Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Деменция + онкология

Автор Светлячок 
Re: Деменция + онкология
28/06/2018 18:59
Девочки, я запаниковала... А когда паникую, все здравые мысли улетучиваются. Не могу сообразить, что делать. Обнаружила сегодня у мамы между булок ярко красные пятна. Я так понимаю, что это раздражение от постоянного нахождения данных областей в агрессивной среде. Хотя я при смене памперсов всегда мажу мазью Сени с цинком. Неужели придется отказаться от памперсов?! Я этого не переживу - воды горячей нет, отопления нет (на улице 10 градусов), стиральной машинки пока тоже нет. Да и со всеми протечками нынешний памперсный период ни в какое сравнение не идет с прежним фекальным кошмаром. Подгузники меняю 2 раза в день. Возможности божьего одувана стали превышать всяческие реальные ожидания. В связи с этим стала докладывать во внутрь урологические прокладки. Думала, что проблему с протечками решила, а тут раздражение такое жуткое. Что делать?!
Re: Деменция + онкология
28/06/2018 19:28
Ой простите я не в тему, +10 у нас сегодня +37 хвала сплит системе, и самое интересное моя мёрзнет, я думала у меня сегодня мозги закипят.
Re: Деменция + онкология
28/06/2018 23:12
Светлячок, меняйте три раза в день,я меняю каждые 8 часов а когда поменяете пусть полежит минут 15 без памперса, за это время мазь впитается и моська ее подышет
Re: Деменция + онкология
29/06/2018 23:49
Светлячок, у меня с лежачим папой такая проблема часто бывает. По совету девушек здесь я подкладывала х/б тряпочки в памперс, помогало. Они хоть немного впитывают ту агрессивную среду, в отличии от памперса. Сначала мыла водой с мылом, насухо промокала, попу оставляла открытой на время, пока занята спиной и др., затем обильно смазывала левомеколем. Правда, пока стул не остановила лоперамидом, раздражение не уходило, но и не усиливалось.
Re: Деменция + онкология
02/07/2018 11:15
Потихоньку борюсь с мамиными болячками. Левомиколя в апеке не было, предложили аналог левомикон - то же самое, только подешевле. Минут 30-40 держу попу открытой. Цинковая мазь подсушивает раздражение. На стерильные салфетки густо намазываю левомикон и закрепляю непромокаемым ленточным лейкопластырем. Он, конечно, не очень-то держит и защищает, но какое-то время все таки удерживает лекарство в нужном месте. Во всяком случае, раздражение уменьшилось не меньше, чем в 2 раза.
Ситуация усугубляется тем, что опорожнение приняло катастрофические формы и никакая куча прокладок, помимо памперса, не спасает от протечек. В квартире прохладно (на улице плюс 5 градусов). Накануне постиранный комбинезон не высох. Сейчас буду шить третий экземпляр. Подумываю сшить непромокаемые трусы. Наткнулась на али экспрессе на интересном предложении [ru.aliexpress.com]
Попробую. Если понравится, то прямо по ним сошью что-то подобное на сменку. e-Pacet хорошая транспортная компания, за 2 недели должно дойти.
В субботу была ржака... Муж пришел посмотреть машинку с целью ремонта своими руками. Разобрал всю, потом поехал за дополнительным инструментом. Как только ушел, маман выползла на кухню и говорит так уверенно: Ну что тут у вас? Рассказывай. Я ее спрашиваю: Зачем? Ответ: Ну я же должна понимать. Пипец! Как трусы одевать или пеленку под задницу положить - мы не понимаем, а устройство стиральной машинки нам обязательно надо понимать. Контролер млин spinning smiley sticking its tongue out
Re: Деменция + онкология
02/07/2018 13:41
Светлячок, ни в коем случае не отказывайтесь от пам-с, одуреете на фиг! поробуйте облепиховым маслом смазывать, в аптеке продают.
Re: Деменция + онкология
02/07/2018 14:21
Да уж, без памперсов просто кирдык. Тем более сейчас, когда она выдает двойную норму и я держу эту весьма увесистую емкость, то представляю, что эта куча была бы размазана по всему полу.... УЖАС!!!! Не-е-е-т....
Из маминой юбки и кофточки сварганила новый комбинезон на смену. Коряво, конечно, но нам не на подиум. Если кому по срочному нужно будет сгондобить этот незаменимый предмет, то самый быстрый и легкий способ - это старые брюки (лучше трико) и кофточка с застежкой. Тогда можно обойтись только одним швом - по поясу. Можно даже без швейной машинки обойтись - пришить на двойную нитку. А вот из юбки или из платья переделывать не советую - головоломка.
Re: Деменция + онкология
05/07/2018 18:47
Замучалась с протечками. Беда, конечно, не большая, но проблема со стиркой пока не решена. Непромокаемые трусы будут идти по почте недели 2-3 (если придут). Вчера вечером из полиэтиленового пакета сварганила защиту практически на весь памперс. Сегодня утром пеленки на кровати не просто имеют следы протечки, а конкретный мокрый круг диаметром 25-30 см. Не воняют. Комбез влажный, но тоже не воняет. Полиэтиленовая пленка на месте, не мокрая. Памперс не переполнен, я бы даже сказала - недополнен. Ничего не понимаю. Думала, может она стакан воды опрокинула, но пятно на дальней половине дивана. Не могла она туда ползти со стаканом в руке. Черти что. Побежала в магаз, купила 1 м. болоневой ткани и сшила панталончики (шортики на резинках). Пол дня проходила в них сама, чтобы понять, как они к коже будут прилегать. Вроде нормально, дискомфорта не почувствовала. Завтра проверю результат. Если понравится, то еще одни такие же на сменку сошью, у меня ткани осталось ровно на еще одни шорты.
Эээх, мечтала: выйду на пенсию, нашью себе нарядов и буду гулять по парку. Хрена лысого! Если чего и сшила, то 3 комбинезона и непромокаемые панталоны - и все для дементора. И беззаботные прогулки не сильно удаются: то в аптеку, то в больницу, то магазинам... И в голове одни и те же мысли и заботы - о БА.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05/07/2018 18:48 пользователем Светлячок.
Re: Деменция + онкология
13/07/2018 19:41
Девочки. подскажите, что у меня не так с памперсами? То ли я их как-то не так одеваю, то ли выбираю не такие (брала Seni и Teni на 6 капель, разницы не вижу). Но редко когда нет протечек. То ли с моей маманей что-то не то. Но я каждый раз думаю, что хуже еще не было, а на следующий раз еще хуже. Я уже чего только не напихиваю и накручиваю, а дерьмо льется через край.
В памперс кладу урологическую прокладку, потом одеваю трусы с 2-мя прокладками, потом еще обматываю полиэтиленовым пакетом, потом одеваю непромокаемые панталоны из балоньки сшитые с еще одной женской прокладкой. Результат - утром одетый комбинезон испачкан, пеленки на кровати испачканы, футболка на мамане испачкана, непромокаемые панталоны в г-не внутри, сама маманя в г-не от поясницы на спине до пупа. КАК!!!!!! Я ничего уже не понимаю, что еще можно придумать. Вроде ест в меру, я ей просто не оставляю ничего лишнего. Даже соки стала прятать, так как она могла выпить два пакета за день и не потому, что пить хочет, а потому что сладкие.
Что же это за наказание такое?! Меня депрессняк накрывает, от этого бесконечного запаха, вьевшегося в легкие, ничего уже не радует - ни теплая погода, ни солнышко, ни прогулка по парку... Знаю, что будет еще хуже и от этого депрессняк еще больше давит своей беспросветностью. И это только 8 месяцев прошло. КАК в этом можно жить годами?! Я не в состоянии это представить. Вы просто святые eye popping smiley
Re: Деменция + онкология
13/07/2018 20:06
Не хотите ей бифидумбактерим подавать?
Re: Деменция + онкология
13/07/2018 20:12
Святлячок я думаю, у вас вся проблема с онкологией. У моей тети был рак кишечника, ей, конечно, опухоль убрали и вывели стому. Но у нее постоянно пакет набивается калом. Хотя у многих со стомой таких проблем нет. Достаточно одного пакета в день, ей же приходится использовать несколько пакетов. У вашей мамы похоже мышцы кишки совсем плохи отчего идет постоянный неконтролируемый сброс. И тут единственное менять памперсы раз в 3 часа хотя бы надо. Никакие замотки не помогут. Хуже того, скопление кала может спровоцировать сильную моче-половую инфекцию. Может вам найти сиделку которая будет этим заниматься или уже начать подыскивать что-то где ваша мама будет под присмотром 24 часа. И где будут контролить ее так сказать выделения.
Re: Деменция + онкология
13/07/2018 20:44
Лена, спасибо. Наверное, вы правы. Ну хоть понятно в каком направлении думать. А то чувствую себя как в стишке: "Стою на асфальте в лыжи обутый. То ли лыжи не едут, то ли я ...."
Re: Деменция + онкология
13/07/2018 21:41
Светлячок, многие виды памперсов требуют активации. Об этом пишут на упаковке, но редко кто читает. До использования памперс надо растянуть по вертикали, там есть рисунки, как тянуть. Тогда наполнитель правильно распределяется и протечки меньше. Может, и у Вас такие памперсы куплены?
Re: Деменция + онкология
14/07/2018 07:26
Светлячок Написал:
-------------------------------------------------------
> Девочки. подскажите, что у меня не так с памперсами? .
Я уже чего только не напихиваю и накручиваю, а дерьмо льется через край.
В памперс кладу урологическую прокладку, потом одеваю трусы с 2-мя прокладками, потом еще обматываю полиэтиленовым пакетом, потом одеваю непромокаемые панталоны из балоньки сшитые с еще одной женской прокладкой.

Светлячок. милая, что Вы делаете???? Я не в обиду, но попробуйте сами этот бургер примерить себе, это же ужас. Конечно этот склад мешает ей ходить и она всячески старается от него избавиться, может и "танцует ламбаду". Попробуйте просто памперс и сшитые Вами балоневые панталоны. Но к сожалению у нас тоже были протечки и эту ситуацию довести до " О " не получалось. Lenix права, чаще менять памперс. И питание.... Сколько она у Вас весит, может пора урезать ? А памперсы на 6 капель хорошие, на ночь купите памперсы СЕНИ, но ночные , они чуть дороже.
Re: Деменция + онкология
14/07/2018 11:00
Вик-вик, я еще в старых темах взяла на вооружение ваш совет по активации подгузников и делаю это всегда. Кстати, работники аптеки ничего об активации и не знают. Так что опять спасибо людям добрым, а не специалистам.
Добрая, конечно я пробовала бургер на себе, ничего особо страшного нет. Да и маман ничего не дергает, не теребит, на неудобство не жалуется. Я все время спрашиваю ее об этом. По использованию подгузников какие только схемы не пробовала - и одни памперсы (самый худший вариант), с урологическими прокладками внутри или снаружи, с трусиками поверх памперсов и без, прокладки (тонкие) располагала и в трусиках и в непромокаемых панталонах и вдоль, и поперек, и по диагонали, и шахматкой. День-два нормально, потом опять начинается усранство.
Питание дозирую, но на перекус оставляю йогурты и печеньки (немного) и то увидела, что она вечером перерыла весь холодильник в поисках еды. Даже майонез вытащила, который терпеть не может и перемазала все им. Давать меньше еды совесть не позволит. Думаю, что Леникс права и это в организме мамы какие-то процессы активизировались, что-то с усвоением пищи. Пока на одной овсянке - все хорошо. Как пытаюсь разнообразить меню, так понос, даже на гречку.
Менять памперсы каждые 3 часа для меня не приемлемо. Во-первых мне никаких денег не хватит на памперсы, мне их бесплатно не дают. А во-вторых, мне тогда придется опять переселиться к маман и на фига мне тогда памперсы, я могу просто водить маму в туалет и сажать на унитаз и снимать с него. Но я не могу и не хочу отказаться от своей жизни, от мужа, дочки и предстоящего внука, ради круглосуточного слушанья полоумного бреда, нюханья запаха старческого разложения и бесконечной возни с жопой и дерьмом. Я искренне восхищаюсь вашим самопожертвованием, но сама на такое не способна. Я быстрее на себя руки наложу, чем так жить. На хрена такая жизнь вообще нужна...?
Re: Деменция + онкология
14/07/2018 12:54
Светлячок, вы зря пытаетесь разнообразить ей еду, еще и йогуртами. У нас в доме по уходу есть больные на специальном столе. Их не кормят тем, чем кормят всех остальных. Вам ее нужно держать на овсянке и все, раз организм вам так отчетливо сигнализирует, что это норма.

Вам нужно перестроиться и перестать относиться к маме, как к здоровой. Питание ей нужно не сбалансированное, а то, что не ведет к дрисне и запорам.

Перекус йогуртами велет именно к дрисне, а перекус печеньками - к запорам. С соками - тож самое. Они ей не нужны уже. И зачем вы оставляете в холодильнике майонез?

Я много раз писала, что глупо и бессмысленно их кормить перед лежачей стадией. Держащие дома больных этим вредят себе, держащие в домах по уходу - вредят нянечкам и сестричкам там.

И может вам начать поиски строннего круглосуточного профи-ухода? Понятно же, что в одиночку не справится. Вы же писали, что хосписы у вас есть и паллиатиная помощь тоже. Это же у вас врач громкую связь включил по этой теме?
Re: Деменция + онкология
14/07/2018 12:56
И еще, а как это памперсы не дают бесплатно? У вас онкологические больные какую группу инвалидности имеют? Тем более у вашей такая тематическая онкология, прям для памперсов. Я пропустиоъла, видимо. Почему вам отказали-то?
Re: Деменция + онкология
14/07/2018 15:23
Юля, я с вами согласна по питанию. Я уже и сама решила не отходить от овсянки. Что давать с ее онкологией еще, что бы не вызвать ни запор, ни понос, с трудом представляю. Жидкие йогурты она может выпить упаковку за раз, а хранить (прятать) вне холодильника нельзя. Я то оставляю чайную чашку йогурта и столько же морса. Морс я еще могу поставить в темное прохладное место, а с йогуртом так поступать не рискую. Поэтому покупаю в стаканчиках. Раньше она их жрала упаковками, сколько глаз видел. Сейчас я оставляю 2 ст. утром и 2 вечером. Наверное уменьшу дозу. А майонез остался еще с того периода, когда я там жила. Она его терпеть не может и никогда не трогала до этого. А тут видимо жор напал. Хотя я не думаю, что она его ела. Скорее всего просто растеребанила в поисках еды.
Инвалидность я не оформляла. В декабре, когда поставили диагноз, маман совсем плоха была. Я думала, что до конца января не дотянет. И чего мучить смертельно больного человека. За три месяца круглосуточного ухода вытянула ее до вполне стабильного состояния, что стало возможным раздельное проживание. Прочитав, что возня с инвалидностью и недееспособностью занимает 5-6 месяцев, а по деньгам мы особо ничего не выиграем, решила не дергать и не таскать по больницам бабку. И так еле ходит и от упоминания больниц психовать начинает. Если бы только деменция, то я бы, конечно, занялась этим вопросом, так как эта бадяга на многие годы. А с онкологией ничего не ясно, может и не доживет до конца процесса. Хотя по разному, слышала, бывает. У кого-то 6 лет с раком кишечника прожила бабушка. Да и хирург сказал, что в таком возрасте обмен веществ очень медленный и развязка может наступить очень не скоро. Не угадаешь.
А подгузники у нас для инвалидов дают, но ведь ограниченно. Сколько тут читала, дают 2 памперса и пеленку или 3 памперса (и т.п. кто что выберет), но не 8 же, если их менять каждые 3 часа. На 2 памперса в день я как-нибудь потяну и без инвалидности, особенно если учесть питание одной овсянкой. Сиделка у нас стоит 335 р. в час. Мне никакой пенсии не хватит даже на 2 часа в день. В дом по уходу можно устроить только при наличии справки от онколога и психиатра об отсутствии соответствующих заболеваний - ваще не наш случай. Других учреждений нет. В ПНД отказали брать, т.к. у них нет геронтологического отделения и после 80 лет они не берут даже для подбора лечения. Хотя нам 79 лет и днюха еще только в ноябре. Тем не менее отказали. В хоспис при онкологии не берут, т.к. требуют сначала пройти обследование (гастроскопию, колоноскопию), что в нашем случае практически невозможно, да и при наличии результатов обследования никакого лечения назначить не могут, т.к. она в своем дурном состоянии не вытерпит ни одной процедуры. Лечение нам назначено только по симптомам. В отделение паллиативной помощи берут на конечной стадии, когда остается практически пару недель. Утешает только, что возможна вероятность госпитализации туда (при наличии мест), когда ситуация обострится как у Ани Мостовой с мамой. Может хоть последние дни удастся облегчить мамуле. Вот и все возможности.
Никаких других вариантов нет.
Вот я оттягиваю совместное проживание на как можно дальше. Уже знаю, что это такое.
У меня и так все планы накрылись медным тазом из-за маман. Весной собирались уезжать с Севера. А перед переездом надо жилье подготовить к проживанию. В августе собирались ехать с мужем дом достраивать. Строим сами, т.к. финансы очень ограничены, выехать в нормальные человеческие условия по другому нет возможности. Жилье за пределами не дают (вернее очередь такова, что даже внуки не дождутся). Вот и строимся в деревне. Домишко-то уже поставили, но ни канализации, ни водопровода, ни внутренних перегородок нет (про отделку вообще молчу). Вот как в такие условия тащить больного человека? А как с таким объемом работ справится в одиночку муж, у которого со здоровьем тоже не все ладно, даже не представляю. И ехать 1,5 тысячи км на машине не просто (и подменить за рулем некому, и тормошить, когда засыпаешь, некому) и в строительстве даже по минимуму помочь некому, хоть инструмент подать. Я уж не говорю, что некому спину растереть и укол сделать. Он у меня сейчас еле ходит, спина болит. Делаю ему уколы. Как такого отпускать без присмотра?
Может быть, если удастся переехать в Центральную Россию, там сможем подыскать какое-нибудь заведение для дементных, но возьмут ли туда онкобольного, тоже вопрос.
В общем, пытаюсь делать на что сил хватает психических - без выходных, без праздников, без отпуска, без возможности заболеть или хоть пару дней передохнуть. Без возможности съездить к дочери, когда она родит и помочь ей. Понимаю, что у многих ситуация еще хуже. Это помогает держать себя в руках. Понимаю, что моя ситуация со временем ухудшится многократно и все равно буду вынуждена переселиться к дементору, но пока есть возможность, буду по максимуму держаться от нее подальше. Лучше поищу еще какой-нибудь непромокаемой ткани и сошью еще пару непромокаемых панталон confused smiley
Re: Деменция + онкология
15/07/2018 05:03
Ужас, Светлячок, сил вам!
Re: Деменция + онкология
15/07/2018 09:50
Спасибо, Юля. Порой пара слов поддержки и добрых пожеланий действительно придают сил, открывают второе дыхание. Мне действительно стало немного легче spinning smiley sticking its tongue out
Re: Деменция + онкология
15/07/2018 09:57
Свелячок, ну и не заморачивайтесь! Раньше Вы всю квартиру отмывала от г*** и 50 трусов, а сейчас 3 комбинезона и постель, и продолжайте также. Лучше Вы ей уже не сделаете
Re: Деменция + онкология
17/07/2018 22:13
Приветствую вас, дорогие соратники по уходу за БАшками. spinning smiley sticking its tongue out
Моя ситуация с протечками кардинально не изменилась, хотя корректировка питания дала некоторые положительные результаты. Почитала форумы по протечкам. Оказывается, это не моя индивидуальная проблема, очень многие с ней сталкиваются. Вычитала совет, что внутренние оборочки должны быть расправлены наружу. Надо будет обратить на это внимание. Непромокаемые панталончики значительно улучшили ситуацию.
Но требуется теперь совет в другом направлении. Сегодня обнаружила у мамы пролежень на спине - длиной 12-15 см и шириной 0,5 - 2 см. Обработать-то я обработала, но задумалась о приобретении противопролежневого матраса. Прочитала, что для частично мобильных нужен статический матрас. А для лежачих - динамичный (ячеистый или балонного типа, я так понимаю, что надувные). Я вот и думаю, какой мне нужен? Сегодня-то мы еще понемногу ходим, но редко. Раза 3-4 в день поднимается, в основном лежит. Что будет через пару недель, трудно сказать, но улучшений не предвидится сто пудово. Что можете посоветовать?
Re: Деменция + онкология
17/07/2018 22:54
Светлячок, мой совет - ячеистый матрас с компрессором. Баллонный для лежачих, но подвижных, которые еще могут садиться, поворачиваться на бок и т.д. Ячеистый и для подвижных и для совсем лежачих. Вы правильно говорите, состояние мамы не улучшится и в лежачую стадию она может перейти быстро. Поэтому ячеистый предпочтительнее. К тому же, у такого матраса есть статический режим, на который можно переключать, когда больной встает.
У нас ячеистый пр-ва Армед, папа лежит на спине постоянно, я его поворачиваю на бок два раза в сутки, когда мою и протираю спину. Пролежней нет совсем, даже намека. Если б не матрас, не знаю, что было бы, наверное он бы уже умер от пролежней или гангрены.
Re: Деменция + онкология
17/07/2018 23:33
Светлячок, берите ячеистый, я своей трубчатый взяла, сил моих уже нет(она умудряется вытаскивать трубочки и он сдувается, трубчатый наверное для совсем лежачих
Re: Деменция + онкология
18/07/2018 06:08
Девочки, спасибо большое!
Re: Деменция + онкология
19/07/2018 10:44
Пришли, наконец-то, непромокаемые трусы по почте. Выглядят зачетно. Снаружи что-то синтетическое, шелковистое. Внутри мягкая ткань с карманом для вкладыша (прокладки). Сегодня надели поверх памперса, в связи с чем не стала внутрь класть урологическую прокладку.
Сделала мамане маникюр и педикюр. С ногтями на ногах просто ж.па. Ногтей, по моему вообще нет, одни наросты. В следующий раз позову профессионала по лечебному педикюру, т.к. здесь требуется более серьезный инструмент, чем у меня. Возможно, типа болгарки и шлифовального диска (шучу)spinning smiley sticking its tongue out
В общем, сидим чистенькие, ручки - ножки в креме, голубые модные труселя - красотищща spinning smiley sticking its tongue out
Re: Деменция + онкология
19/07/2018 11:52
Слушайте, а есть, интересно, тут на сайте, вообще больные, с нормальными ногтями? Много раз тут читала про грибковые ногти дементоров. И у моей такие же серые копыта были до тех пор, пока я не стала оплачивать ей лечебный педик на дому и не прокормила ее ламизилом. Лечебный педик оплачиваю до сих пор. Ногти все-равно полу-мутные, но по крайней мере, не толстенные копытища...

Хм, а может грибок объединять наших больных? Или у меня паранойа? Люди, откликнитесь у чьих больных ногти, как у младенчиков? У моей бабушки такие были.
Re: Деменция + онкология
19/07/2018 12:00
Точно такая же проблема у отца с ногами. Желтые мутные ногти с наростами. Страшные до жути. Последний раз когда обрабатывала не знала что делать. Видимо и правда у большинства больных такие ногти.
Re: Деменция + онкология
19/07/2018 12:38
Юля у моей тоже грибок на ногах, я сколько себя помню столько у нее на больших пальцах грибок , если она мою обувь обувала, то после нее я уже не носила эту обувь, какая бы дорогая она не была, приходилось раньше всю обувь в своей комнате держать
Re: Деменция + онкология
19/07/2018 13:56
Светлячок, поделитесь где трусики брали. Если в нете, можете ссылку кинуть?
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа