Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Наша бабушка

Автор Viks 
Наша бабушка
22/01/2018 01:58
Всем здравствуйте! Последнее время стала частым гостем на вашем форуме. Ситуация следующая, у нас болеет бабушка, возраст 79 лет. Все началось весной 2017, до этого вроде было все более менее. Забывчивость была, но все списывали на возраст. А с мая начался просто аврал, слезливость на ровном месте, воспоминания только детские, искупаться вообще ни в какую, речь не понятная. Меня , свою внучку и мою маму вообще не узнает. Сейчас за ней ухаживает моя мама. Я живу за 700 км от них. Приехать не могу, так как на руках сын маленький , да и моя мама против приезда. Переживает, что бы с ребёнком ничего не произошло. Впринципе с бабулей мама более менее справлялась, но в последнее время у неё мания бежать из дома. Причём ловили уже несколько раз по всей сельской местности, где они проживают. У мамы уже крыша едет, каждый день как новое испытание. В больницу ехать не вариант, уже консультировались. Если честно, больше переживаю за маму, так как она до сих пор не может принять, что с бабушкой такое происходит и боюсь чтобы в итоге не поехала крыша у неё. Возможно Вы дадите какие-нибудь советы по содержанию и усмерению поведения такого больного. И вопрос, чего ждать дальше? Понимаю, что хорошего ничего не будет, но хочется подготовиться хотя бы морально. Всем спасибо!
Re: Наша бабушка
22/01/2018 02:06
Viks , а что значит - "в больницу ехать не вариант"? Т.е. у соответствующих врачей бабушка не была и диагноз официальный не поставлен?
Форумчане вам рецепт на лекарства не выпишут. Однозначно - вам надо бабушку в больницу вести.
А маме надо информацию почитать - про стадии болезни. Истории ей порасскажите отсюда.
А с побегами можно вопрос решить - запирайте всегда двери и ключи не оставляйте на видном месте.
Поведение можно скорректировать хорошо подобранными лекарствами.
Вот вам ссылка на стадии болезни [alzheimers.ru]
Re: Наша бабушка
22/01/2018 10:22
Агнешка, спасибо за ссылку, читаю маме регулярно истории и действия людей с данного форума. Вести в больницу мама не хочет, так как до ближайшей больницы 40 км. У терапевта и психиатра мама была и общалась. Таблетки бабушке прописали давно и даже памперсы выдают. А положить в больницу можно и то как сказали не надолго и няньчится с ней особо никто не будет. А мама туда не наездится, далеко и транспортное сообщение ужасное. Бабушка не агрессивная, но пытается убежать. Убрали уже все вещи из её комнаты, а то сидит и собирает узлы с вещами.
Re: Наша бабушка
22/01/2018 14:22
Viks, доброго дня! У вашей бабушки на лицо Альц во всей своей красе, причем, как я понимаю прогрессирует он достаточно быстро, стадии просто летят. Бабушка я так понимаю уже под себя ходит, раз памперсы выписываете? Выходов у нас всех не так много. Первый оформить через психиатора путевку на пмж в интернат бесплатно, но это займет почти год, плюс там еще придется оформлять документы на недееспособность, что тоже займет дохрена времени и уже кто знает, что будет с бабушкой, может она уже лежачая будет, исходя из скорости стадий и в вашем случае (я так понимаю бабушка где-то в поселке и там рядом вообще ничего подобного нет) провернуть все это почти невозможно. Второе - отправить в пансионат за деньги. Однако деньги там обычно очень большие и опять же возникает вопрос - есть ли в месте проживания вашей бабушки подобные пансионаты? Быстрее всего, тоже нет. Третий вариант - если маме есть куда уйти, на другую квартиру например, то можно нанять сиделку, а мама пусть отдыхает и навещает время от времени. Либо если маме идти некуда, то в просто в помощь нанять сиделку на полдня хотя бы, чтобы мама могла перевести дух. Четвертый вариант - оставить все как есть и попытаться опять же с помощью психиатора и нейролептиков скорректировать ее поведение. Это все, что могу вам посоветовать. Крепитесь, поддерживайте маму.
Re: Наша бабушка
22/01/2018 14:36
Viks , найдите бабушке занятия и развлечения. Как для детей. Безопасные игрушки, тряпочки-лоскутки. Чтобы ей было чем заняться.
Re: Наша бабушка
22/01/2018 19:44
Здравствуйте, спасибо за советы. Ходит она под себя уже давненько, памперс одевать не хочет ни в какую. В больницу решили везти уже, когда совсем крышу будет сносить и более менее с погодой будет. Пока мама справляется , но сложно ей это все осознавать и добиваться от бабушки каких то адекватных действий криком. Дома закрывает ее. Прочитала маме статью, за стадии развития болезни, она в ужасе. В качестве развлечений дает ей клубки ниток разбирать , так она все что видит нитками обманывает. Вчера пульт заматала) Смешала красную и белую фасоль и попросила перебрать, бабушка наотрез отказалась, говорит что сильно сложно. А весной, вообще другой человек был, правнука ждала, цветы вместе высаживали. Не могу понять почему так резко это все обострилось.
Re: Наша бабушка
22/01/2018 21:57
Viks , с этой болезнью вообще ничему не удивляйтесь. У меня свекровь несколько последних стадий за 3 месяца прошла. Молниеносная деградация и летальный исход. Всё по пунктам. Принимайте происходящее как данность, смиритесь с этим и действуйте.
Re: Наша бабушка
22/01/2018 22:34
Viks, а у мамы есть возможность зайти на этот сайт и самой почитать что и как у кого... Ей бы это здорово помогло, как наглядное пособие и для её спокойствия.... Ну на сколько это возможно... Во всяком случае добиваться от бабули адекватного поведения криками (я тоже так пыталась ,увы, это только себе во вред) она уже не будет. Придёт осознание и станет чуть легче….
Re: Наша бабушка
23/01/2018 00:25
Да это понятно, что нужно перестроиться и воспринимать все как есть, наверное нужно немного времени. Сейчас как раз думаю, как маме интернет подключить, сама просит. У нас там связь мобильная через раз работает, а с интернетом сама толком не знаю ещё. Постараюсь что то придумать, тут действительно много чего полезного будет ей почитать и спросить совет.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа