больнице, неделя дома), так не стала бы ее никуда отправлять.
Отец у меня после 2 инсульта тоже глотать не мог: захлебывался, в горле все булькало. Как вариант Вам ставить зонд через нос для кормления и поения, но это могут сделать только специалисты.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18/04/2018 13:43 пользователем zayka.
Re: Альцгеймер с 55 лет
18/04/2018 14:01
Ну, ладно сами не могут до скорой донести, возникает тогда вопрос - нахрена им в скорой носилки тогда? Ладно, черт с ними. Ладно, не хотят бороться за жизнь старого человека с БА и никуда его везти. Но облегчить состояние пациента на дому? Человеку очень плохо, умирает. Конечно, я в Москве живу, здесь с этим вообще строго. Когда звонишь в скорую при такой ситуации, они приезжают, смотрят, помогают чем могут, а на следующий день еще и вызывают врача из поликлиники (если ты отказался от госпитализации). И могут вызвать и медсестру, чтобы поставила капельницу на дому. При этом, все будет бесплатно. Хз..., может мне просто так на скорую везло всегда. Да и подруги был случай - у мамы инсульт случился, естественно она встань не может вообще. Самой подруге на тот момент 16 лет было, она сама маленькая по росту и хрупкая, брату 12, отца нет. И ничего, водитель скорой и сестра потащили на носилках маму с 4 этажа. Потащили же. Может попались такие хорошие... не знаю. Мне кажется надо давить на них. Вызываете и пусть пишут отказ, указывают свои фамилии и причины по которой не оказали помощь, чтобы облегчить страдания пациента.
Re: Альцгеймер с 55 лет
18/04/2018 14:47
Lenix, конечно, везде человеческий фактор срабатывает! Хорошо, если в бригаде скорой мужчины, а если приезжают 2 хрупких женщины? В общем, в скорой, как во всей медицине, оптимизация(((( а страдают больные(((



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18/04/2018 15:00 пользователем zayka.
Re: Альцгеймер с 55 лет
26/04/2018 18:57
Всем здравия, друзья! Мама начала более-менее глотать однородную пишу и воду. В основном кормим детским питанием, иногда манкой, сильно разбавленной молоком. в туалет водить смысла нет - мочевым она больше не управляет, писает в памперс раз в сутки.
Re: Альцгеймер с 55 лет
26/04/2018 19:01
лежит скрючившись, иногда несет бессвязную ахинею, иногда что то вразумительное, наподобие - пить хочу, все болит, как мне все надоело... вчера четко сказала, что не хочет жить. очень страдает физически, но не может сформулировать, что болит. брали анализы - сахар почти 10
Re: Альцгеймер с 55 лет
26/04/2018 19:05
уже почти месяц прошел. езжу к тетке на другой конец города каждый день, домой прихожу только спать и сменить белье. падаю уже, но в одного уход я не потяну. я даже памперс менять не могу в одиночку - перекатывать ее сил не хватает. из хорошего - сдала госы! осталось защита 8 мая.
Re: Альцгеймер с 55 лет
26/04/2018 20:56
Удачи и сил!
Re: Альцгеймер с 55 лет
26/04/2018 21:48
Анна !!! Поздравляю с успешной сдачей ! И удачи на защиту !!!! Вы - большая молодец !!!!
Re: Альцгеймер с 55 лет
27/04/2018 11:06
Сегодня у мамы юбилей.. 60 лет. но она этого уже не понимает. в прошлом году, как чувствовала, накупила вкусняшек, всяких приятных мелочей, букет большой, сделала максимально полноценный день рождения. где то в глубине понимала, что 60 понимать уже не будет..
Re: Альцгеймер с 55 лет
27/04/2018 11:11
спасибо, дорогие! удалось даже в кафе вырваться, отметить с группой госы. такой отдых для души, аж жить захотелось smiling smiley
Re: Альцгеймер с 55 лет
27/04/2018 18:06
Анна, мне тоже казалось, что ад никогда не кончится. А он длился 4 года. И всё. Всему приходит конец. Тем более у вас всё к тому движется.
Re: Альцгеймер с 55 лет
27/04/2018 19:16
Всех благ на защите!
Re: Альцгеймер с 55 лет
28/04/2018 12:13
Федюля, спасибо!!! smiling smiley Друзья, а где можно прочитать историю Дмитрия от начала до конца?
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа