Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

мама стала другим человеком

Автор Flyza 
Re: мама стала другим человеком
28/02/2018 11:21
Ну если она сама встает, и ходит хотя бы до туалета, то не должно возникать пневмонии или пролежней. Тем более, как я поняла, в туалет она ходит часто? У нас наоборот постоянно ходит по всем комнатам, что изматывает еще сильнее, когда ложится, мы все вздыхаем с облегчением, так как часик, максимум два, можно отдохнуть, а не подрываться и смотреть, что он там творит и куда залез.
Re: мама стала другим человеком
10/03/2018 02:06
Мама ломанулась к нам в комнату ночью, что хотела не знаю. Хорошо что я только засыпала и дверь набрякла, из-за холодов и издает звуки при открывании/закрывании. Я испугалась. Не за себя, а за малого, он спит около меня в кроватке (хотя она его никогда не обижала). Видимо нужно вставлять замки в ее дверь, свою и кухню. Пока я с малым гуляла взяла его булку и ела. Может я мало ее кормлю? Пакет от булки утопила в унитазе. На днях малой стащил хлеб, который она ела, и начал его есть, я так на нее орала, хотя это я недоглядела. Заметила что называю ее оно в разговоре с другими.
Re: мама стала другим человеком
10/03/2018 09:03
Flyza, сочувствую..... Болезнь прогрессирует. Наверное, уже можно задуматься о выделении Вашей БА отдельного пространства, отдельной посуды, пищи и т.д. И ограничивать ее контакты с ребенком. У Вас, думаю, уже не осталось вопросов на тему, сможете ли Вы в таких условиях позволить себе вторую лялечку.....
Re: мама стала другим человеком
24/03/2018 23:39
Прогресс налицо. Просто ходит. Сегодня за 10 минут раз 20 вышла из своей комнаты в коридор. постоит и вернется обратно. Соседка зашла, не узнала ее. Отвечала вопросом на вопрос (просто повторяла вопрос). Впервые за много времени я расплакалась, когда это услышала. Злость ушла, осталась жалость (буду надеяться что надолго). Наверное я затянула с психом. В понедельник беру такси и едем, если псих наш будет на работе. Уже весна и так жаль что больше ничего совместного с мамой уже не будет. Не будет поездок на дачу, вытряхивания ковров, уборки, походов по магазинам в предверии праздника, ссор (так чтоб она отвечала а не просто молчала и смотрела в одну точку), и на могилу папы больше вместе не поедем. Я осталась одна (хорошо что у меня есть мой лапачечек). Читала тут в ветках о обязаности родственников. У меня ненакого обижаться: с первой и второй линий родственников осталась только я, мой сын и моя двоюродная сестра, которая живет на Чукотке (но она не догадается даже спросить о самочуствии мамы, я на нее не обижаюсь, такой уж она человек). Есть двоюродные ее сестры и если позарез что-то надо то они могут приехать и посмотреть недолго. Пока справляюсь, а там видно будет.
Re: мама стала другим человеком
29/03/2018 23:41
Были в психа. Какие там часы. Имя мое вспомнила с третьей попытки, кто я так и не сказала, но по глазам вижу что она понимает кто я, но забыла слово. Сколько ей лет не сказала, по отчеству себя тоже не сказала. Перед кабинетом плакала. Видно понимает куда мы пришли. Врач выписала таблетки для сна и вернула мемантин, я не знаю стоит ли его возвращать. Сказала что для оформлении группы нужно положить ее в стационар. Это будут доплачивать ее к пенсии еще 1500 гривнев (около 750 рублей), пока я отказалась. Она боится что я ее туда сдам и не заберу, так как еще это понимает. Еще нужно заключение невролога и опять МРТ (у нас уже третье). Пока планирую что-то начать делать с осени, а там видно будет. ПНД от нас не далеко, может договорюсь на дневной стационар, оли буду водить приводить утром вечером, посмотрим.
Re: мама стала другим человеком
02/04/2018 18:24
Flyza если есть возможность положить в стационар,не занимайтесь самокопонием,просто положите. Всем ухаживающим,известно,что это единственый способ хоть как-то сберечь себя. Не отказывайтесь от"халявы",потом ее не будет,и будет труднее именно Вам.
Re: мама стала другим человеком
02/04/2018 22:55
Юлианна, они берут всего на месяц. Во вторых сейчас заканчивается у нас отопительный сезон, значит холодина будет в палате несусветная, она не буйная но ходит туда сюда, это может их напрячь и они положат ее и привяжут, а это застой в легких и пневмония, с которой придется разбираться мне, скорей всего. И она пока понимает и я не на приделе. Жалко ее и себя. Знаю что это деструктивно, что это уже на личность моей мамы, но пока поделать с собой ничего не могу.
Re: мама стала другим человеком
08/04/2018 23:09
Сегодня мама впервые упала и не смогла подняться, или не поняла что упала. Я не слышала как она упала, и сколько она там на холодном бетонном полу в лоджии пролежала не знаю. Испугалась страшно я. Подняла ее смерила давление 170 на 85, но то она испугалась, так как я испугалась. Вызвала скорую, а потом села около нее, посмотрела на нее и отменила вызов, так как упала она от БА. Вечером выла от всего этого, от безучастного выражения глаз мамы, от того что ей только исполнится 70, от осознания всей картины болезни Альцгеймера, от того что я ее обижала, и может тем ускорила развития болезни, от того что она малого не научит читать как меня и не пойдет с ним гулять, от того что я останусь одна, уже без родителей, если она уйдет, так как пока она жива создается иллюзия прошлой семьи. Впервые за много времени я жалела ее, а не себя. Она услышала, вышла из своей комнаты и позвала меня. Я подошла и она меня обняла. Попросила прощения у нее, за все и она простила, видимо у нее был период просветления. Я знаю что все что я ей говорила, какие ужасные и обидные слова кричала, это будет со мной всегда. Все время перед глазами ее изломанное (не поломанное) тело на полу и отсутствуюий взгляд. Кто-то мне сказал что Господь посылает легкую смерть хорошим людям, все время задаю себе вопрос, ее так покарал за что? Она была очень честная, очень работящая, то что у нас с ней были терки, то скорее всего от того что мы очень разные о великая разница в возрасте. Жизнь ее была тяжелая, и такая болезнь, за что??? Очень тяжело терять близких, но когда это происходит быстро - это одно, а когда из человека уходит разум по капле - это совсем другое. Самое страшное, что она все понимает в минуты просвета. За что все это? Почему иные грешники и убивцы так легко уходят, а моя мама будет так мучаться? Что она такое в своей жизни сделала, чтобы заслужить это? Ей только будет 70, она могла бы просто жить, воспитывать внука и меня, снова побывать в Львове и Москве, сидеть на лавочке с другими пенсионерками... ЗА ЧТО?
Re: мама стала другим человеком
09/04/2018 18:18
А за что дети в Кемерово сгорели? Ваша мама прожила жизнь, видела и хорошее и плохое, Вас воспитала, внука видела. Живет сейчас в семье, Вы заботитесь, не всегда получается ровно, но Вы учитесь принимать это. Такой их путь, ничего не поделать, не так уж и плохо им, нам тяжелее. А вот последние события в нашей стране настолько дикие, не могу в себя прийти до сих пор.
Re: мама стала другим человеком
09/04/2018 21:15
Ирина, я несколько дней была в шоке и плакала, как представляла этих малышей, которые оказались в таком ужасе без мам и пап. Такой дикий ужас! Верю, они сейчас в лучшем месте и никто их больше не обидит.
Тоже думаю - они и жизни то ещё не видали, и безгрешные ещё.
А взрослым есть за что каяться. Всегда. Грехи - они ведь не только убийство или украсть миллион. Злость, гордость, непрощение, обидные слова, грубость, обман, аборты..
Re: мама стала другим человеком
09/04/2018 21:44
Flyza, я тоже задавалась неоднократно вопросом, почему такой страшный уход у моей мамы. Она тоже очень порядочный, отзывчивый и трудолюбивый человек была. И очень умная. Не могу видеть эту деградацию и тупость. У меня дочка в 1,5 года была сознательней. Благодаря этому сайту стала лучше понимать проявления этой ужасной болезни. Стала лучше справляться с эмоциями. Хотя все равно все еще раздражаюсь и злюсь. Если бы она молчала, мне было бы легче. Просто ухаживай за старушкой и все. Но у нее потребность поговорить и я понимаю, что ей это полезно, но слушать ее ахинею просто не в состоянии. У меня не только жуткое раздражение на глупость, но даже голова начинает болеть от той чуши, что она несет. Выход - или уши заткнуть берушами, или сказать, что плохо себя чувствую и уйти. Очень трудно понять границу, когда она "в себе" или "не в себе". У всех у нас истории в чем-то разные, но во многом абсолютно одинаковые. Это так странно - такие разные люди, но болезнь уравняла всех, не зависимо от социального положения, и от воспитания, и от умственного развития, и от характера - всех под одну гребенку. БА. Не надейтесь, что вас минет или нескоро настигнет бОльшая деградация. Я это наблюдаю практически каждую неделю. И в историях на сайте немало рассказано на эту тему. Готовьтесь к худшему и берегите себя и ребенка! Постарайтесь смириться и принять ситуацию, чтобы меньше нервничать и кричать. Это очень важно и для вас, и для вашего малыша, не говоря уж о планируемом чаде. Ваше психическое здоровье должно быть на первом месте. Сколько бы детишек у вас ни было, вы должны создать спокойную и безопасную среду их обитания. Изолируйте больного человека от физического и психологического воздействия на ребенка (или детей). Здоровья вам и вашему малышу!
Re: мама стала другим человеком
10/04/2018 09:07
Я не задумываюсь, за что и зачем. В мире так много несправедливого творится в масштабах целых народов, что уж говорить о несправедливости в отношении единицы....
Принимаю как данность. Кроме того, может это не им наказание, а нам
Re: мама стала другим человеком
10/04/2018 12:37
Мне кажется, что нет смысла сравнивать чье горе горше. Своя рубашка всегда ближе к телу, своя боль больнее чужой. Чужое попереживали и забыли, а своё всю жизнь жечь будет. Онкопсихологи советуют вопрос "за что?" переводить в "для чего?", так психологически легче выплыть. Полезный совет для раздумий во всех критических ситуациях.
Re: мама стала другим человеком
10/04/2018 14:30
Совершенно согласна,что не им наказание, а нам. Я иногда завидую БАшкам,они творят все,что хотят абсолютно безнаказанно,ни за что не переживают, им по фиг,что творится в мире, что кто- то умер,погиб и т.д., в течении двух месяцев с маминой стороны умерли четверо родственников,ей абсолютно по фиг,вернее через пять минут она уже забыла о их смерти. Имея такую болезнь у них появляется привелегия,что всё вертится вокруг них,не им приходится менять уклад жизни,а нам и мы полностью зависим от них
Re: мама стала другим человеком
10/04/2018 18:13
Совершенно несогласна, что это наказание нам. Выходит, что я наказана с глубочайшего детства. За что наказывать ребенка????
Re: мама стала другим человеком
10/04/2018 19:22
Допустим, такие болезни наказание - нашим близким или нам, не важно. А когда такая гнида как Мавроди, на чьей совести сотни поломанных и загубленных жизней, умер от сердечного приступа - это подарок? Что-то не понимаю я в системе божественного поощрения-наказания. Про загробную жизнь вообще ничего неизвестно, только теории и домыслы. Для себя я не хотела бы, чтобы дочь меня ненавидела, если я стану такой психологической и физической обузой. Лучше пусть устроит меня в какое-нибудь заведение и посещает раз в неделю с любовью, чем каждый день с раздражением и злобой.
Re: мама стала другим человеком
10/04/2018 19:36
Согласна с Федюлей : За что наказывать ребёнка ? Он только- только учится постигать мир . Вот говорят :друзей мы выбираем , а родителей ?!." Психологи " много чего говорят интересного , только эти интересности не всегда "хорошо " читаются....
Просто так , навскидку : даже среди многих , здесь на форуме присутствующих - ОЧЕНЬ мало тех ( больных ) кто был ранее добрым , отзывчивым ит.д. ....А вот те , кто ухаживает - как правило добрей , порядочней , человечней....Прошу прощения , если кого-нибудь задела ! Но , пишу , потому что читала многие истории : и как под копирку ,( у больных ) довольно с молодых лет характер оставлял желать лучшего , особой любовью к ближним не страдали , сердечностью по отношению к своим ! самым близким тоже не " воспылали "....Вопрос " для чего " ... интересный , но как-то риторический...
Re: мама стала другим человеком
10/04/2018 19:59
Девушки, на эту тему можно спорить бесконечно. Вариантов огромное множество: есть цепочка событий, которая приводят к тем или иным обстоятельствам, цепочка из миллиона комбинаций. Есть вариант, что душа нагрешившая много в прошлой жизни в этой жизни очищает свою карму (душу) от той прошлой грязи через страдания. И чем больше человек страдает, тем легче и красивее будет его следующая жизнь. Тот же Мавродий отхватит потом так в следующем своем рождении, что мало не покажется, раз в этой купался в роскоши и сломал столько жизней. Мы рассуждаем в одной плоскости, видим лишь дверь, или лишь кусочек двери, даже не осознавая, что это дверь, но что там за дверью и сколько плоскостей, измерений, миров - нам даже не осознать.По мне Бог (Вселенная) нейтрален. Он не наказывает, Он лишь может помочь, облегчить страдания, если обратиться к Нему от всей души. Послать свою любовь искреннюю, чистую и Он точно ответит той же любовью. Остальное - это наши косяки, но где и когда они произошли никто вам не скажет. Ведь оболочка - тело, всего лишь оболочка, ибо в глобальных маштабах Времени она ничто, пыль. А вот душа проживает ЖИЗНИ, растет, набирается опыта, трансформируется и за какую из жизней нашей души, мы расплачиваемся здесь и сейчас - знает только Бог. А может..., может вообще ничего такого нет, а есть природа, генетика и естественный отбор, которым наплевать на все наши эмоции, чувства и рассуждения о наших мучениях и за что они нам посланы. Обычная ошибка в организме, сбой системы, несчастные случае - не повезло... и ничего сверхъестественного. Так что так.... Каждый выбирает свою версию.
Re: мама стала другим человеком
10/04/2018 21:07
Кстати про Мавроди - гений в области махинаций! Эдакий Остап Бендер. Он первый в нашей стране придумал и запустил пирамиду. Люди искали легкой прибыли и находили ее. Берешься играть - будь готов к проигрышу. А Леня Голубков с сапогами для жены? А колоритный брательник - не халявщик, а партнер? Гениально! Мавроди ли виноват? Или чья-то глупость, недальновидность и желание нажиться на воздухе? Никто никого никуда силком не гнал. Другое дело, что в нашей стране законодательство дремлет... Но это не к Мавроди вопрос.
Re: мама стала другим человеком
10/04/2018 21:25
Ну да, сразу вспоминается песня Лисы-Алисы из Буратино...
Пока живут на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки
Какое небо голубое
Мы не сторонники разбоя,
На дурака не нужен нож
Ему с три короба наврешь
И делай с ним что хошь
Re: мама стала другим человеком
10/04/2018 21:42
Онкопсихологи, может и правы в трансформации вопроса "за что?" в "для чего?", но только для своей категории больных. Верю, что некоторые из них могут переосмыслить что-то в своей жизни, найти другие приоритеты, изменить свое отношение к каким-то проблемам. Тем более, что у многих их них есть шанс излечиться и жить еще долгие годы.
А в нашей ситуации какой БА будет задумываться за что или для чего. И думать уже нечем, и конец определен.
А если это для ухаживающих, то, наверное, мои умственные способности оставляют желать лучшего. Жизнь столкнула меня с тремя уже дементорами: мама, свекор, теперь муж, а я все не пойму, для чего?
Re: мама стала другим человеком
10/04/2018 23:54
Была у психа повторно, прошлые ее снотворные не работают. Сегодня выписала Трускал (хлогпротиксен). Я почитала инструкцию и боюсь давать, у мамы пока только проблемы со сном. Что делать не знаю.
Re: мама стала другим человеком
11/04/2018 07:43
Flyza, у мамы тоже были проблемы со сном, ей назначали год назад хлорпротиксен, но маме он не помогал, в ПНД её перевели на кветиапин, помог.
Re: мама стала другим человеком
11/04/2018 09:29
Опять же, это если принять существование бога, загробной жизни. А атеисты, которые не верят в бога и в загробную жизнь, им себя успокоить тем, что в другой жизни будет счастье, не представляется возможным.

Рассматривать смерть мавроди как подарок? Сама смерть быстрая может и подарок (учитывая историю каждого БА тут), но вопрос риторический, что лучше: умереть в 62 года быстро, или в 92 от БА, при этом прожив еще 25-30 лет достаточно активно и в своем уме. Я думаю, если бы была соц. сфера устроена под таких больных, как хоспис Федермессер, где больным с Альцгеймером оказывали качественное медикаментозное лечение, хороший уход, то даже эта болезнь не казалась бы такой страшной для родственников. Почему многие терпят фекальные художества, истерики от родственников с БА? Потому что либо страшно сдать в дурку, жалко, либо уже не жалко, но не забирают. А были бы сиделки, медсестры, психиатры, психологи, черт возьми, чтобы больному реально в этой больнице было легче, и родственникам, соответственно тоже - ну ведь не так страшно. Но этого нет, либо стоит неподъемных денег. Я уж не говорю об обязательном мрт после 50-55, анализах, чтобы поймать начало заболевания и оттянуть его фатальные последствия.
Возможно я не права, я еще только на поверхности темы.
Re: мама стала другим человеком
11/04/2018 11:07
Все вопрос снялся. Сегодня я увидела как она пыталась выйти из окна лоджии( благо мы живем на первом этаже). Нужно давать.
Re: мама стала другим человеком
11/04/2018 11:21
Flyza,
Не уверена, честно говоря, что хлор снимет попытки выйти из окна лоджии. Никакое лекарство БА в разум не приведет, разве что сделает поспокойнее (без агрессии и психозов) и потише (многим больным снимал сборы домой, стук в двери и т.д.).
Но и успокоенном состоянии БА тоже может выйти в окошко - кто там знает, как она это окошко видит в своем воображении.
Может, я не права, но тут, скорее, вопрос присмотра 24/7/365, т.е. физически увести от лоджии, когда она туда направляется, особенно если не агрессивна, переключить ее внимание. Есть ли возможность организовать постоянный присмотр в Ваших условиях? А с лоджии и окошек убрать все ручки, от греха подальше, чтобы даже если и подошла туда, но открыть не смогла....
Re: мама стала другим человеком
22/04/2018 22:56
Второе падение, чего-то она хотела сделать с детским велосипедом, но упала и ногами в нем запуталась. Лежала на полу пока мы с прогулки не вернулись. Все время пока мы гуляем она в окне, может на улицу хочет, наверное надо выводить.
Re: мама стала другим человеком
23/04/2018 09:28
Нормальное у вас поведение, не мучайте себя сомнениями. Я за свекровью ухаживаю, так все точно также. И обиды старые всплывают и брезгливость есть. Но ведь все равно ухаживаем то мы, никто другой. Попсихуем и дальше крест свой несем.
Re: мама стала другим человеком
24/04/2018 16:37
" Погляделки в окно" - это для них нормальная фаза течения болезни. Маман тоже пол-дня около окна торчит, с первого этажа что- то высматривает.Только и на улице картинка не меняется практически, окно выходит во двор спального района.
А вообще нам психиатр, когда маман в больницу клали, сказала , что к окнам за "погляделками" БА допускать не нужно, их это будоражит
Re: мама стала другим человеком
09/05/2018 22:21
Мы стремительно приближаемся к фекальной стадии. Пока не какает, но ссит уже не всегда туда куда надо. Стала замечать что я захожу в туалет как в особую опасную комнату, и постоянно заглядываю в унитаз, не утопила она там чего-нибудь. Вопрос к форумчанам чем застирать ковры после мочи чтобы наверняка не было запаха. Похорошому нужно забрать оттуда напольные ковры, но у меня первый этаж и очень холодные пол, она ходит в трусах кофтах и носках, к штанам я не смогла ее приучит, пока я с ней в комнате штаны надеты, только я выйду штаны снимаются сразу. В общем если я уберу ковры то она простудит чего-нибудь себе. Пока на лето ковров нету но на осень и зиму постелю. Поделитесь секретом как убирать запах от продуктов жизнедеятельности. Я те пару раз что она ссала не туда, сначала смывала водой простой потом еще и с пропером, может есть какие-то спреи которые запах уберут?
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа