Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

мы поехали стремительно

Автор fasol06 
Re: мы поехали стремительно
24/06/2018 09:43
Девочки,

Отец от усталости и стресса сломался.
В субботу отвезла маман в пансионат.
Приехала, увидела, что отец на поводу у агрессивной матери, как прислуга.Маман выбегает на улицу, а он за ней. Она ходить-бродить, а он за ней тенью.
Говорю ему:
-Вариантов 2. Первый - пансионат, про который говорила. Второй - по скорой в больницу, снимать психоз.Какое тело и в каком состоянии вернут из больницы- неизвестно.
-Я ее не отдам, я не могу.Просто не могу.Как предатель.
Понес мне пургу, что он ее сейчас заберет и спрячет.Я прям в ужасе была...подумала, что он с ума сошел...и маман рядом стояла и орала, что она никуда не поедет. Потом резко развернулась и в очередной раз побежала на улицу, отец за ней.
Я позвонила в пансионат и сказала, что - едем.
Отловила я маман, разговаривала с ней, как просто с Валей.Причем она моментально переключилась, и послушно пошла со мной
Отец поехал сопровождать маман.
Приехали, зашли на территорию и ворота закрылись. Баульки из пансионата выгуливались в беседке.Я пошла к администратору улаживать формальности, по камерам видела, как маман пыталась открыть ворота, чтобы убежать.
Администраторша увидела состояние отца и очень грамотно отделила его от маман. Он был со мной в комнате, а маман на улице.
Маман поняла , что осталась там одна и начала орать:
-Коля, Колечка, ты где?
Вошла к нам в комнату.
-Быстро вези меня туда откуда привез.
Отец мне напоминал кролика перед удавом.Сестричка увела маман.
В итоге мы вышли через другую дверь, я отдала вещи и уехали.

Администраторша мне сказала, что по сравнению с другими пациентами маман - буйная. Но лекарствами, они ее успокоят. Я велела давать, как выписал врач еще пол-года назад...неулептил и хлор.Отец -то ей ничего не давал.
Уехали...
Отец выглядел очень потерянным и усталым...но на обратном пути все - таки сам себе признался, что сделали все правильно.
А я всю дорогу рассказывала ему, что болезнь смертельная и неизлечимая, и что все что мы можем сделать- это обеспечить ей нормальный уход.
Уже вечером дома, и очень боялась, что позвонят из пансионата и скажут- забирайте, не справились.
Re: мы поехали стремительно
24/06/2018 10:01
Фасоль буду держать за вас кулачки чтобы не вышло, как у нас. Папу поддерживайте, ему сейчас будет очень трудно. Моя мама первую неделю тяжело переживала. Затем, почувствовала, что дышать стало свободнее и поняла, что верно поступили. Будете маму навещать, возможно, вам не стоит брать папу с собой поначалу. Или даже самой дать две недели маме там привыкнуть, пока не навещать, чтобы ее не будоражить, просто позвонить туда через пару дней и спросить как она? Справляются ли они?
Re: мы поехали стремительно
24/06/2018 10:14
Звонила в пансионат.
Маман ведет себя хорошо, послушная.
Но мне сказали, что у нее в 7 утра был эпилетпический припадок в течении 3-х минут с пеной изо рта.С обоссыванием. При мне такого никогда раньше не было.
Посоветуйте, что делать? Завирать?
Может у нее это от переволнения? Или очередной виток болезни?
Кошмар прям
Re: мы поехали стремительно
24/06/2018 10:37
Может это у нее реакция на какие лекарства, ей там наверное что то дают же?
Re: мы поехали стремительно
24/06/2018 11:05
Fasol очень рада за вас, что у вас все получилось. Хороший пансионат, хороший уход и со временем папа ваш успокоится. Будет навещать, докармливать вкусностями и поймет что вы маму не бросили и его не бросите если с ним не дай бог такое случится. Удачи вам.
Re: мы поехали стремительно
24/06/2018 11:57
Фасоль, волнение, сомневаюсь, что такое могло дать. Хотя волнение могло дать толчок к следующей ступени, видимо которая была неминуема. И если бы такое произошло дома, то ваш папа перепугался бы ни на шутку, вызвал бы скорую и в итоге все равно больница. Может и правда лекарства? Раз папа не давал их. Опять же, вы положили ее только вчера, могли ли лекарства быстро вызвать такую побочку? Они все накопительного действия эти нейролептики. Спросите, что они давали вашей маме?
Re: мы поехали стремительно
24/06/2018 12:26
Fasol, припадок может быть реакцией на лекарства. Папа же ей их не давал, был перерыв, а болезнь на месте не стоит, вот мозг и отреагировал. Вы не волнуйтесь и подождите, если припадок повторится, то может нужно подбирать другие препараты. Узнайте точно, что маме там давали, в каких дозировках.
Re: мы поехали стремительно
24/06/2018 14:28
Fasol,
Вы сделали огромное дело, и дело правильное, к этому все давно шло и вот случилось. Наверное, Вы угадали в самую точку и по состоянию папы, и по степени ухудшения маман: и по степени агрессии и активности, и по степени нужного контроля болезнь дошла до той стадии, когда папа бы уже не справился. Нужны серьезные препараты, контроль от падений, а скоро, возможно, и постоянный уход, в том числе гигиенический. Папа такое не сделает, а Вы и сестра переехать к нему не сможете и не захотите. Да и навыки тут нужны, которых у всех вас нет.
Сейчас, похоже, у маман начался этап подбора медикаментов и их планомерного и регулярного приема. Тут возможно много негативных моментов, и лучше, если все пройдет под контролем персонала пансионата, а не папы. Пансионат так же и врача вызовет, и скорую, если потребуется, а людей и ресурсов и опыта у них больше, чем у Вас. Мне кажется, нужно подождать недели 2-3 и дать маман адаптироваться. Вы вовремя успели, и как бы болезнь не пошла, теперь у Вас есть помощь и уход для БА.
Re: мы поехали стремительно
24/06/2018 16:55
Уточнила.
На ночь дали ей 1 -у таблетку хлора. Неулептил не давали вообще.
Мне кажется, что припадок случился у маман от отчаяния, что брошенкой себя чувствует среди чужих, и ничего рядом знакомого...И так мне опять пагано. Вроде получается, что своими руками подталкиваю мать к яме.
Хотя умом понимаю, что так наверное развивается болезнь, и рано или поздно это все равно бы случилось. И кто его знает, был бы вообще кто рядом, и что с этим делать.
Вспомнили с сестрой, что 4 года назад у маман тоже был эпилептический припадок, когда она ругалась до одури, и победить в ругани не смогла. Теперь вот думаю, что когда 2 недели назад, она у меня за паспорт боролась...может тоже тогда сознание потеряла, а я тоже в шоке была и не поняла.Но там точно без конвульсий и пены.
Еще почему-то вспомнилось, что и у деда, ее отца, были припадки, и после них он отъезжал по тяжести болезни все ниже...

Очень страшно думать, что так быстро маман катится вниз, прям без остановок.
И еще, администраторша сказала, что маман у них очень тихая, послушная, отрешенная.Вроде, как и не понимает, где она.
Что говорится, "что воля, что не воля, все -одно".
Ужас короче.
Завтра пойду к психиатру, расскажу.
Re: мы поехали стремительно
24/06/2018 17:16
Фасоль, значит болезнь прогрессирует. Не вините себя. Любое изменение обстановки вокруг таких больных опускает их на ступень ниже. У моего дома была агрессия, но в пансионате ему совсем крышу снесло. И то же самое произошло бы дома, только может через месяц. И я думаю у вашей мамы тоже бы случился дома припадок, но может через пару недель или месяц. А там она хоть под присмотром.
Re: мы поехали стремительно
24/06/2018 17:40
Fasol, я тоже думаю, что это болезнь. Вашей вины тут нет ни капли. Будь мама дома, припадок тоже мог случиться от чего-нибудь, предугадать невозможно. Не терзайтесь напрасно. Папа у меня второй год лежит, в ясном уме, состояние постепенно ухудшается, будто по лестнице вниз опускается. Ступенька за ступенькой. А как понервничает, так сразу на целый пролет слетает. И температура появляется, и давление, речь еще хуже становится. Как бы я ни старалась обеспечить ему покой, но жизнь есть жизнь, невозможно уберечь человека от волнений и переживаний.
У них идет обратный отсчет, не остановить, и тут мы бессильны.
Re: мы поехали стремительно
24/06/2018 18:35
Fasol, Вы все правильно сделали, даже не сомневайтесь! Пройдет некоторое время и Вы сами это ощутите, почувствуете, насколько другой станет жизнь. Папе трудно конечно, с одной стороны он остался один в доме, со своими мыслями, воспоминаниями, сомнениями и страхами. Но, с другой стороны, находясь постоянно рядом с мамой он не мог до конца оценить происходящие с ней изменения. Сейчас у него появилась такая возможность. Вполне вероятно, что во время следующих посещений пансионата у него раскроются глаза, он сможет ощутить изменения в полной мере и придет наконец-то к заключению, что Вы поступили совершенно правильно!
Re: мы поехали стремительно
24/06/2018 20:00
А я уверена, что это симуляция. Вы б мою видали в припадках. И трясучка, и пена изо рта, и падает навзничь. Когда вкурит, что это бесплезняк - ни одного приступа не будет.

Не ведитесь, Фасоль. Эпилепсия такой не бывает. Гуглите.
Re: мы поехали стремительно
25/06/2018 11:37
К сожалению, Федюля,
это был припадок.
Как мне администраторша рассказала, что маман с утра сделали гигиенические процедуры.И она пошла лежать на кровать.
Приступ случился. когда она лежала на кровати...были судороги, с потерей сознания и западанием языка...длилось все порядка 1-2 минут, пены было немного ...после это она обос...сь. Зрителей не было,поэтому я не думаю, что это симуляция.
Сегодня была у психиатра. Сказала, что был припадок, что принимает только хлор. Психиатр сказала, что хлор такую реакцию вызвать не мог, смена обстановки- тоже врятли. Сказала, что для деменции и БА приступы эпелепсии не характерны, что скорее всего у маман в голове либо нарастают бляшки, которые вдрыск рвут связи мозга, либо начинает расти опухоль.
Что с этой проблемой нужно обращаться к врачу -эпелептологу, а тот скажет делать томографию. От себя рекомендовала начать пить карбамазепин по 1/2 на ночь.Кто- нибудь сталкивался с таким?
Ни к какому эпелептологу, я ее не потащу, не реально. В пансионате за ней все- таки смотрят, если уж совсем край будет- вызовут скорую. от этого и буду прыгать.
Также психитр сказала, если маман выгонят из пансионата за плохое поведение, в больницу ее можно будет пристроить - снять агрессию только по скорой, и скорей всего на дня на 2-5, а далее снова любящей родне.
И еще сказала, что скорее всего у маман началось "начало- конца, длинной в бесконечность"

Маман вчера в пансионате отборным матом всех обложила, потому что после прогулки ей велели раздеваться. снять обувь и верхнюю одежду.
А так, вроде пока справляются, они даже умудряются ей труселя менять каждый день. Волшебники.

Отец, даже слышать не хочет ни про посещение пансионата с маман в ближайшее время, сам туда не звонит, и по телефону с сестрой не хочет обсуждать разговаривать про маман и ее болезнь.
Я надеюсь, что "отстродав". он поймет- что жизнь продолжается, и что его жизнь не должна быть подчинена выходкам больной.
Как дальше пойдет, не знаю... но хотела бы, наверное, чтобы маман там осталась до конца.
Re: мы поехали стремительно
25/06/2018 13:26
Ну, если зрителей не было, то откуда такие подробности про пену и обсывание? Ее потащили мыться против воли и получили по самое не балуйся. Такие "эпилептические" припадки у моей были только тогда, когда она своего добиться не могла воплями. Кстати, после них она отчего-то тихая, спокойная и адекватная была. Я думаю эта крайняя форма истерики.

Как физически стала слабой - никаких припадков. Она уж и орать не может.
Re: мы поехали стремительно
25/06/2018 13:45
Федюля,
думаю от части Вы правы.
Что потащили против воли мыться - уверена, правда. Для нее слово "мыться",как красная тряпка для быка.
А подробности... у них в каждой комнате стоит камера, можно посмотреть.

Федюля, а Вашей маме что нибудь давали после таких припадков? Какие-нибудь лекарства? Как часто они были?
Re: мы поехали стремительно
25/06/2018 14:37
Нет, я это даже не озвучивала психиатру. Моя - артистка по жизни. Любой обморок изображала всегда на раз-два, любые конвульсии. Понимаете, я к этому настолько привыкла, что меня это и не пугало уже. И когда она Скорую требовала, после таких истерик, то я ее не вызывала, что естессно.

И моей же делали мрт два раза. Никакой эпилепсии.

Сейчас у моей - боли в боку, как что не по ее. Со скорбным видом просит у сестричек ношпу. Держится за него, охает. Пока гуляем, сто раз спрашиваю: бок болит? Отвечает: нет, почему он у меня болеть должен?...В общем, пока чем-то занята - никаких болей. Как скучно - так охи...
Re: мы поехали стремительно
25/06/2018 14:45
Странно, я думала наоборот, что как раз при деменции и БА могут быть припадки. Ведь отключается работа мозга и в зависимости, какая часть мозга затронута, происходят внешние изменения. У кого-то ноги отказывают и руки, у кого-то судороги начинаются или неудержимое пускание слюны, мочи и кала, а у кого-то и припадки начинаются. Но я не врач, конечно.
Да, с агрессией проблема вечно. Агрессивных в пансионате держать не будут, нам это четко дали понять. Персонал еще наезды стерпит, но когда агрессор начинает нападать уже на других пациентов, отнимать у них что-то ли и этих пациентов забирает обратно родня, тут уже пансионат начинает терять деньги и может попросить вас забрать вашу маму. Но, может, все-таки обойдется. Покричит немного на персонал, да и успокоится. Обычно пансионат терпят до последнего, когда уже совсем все плохо становится.
Re: мы поехали стремительно
25/06/2018 14:56
Fasol,
А как вообще Ваша мама по жизни реагировала на ситуации, когда все шло не по ее? Не могла она себя довести до реальной истерики (при истериках тяжелых тоже пена иногда идет и судороги случаются) из-за того, что персонал, в отличие от папы, у нее на поводу не пошел и заставил ее сделать то, что она не хотела (то же мытье)? Все-таки трудно, при отдельных типах личности плюс болезнь, смириться с потерей власти и возможности дурить, как хочется.
И еще: хлор - это нейролептик, его не выписывают без назначения врача и сам препарат рецептурный. Значит, в пансионата есть врач-психиатр, раз выписали и дали хлор (т.е. он был в наличии)?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25/06/2018 14:59 пользователем Вик-вик.
Re: мы поехали стремительно
25/06/2018 15:13
Леникс, все, что вы описываете - это именно течение болезни. Когда "приступ" всегда после ненормального ора, то это не имеет к эпилепсии никакого отношения. Они осознают, что по их воле не будет и вы, а не они, получаете припадок.

У моей с осени проблема с вестибулярным. Это не наиграно. Она не просто валится вбок или назад, ее еще и трясунчик пробивает. Но, я писала уже, что такое только от переутомления. А мелкой моторики у моей уж давно нет. Пальцы ее вообще не слушаются.

Еще, если бы моя такой бодрой не была после припадка - я б еще повелась. Была бы вялой, заторможеной...это я понимаю. Вы почитайте про эпилепсию. Ссутся и срутся в припадке в течении 30ти минут после приступа, потому, что мышцы крайне расслаблены. А мама Фасоли за 2 минуты уложилась. У моей продолжительность припадков не длинее была.
Re: мы поехали стремительно
25/06/2018 15:23
У нас в доме по уходу терпят до физической агрессии. Если дебил нападает( именно нападает) на персонал или больных - сразу в дурдом. Обратно - ни за какие деньги.

Вошедших в психоз это не касается. Его купируют. Скорую тоже вызывают, но в дурдом не везут.

В общем, за маты вашу маму точно не вытурят, а вот если она подкараулит какую сестричку и огреет ее чем-нить по кумполу, то это булет значить: дасвидос.
Re: мы поехали стремительно
25/06/2018 16:29
Вик-вик ,
В пансионете нет никакого врача. У них нет лицензии. Они не лечат. только присматривают и ухаживают.
Они дают только те препараты, которые им передали родственники.
Я оставляла сразу для маман- хлор, неулептил и азалепнин, которые выписал психиатр по участку. Велела давать на ночь таблетку хлора + днем по 3-5 капель ( их можно давать 3 раза в день) до 15 капель,неулептила.
Я правда считаю, что ей должно было бы стать легче, должна пройти ажитация и агрессия.Никак не ожидала от лекарств такой ее реакции. Вчера ей тоже на ночь дали хлор, сегодня вроде обошлось.
Re: мы поехали стремительно
25/06/2018 16:40
Разговаривала с пансионатом, очень доброжелательно говорят про нее, что она послушная, ходит и делает, что скажешь, вроде более спокойная стала. Слава Богу!
Завтра поеду, не могу душа прям рвется, повезу таблы, что выписали от припадка.Ну и посмотрю на нее.
Честно,духу наверное не хватит в глаза посмотреть.Боюсь, что узнает и я ... тогда уж и не знаю,могу слабину дать...А нельзя...
По камерам.
Re: мы поехали стремительно
25/06/2018 18:01
Fasol,
А есть ли возможность Вам на нее посмотреть так, чтобы она, в свою очередь, Вас не видела? Если она успокоилась и потихоньку привыкает к новому месту, вряд ли стоит ей напоминать о прошлом.

Вам ни в коем разе нельзя давать слабину, Вы же БА в пансионат отвезли не потому, что лично Вам так хотелось и с жиру бесились, а в силу жесткой необходимости. И получилось это у Вас совсем не легкими путями. К тому же, если учесть, что Вы хотели бы маман там оставить до конца, пансионат для нее теперь - ее дом, а встреча с Вами может ее лишний раз взбудоражить и, возможно, провоцировать психоз и агрессию. Будет совсем не смешно, если Вам ее вернут насовсем в силу того, что Вы приехали с ней повидаться и вызвали этим обострение ее состояния. И о папе тоже стоит подумать, ему тоже нужно примириться с мыслью, что это навсегда. Часто, после того, как отпускает напряжение, организм начинает сыпаться. В этом случае папе самому потребуется лечение и уход.
Успокойтесь, отпустите ситуацию, не будите лихо, пока тихо. Маман спокойна, не агрессивна, кушает, чистая, находится под постоянным присмотром, таблетки Вы привезете - что еще нужно? Дайте ситуации устаканиться, а всем ее участникам - принять новое положение дел. И сами займитесь делами, чтобы отвлечься, наверняка накопилось немало. Неизвестно, что будущее готовит, так что наслаждайтесь тишиной и покоем.
Re: мы поехали стремительно
25/06/2018 18:03
fasol06 Написал:
-------------------------------------------------------
От себя рекомендовала начать пить карбамазепин по 1/2 на ночь.Кто- нибудь сталкивался с таким?

fasol06, я "Доче" перестала давать Карбамазепин, она уходит от него в бессознанку . Почитайте у меня в теме последние мои 2 поста.
Re: мы поехали стремительно
25/06/2018 19:11
Смотрите в глаза смело! Уж писала и еще раз напишу: все, враги теперь - сесирички и нянечки! А вы, Фасоль, - подруга, родная мама, самый надежный друг и помощник! Ваша миссия, теперь, - иная. Вы больше не мучитель-отравитель-гадина. А где они находятся - им пох. Они этого не понимают.

Привыкать будет долго. Приготовьтесь. Будет плакать и ныть, как ребенок. Не ведитесь.
Re: мы поехали стремительно
25/06/2018 22:10
Какой смысл её забирать? Фасоль, опомнитесь. Если вы сейчас её заберёте, то ухудшите жизнь всем - матери, отцу, себе, сыну и своей сестре с её детьми. Даже если эпилепсия. Люди с этим живут. А то, что врач вам сказал, что это начало конца, то по любому - сама эта болезнь неизлечима. И её начало и есть путь к концу. Успокойтесь. И на глазама маме даже не показывайтесь. Не провоцируйте ядерный взрыв. Там всё непредсказуемо.
Re: мы поехали стремительно
25/06/2018 22:47
Оля, да муторно на душе, но это пройдёт. Вам всем просто нужно время, чтобы привыкнуть к новой ситуации. Девочки правильно пишут, по возможности не показывайтесь пока маме на глаза. Сами пишете, что её хвалят, что она послушная и более- менее спокойна. Значит, никакой критической ситуации, чтобы забрать маму домой нет. Не стоит возвращать всю семью в ад. Вы сильная, вы молодец, уже столько выдержали! Так что волю в кулак. Все образуется.
Оля, я так поняла, что вы из Москвы. Если можно, если не секрет, что это за пансионат, где он и сколько стоит. Я тут ко всем с этим вопросом пристаю, т.к. у самой нет возможности поездить и посмотреть, привязана к своему БА намертво.
Re: мы поехали стремительно
26/06/2018 10:07
Sabina,
Я из Рязани.
Маман отвезла в пансионат "Милосердие" в Московской области Луховицкого района.Стоимость 1200 руб/сутки.5-и разовое питание.Маман в комнате на 2-х.Их гуляют на территории.
Получилось 36 тыс за мес.
Для Рязани, это дорого.Но это единственно возможное приличное место, которое я могу контролировать и быстро реагировать на ситуацию.Пока есть возможность.
Я даже как-то всем говорю, что отдала маман в платный детский сад, который не могла позволить ребенку.
Когда объезжала, еще была в пансионате "Столетник" - Раменский район деревня Заворово. Тоже адаптирован на дементных.
Также коттедж , 2 этажа. Здесь видела чем кормят в обед: тарелка щей. все мелко нарублено, макароны с мясом, компот + 2 куска белого хлеба. Нормально по порциям. Все гости пансионата- сильно дементные. В комнате 3-4 чел.Все до конца. Чисто. Тут им дают и ходунки и кресла, есть при необходимости противопролежневые матрасы.
С июля открывают на этой же территории второй дом. То есть спрос на эти услуги есть.
Стоимость 30 тыс/мес.

Вчера встретила свою одноклассницу, не виделись 15 лет. Так вот, у нее родителям 80, ей 42. Она поздний и долгожданный единственный ребенок. Врач- гастроэнтеролог. Ни семьи, ни детей.
И у нее оба родителя- дементные. ОБА!
Квартира двушка,5 этаж.
Рассказала, что жить с ними просто невозможно, сравнила их с вонючими майскими жуками.В постоянной движухе...
Поставила на окнах решетки, дверь запирается только снаружи. Сняла квартиру этажом выше.Приходит к ним 3 раза в день, покормить, если удастся - вымыть. На состояние квартиры- плюнула, говорит- не спасти.С радостью бы отдала в пансионат, только не потянет, и помочь некому...
Жуть!!!
Re: мы поехали стремительно
26/06/2018 13:17
Вот я послушаю такие истории, сколько стало дементных и альцев, затем еще кучу других историй которые происходят в каждой семье, где люди мрут в 50 лет + от инфарктов и инсультов и вопрос сразу: откуда эти идиоты из правительства вырыли цифру об увеличении жизни, мне кажется у нас уже наоборот мало кто доживает до 80лет хотя бы. А уж мое поколение насквозь больное дай Бог до 70 дотянет и то не факт. И какого увеличили пенсионный возраст с такой ситуацией? Правильно говорят - теперь с работы сразу можно на кладбище. И как там один чувак предложил правительству, если человек умирает раньше, чем вышел на пенсию, пусть тогда правительство все расходы на похороны берет на себя.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа