Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

У свекрови БА: как себя вести

Автор zayka 
У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 07:00
Доброе утро, форумчане! Хотелось бы, чтобы оно для всех было добрым))
Почитав истории форумчан, поняла, что мы еще где-то в начале пути(( Не хватает ни знаний, ни практического опыта.
Общая картина, в которой я оказалась, такова: мне 47, воспитываю дочку с ДЦП (с сохранным интелектом, но двигательно очень тяжелая), маме 85 (ставят сосудистую деменцию) - живем в одной квартире. С этими двумя девчонками справляюсь)) даже чуть-чуть работаю. Муж умер 8 лет назад.
Год назад свекрови поставили БА.
Справедливости ради надо отметить, что ангельским характером она никогда не отличалась.... Сейчас отношения, вообще, испортились. Она приходит к нам и закатывает скандалы. Ко всему придирается((( Плохо все: дороги, общественный транспорт, невестки, мой дом и далее по списку.
Последние несколько раз скандалы были очень сильные, я отправляю ее домой, а она ни в какую(( Агрессия хлещет!
Самое ужасное, что она устраивает эти концерты при ребенке, не стесняясь в выражениях. На днях пришла без предупреждения, у ребенка было занятие и я ее не пустила. Она минут 20 долбилась в дверь, после того, как я открыла, все пошло по обычному сценарию....Еле-еле выпроводила, выслушав все гадости в свой адрес.
Подскажите, как вести себя в подобной ситуации?
Вроде по-человечески надо как-то подстроиться, понимая, что это больной человек! но у самой здоровье и нервы ни к черту! срываюсь... а она перед окружающими выставляет меня скандалисткой. Последний раз пообещала статью в газету написать о моем поведении((
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 08:15
Зайка, если она стоит на учете в ПНД ,то в очередной ее визит со скандалом вызывайте бригаду
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 08:38
Увы, не стоит. Она сама к психиатру не пойдет, т.к. считает, что абсолютно здорова. Диагноз ей поставила частный врач.
Младший сын не вникает в проблему, хотя ему она тоже мозг выносит.
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 08:40
А для чего вам вообще иметь с ней какие то отношения? По сути она Вам никто, мужа уже нет. В память о нем? Что бабушка ребёнка?
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 09:01
Да я-то рада не иметь никаких отношений!
Но она в последнее время заявляется без звонков! Ломится в дверь. И считает, что она практически у себя дома, хотя квартира моя. Если только дверь не открывать совсем?
Еще по поводу психиатра: она наблюдалась лет с 36. Это считается, что она на учете? Сейчас ей 70, дума, уже давно у психиатра не была.
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 09:21
Зайка, если квартира Ваша, то Вы имеете полное право ее не пускать. Не открывайте дверь, вызывайте милицию и скорую когда ломится. Больной человек представляет угрозу для Вашей семьи.
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 10:03
Зайка это ваша квартира в которой она никто! Все просто. Больше никогда не пускайте ее. НИКОГДА! Начнет ломиться в дверь, тупо берете телефон и снимаете видео, как она ломится. При этом спокойным тоном говорите через дверь, ни открывая, что если она сейчас же не уедет домой и не прекратит стучаться, вы вызываете наряд милиции и психушку. Если не действует, берете и вызываете. Ни в коем случае с ней не церемонитесь, это больная на голову бабка, представляющая угрозу вашему ребенку и в психиатрии это поймут. А соседи, если у вас с ними нормальные отношения, тоже все подтвердят, выступят свидетелями в вашу пользу. Я думаю она их тоже уже достала. Главное не открывайте дверь ни при каких обстоятельствах. Будьте тверды!!! А то в следующий раз у нее крышу так сорвет, она и с ножом может ворваться, раз у нее такая агрессия. Ей срочно требуется лечение, но это уже не ваша забота, у нее есть сын младший, вот пусть и заморачивается. Вы не берите ее на себя, у вас с мамой и ребенком своих проблем хватит, пусть куда хочет этот младший сын, туда ее и девает. Можете и ему позвонить и предупредить сразу, что если его мать, еще раз будет ломиться вам в дверь вы вызовите ментов и психа. Пусть знает.
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 10:22
Девочки, спасибо за советы))
В последний раз уже пыталась вызвать милицию, но звонок сорвался. И удалолсь бабулю выпроводить.
Я почитала, что многие в этом состоянии ведут себя по-разному, т.е. как бы меняют "личину". Наша тоже с сыном уси -пуси: "Да, сыночка, нет, сыночка!"
Дочке говорит: "Мать у тебя дура!" ребенок после ее ухода сказала: "Мама, не пускай больше бабушку! Она в окно не залезет?"
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 10:27
Не берите ее на себя. Не надо. Есть сЫночка, вот и пусть развлекается.
Будет просыпаться совесть? Политайте любую длинную тему тут. Сразу поймете, что кроме говна на стенах и осуждения окружающих ничего не ждёт.
Никто не скажет какая невестка молодец!
Свекровь досматривает.
Сын будет обвинять,что мать с ума свели вы. А при " буйном" варианте и соседи попивают. Дада бабулечку то бьют. Жрать не дают и всяко притесняют
Бегите!
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 10:46
Уже сколько раз повторялась, в том числе и на этом форуме, истина, что господь дает испытания по силам. На ум приходит кощунственная мысль, что уж очень щедрым он бывает по отношению к некоторым.
У вас своя ноша, дай бог выдержать. Срочно прекращайте общение со свекровью, сдавайте ее по родственной принадлежности. Хорошо ей с сыном, вот туда вперед и с песней, пусть и будет у них семейная идиллия.
Спасайте себя, не позволяйте сынку спихнуть мамочку на вас, это его зона ответственности! Удачи Вам!
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 10:52
Зайка,
Согласна с девочками - не загружайтесь проблемами свекрови и не пускайте ее к себе. Вы в отношении ее никаких обязательств, кроме моральных, не имеете. В качестве родственницы она тоже не особо как близка. Снимайте на видео ее проделки, собирайте свидетельские показания от соседей и пишите заявление в милицию о хулиганстве в отношении Вас и Вашей семьи, участковому - о нарушении общественного порядка. То, что она делает, имеет конкретные названия и конкретные последствия.

У моей знакомой квартира на сигнализации плюс к двери подключена тревожная кнопка, это сейчас стоит недорого. Когда к ней рвался сосед-алкаш, возжелавший общения, она зону двери поставила на сигнализацию и датчик сработал. Прилетела дежурная группа захвата, товарища повязали на месте действия, ведь попытка проникновения в жилое помещение имела место быть, это зафиксировано на пульте охраны. Разборки были весьма впечатляющие, и одного раза хватило, чтобы к двери он рваться перестал.
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 10:58
Спасибо за подсказку о тревожной кнопке!
Я не задумывалась))
Думаю, да это может дать свой результат.
Просто за 12 лет, которые мы знаем друг друга, я старалсь не конфликтовать, и она, наверно, чувствует слабинку. С младшей невесткой не общается, потому что та изначально дала отпор. За глаза поливает грязью, но в гости к ней не ходит.
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 11:37
Zayka,
Моя маман с сосудистой деменцией, хоть и не общалась с нами близко последние 20 лет, теперь хочет тепла и ласки, в силу чего имеет привычку заваливаться к нам тогда, когда сама сочтет нужным, при этом как-то умудряется добраться к нам через полгорода, миновать преграду кодового замка на подъезде, после чего начинает ломиться в дверь. При этом не звонит нам по телефону с предупреждением о приходе (может, боится, что выставим за дверь, хоть не было такого никогда), не звонит по домофону (ждет, пока пройдет кто-то из соседей?) и, думаю, могла уже попасть и на то, что дома просто никого не было. Но тем не менее, визиты проходят именно так. Удовольствия эти посещения нам не приносят, сплошные скандалы, упреки, слезы, но деваться некуда.

Моего супруга она никогда не любила, много грязи на него вылила, поэтому он, естественно, не рвется с ней общаться и при ее приходах уходит в другую комнату. Да и на работе он чаще всего. А тут после Нового Года, когда маман прибыла с очередным визитом, так получилось, что - тадамммм! нежданчик!! - он и дверь ей открыл, с совсем недобрым видом, и в момент скандала появился в эпицентре. Так скандалистка наша очень резко съехала с темы, притихла и быстро ушла. Я к тому, что, может, Вам какого соседа покрепче-помоложе привлечь на помощь? Пусть появится у Вас пару раз в нужный момент, руки в боки упрет. Вы свободны, имеете полное право завести новые отношения. Есть надежда, что для свекрови это станет шоком и сдерживающим фактором. Грязь лить будет, но страх получить в рог от нового мужика удержит от приходов и скандалов.
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 11:43
Зайка, именно таким на шею и стараются присесть. Не позволяйте! Не конфликтуйте, но и дверь не открывайте. Вскорости ей надоест, ведь их истерично-демонстративное поведение рассчитано на зрителя. Пускай идет к родным.
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 11:51
Зайка, короче, действуйте. Младшая невестка молодец, сразу раскусила, что к чему и быстро отрезала ее от себя. Вот и вы так сделайте. Не волнуйтесь, без помощи она не останется, откажется сын младший ей помогать, в итоге она своих соседей достанет и ей займутся тогда социальные службы. И не волнуйтесь, к вам они не сунуться, в первую очередь они сунуться к ее сыну. А если сунутся, шлите сразу их подальше обратно к сыну, скажите она вам никто и ребенок ее боится, а ребенок у вас и так проблемный. Сразу увидят и уйдут. Плюс у вас еще своя мама с деменцией, хватит вам уже. Пусть сами решают, пусть оформляют в интернат на пмж за счет ее пенсии, кладут каждый раз в псих, короче, вас это никак не должно касаться. Будьте тут смелее и наглее и отключите совесть, включите жесткую маму, защищающую своего ребенка до последнего. Ваша теперь забота только дверь не открывать и наряд вызывать, если она близко к вашей двери появится. Исключить все контакты общения. И делать это до тех пор, пока она совсем не исчезнет из вашей жизни. Поверьте, с такими психозами, скоро память у нее откажет, и она вообще забудет, как к вам доехать. Будет путаться и стучать в другие двери, где ей сразу дадут понять, что она нежеланный гость.
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 13:22
Девочки, очень хорошо, что я набрела на этот форум!
По крайней мере, мое отношение к ситуации нашло поддержку в ваших словах!
А то знаете, я по образованию учитель литературы, естественно, в голову вбиты идеи гуманизма, понятия о совести, благодарности, сочуствии и т.д.
Но я реально в последние год-полгода после каждого визита свекрови просто разбита и выпотрошена, как дохлая курица))) Это при том, что я обычно стараюсь занять оборону на кухне, уйти в интернет. А квартира однокомнатная - весь бред и негатив все равно слышу.
С сыном ее у нас, в принципе, нормалные отношения. Но он, наверно, думает, что проблема сама собой рассосется.
Нервы она ему мотает, в 40 с небольшим уже 2-3 раза с сердцем попал в бльницу, и по вине маман тоже.
Мне уже кажется, что я ее здоровой никогда и не знала. У нее всегда была демонстративно-вызывающая манера поведения.
Сейчас, конечно, признаки БА стали заметны: неряшливость в одежде (разные носки, майка из-под кофты), забывчивость ( вечно что-то теряет или украли у нее что-то), и агрессия на пустом месте, что в нашем случае самое ужасное.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06/02/2018 13:23 пользователем zayka.
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 13:38
Зайка,
Идеи гуманизма никто не отменял, но Ваша свекровь приходит к Вам не за ними. Ей энергия Ваша нужна, Ваши силы, Ваш мозг для ее собственного выживания. Она Вас просто выпьет, как паук бабочку, если не будете защищаться. В Вашем случае есть реальная возможность все это "удовольствие" из жизни физически убрать, а это не у всех и не всегда возможно. Да Вам и без свекрови хватает напрягов и обязательств, достаточно тех, кому Вы обязаны отдавать время, силы и внимание.
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 13:45
Согласна с Вами! Вампирище еще тот!
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 14:33
Я встречала по жизни людей, которые вообще не умеют говорить "НЕТ". И , естественно, именно они и становятся жервами таких вот вампиров и неадекватных личностей. Зайка, вы должны научиться этому слову. И не думайте, что ваше гуманное отношение к свекрови - это проявление любви. Не обольщайтесь. Позволяя ей так себя вести в вашем доме - вы проявляете нелюбовь к дочери и маме. Ради чего? Ради ваших моральных принципов быть хорошей? Зайка, специально выбрала такие слова, чтобы вас немного разозлить. Вы должны серьёзно переосмыслить себя и свои принципы. Они сейчас действуют разрушительно для вашей семьи.
Дам вам ссылку на юридический форум. Опишите там свою ситуацию и спросите - что вам предпринять. Если через суд решить эту проблему - могут вынести решение не подходить ей к вам ближе чем на столько то метров. А если будет нарушать - к ней будут применены санкции. Точно так же как к агрессивным мужьям. Вам пора поставить точку в этих отношениях. Не бойтесь. И вообще не думайте о том, что она скажет о вас соседям. Конечно же - ничего хорошего. Смиритесь. Это надо пережить. Наростить шкурку и заточить зубки. Да, обязательно начните снимать всё на видео. [www.zonazakona.ru]



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 06/02/2018 14:35 пользователем Агнешка.
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 15:26
Вы дали волю вампиру. Она потому и сосет вашу кровь. Я согласна со всеми про вызов полиции, но вы, при этом, ни в коем случае не переговаривайтесь с ней через дверь. Не предупреждайте о полиции и не просите уйти. Молча вызывайте наряд, с сообщением, что к вам в квартиру ломится сумасшедшая. Полиция может приехать с психиатрической скорой. Вести себя бабка будет буйно, это я вам гарантирую.

То, что она к вам больше не сунется и будет искать другого донора крови - это тоже абсолютно точно.
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 15:32
Да, согласна с Федюлей. Поэкспериментируйте. Больше не отвечайте никогда на телефонные звонки. И не открывайте ей больше никогда дверь - притворитесь, что вас нет. Долго она будет бесноваться? Попробуйте.
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 16:02
федюля Написал:
-------------------------------------------------------
> Вы дали волю вампиру. Она
> потому и сосет вашу кровь. Я
> согласна со всеми про вызов
> полиции, но вы, при этом, ни
> в коем случае не
> переговаривайтесь с ней
> через дверь. Не
> предупреждайте о полиции и
> не просите уйти. Молча
> вызывайте наряд, с
> сообщением, что к вам в
> квартиру ломится
> сумасшедшая. Полиция может
> приехать с психиатрической
> скорой. Вести себя бабка
> будет буйно, это я вам
> гарантирую.
>
> То, что она к вам больше не
> сунется и будет искать
> другого донора крови - это
> тоже абсолютно точно.

Меня смущает только, что она быстро подстраивается под публику)) Вдруг сразу станет адекватной????
Хотя думаю, в следующий раз так и поступлю. Почитала тут классификацию БА. Мне кажется,
она еще в том состоянии, когда на время становится не совсем сумасшедшей.
Хотя как-то после скандала позвонила мне и говорит: "Проверяю записную книжку, вот думаю: важный номер или нет". Я отключилась, так и не выяснили))
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 16:13
Подстраиваться они умеют, но это не делает их адекватными. После напряжения мозгов, чтобы выглядеть нормально при посторонних, потом идет резкий обвал в компании "своих". Вам правильно написали - наращивайте шкурку. Будет БА и грязь на Вас лить всем встречным-поперечным, и жалобы писать, и ходить с убитым видом, и "голодать и хлебушка просить" и т.д. Не обращайте внимания. Кто в теме - те поймут суть проблемы и Вас не осудят за меры предосторожности. А кто не в теме - Вы им никогда и ничего не втолкуете. Все равно плохой будете с применением разных цветастых эпитетов. Просто забейте и делайте то, что считаете нужным Вы..
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 16:18
Я вот молодая была и не в теме в своё время. А сейчас понимаю, что моя бабка была не просто - того - а ба. Так дай бы ей волю - она бы нас с ума сводила регулярно. Но мой отец был самых строгих правил. Мог прикрикнуть на неё и на место поставить в два счёта. Без всяких угрызений совести. А то она и попрошайничала на улицах, и всем пела, что мы у неё чёсанки украли. И с клюкой у нашей двери стояла как баба яга и угрожала - я ей не открыла - глаза у неё были безумные. А я девчёнка ещё.
Уж и не знаю - чем бы дело кончилось - но она себе смерть придумала сама - несчастным случаем. Спасла всех.
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 16:44
Да, девочки! Почитала некоторые истории, кое-что для себя почерпнула.
У меня ведь и маме ставят деменцию, но свекрови она адекватнее: рассуждения нормальные (любит, правда, советы раздавать бесплатно), но с ней я еще дочку оставляю минут на 30-4- (не знаю, кто за кем присматривает в это время). И постоянно спит, зато утром жалуется, что ночью долго не спала.
Но вот тоже не знаю, что впереди ждать?
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 19:02
Ой, зайка надейтесь на лучшее, готовьтесь к худшему! Свекровь надо игнорировать. Полностью, без скидок на родственную принадлежность, тем более в прошлом. А как ваша мама относится к её визитами? Очень интересное предложение от Вик-вик. Прям такой эксперимент может быть удачный. Представила как в её визит, вдруг появляется мужчина...и... Ну воображение рисует разные варианты возможных событий! Зайка, а что? Попробуйте и этот вариант, может и без полиции обойдётся!!!
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 19:27
Девочки, надо подумать о театральном шоу!
Устрою кастинг кандидатам в кавалеры))
Re: У свекрови БА: как себя вести
06/02/2018 20:42
Ну да! Выберите самого колоритного! И скажите, что замуж вышла. А он - капитан дальнего плавания!
Re: У свекрови БА: как себя вести
07/02/2018 09:24
Девочки! Доброе утро хочу еще по маме своей посоветоваться.
Как я уже упоминала, невролог ставит деменцию средней тяжести.
В плане соображееия для ее возраста (85 лет), на мой взгляд, вроде все около дела. На стандартные вопросы психиатра ответит))
Но постепенно уходят навыки самообслуживания: ест сама, но не аккуратно- из тарелки что-то падает на пол, котлету в тарелке не разрезать.
Раньше помогала картошку почистить, сейчас не может.
Раньше мылась сама, последний раз говорит, что нет сил, пришлось мыть.
Я ее заставляю хоть что-то делать самой. Не знаю, насколько это правильно?
Re: У свекрови БА: как себя вести
07/02/2018 09:44
Еще момент: деньги. Мама считает, что у нее приличная пенсия, и любой ее за эту пенсию докормит. Поэтому поначалу (а живет она у меня шестой год) пыталась деньги всеми правдами и неправдами отправлять сынуле в деревню, который их за пару дней пропивал.
Когда я начала разборки: говорит, что мы для нее одинаковы, и пенсию она делит пополам...
Девочки, ну сами понимаете, что из той половины, которая якобы мне, практически все на лекарство уходит, да еще на еду, на еду даже и не хватит. Лекарства все дорогие: ксарелто, акатинол мемантин, сонапакс, фитолакс. Это основные. А еще то врача вызвать, то уколы на дому проколоть...В общем, даже не занимаясь благотворительностью, иногда мне приплачивать приходится.
Да еще на плхороны откладываем (( (было такое распоряжение).
Сейчас стараюсь по лекарствам сразу цену проговаривать. Не знаю, по остальным финансам устраивать отчет или нет?
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа