Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Просто хочется выговориться

Автор Панда 
Просто хочется выговориться
09/04/2018 10:09
Приветствую всех несчастных, родственникам которых пришлось столкнуться с деменцией. Наткнулась на форум случайно. Мне просто нужно с кем-то поговорить. Иначе свихнусь.

Папе 74 года. Живем в 3-хкомнатной: мы с мужем, ребёнок от первого брака с дедушкой в комнате, и моя мама.
Папа всю жизнь был очень эрудированным, кроссворды, книги, поделки, вязание. Как говорят, что мол нужно каждый день давать нагрузку мозгам, и тогда слабоумие вас минет - не, гарантий никто не даст, хоть обкроссвордься. 11 лет назад папа перенёс инсульт - не сразу даже заметили, скорая забрала только с третьего раза - спутанная речь, частичная парализация руки. Удалось восстановиться полностью. Ещё лет 7 проработал фрезеровщиком. В апрее прошлого года случилось желудочное кровотечение - 2 дня в реанимации. Подозреваю, тогда тоже был какой-то микроинсульт - крови потерял много, мужчина пожилой. Изменилось поведение. После выписки стал худеть. Ел плохо, но всё какую-то странную пищу. Например, сырые яйца, квашеную капусту, сало - с его язвой и недавнем кровотечением вообще сумасшествие. На критику еды был агрессивен. В сентября опять больница - очень низкое давление. Пролежал месяц, после выписки был мобилен, эксперименты с едой продолжались. При этом худел, говорил, что его не кормят. В феврале этого года окончательно слег. Ходил только до туалета по большому. Но был ещё в своем уме. Постепенно перешли на памперсы. Но диалог поддержать мог, смотрел фильмы, читал книги, ел очень мало, много спал.. Началось всё на прошлой неделе. Ночью закричал. Подбегаю к нему. Говорит, что сейчас всё взорвется,указывая на утку, нужно уходить срочно. Попросил убрать со стола бутылки с водой- дурное предчувствие. Предчувствие не обмануло - пустая бутылка на следующий день полетела в маму. Пришла вечером с работы. Разговариваю с папой и понимаю -крыша съехала. Смотрит в пустой монитор и видит олимпиаду, утверждает, что он чемпион мира по вольной борьбе, говорит, что на будущую жену внука (моего сына) чемпионку, готовится покушение и я должна позвонить в парижскую больницу и предупредить. И всё вот в таком бреду. Галлюцинации: видит, что кто-то заходит в квартиру, что ковер расширяется. Два дня не спал. Захожу: обкакался, меняет себе памперс. Попытались с мамой ему помочь, он стал отбрыкиваться ногами - и откуда в таком тщедушном теле столько силы. В результате, связали ноги, муж держал руки, папа пытался его укусить, всё это видел мой сын -12 лет , зрелище не для слабонервных, тем более не для ребёнка. Страшно. У самой сердце выпрыгивало и руки тряслись. Орал, что его говно можно продавать и на этом заработать, оно очень ценное.Жальче всего маму: диабетик, 2 инфаркта, аритмия и тахикардия, задыхается от активных действий или нервного возбуждения. Вызвали участковую: толку ноль, дала направление в ПНД к врачу. Так его еще нужно уговорить прийти за деньги. Убрали из комнаты телек, комп, даже электронные часы. 2 дня спала на месте сына, полуспала, боимся, что папа будет вставать с постели и упадёт - он-то считает, что он может ходить. Даём по совету таких же бедных страдающих родственников дивазу. Стал гораздо спокойнее, несмотря на то, что диваза гомеопатия. Если будет буйным, придётся всё-таки обратиться к психиатру за лекарством посильнее.Ест плохо, ходит под себя. Занять чем его не знаем. Раньше делал модульные оригами, нашла его заготовки - смотрит на них, но не знает, что и к чему приставить. Говорит бред.Взгляд блуждающий. Ест плохо. Это кощунственно, но я уже думаю - скорее бы. И сам мучается, и маму мучает. Причем когда он ещё в своем уме был - это родной человек, уход - все понятно. А когда крыша съехала, ощущение, что это уже просто тело, что сознание уже ушло и умерло. И на данный момент мы просто поддерживаем в жизни и чистоте тело некогда родного человека.
Re: Просто хочется выговориться
09/04/2018 13:36
Бегом к психиатру,лучше вчера,за нейролептиками,видимо, уже.
Сил вам.
Берегите маму. Стороной эта болячка из тех,кто живёт с пальцем,никого не обходит. Постоянный стресс.
Re: Просто хочется выговориться
09/04/2018 14:16
Те же самые родственники напугали маман, что на таблетках от психиатра папа будет вообще как овощ, ни на что не реагировать. А так он хотя бы поворачивается, когда постель перестелить нужно. Хотя честно, не знаю, что хуже, овощ, за которым нужно только убрать, но который никуда не уйдет и говном себя не вымажет, или относительно овощ, который бодрствует 5-6 часов, несет бред, но в целом стабилен.

Конечно, если приступы агрессии будут, придётся что-то предпринимать. Мне уже посоветовали его даже в психушку сдать. Наверно, я пока ещё не на крайней стадии отчаяния.

Сколько он сможет так прожить? Цинично, но я уже этого жду. Пока папа был в своем уме, я наоборот боялась, что умрет. Но теперь... Это ведь мучение и для него. Конечно, он сам не хотел бы так мучить жену и детей.
Застой в лёгких. Дышит ночью порой с хрипами. Ест очень плохо : чай сладкий с 3 ложками каши, 150-мл бульона в обед, вечером чай, или кефир. ДОлго ли он протянет на таком рационе? Стала замечать за собой мысли типа, зачем мама дает ему мармелад, это ж калории. Ужасно. Стыдно. Но избавиться от мыслей этих не могу.
Re: Просто хочется выговориться
09/04/2018 16:59
Согласна с Катюшей, просто бегом к врачу. Думайте о себе, о маме и вашем с ней здоровье. На необоснованных страхах о медикаментозной терапии вы подорвете себя. Лучше заботится об одном больном, чем разрушить нервную систему всем, живущим рядом.
Re: Просто хочется выговориться
09/04/2018 17:04
Панда, СРОЧНО ИЗОЛИРУЙТЕ ВАШЕГО РЕБЁНКА ОТ ДЕДУШКИ В ДРУГУЮ КОМНАТУ НА ПОСТОЯНКУ. нЕЧЕГО ЕМУ ЭТО ВИДЕТЬ.
Прошу прощения за буквы..
Принимайте болезнь папы как данность - неизлечимую.
По мне - так лучше пусть будет в доме тихо и спокойно. Иначе он своими разговорами, криками и орами вас быстренько пододвинет к каким-нибудь кризисам в вашем здоровье.
Правильно подобранные лекарства могут значительно облегчить вам жизнь.
Родственников, которые не собираются реально принимать участие в заботе о вашем папе - посылайте в сад. Обычно эти люди ничем не помогают, а только наваливают неприподъёмный груз вины и несуществующих грехов на ухаживающих. Не надо с ними советоваться. Читайте этот форум. Тут люди мудрые и знающие. Они вам подскажут верные шаги.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09/04/2018 17:05 пользователем Агнешка.
Re: Просто хочется выговориться
09/04/2018 21:47
Панда, не надо ничего стыдиться, у нас тут почти у каждого такие мысли. У меня так вообще каждый день по несколько раз. По поводу овоща, не соглашусь. Тут 80% форумчан дают своим больным лекарства от психиатора и ни у кого в овощ не превратились. Мой отец пьет и антидепрессанты и нейролептики дважды в день, какой там овощ, носится как заведенный, хоть бы прилег бы на полдня и дал нам передохнуть. А без лекарств я вообще не представляю какой бы он был. Ан нет, представляю, был случай на даче, когда его накрыло и он звал милицию, орал, что его хотят забрать - это было очень страшно. И я так же уже не отношусь к своему отцу, как раньше. От него ничего не осталось - взгляд пустой, слова бред. Ходит сумасшедшее тело, за которым глаз, да глаз. Обязательно ко врачу, и как написали выше - срочно! Я не понимаю, почему вы сразу псих не вызвали, когда у него был такой психоз и он бутылкой кидался, он же и ножом мог кинуть, да мало ли чего ему вообще могло померещиться, увидел бы вместо вас, или не дай Бог, вместо вашего ребенка монстра и что тогда? Уже были случае такие. Не терпите ни в коем случае, люди с дикими галлюцинациями опасны для себя и для окружающих - смертельно опасны. Пожалейте себя и свою семью.
Re: Просто хочется выговориться
09/04/2018 22:56
Спасибо за отклики, мои товарищи winking smiley почитав другие истории поняла, что мне ещё относительно повезло, если можно так сказать. Отец лежачий, хоть и не парализованный, но даже сесть самостоятельно не может. Пока ограничивается все бредом, типа " на полке лежат 10 т. Р., достань, дай. " хорошо этот бред разруливает игра типа " мы их в банк положили". В общем, подыгрываю как могу. Больше приступов психоз не было.

Но да, психиатра вызывать буду. Честно говоря, сама стала бояться деменции. 9 лет назад перенесла в короткое время два наркоза и после этого стала замечать, что порой забываю обычные слова. Т. Е могу что-то рассказывать и забыть нужное слово. Связываю это с наркозом, но сейчас задумалась, вдруг это он, этот немец? Мне 34.

Вообще не думала, что это такое распространенное явление. Только в среди моих знакомых нашлись 4!!!, у кого с родителями, бабушками была такая же историч
Re: Просто хочется выговориться
10/04/2018 09:24
Когда каждый день на стрессе и видишь такое , то начинаешь у себя искать тоже симптомы . Мне 29, у меня у бабули только самое начало , она полностью сама себя обслуживает ещё , только забывает . Так мне уже страшно , начинаю у себя искать тоже признаки . Я вообще мнительный человек , иной раз не могу держать себя в руках . Держитесь , берегите нервы, как сможете . Ведь от них все болезни !
Re: Просто хочется выговориться
10/04/2018 09:41
Я тоже мнительная. Но даже если застраховаться нельзя, то снизить риски можно. Хотя бы омега всякими (омега вообще единственный бад, против которого у врачей нет разногласий, как есть в отношении колагена, гиалуронки). Лишним не будет. Ну и всякие лекарства ноотропные после 40-ка я думаю тоже нужно, хоть курсами.

Страшно. У нас первые стадии прошли незамеченными. Папа долгое время работал, до 70-ти, фрезеровщиком. А там чертежи, расчеты. А вот как ушел окончательно на пенсию, видимо, стало прогрессировать. Он даже сейчас иногда начинает мне расчеты втулок приводить. И вот явно заметно стало год назад, после реанимации.
Re: Просто хочется выговориться
10/04/2018 09:55
Держитесь. Поначалу у всех нас паника была и казалось жизнь такой и останется навсегда. Тяжело и спустя годы (да, такое тоже возможно). Мы третий год ухаживаем за свекровью, сейчас уже не ходит и сама не встает (была травма ноги), каждое утро поднимаем ее, слушая проклятия в наш адрес и вечером укладываем сами. Днем сидит, бормочет что-то, а иногда и разумно что то сказать может. Здесь, на сайте найдете много полезного для себя, люди из своего опыта делятся очень ценными советами (ни один врач столько не знает, сколько ухаживающие родственники). А главное - не забывайте о себе, ни в коем случае!!!!!!! Мы один раз с мужем даже отдохнуть съездили, а свекровь увезли на 3 недели в центр Благополучие под Москвой. Там очень хорошая программа для таких больных. Знаете, столько сил прибавилось после отдыха, веселее на жизнь смотреть стали.
Re: Просто хочется выговориться
10/04/2018 15:31
Панда, да действительно, очень много больных. Раньше и внимания не обращала, а сейчас прям за версту их видно. Сейчас я понимаю ,что и моя соседка, 67 лет, тоже в начале болезни, а раньше списывали все заскоки на её дурной характер. На улице часто становишься невольным слушателем, когда незнакомые совершенно люди обсуждают своих дементоров и их похождения...Когда реально оказывается, что у знакомых и коллег есть такие же бабки,дедки. Это жесть!
Re: Просто хочется выговориться
10/04/2018 15:34
Моя щас сидит молча, с виду то не скажешь, что не в порядке. А как рот откроет и начинает нести бред, хочется сбежать из дома надолго...
Re: Просто хочется выговориться
11/04/2018 08:58
Почитав истории других, я поняла, что бред, это пожалуй, самое безобидное из всех проявлений. Ну рассказывает мой папа, про какие-то миллионы, бывших знакомых вспоминает, путает слова (сегодня с утра это был паспорт-тюльпан) - тупо соглашаюсь со всем. Вчера требовал планшет, сказала, что звонили из военкомата, в армию берут только тех, кто без планшета полгода был - успокоился пока. Мама пока не понимает, пытается ему что-то доказывать. Скоро тоже привыкнет, я работаю в этом направлении.
Re: Просто хочется выговориться
13/04/2018 15:12
Кидайте в меня помидорами. До психиатра я так и не дошла. Всё так же пьем глицин и девазу. Папа тихий, в основном спит, изредка просыпается попить чай. Стал жаловаться, что ему тяжело глотать. Впрочем, интерес к еде он давно утратил. Меня, маму, внука узнает. Бред несёт, но не агрессивный. Типа, нужно съездить в общежитие (жил там в молодости) , поговорить с Олегом. Интересуется, готовы ли его брюки и паспорт. Дышит тяжело, врач говорила о скопившимся застое в бронхах. В общем, видимо на финишной прямой.

А, про психиатра. Хотела пойти, записалась, маман уговорила - но смысл? Не буйный, лежачий, и видимо, осталось 3, максимум недель 5. Хотя... Я до нового года думала, вот-вот, потом думала, лишь бы не перед выборами (я в комиссии, нагрузки большие, и подводить никого не хотелось, хотя все поняли бы, это ж не от меня зависит). И выборы пережил. Спасибо, дал мне время морально подготовится.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13/04/2018 15:23 пользователем Панда.
Re: Просто хочется выговориться
13/04/2018 18:44
По сути, если все так спокойно, может оно и ни к чему, ну можете хотя бы домой пригласить психиатора для установки диагноза... Если уже и глотать тяжко, то и правда на финишной. А вы какой глицин даете? Очень хорошо глицин форте - он помощнее, мой отец когда даже не может заснуть после нейролептика и антидепрессанта, мама ему еще дает таблетку глицина форте и папу вырубает. Хорошее успокоительное и относительно безопасное.
Re: Просто хочется выговориться
14/04/2018 20:56
Обычный глицин. По 2 таблетки утром, в обед, иногда вечером. Девазу 3 раза в день. Не знаю, таблетки влияют, или уже может просто сил нет. Он очень худой, может поэтому и обычный глицина работает. . Полгода назад в нем 55 кг было, сейчас наверно 45, а может и меньше. Рост 170-172. Плюс практически не ест. Сегодня вот полстакана бульона, в обед, вечером треть стакана молока. И то, ещё уговорить нужно.
Хоть не сопротивляется задницу вытирать. После того кошмара, все остальное пока мелочи
Re: Просто хочется выговориться
23/04/2018 08:45
За советом.
Ну и вести с полей.
Папа вообще плох. Уже отказывается есть, пить с трудом. Пропал голос. Сипит что-то, но понять его практически невозможно. Недержание кала. Если раньше памперс раз в день меняли, теперь по 2 раза, а то и по три, если получается мне приехать с работы (маме тяжело физически, поэтому меняем стабильно утро-вечер, а в обед как получается). Ощущение агонии,мечется по постели. Вроде глаза закрыты, но ноги, руки всё время передвигает, иногда стонет, болит спина. Пытаюсь подоткнуть подушки, чтобы лежал на боку, но помогает ненадолго. Тяжело дышит. Месяц назад врач сказала, что в бронхах застой, теперь видимо стало ещё хуже.
Мы понимаем, что он уходит.
Теперь вопрос: стоит ли вызывать врача терапевта на дом, чтобы зафиксировать его состояние? Если успеем, на завтра.
Я очень боюсь, что нас обвинят, что мы его намеренно заморили голодом. Мы-то знаем, что это не так, но по факту: старик, ооочень худой, диагноз альцгеймер по сути не поставлен, есть только заключение терапевта о психозе, плюс врач скорой поставил деменцию. В общем, блин, не расценят ли это всё как преднамеренное убийство.
Re: Просто хочется выговориться
23/04/2018 09:20
Мы тоже все время этого боимся, свекровь больна деменцией. Поэтому часто вызываем терапевта, он делает записи. Так что вызывайте обязательно.
Re: Просто хочется выговориться
23/04/2018 09:58
Конечно вызовите терапевта. Он ведь может выписать антибиотики или сильное обезболивающее. Кроме того, снИмите ответственность с себя за постановку диагноза и возможность помочь отцу, облегчить его состояние. Может, ваш терапевт окажется толковым и назначит правильное лечение. У нас-то терапевт совсем отстойная, может только звонить интересоваться, живы ли мы еще. Ей самой за 80 и, по моему, у нее самой деменция. И зачем ее только держат...? Тем не менее, вызываю, хотя бы пощупать больного да таблетки выписать.
Re: Просто хочется выговориться
23/04/2018 10:00
Вот да. Два раза приходила терапевт, один раз папа ещё в адеквате был, второй раз на глюки вызвали. И кровь брали. Самое удивительное, что показатели в норме, даже железо. Только сахар чуть понижен, рекомендовала давать ему сладости и сладкий чай smiling smiley А для повышения давления цитрамон - и это человеку, который практически не ест и имеет в анамнезе язву+ желудочное кровотечение.
Думаю, анализы они перепутали. При весе в 45-48 кг для мужчины, который ест только бульон и молоко уже 2 месяца иметь хорошие анализы нереально.
Re: Просто хочется выговориться
23/04/2018 12:06
Да, терпения вам, у вас по ходу осталось не долго, скоро отмучиться должны, при том все, я тоже смотрю на маму и понимаю что и жить так не приведи Господи и страшно хоронить, наверное я ещё не дошла до той последней точки, чтоб смерти молить. Берегите себя.
Re: Просто хочется выговориться
23/04/2018 12:30
Хоронить страшно. Но утешаю тем, что человек реально мучается. Даже чисто физически. Вроде и спит, и всё равно эти блуждания рук, будто обнимает кого-то, или зовет. И явно что-то видится, потому что порой открывает глаза, и что-то говорит в пустоту. Маму звал. Думала, мою маму, т.е. жену свою, хотела ее позвать, а потом поняла, что наверно свою маму зовет.

Сам мучается, и нас мучает, потому что помочь бессильны. Максимум, сменить памперс и дать воды.

Вчера словила себя на мысли, насколько тело стремиться жить, даже когда мозг уже отказывает. Не ест, практически не пьет, но выделительные функции продолжают работать, дыхание, сердце - продолжает качать скудный запас крови по сосудам.
Re: Просто хочется выговориться
23/04/2018 15:10
Панда, у меня отец (правда, рак у него) был в такой агонии всего один день. И ночью умер. По описаниям всё как у вас. И дышал тяжело. И метался по кровати. И руки вскидывал. Потом перед концом у него стали леденеть ноги. Так в сознание и не пришёл. Тоже худущий был. Но на тот момент я его даже в морг не сдавала. И врачи смерть не констатировали. Поверили на слово.
Может, вам лучше священника пригласить?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23/04/2018 15:12 пользователем Агнешка.
Re: Просто хочется выговориться
23/04/2018 16:07
Я как раз боюсь, что обвинят в бездействии. Почему скорую не вызвали? (вызывали 2 недели назад на боль в животе, померили давление, пощупали живот, сказали, слабенький, и уехали). С другой стороны, заберет скорая, намучают зондом, и выпишут домой умирать, или прямо там умрет.

Меня волнует юридический аспект. Как не попасть под следствие с неоказанием помощи
Re: Просто хочется выговориться
23/04/2018 16:40
Наверное, все этого боятся - не обвинят ли в убийстве. У нас постоянного участкового нет, врача я вызывала в ноябре, так ей и сказала - посмотрите, пожалуйста, на нашего дедушку, чтобы никто потом не говорил, что мы его тут прикончили....
На днях снова врача приглашали. Мама перед этим устроила финт ушами - не надо, мол, никаких врачей, а то пошлю их на 3 буквы. Тогда я (старый циник) сказала, что если врачи не будут наблюдать, то после смерти придется везти на вскрытие... И только тогда мама согласилась пообщаться с доктором.
В результате я получила. После осмотра мамы (2 минуты), мама спрашивает врача: "Теперь мне не будут делать вскрытие?". После осмотра отца (3 минуты) отец возмущается: "Почему у нас в стране запрещена эвтаназия?" Врач велел вызвать психиатра для обоих.

Обычно, когда человек перестает есть - это около недели осталось. У свекрови так было...Дай Бог вам всем мужества и сил.
Re: Просто хочется выговориться
23/04/2018 17:35
А у нас бояться не чего, в нашем краснодарском раю, на таких больных не особо спешат на вызов ехать а если и приезжают то с таким видом, ну и чем мы вам поможем? Участковая тётя вообще не реагировала, два года я ходила, говорила что то тут не то, на что мне отвечалось и говорилось, что вы хотите, возраст а так это бытовое, характер. Зато в морг забирают бегом, одно не пойму, ладно молодые, а тщедушная старушка высохшая, на что им? Свекровь у меня отказалась от еды больше двадцати дней не ела, а вот пила хорошо, умирала от рака, последние неделю делали капельницу, и пить воду перестала как раз за три дня до своей кончины.
Re: Просто хочется выговориться
23/04/2018 20:16
Панда , а вы знаете подобные истории, когда близких умершего обвиняли в доведении до смерти? Или у вас просто фантазия такая? Я вот ни разу не слышала такую историю. Перестаньте себя накручивать.
Re: Просто хочется выговориться
23/04/2018 21:08
Агнешка Написал:
-------------------------------------------------------
> Панда , а вы знаете подобные
> истории, когда близких
> умершего обвиняли в
> доведении до смерти? Или у
> вас просто фантазия такая?
> Я вот ни разу не слышала
> такую историю. Перестаньте
> себя накручивать.


Не знаю... Я как-то не интересовалась такими случаями, навскидку не припомню. Просто исходя из ситуации: есть старик абстрактный, лежачий, и его тупо плохо кормят чтобы скопытился и оставил квартиру. Вот и думаю, как можно себя подстраховать в правовом поле. Кроме того, что у отца ничего нет и корысть не усмотреть. А так да, накручиваю и боюсь. Диагноза ведь нет, кроме направления к психиатру.
Re: Просто хочется выговориться
23/04/2018 21:41
Панда, успокойтесь. Никто ничего вам не скажет. Больной и лежачий старик и должен быть худым. Это нормально. Все больные лежачие при смерти худеют (почти все). Выкиньте ваши страхи в форточку. Вы всё себе придумали. Начните думать в противоположную сторону. Приложите усилие. Вы просто в критической для психики ситуации.
Re: Просто хочется выговориться
25/04/2018 11:11
Вчера приходила терапевт. Предложила госпитализировать, кормить через зонд. Мама отказалась, написала отказ от госпитализации. Ясно, что это бесполезно, только лишние мучения. Развела руками, сказала, что больше помочь ничем не сможет. Послушала, хрипы в бронхах. Спросила, ухаживаем ли мы за ним... Хм... Если не ухаживать, наверно в квартире вонять будет говном и мочой, разве нет? Странный вопрос. В комнате пахнет пеной очищающей, никакими экскрементами не воняет.
Вечером позвонил брат. Вот уж человек, который знает чем помочь, забегая на 15 минут раз в неделю. Спросил, почему она не предложила капельницы (глюкоза и витамины вряд ли заменят питание, а учитывая плохие вены иссохшегося тела....), и порекомендовал кормить папу. Хотелось его послать. А мы, блядь, простите, чем занимаемся с мамой последние 3 месяца? Особенно мама... Папа не просто плохо ест из-за проблем с пищеводом-гортанью или ещё чем-то, но он отказывается. Можно даже на жидких коктейлях поддерживать хорошее питание, но он даже от них отказывается. Кроме того, отказ от еды это ведь не сама болезнь, а последствия болезни.

А папе всё хуже. Даже глотать стал с трудом, с трудом влила в него воду. Рот всё время открыт, глаза вытрещены - даже не ясно, спит он с открытыми глазами так или нет. Сегодня не реагировал ни на движение, ни на голос, ни на поглаживание руки. Просто тело, которое лежит, и даже безумного сознания уже нет. Не знаю, как мама его будет сегодня кормить. Скорее всего, уже кормить и не получится.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа