Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Как удержаться на плаву

Автор ИваИва 
Как удержаться на плаву
05/12/2017 20:03
Всем - доброго вечера !!!! Месяца два читаю ( но не каждый день ) Ваши истории.... Не знаю , можно ли будет когда-нибудь найти самые точные и верные слова , что бы описать то состояние , в котором находятся Те - кто ухаживает за больными БА.
У моей матери " по-взрослому " началось всё с лета . Ходили в поликлинику : врачам говорила , состояние ухудшается : речь , память , самочувствие... Диагноз выдвинули - Деменция....
По ночам не спит , совсем. Бесконечные хождения( не важно куда и зачем , лишь бы идти ).Перекладывания вещей и перепрятывание. Теряла пенсии , потом на почте говорила что дочь ( это я ) и сын отбирают. Я у неё то сестра ( покойная ) , то её мать ( то же покойная )...Речи как таковой нет : непонятное крошево.. И с лета , по нарастающей... Вызовы в МЧС - двери изнутри перезакрыла , я не могу домой попасть То милиция :пока я в магазин ( как воришка по-быстрому , она уже долбится в двери : спасите-помогите )... Кормить , поить , на себе таскать ежедневно ещё куда ни шло.... Но она совсем не спала ... Постоянно с "кем-то "разговаривает . Я спрашиваю : кого видишь . С ответом затрудняется . Как есть ( например , оладьи или блины ) не понимает . Не может сама укрыться : не понимает , что делать ... Одежда - то же самое....Бесконечное бормотание... А из лекарств !!! нам выписали только один препарат : Хлорпротиксен Зетива....Вот только это и было в виде лечения... Я , разумеется уже два месяца Как не работаю . Один на один с ней. Терпела до 26 ноября... А 26 взорвалась : вызвала бригаду , её увезли в стационар... Уже неделю она там , а всё не могу спать ни днём , ни ночью....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05/12/2017 20:22 пользователем ИваИва.
Re: Как удержаться на плаву
05/12/2017 20:33
Отдохните от нее пока такая возможность есть,ее там не вечно будут держать,Вы же можете ее навещать,ничего с ней там не сделают)мою тоже когда я приезжала в инвалидном кресле вывозили после уколов,я думала овощам заберу,через три скакала как сайгак
Re: Как удержаться на плаву
05/12/2017 20:43
Спасибо , Анжела , за отзыв . Знаете , когда читала все Ваши истории - было четкое ощущение , что эта болезнь , как лакмусовая бумажка . Все испаряются ( друзья , родственники , знакомые ). Щёлк : и рядом нет никого . Чудеса !
Хожу каждый день ( на кормежку ) . Позавчера вышла ко мне с огромным синяком на лице. Выходит она сама . А сегодня еле -еле вышла . Лицо как-то странно изменилось . Совсем молчит ( даже обычного словесного крошева не было ) , смотрела в одну точку . И какой-то красный румянец - при этом совершенно холодные руки . Жуть...
Re: Как удержаться на плаву
05/12/2017 20:55
Ива,вы в каком городе?Сколько лет маме?Может в стационаре оформят инвалидность,поговорите про это с доктором,потом сами не собиретесь,да и в больнице все проще.И явно что-то надо делать со сном,это важно и для неё и для вас)Без нормального сна только ухудшение будет,один хлор—это маловато,я думаю)на акатинол и подобное ,в вашем случае ,даже деньги не тратьте )
В ее стадии,мне кажется,можно и о пансионате подумать....родственников тож привлечь,мол ,пусть скидываются все кто сколько может,что вам одной эту лямку тянуть,не стесняйтесь давить на них!
Re: Как удержаться на плаву
05/12/2017 21:13
Мама с 1952 года - 65 лет. г. Миасс. С заведующей уже говорила два раза , про инвалидность она ничего мне даже " не намекала ". Из родственников : мой сын , он студент Учится и живёт в другом городе ; и брат -... Меня мама никогда не любила , за сына всегда переживала. Ему когда плохо - жил у меня... А теперь -даже трубку не берёт.... Как-то так... Больше всего убивает , что врач ничего толком не говорит : какая стадия , как её предпочтительно лечить ( по лекарствам )... Говорит только одно : готовьтесь к худшему....Я так понимаю , что : бесконечный её бег ( хоть по квартире , хоть в туалет :не успеем до спальни дойти , опять обратно ) , хоть по комнате около кровати , не узнавание , и тд . это ЦВЕТОЧКИ !!!!
Re: Как удержаться на плаву
05/12/2017 23:35
Ива ива, к сожалению нет лечения этой болезни. Вам правильно говорят, что готовьтесь.... Почитайте здесь. Наверняка найдёте то что есть у вас, а вот чего ждать? Это несколько отличается степенью "жесткости" и продолжительностью. Что ждёт вас , ни один доктор не скажет. Хлора бывает достаточно, чтоб подавить активность. Но сейчас пользуйтесь ее отсутствием и набирайтесь сил! К сожалению в нас что то меняется, когда сталкиваешься с БА....
Re: Как удержаться на плаву
06/12/2017 02:33
Одна вы не справитесь. Не спать сутками невозможно. Это реальная пытка. Если никаких помощников на горизонте не предвидится и нет средств на сиделок и частные дома по уходу, то добивайтесь бесплатного пни.

Пока ваш мучитель в стационаре, собирайте нужнную инфу, доки и носитесь с оформлением. Вам ее вернут - вы уже из дома не выйдите.
Re: Как удержаться на плаву
06/12/2017 07:22
Всем - доброе утро !!!!! Вы совершенно правы , Людок - степень " жесткости " разная . По классификации БА , мы находимся между 6 и 7 стадиями . А про врача я к тому говорила , что те же обследования , как-то МРТ , энцефалограмма и т д . ; должны проводиться . Иначе как узнавать , что меняется в картине протекания БА ( кроме визуального ) . Но это чисто моё мнение.Ведь при течении любого заболевания , как-то смотрят картину в целом..... Благодарю , Вас всех за поддержку и советы. ! Они - бесценны! Потому как , у окружающей " среды "- только одна реакция на происходящее : отверженность ....
Re: Как удержаться на плаву
06/12/2017 07:37
Да уж , Федюля - пытка сном - это что-то... но у нас , в " округе " - ничего подобного нет , вернее нет мест . Сколько прогуглила ( нашла несколько спец-учреждений )- ответ один , нет мест , не предвидится возможности . Медсестра ! ( не врач , изначально ! ) - посоветовала оборудовать комнату , поискать помощницу по уходу. Я об этом сама в первую очередь подумала , но у меня был только один вопрос , как ? если она не спит . Ведь они , всё же должны хоть сколько нибудь спать , ночью....Тогда , если сделать комнату +сон= я могла бы работать , ну и помощница... Может невнятно пишу , уж простите... В голове определённо имеет место " каша "....Октябрь и ноябрь были " жесткими "... Но по сравнению , с некоторыми историям у меня всё же как-то тише...Спасибо всем за советы. Читаю , перечитываю... Может что-то и пропускаю . Но информации много , и по уходу , и по лекарствам ... Вот " комбеза " у нас в городе не наблюдала , сколько не искала....Благодаря "бдениям " , всё же мы - только мылись ( успевала до ванны довести )....
Re: Как удержаться на плаву
06/12/2017 09:54
ИваИва,
Очевидно, что хлорпротексен Вашей маме не подошел: не должен на нейролептике больной так себя вести! Либо доза не та, либо надо другое лекарство, снова идти к психиатру. Есть немало еще видов нейролептиков, так что выбор есть...... Само лекарство тоже сразу не действует, если, конечно, это не галоперидол в слонячьей дозе, для остальных где-то недели две-месяц надо, чтобы накопиться. Просите атипичные нейролептики, они менее вредны для больных.
Есть шанс, что в ПНИ ей что-то подберут на будущее, будете следовать их схеме.
Re: Как удержаться на плаву
06/12/2017 11:00
Вик-Вик- да , это я поняла к концу октября . С тем и ходила с ней постоянно в спец-поликлинику. Ответ последнего врача там : уход !!!! 24 часа в сутки - ( лекарство то же самое и выписал ) . Сейчас ( с 26 ноября ) -она в больничке . Там идёт подбор лекарств. За эти дни изменений нет конечно , и всё так же не спит , как говорят медсёстры. В палате дверь с решёткой - "гуляет ". Дома то я её отлавливала .
Re: Как удержаться на плаву
06/12/2017 11:24
В части врача из спец.поликлиники - очередной трэш.... И это - врач.....
С 26 ноября, в принципе, еще не так много времени прошло, видимо, наблюдают и лечат Вашу родительницу нормальными препаратами, которым надо накопиться. И это хорошо, ведь если бы поставили себе целью "успокоить" неудобную больную, то давно бы уже уложили тем же галом. Так что, хочется думать, потихоньку, но добросовестно, подбирают схему, с которой можно будет жить.

Поднимите с врачом ПНИ сами тему инвалидности, ведь все анализы в ПНИ сделать гораздо легче, будет инвалидность по психиатрическому профилю. И в части дееспособности тоже - если будете лишать, то через ПНИ это делается гораздо легче. Были даже случаи, что до заседания суда больных оставляли в ПНИ, даже после первичного срока. И суды легче проходят, если больной уже в ПНИ.
Re: Как удержаться на плаву
06/12/2017 11:38
Лишать дееспосообности гемор,говорят платно принимают в ПНИ без лишения.....или нет?) и до этого все с имуществом решить(я как всегда за кОрысть)))
Re: Как удержаться на плаву
06/12/2017 12:19
"Девочки " и " мальчики " !!!!! Всем ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо !!!! За советы , и поддержку !!!!Потому как , с июля месяца в тандеме с БА - собственная голова конкретно начала " дымиться ". Сегодня попробую поговорить с врачом : в прошлый раз неохотно со мной общалась . Я тогда уже спрашивала : какие-то меры по оказанию содействия для таких больных ( по приобретению тех же памперсов например , ) есть ? В ответ - тишина ... Может спросила не так ? Вопрос на засыпку : как лучше свой вопрос " оформить " ? Срабатывает стереотип : " откажут " ... у нас ведь так - ни помощи , ни дельных советов... Только за деньги .большие ... но не у всех есть деньги , и не всегда наличность помогает ...
П . С. имущества у неё нет никакого - она живёт у меня . свой дом она профукала ещё в 1998 году . Ну у меня много историй " весёлых " про её деятельность ...Думаю , здесь это ни к месту ...
Re: Как удержаться на плаву
06/12/2017 13:30
ИваИва,
Могу ошибаться, но дело тут может быть не в формулировке вопроса. Если по закону, то Ваша мама - дееспособна, соответственно, информация о ее диагнозе и состоянии является персональными данными, и их Вам предоставлять не должны. Оооооочень многое зависит от личности врача и ее/его настроения. Наверное, просто придется настойчиво продолжать спрашивать, узнавать и т.д., где-то да и сработает.

Из Вашего поста я поняла, что острая стадия у Вашей мамы началась с июля и досталось Вам по полной, до почти полного истощения и психики, и терпения, и сил. И это за 5 месяцев. Не задумывались ли Вы о том, что Вы будете делать, когда Вам ее из ПНИ вернут навсегда? Тот состояние, которое у нее было, может вернуться и после лечения, и не потому, что лечение плохое (хоть и от этого никто не застрахован), но и потому, что болезнь будет прогрессировать. И не всегда получается просто и быстро поместить в ПНИ, даже в остром психозе - почитайте форум. Пока есть время, может, принять решение, как Вы будете дальше? Как это будет происходить - Ваш уход дома? сиделка? пансионат? В свете этого будет яснее, как наиболее продуктивно использовать время нахождения мамы в ПНИ, нужна ли инвалидность, которая даст небольшую прибавку к пенсии, нужно ли Вам заморачиваться с лишением дееспособности и т.д.
Re: Как удержаться на плаву
06/12/2017 13:56
Да , Вик-Вик... Вопросы , на которые необходимо дать быстрые и точные ответы - прибывают и прибывают . ..На счет дееспособности- не решила . В пансионат было бы чудесно , но у нас таких нет . Вернее так , доступных нет . А это - самый лучший для меня вариант . Так как два месяца я не работаю , а вопросы по уходу прибывают . какой-то замкнутый круг.... Если сегодня получится - буду говорить на счет инвалидности . Лишь бы только врач говорил... неохотно общаются : тема для них видимо тоже " острая " ! Читаю форум . читаю и перечитываю... Схожих моментов и нюансов - масса! Полезного и действенного для себя нашла много , хотелось бы и врача " в помощь . " К 5 часам пойду в больничку , каждый день хожу кормить .......
Вечером отпишусь , что удалось выяснить . Всем хорошего дня - насколько это возможно . И берегите себя !!!!
Re: Как удержаться на плаву
06/12/2017 14:00
Напишу про уход дома. Сиделку можно нанять только на ночь, чтобы вам спать. Но, поверьте, что спать невозможно. У нас свой дом и спальни на втором этаже. Я спать могла один раз в неделю, в мужнин выходной, с 4х утра до 12ти дня. Потому, что степень усталости за неделю была уже просто катастрофической. И потому, что мамаша очень послушная с моим мужем всегда была.

Когда соседка приходила понянить мамашу с 6ти до 9ти утра - я спала очень плохо, потому, что сквозь сон слышала и мамашу, и соседку. Мамаше с соседкой 3,14здеть за жизнь надо было.

Если вы в квартире, то даже с ночной сиделкой вам спать не придется. Единственное - не надо будет вскакивать. Такшта, вставайте во все очереди, во все пни на всякий пожарный. И подбирайте нейролептики. Но, т.к. у меня есть возможность наблюдать сразу много дементорв, могу вам определенно сказать, что нейролептики утихомиривают не всех. Сестрички, в нашем доме, ночами не спят. Это настоящие дежурства и отлов носящихся по коридору придурков.
Re: Как удержаться на плаву
06/12/2017 15:31
Купите Беруши Moldex - и будет вам хоть немного больше счастья.
Re: Как удержаться на плаву
06/12/2017 16:35
Добрый вечер ! Отписываюсь : сегодня "аншлаг " ; врача уже не было . Медсёстры бегают как угорелые. Единственное . что удалось выяснить - делали сегодня кардиограмму. А мы только меньше двух месяцев назад её делали... Про МРТ- ничего нес казали . Ходит по ночам всё так же....Пыталась сегодня снимать памперсы... Внешний вид её сегодня убил : лицо припухшее , красное , даже уши - похоже на аллергию . Взгляд из-под лба - ну очень тяжёлый , пришлось отвести свой . Раньше норм переносила....Сначала узнала , потом в одну точку уставилась , и нет её... Вот такой поход вкратце....
Re: Как удержаться на плаву
09/12/2017 22:16
Всем добрый вечер ! Подскажите пожалуйста , те , кто оформляли для своих БА недееспособность , что за справка из ЖЭКа ( не прописка и не подтверждения родственных связей ) ??? Замучилась ходить по кругу ....Поговорила ещё один раз с зав отделением , она сказала , что сначала необходимо оформить недееспособность , и только потом - группу на инвалидность дадут.. Я немного приболела , может "туплю " . Здесь , на форуме читала , но не поняла... Да , про аллергию : может кому-то пригодиться , у моей матери на витамины !!!!
У на всё по-прежнему , меня не узнаёт , по ночам не спит , памперсы снимает . Из одной палаты ( с дверью решетчатой ) -перевели в другую , точно такую же . Есть ещё один минус : совсем не ест сама....
Вот так... Др июля месяца ещё как-то мы сносно жили , я её на себе гулять водила , она даже сама мыться могла , в магазины с собой брала . .. Декабрь- и всё....
Re: Как удержаться на плаву
09/12/2017 23:37
ИваИва ,
Лишение дееспособности и оформление инвалидности никак друг с другом не связаны. Это отдельные процедуры.
Если хотя бы вам помогут оформить инвалидность - уже хорошо.
А вот лишением дееспособности больницы не любят заниматься, тк в случае вашего отказа стать опекуном, она автоматически должна перейти к ним на пожизненное обеспечение...
А еще любят запутывать родственников, чтобы не заниматься вообще ничем..
Re: Как удержаться на плаву
10/12/2017 00:31
Ленка , вот и я про тоже : ЗАПУТАТЬ !!! Что бы мы не распутали...
Вот и хожу по-кругу... Концов - не найти !!!! Это пипец , товарищи !!! Отыскала , кто бы взялся все доки " сделать грамотно "... но боюсь , цена вопроса для меня может оказаться просто неподъёмной....
как же всем на руку , что мы мало подкованы в многих вопросах!.
Да , я знаю , что это разные вопросы . Но мне было сказано дословно : Сначала оформить недееспособность , и только потом - будет группа . А группа , это : бесплатные памперсы , пелёнки , матрас противолежневый и т.д. И пенсия на порядок больше.
Re: Как удержаться на плаву
10/12/2017 07:36
Ива, я брала справку из жека о том, что мама прписана у меня, документы о том, что я её дочь, пошлина в суд 300 рублей. В заявлении в суд адвокат указала даты обращений в больницу( просто месяц без чисел). Суд сам делал запросы в больницы и психиатру. Когда был назначен суд все доки были уже в суде. Меня обязали привести маму. Если мама будет в больнице в это время, будет проще провести экспертизу. Мне не повезло только в том, что судья неправильно принял дело в производство, извинился и предложил, заново подать это же заявление через месяц.
Re: Как удержаться на плаву
10/12/2017 08:23
Доброе утро всем ! Наталёк , благодарю ! Пользуясь случаем , доки у вас такие же ?! ! ) заявление + 2 копии , 2 ) справка из стационара и ПНД , 3 ) справка из ЖЭКа ( прописка ) , 4 ) копии паспортов , 5 ) документ ( справка ) -что я её дочь , 6 ) Справка из ЖЭКа ( для соседей : о том , что такой человек создаёт " определённые неудобства " - подписи всех соседей ) .
Про пошлину я ещё до неё не дошла , спасибо !
Re: Как удержаться на плаву
10/12/2017 12:24
Три раза отвечала, не ушло))) Пишу снова. 1) Заявление и 2копии, поясню зачем. Одна в прокуратуру, другая в опекунский совет. Их представители приходят в суд. 2) Справку из ПНД мне не дали, сказали не имеют права. Я в заявлении указала об обращении к психиатру и госпитализации в ПНД. Суд изъял карту у психиатра, и сделал запрос в ПНД, они прислали ответ о лечении и диагнозе.3) Справка о прописке. 4) Копии обоих паспортов.5) Копия св.о рождении( моего, что я её дочь) Если меняли фамилию копия св. о браке, если развелись, архивная справка из ЗАГСа о браке с последующем разводе. Если мама меняла фамилию после вашего рождениято же самое. Если фамилии не меняли, просто копия св.о рождении.
Re: Как удержаться на плаву
10/12/2017 12:50
Наталёк !!!! Спасибо огромное !!!!! Да , у меня тоже бывает не уходят сообщения , инет наверное " тупит ". Ещё раз : огромное спасибо !!!! Будет чем опять заняться в понедельник !!!
Re: Как удержаться на плаву
10/12/2017 17:52
Ива, никак не могу доотправить))) По поводу соседей мне тоже говорили, но я этим не стала заниматься. Если есть возможность собрать подписи соседей, то соберите, лишним не будет, если нет, тоже не страшно. В суд можно пригласить человека, который помогает в уходе, чтобы он или она рассказали как обстоят дела. Я была в суде с мамой сама, напирала на то, что диагноз неутешительный, что дальше будет хуже, она не сможет взять рецепт, получить пенсию, дать согласие на госпитализацию и т.д. а я не смогу таскать везде больную мать. В моём случае проблема была территориальная, судья не отправил вовремя дело в другой район, поэтому буду начинать по новой с весны. Делайте копий побольше на всякий случай. Дело это не сложное, а долгое. Где то на пол года. Удачи Вам.
Re: Как удержаться на плаву
10/12/2017 20:52
Наталёк !!!!! Благодарю : всё подготовила , только справку и госпошлину осталось сделать . Ну это завтра , сегодня то -выходной . Её вряд ли отпустят : она сейчас в стационаре . Я каждый день навещаю , и каждый день вижу , как меняется не " в лучшую сторону " . Сегодня совсем не смогла есть , сидит на стуле , и всё время заваливается на меня ( вперёд ).
Вам -терпения , присутствия духа !!! Маме - подольше оставаться бодрой !
Re: Как удержаться на плаву
11/12/2017 07:42
Ива, тут ещё один нюанс, моя мама тоже была в стационаре на момент суда, мне её выдали под расписку , чтобы мы сходили в суд. И наш лечащий врач предупредила, что когда суд назначит экспертизу, она может быть проведенна в стационаре, а так как с нашим диагнозом экспертиза может быть только положительной, она будет находится в стационаре до назначения опекуна. Это от трёх до четырёх месяцев. Такой закон. Если вы не подадите документы на опекунство, или не пройдёте по здоровью, опека будет за государством, больной переводится в ПНИ, в пользу государства уходит пенсия и право пользоваться имуществом. В случае смерти больного имущество наследуют наследники. Это мне адвокат объяснил. Мне кажется поэтому наш суд так задержали и приходится всё по новой начинать, боятся, что на государство маму свою повешу. У нас в городе это редкость, лишение дееспособности. А у меня проблемы возникли с получением рецепта на нейролептики, психиатр говорит становитесь опекуном, типа как мы можем вам рецепт дать для мамы, не имеем права. Я рассказала как суд прошёл, он повозмущался, но сжалился и рецепт выписал. Ива, вы на верном пути, у вас всё получится.
Re: Как удержаться на плаву
11/12/2017 11:10
Всем - доброго дня !!!! Наталёк - мне такую последовательность предложили : сначала оформление недееспособности , а затем группу " выбивать ". Про опекунство разговоров не было . И то , эту информацию собирала по крупицам ... Так что не устану Вас , и всех кто здесь на форуме - благодарить за помощь , поддержку и советы !!!!! " Псих-тема "- закрытая тема... Всем на руку , что бы мы поменьше знали....
А группа для меня очень актуальна : и пенсия на порядок больше , и бесплатные предметы гигиены , и помощь теперь необходимо оказывать - никуда не деться им ...
Наталёк - Вам успехов ! Что бы побыстрее всё оформление прошло для Вас.
И да , про медикаменты тоже неохотно отвечают . В очередной раз спросила : как так , что уже находясь у вас две с лишним недели , она так же не спит , не то что днём , ночью ? вы что -то подбираете ? Информация сквозь зубы...Мемантин точно дают , остальное методом тыка...Витамины убрали - на них аллергия...Вечером пойду кормить , опять буду узнавать : что нового из лекарств.Хорошего Вам дня !!!!
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа