Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Деменция + онкология

Автор Светлячок 
Re: Деменция + онкология
01/04/2018 08:35
Всем доброго утра и с вербным воскресеньем! Желаю всем форумчанам здоровья, сил и оптимистичного, радостного восприятия жизни! Берегите себя!
Мама всю ночь спала спокойно. Будем весь день сидеть на жидком и травяных сборах.В понедельник хочу вызвать врача, чтобы прописал наконец обезболивающее. Отсюда вопрос: когда надо давать сильный наркотический препарат? Ведь если начнется непроходимость, то надо вызывать скорую, а не заглушать боль. Так ведь можно упустить момент, когда помощь еще можно оказать. Так когда наступает период, что уже пора давать сильные препараты? Пока мы на анальгине.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:45 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
01/04/2018 09:47
Чего-то намудрила с сообщениями и получился повтор. Удалить не могу, а отредактировать можно. Так что лучше еще раз пожелаю всем форумчанам здоровья, мужества, терпения, сил и не терять радость жизни



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:46 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
01/04/2018 10:29
И вас тоже с вербным!
Обязательно посоветуйтесь с врачом по поводу обезболивающих. При раке я не знаю, что можно пить из обезболивающих. Знаю только что анальгин, пенталгин и другие подобные могут вызвать кровотечения и тоже провоцируют запоры. Я всегда ношпу пью..., но в вашем случае ношпа вряд ли будет убирать боль и быстрее всего действительно только анальгетики какие-нибудь принимать. Еще, совсем при сильных болях колю кетонал себе. Однако сильные боли у меня уже остались позади и кетонал тоже со своими сильными побочными эффектами, короче, надо советоваться со специалистами тут. Про непроходимость еще раз скажу. Пока у вашей мамы нормально отходят газы, то все нормально. У меня была частичная непроходимость перед тем, как делали резекцию. Детским колоноскопом даже не могли пройти. Так вот, стула не было по 5-6 дней. Рекорд 10 дней. Приступы были адовые. Боли жуткие, хоть на стену лезь, газы не проходят вообще, ходишь, как вздутая лягушка и, извиняюсь, ни пукнуть. Так что пока не пугайтесь, запор считается, когда человек не ходит больше 3-4 дней. Газы отходят, значит есть проходимость и можно дать слабительное. Поговорите с врачом на данную тему. Я не врач, могу советовать только исходя из собственного опыта.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:46 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
01/04/2018 10:54
Ок! Спасибо! Вы меня очень выручили. Онкологи так загружены, что ничего подробно не говорят. Передали терапевту и трава не расти. А терапевт у нас действительно дура. Кроме элементарных советов ничего не говорит. Ей самой более 80 лет. Запор? Пейте слабительное, Понос? Пейте лек. от диареи. Еще линекс. Всё. Вроде обещала выписать трамадол. Но боюсь, что может проговориться маме про онкологию. Я пока не говорила ей и не собираюсь. Ее тогда депресняк накроет и будет каждый день умирать в слезах. А так у нее есть желание лечиться, радоваться мелочам и строить планы на лето. Пусть так и будет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:47 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
01/04/2018 14:44
Светлячок . попробуйте маме делать массаж живота, по часовой стрелке круговым движением, чуть придавливая, несколько раз в сутки (если она конечно будет лежать), но осторожно , ведь неизвестно где у неё опухоль.
И йогурты и сладкие творожки ( в составе там много ерунды намешано), замените обычным творогом и сметаной низкокалорийной.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:47 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
02/04/2018 08:36
Добрая, спасибо за советы. Массаж живота мама сама себе делает. Даже зарядку делаем: ходим, высоко поднимаем колени, сгибаем ноги из положения сидя и лежа. Но пока четвертый день проблема со стулом. Со вчерашнего дня потребляем только жидкое;кисели, чаи, морсы, йогурты. Но эффекта от слабительного нет. Меня это жутко напрягает.Прислушиваюсь к каждому пуку, как у младенца. Попробую еще микроклизму - там всего 5 мг раствора, а действие через 5 - 10 минут. Если не поможет, буду вызывать скорую.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:48 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
02/04/2018 09:09
Пытаюсь уговорить на микроклизму. Начался псих. "Не буду.. Ты хочешь, чтобы я умерла. Ты это мне назло. В больницу не поеду. Скорую не вызывай. Врача не вызывай, она дура." и т.д. Господи, где взять сил и терпения?!!!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:48 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
02/04/2018 09:41
Светлячок , так значит предложите ей вставить свечи, она же любит там "пошарить". Только ноготки ей подстригите и перчатку резиновую наденьте, а может у вас дома есть напальчник, дайте ей пусть она примерит.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:48 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
02/04/2018 10:49
Ох, Добрая, ничего слушать не хочет. "Пусть умру, Сейчас уйду из дома и повешусь." и т.д. Трусится, завывать начинает и кулаками воздух сотрясает



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:49 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
02/04/2018 11:05
Светлячок,
В России начинают развивать паллиативную помощь, в рамках этой функции организовывают центры, где можно получить консультации по обезболиванию, и у таких центров есть право на выписку сильнодействующих препаратов. Ваша мама - из их контингента. Почитайте в интернете или узнайте в местном департаменте здравоохранения, где у Вас ближайший центр или хотя бы специалист.
Терапевты с подобными препаратами связываться боятся, недавно были громкие дела, когда врачей подводили под уголовку за выписку тех же опиатов. Надо узнавать прицельно в части обезболивания.....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:49 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
02/04/2018 12:03
Вот тут можно почитать немного.... Но я не знаю, в каком Вы регионе....

[gidmed.com]
[base.garant.ru]

У Вас как минимум 2 основания есть у больной - рак и декомпенсированное нейродегенеративное заболевание....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:50 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
02/04/2018 13:44
Вик-вик, спасибо! Даже слова такого не знала. Погуглила, в нашем городе, оказывается, открылось такое отделение на 10 мест для безнадежно больных. Только контакты не указаны. Ну да город маленький, найду. Тем более, что мне не обязательна госпитализация. Можно и на дому. Главное, чтобы назначили правильную схему оказания помощи и препараты, и чтобы было куда позвонить проконсультироваться в экстренных случаях. Жду врача, буду ее спрашивать и по этому поводу. Вот только у нас нет диагноза от психиатра. Не знаю, как затащить туда маму. Это же будут опять крики и вой. Ладно, будем решать задачи по остроте проблемы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:50 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
02/04/2018 14:03
Светлячок, у нас в ПНД есть платная услуга: выезд психиатра на дом. Я так вызывала маме, минус нужно юыло в определенное время, например, с 12 до 15, приехать со своим и маминым паспортами, написать заявление, оплатить услугу в кассе. И они назначают доктора, кот. выезжает на дом.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:51 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
02/04/2018 20:13
zayka , спасибо. Попробую узнать. Сначала надо разобраться с кишечником. Если у мамы все-таки началась непроходимость, то тут уже госпитализация светит. Но терапевт сказала, что живот мягкий. Прописала мезим и сама тут же сказала, что он крепит. И на фига тогда? Вчера и сегодня живот не болел. Будем смотреть, что будет завтра - это уже 5-й день будет без дефекации. Если пронесет, то займусь диагностированием деменции и выпиской каких-нибудь препаратов. За сегодняшний день мне маман мозг выела до корней волос. Ходила по пятам и доказывала что-то свое.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:52 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
03/04/2018 10:35
Спргосила у терапевта про паллиативную помощь. Она совсем не в курсах, пристала ко мне,, где вы слышали про такое в нашем городе. Я ей показала видео, но сразу выключила, т.к. там стали называть диагнозы, а я маме не говорю про онкологию и врача об этом предупредила. Так терапевт вышла в коридор и там на телефоне стала искать это видео и на полную громкость включила, стоит и слушает перечень окологических заболеваний. Хорошо, я быстро метнулась в комнату и включила звук у телика, чтобы мама не услышала про онкологию. У меня и без этого психов хватает, на почве, что она абсолютно здоровая, а я по врачам ее таскаю - мучаю. До прихода терапевта говорила, что ничего не болит. Перед врачом разыграла рыдания от болей с потиранием в нужных местах. Я испугалась, думаю, что придется ночевать с ней, контролировать. А как врач ушла, на мой вопрос, болит ли у нее живот отвечает твердым голосом: "Конечно нет". Напоила демшу лекарствами, в т.ч. снотворным, накормила кашкой и печеным яблочком. Говорю, что пойду к себе ночевать, но вижу что та сидит в воинственной позе. Еще раз указала на анальгетики в случае болей и чтобы звонила, если что. В ответ опять жесткий голос: "Я все сама знаю". Чую, что сейчас может начаться псих и быстро сбегаю. Не тут то было. Утром в 7 часов приезжаю, она в той же позе и с первых же моих слов "Как самочувствие" начинает изливать на меня свое негодование. Видимо, с вечера, что заготовила, пока не выплеснет, не угомонится. А угомониться она может не скоро. На оскорбления и две фиги мне в лицо у меня сорвало крышу, левая рука затряслась крупной дрожью, я тоже наорала. Но чтобы не продолжать склоку и не нервничать, заткнула уши берушами. Сделала необходимое и ушла. Уже закрывая дверь, до меня донеслось требование отдать ей ключи. Ага, щаааз. На трясущихся ногах пошла к психиатру. Сегодня хорошая погода и психиатр тоже была не агрессивная (в отличии от прошлого моего посещения). Выписала мне флуоксетин, а маме хлорпротиксен. Если кто что-то знает про эти препараты, то буду благодарна за инфу. А то с фенозипамом я здорово попала (и сама падала, и мама два дня шаталась и падала). Осмотр психиатром на дому у нас отпадает - не оказывают такую услугу ни за какие деньги. ((



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:52 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
03/04/2018 10:53
Светлячок,
Хлорпротексен - нейролептик, многим подходит, но есть и такие, кому категорически не пошел. Из побочек - сильно бьет по ногам, т.е. больной может начать шаркать, сутулиться, падать и т.д. Многие нейролептики вызывают запор.
Судя по описанию, Ваша мама частенько в психозе и поэтому выписали хлор. Мы своей пока нейролептик не даем, предпочитаем оставлять одну, чтобы перепсиховалась без публики. Тогда быстрее успокаивается и без лекарств, пыталась одно время изображать обиду, но с нами это не прошло. Может, и Вам пока просто сбегать? Может же сама что-то делать, если одну оставить, а потом, если что, поправите и переделаете. И от разок пропущенного обеда или запоздавшего ужина тоже вреда меньше, чем от хлора. Может, заодно почувствует, что "все знаю сама" может оказаться не так приятно, как ей казалось, и станет поспокойнее в Вашем присутствии.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:52 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
03/04/2018 11:47
Светлячок, что нет платных выездов - это Вам доктор сказала? Уточните в регистратуре?
Сейчас редко где нет платных услуг.
Еще вариант ( мы так маме коллеги вызывали): поискать в платных мед центрах психиатра и поговорить с ним лично, потому что через центр дорого.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:53 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
03/04/2018 14:47
zayka,
Вызов психиатра из ПНД даже за деньги невозможен. У нас в стране возможно только 2-а пути, с согласия больного туда прийти, что в случае со Святлячком отпадает, так как ее мама - не признает у себя наличия болезни. с которой нужно обратиться к психиатору.Второй путь - госпитализация по скорой в больницу.Там осматривает психиатр и назначает лечение, с постановкой диагноза. Далее - передача документов в ПНД, и постановка через личное присутствие больного.
Вызов психиатра возможен,но в частном порядке...то есть больного осмотрят, дадут рекомендации, могут выписать рецепторные препараты ( а для наших БА - они все рецепторные), и собственно все...Никакой карточки и течения болезни никто вести не будет. И даже если Вы уговорите врача описать состояние больной, в ПНд- сия бумажка - не документ.
Как-то так....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:53 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
03/04/2018 15:02
Зайка, про отсутствие услуги выезда я сначала перечень услуг прочитала, пока в регистратуру стояла, потом в регистратуре узнавала, потом на прием к зав. пнд пошла. А в мед.центре у нас нет психиатра. Только невропатолог, да еще и без лицензии на выписку рецептов. Городок маленький, потихоньку вымирающий. Никому ничего не надо. Хорошо еще, что онкология есть, а то бы вообще не знала, что делать.
Вик-вик, спасибо за инфу про побочку. Что падать может, это плохо. Она и так пошатывается и может упасть. Наверное пока погодю. Такой препарат лучше попробовать дать, когда на постоянку у нее буду оставаться. А пока бодренькая, пусть сама хозяйничает. Подогреть она, скорее всего, не сможет, но холодного полный холодильник: и каша, и овощи вареные, и йогурты жидкие и густые. И даже пара пирожков в морозилке. Конечно, я сейчас при нашей проблеме с кишечником ей пирожки не даю, но если отыщет и съест, то это кардинально на ситуацию уже не повлияет. А с учетом запора в квартире чисто, в постели чисто. Попробую вечером сходить проверить, но только с мужем. Она при нем такая прям светская дама, не скандалит.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:58 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
03/04/2018 16:12
Светлячок,
Вы только учитывайте, что хлору, как и любому нейролептику, нужно накопиться в организме, чтобы начал действовать. Это недели 3. Т.е. до последнего не ждите, в агрессии, если до нее дойдет, Вы таблетку уже физически не впихнете, да и толку от нее будет немного. Разве только слоновью дозу если вкатить....
Холодное тоже не очень хорошо, тем более - рак.... Холодное усваивается по-другому и влияет на перистальтику кишечника. А если Вам что-то быстренько вытаскивать с утра из холодильника и оставлять на столе, чтобы стало комнатной температуры хотя бы - так получится у Вас? Это уже приятнее кушать и для здоровья лучше. Греть на целый день невозможно, да и после грения продукт быстрее портится, уже, если не скушался, обратно в холодильник не поставишь.... Т.е. утром заскочить - еду выставить (или даже с собой что-то принести свежее?) - выскочить до начала психоза или до того, как затянет в ситуацию - зайти более плотно вечером или даже на следующий день.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:57 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
03/04/2018 20:25
Вик-вик, спасибо за участие. Когда я ухожу на время второго завтрака или полдника, то оставляю на столе, чтобы было комнатной температуры. А такая ситуация как сегодня, застала меня в расплох и сильно выбила из равновесия, вот и сбежала ни о чем уже не думая. Если она доведет меня до инсульта, никому хорошо не будет и ей в том числе. Вечером пошла к ней, помирились. Спросила, что ела. Говорит, йогурты и хлеб. Где хлеб нашла, непонятно... А йогуртов 8 штук съела (маленькие баночки). Вареную картошку и овсяную кашу есть не стала. Настирала штук 20 трусов, вернее намочила и неотжатые развесила на батарее. Ходила без трусов опять и поэтому сидела на обкаканых пеленках (радует, что хоть что-то выходить из организма стало, панически боюсь непроходимости кишечника). Спрашиваю, почему без трусов? Говорит, что все закончились. Проверяю ящик - полно трусов. Даже посчитала - 13 штук. Даже если менять каждый час, до утра хватит. Но у нее бзик на трусы. Она их сует куда попало: то в мусорку, то грязные в чистое, то чистые в грязное. Вот откуда она взяла для стирки около 20 трусов, если меня не было всего 10 часов? Конечно не напасешься. А вообще у нас в ходу почти 50 штук. С учетом, что трусы у нас стоят 100 р., то получается на 5000 р eye popping smiley Офигеть. А вообще, она при мне более адекватная, а без меня чудит. Пока с ней целый день - все нормально, как уйду хоть на пару часов, так сюрприз обязательно. Хорошо, что я на этот сайт наткнулась и теперь понимаю, что это самые обычные проявления болезни и меньше реагировать стала. А вот на оскорбления пока еще слишком эмоционально реагирую, никак не привыкну. Можно ли вообще к этому привыкнуть...? И самоедством стала меньше увлекаться и мучиться от чувства вины. Поняла, что я не одна такая нехорошая, а многие срываются. Обыкновенные человеки с усталостью, расшатанной нервной системой и подорванным здоровьем.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:57 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
03/04/2018 21:27
Светлячок, делайте так как вам удобно и выходит. Она больна неизлечимо. Она уйдет а вам еще жить, берегите себя.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:56 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
03/04/2018 22:30
Светлячок, насчет флуоксетина, это антидепрессант легкий. Сама только им спасаюсь, принимаю минимальную дозу уже больше полугода. Очень помогает не реагировать болезненно на выходки БА, поддерживать некоторый пофигизм, и, я надеюсь, сохранить более-менее свою нервную систему, а иначе, мне казалось, сама сойду с ума быстрее больного!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:56 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
03/04/2018 22:34
Кстати, флуоксетин тоже накопленного действия, эффект почувствуете не сразу.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:56 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
04/04/2018 08:03
Flyza и Sabina , спасибо за поддержку и советы. Щасс расплачусь.... Пошла пить антидепрессант sad smiley :-))



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:55 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
12/04/2018 09:59
Думала я , что уже выработала у себя устойчивость к выходкам ба, но увы. По стадиям вроде получается, что у нее 6 стадия. И пора смириться , что бабка слабоумная. Но речь у нее более-менее и выглядит она адекватной. Вот в такие моменты я и выхожу из себя, когда разговариваю с ней как с нормальной. Никак не могу понять зачем ей видя какашку обязательно поковырять ее надо? Как у них мозг работает? Не ужели она думает, что у нее в трусах шоколадка? Сегодня не сдержалась, накричала: ну зачем ты ковыряешься в говне?! Ответ: ну я же старенькая, у меня деменция, могу делать что хочу. А ты моя дочь, не имеешь права на меня кричать.
И кто после этого из нас дура? Причем, сколько бы я ни просила нормальным голосом - бесполезно. Стоит накричать - вроде понимает и перестает на какое-то время делать фигню. Вот я и не могу приноровиться, когда она адекватная, а когда нет. И степень неадекватности не могу понять. Не подскажите, какие вопросы надо задавать, чтобы понять степень деградации?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12/04/2018 18:54 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
12/04/2018 10:08
Погуглите "MMSE тест". Им проверяют когнитивные способности.
Re: Деменция + онкология
12/04/2018 10:17
Вик-вик, спасибо!
Re: Деменция + онкология
12/04/2018 10:48
Печалька. Вопросы пока не задавала и часы пока не рисовали. Но сто пудово уже не может написать свои ФИО - долго тренировались перед приходом нотариуса для оформления генеральной доверенности. А в опроснике для родственников положительно ответила только на вопрос читает ли она и смотрит ли телевизор. А вот понимает ли смысл - терзают смутные сомнения. Вчера после просмотра новостей сообщила мне, что Трамп подрался с Медведевым. А книги она поскладывала возле себя штук 15 - то одну откроет, то другую, то третью.... Кроссворды давно не разгадывает, а раньше очень любила. ((
Re: Деменция + онкология
12/04/2018 22:31
Светлячок,две страницы сообщений отредактированы мной. Ничего не удаляла,просто исправлен заголовок темы "окология" на "онкология". Не заметно это сделать не смогла. Извените за вторжение)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/04/2018 22:32 пользователем Юлианна.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа