Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

А у меня муж...

Автор Sabina 
Re: А у меня муж...
11/09/2018 18:28
Светлячок, мне тоже казалось, что я уже освоила эту науку запрятывания продуктов в укромных местах холодильника, но это мне только казалось!
Была у нас на днях двоюродная сестра мужа, она живет в другом городе и пару раз в год проездом на пару- тройку часов заезжает к нам. Зная, что она приедет, я накупила понемногу всяких деликатесов: рыбки, колбаски хорошей, пирожных и проч. Мне казалось, что я все надежно замаскировала в холодильнике. Не тут-то было. Я не знаю, как, когда, но муж нашел все! За ночь не осталось ничего, на столе меня ждали пустые лоточки. И стандартный ответ на вопрос," зачем он все съел?" - "Это не я!"
Re: А у меня муж...
11/09/2018 19:31
Сабина, подержите холодильник пустым. Совершенно пустым, как пустой шкаф. Он не будет его опустошать. Им эта еда не впрок точно. В этот период они худее анорексиков. Кормите нормально.
Re: А у меня муж...
27/09/2018 11:52
Девочки, не знаю, как объяснить изменения, происходящие с мужем. Как будто болезнь отступила на несколько шагов. Муж ест сам, ночью спит, ходит вполне устойчиво. Если спросить в лоб, как меня зовут, то не ответит. А вот если ему что-то надо, то не задумываясь, на автомате, может назвать мое имя. Тут даже свою фамилию вспомнил!
Уже месяца четыре приходилось укладывать его в кровать, сам никак не мог. Подходил к кровати лицом, наклонялся к ней, упирался руками в матрас, а дальше не знал, что делать. Так и стоял, пока не подойдешь и не уложишь. А сейчас - никаких проблем: сам ложится, накрывается одеялом, как раньше.
Приезжала дочь. На следующий день звонит и говорит: "Мама, пребываю в потрясении. Я с отцом уже мысленно попрощалась. Все лето он меня совсем не замечал, ходил как зомби, всегда где-то далеко, в своем мире, кормили его с ложки, не произносил ни слова. И вдруг он вышел к двери меня провожать и даже поцеловал!"
Вот такие дела! А главное - взгляд стал более осмысленным, не пустым, как раньше.
Я все лето покупала мужу памперсы, наконец мне удалось оформить их получение в центре соцобслуживания. Но муж вдруг стал находить туалет (правда, не всегда, но уже счастье). Хорошо, что в ЦСО сказали, что могу покупать сама памперсы-трусы, а они в конце месяца будут мне компенсировать расходы в размере стоимости того, что муже положено, лишь бы в чеке был указан тот же размер, который прописан в ИПР
Держу кулаки, боюсь спугнуть, даже не знаю, как назвать, "удачу"?
Re: А у меня муж...
27/09/2018 13:32
Sabina Написал:
-------------------------------------------------------
Хорошо, что в ЦСО сказали, что могу покупать сама памперсы-трусы, а они в конце месяца будут мне компенсировать расходы в
размере стоимости того, что муже положено, лишь бы в чеке был указан тот же размер, который прописан в ИПР

Sabina, уточните стоимость компенсации 1 шт. памперсов, это очень важно! Так как ФСС возмещает стоимость 1 шт. по тендерной цене которую установят на площадке госзакупок, это для нашего Приморского края совершенно невыгодно( сплошная обдираловка), возмещают лишь 30% от стоимости. Я столкнулась с этой аферой!
Re: А у меня муж...
27/09/2018 13:58
Сабина не хочу вас расстраивать, но я думаю вы сами читали тут многие истории девочек, когда происходили такие чудесные исцеления, но максимум они длились 2 недели, а потом опять спад. К сожалению, еще ни у одной тут истории не было прогресса, лишь на время. Так называемые качели. Буду держать кулачки, чтобы все в спокойно-терпимой форме происходило у вас, как можно дольше, чтобы вы отдохнули, перевели дух.
Re: А у меня муж...
27/09/2018 22:13
Добрая, спасибо за подсказку. Я уточнила стоимость паммерса в закупке у ЦСО, получается, что мне вернут 2 /3 примерно от моих затрат, т.к. трусы подороже памперсов. Но меня это пока устраивает. Тем более, что расход их у нас уменьшился в связи с удивительным " просветлением" у мужа. Ну а дальше будет видно.
Re: А у меня муж...
01/10/2018 22:11
Муж не перестает удивлять. Спрашивает у меня: "Сегодня что, первое октября?" Я потеряла дар речи. Человек, для которого понятие "время" давно перестало существовать, который не понимает, утро сейчас или вечер, не знает времени года, мало того, что заговорил, но еще и задает такие вопросы! Я, конечно, допускаю, что сегодняшнее число он услышал по телевизору и не "потерял" эту информацию, пока дошел из комнаты до кухни ко мне, но все равно, я в шоке! Как понять эти изменения у мужа и надолго-ли они?
Re: А у меня муж...
02/10/2018 08:30
А моя маман на вопрос:
- Ты не замерзла? Не холодно? Может , что потеплее оденем?
Ответила
-Нет. Нормально.Скоро лето.
-Вон посмотри в окно, листья на деревьях желтые....наступила.....
-ЛЕТО
Re: А у меня муж...
02/10/2018 21:56
Моя тоже мне казалось как то улучшилась одно время. При визитах к ней задаю ей всегда вопросы и вот опять спросила
- сколько тебе лет?
- " пятьдесят восьмой..
- что пятдесят восьмой???
- время произведения меня.... ( видимо хотела сказать год рождения)
-ну, а лет то сколько тебе?
И тут поплыли - то триста, то двадцать шесть... Но в разговоре белиберды меньше было тогда, спрашивала про мать мужа, про своего любимого водителя.., просилась домой, сказав что она уже теперь нормальная.. Но не долго музыка играла. Сейчас опять - вода это питевка, еду название ни как не вспомнит и заменяет придуманными словами. Болтает без умолку, но только сплошную чушь. Качели видимо...
Re: А у меня муж...
04/10/2018 05:35
Сабина, доброго дня. Подскажите, пожалуйста, несколько постов назад вы написали, что врач отменил вашему мужу неулептин и выписал пропазол. Дело в том, что лечащий врач нашего отца сказал, что тоже перевел папу на пропазол и на днях, мама попросила меня почитать в инете, что это за лекарство. Однако, когда я забиваю в строку яндекс поиска - пропазол, то он абсолютно ничего не находит. И пытается исправить либо на папазол, либо на пропосол. Но первое от давления, а второе вообще от боли в горле. Вот и решила у вас узнать, что на пачке у вас написано? Оно так и называется Пропазол или какое-то другое имеет название? Не может же такого быть, чтобы описания лекарства не было в интернете.
Re: А у меня муж...
04/10/2018 10:52
Лена, я ошиблась в названии препарата, когда писала. Не пропазол, а пропазин! Но результат замены препарата настолько очевиден, изменения в поведении просто кардинальные. Молю бога, чтобы это его состояние продержалось как можно дольше.
Re: А у меня муж...
04/10/2018 15:32
Сабина спасибо! У нас тоже видимо пропазин) Я помню врач сказал пропаз... И видимо в голове отложилось у меня пропазол почему-то.
Re: А у меня муж...
27/10/2018 23:12
Девочки, всем добрый вечер!
К огромному моему сожалению период " просветления" у мужа, видимо, потихоньку сходит на нет. Кончился бесконечный бег по квартире, теперь все больше лежит. Ночью тоже спит. Раньше стоило ему увидеть, что я собираюсь куда-то, тут же хватал и нахлобучивал на голову любой головной убор, как бы говоря " и я стобой, я собрался". Теперь смотрит равнодушно, в лучшем случае спросит: "куда?" и тут же забудет. Пока ещё может включить себе телевизор, правда при этом перебирает все кнопки на пульте до тепх пор, пока не получится.
Самое инпересное то, что, перебрав все программы, он останавливается на том канале, на который выведено изображение с камер, установленных у входной двери в под'езд и в холле первого этажа у лифта. И эта картинка на экране практически целый день. Это статичное изображение ( кто-то входит или выходит из дома достаточно редко) и без звука, устраивает его больше всего.
Говорит муж редко, ещё реже отвечает на вопросы.
Вижу, что засыпает, спрашиваю: "выключить телевизор?" Молчит, смотрит непонимающим взглядом. Спрашиваю ещё несколько раз. Никакой реакции. И вдруг, через несколько минут, показывает на тот самый телевизор: "Отрежь!"
-Как?
- Не, знаю, отрежь!
Непомерные аппетит тоже ушёл. Ест, когда позову, но очень оживляется, когда слышит, что зову его за стол, вскакивает моментально, торопится на кухню. Ест пока сам, но гораздо меньше, чем месяц назад.
Вот такие у нас на сегодня дела
Re: А у меня муж...
06/11/2018 14:07
Девочки, давно не отпускала мысль, что доверенность от мужа у меня на пять лет, почти половина срока прошла. Когда пройдет весь срок ее действия, боюсь, что уже оформить снова ничего не получится. Решила попробовать сейчас, пока муж может хоть головой кивнуть в подтверждение, когда его о чем-нибудь спрашиваешь. Вызвала нотариуса на дом. Боюсь и надеюсь.
Re: А у меня муж...
06/11/2018 14:14
Держу за Вас кулаки!
Sabina,
а как у Вас так просто можно нотариуса вызвать?
У нас в городе, чтобы вызвать натариуса на дом - нужно предъявлять справку из психдиспансера , что на учете не состоит, иначе не придет.
Вот и получается замкнутый круг, чтобы вызвать нотариуса-нужна справка, а если б нормальный человек был зачем тогда мне эта доверенность?
У маман, еще 2 года карта действует, если что...не представляю даже, как потом из положения выходить.
Единственное надеюсь, что найду-таки кого позговорчевее из нотариусов
Re: А у меня муж...
06/11/2018 14:52
Все оказалось зря! Муж не смог назвать свои ФИО. Натариус была настроена очень доброжелательно, но все ее попытки окончились неудачей. Извинилась, сказала, что, если клиент не может даже назвать себя, то доверенность она заверить не может. Сказала лишать дееспособности и оформлять опеку. Три дня тренировались в написании ФИО, учили слова про доверенность, а когда надо было это все воспроизвести, муж сидел, улыбался как дурачок и на все вопросы отвечал одно слово "не знаю". Эх-хх!!!
Одна маленькая радость - денег за вызов не взяла. К вопросу о сговорчивости: нотариус была очень настроена помочь, все она понимает. Но, видимо, профессиональный кодекс не позволяет пойти навстречу. Да и понятно, зачем ей подставляться?
Re: А у меня муж...
06/11/2018 15:05
Sabina ,
а она одна приходила? Без помощников/свидетелей?
Если одна, я просто надеюсь, денег дать побольше, авось глаза закроет...
По большому счету, чисто по-человечески, ведь не Вы, ни я - не бросаем своих БА, и никогда не бросим...просто пытаемся хоть немножко облегчить себе жизнь...убирая хождения по инстанциям, собирание справок.Где время столько взять?
А предположим, у маман карточка истекла и она лежачая, что делать-то? На что жить/содержать еще 6 мес, пока лишение дееспособности происходить будет? Гуманность государства, какая -то очень однобокая...и всегда не в мою сторону
Вот почему так несправедливо?Кто-то квартиры на себя переписывает, а тут, чтоб самому больному и его ухаживающему легче было и нужно что-то доказывать...
Re: А у меня муж...
06/11/2018 15:11
Сабина, очень жаль. У нас абсолютно такая же ситуация была с доверенностью на дачу. Папа не мог написать свои фио и не понимал вопросов обращенных к нему. Нам повезло лишь потому, что все манипуляции проводились в маленьком городке, где много своих бандитов и юристы привыкли уже там видимо подставляться. Доверенность нам оформили и там даже было написано, что отец в здравом уме дал свое согласие, хотя этого не было. В Москве нас бы послали тоже делать недееспособность. Я думаю, вам надо начинать подавать документы на оформление. Насколько затянется болезнь мужа неизвестно. Может еще на лет пять, кто знает. А сама процедура займет уже месяцев 6-8 и в итоге упростит вам много проблем впереди. Если уже не будет к примеру сил ухаживать за мужем или, не дай Бог, начнется сильная агрессия, будет проще положить его в спец учреждение по вашему выбору, если станете опекуном.
Re: А у меня муж...
06/11/2018 15:14
Приходила одна, но отказ был твердым, глаза закрыть не захотела. Даже несмотря на то, что я ей говорила, что мне нужно представлять интересы мужа в ПФ, соц.защите, МФЦ и проч., а распоряжения его недвижимостью мне не надо.
Re: А у меня муж...
07/11/2018 10:47
Сабина, на оформление недееспособности у меня ушло ровно семь месяцев. Делать её легче, когда больной ходячий. И легче подать заявление на основании истории болезни. Самое сложное это экспертиза ввиду живой очереди. Мне повезло, что маму позвали первой. Может вам стоит подумать об этом. К слову сказать, в опеке оказалась очень хорошая женщина, во всём помогала и в пенсионном фонде пошли на встречу, разрешили отсрочить открытие счёта опекуна до февраля, принесу реквизиты вместе с новым удостоверение опекуна.
Re: А у меня муж...
07/11/2018 11:24
Да. ничего другого не остается. Надо собраться с духом и заняться этим вопросом. Трудно решиться, до последнего момента все надеялась, что ситуация не так плоха. Еще куча комплексов присутствует - чувство вины что ли, как же, я ведь мужа обижу этим, в суд потащу и т.д. Хотя психиатр мне говорила об этом почти год назад.
Еще напрягает, что надо отчитываться о расходах, собирать чеки, как будто оправдываться, что ты не разгулялся в свою пользу на охренительную по размеру пенсию инвалида! Может и не так все страшно, но как-то очень неприятно.Как будто тебя заранее подозревают в нечистоплотности и корысти.
Re: А у меня муж...
07/11/2018 11:46
А меня очень напрягает хождение по инстанциям, и неожиданные частые отпросы с работы для проведения данной процедуры и сбора необходимых бумажек.
Альтернативы государство не предоставляет.
Но как-то очень скудоумно думает, как и когда работающий ухаживающий должен этим заниматься.Помимо того, что с больным нужно находиться 24 часа в сутки(а вдруг что),а для этого нужно или не работать совсем , или наоборот достаточно работать, чтоб заработать или на сиделку или на пансионат; его же (БА)нужно предъявлять, как доказательство инстанциям и комиссиям.Я как вспомню, как проходила с маман группу, мне дурно делается.Как было необходимо ее около кабинета комиссии в ПНД почти 2 часа продержать...и всем держимордам- насрать как ты будешь полоумного удерживать и вразумлять,как он от тебя будет рваться и убегать непонятно куда и драться...Б...ть, прям противно и тошно делается
Re: А у меня муж...
07/11/2018 11:52
Сабина, в опеке новые правила, мне рассказали, что не надо отчитываться за каждую копейку, можно приложить чеки на лекарства, одежду, крупные покупки тоже можно обозначать, например новый матрас или кровать или холодильник. Чеки на рыльно мыльное и продукты не надо. И если опекун и опекаемый живут вместе более десяти лет, то упрощается форма заполнения отчёта. Я понесу первый отчёт в январе, мне даже приложить нечего, лекарств у мамы до февраля, переодела я её по сезону до получения опеки. Приложу только платные услуги врачей.
Re: А у меня муж...
07/11/2018 12:27
Девочки, много пишут о мошенниках, обманывающих стариков (хотя пока себя таковой не считаюspinning smiley sticking its tongue out).
Вчера звонок на городской телефон. Спрашивают мужа, называют его полностью, знают, что инвалид 1 группы.
Отвечаю, что я жена и прошу разговаривать со мной. Женщина четко, громко, с напором в голосе начинает говорить, что она (называет какую-то фамилию) звонит из главного управления ПФ. Якобы, мужу, как инвалиду, положена бесплатная путевка, но она "горящая", с 16 ноября. Не давая опомниться тараторит, что надо срочно решить.
Я ей объясняю, что такого не может быть, я своей рукой писала отказ от санаторно-курортного обслуживания мужа. А она не унимается: "Вы отказались в собесе, а я предлагаю путевку от ПФ. Если оказываетесь, то вам положена компенсация в размере 18 тыс. рублей"
Ну, думаю, теперь будет спрашивать реквизиты банковской карты.
До этого,правда, не дошло, потому что я сказала ей, что,если они так хотят осчастливить моего мужа бесплатной путевкой, пусть звонят завтра после обеда, а я с утра узнаю, что это за такой щедрый пенсионный фонд.
Утром позвонила в ПФ, но не для того, чтобы узнать про путевку, тут все ясно. Попросила их быть внимательней, почему мошенники знают персональные данные инвалидов. Ну. ответ был ожидаем:"Это не мы, утечка может быть из поликлиники, откуда-то еще, а мы ни при чем, но путевками пенсионный фонд не обеспечивает"
Будьте бдительны!
Re: А у меня муж...
07/11/2018 13:40
Sabina,
Суки и гады!
примерно такой звонок был мне на мобильный неделю назад, у меня - городской номер на нем.А так как все документы для маман оформляла я. то везде-везде указывала свой номер, видать который они как домашний восприняли.И просили позвать маман, я прям обалдела. Говорю - моется.
И тоже тетка начинают мне про путевку плести, я резко говорю- сейчас приеду получать с маман и деньгами, готовьте договор, и обходной для санаторно-курортного лечения в поликлинику.Она мне начала что-то учительским тоном про деньги, я очень жестко и настойчиво начала спрашивать ФИО и должность, и перебивая ее говорить,что вот прям сейчас нахожусь рядом с ПФ...так приятно, что про маман не забыли...прям бегу...уже паркуюсь, так рада, в какой кабинет идти?Куда?Ну где же Вы?Бабища на том конце провода стущевалась и бросила трубку.
Я потом с других номеров на высветившийся номер названивала и спрашивала ну куда же идти за путевкой? Мечтаю и хочу...В итоге- номер отключили.
Вот ведь мрази!
Re: А у меня муж...
08/11/2018 00:42
Эх, надо бы такие разговоры записывать и потом в прокуратуру нести..по горячим следам.
Re: А у меня муж...
30/11/2018 10:39
Девочки, всем добрый день. Качели в состоянии мужа качнулись в сторону улучшения с такой огромной амплитудой и пока, видимо, назад не собираются возвращаться. Я имею в виду не мозги с ними совсем плохо, а его физическое состояние. На мой взгляд, он выглядит как год(!) назад. Посвежел, снова поправился. Ест - только давай, а не дашь, сам найду! Забыты все хронические болячки, сахар крови 4.5, это при том, что он диабетик с более чем 15-летним стажем. Правда, разговаривать перестал совсем, иногда, очень редко, хочет сказать что-то, но не получается, помычит и замолчит. На мой, уже ставший привычным, командный тон снова стал мне грозить кулаком.
Летом это был худой, немощный, еле передвигающийся, постоянно падающий, согнутый в крючок старик, который не мог сам есть, лечь в кровать и встать с нее. А сейчас вполне самоходный, крепкий.
Когда-то мой внук, младший школьник, все спрашивал: "Когда дедушка поправится?" И не мог поверить, что дедушкина болезнь неизлечима. Для его жизненного опыта, раз человек заболел, то его обязательно вылечат, такая у него в голове аксиома.
И вот недавно внук был у нас. И вдруг громко объявляет: "Дедушка, я тебя поздравляю"
Дедушке, конечно, похрену, а я спрашиваю:
- С чем?
- Как с чем? С выздоровлением!
Вот как это выглядит со стороны.
Что касается мозгов, то тут все как у всех: памперсы, унитаз, забитый то и дело всем, что под руку попадет. В квартире ориентируется на автомате, а если скажешь: "Иди на кухню", будет в недоумении хлопать глазами. Хотя слова "иди есть" такого затруднения не вызывают, та же кухня сразу находится.
Перестал проситься гулять, от слова совсем. Хоть в магазин я теперь могу сходить спокойно, как кошмарный сон вспоминаю постоянное мелкое воровство мужа в магазинах.
А вообще, так я что-то вымоталась, что это физическое "воскрешение" мужа меня убивает, как бы кощунственно это не звучало. Где-то в глубине души поднимает голову гаденькое чувство зависти к Светлячку, LV и другим, чья история закончилась. И ненавижу себя за это, и не могу не признать, что это чувство есть. Вот до чего дожила!
Re: А у меня муж...
30/11/2018 11:31
Sabina,
А я вот не считаю Ваше чувство постыдным. Нисколечко.
Что скрывать, все мы,его испытываем.Ждем этого дня и боимся.Ждем и просто не приближаем, испытывая ежедневно свое терпение на прочность.
По сути, ухаживающие, готовы к смерти БА. Морально,многие уже распрощались с ними, поддерживая "ходячую оболочку".
Все мы,проживаем отрезок СВОЕЙ ЖИЗНИ - рядом с БА, в постоянном напряжении и страхе, не позволяя очень многим необходимым вещам осуществиться, откладывая их "на потом". Отказывая себе в приятностях и радостях общения, изо дня в день делаю рутинную,неприятную работу.
Ведь если вдуматься, смена памперса становится обыденностью, и радуешься. что все случилось именно туда, а не размазано.
Швах
Re: А у меня муж...
30/11/2018 14:05
Сабина, чувство зависти испытывают все. Не может психически здоровый человек хотеть копаться в говне и созерцать мучения близкого человека. Не может желать срущемуся овощу подольше пожить.

Лично я, вообще, за эвтаназию. Животных мы не мучаем, мы гуманисты. А больные люди зубы стирают в порошок, пока им дают "достойно" уйти самим.

Самое жуткое - это память. В памяти навсегда останется сумасшедший дебил, а не любимый родитель, бабушка или дедушка. Мне мамаша ни разу не приснилась нормальной. Всегда только полным деградантом. Это хорошо, что моя сестра ее такой не увидит и не запомнит. Очень хорошо, что ее такой не знает моя дочь. А самое лучшее, что ее будут знать только по фото еще одна внучка и правнучка. Мне искренне жаль детей, у кого дедушки и бабушки в памяти останутся сумасшедшими противозными монстрами.
Re: А у меня муж...
30/11/2018 21:47
Сабина, не корите себя.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа