Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

мы поехали стремительно

Автор fasol06 
Re: мы поехали стремительно
25/01/2018 19:09
Так я где-то читала, что дарственную не нужно нотариально заверять. Вроде можно самим договор составить и в МГЦ зарегистрировать. Даже ссылки на договор давали. Кажется, в теме мужчины было это, он про отца писал, что они таким образом все переоформили.
Re: мы поехали стремительно
25/01/2018 20:35
В вашем случае видимо лишать ее только дееспоспособности... но это очень долго. Либо искать снова нотариуса, который согласиться оформить дарственную без голосового согласия, типа подпись только. Но такого фиг найдешь. Я всегда удивляюсь, какие-то фиговы мошенники все за день оформляют, квартиры у вменяемых стариков на себя переводят, а тут больной человек, нормальные люди и хрен с маслом....ужас. Нам тоже предстоит дачу переводить, делать дарственную на меня - дача отцу принадлежит. Но нам повезло, дача в смоленской области и там в городке маленьком рядом, юристы не такие принципиальные. Мы наняли там одного риелтора, познакомились с ней и она вошла в нашу ситуацию, видела отца, у нее там в смоленске много знакомых юристов, вот только через нее попробуем сделать так, чтобы они все оформили, а отец только поставил свою подпись. И то не знаю, прокатит ли? Посмотрим. В Москве нам сразу сказали в Юр. конторе что все будет сниматься на камеру и он вслух должен дать согласие на дарственную, по другому никак. Вот такая подстава. А как он даст? Ему эту речь согласия просто физически не произнести, тем более в незнакомом помещении и с незнакомыми людьми.
Re: мы поехали стремительно
25/01/2018 20:56
Мы, дарили сыну долю квартиры, принадлежавшую мужу, без нотариуса. Сын в инете скачал рыбу договора, заполнили свои данные.
В МФЦ узнали, какие для этого нужны документы, заказали их там же. Опять, говорила я, муж молча стоял рядом, не возражал и никому не пришло в голову, что он ничего не понимает. Короче, он просто всегда присутствовал рядом. Потом он с сыном туда же в МФЦ сдавали весь пакет документов для регистрации договора, тут с сотрудником МФЦ разговаривал сын, муж - опять рядом. Ткнули ему пальцем, где он должен расписаться в документах, он это сделал. Через две недели получили зарегистрированный в рег. палате договор дарения. И ни разу в МФЦ ни у кого не возникло желания каким-то образам проверить состояние моего мужа, всем было до фонаря.
Правда, это было более года назад, да и муж ходячий, внешне вполне еще ничего. Может, сейчас что-то изменилось, я не знаю. Нам, считаю, повезло.
Re: мы поехали стремительно
26/01/2018 12:33
Sabina,
Так как у Вас получилось,К сожалению это теперь сделать нельзя. С 2016 г новый закон вступил в силу, по которуму часть квартиры оформляется только через натариуса.
Re: мы поехали стремительно
26/01/2018 12:37
Вик-вик ,
Так в том-то и дело, что она согласна - подарить.Только мысль свою выразить не может,и если пальцем ткнуть не всегда ( больше того, редко может ответить ху есть ху и кем приходится).
Вот думаю, может на отца и не ошибется. А там , кто знает... Память у нее стремительно отваливается.
Не факт, что снова не профанет.
Re: мы поехали стремительно
26/01/2018 12:50
fasol06 а она обязательно должна произнести такую тяжелую речь? Неужели нельзя сократить, чтобы она просто сказала да или нет? Ну чего они не понимают что-ли, человек болен, он не может воспроизводить такое предложение.
Re: мы поехали стремительно
26/01/2018 13:21
Lenix,
Никакой речи произносить не нужно.
Нотариус задает вопросы
-Назовите свое ФИО.
-Где проживаете?
-Что хотите?
-Кем Вам приходится данный чел?
-Назовите его ФИО.
-Добровольно ли Вы это делаете?

Так вот моя маман - ответь может только на 3 вопроса, потом батарейка садится. И то не факт, что сможет и на 3 ответить.

Она может и понимает. что нужно сделать, а произнести, что она делает и кому хочет подарить - забывает.Смотрит- пытается вспомнить- и не может.
Re: мы поехали стремительно
26/01/2018 14:20
Fasol,
Даже если она и в самом деле хочет подарить, нотариусу важно, чтобы доверитель был в таком состоянии ума, что мог бы четко выразить свою волю. А иначе как понять, что это не манипуляции человеком, который, на самом деле, не осознает своих действий? Если родственников не узнает, по именам их не помнит, то кому ж тогда дарит и почему? Вызывает, конечно, вопросы.
И я знаю случаи, когда нотариусы дотошно выспрашивали, понимает ли доверитель, что в результате подписания им данной доверенности для него наступят те или иные последствия, особенно в случаях с генеральными доверенностями. Буквально выспрашивали, понимает ли даритель, что может лишиться жилья или денег, что доверяет узнавать свои персональные данные и т.д. После этого, насколько слышала в близких к теме кругах, прошло неформальное указание доверенности генеральные не делать. Теперь отдельно - на действия от имени, и отдельно - на жилье. И пытаться не давать на длительные сроки, если стороны не настаивают и не знают своих прав. По закону, конечно, это правильно. Но вот в реальности частенько работает не на пользу самому человеку и его семье.
При мне у нотариуса дедушка молча делал доверенность на сына, не отвечая на вопросы и даже подписывал не сам, но там были документы с диагнозом "инсульт", после которого утрачены речь и функция руки. И то нотариус выспрашивал и мужчина отвечал кивками.
Еще знаю, что через нотариуса идут сделки по купле-продаже долей в квартирах, теперь требуется нотариальная регистрация, уведомление остальных собственников и предложение им по преимущественному выкупу доли. Но это не касалось дарения долей, поэтому народ массово ломанулся в МФЦ и у многих сработало. Эту лазейку, увы, тоже прикрыли.
Re: мы поехали стремительно
27/01/2018 19:02
Сегодня звонил мне отец.
Сказал, что сегодня маман и его не узнала...Типа - ты ко такой?
Расстроен.
Он однозначно осознал, что все очень плохо.После того, как нотариус отказал в сделке, понял, как тяжела болезнь и что маман "ненормальная" . Сильно-сильно "ненормальная".
Задумался о лишении маман дееспособности.

Жизнь все расставляет на свои места.И все мы приспосабливаемся к происходящему.
Re: мы поехали стремительно
29/01/2018 11:08
Девочки,
А у меня маман плакать перестала...Разучилась?
Я писала тут,когда у маман все очень стремительно понеслось сентябрь-октябрь,она часто плакала ни с того, ни с сего,глаза все время были на мокром месте.Наверное,тогда еще,ее мозг пытался анализировать происходящее, "антенны настроить". И никак не мог принять...она и сейчас-то,говорит:"Никогда бы не подумала, что со мной такое случится." или "Желаю Вам, чтобы с Вами никогда такого не произошло, что со мной случилось".
Сейчас она становится все больше и больше равнодушной ко всему, все больше и больше отрешенной...
С каждым моим приходом, это ставится все отчетливее видно.
При виде меня - напрягается, я видимо,бессознательно ассоциируюсь у нее с опасностью и угрозой.
Тихая. Только перемещается за своими мыслями-скакунами по квартире.По прежнему мерзнет.
А гигиена и помывка, это вообще- туши свет.... Стоит только ей сказать, что нужно мыться - идет моментальная мобилизация и агрессия.Просто безумное неприятия - помывки, как будто предлагается в ванную с тухлыми червями залезть.Каждый раз борьба.

А вчера,в момент своего прибывания на кухне, позвала меня кушать...и рядом со мной была прежняя мамас осознанным взглядом...,но снова налетел вепрь БА и пришла маман, с пустыми рыбьими глазами, которые смотрели сквозь меня.
Мне кажется,это даже лучше, что личность у нее стирается,меньше переживает и чувствует...
Re: мы поехали стремительно
29/01/2018 11:43
Наш тоже раньше все плакал, каждое утро, просто рыдал. Вплоть до - зачем так жить? Как мне быть? Что делать? СТрашно. И т.д. Сейчас почти не плачет. На таблетках. И глаза уже почти всегда пустые. Мне тоже кажется так лучше, лучше когда он не осознает, что с ним происходит. Помывка тоже ад. Но мама у нас его заставляет, идет вместе с ним - раз в неделю. Чаще, у нас бы нервы давно слетели. Хорошо хоть бреется еще сам. Ногти я ему отстригаю и волосы ему стригу тоже я. С этим как-то проблем нет. Подлавливаю его в нормальном настроении и шуточками про домашний салон как-то выходит его привести в порядок. А вот с мытьем это постоянная стена.
Re: мы поехали стремительно
30/01/2018 18:13
Кто знает?
Звонила сегодня нотариусу по месту жительства, с целью пригласить на дом для оформления дарственной и доверенности на право распоряжениями счетами маман ( получение пенсии по карточке, если понадобится ее переоформление) на отца.
Спросили:" Она понимает?Может подписать?"
Сказала, что понимает, но плохо транспортабельна.
Мне сказали, что нужна справка из ПНД, что она не состоит на учете.А потом, типа со всеми документами к нотариусу - смотреть их.
Вопрос, что разве для вызова нотариуса на дом нужна такая справка?
Или у каждого нотариуса- свое государство?
Завтра собираюсь ногами еще сходить к 2-м другим -спросить.Может сговорчевее окажутся.
Если ногами прийти к нотариусу, маман, в принципе думаю, должна отца назвать....только не факт, что опять не взбрыкнет.

Справку-то из ПНД - уже никак не предоставить.
Лишение дееспособности, прям уж как крайнюю меру рассматриваем.
Но, по ходу, крайняя мера начинает становиться основной...БЛИН!
Re: мы поехали стремительно
31/01/2018 14:24
Нотариус №2 ,
Чтобы оформить дарственную на часть квартиры- с маман на отца
сказал мне принести все документы для изучения ( паспорта родителей, документ на квартиру).
Типа она подготовит подготовит договор- дарения, а потом нужно предоставить справку из домовой книги о кол-ве проживающих.Никаких справок относительно из ПНД- не нужно.
Маман должна притараниться только для подписания сделки в нотариальную контору.
Получается у всех нотариусов- свои порядки
Re: мы поехали стремительно
31/01/2018 15:26
Мы на такой справке так сказать и попались eye rolling smiley
Хотела я летом продать её гостинку, покупатели затребовали справку. Хотя это необязательный момент, вроде после 80 лет такая справка обязательна для заключения сделок. Просто подстраховываются
Re: мы поехали стремительно
31/01/2018 15:42
Моей маман - полных 69.
И это ведь не продажа.
А дарение.И не постороннему.А собственному действующему мужу.

Б...ь, я вот удивляюсь, как в домах престарелых или риэлторы обходят все эти "уловочки".
Справку на справку и еще на справку...

И еще, вот прям интересно, как предполагается, предположим, если бы жили мои родители не в городе, а допустим в сельской местности и списывалась бы забывчивость маман на старческие причуды.
Как получать пенсию, если карточка банковская истекла, а доверенность на право распоряжение счетами не оформлена? Как таскать такую бабуся в город в банк,например, чтобы карточку переоформить?Как таскать к нотариусу, у которого разные требования для оформления той же доверенности? Как таскать в суд для лишения дееспособности?На что жить, если одинокие?
Получается,везде нужно изворачиваться, врать и претворяться.
Re: мы поехали стремительно
31/01/2018 16:02
Ручку позолотить.. (((
Re: мы поехали стремительно
31/01/2018 16:42
Моей тоже 69. Ну вот, затребовали справку. К нотариусу я даже не ходила, не хочу нервы тратить. А Вам для чего так нужно квартиру переоформить? Я забила на всё, гостинку отремонтировали и сдаем. Сдать проще, документы не требовали
Re: мы поехали стремительно
31/01/2018 16:42
Агнешка ,
Так я и не против дать денег, в пределах разумного...И за результат.
Я тут у кого-то в темах читала, что цена вопроса порядка 30 тыс руб, и такая " здоровая", как моя маман- становится здоровой и для нотариуса.

Тут не знаешь, как извернуться...
Если говорить, что маман слегка потеряла память, сразу напрягаются и настораживаются - результат ...что с сумашедшей взять- идите отсюда.
Если говорить, что ноги не ходят, и на дом вызывать , то требуют справку из ПНД .В моем случае, был бы самый предпочтительный вариант, и денег проще сунуть без лишних глаз...но тут справка из ПНД, еще до вызова на дом нужна. Б...Ь!
Если говорить, что просто матушка решила свою долю любимому мужу подарить, говорят - несите документы посмотрим и подготовим, придете только на сделку.

Вот блин и думай... и надейся на свою удачу
Re: мы поехали стремительно
31/01/2018 17:03
Вот меня тоже удивляет, как мошенники свои аферы поворачивает? ! И ведь ничего не доказать! Совершенно чужим людям без всяких справок и проволока свое имущество дарят! Мне вот дачку паршивую продать надо, чтобы не гнилая без ухода, и ведь не знаю как!
LV
Re: мы поехали стремительно
31/01/2018 17:29
Fasol, я очень хочу, чтобы у вас все получилось!
Но на сделку Маман обязательно надо вести.
Там сначала нотариус с ней одной будет говорить, без вас.
Вопросы будут типа, как вас зовут, сколько вам лет, какое сегодня число, понимаете ли вы , что дарите свою половину и кому, назовите мужа.
Или в этом плане вопросы.
Потом вызовут мужа и при нем все повторят.
А потом она должна подписать документы в трёх местах, причём, подпись должна быть более менее похожей.
Попробуйте ее дома натренировать !
Золотить ручку нотариусам очень дорого, да и можно только по знакомству!
Нотариусы очень дорожат своей лицензией!
Их не так много, есть большие ограничения по количеству нотариусов на один квадратный километрsmiling smiley
И зарплаты у них неплохие даже очень!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31/01/2018 17:33 пользователем LV.
Re: мы поехали стремительно
31/01/2018 22:43
fasol06 , а если оставить всё как есть.. ничего не переоформлять и не дарить. Чем вы тогда рискуете?
Re: мы поехали стремительно
01/02/2018 15:49
Агнешка ,
Я просто хочу решить все возможные и невозможные формальности, пока еще есть хоть какой-то шанс - все решить.И все-таки попытаться упростить хоть в чем-то себе жизнь в дальнейшем.
Как и писала, квартира 1/2 на маман, 1/2 на сестре.Видит Бог, хотела, как лучше, чтоб квартира переоформилась сразу полностью на сестру. И не было у нее в дальнейшем гемора.Но не вышло ничего.Она видит ее редко, и совсем не узнает. У нотариуса - опрафанилась.
Я просто четко знаю,что позже ( когда ей нужно будет),сестра ко мне же с этой проблемой и прибежит за помощью...только будет все труднее решать.
Я бы с радостью плюнула на эту квартиру, мне от нее не горячо, не холодно.Я на нее не претендую.
И я- дура такая, буду изводить себя,с целью помочь и переживать...
Никто не знает, как жизнь повернется.Не дай Бог, отец безвременно в другой мир уйдет, а маман все-таки придется пристраивать в богоугодное заведение, очень бы не хотелось, чтоб так она кому-то подмахнула и "подарила" свою часть.
Или, не дай Бог, откроет кому дверь, когда отец выйдет куда-нибудь и также что-нибудь подпишет подобное.
А душа у меня болит,по поводу оформления доверенности на распоряжение ее счетами ( получение пенсии) в недалеком будущем. Карточку - сейчас сделаем ей на 3 года,а не дай Бог, что больше будет нужно...как потом делать? Никто ж не знает, что будет через неделю...
Просто готовлюсь к худшему.
Re: мы поехали стремительно
01/02/2018 16:34
fasol06, раз вы на эту квартиру не претендуете, а сестра редко бывает - чего вы заморачиваетесь? Озвучте ваши мысли по этому поводу своей сестре и пусть она этим сама занимается. У вас что - забот больше нет?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01/02/2018 16:35 пользователем Агнешка.
LV
Re: мы поехали стремительно
01/02/2018 17:14
Fasol06, карточка закончится, а БА ещё будет и будет совсем в невменяемом виде!
Для этого нужна Генеральная доверенность.
Там должен быть пункт(я вам присылала образец) где прописано разрешение доверителю на управление всеми счетами ( пишу образно).
Тогда доверитель может написать заявление с просьбой , по-моему, в пенсионном фонде о перечислении пенсии на сберкнижку и снимать потом деньги по Генеральной доверенности с неё.

А почему вы не претендуете на квартиру?
Или я невнимательно читала, или что-то пропустила, но если вы берёте на себя обузу по уходу за маман, почему компенсация вам не полагается?
И ещё, по-моему, есть такая услуга , можно с Генеральной доверенностью написать заявление в кадастровой палате о запрете или приостановлении всех сделок с ее недвижимостью.

Я нюансы не помню, можно обратиться на сайт вопросы юристам, там подскажут.
Re: мы поехали стремительно
02/02/2018 19:33
Немножко разбавлю наше "болото", прикол про себя...
Вчера с сыном учила историю до 9 вечера.6 класс - муть редкостная и написано очень тяжело.Я то читаю не понимаю очем, а он пересказать вообще не может.Короче нервничаю.Ну все, вроде все выучили, я выдохлась...и пошла смотреть телек.
Приходит ко мне сын и говорит:"Можно я с тобой поваляюсь, телек посмотрю?". Говорю:" Конечно, падай".
Валяемся, смотрим американский сериал ( причем этот сериал мы с ним уже 2 года смотрим в интернете с другой озвучкой, очень позитивный и прикольный), серии старые. Одну серию посмотрели вместе и он пошел спать к себе.Я досмотрела 2-у серию, иногда прикимаривая во время рекламы.
Доглядев, часов в 12 ночи- уснула.
С утра просыпаюсь, и пытаюсь вспомнить, что я с сыном смотрела по телеку. И НЕ МОГУ. Как чистый белый лист.
Методом переборов начала отсеивать: не про животных, не про литературу,ни про археологию и точно не новости и не сорт. А что смотрели - не помню. Бужу сына, спрашиваю:" Что мы с тобой вчера вечером смотрели по телеку?" Он на меня смотрит и говорит: " Мам, ты че совсем? Мы ж с тобой сериал смотрели "Теория большого взрыва". Может еще и рассказать про что серия была?" И смеется.
И тут я ВСПОМНИЛА.Вспомнила, что смотрела, и про что серии были.
Решила, что не буду из-за этого расстраиваться.
Вот, что это было?
Может Альц уже за мной гонится?
LV
Re: мы поехали стремительно
02/02/2018 20:06
Fasol06, у меня третьего дня хуже было!

В детстве у меня была очень хорошая память! В пять лет я запоминала стихотворные книги с лету!
В садике всегда играла роли снегурочек, т.к знала наизусть все роли, включая свою.
В школе гуманитарные предметы читала на перемене перед уроком, достаточно было пройтись по диагонали. Память не подводила никогда....

Так вот, три дня назад, отрезав себе кусочек ветчины и слопав ее удалилась в гостинную. Через пять минут захотелось повторить.
Метнулась к холодильнику, а ее там нет!
Пересмотрела все, включая мусорное ведро!
Нет, б&&&ть, нигде!
Мысли пошли об инопланетянах и нечистом духе!
Снова перерыла все - нет!!!!
Надо сказать, что рядом с холодильником у меня стоит хлебница. Хлеба я не ем лет пять, совсем.
Стоит она больше для декора и не заглядываю я туда никогда.

И что-то у меня щёлкнуло в мозгах... заглянула туда, а там она, родимая, лежит!!!!! smiling smiley
Вот убейте меня, не помню, как я туда ее положила!
Мысли сразу-писать завещание...smiling smiley
Re: мы поехали стремительно
02/02/2018 20:06
Это усталость и хронический стресс
Re: мы поехали стремительно
02/02/2018 21:39
Fasol, LV я к вам!
Сегодня была в МФЦ по вопросу выписки умершего. Любимов Андрей Владимирович. Пишу заявление....." выписать Любимого А.В. Читаю и понимаю ,что как то странно звучит, как будто он мой любимый. Делаю ошибку, переписываю и опять пишу "выписать Любимого А.В. и опять слух режет.... Но я так и не поняла, пока мне девушка в окошке не сказала, как надо написать " выписать Любимова ..." Девочки, я в шоке! У меня с русским все время было все хорошо....
А двумя днями ранее мужа стригла. Выставила на машинке величину среза и раз... Два...смотрю, под ноль выходит.... Треш полный, хорошо это муж, и хорошо что сзади он не видит!!!! Насадку одеть забыла! А не сразу врубилась, решила, что машинка сломалась
Re: мы поехали стремительно
02/02/2018 21:48
Это ладно, а я вот пару раз через дорогу с детьми переходила. Забыла, на какой светофор смотреть - и ориентировалась на тот, что для машин. Хорошо что без проишествий. Теперь вот концентрируюсь на том, что делаю в конкретный момент. И чтоб никаких больше посторонних мыслей не было.
Re: мы поехали стремительно
02/02/2018 22:57
Агнешка, это вы рискнули не по детски! Ну и как это все назвать?! Страшно ведь....Главное не зацикливаться! Ну как то все будет. Думаю, что наша жизнь все же кем то заранее прописана. Чему быть,того не миновать. Пока мы замечаем за собой всякие ляпы, значит мы ещё ничего!
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа