Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

мы поехали стремительно

Автор fasol06 
Re: мы поехали стремительно
19/08/2018 12:58
Два дня провела с маман.
Девочки,констатирую, как факт.Маман- прям божий одуван. Послушная, тихая, спокойная.
Говоришь ей:- Иди кушать.
И без дополнительных повторений и капризов ( не то что раньше) маман идет кушать.Смотрит задумчиво на ложку, пару раз с ней вместе рукой с ложкой махнешь, она сама продолжает.Абсолютно все нужно в руки давать, сама не может стоящий перед глазами компот в чашке найти и взять.
Но послушная и не агрессивная, прям золото....я ее такой даже здоровой не помню. Конечно же, маман понятия не имеет, кто я.Но это - меня огорчать перестало, я приняла это...Даже на детских моих фото не может меня опознать.
В туалет ходит сама, но использованную бумагу...прячет или в руках держит....бе..отвратительно.После каждого раза бегала за ней, отвести вымыть руки и "гадость" выкинуть.
Вижу прям, что она стесняется, когда ненужные предметы в руках у нее обнаруживаются и извиняться начинает.
Кушать стала меньше, на завтрак, только кашу или яичницу...чай после этого не вкакую не впихнуть.На обед или только суп, или только второе.Худышка жуткая. И еще, и я и сын обратили внимание.... она много спит. В ночной сон укладывается в 7 вечера и спит до 8 утра.Днем прикладывается 3-4 раза и спит по 1,5 или 2 часа.Можно сказать просыпается только чтобы поесть.И спит крепко,я подходила, мне прям страшно было, дыхания не видно совсем, только на шее венка двигается, тихонько ноги -руки трогаешь, а она не чувствует....Жутко.Такого раньше не было.Она в постоянной движухе была.
Re: мы поехали стремительно
20/08/2018 09:52
Оля, моя тоже много спит. Иногда даже на обед не просыпается, даже если я звоню по телефону. Она точно не спит, когда я прихожу утром и вечером. И иногда днем, судя по съеденому обеду. Хотя, возможно, она его ест перед моим вечерним приходом, т.к. в обеденное время я ее разбудить не могу. Она перестала отвечать на телефонные звонки. Просто не реагирует на звук, даже головы не поворачивает. Перестала выключать свет и телевизор. Натягивает одеяло на голову и спит. Не знаю, хорошо это или плохо... Для меня-то, конечно, спокойнее - меньше шлындает, меньше падает.
Re: мы поехали стремительно
04/09/2018 11:26
Сегодня маманьке исполняется 68!
По моим подсчетам критично она больна 5 лет, не критично- всю жизнь.
А поехали стремительно, как год.
Подарю ей сегодня букет цветов, это ее пока радует... кто знает. будет ли следующий д.р.
Re: мы поехали стремительно
04/09/2018 13:11
Fasol06, и моей матушке 68! и болеет она тоже уже как 5 лет ....но как у всех все по -разному! Если Ваша еще способна радоваться букету цветов , то моей уже все равно...Читаю форум не так давно и так хотелось что то написать, поделиться своей историей ..а вот села писать и поняла не могу , не могу так красноречиво описывать как получается у многих , все у меня как то коряво выходит.
Re: мы поехали стремительно
04/09/2018 13:55
natalia73 , вы не расстраивайтесь. Краткость - сестра таланта. Напишите как есть. Можно просто факты. Вам надо выговориться. Это помогает.
Re: мы поехали стремительно
10/09/2018 10:46
Как и писала раньше ,
Я или вообще без снов сплю, или не сплю совсем.
Сейчас видимо организм несколько скинул напряжение , засыпаю в 1-2 ночи, встаю в 6:30.
Привыкла, даже разбитой себя чувствовать перестала.
Так вот... сегодня снится мне сон:
Как будто мне лет 16-17. Маман вроде здоровая, и у нее живы родители, то есть мои дед и бабушка ( бабушка умерла от алкоголизма, когда мне было 5 лет, а дед от деменции, когда мне было 17.), и типо во сне бабушка в состоянии больной теперяшней маман. Во сне мне маман говорит: " Оля, посмотри бабушка в памперсе, а вся уссалась. Я так устала.Что мне делать? Ведь еще и на работу ходить нужно.Как ее дома одну оставлять?Кто за ней смотреть будет? Прям не знаю, что и делать..." Говорю ей - " Дед", а она мне в ответ : " Ты же знаешь, что он больной...уже давно, его то мы и так тащим...а вот двоих" и так обреченно она мне это говорила.
Девочки, я вроде понимаю что сплю,но так мне во сне жутко стало...думаю, во попала...
А потом приснились 2 маленьких котенка, как будто у родителей дома завели...но это-то я знаю.
Котята. коты и кошки - к неприятностям.Значит к мелким неприятностям.
Re: мы поехали стремительно
10/09/2018 11:53
Fasol,
Сбываются только сны с четверга на пятницу, и те не всегда. Не настраивайте себя на плохое. Все хорошо будет.
Re: мы поехали стремительно
11/09/2018 09:11
Мне тоже иногда снятся сны. Потом хожу и думаю, к чему бы это? Но, сейчас осень, листья падают. В это время года сны трудно истолковать, сейчас они обманчивые. Поэтому, старайтесь не думать о негативном!
Re: мы поехали стремительно
20/09/2018 18:40
Звоню сегодня родителям трубку берет маман.
-Привет мам.
-Привет... ты кто?
-Отец дома?
-Мой умер.
-Муж твой.
-Нету.
-А где он?
и с агрессией:
-Да я откуда знаю, куда, кто...

Молчу, слышу пытается положить трубку( отключить телефон) и не может...просто нажала на рычаг.Трубка просто пикает

А еще 2 недели назад могла и поговорить не о чем, и трубку положить.
Завтра еду к ней на выходные "дежурить"....
Re: мы поехали стремительно
24/09/2018 14:24
"Отдежурила" у маман в выходные, уехала с тяжелым сердцем...
Маман ведет себя тише воды ниже травы,можно сказать.
Разговаривает мало-мало.На вопросы,которые не знает что ответить, теперь не хитрит, отвечает:
-Ты у меня ничего не спрашивай,я ничего не помню.
Сама в беседу не кидается.Большей частью сидит или лежит в своей комнате на диване...
Я делала по дому , а она потихонечку следила за мной, и цель ее слежения была, чтоб никуда я не ушла, и не оставила ее одну.Ходит по квартире взад-вперед еле слышно, я иной раз и не слышала, как она у меня за спиной оказывалась.
Мыться по прежнему - очень проблемно, и с капризами. В остальном - послушная и тихая.
Вечером маман пыталась возмутиться и выгнать меня с сыном из " своих хором". Аккуратно повернула ее к окну,за окном темнота, и говорю
-Мы уходим. Одна останешься, как и хотела.
-Прости меня.Прости!Я больная.Не оставляй , не уходи.
...
В воскресенье с утра,сделали утренний туалет, я ее покормила завтраком, и пошла в комнату "досыпать", там телевизор негромко болтал. Маман туда- обратно по квартире ходит...вдруг слышу шмыгание носом...подумала показалось. И снова - как носом шмыгает и всхлипывает тихонько. Я вскочила- и к маман.Ходит и плачет:
-Что случилось?
-Вот. Вы с сыном уйдете, а я одна останусь.Никого рядом нет.Место не знакомое. Никто меня не ищет. Я одна.Одна не смогу. Ничего делать не смогу.Умру.
И слезы платочком утирает. Год - слез у нее не было. Просто ныла...без слез.
У меня сердце в пятки улетело от жалости...обняла ее, приободрила, сказала , что никуда мы не уйдем. Маман успокоилась.
Какой же кошмар у них внутри...и какой страх,пустота.

Видимо,я эволюционирую вместе со своей БА и ее болезнью, за год принятия ее болезни - испытываю к маман только безумную жалость.Жалость такую, что щемит сердце, и когда думаю о маман и ее страхах- хочется плакать.Жалость вытеснила все остальные чувства, и пока, победила раздражение.
Как когда -то писала Федюля,я тогда просто физически не могла этого понять, реально стала относиться к маман, как к 4-летнему ребенку.И получается, что на детей-то злится долго не мы не умеем; чего бы они не натворили...Эх...

Девочки, скажу ужасные слова...жду когда все закончится с одной стороны, а с другой стороны очень боюсь,что все это закончится...
Re: мы поехали стремительно
25/09/2018 11:06
Да, на этом контрасте: монстр-божий одуванчик, их жальче в 100 раз больше. Удивительно, как включается у них эта тихая кнопка и выключается агрессивная.

Очень жалко, именно, как маленького ребенка. Я опять у детей на месяц и душа все время не на месте. На прошлой неделе закащала ей маникюр, на этой - педикюр, на следующей у нее др и , надеюсь, ее придет поздравить не только мой муж, а там уже я прилечу обратно.

И снится почти каждую ночь, но все время именно больная и менно тихая, как сейчас.
Re: мы поехали стремительно
25/09/2018 11:18
Fasol,
Могу быть не права, но мне кажется, что лучше так, чем как было у маман раньше. Мир, в котором живут БА - ужасный мир в любом случае, но сейчас хоть маман не считает окружающую среду совсем враждебной, у нее никто ничего не ворует, не обижает, не бьет, не травит, ей не надо защищаться и психовать и т.д.
Страх одиночества и потеряться есть, но Вам удалось его смягчить и маман стало легче. Хорошо бы, чтобы все осталось на этой ступени и не катилось дальше..... И Вам спокойнее....
Re: мы поехали стремительно
01/10/2018 12:24
Продолжу свою историю...печальную.
Весь воскресный день продежурила возле маман.
Она по прежнему тиха, абсолютно дизориентирована, не агрессивна.
Большей часть теперь сидит или лежит у себя в комнате, меньше стала бродить по квартире туда-сюда.
Но теперь у нее появилась потребность, просто тихонечко сидеть или стоять рядом...я бы не сказала, что она наблюдает за происходящим...нет...скорее просто ощущает себя таким образом не потерявшейся что ли...

Я разговариваю с ней мало, только по делу...физически просто не могу. Никак не могу себя перестроить, что с маман нужно обращаться на уровне 3-х летнего ребенка. Вроде и мамой ее называю, а только потому , что так привыкла...
Реально, радуется когда приходит кто-то домой. кого она подкоркой мозга осознает...как ребенок, встречающий родителей при входе в квартиру
Болезнь берет свое...теперь маман всегда ходит в туалет по большому и подтирается просто рукой, или ковыряется в сделанном. Выходит ...все руки в г...е, вонища.Но при этом- парадокс, одежда чистая. Вчера пару раз ее ловила на этом и загоняла мыть руки. Короче,ходила за ней в туалет каждый раз.
Рассказала отцу про ее похождения в туалет, на что он мне сказал, что при нем такого не бывает...
Врет, точно знаю. Мне специально не говорил, чтоб я опять "активничать" не начала.

А еще... у отца есть родная сестра...ей 80 лет. Живет в подмосковье.
Она всегда со странностями была, в дом всякий хлам с помоек тащила, так что по квартире можно было перемещаться только в узких проходах. Ее сын с семьей живет в Англии и по мере возможности помогал тетке деньгами.
Месяц назад тетка упала и сломала шейку бедра....тут-то у меня и заныло под ложечкой, думаю не спроста...ой не спроста шейка бедра-то...
Тетку транспортировали в больницу на операцию. Приехал сын из Англии. Сделала операцию под общим наркозом, и сын озаботился помещением тетушки в реабилитационный центр, для восстановления прямохождения.
Вчера отец ездил ее проведывать....
Повторяет только что сказанное по 5-6 раз, не понимает что находится в мед. учреждении.Ходить даже и не пытается, лежит и перебирает богатства в кошельке...Отца,правда, узнала...
Тетушка, как я и предполагала, поехала...стадия лайт на лицо...

Я отцу напрямую сказала, что кукушку у нее уносит, а дальше пойдет, как у маман, с разной интенсивностью только; согласился со мной. Говорю ему, она далеко от всех родственников;сын снова в Англию уехал; он хоть и платит за реабилитационный центр, но она там, как брошенка.
Никто не проведывает, соответственное и отношение будет.
Какой смысл себя обманывать, ходить она не будет никогда, а вот уход ей нормальный нужен. Может уже через месяц она даже не сможет объяснить что с ней и как...
Re: мы поехали стремительно
21/10/2018 10:24
Не видела маман 2 недели.
Регресс колоссальный.
Вчера приехала, убиралась,готовила.
Она сидела со мной на кухне, для фона работало радио.Шла реклама про кредиты, маман начала что-то говорить.
-Что там говорили, я не расслышала?
-Мужики какие-то лестнице вверх поднимаются.
-Какие мужики?
-Которые приходили.
Этот бред сопровождается жестикуляцией руками, вперед - назад.
И так несколько раз ахинею несла комментируя рекламу. Повторить сказанное не могла, и говорила вообще про другое.
Неожиданно спросила меня:
-Сейчас дети в школу ходят?
-Именно сегодня?
-Нет вообще?
-Ходят.А почему спрашиваешь?
-Да вот, ко мне парень ходит, говорит в школу ему нужно.
Никакой парень к ней, конечно же, не ходит.

Отца дома не было.Он стал осознавать,что болезнь прогрессирует...и от него ничего не зависит.Будет он с ней 24 часа в сутки сидеть, или продых себе давать, уходя на " свободу" на несколько часов отдельно от нее.

Ну и фикальная стадия прогрессирует. Отец убрал с пола ковер. Все началось не "вчера", отец скрывал от меня...
Спросила у него,что произошло по телефону...
-Ой...и не спрашивай.Выбросил.
-Она целенаправленно что ли на него в ходит?
- Не знаю,я уже ничего не знаю..
-Я тебе про все это говорила.Может памперсы пора ей одевать?Время пришло
-Нет. я буду ее в туалет водить и сажать
-Это бесполезно.Голова перестала понимать, что и когда хочет задница и мочевой пузырь.Они функционируют отдельно друг от друга.
-Но ведь когда ее вожу, она ходит в туалет.
-И когда не водишь, тоже ходит.
-Нет. буду водить.Она так совсем все разучится ...Ты с ней разговаривала?
-Ты себя мучаешь, меня прекрати. Она понятия не имеет, кто я такая.Как я могу с ней разговаривать?О чем?
-Что-то прям совсем быстро у нее...
-Про пансионат знаешь.Себя рядом с ней гробить не стоит.
-Я в декабре поеду в санаторий, вот тогда про пансионат и БУДЕМ думать и разговаривать с тобой.А так...я не могу, как предатель.

И говорит все это очень обреченно.

Я у маман была 2 часа, все перемыла, приготовила, накормила ее и уехала. Все время, что там была у меня невыносимо болела голова.
Уехала, и прошла.
Жалко маман безумно, худая- прехудая, выражение лица изменилось, теперь такое ощущение, что она все время улыбается, как дурочка...
Re: мы поехали стремительно
21/10/2018 12:08
Ваш папа вбил себе в голову, что это его крест и ничего не хочет слышать. Но у всех терпение не безгранично. Возможно, когда-то он просто опустит руки и скажет: делайте, что хотите, я больше не могу. Вы на него сильно не давите. Где-то поддерживайте, где-то чуть надавливайте, пытайтесь аккуратно достучаться, что пансионат - это не предательство, а правильный уход, который он обеспечить не может. И он ее не бросает в подворотне, может навещать, когда захочет. Что там врачи. Случись что, они смогут спасти маму, а что сделает он? Сам потом будет себя винить. Ведь больных людей отдают в больницы, а не держат дома. Так и мама смертельно больна и ей надо под уход. Я благодарна в этом плане своим тетям и двоюродной сестре (у ее свекрови был альц, она не по наслышке знает, что это). Когда мама дома мучалась, что "упекла" отца в больницу, дома я промывала ей мозги, что мы сделали правильно, а по телефон еще две сестры и племянница говорили ей тоже самое. Это очень помогло снять у мамы вину. Может, ваша сестра тоже подключиться и будет как бы в разговорах намекать на пансионат. Ненавязчиво как-нибудь. Вдвоем со временем может и сломаете эту стену его непринятия.
Re: мы поехали стремительно
21/10/2018 13:42
Lenix,
В моем случае пансионат- это только уход.Мед. персонала - нет, это не медицинское заведение.Там только нянечки.
И если что случится, будет все тоже самое, что и дома...скорая и.т.д.
Я думаю, что там ей просто лучше будет...отцу- легче, а ей именно лучше.Мне кажется, что она уже на такой стадии болезни, что ей все равно какие перед глазами стены и люди.Возможно, подкоркой мозга, на уровне привычки или инстинкта , она еще различает знакомый-незнакомый.Но кто есть кто, и кем приходится... врят ли.
Жизнь отца крутится вокруг заботы о маман, и "выключив" маман- остается пустота...просто нечего делать.Я вслух это не говорила ему, но мне кажется, он именно этого и боится что ли...Ну и чувство вины не дает ему покоя.
Относительно сестры, после выходки с пансионатом, я не общаюсь с ней. Достучаться до нее - я не смогла.Человек глубочайший эгоист,которому есть дело только до себя любимой.Надеяться на нее нельзя.А рвать себе сердце беседами с ней о долге перед родителями, я не хочу...Не привили ей это сами родители, и это не моя ответственность.
Хотела бы принимать участие- делала бы...Как говориться, заставить любить- нельзя.
Значит, она может договориться со своей совестью ,и хорошо спать;значит может жить без "червяка внутри".

Как кто-то тут писал,будто стоишь над пропастью с тяжелой ношей, и отпустить не можешь, и сил держать -нет.
Re: мы поехали стремительно
21/10/2018 17:45
Да, Ольга, наши все-таки одинаково идут ((
Но у меня хоть сиделка
Если сиделка откажется, другую искать не буду, буду пансионат подыскивать.
Re: мы поехали стремительно
29/10/2018 09:34
В выходные была у родителей, покупала маман новый гардеробчик в осень -зиму...
Все что можно было надеть в прошлом году- безнадежно велико. Брюки, ну просто спадают...Пальто - осенние, что говорится, к земле прибивает, оно хоть и легкое, но из драпа.
А так как отец,маман гуляет,одежда нужна.Купила утепленные брюки маман, аж российского 32-34 размера,для девочек 13 лет, и то велико ей.Пуховик - тоже детский.
Вот до какого состояния может мышечная масса падать?
Самое трудное с обувкой получилось, взяла в магазине на примерку войлочные полусапожки с на липучке, маман не может объяснить мало/велико.Всю жизнь у нее был высокий подъем и с этим была проблема...и сейчас ойкает- типа неудобно. Где? Мало?Жмет? Ответ:" Синие! Понимаешь, они мне- синие!" Полусапоги - серого цвета.
Отвлекла и оставила в них ходить по квартире, успокоилась...оказались в пору. И все время пыталась расстегнуть-застегнуть на них застежку-липучку.
Я писала, с ней разговариваю мало...так проще. Спросила у нее:
-Ты с кем живешь?
-Одна.
-Как одна? Вот ведь по квартире мужчина ходит, кто он?
-Чужой.Я его не знаю
- Как же не знаешь, всю жизнь с ним прожила...
-Нет я одна живу.
-Неужели?
-Да. я сама по себе.

И вдруг неожиданно выдает мне:
-У меня денег много, я себе новое место присматриваю
-Да ты что? и куда собралась?
-Ну туда...
-Куда?
-Где тепло.
-Это куда ж в Африку?
-Нет, не так далеко.Я пока присматриваю.
-А присматриваешь-то где?
-Ну хожу везде... смотрю

Я прям офигела.
Re: мы поехали стремительно
29/10/2018 10:28
Эх, они живут полностью в своем мире. А мы для них так, иллюзия. Как во сне, много ли вы уделяете внимание людям вокруг в вашем сне - все они просто картинки. Так и для больных БА, мы уже просто картинки. А они путешествуют, общаются с теми кого нет, на поезде куда-то едут (как мой отец) и так далее.
Re: мы поехали стремительно
29/10/2018 10:43
Ольга,
Я где-то читала, что вес взрослой женщины с БА был 32-35-38 кг (колебался в этом диапазоне), и это реально детский вес. Видимо, оттуда и размеры одежды такие...
Кстати, заметила, что на моей маман вся одежда, которую она сама покупает за пенсию (т.е. не мы привозим, а она "самостоятельность" проявляет), явно ей слишком велика и болтается. Еще несколько лет назад она как начала покупать себе такие балахоны, так и продолжает. А с обувью вообще странности: ей кажется, что у нее ножка маленькая и изящная, поэтому выпрашивает мою обувь, если видит и ей нравится фасон (37-38 размер). На самом деле у нее - размер около 40-го, очень выпирают косточки (вальгусная стопа), очень сильное плоскостопие. У дочери тоже выпрашивает (39 размер), особенно сапоги и туфли, но всегда называет их колошами, из балеток так просто вываливается - балетки для нее совсем мелкие, нога не удерживается там, может задники стоптать, когда надевает, но все равно упрямо пихает ноги в маленькую обувь....

Если правильно понимаю, маман Ваша уже никого не узнает из близких, даже папу..... А хоть какие-то предметы, места в квартире, вещи свои ей кажутся знакомыми?
Re: мы поехали стремительно
29/10/2018 11:23
Добрый день, девчата!
Про одежду и обувь - у нас тоже не все ладно... У меня такая же стопа, как у мамы Вик- Вик, поэтому покупаю себе размер 40, а то и 41 ( раньше носила 37,5, правда, и размеры сейчас непонятные стали), да и то, когда меришь, вроде ничего, а наденешь 1 раз, и косточки жмет так, что в глазах темнеет, домой, как на костылях идешь.
Рама носит 38...39 размер, и нога у нее худая, не то, что у меня. Практически каждый год отдаю ей новые свои сапоги, зимние и осенние, вернее, полусапожки. В этот раз приехала весной, смотрю, 2 пары стоят , ни разу не надевала. Осень наступила, спрашиваю, почему не носишь? Отвечает, что малы.и натягивает свои туфли 38 размера, а то и сандалеты, и в них хочет идти, либо ходить по квартире.
Померила сапоги сама, мне как раз.Буквально заставила ее надеть. Оказывается, хорошо и удобно ей, стала носить осенние, зимние на подходе. И тоже купила ей серые войлочные полусапожки на липучке, чтоб по дому ходить, у нас практически не топят, воюю со всеми организациями уже месяц, толку ноль.
И с халатами так же. Купила ей 2 фланелевых, один побольше, второй на размер меньше. Говорю, выбирай, с чего начнем? Выбрала меньший, говорит, что он пошире и подлиннее. Надевала дня 3, а потом старый с оторванными пуговицами достала, и говорит, что новый из грубого материала((( Я же думаю, что со старым ей есть чем заняться, петли можно рвать , пуговицы откручивать, булавки на их место пристегивать... И спать в нем ложится теперь , мотивируя тем, что в рубашке холодно.
И с памперсами стали промашки даже днем происходить.

Fаsol06, как я Вас понимаю и сочувствую... Похоже, что мы тоже поехали стремительно. И симптомы болезни Вашей мамы прямо, как у моей на данный момент((( Вначале я думала, что , может, у нее не деменция, а делирий ( спутанность сознания), как частый попутчик поздней стадии онкологии... Но потом поняла, что длится это уже давно, и начиналось не столь заметно...
Дай Бог Вам терпения, а самое важное, здоровья
Re: мы поехали стремительно
29/10/2018 11:29
Вик-вик,

Мое мнение,маман погрузилась в свой облачный мир.Как правильно подметила Lenix, как во сне или своей реальности находится.
Я не знаю как это объяснить...она не то,чтобы понимает где она...скорее правильно так сказать, на уровне мышечной памяти, может перемещаться по квартире.И перемещение внутри квартиры ее перестало пугать что ли.То есть, она не знает где она,с кем, но какой-то подкоркой мозга чувствует, что здесь- безопасно.Все перемещение по дому и предметы которые она берет, надевает. перекладывает- все это идет не от головы, а на уровне условных закрепленных рефлексов.
Иногда,может встать, осознанно подойти к стенке в своей комнате и взять из ящика расческу; сама расчесаться и положить обратно в ящик.Но если спросить через 2 минуты про расческу....чистый белый лист...не понимает о чем говорю,и найти ее не может никак и никогда.
Опять же, у нее сохранилось на уровне привычки, после того, как на кухне попьет чай или кофе, помыть за собой кружку.Причем, если молча наблюдать за ней- вымоет кружку и ложку, вытрет полотенцем.Стоит только сказать- подай полотенце, если оно даже будет у нее в руках в этот момент- начинает его искать сначала глазами, а потом перебирать или указывать на любые предметы спрашивая:"Это?".
С тихим ужасом жду стремительного развития фикальной стадии.
С трудом представляю, как ее в памперсы наряжать.
Как вообще отец это делать будет? Категорично против и сиделки и пансионата.
Время все расставит по своим местам, я поняла, что форсировать события в моем случае, не получается.
Все мои добрые намерения воспринимаются, отцом, примерно как предательство, с раздражением и уходом от разговора, с последующим высказыванием претензий в мой адрес.
Отец сам говорит вслух, что сейчас стало несравнимо легче в моральном плане, чем весной и летом.
Re: мы поехали стремительно
29/10/2018 11:45
Ольга,
Вы столько уже отцу помогали, рассказывали, объясняли, сами за него решения принимали, что я реально не вижу, чем еще его можно пронять. Ну не слышит он Вас. Видимо, пусть как хочет, так и делает, тем более, что вариант пансионата, хоть и на время его санатория, он в уме держит. Может, фекальная стадия заставит его делами понять то, что словами он понимать не хочет.
Re: мы поехали стремительно
29/10/2018 11:48
Мне брат интересную статью показывал, где один ученый изучает сны и мозговую активность во время них. У него теория, что во время сна мозг тестирует весь организм, как компьютер, когда включаешь проверочную прогу. У больных Альцем это не работает, идут сбои и мозг проверяя что-то одно, сбоит и снова это проверяет и так бесконечно. Либо больной вообще не спит и начинается лунатизм или осознанный сон. Кто-нибудь испытывал осознанный сон? Я одно время им занималась. Это когда ты прекрасно слышишь все, что происходит вокруг и даже видишь, но при этом ты в полусне и можешь видить галлюцинации, типа предметы которых нет или людей, которых тоже нет. Можешь дотронуться до стены и она пропустит твою руку насквозь. Только я осознаю где сон, а где реальность, а БА уже не осознает. Так же и лунатизм. Лунатики прекрасно ориентируются по своей квартире и на автомате делают многие вещи. Я думаю, наши больные из-за сбоя в работе мозга живут постоянно в полусне - осознанном или лунатят, отсюда непроизвольные галлюцинации, но при этом некоторая осознанность окружающего.
Re: мы поехали стремительно
29/10/2018 12:04
Оля, читаю, до чего же все похоже, как под копирку. Точно так же, если попросишь подать что- нибудь конкретное, муж начинает предлагать по очереди все, что находится в зоне доступа, спрашивая каждый раз:"Это?"
Пытается есть руками или чем угодно, что найдет на столе в данный момент- ножом или принесенной с собой ватной полочкой.Скажешь:"Возьми ложку." Так ни за что ее не увидит, хотя та лежит перед ним. Так же будет перебирать все вокруг с вопросом:"Это?"
Re: мы поехали стремительно
29/10/2018 14:21
Орешка,

Не поверите, я халат маман, в котором она в прошлом году по квартире дефилировала - ненавидела.
И вытряхнуть из него маман- просто было невозможно. Халат был синтетический, синий,на запах и сверху пояс.
Маман его напяливала -сверху двух свитеров.Грязный, просаленный ...отвратительный.
Но переодеть его маман не соглашалась ни за какие блага.Ой, как меня раздражал этот халат.
Я когда его отбирала, реально скребла при стирке -жесткой щеткой, чтоб жир и грязь отодрать.
Бесконечно, теряла от него пояс и маниакально искала его, или ходила на распах....красота- колготки с пузырями на коленках, 2 свитера и этот халат.До сих пор, как вспомню - передергивает.
Пуговиц на халате не было, крутить было нечего, так маман ко всем вещам крепила булавки- как брошки.По 5-7 штук снимала, и очень ей нравилось. чтоб на одной булавке целый набор весел...
Снять красоту тоже было не возможно, достучаться, что это не безопасно, и можно уколоться и пораниться - бесполезно.
Я именно отбирала -эти богатства, и вытряхивала ее из этого халата.
Все прекратилось, когда отдали маман на 3 дня в больницу, для постановки диагноза. Привезла ее после больницы домой- про халат не заикалась.Сейчас ходит одетая в спортивные штаны и кофту, или теплые леггинсы и длинную мягкую кофту,никаких булавок и халатов. В такой одежде, она выглядит более опрятно и не такой сумашедшей что ли.
Re: мы поехали стремительно
29/10/2018 19:01
Самое страшное, что я наблюдаю, это то что когда люди выходят на пенсию начинаются всякие проблемы. Люди теряют стимул.
Re: мы поехали стремительно
29/10/2018 23:16
Про булавки прочитала и аж вздрогнула, какие же дементоры похожие. Мама всегда носила булавки на одежде и даже мне крепила. С болезнью булавок становилось всё больше и крепились они в самые неожиданные места



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29/10/2018 23:16 пользователем MaLina.
Re: мы поехали стремительно
30/10/2018 05:10
главное чтоб булавка не пошла в дело
Re: мы поехали стремительно
30/10/2018 07:37
Что интересно, моя тоже везде булавки цепляла, пуговицы отрывались, терялись. На каждой юбке и халате обязательно булавка была, а ещё на бюстгальтерах зачем-то.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа