Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Деменция + онкология

Автор Светлячок 
Re: Деменция + онкология
20/05/2018 12:54
fasol06, у старушки единственная дочь живет в другом городе, очень далеко. А внук - в соседнем подъезде. Поэтому речь и шла про внука. При этом, молодой человек довольно спокойный и не конфликтный. Если кто и мог общаться с бабкой без скандалов, так это он. Думаю, что если бы он понимал, что это не просто характер ухудшившийся, а специфика болезни, то ходил бы чаще или хотя бы звонил. Если мне когда доведется с ним пообщаться, попробую рассказать ему про эту болезнь, т.к. там вторая бабушка (по отцу) на подходе.
В каком-то смысле, можно сказать, что та женщина сама себе такую смерть устроила тем, что все время со всеми скандалила и дочку из квартиры выгоняла, когда та в отпуск приезжала. И все же, все же... Здесь множество историй, когда дементоры по жизни детям отравляют существование, и тем не менее не брошены.
Удивительно, но судя по историям, именно мужчины хуже всего воспринимают информацию об этой болезни и хуже перестраиваются и подстраиваются под нее. Может, я и ошибаюсь, но реакция какая-то типа: "да ну на..." Их очень сложно убедить в неадекватности их родственника. В окончательной и бесповоротной неадекватности.
Re: Деменция + онкология
20/05/2018 14:09
Светлячок, я сразу хочу сказать, что не знаю, как в таких ситуациях действовать правильно, поэтому с Вашей позицией не спорю. Но из нашего опыта: моя маман тоже к внучке относится дружелюбнее, чем ко мне. И все равно через некоторое время пошел гон на мою дочь, что она якобы украла у дементора паспорт, продала все ее новое постельное белье, ее била и сама приходила к дементору каждый вечер в синяках - якобы, ее избивал мой муж. Излишне говорить, что ничего этого не было и даже приходы были выдуманы. Но звонки моей дочери продолжались более года с даты последнего визита, когда дочь зашла к бабушке в квартиру. Звонки были истеричными, десятками за раз, в любое время суток. Могу сказать, что дочь теперь близко не подходит к бабушке. Максимум - принесет продукты и лекарства к двери, позвонит и отдаст в руки на пороге. Дальше - ни шагу. На приглашения войти - отказ. Буду ли я уговаривать дочь изменить ее отношение к предмету, особенно после того, что бабуля выделывала и в здоровом состоянии? Нет, нет и еще раз нет. Молодость отнимать нельзя, не стоит еще нашим детям в этом всем увязать.
Re: Деменция + онкология
20/05/2018 14:54
Вик-вик, при всей схожести протекания болезни, каждая история уникальна по своему. Возможно, я в последнее время максимально отстранилась от дементора и за неделю без скандалов несколько успокоилась и подзабыла невыносимость БАшки. Я свою дочку тоже не сильно погружала в эту ситуацию (она приезжала из другого города на недельку навестить бабушку), сменяла меня днем на пару часиков. А сейчас я ее прошу звонить бабушке и давать той поговорить, все равно какой бред, лишь бы помнила как слова в предложения строить. Но у нас ба более-менее спокойная. А так-то, конечно, ситуации разные, демы есть совсем невменяемые и, главное, их состояние с каждым днем становится все хуже и хуже. Тут уж на сколько сил и терпения ухаживающему хватит. А внук не такой уж юный, ему 29 лет. И от второй бабушки уже не отвернешься, он в ее квартире живет с женой и 2-мя детьми. Вот это жесть будет, когда бабку накроет. Вот я и думаю, что надо бы его морально подготовить. Предупрежден, значит вооружен.
Re: Деменция + онкология
20/05/2018 16:55
И опять же,вступлюсь за внука.
У него своя жизнь, со своей семьей...со своими детьми.И слава Богу, что именно это он и выбрал.
Не спорю,было бы не лишним хотя бы звонить бабушке, хоть раз в 2-3 дня.
Мы все здесь, кто не рядом 24 часа в сутки внимательно бдим за своими БА. Что говорится " в щелочку", но ситуацию видим, знаем, более-менее контролируем,вмешиваемся.
Повторяюсь, даже если дочь в другом городе, не снимает с нее ответственности за родительницу.
Значит не горела у дочери душа по маман,значит договорилась она со своей совестью, значит спрятала голову в песок...Я не виню бедную женщину и не сужу, просто констатирую сам факт, что и таким образом люди убегают и прячутся. С нравственной точки зрения, конечно это не правильно, а со стороны инстинкта самосохранения - сработало.
Это она не контролировала ситуацию, а не внук.Не честно это, на молодого парня с 2-я детьми вешать безумную старуху, даже если она в соседнем подъезде.
Мы с моими родителями живем в 15 мин езды на машине друг от друга.Я езжу и делаю все что могу 2-а раза в неделю, и сама от своей слабости ( потому что не могу там физически долго находиться себя поедом жру) ненавижу себя. У меня за мать болит душа, отца очень жалко, только помочь ему так как хочет он - не могу. У меня тоже срабатывает инстинкт самосохранения.Как кто -то тут написал " как будто стоишь над пропастью, и отпустить не можешь, и сил вытянуть не хватает".
Вот и я так же.
Но я - рядом.И даже если б жила в другом городе, а на сайте есть и такие истории- все равно был бы контроль с моей стороны, и жизнь "по выстрелу".
Я даже представить себе не могу, что мой сын досматривает маман
Re: Деменция + онкология
20/05/2018 17:16
Девочки, я вот над этой ситуацией продолжала думать и совсем запуталась. Помогите, плиз, мозги поставить на место.
Меня всю жизнь учили так, что если человек в жизни принимает решение, то принимает и последствия, и риски этого решения. Например, садится человек в самолет - значит, принимает риск авиакатострофы. Идет работать сварщиком - значит, понимает, что проф.болезнь у этой работы - это слепота. И если истеричный и эгоистичный человек, еще даже до деменции, не особо напрягся искать компромиссы с родственниками и со всеми пересобачился, жил так, как ему хотелось, не поступался своими удобствами и взглядами даже ради собственных детей и внуков - такой человек принимает риск вот такой смерти, как писала Светолячок. Когда реально стакан воды некому подать. Но почему же в этом случае речь идет о "долге" родственников, "обяязанности" что-то делать и т.д., т.е. родственникам предлагается по-полной расхлебать ту кашу, что заварил дементор. Т.е. ррдственники должны остановить свою жизнь и начинать пляски с бубном. Как-то это неправильно. Мне кажется, можно говорить о милосердии со стороны родственников, о гуманизме, о жалости, но причем тут долг и обязанность?! Милосердие - это право, а не обязанность! Кто-то из девочек очень правильно написал, что нельзя жать то, что не сеял, при этом говорить о долге. И это, мне кажется, напрямую относится к ситуации.
Re: Деменция + онкология
20/05/2018 19:25
Лично у меня это долг и обязанность, подкрепленная советским образованием, которое впечатывало в голову, что дети должны ухаживать за пожилыми родителями и в болезни, и в здоровье.
Жалость, да, она присутствует, но если честно,она перемежуется с раздражением и постоянной тревогой, боязнью ожидания завтрашнего дня.
Мне очень хочется оказаться с другой стороны, там где сестра (которая просто самоустранилась), или там где был родной брат маман, который к своему больному отцу так ни разу и не приехал, ни разу даже поинтересовался, как он за 10 лет.
Но я с другой стороны, потому что это долг...
Я так это чувствую
Re: Деменция + онкология
20/05/2018 20:01
Знаете, я не виню ни внука, ни дочь. Они поступили ровно так, как в любой бы здоровой семье - если у детей (внуков) не складываются отношения с родителями, они разбегаются. Не хотела старуха никого видеть, прогоняла, устраивала скандалы с проклятиями - они и ушли в сторону. Меня печалит незнание об этой болезни в обществе. Ведь если бы дочь и внук знали, что у бабушки не все в порядке с головой, то, наверняка, поступили бы по другому. Каким было бы их участие в судьбе больной бабки, не знаю. Но уверена, что месяц бы она не гнила в своей квартире.
Я ведь тоже не понимала, что такое деменция, хотя название болезни слышала. Об особенностях и специфике этого заболевания узнала на этом сайте. Даже перечисление 7 стадий в статьях не отражает всю тяжесть ухода за БА и весь ужас совместного проживания с дементорами. Я общалась с мамой не очень часто (раз в 2-3 дня по телефону), мне было тяжело и неприятно - ничего ни объяснить , ни доказать нельзя, какие-то странные непрошибаемые выводы, глупые поступки и при этом высокомерие и надменность - я все знаю. Пока она была самодостаточна, я к ней и не ходила. А когда пришла к ней после 1,5-месячного отсутствия (была на операции в другом городе), то просто выпала в осадок от увиденного уровня деградации. По сути, это была уже 6 стадия. А предыдущие 5 я благополучно пропустила. Впрочем, о стадиях я узнала спустя месяца три. И только тогда стала менять свое отношение к БА и организацию ухода с учетом самосохранения. Поэтому я и думаю, что знания нужны не только для того, чтобы правильно ухаживать за такого рода больными людьми, но и для того, чтобы ухаживающие не кидались в омут с головой, теряя свое здоровье и здоровье своей семьи, чтобы могли защитить своих близких и особенно детей от неадекватных престарелых родственников. ИМХО
Re: Деменция + онкология
20/05/2018 23:53
Моя свекровь ненавидела меня и моего сына и всячески издевалась. А вот свою дочь любила сильно (дочь жила в другом месте). Когда дочь забрала свою мать к себе, та её стала бить неожиданно со спины. Так что их любовь - это всё такое непостоянное.. Сейчас есть, а через секунду - нет.
------------------------------------
И ещё.. Никто не знает - как жизнь повернётся. А то соломки бы каждый подложил. Одна знакомая женщина потеряла своего любимого сына. Взрослый человек, отец семейства. Ему просто стало плохо дома (не помню, он в разводе вроде был на тот момент). Вроде сердце. И он даже не смог никому позвонить. Мать ему позвонила дня через два - он не отвечал. Побежала к нему - а он уж как несколько дней мёртвый. Парень - красавчик, на вид - ну просто здоровяк.

Вик-Вик права. Раз бабка так старалась испортить отношения с родными - то она сама выбрала себе такой конец. Значит, судьба такая..
Re: Деменция + онкология
21/05/2018 09:53
Quote
Но почему же в этом случае речь идет о "долге" родственников, "обяязанности" что-то делать и т.д., т.е. родственникам предлагается по-полной расхлебать ту кашу, что заварил дементор. Т.е. ррдственники должны остановить свою жизнь и начинать пляски с бубном. Как-то это неправильно. Мне кажется, можно говорить о милосердии со стороны родственников, о гуманизме, о жалости, но причем тут долг и обязанность?!
Вик-Вик, таким вопросом задаются почти все, на кого ложится бремя ухода за дементорами. Просто потому, что это прописано в Конституции. Не помню точно номер статьи и формулировку, но слова "дети должны заботиться о престарелых родителях" там имеются. Т.е. государство фактически сняло с себя ответственность о тех гражданах, которые уже не могут и не смогут приносить пользу. И хотя там также есть слова о долге родителей перед детьми, тут гос-во не отстранилось, хоть как-то, пусть со скрипом, но заботится о будущих рабочих руках. Вот оттуда и пошло это "должны". А почему именно вам, мне, Светлячку и остальным, здесь присутствующим, достается этот кошмар, так тоже все просто - у кого совесть есть, кто не может откреститься от навязанного обществом "долга", тому и расхлебывать.
Re: Деменция + онкология
21/05/2018 11:02
Gala,
Это 87 статья Семейного Кодекса. Там указано, что должны "содержать и заботиться". Но если дети отказываются это делать, то взыскиваются алименты в размере, который определит суд.
Но, мне кажется, в ситуациях с дементорами вопрос далеко не в алиментах. И бабке, о которой мы рассуждаем, наверняка деньгами родственники помогали - вряд ли можно с одной пенсии содержать отдельную квартиру и платить ЖКХ, покупать еду, лекарства и еще как-то одеваться. Вопрос в том, что родственникам дементоров по умолчанию не законом, а общественным мнением предлагается забыть о себе, своей семье, своих планах и посвятить остаток своих дней уходу за тем, кто плевал на окружающих все свою сознательную жизнь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21/05/2018 11:06 пользователем Вик-вик.
Re: Деменция + онкология
21/05/2018 12:16
Именно так и происходит! Но ведь заботу и содержание можно понимать по-разному. Одни родственники навещают дементора раз в неделю-месяц-год, привезут гостинцев, посидят час и считают свой долг выполненным. Другим совесть не позволяет оставить даже на день больного голодным, немытым, утопающим в собственных фекалиях.
Я ухаживаю за лежачим отцом при том, что у него есть сын и жена. С женой все понятно, дементная. А сын считает, что навестив отца раз в две недели, выполнил свой долг.
Re: Деменция + онкология
25/05/2018 09:59
Девочки, немного не в тему, но нужен совет. У меня за полгода ежедневного мытья по 2-3 раза в день сильно испортилась кожа на руках. Не смотря на перчатки. Кожа стала тоненькая-тоненькая и в мелкую морщинку, как у 70-летней старухи. Я в шоке. Уже 2 недели мажу всякими кремами - ничего не помогает. В прошлом году 2 месяца была на стройке, в том числе бетонные работы, и такого кошмара не было. Реально, старушечья кожа! Может кто сталкивался с таким эффектом или слышал как с ним бороться? С загрубевшими руками все понятно, что делать. А с истончившейся кожей не знаю как быть.
Re: Деменция + онкология
25/05/2018 11:48
Светлячок,от такой же проблемы помогли мазь Эплан и крем Ф-99(жирный).Эпланом мазала 1 раз в сутки перед сном,чтоб сохранить влагу кожи,а Ф-99 до сих пор ,иногда,использую вместо крема для рук. Руки жирные и липкие,но терпимо.
Re: Деменция + онкология
25/05/2018 12:01
Юлианна, спасибо за отклик. А где эти мази можно найти? В аптеке или это косметические средства?
Re: Деменция + онкология
25/05/2018 14:04
Слушала одного врача и натуропата. Он говорит, что каждый день надо мазать себя одним из трёх масел - топлёное, кокосовое (а вот про третье я забыла). Выбрать - какое больше подходит. Но топлёное лучше самим приготовить из натурального молока.
Re: Деменция + онкология
25/05/2018 14:05
В аптеке.
Эплан вам может и не понадобится,он больше заживляющий,у меня руки еще и шелушились до трещин.
Re: Деменция + онкология
25/05/2018 15:22
Спасибо, девочки! Натурального молока у нас здесь нет, а с порошкового вряд ли польза будет. А вот кокосовым маслом я лицо мажу. надо попробовать и на руки. И в аптеку сегодня же схожу. Ни что так не выдает возраст женщины как кожа рук и шеи. А тут не то, что выдает возраст, а состарило лет на 20. Кошмар какой-то ((
Re: Деменция + онкология
26/05/2018 01:01
Светлячок, вот нашла ссылку про масла. Ещё кунжутное. А топлёное масло можно купить. Он говорит, что оно самое лучшее и на нём хорошо готовить пищу. Поробуйте для начала только руки мазать и шею. [www.youtube.com]
Re: Деменция + онкология
26/05/2018 10:20
Юлианна, попробовала крем Ф99. Реально лучшее средство из всех, что я до этого пробовала. Эффект держится несколько часов. Надеюсь, что длительное использование восстановит упругость кожи. Спасибо огромное за совет! spinning smiley sticking its tongue out
Re: Деменция + онкология
26/05/2018 12:16
Не наши больные испортили отношения со всеми и всем насрали до ноздрей, а их болезнь. Обвинять больных в этом глупо и смешно. А отвернувшимся родственникам - очень удобно. Ключить нужно не милосердие, а понимание. Наших больных очень давно преследует страх предательства, страх обмана и страх нищеты и одиночества. Вы вдумайтесь, в каком аду прошли их жизни. Один день так прожить нереально, а они так жили годами и десятилетиями. С бубном хороводы водить не нужно. Надо ухаживать за больным в силу своих сил и финансовых возможностей.

Крем для рук рекомендую купить в маникюрном салоне и объяснить проблему там. И перчатки рекомендую силиконовые. Маникюрша вам скажет, где их купить огромными коробками. В магазинах они по 10 штук в упаковке.
Re: Деменция + онкология
28/05/2018 02:43
Re: Деменция + онкология
28/05/2018 08:55
fasol06 Написал:
-------------------------------------------------------
> Лично у меня это долг и
> обязанность, подкрепленная
> советским образованием,
> которое впечатывало в
> голову, что дети должны
> ухаживать за пожилыми
> родителями и в болезни, и в
> здоровье.
> Жалость, да, она
> присутствует, но если
> честно,она перемежуется с
> раздражением и постоянной
> тревогой, боязнью ожидания
> завтрашнего дня.
> Мне очень хочется
> оказаться с другой стороны,
> там где сестра (которая
> просто самоустранилась),
> или там где был родной брат
> маман, который к своему
> больному отцу так ни разу и
> не приехал, ни разу даже
> поинтересовался, как он за
> 10 лет.
> Но я с другой стороны,
> потому что это долг...
> Я так это чувствую

Вы просто сейчас написали то,о чем хотела написать я...один в один)Мне придает это силы,значит я не одна так думаю,значит не только в моей смье предатели,значит не мне одной так нелегко это сознавать и стать ответственной за судьбу старой матери...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28/05/2018 08:56 пользователем Гертруда.
Re: Деменция + онкология
28/05/2018 10:55
Еду с мужем утром на "работу" к БА и слышу по радио слово деменция. А потом что-то про думу, вынесение на рассмотрение. Подумала, что у меня глюки на нервной почве. А муж сделал радио погромче и в последней фразе убедились, что не у обоих крыша поехала, а действительно речь шла о больных слабоумием. Жаль, что не услышали, о чем конкретно шла речь и какая помощь предлагается. Погуглила - ничего не нашла. Может кому попадется информация о грядущих изменениях в этой области, так поделитесь. Неужто правительство повернется лицом к этой проблеме?
Re: Деменция + онкология
28/05/2018 11:00
Тоже по телеку краем уха слышала, что собираются заняться центрами для таких больных и хосписами для больных раком
Re: Деменция + онкология
28/05/2018 11:29
Re: Деменция + онкология
28/05/2018 12:05
Не нашла. Всё не читала, но поиск по слову деменция ничего не дал. Ну что же, "будем искать с перламутровыми"
Re: Деменция + онкология
31/05/2018 00:35
Светлячок, ещё про кожу рук. Такой эффект только на руках? В любом случае как у вас отношение к воде?. Пьете ли вы рекомендованные 2 литра в сутки? Если нет, то пора начинать. Ещё очень хорошо парафиновые ванночки!. Удачи вам! Про себя могу сказать, что я сплю с кремом для рук. Всегда под подушкой. Иногда просыпаюсь от ощущения сухости кожи. Так что в течение дня любой крем увлажняющий вам в помощь.
Re: Деменция + онкология
31/05/2018 13:40
Людок, с водой у меня проблема. Не люблю я воду пить и вообще пью мало. Про 2 литра знаю, но не лезут в меня жидкости. Тем не менее последние 1,5 - 2 месяца увеличила потребление жидкостей, хотя до 2 л.вряд ли дотягиваю. Кожа на кистях рук не выглядит сухой, а кажется очень тонкой и очень морщинистой. Даже на пальцах. Вот реально как у старушки лет 70 - 80. Кремом сейчас мажу постоянно. После каждого мытья рук. Но эффекта хватает минут на 20 - 30. На ночь и утром мажу крем ф99. Вот от него эффект гладкости сохраняется несколько часов. А потом опять морщинистые становятся. Пропала упругость и эластичность кожи. А так кожа чистая, мягкая, светлая, почти прозрачная.
Re: Деменция + онкология
01/06/2018 00:00
Светлячок, как я вас понимаю на счёт воды. Сама тоже малопьющая и главное никогда не испытываю жажды,но ... Тоже начала насильно поить себя. Так что давайте пить дружно за своё здоровье! smileys with beerНачнём с воды, а там, глядишь, втянемся. Светлячок, и сбрасывать со счетов наш шикарный возраст мы не можем. Все процессы перестройки организма отражаются сейчас на нашем внешнем виде, как это не прискорбно. И результат,как говорится на лицо и на лице....ну и на других частях тела тожеthe finger smiley
Re: Деменция + онкология
01/06/2018 10:24
Я тоже воду не пью и считаю если мой организм не требует воду,то она мне не нужна,а насильно пить-это скорее вред,а не польза, но проблем с кожей пока тьфу тьфу тьфу нет,в 46 ни одной морщинки никто не верит,что я такая древняяspinning smiley sticking its tongue out
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа