Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

мы поехали стремительно

Автор fasol06 
Re: мы поехали стремительно
04/04/2018 20:30
Ой девы,
Звонила сегодня на городской родителям ( отцу). Трубку взяла маман. Опытным путем я выявила, если нужно только слушать и не совмещать с визуальным рядом маман по телефону вполне сносно разговаривает, можно даже подумать что нормалек все...
Суть беседы:
-Привет, мам!
-Привет!
-Как дела?
-Как обычно.
-Что делаешь?
-Да, так... ничего.
-Где отец?
-Ушел в гараж.У тебя как дела?
- Сломался холодильник ( прибрехала чтоб понять понимает что это такое)
-Это плохо. Мастера будешь вызывать?
-Да. Завтра. придешь ко мне мастера встретить я ведь на работе.
-Постараюсь.
-Ну тогда до завтра. Созвонимся.
Через 10 минут звонит вернувшийся отец, передает суть моего звонка." Завтра придет какая-то тетка, чтоб посидели с ее девочкой".
Я отца спрашиваю, ты отчего решил, что я звонила?Он отвечает: " Врят ли ... ( сестра моя). Вот такая мамка придумщица

А еще была сегодня у психиатра ( нужно наблюдение в течении 5-и месяцев для получения группы).
К психиатру по участку - так не попала и не разу, она все время или болеет или в отпуске.
"Чужая" мне сказала, что в месяце мае- июне- и мы можем расcчитывать на группу.В принципе, должны дать сразу I.
Не хватает еще пары- тройки визитов, самое главное попасть к своей по участку, чтоб красиво написала.И группу, в принципе может она инициировать, и присутствие маман - на комиссии не обязательно.
Посмотрим, что будет дальше.
И вот, что узнала, психиатр выезжает на вызов ТОЛЬКО ЕСЛИ БОЛЬНОЙ НА ДИСПАНСЕРНОЙ УЧЕТЕ, все остальное только по
скорой и больничка
Re: мы поехали стремительно
04/04/2018 20:41
Вот ведь действительно по поводу телефона, Fasol, я тоже помню как моя маман говорила со мной по телефону лучше и адекватнее,чем в моём присутствии. И соответственно с другими тоже. Вот и получалось, что я типо на неё наговариваю - она нормальная, а я её в безумные определила, за дуру считаю....А я признаться тогда тоже очень удивлялись такому парадоксу! Да уж, эта болезнь с сюрпризом!
Re: мы поехали стремительно
05/04/2018 00:52
Моя и сейчас по телефону нормальная, я ж это писала. А три года тому вообще болтала, как птица-говорун. Нам психиатр сразу сказал, что у нее речевой аппарат очень хорошо сохранен. Потому я и молила Бога, чтобы он отнял у нее речь и чтобы она меня поскорее перестала узнавать. Сейчас речь очень скудная и абракадабру несет, когда гуляем. А по телефону -почти полный адекват.

А так-то и я, и муж, именно по телефону, облиты помоями по макушки и выше. Прям утоплены в ее словесном поносе. Обокрали, обобрали и в Испанию навсегда переехали. Ее бросили на социальных работников. По мне дурдом плачет. А она сама просто плохо видит, как ее отец. И очень многие верят нищасной старушке....

ПыСы: ее отец, мой дедушка, инвалид по зрению с детства. Всю жизнь состоял в обществе слепых и даже на войне был бухгалтером, потому, что прицелится из ружья ни в кого не мог, или там гранату пульнуть...А у мамани поражена та часть мозга, которая считывает с глаз картинку. Зрение выключается, как лампочка...
Re: мы поехали стремительно
05/04/2018 01:56
Какие же они артисты - эти нищасные старушки. Нашей уж в помине нет несколько лет. И показала она себя сполна напоследок, со всеми выходками Альцгеймера с подстверждением от дохтура. Но нет же! Мой муж до сих пор уверен, что она была нищасная старушка - жертва сволочи-невестки. Вот обидно, понимаишь...
Re: мы поехали стремительно
05/04/2018 10:00
Fasol06 ! Как же рада за Вас !!!! Вам " светит " первая группа !!!! Не могу советовать , и всё же : старайтесь все записи фиксировать ( и в карточке , и визиты , и прочее ). очень любят " шутить " ( у нас так точно ) с этим делом : с записями .... Я сейчас застряла на " опекунстве " : всё-таки сказали , без опекунства , первую никак.... Сто тысяч раз пожалела , что всё затеяла ... Опекунство ещё не оформлено , а с отчётом по нему уже начинай действовать ... В поликлиннике ( псих ) - опять "трэш " : спрашиваю , карточка наша " нашлась " ? Ну , наверное ... Я хочу посмотреть записи --- Не имеем права показывать ....На учет нас поставили ? - вопрос повис в воздухе ... Уже с психу ( я ) : у меня так -то ваши "ответы " записываются . Ответ : у нас видеокамера всё записывает , и что ?.... Ничего и никого не боятся .Пофигу на всё и на всех ...Мне никто ничего не "должен " . Но я видимо должна всем :и органам , и государству .Работать не могу - некому ухаживать , пенсию не могу ( её ) тратить( представитель отдела опеки заявила , что продукты в отчёт не входят !!!!! И я была не одна , нас стояло три человека ). Вопрос : а каким образом человеки ( больной и подопечный ) должны питаться ? " органы " не волнует . В отчет входит : коммуналка , одежда( если необходимо ) , лекарства , процедуры ( если назначил врач , и они платные - чек соответственно ) ." Мыльно -рыльные "не входят ( порошка сколько идёт !!!! ) , и продукты питания тоже нет ... Сказать , что я была в шоке... ничего не сказать ....Вот такой расклад....Интернатов нет , и больнички нас выпихнули домой , я спокойно отношусь , что ухаживаю за ней : мою задницу от" Ка...шек " , что ворочаю с боку на бок , лечу трудные пролежни ( полученные в больничке ) , прикована к дому ... Но такое отношение со стороны " власть имущих " бьёт очень сильно ....
Re: мы поехали стремительно
05/04/2018 10:31
ИваИва,
Что-то Вам не то в Опеке сказали или Вы их не правильно поняли, возможно!
Питание и средства гигиены - первые по величине виды расходов, еще и лекарства там, и они железно включаются в отчет. По ним даже не требуется наличие подтверждающих документов в качестве приложения к отчету. Я ниже Вам скопировала выжимку из ФЗ 48 "Об опеке и попечительстве".  

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) Об опеке и попечительстве>Глава 5. Ответственность опекунов, попечителей и органов опеки и попечительства>Статья 25. Отчет опекуна или попечителя
Статья 25. Отчет опекуна или попечителя
1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.
2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

И вот тут еще можно подробно почитать:
http://zakon7ya.ru/formy-ustrojstva-detej/opeka-i-popechitelstvo/otchet-opekuna.html

Не отчаивайтесь, пишите жалобы через интернет-приемные в вышестоящие органы опеки, в Рособрнадзор (они контролируют деятельность опеки), прокуратуру. Везде есть интернет-приемные, где жалобе присваивается номер и по нему должны ответить. Местные органы власти понимают только волшебный пендаль сверху, после этого есть шанс, что будут шевелиться.
Re: мы поехали стремительно
05/04/2018 10:55
Вик -Вик !!!! Спасибо большое за ссылку и выжимку !!!!! В том то и дело : мы стояли ( в здании суда ) и представитель . неоднократно !!!! Повторил , слышали мы втроём !!! Переварили , уточнили : мы же не работаем , ухаживаем ( так как группы ещё ни у кого нет - то даже "пресловутая " 1200 р нам не положена )- за таким и больными ( мы никто не отказываемся , никто никого никуда не спихивает ) - как так , ? ну хорошо , нам " есть вредно " , ну а больной -то ? У меня мама на трёх разовом питании ( без выкрутасов , по минимуму : но всё же и мяска чуток , и творожок , и фрукты ,и рыбка) ... Не считая памперсы сколько стоят ( 10 шт - 500 руб ) . У меня п была 6-8 тыс ( за месяц ) А час сиделки у нас - 230 р. Лично у меня дебет с кредитом не сходятся ... Понятно , такие , как наши " болезные " - уже ничем "пригодиться " обществу не могут ... Ну а мы ? Мы тоже походу выброшены за борт.... Что бы не мешались ... Правду говорят : кого волнует чужое горе ... Только здесь и выговариваешься , и понимание и поддержку находишь ....
Re: мы поехали стремительно
05/04/2018 11:33
ИваИва,
Да чинуши наши просто не хотят работать и не знают сами тех законов, на которые ссылаются! При этом расчет идет на то, что людям тоже рыться в законах некогда и нет навыков. Кто-то, конечно, начнет права качать, жаловаться, ходить по инстанциям и судам и себе выбьет все, что ему положено. Такому сразу присваивается категория "скандалист" и с ним не связываются, потихоньку все делают. Но ведь большинство-то жаловаться не пойдет, утрут слезы и продолжат считать копейки, разрушая собственную жизнь. А чинушам пофиг - меньше бумаг оформлять.

Моя знакомая, которая вынуждена была поместить свою БА в ПНИ, когда оказалась совсем без сил и здоровья (я об этом писала, теперь регулярно навещает и медсестрам денежку дает для улучшения ухода), тоже через такую ситуацию проходила. Пришла оформлять пособие какое-то, а ей начали пальцы загибать, что можно, а что - нельзя и какие у нее обязанности будут за эти копейки. А на все вопросы типа "как жить" и "мне же положено" прозвучал ответ, что не можете быть опекуном - мы у Вас опекаемую заберем. Но знакомая в тот момент была сама уже в таком состоянии психики, что, в ответ на шантаж, грохнула прямо там той шибко умной сотруднице заявление об отказе от опекунства, с указанием, что ее вынуждает на это служба опеки, еще копию заверила у секретаря. И пообещала, что прямо сейчас вот БА привезет к ним и в кабинете оставит. Как они забегали там! Это ж ЧП! А работы-то сколько сразу падает, а с ПНИ все организовывать, а реакция сверху какая будет! Короче, уговаривали знакомую всем отделом, но той уже было все фиолэтово. На одно уговорили - подождать, пока БА оформят в ПНИ....
Re: мы поехали стремительно
05/04/2018 11:51
Девочки, я сейчас тоже опекой занялась. И себя заранее настроила, что если начнут рот открывать, сразу пригрожу, что им дементора оставлю))) у нас в области с ПНИ очень плохо, и состояние у них жуть просто. Знакомые опеку оформляли, говорят никто палки в колёса не вставляет, даже рады, что на них не вешают.
Re: мы поехали стремительно
05/04/2018 13:11
Девочки, странно, что у некоторых не оформляют группу без опеки 0_0 . Удивлена, потому что мы без проблем оформили отцу группу без опеки. Может, потому, что после больницы были. Но не психички, а после неврологии. На тот момент он еще вполне нормально соображал, машину водил, но нам все равно достаточно быстро сделали 1 группу бессрочную, учитывая его диагноз. Тоже и у маминой знакомой, мужу без проблем оформили, без всяких опекунств. А про опеку сказали - уже по вашему желанию. Хотите делайте, хотите нет.
Re: мы поехали стремительно
05/04/2018 13:42
Lenix, оформление группы подразумевает подписи и беседы. Дементоры в серьёзной стадии ( как моя мама) подписи ставить уже не могут. Психиатр мне сказал, что группу маме дадут сразу, но денежно мама не выиграет ничего, преимущество в мамином случае это два памперса в день. Опеку хочу взять чтобы от маминого имени вести действия. Это госпитализация, пенсионный, собес и банк. У нас в городе без письменного согласия ничего в больнице не делают, а вдруг срочно что то, а она расписаться не может.
Re: мы поехали стремительно
05/04/2018 14:51
. ИваИва, я уже за два года сдавала отчет в опеку. На питание и мыльно-рыльное 500 рублей в сутки, За эти деньги никаких чеков и отчетов, 500*365 и эта сумма списывается с доходов опекаемого сразу. За остальное прикладываешь чеки. У меня в опеке нормальные тетки, только помощи никакой и претензий у них ко мне тоже нет.
Re: мы поехали стремительно
05/04/2018 14:58
Наталёк Написал:
-------------------------------------------------------
Психиатр мне сказал, что группу маме дадут сразу, но денежно мама не выиграет ничего, преимущество в мамином случае это два памперса в день.

Наталёк. ВРУТ,ВРУТ,ВРУТ! Мне тоже так говорили около пяти лет и я верила.....
Когда у вашей мамы будет инвалидность сразу к пенсии добавляют 3000, + вы в ПФ фонде напишите от имени мамы отказ от санатор курорт. лечения и отказ от бесплатных лекарств - это ещё 3500 + вы оформляете в ПФ уходза инвалидом - 1400 ( у нас в Приморье), я уже тут не раз писала. ОФОРМЛЯЙТЕ ИНВАЛИДНОСТЬ!!!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05/04/2018 14:59 пользователем Добрая.
Re: мы поехали стремительно
05/04/2018 16:02
Добрая, вы писали мне. Это в Приморье прибавляют к пенсии. В нашей области, чтобы получить надбавки инвалида первой группы, необходимо выбрать пенсию инвалида первой группы, это немного больше 9 тысяч рублей плюс все надбавки получится меньше чем её теперешняя пенсия. А если я оставлю её пенсию и опекунские 1200 и её льготу оставлю(ветеран труда) будет больше. Всё согласно закону. Ответ со ссылкой на все статьи я получила официально. К сожалению наш город дотационный, официальный банкрот.
Re: мы поехали стремительно
05/04/2018 16:05
Забыла добавить, памперсы я могу оформить и без инвалидности. Мне психиатр сказала, когда они понадобятся, бумаги можно собрать и в МСО отправить.
Re: мы поехали стремительно
06/04/2018 00:27
Добрый вечер , девочки !!!! У нас к пенсии , когда будет группа ( первая ) +3500 , и плюс мои по уходу - 1200 .... Всё ... Но мне ещё важно , что уход ( при наличии группы ) будет плюсоваться к стажу...Так же , если проходим по прожиточному минимуму - то ещё субсидия жилищная ( на коммуналку ) ...Ну про памперсы , пелёнки , матрас ПП , кресло ( если кому необходимо ) - думаю , что все знают... А так да , возможность ставить подпись , вопросы по текущим делам в Пенсионном , да и сейчас усиленно мусируют про перевод на карту " Мир " всех и вся ...У меня сын учится в другом городе , у них в универе уже сплошняком ввели ... Сказать что жалуется , ничего не сказать ... Очень неудобная карточка... как то так...
Блин , перечитала своё первое сообщение ... пипец , товарищи !!! столько описок ... Простите... как бы дядя " альц " не подкрался внезапно ... Возраст то не девичий...
Re: мы поехали стремительно
06/04/2018 06:08
Ива, на этой карте надо будет отключить все доп функции. Маме навязали на ней страховку, сразу от неё отказывайтесь это добровольно, а не обязательно, и в ней заложенна была копилка отключайте её сразу, и отказывайтесь сразу от всевозможных автоплатежей, это тоже добровольно. Я уже дома зашла онлайн и отключила сама, работники банка делают это неохотно. Вам удачи с группой, стаж идёт по уходу, мне тоже так сказали. В моём случае ( у меня ИП) я буду иметь каникулы, преостановление деятельности и всех выплат по ИП на время ухода. А насчёт отчётов не переживайте, сохраняйте чеки на лекарства, пелёнки и необходимую одежду. Я раньше покупала вещи маме на рынке, теперь буду брать в Ашане, чтобы чеки были. У вас всё получится.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 06/04/2018 06:23 пользователем Наталёк.
Re: мы поехали стремительно
06/04/2018 07:53
Два года сдаю отчеты в органы опеки,еда бытовая химия обязательно входят в траты ,у нас даже чеки не требуют,хотя я их сохраняю,очень лояльно относятся к опекунам. А инвалидность дает преимущество в деньгах, сейчас у мамы пенсия 23000 тысячи вместе с 1200 по уходу,а была14000, плюс почти 1000 рублей возвращают с коммунальных платежей, плюс три памперса в день
Re: мы поехали стремительно
23/04/2018 16:52
Гори оно все синим пламенем. плюнула на все, купила путевку, взяла ребенка в охапку и поехала в Египет через Украину.
Девочки, теплом и зеленью встретил нас Киев.Ходили на выставку писанок и пасхальных кроликов...очень красиво.
Я не могла надышаться своим "побегом".
В Египте - прекрасное, теплое, красивое море...Мне море и солнце всегда дают силы и спокойствие.Было очень хорошо.
Вырываться из этого кошмара обязательно нужно, иначе сама такой же станешь.Хотите верьте, хотите нет - но практически не стало проблем с помню-не помню. В голове стало ясно.
Приехала и бегом к маман.
Маман еще больше похудела, весит реально кг 30. В чем только душа держится? Большей частью маман сидит,как воробушек на диване в своей комнате и смотрит в "никуда". Никого не донимает ни разговорами, ни лишними действиями, двигается очень мало. Мне кажется, что с таким весом ей это стало тяжело.И ходить из-за это стала медленнее и немного пошатываясь. Выглядит, как в фильмах про Бехенвальд.
Обратила внимание, отвратительный запах, который был у нее то ли изо рта, то ли из желудка месяца 2-3 назад,исчез.
Маман всплакивает периодически однозначно ощущая свою беспомощность, и так мне ее жалко.Сердце рвется.
очень плохо ест. Такое впечатление, что сознательно отказывается.С 3-его, 4-го раза удается за стол усадить накормить. Также заметила, как в свое время писала Вик-Вик, временами просто не понимает, что делать с ложкой, как ей пользоваться. Вложишь ей ложку в руку, сделаешь с ней вместе несколько движений и тогда вроде начинает "догонять", с недоумением на лице.
Раньше пыталась, мне что-то сказать, что потеряла что-то.Теперь говорит все меньше и меньше, мысль свою выразить не может.
Я на форуме 9 месяцев, и поверить самой даже страшно, что так быстро у маман прогрессирует болезнь, регресс колоссальный.
Re: мы поехали стремительно
24/04/2018 10:53
Fasol , как же я рада за ВАС !!!!!! Здорово !!!! Отдых наше всё !!!! И Вы побывали на Украине ( я родом оттуда , иногда так хоется посмотреть на родные улочки .... )
А про наших болезных , да . смотришь - в чём душа -то держится ?! Однако живут : спят . хоть как -то едят , какие-то звуки издают ... Моя тоже уже не ходит...Только лежит : ворочаю каждые три часа с боку на бок . Высаживаю - обкладываю подушками , и подпираю стульчиками ( для страховки ) Ест - я кормлю , сама ложкой не пользуется ... Сам факт кормления - мини экзекуция ( для меня ) , руки пытается засунуть в тарелку , по мне "шарит" опять же руками , головой во все стороны вертит , иногда говорит с полным ртом ( Господи , хотя бы в этот момент не подавилась ) , то рот сомкнёт , и ни в какую.... И у нас теперь появился запах , про который Вы писали.....
Re: мы поехали стремительно
24/04/2018 12:50
Ива-Ива - у вас уже как уровень младенца. Те тоже издают какие-то звуки, машут руками и то выталкивают еду, то глотают, то рот не открывают. Могут орать без причины.... Один в один. И на этой стадии уже пропадает зло и ненависть к таким БА. Наверно их и надо на этой стадии воспринимать как младенцев, ничего от них не требуя....
Re: мы поехали стремительно
04/05/2018 12:45
Привет всем,
Отец стал вывозить маман на дачку. оставшийся с советских времен захудалый домик с землей. Ему это дает возможность сменить обстановку и отвлечься.Отец,с завидным упорством,сажает морковку и лук, ожидая богатого урожая, который никогда не случается. В квартире появилась рассада. Переубедить, в том. что нет никакой необходимости в посадке и взращивании "урожая" - не возможно. Это нужно делать.Нужно ездить на эту горе дачу и ковыряться в земле.Копать, сожать. растить... Я никогда в этом участие не принимала.
Сейчас, мне и ему отказать не удобно, но и ковыряться в земле - вообще не мое.
Предлагаю ему нанять таджиков для копки, наотрез отказывается; объясняю, что картошку - покупаю...бесполезно, все равно нужно сажать....Потом мне жалуется, что тут устал. там болит. а я негодяйка которая не хочет помогать...Бесит прям,это никому не нужное самопожертвование, не понятно из каких побуждений.Маман таскает с собой, потому что очень ее жалеет,и боится оставить одну.У него развилось по отношению к ней болезненное чувство долга,иногда граничащее с ненавистью.
Говорит, что привезешь ее на дачу, где посадишь - там и сидит часами, где поставишь - там и стоит часами.
Она не жалуется ни на что, ни возражает,ни возмущается, ничего не просит...,как тень....
Все мои разговорю по поводу сиделки, прерываются фразой:" Пока я жив, так и будет".
Маман- жалко ужасно, а за отца- страшно.
Re: мы поехали стремительно
04/05/2018 14:02
Ой, как все знакомо.... Моя маман, пока еще в уме была и в силах, все дачу хотела, участок. Причем, как оказалось, на дачу эту, по ее разумению, должны и обязаны были ездить все мы, под ее руководством, потому что это "по-людски". Другие опции просто не рассматривались, видимо, они "не по-людски". Но, если честно, я к даче и копанию в земле отношусь так же, как и Вы - оно мне не надо, и мужу тоже, на которого возлагались особые надежды в части корчевания и копки грядок. Сейчас, с возрастом, иногда и хочется что-то посадить и на природу выехать, но дача-то - это не на один день, когда настроение есть, а обязаловка на весь сезон. А тогда, когда вопрос о даче встал, моложе намного были и вообще нам близко всего этого не хотелось. Но пошли у маман на поводу и купили. Она быстро поняла, что план по командованию группой рабов провалился, поездила туда сама год-два, раскопав пару грядок, да и забросила все. И если в момент покупки земля еще что-то стоила, то теперь я даже продать ее не могу - в нашей местности дачи давно не популярны, народ их побросал и все заросло лесом.....

Вы, может, папу не трогайте пока, раз он не готов к посторонней помощи. Значит, силы еще есть, даже если на даче устает. Как только реально устанет, будет более сговорчив. Или Вы уж будете настаивать, чтобы хоть папу сохранить.....
Re: мы поехали стремительно
07/05/2018 12:31
Была в субботу с визитом у родителей.
Отец увез маман на "дачу". Мне была предоставлена квартира для уборки без посторонних взглядов.
Все происходит быстрее, и выкидывается куча ненужного "говна". Говорю без преувеличения, каждый раз во время уборки выкидываю - по 2 здоровенных мусорных пакета. В этот раз смогла покопаться в шкафах - выкинула 4 пакета, с одежкой либо привезенной все с той же дачи- фасона ( прощай молодость), либо принесенной с помойки. Какие-то ткани, времен окончания войны, которые от времени лежания в шкафах уже выцвели, или имеют полосы желтые от сложения. Белья постельного обнаружила- общежитие открыть можно.И все такое некрасивое.... больничное,белое.
Все, блять, хранится и запасается...не понятно зачем и не понятно для кого. Хламизм.
Пастельное белье оставила- решила, что на фекальной стадии хоть стирать не придется, все выкидывать буду.
Девочки, а к фекальной стадии, маман движется и все быстрее и быстрее.
Отец, вчера пьяненький ко мне пришел, и прорвало его... рассказал мне, что обнаружил банные полотенца припрятанные и изгвазданные какахами. Конечно маман злобно начала изрыгать, что это не она, и уж конечно не ее рук дело.
Опять завела с ним разговор про сиделку, сказала для сгущения красок ( хотя какое там сгущение)открытым текстом, что она нас всех переживет, и что сам он сляжешь раньше нее.Что мое наследство, в лице 2-х больных стариков, уж очень получать не хочу.В очередной раз объяснила, что беречь в первую очередь себя нужно, у нее инстинкт самосохранения и мозг ящера - выстоят.
Отец понимает, что я права, а вижу- решиться не может. Считает это предательством.
Отцу сказала, что при дурной наследственности, сыну уже дала наставление, что если со мной такая фигня будет, пусть сдает меня в спец. учреждение и бегом бежит в противоположную сторону, без всяких угрызений совести. Отец мой, чуть не расплакался.Все пытался спъяну меня подбодрить, что со мной такой болячки не будет...
Забрала у маман паспорт.Так она обнаружила пропажу и закатила отцу скандалище с выносом мозга и показательным выступлением сборов в милицию для написания заявления о пропаже.
Отец звонит мне, и говорит: "Не знаю, что делать, не могу успокоить", велела передать ей трубку.Маман не хотела трубку брать. В итоге, маман взяла трубку и видимо хотела со мной командным голосом пообщаться ( издали было слышно, как она истерила)...., но не вышло; я начала тоном не терпящим возражений излагать, что паспорт у меня, и если ей надо - пусть приходит и забирает...слышу сникла, но резко мне говорит:" Мой паспорт, немедленно принеси.Сука!" и тут меня сорвало, рявкнула: " Так...разговоры записываю, в милицию пойду на тебя заявление писать, что ты без паспорта в чужой квартире, да еще ругаешься, и мешаешь всем!". И все, маман пошелковела.
Еще раз про себя отметила, если не нужно одновременно слушать и говорить...доходит лучше.Только слушать по телефону получается, лучше, чем слушать и смотреть.Что-то одно.
А еще, отец поручал маман полить на "даче" что-нибудь,и сказал, что ни разу не полила то, про что он говорил.
Я ему говорю, значит перестала понимать, что есть что.
Я-то это и раньше видела, а он только сейчас осознать пытается...
Re: мы поехали стремительно
07/05/2018 13:58
Fasol,

А если Вам попробовать для начала сиделку на пару часов в день, даже, может, не на каждый день? Или, например, если папе на дачу не очень хочется брать маман, но он вынужден - пригласить сиделку на это время, а папа пусть один едет на дачу? Может, он почувствует облегчение определенное, да и согласится на сиделку. И поймет, что сиделка не снимет с него задачи и ответственности по уходу, не займет его места дома и в режиме мамы, т.е. никакого предательства.
А Вы молодец, что нашли в себе силы показать, кто в доме хозяин. Было бы странно, если бы в семье рулила душевнобольная пожилая женщина.
Re: мы поехали стремительно
07/05/2018 14:17
Вик-вик.
Ваши бы слова, как говорится, да Богу в уши....относительно сиделки.
Никак пока не могу уговорить отца на сиделку, даже и на часы. У меня прям такое ощущение, что решил "мучеником и страдальцем" себя сделать.Говорит: " Это мой крест..."
Какой нафиг крест? Кому нужно это самопожертвование и самобичевание рядом с сумасшедшей?
Боюсь, прям за него.
Своим надрывом мне-то он легче не сделает, только проблем прибавит.
Сказала ему - не стыдно признаться, что не справляемся.Жизнь рядом с ней, как тяжелая,бесконечная,неблагодарная работа И, если есть возможность -эту работу лучше делать за деньги, дистанцируясь.
Но надеюсь, что придет он к этому в скором времени.Это неизбежно,или сиделка, или дом по уходу.
Дом по уходу- даже лучше
Re: мы поехали стремительно
07/05/2018 14:26
Фасоль, оставьте его одного на время без помощи. Чтобы до него быстрее дошло.
Re: мы поехали стремительно
07/05/2018 14:30
Fasol,
Вы знаете, я в свое время, когда маман уговаривала лечиться (правда, все равно безуспешно, как и любого дементора), на нее воздействовала следующим аргументом: "Ты хочешь слечь? Валяться, как овощ, свалившись к нам на плечи, и ходить под себя? Ты этого добиваешься?". Она пугалась, сразу шептала, что, мол, только не это, и хоть что-то делала. Я это к тому, что, может, Вашего папу попробовать попугать, что сляжет он тоже от такой жизни Вам же на плечи, вместе или раньше маман, и что вместо одного больного Вы получите двоих. Он же Вас любит, жалеет, ради Вас, может, и согласится хотя бы попробовать.
А вообще, я серьезно думаю, что надо папу продавить, может, даже против его воли, на сиделку в пробном режиме. Когда он увидит, что это не так и страшно, как ему представлялось, то легче дело пойдет. Может, он еще потихоньку боится за сохранность имущества и документов, своего личного пространства, тогда Вам с ним можно договориться, как убрать из их дома то, что он считает ценным и как все организовать.
Так же знаю, что есть пансионаты, которые таких больных принимают на время, как путевка в санаторий. Дальше - как карты лягут и родственники решат. Не знаю, рассматриваете ли Вы такой вариант (тут много как всяких "за", так и "против", которые по-разному важны или не важны для каждого отдельно взятого БА и родственников), но и эта опция могла бы помочь уговорить папу на помощь в уходе руками стороннего человека. И хотя бы дать ему отдохнуть!
Re: мы поехали стремительно
10/05/2018 19:29
Сын звонил родителям.Трубку взяла маман.Диалог:
-Привет. баб!
-Здравствуй мальчик!
Шепчет мне: " Мам, мальчиком меня назвала!"
-Где дед?
-Какой еще дед? Я одна.
-Ну сейчас одна, а дед где?
-Какой дед? Я одна живу?
-Дед давно ушел?
-Давно.
-Сколько сейчас время?
-Утро.Часов 5 утра.А вообще я не знаю, у меня в доме нет часов.( Время 7 часов вечера было)
-Ты гулять ходила?
-Ты что? Я в клетке сижу.Плакала.
-В какой клетке?
-Для собак.
- Ладно. пока
-И тебе всего хорошего.

Занавес
Re: мы поехали стремительно
14/05/2018 12:21
Убираюсь в выходные у маман в комнате.Она отрешенно сидит, на меня не реагирует.
Говорю:
-Завтра приеду, будешь мыться.
И за долю секунды маман превратилась в кобру.Прям реально, из положения сидя на диване материлиазовалась в другом конце комнаты.Я даже не успела отреагировать.
-Не буду. Не заставишь.
-Конечно будешь.
-Я тогда тебя убью. ( говорит причем реально очень злобно и глазами сверкает)
- Че принести? Нож или веревку?
- Я сначала тебя зарежу, а потом повещу.
Если честно, я офигела.Не страшно, но чтоб маман такие перлы раньше выдавала...такого не было.
-Приеду, будешь мыться.
И опять - мгновенное перемещение из одного конца комнаты в другой.
-Не буду. Я себя убью.
-О...это пожалуйста, только сейчас я полицию вызову, чтоб зафиксировали твое самоубийство...
-Не буду мыться.
-Как я сказала- так и будет.Будешь мыться.
-Убью себя и тебя убью.Ничего тебе не достанется.Можешь не ждать.
-Так ты ж мне уже все отдала.Квартира моя.
-Не правда.Я в другом месте с мужем жила.
-Вот правильно. В другом месте.А здесь все как я скажу.
Головой крутит-крутит, и реально не понимает что дома.Тут кошка вышла. Маман на нее показывает и говорит:
-Она, она...моя...со мной...Ничего тебе не достанется.Все раздала.Все украли.Все ты.
-Так мне не нужно ничего.
-Не дождешься.
Я реально прям удивлена такой реакции на слово мыться.Это до какой степени внутри должен быть страх воды или еще чего, чтоб так бурно реагировать?
Через 2 минуты мне:
-Ты прости меня, я ж больная...Все сделаю.
И еще, каждый раз превозмогаю саму себя, чтоб смотреть и общаться с ней. На физическом уровне- мне стало это трудно. Сама себя ненавижу за это.Но никак не могу через себя переступить. Прикоснуться к ней не могу, просто делаю все возможное, чтобы избежать прикосновений.В глаза- не смотрю. Не могу.
Гляжу на нее со стороны, и охватывает меня тоска и страх неизбежного будущего...

Отец тоже отметил, что маман стала очень похожа на деда, во время его болезни, даже походка. Рвется "домой". Сборы,сборы.
Дед- не боялся воды, его помыть можно было без проблем и уговоров.И не агрессировал дед,никаких угроз убийств и самоубийств.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа