Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

мама стала другим человеком

Автор Flyza 
мама стала другим человеком
29/01/2018 01:28
Здравствуйте. Вот и я к вам. Знала о диагнозе давно (в общем), когда у мамы начались проблемы, это где-то 2012 год, очень боялась что будет БА у нее, но нам сначала поставили просто старческую деменцию, я обрадовалась, а потом прочитала о ней и поняла что хрен редьки не слаще. Год назад терапевт поставила подозрение на БА. К психу ее еще не водила. Я одна, имею годовалого сына и невменяемую маму (после прочтения форума поняла что может и не такую и не невменяемую, так как ходит в туалет сама, правда руками из ж..ы гавно в шарики катает, но ест сама, тихонькая, в основном не чудит, и я так поняла что мне еще повезло). Буйная у нас я. Как-то не могу привыкнуть, все обиды детские у меня к ней по вылазили (я думала я их ей простила). Стыдно очень, что я так к ней отношусь, может просто усталость наклалось, так как она стремительно поехала в период третьего моего триместра. Тяжело не физически, а морально. Хочу еще ребенка, а так как я не могу сама забеременеть то нужно ЭКО (кто-то скажет зачем в такой ситуации ребенок и будет прав, но сейчас мне и поговорить то нескем и я фактически одна и не хочу что бы мой сын тоже был один когда-то, хотя наличие братьев и сестер вовсе не означает что будет поддержка, но возможно хоть осознавать как-то легче что ты не один). Через месяц ехать на протокол, а я сижу и думаю, а правильно ли я поступаю относительно ее, так как если появится второй ребенок внимания я буду уделять ей меньше, но может и мозги мои будут меньше реагировать на нее. Отложить не выход, так как старая я уже - 35 лет. Не могу смотреть на нее, и обижаюсь на нее и злюсь на нее и жалею ее и себя, так как когда все кончится я буду развалиной в психическом плане. Сомнения ужасные и я метаюсь от одного решения к другому, а решить что-то немогу. Может если все что накопилось ляжет на бумагу то как-то все и в голове устаканится. Надеюсь.

Делай что должен, и будь что будет!
Re: мама стала другим человеком
29/01/2018 07:39
Здравствуйте. Думайте о своём будущем. И делайте как планировали. Мамина жизнь уже решенна, а ваша идёт. Я тоже болезненно реагировала на маму, пока не поняла, что мамы как личности больше нет, есть только тело и за телом просто нужен уход. Как то сразу стало легче. Вы молодец, что мечтаете о хорошем. У вас всё получится.
Re: мама стала другим человеком
29/01/2018 08:11
Здравствуйте! У Вас маленькая разница у детишек получится? Тяжело Вам будетsmiling bouncing smiley) приятные заботы но тяжеловато, даже при отсутствии БА. Конечно надо думать о себе, но я бы отложила планирование именно из-за маленькой разницы у детишек, хотя если есть кому помогать, то не критично, но всё же. И какая же вы старая 35 лет?) у Вас ещё вагон времени впереди! Обратите также внимание, что Ба я даже в расчёт не беру. Думайте о себе и о своих планах, делайте так как Вам удобнее. Удачи, у Вас всё получится.
Re: мама стала другим человеком
29/01/2018 09:13
Flyza! Доброе утро. Простите, но все у Вас опрометчиво. Просто скоро будет тяжело и физически. Конечно думайте о своих желаниях, но тут сперва нужно решить куда деть БА. И наличие двоих, троих детей, не гарантирует, что они будут помогать в трудный час. Обычно все равно все сваливается на одного, а остальные просто мозг выедают.
Re: мама стала другим человеком
29/01/2018 09:46
Flyza, приветствую в наших рядах. Вы просто героическая женщина.
Когда-то в молодость решение о том, что у меня будет не один ребенок было принято именно потому, что у меня нет ни братьев, ни сестер, у мужа тоже. И когда я думала о том, что у моего ребенка в этом мире не будет ни дяди, ни тети, ни двоюродных сестер-братьев, ни одного близкого родного человека.... Словом, это был решающий аргумент.
Ваша ситуация в тысячу раз сложнее. Как это ужасно, что эта козлячья болезнь так влияет на судьбу тех, кто соприкасается с больным человеком.
Я согласна с Наталек, и если есть хоть кто-то, кто может помочь, то удачи Вам во всем.
Re: мама стала другим человеком
29/01/2018 15:04
Это почти нереально - иметь годовалого ребёнка,стать беременной и родить ещё одного. И притом в одиночку ещё иметь бе6зумного человека. Подумайте серьёзно. Судя по историям - тут без детей люди не справляются с единственным БА, даже с помощью мужа и взрослых детей. А вы как себе это представляете? Или думаете - что у вас всё будет не так ужасно?
Повременить можно со вторым ребёнком? И в 40 лет можно родить. Может, вам пока подождать? Рожать в психозе второго ребёнка и растить двоих детей в эпицентре сумашествия - это жесть. У меня как раз такая ситуация была. Но у меня муж. И БА была на первых стадиях в то время. Но психику выносила по-страшному всем - и детям тоже. Просто жесть! Один из моих детей из-за настырного вмешательства БА перестал ходить на горшок и нормально есть. Хорошо хоть мы потом разъехались.
Знаю одну маму, которая недавно родила в 46 лет - сама.
Re: мама стала другим человеком
29/01/2018 15:20
Если у вас есть к кому и куда отправить БА, то беременность это хорошо. Если нет, то я бы задумалась. Вы читали тут истории, можете предположить, что вас будет ожидать. У женщин БА крыша едет круче, чем у мужиков, они в большинстве уходят в конкретный психоз и галлюцинации. Сейчас у вас пока не чудит мама, хотя как вы пишите какашки катает, что есть не особо хороший знак. А теперь представьте ситуацию - двое маленьких детей и невменяемый человек который будет класть свои каки, не дай Боже, им в кроватки, или накормит детей тем, чем нельзя (мой отец постоянно кота пытается всякой дрянью накормить, иногда даже камни ему в миску положит) Я уже молчу о том, что БА может окошко открыть ребенку или балкон, тот туда пройдет, а вы и не заметите. Да и куча всего-всего. Я к тому, что БА это бомба замедленного действия. У кого-то тихая-тихая старушка ночью мужу своему лицо ножом порезала - решила что это вор забрался. Ну, вот щелкнуло в голове у нее. А через пару часов уже орала - что это не она, она не могла такого сделать. Я вспоминаю свою бабушку, у нее когда только начиналось, и она ночами бродила. Брат мой спал, а ему было лет 6, а она простынкой укуталась, подошла к его кровати и стоит на него смотрит, он так перепугался, когда проснулся, неделю отходил. Короче, это не легко. Если у вас есть тыл, или деньги на сиделку, или как уже писала возможность отправить куда-нибудь в будущем свою БА или самой куда-нибудь от нее переехать, то тогда вообще все шикарно. Если ничего такого нет, то боюсь вам будет ооочень трудно.
Re: мама стала другим человеком
29/01/2018 15:39
Если вы одна, то тысячу раз подумайте
Я с ребенком полутора лет,мужем,приходящей мамой справляюсь сносно.
Не представляю себя с двумя маленькими детьми и ба
Тут многие без детей имеют столько бессонных ночей,что крышак съезжает.
Вас спасет только сиделка и отдельное жилье.
Re: мама стала другим человеком
29/01/2018 15:43
А я вот считаю, если рожать, то точно не в 40 и старше. Хорошо, что Вы сейчас об этом задумались. В конце концов БА можно и в пансионат определить, а Вам нужно жить для будущего, а жить для БА - это путь в никуда. К тому же вспоминая о наследственности, рожать позже будет очень опрометчиво! Я сама поздний ребёнок, мама меня в 35 родила. А если бы позже? Да я бы ни семью не создала, ни карьеру не сделала, только около неё бы и сидела! У Вас очень хорошее желание, пусть родные Вас поддержат в нем.
Re: мама стала другим человеком
29/01/2018 15:47
У меня сейчас двое достаточно маленьких детей, работа. Тяжело, но это поддержка! Останься я один на один с ней, да я бы свихнулась! Я очень надеюсь, что перед моей дочерью никогда не встанет выбор: рожать второго ребёнка или со мной чирикаться!
Re: мама стала другим человеком
29/01/2018 15:49
Не торопитесь.
Вот я не одна, у меня есть младший брат. Но все проблемы моих родителей ложились на мои плечи. У мужа есть брат младший, но все чудесным образом опять легло на плечи другогого, т. е. На моего мужа и таким образом и на меня ( у свекрови БА).
Самое главное и обидное, что эти матери всю свою любовь и жалость к другим детям оправдывают так «ты сильная, благополучная, а у него денег нет, здоровья нет, и вообще, что ты пристала ко мне и моему другому ребёнку, я тебя не люблю».
Немного о себе: папа после инсульта лежал 8 лет, умер на мох руках, мать 2 года не ходит, свекровь БА примерно год. Мать меня прокляла со словами «чтоб ты сдохла». После моей операции, 5 часов под наркозом,, когда нельзя было поднять и 3 х кг, благим матом орала, чтобы я ее с пола подняла, 130 кг.
И поверьте, совсем не хочется общения с братом.
Я понимаю, что все написала не в тему и уверена, что вы сможете любить своих детей одинаково и быть справедливой матерью.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 29/01/2018 16:16 пользователем Виола.
Re: мама стала другим человеком
29/01/2018 16:01
Я тоже брошу свои пять копеек так сказать в общий котёл... Беременность и дети - это все конечно очень индивидуально, насчёт того, чтобы ребёнок не оставался один в жизни и имел брата или сестру на которых можно было бы положиться - этот вопрос конечно спорный. У меня один сын, почти тридцатилетнего возраста, я его тоже одна растила, времена конечно были другие, но было неимоверно трудно, как в психологическом плане так и в материальном. Бывало, тоже задумывалась о втором ребёнке, но родить и поднимать одной не решилась. Моя бабушка говаривала : «не жалей того, чего у тебя нет, береги то, что имеешь». Нас с братом вроде и одни родители родили и воспитывали, а выросли мы абсолютно разными. Не общаемся практически. И не ссорились, не делили ничего, нет обид, просто так сложилась жизнь. И уж конечно мне и в голову не придёт обращаться к нему в трудные минуты. Мы очень далеки друг от друга. Все равно что с разных планет. Поэтому, дорогая Flyza не факт, что ваш второй планируемый ребёнок станет опорой и поддержкой ребёнку уже имеющемуся. Что касаемо совместного проживания с БА в период беременности, после рождения малыша - вы просто обязаны спросить себя - а справлюсь ли я? Почитайте истории на форуме - это ждёт и вас, БА не рассосётся и от неё нет лекарств. Дальше будет только хуже. Безусловно, если финансовые возможности позволяют вам нанять сиделку или определить БА в пансионат, ребятишкам нанять нянечку а для помощи по хозяйству - домработницу, обеспечить своим малышам достойное воспитание и образование - тут даже и думать нечего, рожайте конечно! Но прежде все таки подумайте как это все будет выглядеть в реальности...
Re: мама стала другим человеком
29/01/2018 20:21
Я бы ни за что не рискнула рожать в одном доме с ба ,даже если бы у меня вообще не было детей,лучше вообще без детей,чем с подорванной нервной системой еще в утробе матери,ведь все эмоциональное состояние передается плоду
Re: мама стала другим человеком
29/01/2018 22:10
Я вот думаю каким образом вы хотите выносить здорового ребёнка при таких психологических нагрузках и разболтанной нервной системой?! Чтобы был здоровый ребёнок, прежде всего мать должна быть здоровой! И не дай бог с ребёнком на этом фоне что то не то будет... На мой взгляд сейчас это точно не вовремя. Может я излишне категорична, но зато очень здраво.... Простите за прямоту!
Re: мама стала другим человеком
29/01/2018 22:54
Вы все правы, но если я позволю БА управлять своей жизней, то я просто пропаду. Нужно просто смириться и отпустить, обслуживание БА просто превратить в работу, не самую любимую, но какая есть. Из декретного отпуска я все равно не выйду через 1,5 года, а так еще, возможно будет дополнительно 3 года стажа, который защитается. Роботу я и так свою делаю из дома, благо работа такая что ноут и интернет и ты все равно что на работе сидишь. Что мне будет тяжело,к этому я готова, некоторые денежные запасы делаю, и очень надеюсь, что мама будет в таком состоянии (хотя бы ходячей) хотя б еще год - полтора. Пока она не буйная, от слова совсем, меня слушается, мытся любит, таблетки кушает. Сама ходит в туалет, сама ест. Но памяти нет фактически, логика отсуствует, писать не может, читать - незнаю (вроде бы говорит что буквы знает). Она тихонькая и не проблемная. По стадиях, на мой взгляд стадия 6. Свожу к психу после того как сойдет снег, так как боюсь падений и переломов.
Иногда утром, когда просыпаюсь, мне кажется что это был сон. Что моя мама сейчас зайдет и скажет что нужно собираться на дачу, а я буду ныть, что нехочу. Она у меня была умницей, работящей. Всю жизнь работала. Все делала и женскую и мужскую работу, и сшить и построить и приготовить и пошить и склеить. И как тяжело сейчас за ней наблюдать, когда она смотрит на меня своими глазами в которых ничего нет. И только просит что бы я ее не бросала.
Re: мама стала другим человеком
29/01/2018 23:34
Мне кажется, что вы уже все решили и ищите поддержку на форуме. Я ваше желание иметь ещё ребёнка прекрасно понимаю, просто всегда помните, что ваша мама теперь тоже ребёнок, который будет отнимать ваши силы, любовь, здоровье и терпение.
Мой муж сейчас обыкновенную простуду еле пережил, все силы вытягивают БА.
LV
Re: мама стала другим человеком
30/01/2018 06:01
Flyza, а на тот случай, если , предположим, вам необходимо будет с ребеночком в больницу на какое-то время, с кем БА останется?
У вас есть кто-нибудь на помощь на такой случай?
Помню, мой внук в полтора года сломал руку.
Невестке пришлось лечь в больницу.
Второй малыш ( они близнецы) остался дома.
Так мы двумя семьями помогали!
Ситуации могут быть разные!

А потом, БА сегодня тихие и спокойные, а завтра резко может все измениться. И никто не может дать ни каких прогнозов даже на месяц.

Я бы подумала о подушке безопасности...
Re: мама стала другим человеком
30/01/2018 07:31
Рассуждая как большинство на форуме, вообще странно, что кто-то рожала. Почему вам не рожать то? Если мать не агрессивная, есть возможность дома работать. Есть в конце концов частные пансионаты. Да рожайте вы! Я бы и третьего родила сейчас, да финансово сложно будет. Люди в войну рожали и после войны. А тут что? Всегда какие то сложности найдутся, главное, чтоб желание было
Re: мама стала другим человеком
30/01/2018 14:25
Ирина, просто все тут беспокоятся о детях и о том, что непонятно, есть ли кто у Flyza из родственников, близких друзей, кто сможет ее поддержать, если что. Даже такой вопрос простой - когда она поедет рожать второго ребенка, кто останется с первым сидеть? Не БА же? Если есть кому помочь, подстраховать, то конечно рождение ребенка это просто супер и если есть желание и организм позволяет на это НАДО идти! И пока БА тихонькая, то самое то, быстрее выносить и родить. Но речь то не идет о заведении кошечки и собачки. Это ребенок. Поэтому очень хорошо бы, чтобы была, как написала правильно LV хоть какая-то подушка безопасности. Потому что когда начнется фикальная стадия в перемешку с безумием (а я смотрю данная стадия почти ни одного БА не минует) Куда тогда ей бежать? Да еще с двумя детьми. Flyza пишет, что надеется, что мама еще год-полтора не сляжет, а ей надо бояться как раз не лежачую стадию, а то, что происходит перед лежачей. Вот там самый треш идет. Я не хочу не пугать не настраивать. Я наоборот хочу пожелать, чтобы все получилось. И так же сил, много-много сил и здоровья. Пусть все сбудется, как вы запланировали и дай Бог, пока вы будете носить дитя и пока он родится, пусть ваша мама остается в том же состоянии, что и сейчас - тихая и спокойная.
Re: мама стала другим человеком
30/01/2018 15:04
Ну а пока все остальные женщины рожают вторых детей с первым кто остаётся? Ну наверное в этом мероприятии двое участвуют, неправда ли?eye rolling smiley И при ЭКО в частности
Re: мама стала другим человеком
30/01/2018 15:31
Я так поняла там папа не участвует в помощи с ба
Re: мама стала другим человеком
30/01/2018 16:46
Я не поняла. Тогда это действительно очень смелое решение будет



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30/01/2018 16:47 пользователем IRINA83.
Re: мама стала другим человеком
30/01/2018 17:38
Ирина, мне кажется, вы не очень вникли в ситуацию Flyza.
А Flyza чего-то недоговаривает, мне так показалось.
Никто не против ребёнка. И второго, и третьего. Просто нужно здравомысленно и мудро подойти к этому вопросу. Чтобы детям не навредить и не травмировать их психически.
Re: мама стала другим человеком
30/01/2018 17:48
Ирина, да, изначально Flyza пишет, что она одна имеет годовалого ребенка и маму БА. И хочет второго ребенка с помощью ЭКО. (а в эко и папа не обязателен, можно и донора анонимного взять, если не ошибаюсь). Поэтому и возник вопрос, она совсем одна, или все же есть помощь.
Re: мама стала другим человеком
31/01/2018 00:40
Девочки, а если отвлечься от конкретной ситуации с Flyza, как же это дико, страшно, ужасно, что приходится выбирать, дать ли жизнь новому человечку, родному, любимому, или отказаться от этого из-за ухода за БА! Я не знаю, как с этим мириться.
Re: мама стала другим человеком
31/01/2018 15:22
Ну в такой ситуации я и без БА бы на второго не решилась ...
Я думала, что одна, в смысле - без братьев, сестер. Я себя одно время без родственников тоже остро стала чувствовать одной. Но мне муж как родственник grinning smiley



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 31/01/2018 15:32 пользователем IRINA83.
Re: мама стала другим человеком
31/01/2018 16:46
А мое мнение, если хочет, и материально потянет - надо рожать.
Выбирать тут - неисчего.
Рано или поздно, жизнь все расставит по своим местам.И выбор придет в пользу детей- сам собой, инстинктом самосохранения.
И будет пристроена мама в специальное заведение,без угрызений совести.
LV
Re: мама стала другим человеком
31/01/2018 17:37
Я согласна с Fasol, если есть деньги на ЭКО, на пристройство БА в нужно место тем более найдётся!
А детки-радость ни с чем не сравнимая!
Re: мама стала другим человеком
01/02/2018 11:30
Flyza, я вас призываю в первую очередь отказаться от протокола. Вы не старая. С эко щас рожают и в 50. Зачем так усложнять жизнь себе и уже имеющемуся ребенку? Я щас няньчусь с годовалой внучкой. Представить себе маму рядом не могу в самом страшном сне. У меня занят весь лень, я спать валюсь, как подкошенная и дрыхну, как в 18 лет. Пушкой не разбудишь.

Пройдите испытание дементором, оно недолгое.

Если вам все-таки так приперло рожать - то ищите для мамы богодельню.

Все детские обиды уйдут, когда вы осознаете степень заболевания вашей мамы. Больны они не с 2012го года. Читайте нас. Наши мамы и бабушки - дементоры с глубочайшего детства. И поведение у них, как под копирку.
Re: мама стала другим человеком
10/02/2018 00:35
Хорошо что есть такой форум. Прочитаешь некоторые истории и как-то легче становиться самой. Когда я писала что у мамы все началось в 2012 году то я ошибалась, это все началось лет на 5 раньше (как минимум). У меня мама властная, строгая и очень принципиальная была, у нее было всего 2 мнения - ее и неправильное. Все мое детство все было нитак, нитак читаю, нитак танцую, хотя я вообще деревянная, нитак говорю, нитак сижу, ничего не умею делать и не стремлюсь у нее учится, а она у меня была очень работящая и мужскую работу и женскую она сама делала. Столько комплексов у меня в юношестве было не передать. Правда профессию она мне угадала правильно. А теперь я на нее злюсь. Но временами, когда я вспоминаю хорошие моменты, мне становиться стыдно. Одно я знаю точно - если когда-нибудь у меня будет подобное заболевание, я самоубъюсь сразу, как узнаю, если смогу (если хватит ума). Не хочу чтобы дите запомнило меня ковыряющейся в своих какашках, а с нашей медициной (я живу на Украине), врятли произойдут такие изменения что все смогут доживать свой век достойно в медучериждениях. Вот такой урок я вынесла.
Стала замечать за собой что стала очень брезглива по отношению к ней. Раньше могла поесть с одной сковородки с ней, а теперь обязательно ей откладываю в отдельную тарелку. Она сегодня взяла мою кружку, так я ее потом долго мыла.
Федюля, в моем случае и эко это очень маленький вариант успешного конца, так как у меня порезаны из-за ендометриоза яичники и качество клеток плохое и самих клеток очень мало, так что или сейчас, или все - поезд ушел.
Этот год выдался тяжелым, я кричала на маму, она меня реально боится. Я как-то резко подняла руку вверх, а она вздрогнула. Может если бы я вела себя по человечней, то и у нее регреса такого бы небыло? Все время думаю об этом.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа