Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Мой любимый муж

Мой любимый муж
18/01/2018 09:03
Здравствуйте, всем доброго времени суток! Рада что нашла этот форум! У меня болен муж, около трёх лет уже болен. Ему 68 лет. В быту не заметно, сам себя обслуживает полностью, работает, в декабре под его руководством с блеском защитились два кандидата. Подрабатывает репетитором. Всё, что касается его работы помнит отлично. Может путать даты дней рождения, свадьбы. Иногда путается в каком классе наша дочь, путает наши с ней имена. Машину не водит с ноября, но это скорее из-за ухудшения зрения. Диагноз поставлен в его 64 с небольшим года, после жалоб на выборочное ухудшение памяти направили на МРТ. Невролог после этого сказала что у мужа болезнь Альцгеймера, начальная стадия. Принимает акатинол мемантил и витамины группы В. Примете?
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 10:02
Добро пожаловать в нашу невеселую компанию
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 10:05
Здравствуйте !!!!! Да , наши ряды пополняются ... к сожалению... Но вместе- легче ! Здесь - поддержка во всём !!!! И много , очень много и ценной информации , и советов , и дружеской помощи словом !!!!
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 10:28
Да, много полезного, того, что может пригодится в будущем, я скопировала себе. Надеюсь что пригодится это нам очень и очень нескоро. Нам предложили госпитализацию для оформления инвалидности, мы отказались. У мужа сейчас пять учеников (готовит к ЕГЭ), лекции читает три раза в неделю. Всё, что касается его любимой работы помнит преотлично. Да и дома практически незаметна болезнь. Невролог сказал что болезнью поражена совсем небольшая часть мозга, в его теперешнем состоянии он может находиться годы. Подсунула ему тест с часами, посмеялся. Он знает для чего этот тест. Нарисовал правильно. Ещё дала текст прочесть, там часть букв заменена цифрами или написана зеркально. Прочитал моментально, быстрее меня. Может и нет у него этой БА.? С дочкой много занимается, в кино с ней, ходит, гуляет...
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 10:39
Ну да, БА как-то у вас не совсем проглядывается. Там идет забывчивость, некоторая зациклиность, агрессия на начальных стадиях. А у вас вон какой умница муж и учеников тягает, и свой предмет на отлично знает. Ну мало ли что путает, у него голова своим предметом забита и он может путать. У нас сестра мамина наши имена с братом путала)))) но нет у нее Альца). Да еще если он сам ко врачу пошел и тесты сам проходил. Был бы БА, быстрее всего послал бы вас с этими тестами и начал бы возмущаться - Ты что из меня дурака делаешь? Да и по МРТ можно только определить Альца, когда уже идет довольно заметная стадия. Альц же это не только ухудшение памяти - это плюс шиза. Да еще и три года прошло с постановки диагноза. Конечно, у всех по разному, но думаю за три года все равно было бы заметно достаточное ухудшение. Может вам еще ко врачу какому обратиться? Акатинол при ухудшении памяти это очень хорошо.
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 10:52
Мы были у двух разных неврологах с разницей в три месяца. Оба поставили БА. В совокупности с МРТ и жалобами на ухудшение памяти. Оба врача напирали именно на избирательность забывчивости - прекрасно помнит все свои правила и формулы. но забывает чистил ли зубы. Несколько раз по утрам слышала как дочь со смехом говорила что уже завтракала, а папа ей опять яичницу ставит и зовёт за стол. Пошёл на род.собрание в школу, звонит, спрашивает в какой аудитории. Говорю что в пятой, отвечает что здесь нет таких, только двузначные. Потом выяснилось что поднялся зачем-то на второй этаж, хотя был там уже много раз и знал что класс на первом. И много ещё таких мелочей. Но вот врачи говорят что это не мелочи, а звоночки.
LV
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 11:36
Мария- Мирабела!
Читала , что начальные стадии Альцгеймера сложно определить! А если вам три года назад поставили диагноз, должны быть , я так думаю, прогрессирующие изменения в личности.
Ну , например, жадность, или скупердяйство, плохой сон, это у Башек первым вылезает.
Как у вас с этим?
Может у вас и не БА?
Просто, как говорят, возрастные изменения!

Мой супруг без диагноза.
Тоже умница был и красавец! Невероятно способный в науках. Ни один раз ему предлагали остаться в Америке, предлагали научные лаборатории там.
А сейчас, зобный, жадный, бесконечно талдычит, что он бомж, пытается всеми способами избавиться от меня, требует развода!
И это уже года четыре длиться!
Сидит все выходные у компа с закрытыми шторами. Ни куда не ходит. Боится солнца, говорит на солнце можно меланому заработать!
Бесконечно лечится -пьёт какие -то таблетки , меряет давление!
Надо сказать, давление у него, как у космонавта!
Но самое ужасное, скупердяй стал жуткий!

К врачу не пойдёт, даже сомнений нет! При слове психиатр, морально закопает меня в гроб!

Может у вас все-таки не БА?
Может имеет смыс ещё к другому доктору сходить? Тем более он у вас ходит к врачам!
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 11:43
Вот и я говорю, что при БА в течении трех лет должны были показаться именно изменения личности, эдакая шиза. На начальных стадиях идет разрушение личности, человек постепенно становится другим. Хотя может БА тоже разный бывает, и вот такой БА имеет случай быть, просто это случай редкий. Я не психиатор, спорить не буду. По забывчивости так-то похоже. Такая рассеянность. А вообще вам надо с мужем сходить не к неврологу, а именно к психиатору, раз подозрение на БА идет. Он уж точно вычислит и вам спокойнее будет.
LV
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 11:49
Вот по себе могу сказать в чем у нас с ним разница.
Если бы мне сын сказал, что я стала странной в плане странностей , я бы сама полетела к врачу со второй космической скоростью!
А Башки-ни за что!
LV
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 11:55
А ещё, я заметила, при комментариях, что ему есть ничего практически нельзя, типа, у него диабет второго типа, может съесть пятьдесят штук пельменей , или тому подобное, в больших количествах!
При этом, очень сильно похудел.

И ещё момент.
По жизни он всегда был спокойным и уравновешенным. Сейчас взводиться с полооборота с любой мелочи! При этом, существует только одно мнение правильное-это его! И даже был момент, когда он кинулся на меня одним плечем вперёд, типа, как дам сейчас!
Я такого даже в кошмарном сне увидеть не могла!

Вот такие бывают изменения!
А у вас просто присутствует небольшая забывчивость!
Может обойдётся? Я , покрайне мере, вам этого желаю!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 18/01/2018 12:04 пользователем LV.
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 12:01
В своей профессии папа до последнего мог консультировать (пользовалась этим постоянно и расспрашивала, ну лениво иногда было читать регламенты), а сам побриться уже не мог.
Эта профессиональная информация поможет ему "держаться" за своё место в социуме. Она давняя и эти слои памяти не скоро "уйдут"
МарияМирабела, он потеряться может теперь у Вас на улице, меры принимайте.
Акатинол должен на этой стадии помочь.
Добро пожаловать)
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 12:12
Моя матрёшечка до последнего рассказывала все правила русского языка. И сын бегал к ней уроки делать. "Бабуля,как пишется?".
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 12:18
Ой, девочки, как на качелях! То надежда и радость от того, что всё наладится, то страх и отчаяние от того, что всё летит в тартарары. Так ждал рождения дочки, в первый класс вёл и сиял от гордости, неужели всё кончится? У психиатра были, ничего определённого, наблюдать, давать периодически тесты, задавать вопросы о прошедших событиях, датах, родственниках. Если будут вопросы звонить в любое время. Врач-психиатр говорит - возможно начинающаяся БА, возможно возрастные изменения, возможно деменция сосудистая, возможно просто нагрузки уже слишком велики. Ночами бывает не спит. но когда заглядываю ночью в кабинет. то вижу что пишет. Пару раз заглядывала в записи, именно работа, а не абракадабра, то доклад правит кому-то, то диссер ученика вычитывает. Читает много, в основном профильную литературу, ТВ не смотрит почти. На работу стал брать термос с чаем, говорит что не может сам кулером пользоваться. а секретаря беспокоить не хочет. Дома такой же кулер, пользуется свободно. Стал на работу ходить пешком, говорит что боится не на тот маршрут сесть и уехать и заблудиться. Приносит каждый день булочки из буфета. сто раз говорила что никто их у нас не ест. всё равно приносит. Отдаю соседям. Жадным не был, и сейчас всё отдаст, только попроси. Ну вот ещё в последнее время просит только белые рубашки, а раньше и серые и голубые надевал. Мочалку старую его выбросила, новую повесила, он расстроился. Не знаю даже, каждая деталь сама по себе пустяк. а вместе...
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 12:26
Мария-Мирабела, не расслабляйтесь по поводу пути на работу. Он правильно делает, но лучше объяснить ему и принять меры. Завтра будет улица перекрыта, просто форс-мажор какой-нибудь, и потеряется. Браслет, GPS-маячок и т.д.- пусть на всякий случай будут. Мочалка, бритва, зубная щётка, сотовый, зубная паста, кружка- должно быть такое же как обычно.
Нужен хороший достаточный ночной сон- это очень важно.
Проблемы настраивайтесь решать по мере поступления- у Вас есть где спросить и почитать
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 12:51
Спасибо! Три дня читаю форум, уревелась в хлам. Неужели мой любимый превратится в ЭТО? А дочка как же? Она так любит его. У мужа есть на руке браслет с адресом и моим телефоном. С февраля на работе дадут машину ему, будет проще. Я после праздников ненавязчиво поговорила с его секретаршей, она у него больше пятнадцати лет уже работает. Никаких странностей она не замечает, обещала чуть что не так звонить сразу. И ещё она говорит что тут вся профессура со странностями. Задвиги у каждого свои, и мой никак на их фоне не выделяется. Бывшая моего мужа узнала о нашем визите к психиатру ( к врачу попали по рекомендации друзей, видимо от них и узнала), звонила, спрашивала как он, можно ли его навестить. Двадцать лет как развелись, ни разу не вспомнила, а тут прямо навестить собралась.
LV
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 13:20
Мария-Мирабела, а зачем это бывшей жене?
Я бы дала ей понять, что и без неё хлопот много!
Не пустила бы однозначно!
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 13:53
Мария, такая же реакция первые пару дней была на форум. Тоже и ревела и еще больше депреснула. А потом легче стало. И постоянно теперь сюда захожу, читаю, уже немного по другому смотрю на БА своего. Сюда бы еще мою маму затащить почитать, а то она воспринимает его частями как здорового, требует от него того, что по сути требовать бесполезно уже, и если он не выполняет, она психовать начинает. А нельзя так.
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 13:54
Очень похоже развитие болезни как у мамы моей. Мария не бойтесь страшилок, не обязательно, что у Вашего мужа так же всё будет. Тоже считаю, что бывшую жену подпускать и ей про болезнь говорить не надо. По своему опыту знаю. 20 лет её не было, вот пусть там и остаётся где была.
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 14:08
Здравствуйте! Я тут писала, что мы познакомились на отдыхе с парой. Там мужчине было 69 лет. Жена его рассказывала, что он стал очень медленно читать. На одной и той же странице торчал несколько дней. Так она увидала первые признаки болезни. Этот мужчина был синхроннный переводчик и методист. Когда мы отдыхали - он еще водил машину и даже ел в лкой и ножом. Мало того, ходил купаться и находил лежаки без проблем. На фоне тогдашней моей мамани был просто огурцом, а прожил около года и умер в частном доме по уходу.

И в нашем доме по уходу есть дедуня с маленьким сыном. Младший школьник.

Вам очень повезло, что так рано вам диагноз поставили.
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 14:08
Мария, а квартира, где вы живете на кого? На мужа или на вас? Или по долям распределено? А то правда не ясно, чего это его бывшая активировалась. Может тоже почитала про болезнь и давай свою заботу проявлять. Конечно обычно я не думаю о людях сразу плохо, но все же правда странно. Хотя такая же история с моей тетей была. Рассталась со своим мужем, лет 10 не виделись, не слышались. А потом она узнала, что он болен раком. А тетя у меня очень уж добрая, всегда всем помогает, отдаст последнее. И конечно она побежала к нему не смотря на все их разногласия. Поэтому кто уж знает.
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 14:21
Про бывшую жену - не пускайте. Какой у неё мотив? Чистое любопытство? Или материальная заинтересованность? Уж явно не предложение о помощи.. Так что не стесняясь говорите твёрдо - НЕТ. И точка.
И мужа вашего она может взбаламутить. А ему никакие стрессы не нужны сейчас и в последствии. Они только могут спровоцировать ухудшения.. Для таких категорий показана стабильность во всём. Даже в мелочах.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18/01/2018 14:23 пользователем Агнешка.
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 15:34
Спасибо всем за ответы и доброжелательность! Мотив у бывшей материальный однозначно. Он развелся через полгода после того, как младшему исполнилось 18. Старшей дочери купил двушку. сын с матерью остались в трёшке. Оставил дачу и машину, ушёл с парой чемоданов, неделю жил в рабочем кабинете. потом на съём ушёл. Потом мама его умерла, в ясном уме и твёрдой памяти. в 96 лет. Оставила ему большой дом, квартиру и накопления. Когда мы познакомились он был в разводе больше пяти лет уже, т.е. не я была причиной. Дочь его вышла замуж неудачно, зять игрок заядлый. Квартиру продали чтоб отдать его долги. Дочь с зятем пришли жить к бывшей, начались ссоры у них. Она звонила уже после нашей с ним свадьбы, просила денег на квартиру для дочери. Муж мой ей ответил что все что мог он детям дал и вообще оставил всё что у него было. Она очень кричала тогда и он тоже. Дочь потом звонила и плакала и грозилась самоубиться и много чего ещё было. В итоге сменил муж номер мобильного и домашнего, на работе занёс в чёрный список. чтоб не смогли пропуск выписать им. Поутихло всё. Дочка у нас родилась. И вот нарисовалась. Узнала мой мобильный где-то. Квартира где сейчас живём на меня оформлена. Мамину квартиру сразу после вступления в наследство муж оформил на нашу дочь. сделал дарственную. Дом и машина на муже. Мамину сдаём, мужу тяжело в ней находиться и жить не смогли там. Так что думаю бывшая надеется что что-нибудь получится урвать, пользуясь забывчивостью мужа. К мужу её не подпущу, по крайней мере сделаю всё, чтоб не было встреч у них. И не из-за денег. а чтоб любимый не нервничал.
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 15:58
Мария, судя по Вашим рассказам, по большому счету муж еще в трезвом уме, отношения у вас хорошие. Может поговорить с ним, чтобы пока не поздно оформил все имущество на Вас или дочь? Мало ли каким боком болезнь повернется, а бывшая чувствуется не промах, последнюю копейку будет делить.
LV
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 16:05
Мария-мирабела!
Вы с ним про завещание не разговаривали?
Не обязательно говорить, что его дела плохи. А подвести к тому, что все пишут, возраст ,мол, не дети.
Так, на всякий случай! А то бывшие бывают такими ушлыми! Глазом не моргнёшь, как что-нибудь придумают!
И потом, она может к нему на работу прийти, или на улице подкараулить!
Явно, что ей что-то надо!
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 16:31
Да, чувствую нужно поговорить о переоформлении дома и машины. Выплаты за патенты и изобретения ему платятся пожизненно, после его ухода выплаты прекратятся. Сейчас они приходят на карту, карта на его имя. Туда же зар.плата и пенсия. Ученики платят налом. Жену его бывшую отчасти понимаю. после развода ей пришлось идти работать. но всё равно прежнего достатка не было уже. А дети привыкли что папа всё разрулит и утрясёт. Знакомые рассказывали как она проклинала его. когда узнала что он женится. И именно напирала на то, что молодая жена теперь всё себе заберёт, а должно всё детям отойти. А уж когда у нас дочь родилась... Так что понятно почему узнав о походе к психиатру она активизировалась. Муж звонил в обед. спрашивал пойду я сама за дочкой или ему забрать её с тренировки. Я растерялась. Он заминку по своему понял, сказал что заберёт сам. Жду.
LV
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 16:34
Дочке сколько лет?
Дорогу домой знает?
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 16:46
Дочке восемь, дорогу знает. Да и он знает, ещё ни разу не блудил. Хотя вот автобусов стал бояться.
LV
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 17:20
Ну, тогда не беспокойтесь зря!
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 18:21
Пришли мои сокровища. Довольные, зашли в кафе и съели по мороженому. К мужу всё время стала присматриваться, одёргиваю себя, а потом опять ловлю на том, что всматриваюсь и вслушиваюсь. Всё как всегда, попил чаю и в кабинет. Сейчас ученик у него, занимаются. После ужина попробую поговорить о доме и машине. Когда переодевался в домашний костюм попросил запонки отстегнуть, сам не справился. Но такое и раньше бывало иногда. Или это тоже знак? Булочек не принёс сегодня. Принёс две банки абрикосов в сиропе.
LV
Re: Мой любимый муж
18/01/2018 18:30
Мария! Может все и не так плохо!
Врачи ошибаются часто!
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа