Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Результат мрт

Автор Myrka741 
Результат мрт
26/03/2018 18:06
Добрый день! Помогите пожалуйста . Бабуле 80 лет . Замечаю, что она стала все забывать , именно то, что происходит с ней в ближайшие дни или день. По несколько раз все переспрашивает . Мышление стало простое, но пытается конечно умничать , вести беседы. Все старые события помнит хорошо , в уме считает быстрее меня. А если спросишь какое число или какой год , задумается и может не ответить . Бабуля подвижная, по дому делает дела , убирается ,готовит еду, ходит на улицу, в магазин. Сначала я подумала, что такая память это норма для пожилых . Потом залезла в интернет, начиталась про деменцию и Альцгеймера , сразу забила тревогу. Объяснила ей, что это не норма, что надо идти к врачу . Невролог сказала , что без МРТ диагноза и лечения не будет , что это обязательно . Вот сегодня получила результат. Мрт сделали . Пишут , боковые желудочки мозга обычных размеров , не изменены . Хиазмальная область без особенностей , ткань гипофиза имеет обычный сигнал . В белом веществе лобных и теменных долей определяется множественные очаги дисциркуляоно - ишемической демиелинизации размерами до 0,4 мм.В заключении написали :МР картина умеренной церебральной атрофии с признаками смешанной заместительной гидроцефалии Очаговые измения вещества мозга дисциркулярного характера . Подскажите , по такому заключению можно понять , есть ли деменция ? Или это что то сосудистое ? К неврологу нам к концу недели , а я уже вся извелась . Я разговаривала с врачем , который делал МРТ , она сказала что для 80 лет это не так все и страшно . Помогите , может тут есть врачи , кто
сможет помочь . Очень буду благодарна .



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 26/03/2018 18:08 пользователем Myrka741.
Re: Результат мрт
26/03/2018 18:16
Конечно это оно, хотя я ничего не поняла из медицинской терминологии. Норма - ничего забывать ни в каком возрасте. Раз есть столетние в здравом уме, то все иное - болезнь. Сосудистое это и есть деменция. Сенильная.

Ваша бабуля молодец и, возможно, ей помогут тормозящие.

А врачу чего страшного? Не ему же дементора терпеть.
Re: Результат мрт
26/03/2018 18:36
Myrka,

На форуме, насколько знаю, нет врачей, мы все можем ответить на Ваши вопросы настолько, насколько сами сталкивались с подобными ситуациями.

Деменция - это когнитивные нарушения, ее называют симптомом многих болезней, она не сама по себе. Деменции могут быть в силу разных причин, в том числе и от сосудистой патологии, когда к мозгу не поступает достаточно крови и это вызывает изменения, в том числе и органические.

А теперь смотрите сами. Есть ли у Вашей бабули когнитивные нарушения? Вам виднее, но из того, что пишете, похоже, что какие-то есть. Соответственно, деменция, скорее всего - есть. Что является причиной деменции? Вполне могут быть и сосуды, т.к. органические изменения на МРТ видны (ишемические очаги, гидроцефалия (мозговое вещество заместилось жидкостью), это Вам невролог расскажет. Какая степень этого всего? Из поведения Вашей бабушки похоже, что стадия еще не продвинутая. Если Вы почитали форум, то про то, что такое продвинутая стадия, уже знаете. Это соответствует тому, что на МРТ бабули пишут об умеренной атрофии. Атрофию начальной стадии на МРТ иногда не видно. Может, поэтому Вам врач и сказала, что не все плохо для возраста Вашей бабушки. Лечится ли это? В принципе, не лечится. Но если дело только в сосудах, то есть определенные лекарства, которые помогают. После их приема могут быть небольшие улучшения, возможно, какое-то время будет бабуле получше.

В любом случае, не стоит себя изводить - Вы этим делу никак не поможете. Вам потребуются спокойствие, силы и деньги, причем ориентируйтесь на длительный срок, возможно, на годы. Предстоит серьезное лечение и надо, кроме этого, налаживать уход за бабушкой, собственными силами или сторонний. Держитесь!
Re: Результат мрт
26/03/2018 22:58
Добрый день! Спасибо вам за ответ. Судя по тому, что я вычитала в интернете у неё похоже сосудистое . Если бы не ухудшение кратковременной памяти , то она деятельный человек , гуляет , сама ходит в магазин, общается с бабулями на улице, кашу варит мне по утрам). Вчера суп тако вкусный сварила ))поэтому в голове не укладывается, что она может стать овощем . Я читала , что у некоторых от нехватки витамина В 12 бывает потеря памяти , так надеялась , что это может у неё. Но в итоге вот((



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 26/03/2018 23:09 пользователем Myrka741.
Re: Результат мрт
26/03/2018 23:05
И главное она сама хочет лечиться , хочет обследоваться . Понимает , что это нужно . Говорит, буду гулять каждый день на воздухе , зарядку делать и массаж головы. Я несколько дней переживала сильно , а вчера накрыло так, что до истерики , ревела. Так она меня успокаивала !!!! Не я ее , а она меня !! Говорила, что бы я берегла своё здоровье, что она ещё в силе и все будет хорошо !но я конечно не говорю ей, что это не лечится . Сказала , что сосудистое , что таблеточки пить будем и все . Вот так . Поэтому если бы она была невменяемая , тут одно . А она по состоянию почти здоровый человек , все делает и ещё мои дела вместо меня . Она меня воспитала и вырастила , мы с ней очень близки. Поэтому жутко переживаю , жду среды , пойду к неврологу .



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26/03/2018 23:06 пользователем Myrka741.
Re: Результат мрт
26/03/2018 23:11
Подскажите , есть ли шанс, что мы вовремя начнём лечение и болезнь не будет прогрессировать ? Что Бабуля ещё поживет не один год? Спасибо всем за помощь !
Re: Результат мрт
27/03/2018 01:09
Ну, в общем-то такая поздняя деменция долгоиграющая, к огромному сожалению.
Re: Результат мрт
27/03/2018 01:12
Если у вас такая добрая бабушка, то и дементором она будет тихим. А болезни люди себе не выбирают. Не истерите и не пугайте бабульку.
Re: Результат мрт
27/03/2018 09:11
Myrka741 моя свекровь не помнит, то что было 15 минут назад.Психиатр еще до МРТ поставил сосудистую деменцию. Невролог после МРТ подтвердил деменцию и плюс поставил диагноз ишемия головного мозга. По предположения невролога, свекровь болеет года 3. Свекрови 80. Странности были и до, но в конце декабря 2017 свекровь зачудила так, что многие заметили. Стала собираться домой, при том что живет в своей квартире без малого 50 лет.
Re: Результат мрт
27/03/2018 09:43
Подскажите , сосудистая деменция и Альцгеймера симптомы одинаковые ? Альцгеймера хуже протекает? Моя бабуля примерно пол года - год начала забывать . И надо было ещё раньше мне обращаться, а я как многие тут не знала , что может быть все так серьёзно , думала что в старости это норма. Слава Богу сунулась считать , и сразу побежали к врачу . Помимо МРТ нужно ещё что то сдавать ? Мне сказали что к кардиологу надо идти ещё . Анализ крови может ? И что он покажет в этом случае ? Куда нам дальше идти ? Бабуля хочет идти, хочет лечиться .
Re: Результат мрт
27/03/2018 10:12
Myrka,
Симптомы деменций одинаковы, могут разниться ход болезни (какая стадия быстрее - какая медленнее проходит, больше или меньше агрессии, больше или меньше галлюцинаций и т.д.) и ее скорость. Я видела графики снижения когнитивных способностей, там было указано, что при Альцгеймере снижение идет вниз по прямой, но кривизна линии бывает разная, у кого-то резко вниз, у кого-то более плавно. При сосудистой - ступеньками.

Не корите себя, что не обратились к врачу раньше - это не имеет большого значения, хоть врачи и кричат о ранней диагностики. Ну диагностировали рано - и что? Лечения у болезни все равно нет, ее даже притормаживать не умеют. Наверное, в ряде случаев те же сосудистые препараты или акатинол мемантин (противодементный препарат) могут дать улучшение, но никто не знает, помогут ли они Вашей бабуле или не подойдут - очень многим не идут. Если мозг начал отмирать, наука мало что может сделать.

Анализ крови покажет только соматические болезни, которые есть у бабушки, деменция на крови не отразится. Кардиолог и все другие врачи помогут только в своей части, как обычному больному, но влияет ли эта часть на деменцию - большой вопрос. Но Вы обследование все-таки проведите, ведь бывает, что после лечения той же щитовидной железы или нормализации давления у больных меньше психозов, а это легче и для больного, и для ухаживающего.
Re: Результат мрт
27/03/2018 10:12
Мурка, доброго дня вам! Во-первых не паникуйте раньше времени. Конечно, картина МРТ со множественными маленькими очагами, к сожалению, есть показатель деменции, приближенной к Альцгеймеру. Но мы тут все не врачи и не может точно сказать - Да это оно. Картина общего состояния в Альц у вас пока не совсем складывается, если только в совсем начальную стадию. Когда у моего папы были множественные пробелы в мозгу на мрт, у него уже сносило крышу. Ночью не спал толком, одно действие делал по сто раз и уже начинала стираться личность. У вас же пока это ничего нет. Старые люди после 80 могут слабеть памятью и это будет не обязательно Альц. По поводу числа и дня недели, иногда и я не помню такие вещи)) Посмотрите какие именно изменения идут в памяти. Ваша бабушка не помнит как провела день. Потом она вспоминает что-нибудь? Или просто идет провал? Есть ли путаница во времени? Путает ли день и вечер? И как с вещами обстоят делать, может ли положить вещь и забыть куда положила? Или может положить вещь, забыть куда, но потом вспомнит? Конечно, не помню точно статистику, но вроде 80% деменции сопровождается альцем, не без этого. Однако, вашей бабушке могут сейчас помочь тормозящие лекарства и помочь очень хорошо, тот же мемантин за три месяца приема заставит работать память и до 90 лет бабушка ваша будет вполне нормальна. Небольшая потеря памяти не так страшна, ее можно поправить лекарствами, страшны уже психические отклонения, когда человек начинает вытворять такое, что не вписывается в наш домашний мир. И когда личность больного начинает меняться, появляется обидчивость, агрессия, нежелания слушать. Цикличность на одном и том же действии, постоянное желание уйти. У вас этого ничего нет. Поэтому соберитесь и не паникуйте. Поберегите свои нервы.
Re: Результат мрт
27/03/2018 10:14
[youtu.be]

Myrka, в этом видео бабуля тоже всё забывала, но в итоге альца нет. Посмотрите, может что то пригодится.
Re: Результат мрт
27/03/2018 11:17
Невролог сказала сделать электро энцефалограмму, анализ крови общий и биохимию, анализ мочи и ЭКГ. Психиатр поставив деменцию, сказала, что разницы никакой , чем она вызвана, мол если хотите докапаться идите к неврологу за направлениями на МРТ и т.д. Мне сложно судить отличается ли сосудистая от альца. У свекрови начальная стадия и по словам врачей еще очень даже сохранна. Сейчас принимает кветиапин и мемантин. Вещи теряет, но нас не обвиняет в пропаже. Хотя надо сказать, что характер у нее гадкий, но сейчас она притихла. Документы у нее отобрали на всякий случай.
Re: Результат мрт
27/03/2018 11:33
Женихов ищет. Последний жених, найден года два назад. Иногда приходит в гости. Вот он меня сильно напрягает. Он понял, что крыша у свекрови слетела, но продолжает к ней иногода ходить. По моим подозрениям, он одалживает у свекрови небольшие суммы денег. Отдает ли? Не знаю. Не пускать его совсем не могу. Ибо будет вызвана полиция и участковый заявит, что раз свекровь собственник квартиры, то имеет право водить кого угодно. Был прецендент с предыдущим "женихом". Да знаю, что квартиру надо переводить, но муж не чешется. Да и свекровь добровольно не согласится.
Еще пару раз налетала на мошенников. За обещание получить миллион, переводила им на счета деньги в пределах 20 тысяч. Потому документы и отобрали. Да и вообще, кто знает, что может в голову ей взбрести.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27/03/2018 11:43 пользователем Забава.
Re: Результат мрт
27/03/2018 12:51
Деменция это следствие болезней. Не только Альцгеймера, еще энцефалита, болезни Пика, травм и опухолей головы, инсультов и диабета. Запойные алкоголики тоже с деменцией.

Деменция у всех одинаковая. Игры разума разные. А поведение и угасание - как под копирку.

Читайте психиатров. От них много статей в инете.
Re: Результат мрт
27/03/2018 14:11
Lenix, спасибо за поддержку! Вы меня даже приободрили. Бабуля может не помнить , что ела в обед, но после наводящих вопросов вспомнит. Бывает вообще поесть забудет , пока меня дома нет . Говорит, что домашними делами занималась и забыла . Помнит, что ходила гулять , сама утром пьёт таблетки от щитовитки, я конечно контролирую ее, напоминаю. Вчера пошла в магазин , купить продукты для борща. Все ингредиенты вспомнила и купила в магазине , морковку забыла только )) При этом несколько раз в день может спросить у меня, работаю ли я завтра или выходная ( у меня график сменный, не пятидневка) . Бывает расскажу историю ей какую нибудь , через несколько дней она может и не вспомнить ее. Хотя смотрит политические передачи ещё , узнает правителей других стран , депутатов (даже я их не помню )). Бывает расскажешь что то , она забудет , перепспрашивает . Поэтому я и не подумала сначала , что это серьёзно . Да и никогда не интересовалась такими болезнями , не сталкивалась слава Богу. Вот как то так .
Re: Результат мрт
27/03/2018 14:40
Федюля, это да, понимаю , стараюсь понять по крайней мере . Тяжело особенно в те моменты , когда бабуля варит суп, разговаривает, улыбается , шутит, как нормальный человек , а ты смотришь и в голове уже мысли, что в любой момент она превратится в овощь. Сразу слезы наворачиваются и сжимается все. Не верится , что ее это ожидает . Хочется верить , что поживет ещё в здравом рассудке, не один год .
Re: Результат мрт
27/03/2018 14:43
Забава , мне невролог сказала вести дневник контроля давления утром и вечером . Тоесть наверно у больных сосудистой деменцией большой риск получить инсульт . Завтра пойду на приём, все думаю врач объяснит
Re: Результат мрт
27/03/2018 16:06
Если вы близки с вашей бабулей - просто живите и наслаждайтесь этим временем, пока это возможно. Постарайтесь запомнить ее такую, какую вы ее знаете сейчас, а не такую какая она будет потом. К сожелению эта болезнь не лечится. Ваша бабуля итак молодец. Может ей и вам повезет и она уйдет раньше, до того, как успеет вас измотать и выжать досуха в эммоциональном плане. Эта болезнь страшная, но так как у вас она началась поздно, то может и первые этапы будут длится дольше (когда еще не все так безнадежно).
Re: Результат мрт
27/03/2018 16:34
Myrka, похоже у вашей бабули сосудистая деменция, а значит можно немного затормозить и поддержать. Очень хорошо кислородные капельницы. Говорю не по написанному, а проверенно на своей маме. Будучи в больнице, после операции ей анестезиолог ставил такие, так у мамы сразу просветление в мозгах отмечалось. Правда не надолго. Ещё хорошо поделать капельницы с сосудистыми препаратами, что именно это конечно с врачом проговоривать надо.
Почему говорю именно про сосудистую деменцию... Вы написали, что с помощью наводящих вопросов, удаётся восстановить ход событий (например, что ела сегодня ). Так вот при Альце никакие вопросы не помогут вернуть утраченное.... Так что не паникуйте. Но и держите руку на пульсе.
Re: Результат мрт
27/03/2018 16:56
Людок, да, наверно сосудистое . Вашей маме помогли капельницы не на долго , это на сколько ? Месяц , год , больше ? Завтра все узнаю у невролога , обязательно напишу , что она нам назначила . Спасибо вам за поддержку!! Все бы отдала , что бы лет 5-7 хотя бы видеть бабулю более менее адекватной и на ногах
Re: Результат мрт
27/03/2018 18:49
Myrka741 Написал:
-------------------------------------------------------
> Забава , мне невролог
> сказала вести дневник
> контроля давления утром и
> вечером . Тоесть наверно у
> больных сосудистой
> деменцией большой риск
> получить инсульт . Завтра
> пойду на приём, все думаю
> врач объяснит
Связь сосудистой деменцией и высокого давления точно есть. При высоком давлении кровоснабжение мозга может быть нарушено из-за сужения сосудов. Моя свекровь, кстати, имеет вторую группу инвалидности по артериальной гипертензии. Ей также рекомендован контроль за АД.
Re: Результат мрт
27/03/2018 21:26
Ой, недописала. Из-за нарушения питания мозга клетки отмирают. Так что повышенное давление это фактор, который может вызвать деменцию.
Re: Результат мрт
27/03/2018 22:19
Забава , все дороги в старости ведут к деменции. Причины различные , как все страшно . Я свою кормить стараюсь хорошо. Креветки покупаю , рыбу красную , котлетки делаю из постного мяса . От питания думаю тоже много зависит . Жаренное , жирное в нашей семье вообще не едят . Стараюсь ее поддержать , как могу . Вчера пока МРТ ждали поехали с ней в кафе , так она с таким аппетитом поела , прямо аж душа радуется . Смотришь , и есть надежда на лучшее . Она меня с 5 лет воспитала , мама моя , ее дочь разбилась в аварии . Так она меня подняла и до сих пор мы вместе . Поэтому очень тяжело , когда именно единственный близкий человек болеет
Re: Результат мрт
28/03/2018 02:11
Myrka, к сожалению моей маме кислородная капельница помогла ну совсем на короткое время. Ни о каких годах и месяцах речи нет, но у моей было уже все очень печально и запущено. Думаю на более ранней стадии было бы очень кстати...И ещё у моей была атрофия зрительного нерва, причиной которого было высокое давление. Вы с такой теплотой пишите о бабуле, очень трогательно. Вы обратите внимание на её поведение, вплоть до её отношения к своим желаниям. Например любила читать, а теперь стало не интересно или нравилось вышивать, а теперь в руки не берет...как с телефоном обращается....Все такие мелочи могут быть звоночками.
Re: Результат мрт
28/03/2018 06:47
Девочки, а у моей мамы было всё наоборот. Никогда не было высокого давления, но с развитием болезни стало подниматься высокое, один раз даже скорую вызывали, 195 на 100. Говорят с усыханием мозга нарушается всё. Сейчас она постоянно на таблетках, одна утром, одна вечером. Если таблетки убрать, давление поднимается. Врач скорой пока делала ей укол, слушала её бред. Потом я с ней беседовала, она тогда мне сказала, что мамин бред может быть вызван высоким давлением. Я искренне надеялась, что нормализовав давление, глюки и бред пройдут. Но по тестам вышел альц, и по МРТ тоже.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28/03/2018 06:53 пользователем Наталёк.
Re: Результат мрт
28/03/2018 08:40
У моей давление уже очень давно , лет 20 точно . Мы через день принимаем поддерживающую или каждый день, когда поднимается . Телефоном она пользуется на уровне ответить - сбросить, набрать номер.остальные функции ей , естественно не понятны были и лет 5 назад . Читаем газеты , любит читать газеты типа ЗОЖ, Лечебные письма . Читает медицинские книжки, но сейчас реже , уже все их прочитала может . Смотрит телевизор каждый день. Спрашиваю - понимаешь что смотришь? Смеётся, говорит мне , ты думаешь я совсем с ума сошла ? Конечно понимаю . Но я вижу по тому, как она комментирует передачи , что понимает все. Пользуется стиральной машиной , переключает режимы. А по поводу рисунка часов . Я попросила ее Часы нарисовать и поставить время на 12:45. Она вроде все правильно почти сделала , единственное вверху посередине вместо 12 , у неё стояла 1. В итоге запуталась, видит что что то не то . Время указала верно, но вот сам циферблат у неё немного не так вышел . Я ей сказала, что этот рисунок неврологу отнесу , показать . Убрала к себе в шкаф в свою комнату. Сегодня сунулась- нет рисунка. Видимо она вытащила, что бы я неправильный рисунок не несла врачу )))))) я с утра спрашиваю , бабуль , где часы , которые ты рисовала . Она говорит, ой, не помню , может я подумала, что ненужная бумажка и выкинула . Мне смешно , вижу что она специально его утилизировала)) Я говорю , придётся ещё раз рисовать . Во второй раз она немного задумалась , начала с 12 наверху, но смотрю потом рука пошла цифру 1 слева начать рисовать , против часовой стрелки . Но в итоге она сообразила , и начала рисовать как положено , время нарисовала правильно . В итоге на руках имею правильный , ровный рисунок часов )))))) Вот так
Re: Результат мрт
28/03/2018 09:30
Моя свекровь тест с часами прошла на 5 с плюсом. Телефоном пользуется с горем пополам. Постоянно его выключает, а включить уже не может. Я про сотовый. В начале января пыталась выключить телевизор при помощи городского телефона. Со стиралкой путается. Программу выбирает какую придется. Иногда забывает закрыть входную дверь. Готовит себе сама. Ну как готовит. Может суп сварить. Но поедпочитает не заморачиваться. Греет полуфабрикаты, сосиски. Но она никогда хорошо не готовила. С газом пока нормально, но может забыть на плите сковородку. И да, мне кажется, что переход на ступеньку вниз у нее произошел, из-за страха и переживаний. В конце прошлого года ее младшему брату поставили диагноз деменция с тельцами Леви.
Мурка, у меня есть положительные примеры. Деменция далеко не у всех. Моя бабушка дожила до 84 в здравом уме и ясной памяти. Мать моей свекрови до 88. Да и знакомые есть старше 80. С ними все в порядке. В моем роду деменции не было. Моя прабабка дожила почти до 90.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28/03/2018 09:35 пользователем Забава.
Re: Результат мрт
28/03/2018 12:44
Резко в овоща такие старые не превращаются. Вы зря горюете и накаляете ситуацию. Решайте проблемы по мере их поступления и берегите нервы для этого.
Тест с часами это смех на палке, потому, что тест у психолога в психиатрической поликлинике очень долгий. По одному циферблату никто и никогда выводов не сделает. Как она пишет у вас? Дементоры пишут из угла в угол, а не в строчку.

Самое важное, что ваша бабуля добрая и спокойная. Моя никакой домашний тест никогда не стала бы делать. Сделав неправильно - закатила бы истерику и обвиняла бы меня в издевательствах. К психиатру я свою пыталась затащить 3 года и притащила уже не умеющую читать и писать. Она орала дурниной, что психиатр нужен мне. А ваша соглашается на врачей и малюет циферблаты аж дважды. Я такое даже представить не могу.

Не все дементоры агрессивны и настырны. И не все они кровососы. Это редкость большая, но именно вам повезло. Поэтому, тем более, не надо слезы лить так загодя.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа