Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Деменция + онкология

Автор Светлячок 
Re: Деменция + онкология
11/08/2018 11:08
К чему привело видеонаблюдение... Где-то в половине десятого ночи увидела, что маман свалилась с дивана. Еще с пол часа наблюдала за ее барахтаниями в попытках встать. И дело даже не в немощи, а в безмозглости. Короче, не выдержала, разбудила мужа и потащила к теще на помощь. Правда, к подъему тяжести он не пригоден, опять спина разболелась ну хоть проводил меня по темноте. Реально страшно одной ночью по городу шастать. Подняла я свою болезную, уложила, стульями да креслами перегородила, чтобы не шлындала и ушла. Сна ни в одном глазу. Не выспалась, а утром опять на смену.
Вот и думаю, не создала ли я себе лишний геморрой? Не было бы камеры, я бы спала спокойно дома. Или если бы ей не оставила включенным ночник (чтобы видео в темноте показывало), то не увидела бы "веселые картинки" и тоже спала бы.
А сегодня как раз муж уезжает и провожать меня по ночам будет некому. И проблему с загородкой без него не решу. Только приставлением стульев. Наверное, это единственный вариант - загораживать стульями на ночь и выключать камеру. Меньше знаешь - крепче спишь.
Re: Деменция + онкология
15/08/2018 10:09
У нас новый этап. ни мою речь, ни в телевизоре не понимает и не воспринимает, звонок телефона тоже не понимает и даже головы не поворачивает в сторону звонящего телефона. Но сама названивает без конца. При этом говорит не всегда. Чаще берет телефон, нажимает зеленую кнопку и откладывает тел. в сторону. Дозвониться невозможно. После шестого раза я сдалась. Так что позвонить и напомнить про обед больше не могу. Но вишенкой на торте сегодня стало, что она не помнит, что я ее дочь. Думает, что мама или приходящий работник, но имя мое помнит. Я хоть и знала, что придет это время, но все равно расстроилась до слез. Это окончательно или могут еще быть проблески?
Re: Деменция + онкология
15/08/2018 10:46
Светлячок,
Ну Вы же сами все понимаете..... Даже если качели и пойдут в другую сторону, это будет временно.....
Не примет ли в этом состоянии БА сиделку, на несколько часов в день - покормить, погулять, поменять памперс?
Re: Деменция + онкология
15/08/2018 11:18
Вик-вик, может БА и примет сиделку. Она сейчас спокойная, не агрессивная и постоянно спит. Вопрос в поисках сиделки.
У нас этого рынка услуг практически нет, поэтому стоимость запредельная. Сейчас еще продолжается период отпусков и население резко уменьшается. Попозже попробую дать объявление на Авито. Тем более теперь есть возможность мониторить действия сиделки. Но это уже когда муж вернется из отпуска и стабилизируются финансы. В крайнем случае, в декабре попробую привлечь сиделку за любые деньги хоть на 2 недели - мне нужно будет поехать к дочери.
По большому счету, уход сейчас заключается в кормлении и гигиене. Гулять я не вывожу маму. Она и сама не хочет: "вода, вода" (это дождь) или "холод, холод" и если вывожу, то 5 минут стоит на крыльце и просится назад.
Re: Деменция + онкология
15/08/2018 11:25
Светлячок, у нашей уже давно всё перемешалось люди, кони. Я у нее Любочка, среднего моего сына Сашей называет, старший мой сын-это муж её, только дочку мою правильно по имени зовёт, мы уже внимания не обращаем, Любочка так Любочка hot smiley
Re: Деменция + онкология
16/08/2018 10:57
Анжела, а сколько времени у вас длится эта стадия неузнавания?
Вчера мама была более-менее адекватная, меня с ходу узнала, со смехом и удивлением, что такой глупый вопрос задаю. А сегодня утром хуже чем вчера - я для нее подружка. Дочкой быть никак ей не могу, потому что старше ее. Ей 23 года. Детей, внуков нет. И вообще никаких родственников нет. Никаких родственных связей не помнит, но по именам вспоминает. Про любимого племянника сказала, что это такой большой мужчина , который всех съел. eye popping smiley
Re: Деменция + онкология
16/08/2018 12:24
Месяцев семь примерно, иногда узнает, но редко( хрен поймешь что у наших БА в голове
Re: Деменция + онкология
16/08/2018 22:25
У меня уже год такие качели у мамани. Один день приду - и узнает, и про всех спросит, и поболтаем вполне сносно. Седня гуляли - полная мешанина в голове, бредятина и абракадабра, вместо слов. Слова произносит, путая буквы и слоги. Речевой аппарат отличный. Галиматью несет, не затыкаясь. Иду, поддакиваю, со всем соглашаюсь.
Re: Деменция + онкология
17/08/2018 09:32
Вчера маман было 23 года и она нигде не училась и не работала. Сегодня ей 28 и она работает кочегаром. Меня одолевают смутные сомнения, знает ли она вообще что такое кочегарка (большую часть трудовой деятельности была начальником планового отдела)? Спрашиваю:
- А что ты там делаешь?
- Я сама не делаю. Я высокий (видимо, начальник), говорю и делают.
Потом разговор ушел в сторону, но затем опять вернулся к теме кочегара.
- Так кем ты работаешь?
- Кочегаром.
- И что делаешь? В печку дрова кидаешь?
- Нет. Я ходила по магазинам и искала кочергу.
Меня разобрал ржач. Спрашиваю:
- Купила кочергу?
- Да
- И куда отнесла?
- Мне нельзя этого говорить.
Ну думаю, какая-то секретная кочегарка, военный объект.
- Почему нельзя говорить?
- Потому что у людей ни у кого нет денег.
- Боишься, что украдут кочергу?
- Да.
....
У человека прекрасная, насыщенная жизнь: сыта, ухожена, в тепле и комфорте, и каждый день приключения: то в театре, то в зоопарке, то в кочегарке... spinning smiley sticking its tongue out hot smiley



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17/08/2018 09:33 пользователем Светлячок.
Re: Деменция + онкология
17/08/2018 09:53
Святлячок у меня есть подруга и со своими друзьями у нее часто нет такта, то есть говорит, что думает. Иногда на нее за это обижаются, а я уже привыкла. И вот рассказываю я ей про отца, говорю, что он в постоянном бреду, куда-то вечно с друзьями на поезде едет. И подруга после молчания выдает: ну, не так уж ему и плохо, с друзьями на поезде путешествует)) а ты переживаешь))). И правда, чего это я?).
Re: Деменция + онкология
03/09/2018 11:08
Ну вот у нас и новая стадия в протекании болезни. Стало проблематично глотать лекарства. Сначала, я заметила, что капсулу мама проглотила, а мелкие таблетки никак. Решила все ее таблетки запихивать в капсулу, чтобы глотала только ее. Но на следующий день у нас и с ней была проблема: проглотить не может, начинает жевать, я ей объясняю, что жевать нельзя, таблетки очень горькие и должны растворяться в кишечнике. Но, как вы понимаете, любые объяснения бесполезны. Так она еще и врать начала. Твердым голосом заявляет, что все проглотила, а когда прошу открыть рот, начинает изображать полное непонимание и при этом намертво зажимает губы и зубы. Еле-еле с криками и руганью заставила выпить лекарство, капсулу она все таки разгрызла. А на следующий день я нашла целую капсулу с лекарствами, значит в предыдущий день она мне наврала, что проглотила, спрятала за щеку и выбросила. А я то гадала, чего она накануне стала более подвижной и начала шлындать по квартире, что привело к падению. А ларчик просто открывался... Теперь ломаю голову как давать ей препараты, они жутко горькие, в кашу и питье не подмешать. Посоветовали растирать в порошок и заливать вареньем. Буду пробовать, хотя и не уверена, что можно смешивать в порошок несколько разных препаратов.
Re: Деменция + онкология
03/09/2018 11:55
Светлячок,
Девочки где-то писали, что запихивали таблетки в конфету шоколадную, чтобы уж точно не выплюнула. Или во фрукт типа абрикоса или сливы. И еще говорят, что если первую ложку того же йогурта дать без таблеток, то, как правило, вторую ложку, в которую уже накрошены таблетки, больные проглатывают тоже без проблем. То, что горько, чувствуется не сразу, и можно быстро заесть третьей ложкой, снова без лекарств.
Но, видимо, придется искать препараты в виде раствора...И еще я где-то читала, что врачи закрывают глаза на то, что дементные больные таблетки жуют, когда не надо, или заедают лекарства и получают их, таким образом, не в чистом виде - а что поделаешь? Хоть как-то чтобы таблетка попала в организм....
Re: Деменция + онкология
08/09/2018 20:52
У нас тоже ситуация ухудшается. Только-только решила проблему с приемом лекарств (немного сгущенки, потом раскрошенные таблетки, потом опять сгущенка - такой вот лекарственный сэндвич), так новая напасть. Начала время от времени трястись правая нога у мамы. Это происходило, кода я меняла ей памперс. Если колено разогнуть и стоять прямо, то тряска прекращалась. Но сегодня маманю колбасило не по децки. Всем телом тряслась как под током электрическим. Причем, сначала ее затрясло еще по пути в ванную, но быстро прошло. Потом во время переодевания. С трудом умудрилась памперс закрепить, иначе опять бы вернулась в фекальную стадию. Немного посидела, вроде все прошло. Но я теперь боюсь, что если она куда-нибудь попрется и случится такой приступ, то падение неминуемо. А она сто пудов попрется, потому что переодев ее и посадив на кровать, я приказала ей сидеть, не вставать и пообещала принести конфету. Так пока я дошла до холодильника, маман оказалась на полпути на кухню. Что делать, не знаю. Не привязывать же ее....
Я вот думаю, это предвещает скорый переход в лежачую стадию?
Re: Деменция + онкология
09/09/2018 00:12
Светлячок,с ногами такое бывает когда опора не на те мышцы,особенно при застое.У меня друг гинеколог,такой ,неконтролируемый тряс ног,бывает у большинства пациентов на геникол.столе. По его словам,чаще надо раздвигать ноги))))Т.е. приседы в легушачьей позе,велосипед,ножницы и т.д.
Как эти движения применить к БА-хз,но большинство БА любит что-то складывать,поэтому сбросьте вещи на пол,пусть она нагибается и собирает или перебирает их. Понимаю что или зассыт,или засрет,но я свою БА именно так и отвлекала от кухни
-сгребала все вещи из шкафов на ее кровать и старалась их раскидать по всей комнате.
Пока она занята,столько можно поделать!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09/09/2018 01:04 пользователем Юлианна.
Re: Деменция + онкология
09/09/2018 11:22
Светлячок, а может, время пришло и привязывать в определенные моменты. БА ж не понимает, когда движение становится опасным. А так хоть себе не навредит, пока таблетки подействуют.
Re: Деменция + онкология
09/09/2018 13:31
Вик-вик, привязывать не решусь. Я же там не постоянно. А на привязи это уж совсем тюрьма какая-то. Она просто выть начнет от непонимания, зачем ее стреножили. Сейчас хоть психозов и агрессии нет. Боюсь спровоцировать.
В принципе, она у меня очень много спать стала. Возможно, по этой причине мышцы стали атрофироваться. По совету Юлианны стала делать гимнастику с мамой и особый упор на приседания. К сожалению, деградация мозга уже существенная. Она не только слова не понимает, но и повторить мои движения не может. Даже когда я двигаю ее руками и ногами, все равно не может потом самостоятельно повторить движение. С приседанием тоже не все гладко. Она едва-едва сгибает коленки (ни уму, ни сердцу...) Приседать глубже не заставишь. Я поставила сзади табуретку, а маму заставляю садиться на табуретку и вставать 20 раз. Она хоть и держится при этом за спинку стула, но все таки какое-никакое напряжение мышцы ног испытывают.
Нагибаться или приседать для сбора вещей с пола она не сможет, упадет сразу.
В общем, буду пока тренировать ее, чтобы подольше сохранить ходячую стадию. А потом муж из отпуска приедет и подумаем о создании бортика.
Re: Деменция + онкология
10/09/2018 11:41
Я довольно долго искала сиделку на 2 часа (1 час утром и 1 час вечером). Вроде нашла - женщина с опытом, раньше была санитаркой, да и стариков лежачих смотрела. А у нас вроде ходячая, должно быть легче. Ну первый день понятно, что мне пришлось прибегать, т.к. маман уже забыла эту даму и отказывалась идти с ней. При мне пошла. Вечером процесс прошел без меня. На следующий день у меня наконец-то за 9 месяцев был полноценный выходной. И вылежалась сколько хотела, и своими делами занималась без всяких мыслей о ба, и вечером расслабилась под вкусную еду и веселое кино. Следующие 2 дня моей вахты прошли терпимо. И отдых накануне повлиял, и предстоящие 2 дня следующих выходных добавили сил и выдержки.
Писать здесь об этой маленькой победе не стала, боялась сглазить.
Не х.. фига! Сегодня бабец учинила праздник непослушания. Правда, сначала наелась вкуснятины, принесенной сиделкой, а потом уже стала выкоблучиваться на предмет переодевания. Не пойду и все! Уйди, а то убью! - и потрясает кулаками. Напугала мою сиделку. Пришлось мне ее отпустить и бежать самой на выполнение процедуры помыва.
Встала маман нормально, все что было не помнит. Сделали несколько упражнений на приседание. Дошли до ванной. Не успела я снять памперс, как ее затрясло - она стала сгибаться, согнутая нога трясется, когда выпрямляется, то все нормально. Но стоит мне ее отпустить, она нагибается, при этом из нее начинает сыпаться г-но, нога трясется и она начинает заваливаться. Если раньше она команды понимала, то сегодня полное отключение остатка мозгов. Как говорится, расслабься и получи удовольствие. Ну она и расслабилась, повалилась, я ее не не могла удержать, тк она даже не пыталась удержаться. Лежит в своем дерьме вся такая расслабленная.... Пипец.
Я взмокшая, с трясущимися руками, плюнула на все и ушла ... пить успокоительное. Через несколько минут пришла в себя, немного успокоилась. Пошла к ней. Она видимо поняла, что если сама не будет вставать, то я ей помогать не буду, оставлю валяться. Поэтому стала таки опираться на ноги и руки и держать спину. Кое как поднялись. Но моя спина трещит по всему позвоночнику.
Если вечером повторится концерт, то я не знаю, что с ней сделаю... Вот как тут быть добреньким и ласковым?! Где набраться здоровья физического и психического? confused smiley



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10/09/2018 11:44 пользователем Светлячок.
Re: Деменция + онкология
10/09/2018 11:52
Светлячок,
Есть вероятность, к сожалению, что раз начала БА трястись и падать, то так уже и будет дальше. И в этом случае то, что она еще может ходить, только хуже делает - дурная голова ногам покоя не дает, а ноги-то уже и не держат. Упаси Боже, сломает себе ту же шейку бедра или, валясь на холодном полу, простудится. Может, все-таки типа пояса, который к кровати крепится? Сидеть и лежать можно, а вот встать уже не даст. Будет Ваша БА ходить только при Вас или при сиделке.
В аптеках продается бандаж широкий типа корсета, как раз для таких случаев, как с Вашей спиной. Туго застегивается и держит позвоночник. 100% не спасет, но более равномерно распределяет нагрузку и не дает срывать спину.
Re: Деменция + онкология
10/09/2018 13:18
Как не давать ходить без присмотра дементору, сейчас наименьшая проблема (есть несколько вариантов по ее решению). А вот как заставить переодевать памперсы? Не драться же с ней. Ни сиделке этого не надо, ни мне. И как удерживать в вертикальном положении, пока меняешь памперс, тоже вопрос... Лежа переодевать не хочется - это лишняя грязь на кровати, это лишняя нагрузка на мою спину, невозможность одеть комбинезон на лежачего, а тем более упирающегося человека. А без комбинезона она будет сдирать памперс - и привет фекальная стадия. yawning smiley
Боже, как меня достало, что нельзя не думать о дементоре ни дня! Каждый день решается какая-нибудь проблема - то с питанием, то с гигиеной, то с приемом лекарств, то с безопасностью... Я сама скоро чекнусь ((
Re: Деменция + онкология
10/09/2018 14:09
Я не представляю, как вы с ней одна... уже писала в своей теме, отцу памперсы три человека меняют, двое держат, третий быстро переодевает. А поднимать их вообще тяжко. И они сами не встают не назло, просто не знают как. Мозг отключен. Тем более, судороги у вашей может отрубают ноги вообще. У вас уже близко период, когда за мамой должен быть присмотр. 24/7. Но как вам это решить... не знаю. Двух посменных сиделок, я так понимаю, вам найти тяжело. Да и пансионат, мне кажется, будет дешевле двух сиделок. Пробить через поликлинику свою БА в ПБ. Опять же, смотря какие условия в ПБ у вас. А самой вам к ней переезжать - это забыть о своей жизни и угробить свое здоровье.
Re: Деменция + онкология
10/09/2018 14:54
Увы, пансионатов нет ни здесь, ни поблизости. Я на Крайнем Севере, от нас выезд только по ж/д (в особых случаях на самолетах). В ПНБ маму отказались брать, т.к. ей под 80, а у них нет геронтологического отделения. На круглосуточный (да даже на 8-ми часовой) режим присмотра сиделками нет денег. Лишь бы эта не сбежала. Если совсем припечет, то буду ходить вместе с сиделкой, чтобы хоть памперсы вдвоем менять. (( С лежачей, я боюсь, что не справлюсь. Перспективы, к сожалению, не радужные и плавно приближаются к режиму 24/7.
Весной нужно будет переезжать из этого города. Как это сделать с дементором, а тем более лежачим, не представляю. А перед отъездом еще надо продать обе квартиры. Так что по-любому, придется перевезти ба сначала к себе и попытаться избавиться от ее квартиры.
Займусь этим после Нового Года. Хоть праздники по-человечески отмечу, дальше уж как получится.
Re: Деменция + онкология
10/09/2018 15:08
Светлячок, а там куда вы переезжаете есть большой город поблизости? Может попробовать там пансионат поискать?
Re: Деменция + онкология
10/09/2018 15:33
Светлячок,
А Элина блестящую мысль подкинула! Если все равно Вам уезжать, можно же ориентироваться на возможности того места, куда приедете. Нашла в интернете, что создаются по стране геронтологические центры, вот тут можно посмотреть список, не знаю только, насколько он свежий:
[info.wikireading.ru]

В такие центры берут с психиатрией, по меньшей мере, предусмотрены такие отделения:
[studfiles.net]

Кажется, у Доброй в теме я видела описание, как менять памперс лежачему. Грязи, вроде, даже меньше. И на Ю-тьюбе был ролик на эту тему. Вот только, конечно, с агрессией в этом случае что-то надо делать, если она есть.....
Re: Деменция + онкология
10/09/2018 17:22
Элина, Вик-вик, я уже думала об этом - о пансионате. Конечно, в средней полосе легче найти пансионаты. Но до этого еще долго. Надо сначала переехать и оформить все документы с регистрацией.
А с переодеванием лежачего я видео видела. С памперсами все понятно. А вот как комбинезон натягивать на лежачего пока не представляю.
Ну да ладно. "Подумаю об этом завтра" ))
Re: Деменция + онкология
10/09/2018 22:16
Светлячок, сперва ноги одеваете до попы, потом перекатываете маму на бок, натягиваете попу, опять на спину, одеваете руки и опять на бок, чтобы застегнуть на спине, нужно не поднимать, а именно перекатывать по кровати, я маму поднимаю только когда постель меняю, тоже сопротивляется,цепляется руками, орет, матерится, но я на это внимание не обращаю, быстро делаю,что мне нужно и выхожу из комнаты
Re: Деменция + онкология
11/09/2018 09:53
Светлячок!
Когда наша мама еще могла ходить мы одевали на нее трусы-подгузники. Ставили маму лицом к стене, поднимали ее руки на верх "в гору", а дальше стягивали отработанные труселя и одевали чистые. Удобнее всего было проделывать эту процедуру рядом с дверным проемом, так как мама могла цепляться за этот проем одной рукой (а цепляются они крепко), а другая была на стене. Конечно в основном мы делали эту процедуру вдвоем с сестрой, но я и одна справлялась пока мама могла ходить и не начала падать.
Re: Деменция + онкология
11/09/2018 11:50
Светлячок, вам все равно предстоит лежачая стадия, а значит и смена подгузников тоже в постели тоже. Как описала Анжела, лучше больную перекатывать с бока на бок. А чтобы снять нагрузку с сорванной спины, нужно при наклоне держать ее прямо. Вообще, чем меньше наклонов и движений туловища, тем легче спине. Проблема у вас больше в том, что мама сопротивляется процедурам, может ее стимулировать чем-то!?
Re: Деменция + онкология
11/09/2018 13:56
Девочки, всем спасибо за отзывчивость и добрые советы.
Пока мама еще ходит, торопить лежачую стадию не хочу. Как сложится, так и сложится. Понятное дело, что от нее никуда не денусь. Но пусть эта стадия придет как можно позже. Хорошо бы до весны продержаться, чтобы переезд был на ногах, а не на носилках. Но предугадать с этой болезнью, а тем более с двумя, ничего нельзя.
Я сейчас маму переодеваю в ванной. Проблем раньше не было. А вот сейчас с трясущейся ногой,стало сложно переодевать. Я поставила там ходунки, чтобы маме удобнее опираться было. Но она в какой-то момент перестала опираться вообще, а чувствуя мои поддерживающие руки, просто вся расслабилась и повалилась мне в объятия. Причем, когда она падает без меня, то сильно группируется, чтобы не повредиться при падении. Это у нее отработано до автоматизма. А тут она чувствуя, что я ее держу, развалилась и ничего не хотела делать, чтобы хоть как-то удержаться. Ну и я оказалась не Геракл. Разве что падение ей смягчила. Но поднять ее без ее желания и некоторых усилий с ее стороны, у меня нет сил.
Самое интересное, что у сиделки с ней не было проблем в переодевании. Трясущейся ноги не наблюдала ни разу. (ТТТ).
После вчерашнего утреннего праздника непослушания, пока 2 смены прошли без эксцессов. (ТТТ).
Но дозу хлора увеличила - добавила утренний прием, а не только на ночь.
А спина у меня люто болит именно в полунаклоне. Т.е. наклониться, чтобы поднять что-нибудь с пола или одеть обувь, я могу. А вот манипуляции над кроватью ( перестелить постель, повернуть ба) вызывают тянущую, мучительную боль (вплоть до воя и потемнения в глазах). Надеюсь, сиделка меня не покинет и вдвоем мы по любому справимся.
В общем, будем решать проблемы по мере их поступления. А поступают они с завидной регулярностью spinning smiley sticking its tongue out
Re: Деменция + онкология
14/09/2018 10:31
Утро не задалось.
Сначала долго не было сиделки и позвонить ей не могла - закончились деньги на телефоне. Перевести он лайн не смогла, сломался телефон на который приходят смс-ки с паролем. Пришлось звонить через ватсап мужу, просить денег на телефон. Пока с этим возилась, пришла сиделка. Но маман уже успела встать, походить, сходить на кухню и налопаться печенья, и вернуться, лечь спать. А когда пришла сиделка,уже категорически отказалась вставать. Ни на уговоры, ни на ласковое поглаживание рук не поддавалась - ругается, прогоняет, колотит руками и ногами. Сиделка перепугана. Мне пришлось бежать на помощь (даже не позавтракав).
Начала с уговоров. Спрашиваю:
- Тебе сколько лет?
- 25
- Дети есть?
- Ни одного
- А если бы был ребеночек и он обкакался, что бы ты сделала?
- Выкинула
(Всегда обожала детей и со всем тетешкалась)
- Ну все, разговор окончен. Надо выпить лекарство.
Силой посадила. Поведение сразу изменилось. Послушно выпила лекарство. Соблазнилась на какао и под эту песню пошла в ванную. Там опять затор, рвется на кухню, на уговоры не реагирует. Пришлось взять ее за подмышки и втащить в ванную. После этого процесс пошел по накатанной.
Это второй раз она проявила агрессию. Дозу хлора я ей увеличила (добавила утренний прием). Как бы сиделка не сбежала. (( Она голос повысить не может, командным тоном говорить не умеет. Да и бабушка от чужого человека громкий голос воспринимает агрессивно, кричит: уйди, убью!
Что делать-то? Может кто подскажет как гасить взбрыкивания дементора, чтобы хотя бы переодеть?
P.S. Кстати, лежа себя переодеть тоже не дала, стала махать руками и ногами. ((
Re: Деменция + онкология
14/09/2018 15:38
Моя на днях тоже была в ажитации, агрессивничала до махания кулаками. Это я недосмотрела, а она раздобыла блистер валидола и прикончила 8 таблеток в течение дня. После повышения дозы неулептила угомонилась на следующий день. По-другому гасить возбуждение не получается. Моей повышенная доза помогает почти сразу. А на вашу доп.прием хлора как действует?
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа