Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Деменция + онкология

Автор Светлячок 
Re: Деменция + онкология
07/10/2018 10:16
Светлячок, добрый день.
Извините за вопрос, хочу спросить о не очень приятном. Вы говорили, что дважды в день вынуждены проверять содержимое памперсов мамы, чтобы осуществлять контроль. А как у вас обстоят дела с калом? Какой он: цвет, форма, консистенция? Была ли в нем кровь и слизь?
Дело в том, что у моей в самом начале были поносы с невыносимым запахом. Это даже не запах кала, а какой.то ужасающий вонизм, который распространялся на всю квартиру и от которого было невозможно избавиться ничем.
Потом понос стал чередоваться с овечьим калом и иногда была слизь с прожилками крови. Потом запах стал обычным характерным, а испражнения приобрели темно- коричневый цвет, из чего я сделала вывод о внутреннем кровотечении . Анализ кала на скрытую кровь мы не сдавали., т.к. у врачей не хватило знаний, какой анализ кала в данном случае важен, и мы сдали кал на обычный анализ. Я тогда тоже еще мало чего знала, тем более диагноза...
Несколько раз вначале у нее выходили куски запекшейся крови ( на вид, как сырая говяжья печенка) . А с месяц назад стала выходить слизь с алой несвернутой кровью.
Сейчас такие испражнения практически заменили понос, хотя выходят с частотой 7...10 раз в сутки.
Было ли у вас хоть что.то подобное? Я теряюсь, что с этим делать? Тем более, мама утверждает, что никакой крови у нее не выходит, это просто " ягоды какие,то" . и это при том, что ягод никаких она не ест.
Из интернета пыталась выудить информацию, пишут, что вроде так идет процесс распада опухоли, когда твердые массы цепляют опухоль, пытаясь пройти в с'уженное пространство кишки, и опухоль кровоточит и разлагается, выходя в виде гнойной слизи с кровью. Проконтролировать, выходит ли что.то еще, я не могу, потому что если и выходит, то в мое отсутствие. Да, за собой в туалете она практически никогда не смывает, но кроме красной жидкости в сливном отверстии я ничего не вижу, хотя она утверждает, что стул иногда бывает((( на памперсах и прокладках в них только слизь кровяная, которую она не считает проблемой, радуется, что с нее не льется, как раньше, безобразная жижа, которая , выходя с газами, забрызгивала все и вся, убивая нечистотами и нестерпимым запахом. Кстати, запахов она не чувствует, кроме запаха зелени, укропа или петрушки с базиликом, когда я готовлю что.то, хотя и этот запах у нее ассоциируется с какой.то травой, называемой ею " чемерикой".
Сегодня полночи мы опять сидели в туалете и мылись в ванной, по ее словам, " чтобы не было мокро". Что и где мокро, я не пойму, снятый памперс сухой, хотя и грязный в кровяной слизи.
Адекватной реакции нет, только радость, что она выздоравливает.
Да, диагноз свой она не знает. Я не говорю, а она не догадывается. уверена, что группу ей дали из.за сердца



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07/10/2018 10:18 пользователем Орешка.
Re: Деменция + онкология
07/10/2018 13:30
В ноябре - декабре у меня мама перестала носить трусы из-за того, что они без конца пачкались, стир.машинкой она разучилась пользоваться, а отстирать и тем более отжать белье у нее сил не хватало. Поэтому она ходила по квартире, а с нее без конца валились слизистые ошметки коричневато-бурого цвета (ваше сравнение с сырой печенкой очень точное). Запах был преотвратный. Я бы даже сказала омерзительный. Причем не только от выделений, но и от всего тела. Никакое мытье не помогало. От кровотечения онколог прописал препараты, но я уже забыла их название, так как после месяца приема я уже таких сильных кровяных следов не вижу. Онкохирург говорил, что при росте опухоли задеваются кровеносные сосуды и травмируются, поэтому и кровь (у нас вообще не понятно из какого прохода: заднего или переднего).
После скандалов и ругани убедила ее одевать трусы. Она тогда хоть и вредничала и агрессировала, но понимала, что от нее хотят. Судя по количеству запачканых трусов, она бегала в туалет каждые пол часа (по 50 штук в день в среднем). В квартире стало немного почище. Но так как она разучилась одевать трусы сидя на унитазе, то пока стояла, из нее продолжало сыпаться нечто... Потом тапками это все разносилось по остальной территории.
Было несколько дней запора. Я сильно испугалась, т.к опасаюсь непроходимости и последствий этого. А слабительные в таком случае давать нельзя. Какое-то время я пробовала микроклизмы и свечи. Но лучше всего помогло замачивание кипятком и настаивание чернослива. Сами плоды я измельчала и пихала и в кашу, и в йогурт, и в кефир. А настой смешивала с морсом. Стул не только наладился, но и принял катастрофические объемы. К этому времени сломалась ст. машинка и закончился отопительный сезон, что и подвигло меня на переход на памперсы (спасибо, что форумчане добавили мне мужества на боевые действия при переходе ).
Несколько дней было идеально, а потом размеры вырабатываемых отходов превысили не только возможности подгузника, но и всяческое воображение. Я не сразу поняла, что это понос. Но после всяческих мероприятий, я увидела, что нормальное функционирование организма наступило после приема лоперамида и теперь слежу за потоками. Если сильные, то даю таблетку, если нет опорожнения, то не даю. "Овечьего" кала у нас не было пока.
Одним из минусов памперса в данном конкретном случае считаю трудность в определении наличия кровотечения. По крайней мере, я не вижу. Даже если и есть, то , видимо, разбавляется мочей. Но, вероятно, если бы были сильные кровяные выделения, то я бы все равно увидела. Последние несколько месяцев и запах изменился. Амбре от продуктов переработки организма обычной вонючести (хоть и неприятные, но без вызывания рвотного рефлекса). И само тело больше так не воняет как раньше. Раньше я то что обнять маму не могла, даже стоять рядом было невыносимо. Сейчас могу ее обнять. Это не вызывает никакого негатива и даже наоборот. А с учетом того, что мы плавно переходим в лежачую стадию и необходимо ворочать и передвигать непослушное тело, то это имеет немаловажное значение.
Я даже стала сомневаться, правильно ли поставлен диагноз - онкология. Никаких намеков и симптомов. В отличии от деменции, которая прогрессирует на глазах. Помимо трудностей с передвижением и стоянием, все хуже речь, все меньше понимания простейших команд - встать, сесть, пить, есть. Так что не знаю, какая из болячек доканает раньше. Лишь бы поменьше мучений маме. :_(
Re: Деменция + онкология
07/10/2018 15:25
Светлячок ,а если попробовать детскую соску на бытылку?
Re: Деменция + онкология
07/10/2018 16:06
Спасибо, Светлячок, за подробный ответ. Наши неприятности один в один.
Терпения Вам и здоровья.
Re: Деменция + онкология
07/10/2018 19:02
Юлианна, я думала про соску. Но пока не хочу путать размягченный мозг новыми технологиями. Поставила рядом термокружку с трубочкой и оттуда маман пьет без проблем. А вот точно такую же трубочку из бутылки почему-то жует. Посмотрим несколько дней как пойдут дела. Но в планах на будущее держу вероятность соски.
Re: Деменция + онкология
07/10/2018 19:05
Орешка, я тоже не стала говорить маме про онкологию и очень этому рада. Если бы она знала, то рыдала бы все эти 10 месяцев. А так более-менее спокойна была и радовалась пока что-то понимала. Сейчас в основном спит или смотрит в потолок.
Re: Деменция + онкология
08/10/2018 16:53
Светлячок, моя тоже радуется, что вроде как дела улучшаются, поносов таких уже нет, и даже не догадывается, что кровь со слизью страшнее поносов.
Раньше думала, что за лежачей ухаживать легче, не будет бегать по всем 3 комнатам
А сейчас сомневаюсь, все равно уход нужен, не бросишь. Мою, в 89 лет практически списали, ни обследовать, ни лечить не хотят. Говорят, дело семейное
Re: Деменция + онкология
08/10/2018 22:02
С одной стороны, за лежачей ухаживать легче, т.к., да, меньше бегает, вандалит и разводит антисанитарию. Но появляются другие проблемы. Вот моя немощная, об которую я ломаю спину утром и вечером, пытаясь поднять с кровати, днем пышет активностью и силой, с которыми она раскидывает все мои загородки. Сегодня вот опять отправилась "через тернии к звездам", и в результате приземлилась на пол. Пришлось бежать на помощь (на мониторе увидела ее выкрутасы) и транспортировать мешок с костями весом 47 кг на диван. Хорошо, что здесь на форуме научили как с пола затаскивать на кровать, а то бы я уже давно надорвалась.
Re: Деменция + онкология
09/10/2018 00:37
Форум это вещь!!! Я так благодарна создателям и форумчанам!
А Вас мне очень жалко, с Вашими ногами и спиной. Я Вашу историю всю от и до читала, следила за ней и слежу. Потому что ситуации похожие по нашим больным, только Ваша моложе. ДЕРЖИТЕСЬ!![
Re: Деменция + онкология
10/10/2018 09:29
Созванивалась с врачом. Анализы показали очень низкий гемоглобин- 76. Может поэтому и судороги у мамы... Кроме того, возможно внутренние кровопотери есть, но мне их не видно в памперсе. Пока она ходила, из нее это просто капало, а сейчас лежит все время, может оно и не вытекает, а скапливается внутри? Я имею в виду женские органы. По печени анализы нормальные. Сегодня пойду в больницу за рецептами.
Re: Деменция + онкология
10/10/2018 10:39
Светлячок, , добрый день.
А раньше анализы были нормальные? Это в первый паз гемоглобин такой низкий?
Как часто вы сдаете анализы?
Мы сдаем каждый месяц, и хотя постоянно идет слизь с кровью, гемоглобин хороший, 135. Но я думаю, что это временно. Лицо бледное, глаза апавшие, вокруг глаз темные круги. Вчера ходила оформлять памперсы и в соцзащиту насчет сиделки на время моего отсутствия.
Re: Деменция + онкология
10/10/2018 10:48
Вчера искала соски, которые натягиваются на бутылочки. Фиг вам. Такие сейчас в аптеках не продаются. Посоветовали поискать в детских больницах. А у детских бутылочек сейчас специальные соски, но меня не устраивает объем бутылочки (да и цена не хилая). Я купила 2 соски и помыла бутылочку с широким горлышком (из под биобаланса ), в крышечке вырезала отверстие, вставила соску и прикрутила к бутылке. Вуаля! Все работает. Осталось только научить дементора пользоваться этим прибором подачи воды. Отверстие в соске немного расширила, а то очень туго сосать.
Re: Деменция + онкология
10/10/2018 10:57
Вообще-то со времени обследования ни разу не сдавали. А врач ни разу и не предлагала. А мне и в голову не приходило, что может быть такая фигня. Каких-то болезненных симптомов не наблюдаю. Слабость и трясущиеся ноги вполне объяснимы с точки зрения обоих заболеваний. Вот почему врач ничего не надоумила, не знаю. Ну она и на резкую потерю веса на отреагировала и не отправила проверяться на онкологию, только смекту рекомендовала. Потеря веса составляла уже более 30 кг, а моя знакомая, которая с обследованием помогла, сказала, что уже при 7 кг надо бить тревогу и проверяться. Участковой самой за 80, там у самой маразм не за горами.
Re: Деменция + онкология
10/10/2018 13:45
Лучше чашки-непроливашки. Ищите в детских отделах. Из нее она точно пить научится.
Re: Деменция + онкология
10/10/2018 15:03
Светлячок, у нас потеря веса с февраля месяца по сейчас составила 35кг. А то может уже и больше. А у вас еще и онкология. Так что с весом ничего удивительного нет. А то что гемоглобин низкий, быстрее всего перестало усваиваться железо. У меня у подруги нарушен сильно обмен веществ, у нее гемоглобин от 80 до 90 постоянно, железо не усваивается. Она таблетки постоянно пьет с железом. Максимум до 95 повышается у нее. А при БА там вообще нарушения пипец какие идут.
Re: Деменция + онкология
11/10/2018 09:26
Понимая всю безысходность болезни и смирившись с переходом слабоумия в полное отсутствие ума, я все равно в шоке. Не могу научить ба пить из бутылочки с соской - пытается засунуть горлышко бутылки в рот (как только пасть не порвала, горлышко широкое), что делает с соской не понятно. Вроде сосательные действия производит, но льется ли вода не знаю. Вроде говорит, что попила. Но воды вроде не уменьшается. Почему грудные младенцы, которые вообще слов не знают, могут пользоваться соской, а дементор, который еще какие-то слова и действия понимает - не может? А как же мозг ящера и инстинкт самосохранения?
Re: Деменция + онкология
11/10/2018 09:58
Светлячок,
Мне кажется, это потому, что у младенца - полноценный здоровый мозг, только юный, а у дементора - лоскутное одеяло, где все связи сломаны и чем дальше, тем больше лоскутов, швов и дырок... И рефлексы с инстинктами тоже сломаны, не работают, как надо....
Может, если БА уже не понимает, как пить, так и не оставлять ей именно воду? Жидкость можно давать ей утром и вечером, когда Вы приходите к ней, а на промежуток, когда сама питается, можно оставить что-то сочное, что ей разрешено по диете - порезанные апельсинки, яблочки, кисель густой, кефир и т.д. Не пойдет такой режим?
Re: Деменция + онкология
11/10/2018 10:15
Все же попробуйте купить непроливайку. Я посмотрела у них цена от 300 руб до 700. Чаще за 400 руб можно спокойно найти очень хорошую непроливайку на 140-200 мл. Соску надо сосать, а БА не понимают как это делать, хотя по сути должны оставаться эти первые младенческие рефлексы, но видимо они то срабатывают, а то нет. Мой отец уже не понимает как высморкаться. Что поделать, а чего так мучиться придумывая разности.
Re: Деменция + онкология
12/10/2018 06:01
Врач прописала маме винпоцетин, бетагистин и церебролизин. Чтобы в голове прояснилось. У дементного!
Re: Деменция + онкология
12/10/2018 15:23
Добрый день.
СВЕТЛЯЧОК, я как то упустили, или забыла, Вашей маме группу дали по какому из заболеваний?

И еще один вопрос: Вам врач выписывает лекарства "чтобы в голове происнилось" бесплатно, тл. за Ваши кровные? Что.то мне подсказывает, что за Ваши, либо если бесплатно, то стоят они 3 копейки и толку от них на столько же...
Re: Деменция + онкология
12/10/2018 23:11
Орешка, именно так, как вы сказали. Винпоцетин по 80 р бесплатно как онкобольному. а сорбифер по 500 по анемии за свой счет. И какой толк от них, не понятно. Если мозг разрушается на глазах, какое просветление может в нем быть? Если человек не в состоянии показать, что и где у него болит, то что и где может у него проясниться? На вопрос: что болит? она один раз сказала "восемь кошек" а в другой раз "сто рублей". А на просьбу показать, где болит, показывает то на одеяло, то на стенку.
Мне еще эта врачиха выговаривала обиду. что маман моя ее на порог не пустила. Я говорю: Деменция. А врачиха 80-ти летняя продолжает выговаривать. То ли не знает, что такое деменция, то ли у самой маразм.
Группу я не делала. В декабре, когда я узнала диагноз, мама еле ноги таскала и соображалка сильно сбоила. Я думала, что до конца января не доживет. И стоит ли мучить старушку , таская по очередям на обследование. В ПНД ее не брали, т.к. после 80 они не берут, у них нет геронтологического отделения. А 80 ей только в ноябре. Могли бы и взять для назначения лечения и установления группы и недееспособности. Но я не стала настаивать, т.к. на тот момент мама была очень плоха. Кто мог подумать, что я ее на столько подниму на ноги, что она даже за топор будет хвататься. чтобы ее выпустили из квартиры. Я тогда, в декабре-январе без конца выла от горя. Можно сказать, я тогда уже попрощалась с ней. Если бы не антидепрессанты, то не выдержала бы. Ну а потом маман окрепла и стала выносить мне мозг с новой силой. Как говорила Тося из "Девчат": "Откормила я тебя на свою голову". Сейчас мы в лежачей стадии. И я не представляю, как таскать маман по врачам, очередям для оформления группы. Не хватит здоровья не только ей, но и мне.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/10/2018 23:32 пользователем Светлячок.
Re: Деменция + онкология
12/10/2018 23:30
Вик-вик, оставляю кашу, но мама ее не есть. И даже печенье и хлеб уже не ест, хотя раньше их обожала. И даже конфету потом обнаружила размазанной по всей одежде и постели. Оставляла йогурт в стаканчике, очень любит его. И она на него отреагировала, пыталась съесть. Но я в результате я обнаружила перепачканные постель, комбинезон (по самые колени) и даже волосы. Не факт,что что-то попало в рот. Кормлю сейчас сама. И времени это стало занимать около часа. А раньше кормежка и переодевание занимали около 40 минут.
Не знаю, какие должны быть непроливайки, но из того, что мне предлагали, все они в перевернутом виде пропускают воду. Я еще поищу, конечно, но последние пару дней я готовилась ко дню рождения мужа: готовила подарки, писала стихи, готовила вкусняшки - и выбросила из головы большую часть других мыслей. Еще шила себе платье для ресторана. Самые человеческие дни моей жизни за последние 10 месяцев!
Но вот все и закончилось и впереди опять погружение в беспросветность ((
Re: Деменция + онкология
13/10/2018 11:02
кстати, Светлячок, когда я пошла насчет того, положена ли маме группа по онкологии, к зав. главврача по экспертизе, она мне сказала, что можете оформлять, но онкобольным и так все лекарства обязаны выписывать бесплатно. Я уточнила, по всем ли заболеваниям? Так она, чтобы не ввести меня в заблуждение, кому.то перезванивала, уточнила, и там ей ответила, что по всем заболеваниям бесплатно. Тем более, раз низкий гемоглобин, то это следствие онкологии, скрытое кровотечение, и должны выписать бесплатно. Другое дело, что у них в бесплатном списке вечно нет того, что нужно... На своем личном опыте убедилась...
Но , похоже, Ваша терапевт сама уже в деменции не самой легкой тяжести, поскольку не усваивает новую информацию, не знает название болезней.
Хотя в данном конкретном случае, на ее обиду, что ее не пускает к себе дементный больной, используйте старый врачебный термин " слабоумие" , а применительно к тяжелой стадии, МАРАЗМ, может, так ей будет понятнее... если, конечно, она сама еще не близка к нему.
А требовать надо, хоть что.то, нас и так всюду и во всеми стараются ограничить, урезать, не дать... Как будто из своего кармана деньги берут, как будто наши матери за свою жизнь не заработали эти крохи на лечение, причем, не на длительное, судя по диагнозам и состоянию.

Очень, очень Вам сочувствую
Re: Деменция + онкология
13/10/2018 19:19
Рыбяты, спешу поделиться удачным экспериментом по подъему дементора для кормления.
Начну издалека, может кого осенит индивидуальное доступное воплощение.
Про то, что обдумавала подъемный механизм с помощью системы блоков, я уже писала, но конкретная техническая мысль так и не пришла в голову. Но зато озвучила мужу мысль о надувании чего-нибудь прочного и объемного. Муж сказал, что есть надувные домкраты. На ютюбе посмотрели, вещь хорошая, но очень дорога. Думали, может самим склеить из пвх материала, но тоже проблематично по нахождению материала. Потом я вспомнила о надувных больших мячах для гимнастики. Но где их искать? Решили поездить по спортивным магазинам. И еще решили заехать в магазин для туризма и посмотреть там что-нибудь надувное или что можно использовать для надувания (герметичные сумки для перевозки вещей, чтобы не намокли в воде). Пришли в такой магазин, а там еще и надувные матрасы продают. Решили, что на крайний случай купим такой матрас и сложим пополам, будет надуваться и поднимать тело. А потом попались на глаза те самые шары для гимнастических упражнений, да еще и не только круглые, но и продолговатые - шариной около 90 см и высотой см 50-60. В комплекте и ножной насос прилагался. Мы сразу и купили. А с учетом, что у меня остался электрический насос от старого надувного матраса, надувание занимает 5 минут.
Положила сдутый баллон под противопролежневый матрас, надула и положение больного вполне достаточное для безопасного кормления и поения.
Я очень довольна, не смотря на то, что насос гудит громко. Но это всего 5 минут потерпеть, а мне не придется больше спину надрывать. Сдувается постепенно самотеком. Пока сооружала заграждение кровати от несанкционированного похода больной, она уже и уснула, а изголовье потихоньку продолжало опускаться.
Перед экспериментом на маме, мы с мужем испробовали на себе. Вообще шикарно! Так мягенько и приятно. У мужа частенько спина болит, так ему в помощь для подъема очень эта идея понравилась.
Надеюсь, эта идея пригодится кому-то и из вас или натолкнет на что-то такое же недорогое, но эффективное для помощи ухаживающему.
Re: Деменция + онкология
14/10/2018 20:35
Кружку-непроливайку купила. Вероятно, из нее в лежачем положении прольется не много, хотя бы потому, что объем кружки 180 мл. Это маме на один раз. Носик силиконовый с 3 дырочками. Пьется легко. Мне. А мама теперь захлебывается.
Нашла на Али Экспрессе крышку-непроливайку, натягивается на любые кружки и чашки. Хочу попробовать. Если кому интересно, делюсь ссылкой [ru.aliexpress.com]
Re: Деменция + онкология
14/10/2018 21:52
Светлячок, Вы так задались идеей напоить свою маму, прям извелись совсем( может достаточно будет поить её в Ваши приходы? Сейчас уже не жарко, такой жажды как летом нет. Я просто читаю Вашу тему и мне прям жалко Вас, что столько нервов и сил Вы на это тратите
Re: Деменция + онкология
15/10/2018 20:09
Сегодня совершила очередное ноу-хау. Прикрутила по углам дивана большие кронштейны 400 х 450. От шифоньера сняла дверь и применила ее в качестве перегородки. Теперь, надеюсь, маман не будет пытаться шлындать и ловить пол в результате.
При переходе в лежачую стадию посмотрела на ютюбе как менять памперсы. Но подмывание с ковшиком мне не понравилось, много проливаний мимо. Делаю немного по другому. Приношу в небольшом ведерке 2 пластиковые бутылки - в одной вода с мылом, в другой чистая вода. И сначала поливаю мыльной водой, потом обычной. А если при переворачивании вижу непромытое, то губочкой протираю, а ее мою над ведром. Кроме того, на утку на узкую закрытую часть кладу маленькую подушечку. Теперь мама не морщится и не стонет, когда я укладываю ее на эту пластмассовую дуру.
А еще я стала использовать утку для мытья головы. Сухие шампуни и пенки мне не понравились - волосы становятся какими-то жесткими, как навощенными. Мерзкими. Я кладу под шею подушку так, чтобы голова нависала над уткой и тогда можно более-менее нормально помыть голову.
Опытные ухаживающие, скорее всего уже приспособились. А кому еще предстоит, может что-то из моего опыта и пригодится ))
Re: Деменция + онкология
15/10/2018 20:23
Для мытья головы есть надувные ванны, над уткой неудобно на мой взгляд
[www.medtehno.ru]
Re: Деменция + онкология
15/10/2018 20:36
Светлячок, Вы такая молодец, прямо инженер изобретатель! Я Вашу идею с комбинезоном подхватила. Я конечно и раньше читала про строительные комбинезоны, но они же не комфортные. А тут я так классно сделала, и по цвету подобрала, прямо сильно горда своим изделием )) как домашние костюмы получились! А вот с мячом идея вообще гениальная! Мне пока не надо, но не за горами ((
А с водой, я тоже не пойму, чего Вы так паритесь? Поите дважды в день, да и все.
Re: Деменция + онкология
15/10/2018 21:50
Да жалко старушку. Она днем ничего не ест. Даже любимые прежде печеньки. Так пусть хоть пьет. Тем более, что раз она облитая лежит, то пить хочет и к воде тянется. Поставила рядом три разных емкости - из какого получится, из такого пусть и пьет.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа