Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Растерянность

Автор ЛанаС 
Растерянность
15/10/2017 15:14
Здравствуйте форумчане!
В поисках помощи, случайно попала к вам и мне кажется, что именно у вас смогу прояснить ситуацию с мамой.
Год назад она перенесла ишемический инсульт, после которого я вынуждена была забрать её к себе.
Была нарушена речь, заторможенность в мышлении.
Постепенно, занимаясь с ней, нам удалось полностью восстановить речь, поживее стала соображать.
В плане гигиены - она резко перестала следить за чистотой: могла перепачкаться в туалете(прощу прощения) своими фекалиями и не помыв руки, "усвистеть" в свою комнату, где, соответственно, оставить характерные отметины на всём, чего касались грязные пальцы.
Несколько случаев недержания всех физиологических отправлений заставили купить ей трусы-памперсы, которые она, как ни странно, спокойно стала одевать.
Но вот буквально за последнюю неделю я наблюдаю особенно резкое ухудшение психического состояния, в частности - попытки покинуть квартиру с целью «куда-то уйти» (куда именно - объяснить не может), попытки связаться с давно умершими родственниками. Она стала проситься "домой".
Начались галлюцинации: то с ней с обеих сторон спят племянники, то на ногах лежат кошки с собаками.
Не может держать внимание дольше получаса. Речь снова стала невнятной и путает значение слов. Короткая память просто убита.
Вчера, проснувшись, обнаружила её с детскими книжками подмышкой и собирающейся покинуть квартиру. На мой вопрос, куда она собралась, ответ: "туда..".
Перестала спать по ночам, постоянно разбирает-собирает диван, одевает на себя уличную одежду и ложится спать.
Я в шоке. У неё деменция?
В реабилитационном центре, куда мы с сыном с трудом её устроили, посоветовали после выписки, давать акатинол мемантин.
Терапевт-участковый прописал таблетки от давления, из сосудистых препаратов - мексикор, пирацетам.
Невролог выписывал фенозепам.
Но никто из врачей прямо так и не озвучил на тот момент, что у неё пошли отклонения в психике.
Если честно, друзья, я в отчаянии.
Я сама до сих пор не могу оклематься после трагической гибели на моих руках горячо любимого мужа, а тут мама....
Она всегда была волевой, эгоистичной натурой.
Официально замужем была дважды и неоднократно неофициально, в итоге перехоронив своих избранников, кроме моего отца, с которым развелась 27 лет назад, осталась одна.
Любви я от неё не получала ни в детстве, ни в юности.
Всегда была холодность в отношениях.
А, когда я вышла замуж, то она мне часто признавалась, что завидует моему счастью.
И вот теперь мне пришлось забирать её к себе, т.к. у неё ещё больны ноги, еле передвигается и она никому не нужна.
Re: Растерянность
15/10/2017 15:19
ЛанаС, здравствуйте!
Нужно как можно быстрее Вашу маму психиатру показать. Похоже, на деменцию у Вашей мамы. Феназепам- дементным пожилым не рекомендуют давать. http://www.pravmir.ru/starcheskoe-slaboumie-kak-pomoch-blizkomu-i-samomu-ne-soyti-s-uma/- вот статья хорошая в соседней теме на нашу проблему.
Re: Растерянность
15/10/2017 16:27
Nataly3570 Написал:
-------------------------------------------------------
> ЛанаС, здравствуйте!
> Нужно как можно быстрее
> Вашу маму психиатру
> показать. Похоже, на
> деменцию у Вашей мамы.
> Феназепам- дементным
> пожилым не рекомендуют
> давать.
> http://www.pravmir.ru/starcheskoe-slaboumie-kak
> -pomoch-blizkomu-i-samomu-ne-soyti-s-uma/
-
> вот статья хорошая в
> соседней теме на нашу
> проблему.


Nataly3570, большое спасибо за быстрый ответ!
Да, статью почитаю - благодарю.
Дело в том, что в наш районный ПНД не так просто попасть, там всё организовано так, что надо ждать по 2-4 часа в очереди, а мама столько ждать вряд ли сможет, да и на врача на нашем участке очень много жалоб. Боюсь, от его грубости станет плохо уже мне.
Инвалидность ей оформлять не стала, т.к. она сама заартачилась
Она вдова ИВОВ и соответственно, пенсия на порядок отличается в большую сторону.
Я просто не знаю, как быть.
А невролог в п-ке не поможет?
Или вызвать на дом психиатра, но это деньги опять же.
Я сама в данный момент не работаю и до пенсии мне ещё 3 года.
Так понимаю, дебилизм будет только прогрессировать?
Re: Растерянность
15/10/2017 19:27
Да, это деменция, и она будет прогрессировать и с врачом, и без врача. Но врач подберёт лекарства от галлюцинаций, бреда. У Вашей мамы, видимо, деменция была уже, инсульт спровоцировал резкую и быструю деградацию личности (фекальные проблемы). За давлением следите обязательно, высокое артериальное давление вызывает приступы и психозы.
К сожалению, психиатр- это Ваше единственное спасение и больной маме будет легче.
Мне платный визит психиатра домой через кассу обошёлся в 800 руб. через кассу+ транспорт. Попробуйте или другого врача найти или вариант из платной клиники. Невролог уже не поможет, сильнее препараты нужны. Акатинол очень дорогой, заметили ли улучшения от приёма? Некоторым этот препарат не помогает плюс финансовый вопрос. Не появились ли "сборы туда" после начала его приёма, может и акатинол спровоцировать беспокойство пациента?
Самый страшный вариант- она уйдёт и потеряется. Чем быстрее организуете врача, тем лучше.
Не дожидайтесь психоза- приступа, когда вызывают скорую психиатрическую, лучше сейчас этим займитесь.
Болезнь эта не лечится, Вам сейчас будет очень тяжело, придётся организовывать и пересматривать весь уклад своей жизни.
Статья правильная очень (я 3 года ухаживаю за отцом), особенно в конце её: главное для Вас- Вы ,потом уже- помощь маме.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15/10/2017 19:29 пользователем Nataly3570.
Re: Растерянность
15/10/2017 19:34
ЛанаС, пишите сюда, спрашивайте, у Вас очень непростой период сейчас будет.
Читайте форум- это Ваш "букварь". Я важное копирую себе в отдельный файлик: советы по уходу, лекарства и т.д. нужное.
У Вашей мамы- не онкология, ей не больно хотя бы, это в утешение Вам пишу, но придётся Вам с этим теперь жить по-другому.
Re: Растерянность
15/10/2017 19:34
Конечно, это оно. Вы по адресу попали.
Re: Растерянность
15/10/2017 23:30
Дорогие Nataly3570 и федюля!
Большое спасибо, теперь хотя бы стало совершенно очевидно, что я не ошиблась, увы.
В поликлинике врач произнёс всем известную фразу: "А что вы ожидали?! Возраст (маме 77 лет) , поэтому и болячки соответствующие."
Наташа, я по Вашему совету, всё ценное копирую себе в отдельную папку.
Как же всё печально и ничего с этим не поделать.
А я ещё стала после смерти мужа такая раздражительная и нетерпеливая, ору, как идиотка, на маму. Потом сама себя готова убить за это.
Акатинол я так и не купила, так что маме не пришлось его опробовать, а теперь, наверное, вообще не решусь.
Nataly3570, а вы в Москве вызывали психиатра, из частной клиники или своей районной?
Если да, можете порекомендовать?
Извините, если что.
У меня просто ступор.
Re: Растерянность
15/10/2017 23:53
За эту фразу врачей надо лишать практики. Это мое личное мнение, но очень надеюсь, что его вскоре разделят многие и пропедалируют такой закон. Все-таки, население цивилизованных стран стареет. Это нужно принять не только поднятием пенсионного возраста до 70ти лет, но и заболеваниями такого периода жизни. Деменция это болезнь. Не придурь, не особенность характера и не закономерность в старости.

Орут на дементоров все, поверьте. Абсолютно нормальная реакция. Не будете орать - сгорите. Поедом себя есть за это не стоит. Рекомендую орать и на осуждающих вас советчиков. Не скупитесь на нецензурную брань. Защищайте себя и от дементора, и от ничем не помогающих советчиков.

Кроме психиатра, обдумывайте возможности найма нянек или сиделок. Лучший вариант - дом по уходу, конечно.
Re: Растерянность
16/10/2017 01:00
Юля, только что с вашей ветки.
Ваш стиль изложения для меня просто, как глоток свежего воздуха.
Талант - с юмором о тяжёлой проблеме.
Таким талантом обладал и мой муж.
Я полностью согласна с Вашим мнением насчёт врачей.
Спасибо за советы!
Я давно отбросила свои утончённые манеры и освоила боевой язык наших предков.
Ну а что - мат ведь считается оружием.
И да, я полностью согласна с Вашим мнением насчёт врачей.
Будем с сыном обдумывать и начинать действовать.
Да, осуждать меня, естественно, родственники будут с наслаждением, пригвоздят к позорному столбу, однозначно, потому как мамзель моя для всех просто - сама доброта.
Для всех, кроме дочери.
Меня она никогда не любила.
Что такое ласковое материнское слово, идущее из сердца, мне неведомо.
Она даже в день похорон моего мужа умудрилась ржать, как конь Будённого, общаясь с подружками.
Буду стараться обрастать "толстой" кожей, хотя зная себя, я бравирую.
Re: Растерянность
16/10/2017 02:57
Лана, постарайтесь не вступать с родственниками ни в какие обсуждения. Вообще. Скажите, что тема закрыта. Но их совет ввиде финансов вы примете с радостью. На звонки не отвечайте. Или ограничьтесь самыми короткими и непродолжительными фразами. По себе знаю - как бы не настраивалась, потом всё равно срывалась и душу выворачивала наизнанку. И рыдала часами. Оно вам надо? Если они хотят - пусть забирают к себе заботятся сами. Флаг им в руки.
Re: Растерянность
16/10/2017 08:10
Я не в Москве живу, в небольшом городе на юге. Вызывала районного обычного врача-психиатра. Первый раз врач должен увидеть пациентку обязательно, потом Вы уже сами будете приходить за рецептами и корректировать лекарства.
Кожу "толстую" нарастить не получится) наши близкие знают "тайные проходы" к самому сокровенному, они по ним годами бродили и проникнут под этот панцирь, мне помогает отстранённый уход как за посторонним человеком. Прихожу как на работу, делаю её и для бонуса считаю количество "заработанных" денег)))
ЛанаС, ещё важный вопрос- юридический: не надо ли дооформить, сделать доверенности и т.д. В разум мама Ваша не вернётся, но минутами просветления лучше воспользоваться, пока они есть.
Re: Растерянность
16/10/2017 08:40
Лана, крепитесь и держитесь крепче за поручни! У Вас наступает очень сложный период. Советую проблему с родственниками решить на этом этапе, еще немного и Вам будет не до них. Но пока Вы научитесь справляться со всеми стрессами, у них здорово получится подпортить Ваши нервы и здоровье. Либо уже сейчас просите их участия, либо шлите лесом. Так хоть одной проблемой меньше будет.
Re: Растерянность
16/10/2017 11:23
Лана, приветствую Вас на нашем Титанике! Держитесь, нас таких много.
Мне тоже проблемы Вашей мамы кажутся похожими на махровую деменцию. И, похоже, еще одна эгоистичная и холодная мама, мало что дав дочери в своем нормальном состоянии, к старости и с улетевшей кукушкой попадает на руки к той самой дочери....
Почитав форум, Вы уже наверняка для себя уловили те методы, которыми можно справиться с возникшими проблемами. От фекальной стадии помогает строительный комбинезон, замком на спину, или есть даже специальные, отдельно для лежачих и ходячих, они продаются на Альцсторе. Комбинезоны препятствуют доступу к содержимому памперса и, соответственно, размазыванию вокруг. Проблемы галлюцинаций и уходов из дома корректируются нейролептиками, их должен прописать психиатр, т.к. лекарства эти тяжелые. Так же, на случай, если все-таки не уследите и уйдет, на одежду нужно пришить метки с Вашим мобильным, разложить бумажки с тем же содержанием по карманам, или еще некоторые GPS-маячки покупают или браслеты. Акатинол мемантин может немного затормозить процесс деградации, но он далеко не всем подходит, многих больных чересчур бодрит, вплоть до психоза. И, на самом деле, клиническая эффективность этого препарата не подтверждена, т.к. невозможно пока сравнить, как процессы развиваются с ним и без него. Диагноз Вашей БА является персональными данными, поэтому Вам его скажут, только если лишите ее дееспособности и станете опекуном. Вот такой маразм в исполнении Минздрава.....
А вообще - почитайте на ветках информацию по устройству отдельной комнаты для таких больных, где им безопасней и Вам удобнее ухаживать, и о вариантах организации стороннего ухода, и начинайте потихоньку продумывать, что для Вас приемлемо и что потянете по возможностям и финансам....
Re: Растерянность
16/10/2017 12:41
Агнешка, Nataly3570, Геля, Вик-вик !
Искренне Вас всех благодарю за поддержку и советы.
Да, надо выходить из состояния шока и действовать.
Уже забрала у неё документы.
Квартира у нас не приватизирована, т.ч., наверное, доверенность мне особо не понадобится, если только снимать с её книжки деньги.
Комната у неё отдельная, но вот щеколд-замков нет - придётся устанавливать.
Ой, как всё кошмарно-то.
К психиатру, конечно, будем в ближайшее время стараться попасть.
А не получится так, что и там мне скажут, что проблема надуманная и я безответственная сволочь, которая родную мать готова упечь?
Меня будут опрашивать хоть?
Посоветуйте, как вести диалог с врачом, а то я склонна на нервяке, потерять дар речи.confused smiley
Может небольшой конспектик с её заскоками сварганить, как считаете?
Я сейчас сама, как сжатая пружина, готовая в каждую минуту выстрелить неслабо.
Рассуждает-то она у меня пока более-менее адекватно, речь немного замедленная и не сразу находит ответ нужный, ну выражение лица иногда дебиловатое бывает, а так непосвящённым особо и не заметно.
Re: Растерянность
16/10/2017 12:55
Здесь много раз советовали снимать на телефон своих артистов. Показывать это психиатру. У врача для них прозрение наступает, штоле? Психиатр у нас хороший. И диагноз озвучил сразу, потом тока подтвердил его, и на инвалидности настаивать начал. А мамаша меня там оговаривала капитально. Психиатр так и говорил: нуууу, дочка, со слов вашей мамы - антидепрессанты нужны вам. Она считает вас психически нестабильной...

Лана, так вы приватизируйте срочно ее квартиру. И срочно оформляйте довереннность на пенсию. Это важнее, чем поход к психиатру. С диагнозом у вас все понятно. С тем, что это не лечится - тоже. Купировать психозы, возможно, тоже сразу не удастся или удастся с нехорошими побочками. Лекарства подбирать нужно. Пока она еще товарный вид имеет - облегчите свою жизнь шкурными вопросами. У вас впереди большие расходы, кроме большой нервотрепки.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16/10/2017 12:57 пользователем федюля.
Re: Растерянность
16/10/2017 13:03
Лана,

Я ниже отвечу по Вашим вопросам, что знаю.....

> Уже забрала у неё
> документы.
Очень правильно, т.к. сделать с ними она может все, что угодно, и пока Ваша БА юридически дееспособна, ее действия и подпись имеют полную силу. Если вдруг заистерит и зачнет требовать документы обратно, сделайте копии. Оригиналы - только у Вас!


> Квартира у нас не
> приватизирована, т.ч.,
> наверное, доверенность мне
> особо не понадобится, если
> только снимать с её книжки
> деньги.
Приватизирована на кого? Если только на Вас, то хорошо, но если есть и доля мамы, то она может ею распоряжаться, и мало ли, какой прохвост при этом ей попадется. Поэтому решайте вопрос с недвижимостью, пока нет официального диагноза и пока нотариусы могут не заметить когнитивных проблем. Доверенность делайте все равно, прописывайте там максимальное количество действий - и по пенсии, и по узнаванию диагноза в мед.учреждениях (иначе не скажут, пока дееспособна), и по распоряжению другим имуществом. Делайте на максимально возможный срок, лет на 10 точно.

> Комната у неё отдельная, но
> вот щеколд-замков нет -
> придётся устанавливать.
И окна закрывать, и пол застилать, и убирать все потенциально опасное, чем может пораниться или съесть. В том числе убирайте ножи, вилки, бытовую химию, закрывайте розетки и т.д.

> К психиатру, конечно, будем
> в ближайшее время
> стараться попасть.
> А не получится так, что и
> там мне скажут, что
> проблема надуманная и я
> безответственная сволочь,
> которая родную мать готова
> упечь?
Нет, не скажут, особенно при таком количестве симптомов. Психиатры обычно своих пациентов видят сразу, есть и тесты специальные, но еще помогает, если на телефон запишете случаи ее неадекватного поведения и покажете врачу. Случается, что при враче больные мобилизуются и ведут себя адекватно, и тогда видео очень помогает. Можно сначала и без больной прийти, самой, и с доктором поговорить, записи показать. За денежку можно и на дом вызвать, даже из ПНД, бывают, ездят. Конечно, есть такие психиатры, что самих можно в ПНД отправлять, но если попадетесь на такого неадеквата, нужно будет просто поискать другого.

> Меня будут опрашивать
> хоть?
Да, могут, т.к. очень многие вещи видят только родственники. Но не всегда удобно при самом больном такое обсуждать, отсюда совет попробовать сходить сначала без нее.

> Посоветуйте, как вести
> диалог с врачом, а то я
> склонна на нервяке,
> потерять дар речи.confused smiley
Зависит от врача. Если начнет Вас футболить на тему "возрастных изменений", можно и определенную подкованность показать, пободаться чуток. Они этого не любят, но если понимают, что родственники свои права знают, то и расслабляться перестают. Если же нормально будет общаться врач, то просто ведите диалог.

> Может небольшой конспектик
> с её заскоками сварганить,
> как считаете?
Да, многие так и делают. Запишите свои вопросы, полистайте форум, что девочки пишут, выберите для себя подходящее. Записывайте и то, что будет говорить Вам врач, это позволит Вам на свежую голову все потом перечитать.

> Я сейчас сама, как сжатая
> пружина, готовая в каждую
> минуту выстрелить неслабо.
А вот это - зря. Эмоции Вам совсем не нужны, они и Вас ослабляют, и больной Вашей могут спровоцировать психоз. Попейте таблеток успокаивающих, травок, обязательно находите время для себя и отрывайтесь от БА для прогулок или общения с друзьями, по мере сил. Все самое страшное уже случилось: болезнь есть, она не лечится, скорость ее течения регулировать невозможно, Вы только можете организовать уход. Все будет только хуже, готовьтесь. Заодно оцените, сможете ли вообще ухаживать сами или Вам нужно изначально просчитывать варианты сиделки или пансионата.

> Рассуждает-то она у меня
> пока более-менее адекватно,
> речь немного замедленная и
> не сразу находит ответ
> нужный, ну выражение лица
> иногда дебиловатое бывает,
> а так непосвящённым особо и
> не заметно.
Вот и общайтесь, пока еще можно и пока хоть что-то еще понимает. Возможно, замедленность речи - последствия сосудистых нарушений мозга, они частично обратимы, но не лечатся и все равно будут прогрессировать.
Re: Растерянность
16/10/2017 13:17
Юля, спасибо.
Я уже один эпизодик, кстати, засняла на телефон, чтобы сыну показать (он живёт от меня отдельно).
Значит по верной тропе интуитивно почапала.smiling smiley
В квартире прописаны мы втроём: я, сын и мама.
Мама числится ответственным квартиросъёмщиком после смерти своего мужа.
Мы специально не стали кв. приватизировать, чтобы маманя не смогла её кому-нибудь подарить, т.к. у меня ещё есть родной брат у которого тоже сын, второй маманин внучок.
После её ухода к праотцам кто-то из нас с сыном переоформит ответственность и всё.
Разве так не проще?
На приватизацию надо собирать бумаги, а значит её оставлять одну мне нельзя.
Таскать с собой бабуську с еле передвигающимися ногами, тоже удовольствие ещё то.
У нас все инстанции далеко, она постоянно ноет, когда куда-то ходим.
Штудирую форум по возможности.
Действительно, многое уже обсуждалось и даны ответы.
Ещё раз всем выражаю признательность за помощь и поддержку, это так необходимо сейчас.
От "чёрных" мыслей сердце просто стонет.
P.S. Ко мне на ты. Я - Света.smiling smiley
Re: Растерянность
16/10/2017 13:23
Вик-вик!
Просто огромнейшее мерси - такой ответ развёрнутый!
Квартира у нас НЕ приХватизирована, поэтому и не хочу этим заниматься.
Недвижимости у неё больше никакой.
Re: Растерянность
16/10/2017 13:28
Я мало понимаю в вашей приватизации. Конечно, делайте так, как лучше и проще вам.
Re: Растерянность
16/10/2017 13:53
Вот такой ещё вопрос по поводу посещения психиатра: нужно ли какое-то направление от терапевта или невролога или просто прийти и всё? Какое основание, сказать, что у матери после инсульта обострились неадекватные поступки и нужна консультация?
Re: Растерянность
16/10/2017 14:03
Насколько знаю, направление не нужно. Психиатрия - отдельное направление, хоть невролог или терапевт, конечно, тоже могут рекомендовать консультацию психиатра, если видят необходимость. Приходите в ПНД, все рассказывайте и действуйте по ситуации. По закону, лечить душевнобольного человека можно только с его согласия, поэтому больного, в теории, нужно тащить в ПНД самого, но все прекрасно понимают, что это утопия. Поэтому варианты бывают разные.
Re: Растерянность
16/10/2017 14:32
К психиатру пишу шпаргалку обязательно, т.к. волнуюсь сильно и руки-губы трясутся.
Направление не нужно, просто идите в ПНД. Снимите на телефон и с этим видео- к врачу, если удобней сначала одной сходить.
Доверенность на получение денег- в первую очередь! на 15 лет.
LV
Re: Растерянность
16/10/2017 15:40
Лана, попробуйте задать ей вопросы.
Сколько ей лет? Какой сейчас год?
Какое у неё образование? Где она работала?
Кто сейчас президент?
Сколько у неё детей?

Эти вопросы моей задавали и на комиссии по инвалидности и психиатр, к которому мы ходили.
Мы к психиатру записались на приём заранее.
Потом , после краткого разговора с Маман, она направила Ее на тестирование к психологу.
Это там же.

Вы ей МРТ головного мозга делали?
И ещё, Генеральную доверенность надо сделать.
Вы как получаете Ее пенсию?
А деньги, накопленные ею, если что, как снимать будете?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16/10/2017 16:09 пользователем LV.
Re: Растерянность
17/10/2017 09:52
Лана, с квартирой рассудили верно, оформите ее после и не надо ждать 6 месяцев до вступления в наследство и к тому же делить эту долю, так как вас с братом двое. У вашей мамы похоже наступила сосудистая деменция после инсульта, часто встречающееся явление, у психиатра вопросов не должно возникнуть. Только в нашей медицине есть такой парадокс - дадут 2 группу инвалидности, а не первую. Хотя многое от врача зависит, но у нас рядом именно такой случай. Соседка после инсульта так в себя и не пришла - плохо узнает людей, несамостоятельная, но дали только вторую группу. Уже пять лет прошло, состояние ухудшается, дети за ней ухаживают (с ней не живут, но по 2-3 раза за день ходят по очереди).
Re: Растерянность
17/10/2017 09:56
Деменция после инсульта. Диагностика

осмотр невролога и психиатра с психодиагностическим тестированием
КТ и МРТ – основные методы диагностики, позволяющие оценить количество и объем очагов некроза, определить Их локализацию
УЗДГ и ангиография определяют состояние экстра- и интракраниальных сосудов (сонных и мозговых артерий)
электроэнцефалография (ЭЭГ) , Для постинсультной деменции характерно асимметричное Усиление медленноволновой активности
ЭКГ, холтер и УЗИ сердца уточняют состояние сердца
анализы крови (общий и биохимия) имеют вспомогательное значение

Не получилось ссылку бросить, посмотрите здесь [demenciya.com]
Re: Растерянность
17/10/2017 10:51
ЛанаС .
согласна с reader / КТ и МРТ – основные методы диагностики, позволяющие оценить количество и объем очагов некроза, определить Их локализацию /
Если финансы Вам позволяют, то сделайте МРТ !!! ( Мне невролог предложил сделать маме МРТ, но я была против ( тратить на эту ... деньги. В 2009 году у меня к ней было негативное отношение, я её ненавидела). Предоставила им ( врачам КТ), но им этого не хватило, для поставки диагноза.
А вот уже зимой 2014 года ( почти четыре года !!) я раскошелилась ( когда сама чуть в психушку не легла), но было намного сложнее "Доча" не понимала что значит лежать 30 минут неподвижно, с "Божьей " помощью ( скоро точно сама в бога верить начну) winking smiley гладила её ладошки всё это время, что бы она не пошевелилась. И вот те на - сосудистая Деменция по Альцгеймеровскому типу. Правда с диагнозом тоже не всё понятно было. Я её определила на 10 дней в ПНД на платной основе, а там нам выдали справку на выписку на руки ( зашифрованную в код). Код нашла в интернете, а потом началась война за инвалидность и памперсы.
Re: Растерянность
17/10/2017 19:09
Дорогие мои, спасибо вам всем за советы и подсказки!
Аж слёзы наворачиваются от того, что столько добрых сердец кинулось на помощь.
МРТ маме делали перед тем, как положили в больницу, правда не в моём городе, маманя, как раз ездила проведывать сестру в другой город, вот там-то и случился с ней инсульт.
Когда я привезла её после больницы в Москву, то положила её в реабилитационный центр, там делали обследования и анализы. Но диагноза - деменция в эпикризе я не увидела, да и врач-невролог, которая вела лечение, при выписке говорила какими-то намёками, выписала ей акатинол и сказала, что желательно попить - всё.
В районной п-ке ни терапевт, ни невролог не проявили к нам (я таскаюсь с ней, естественно, вернее таскаю её почти на себе, т.к. у неё больны ноги и она еле телепается) никакого внимания, просто прочли выписки из больниц, понавыписывали кучу лекарств от давления, холестерина, для сосудов. Невролог выписал только фенозепам, дал направление в какой-то логопедический центр для восстановления речи, но я её не стала туда возить, занималась сама, нам за полгода удалось почти нормально восстановить речь.
Но вот, когда началась безостановочная эпопея с г....м и странные поступки, стала шуршать по инету и, случайно, наткнулась на этот замечательный сайт.
Сразу зарегистрироваться и написать не решалась, но, когда мамзель моя 3 дня не давала мне своими глюками и бредом ни спать, ни нормально функционировать, решилась.
Ещё раз благодарю за помощь!
Re: Растерянность
20/10/2017 08:20
Лана,с фенозепамом осторожней, у пожилых он как раз усиливает агрессию, но наши доктора по прежнему его назначают. А МРТ нужно после инсульта сделать, то что до было, не факт, что так же и осталось.
Re: Растерянность
20/10/2017 15:18
reader Написал:
-------------------------------------------------------
> Лана,с фенозепамом
> осторожней, у пожилых он
> как раз усиливает агрессию,
> но наши доктора по прежнему
> его назначают. А МРТ нужно
> после инсульта
> сделать, то что до было, не
> факт, что так же и осталось.

Поддерживаю полностью! и по МРТ, и по феназепаму
LV
Re: Растерянность
20/10/2017 16:18
Моя от фенозепама грохнулась на пол и ,не понимая ничего, лежала на полу пока я ее не подняла.
Мне было страшно!
Ей -пофигу!
С фенозепамом осторожней!
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа