Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Мама

Автор Сергей98 
Мама
18/04/2018 14:03
Всем доброго времени суток!!! Начну сразу свою историю,мне сейчас 36 лет маме 65 диагноз БА ей поставили 8 лет назад,но страдать слабоумием она начала раньше где то 10 лет назад! Мы всю жизнь прожили с ней вдвоем в деревне ,потом я уехал в город,и периодически навещал в деревне маму,и вот в 2008 году я вернулся так как понял что ей уже стало тяжело одной,но я еще не понимал что настолько все серьезно.Сам я имею тоже серьезные проблемы со здоровьем(почки) и периодически лежу в больницах прошу тут деревенскую сиделку,которая ухаживает абы как ,но больше никто и не идет .В принципе проблем особых раньше она не доставляла в самом начале было что уходила из дома и я ее искал по всей деревне,но потом стал следить и вскоре она совсем перестала уходить просто бродила по ограде из угла в угол также как и дома.Примерно 2 месяца назад она упала в доме и сломала шейку бедра хирург сказал что нужно лежать месяц,но я случайно наткнулся на статью,что без операции ни в коем случае не надо лежать и как можно больше двигатся,как раз в это время меня направляют на очередную операцию и я говорю сиделке что бы она ее водила.Пока я лежал 3 недели в больнице звонил домой сиделка говорила что все хорошо,по приезду же я обнаружил что она у меня ничего не ест и вся горит я повез ее в больницу оказалось пневмония,за 2 недели ее вылечили.Маму сейчас я утром поднимаю переодеваю и веду в зал где стоит телевизор,и пока я ей разогреваю завтрак она засыпает я подхожу ее кормить она не ест и так в сонном состоянии весь день к вечеру получается немного покормить фруктами с йогуртом.Теперь для меня большая проблема ее накормить сильно психую и нервничаю уже нет никаких сил,наверное это уже подходит к концу кто сталкивался с похожим подскажите как быть и что делать?
Re: Мама
18/04/2018 16:16
Сергей, очень вам сочувствую. Очень уж ранний альц у вашей мамы. Раз диагноз поставили так давно,то, наверное, прописали какие-нибудь лекарства? Напишите, какие препараты Вы даете маме.
Re: Мама
18/04/2018 16:32
да ничего не даю,много лет подряд на ночь просто давал по 3 таблетки глицина,неделю назад был у невролога сказал что днем спит а ночью нет прописала фенозипам и все,я дал его на одну ночь но все равно днем спит а ночью не знаю ,но пока я не сплю она не спит хотя раньше сразу засыпала.Я ее укладываю в 21 а сам где то в 23 иду захожу в ее спальню перед сном и глаза у нее открыты .вот сейчас кормил чуть чуть рот приоткрывает и подолгу держит пищу во рту потом смыкает челюсти и никак не открывает ,раньше вообще такого не было ,сейчас я ей зажимаю нос и только потом она начинает опять немного жевать и то как еле живая.Мерил температуры нет а давление 100/77
Re: Мама
18/04/2018 16:38
прописывали что то я уже не помню ,но я не стал их давать она от них была как зомби
Re: Мама
18/04/2018 17:09
Моей маме феназипам не подошел - она от него просто чумная была несколько дней. Но раз Вы его только раз дали, а других препаратов не даете, то значит не от лекарств. Получается, что она ночь с днем поменяла местами? У меня мама жаловалась на бессонницу, пока я не переехала к ней на круглосуточный присмотр и не увидела, что она днем спит без конца. Тогда я стала потихоньку отодвигать период бодрствования сначала до обеда, потом до 17 часов, а сейчас она и сама до 20 - 21 часа не ложится. Если снотворное будете давать, то хотя бы за час до нужного времени или посмотрите на индивидуальную реакцию Вашей мамы. Я иногда давала Донормил пол таблетки (он без рецепта продается). Посмотрите еще темы Анны Мостовой - там тоже ранний Альцгеймер, и может еще в теме Доброй что-то для себя подходящее найдете.
Re: Мама
18/04/2018 17:37
ну да я вот думаю,что она плохо есть стала от недосыпания,даже не то что плохо ест а вообще рот почти не открывает ,на второй день дал фенозипам она опять не спала и я так подумал,что днем от него спит что поздно подействовал теперь думаю не от него,уже не знаешь что думать если честно,одни мучения
Re: Мама
18/04/2018 20:19
Сергей, а мама у Вас ходячая? Может Вам ее с утра расхаживать? Например, сначала подготовить завтрак и накрыть чем-нибудь, чтобы не остыл (например, махровым полотенцем), потом будить маму, помочь ей умыться, тут и завтрак уже готовый, а потом походить с ней по комнате или по двору. Как у нее с речью? Может ли она строить фразы? У меня мама еще в декабре была как зомби, языком еле ворочила, все слова позабывала. Буквально говорила по одному слову: холод,холод, холод (это ей холодно было) или вода, вода, вода (это или в кухне брызги до нее долетали или белье плохо отжатое капало) и т.п., не могла ничего объяснить. А вот постепенно я ее и расходила, и раскормила, и разговаривать стала так много, что я сама теперь с ума схожу. Сейчас я уже могу и не ночевать у нее, и уходить в промежутках между едой по делам. А ведь думала, что до конца января не доживет. И у многих тут в темах было, что вроде слегла БА, а через некоторое время опять некоторые жизненные силы вернулись. Конечно, это очень индивидуально. Может действительно из-за нарушений сна, может глотательный рефлекс дает сбой... Я так поняла, что пока глотательный рефлекс у нее не нарушен? Это было бы совсем плохо. Попробуйте все таки понемногу тормошить ее в дневное время, чтобы вернуть ночной сон. С фенозипамом поосторожней, у меня с мамой от него и голова чумная, и на мышцы он расслабляюще действует, мы обе падали с него. Может лучше настойки какой-нибудь с седативным эффектом (пиона, валерианы), если снотворного нет. А с питанием, если сложности с жеванием, может попробовать йогурты жидкие или кефир? Я в блендере фрукты измельчаю и смешиваю с кисломолочными напитками.
Re: Мама
18/04/2018 21:47
Сергей доброго дня или вечера! Тоже хотела бы узнать ходячая ли у вас мама? Безобразничает ли, бродит ли по дому ночью, перебирая вещи или просто лежит с открытыми глазами? Если просто лежит с открытыми глазами, то страшного ничего в этом не вижу. Да, нехорошо, что она перепутала день и ночь, но днем если она спит, а ночью вам не мешает ничем, то может ничего не стоит менять? Можете попробовать попытаться сдвинуть режим, как советовали выше, потихонечку по часу. Вдруг получится. Просто, по вашему описанию мне представилась картина, что ваша мама целый день спит особо не двигаясь, а ночью просто лежит. И почти ничего ни ест. Если так и есть, то давать ей еще и снотворное, куда уж больше, раз она и так в состоянии заторможенном. Тут дают снотворное и нейролептики, когда человек не спит ни днем, ни ночью и при этом никому в семье спать не дает, безобразничает сильно. Как ваша мама ходит в туалет? Сама доходит или с вашей помощью? Или она в подгузниках? По поводу еды, недавно читала про питание разное для онкологических больных, которые не хотят есть после химии сами или не могут. Называется питание Нутридринк, есть думаю и другие аналоги похожие, типа малоежки. Почитайте про это питание в интернете, в таком питании содержится очень много питательных веществ, они жидкие и ими можно докармливать больного, если тот мало или почти не кушает.
Re: Мама
19/04/2018 03:21
она ходила немного пока не сломала шейку бедра я писал выше,что вожу теперь сам ее. 10 лет болезни памперсы начались практически сразу а говорить она перестала лет 5 назад ,когда ходила у нее было просто бесцельное брожение по дому ничего она не трогала, не рвала ,не била тупо ходила и все.Сейчас я вожу ее под руку это очень тяжело потому что на больную она практически не наступает,но знаю что надо расхаживать поэтому периодически поднимаю с дивана и делаем пару кругов по залу,а так она целый день у меня сидит на диване напротив телевизора иногда смотрит в него,но непонятно понимает или нет,когда смотрит на меня взгляд как бы тоже не похож на умолишенную.Когда ложу ее на диван например после обеда что бы подремала иногда спит а иногда нахмурится и пытается поднять голову я так понимаю что у нее что то болит и я ее сразу поднимаю и опять усаживаю,а иногда хорошо засыпает и после обеда.Идея расхаживать ее утром хорошая,но это очень тяжело и + мои почки тяжести поднимать нельзя.Я даю фрукты тоже перетертые на терке с йогуртом,но на них долго тоже не протянешь.
Re: Мама
19/04/2018 03:26
я выше практически все написал,а по поводу питания спасибо посмотрю обязательноsmiling smileyну да со снотворным я пока повременю,а менять надо режим потому что как кормить ее так она сидит как в рот воды набрала ложку съест и начинает зевать вот я успеваю пару ложек засунуть пока рот хорошо открыт в зевании)посмотрю как сегодня будут дела обстоять.
Re: Мама
19/04/2018 04:48
Слава Богу сегодня позавтракала хорошо!!! Наверное все таки выспалась и даже ни разу не зевнула,но когда я в 6 утра подходил к ней она уже не спала.Господи насколько все таки меняются ценности у человека,теперь для меня за счастье что бы она просто поела,да и сам человек меняется и он уже никогда не будет прежним после такого испытания!!! Кому то за счастье новая машина или куртка а тут просто что бы мама поела и все больше ничего не надо.Но хотя лучше конечно что бы они не менялись и были обычными как и всех людей!!!
Re: Мама
19/04/2018 09:08
Да, Сергей, на счет переоценки ценностей полностью с вами согласна. У меня еще круче. Сначала я мучилась с мамиными поносами и бесконечными стирками и мытьем полов по всей квартире, а когда у нее начался запор, я жутко перепугалась, так как при ее заболевании (онкология) - это смертный приговор. Целую неделю боролась с этой напастью. Благодаря этому сайту и советам форумчан дефекация наладилась. И теперь я опять по гланды в дерьме и сколько это продлится, неизвестно. Но при всем раздражении и злости не могу и думать об окончании моих страданий. Покакали - и слава Богу. :-(
На счет ходьбы и подъема тяжести... Нет ли у Вас возможности на время приобрести ходунки (упор на 4 ножках) для мамы? Поспрашивайте у соседей или может в больнице дадут в аренду? Хотя бы попробовать, получится или нет. У меня мама начала падать в какой-то период и я в срочном порядке купила, чтобы она могла ходить в туалет ночью, когда я спала или когда меня дома не было.. Они не дешевые. Эта алюминевая хрень 3000 р. стоит. Но у мамы с мозгами совсем плохо: она или носит эти ходунки перед собой или вообще начала задом наперед ходить (спиной пятится), а от этого еще больше падает. Так и не пригодились. Только если поставить маму внутрь, положить ее руки на поручни и вместе с ней потихоньку передвигать ходунки шаг за шагом. Мне было легче и быстрее самой дотащить маму в туалет, благо она весит 45 кг. Но в Вашем случае, когда торопиться некуда, а таскать тяжести не рекомендуется (мягко говоря) этот способ передвижения может стать приемлемым. Но надо попробовать, может и получится.
Re: Мама
19/04/2018 09:17
я думал уже о них,но так как она ничего не соображает то я думаю ничего из этого не получится,единственное что я сделал это прикрутил к стене длинную ручку и когда ее утром поднимаю подвожу к ручке ложу ее руки и она за нее держится а я в это время меняю памперс,так намного проще чем менять лежачему,она кое как но стоит держится,а с ходунками я думаю гиблое дело.Была б хоть немного в уме.
Re: Мама
19/04/2018 09:27
И еще, раз она не разговаривает сама, попробуйте сами ей что-нибудь рассказывать. Что-то очень простое и односложное. Типа: смотри какой цветочек, какой листик, собачка, птичка, небо голубое, рассматривать фото и озвучивать кто на фото. У меня мама, по моему, не фига уже не понимает, что смотрит по телику, но очень радуется, что узнает кого-то из актеров. Вот смотрит, например, передачу Михалкова и каждую минуту на все лады сообщает мне, что это Никита Михалков, какой хороший этот Михалков, ну ты же видишь, что это Михалков, ну посмотри же - это Михалков, и т.д и т.п. У меня от этого напрочь крышу сносит. Ни смотреть фильм, ни слушать передачу невозможно. У Вас другая ситуация, Вы можете выбирать какие-нибудь старые фильмы со знакомыми артистами и говорить ей, вот это такой актер или смотреть концерты и говорить - это такой-то певец, или смотреть мультики и говорить, какое животное видите... В общем, способы привлечь внимание и тормошить мыслительный процесс. Хоть болезнь и неизлечимая, но активные действия как физические, так и мыслительные, притормаживают деградацию. У меня так не только притормозили, а и откатили назад. Если в декабре был еле ходячий и еле говорячий зомби одной ногой в могиле практически. То сейчас и ходит, и гимнастику может сделать и говорит всякую ахинею без устали. А уж если психоз начинается, то поносит меня по чем свет стоит, язык ни в каком слове не запинается. Я уж нет-нет, да и думаю, как Тося из фильма "Девчата": "Откормила на свою голову" ;-)
Re: Мама
19/04/2018 10:12
раньше да я ей и песни старые включал она губами шевелила типа подпевала и фильмы вроде смотрела сейчас тоже все это делаю но реже потому что сейчас у нее же нет никакого внимания.Иногда конечно включаю если идет старый фильм или мультики,а так если нет то нет ,просто я уже за 8 лет настолько вымотался иногда даже не хочу к ней в комнату заходить,не говоря о том что бы заниматься с ней итак все время с ней вожусь то и дело бегаю смотрю как сидит да как лежит.Сил все меньше и меньше......
Re: Мама
19/04/2018 11:53
Я Вас очень хорошо понимаю. Не стоит насиловать себя и свой организм, По большому счету, главная задача для нас создать человеческие условия дожития, а не ложиться самим костями, чтобы создать максимум комфорта. Если мы, ухаживающие, загнемся, кто поможет нашим старикам? Так что берегите себя, не надрывайтесь. Не таскайте лишний раз тяжести. Вам ведь на надо, чтобы она стала бегуньей или марафонцем. Лучше делайте ей гимнастику - сгибайте и разгибайте руки и ноги в лежачем и сидячем положении. Это предотвратит окостенение суставов и застой в легких. Можно поискать на ютюбе лфк при переломе шейки бедра и подобрать что-нибудь подходящее в вашем случае. Еще есть разные видео доктора Евдокименко с советами по разным вопросам о здоровье. Например, [www.youtube.com] . Я много для себя лично полезного там услышала. Рекомендую ознакомиться со всем его блогом, может тоже что-нибудь интересное найдете как для личного пользования, так и в применении в уходе за мамой. Вообще, попробуйте почаще отвлекаться от тяжелой ситуации, придумайте какое-нибудь занятие для себя, которое и развлечет и отвлечет от угнетающих мыслей. Я и при гораздо меньшем сроке ухода испытала эмоциональное выгорание, а уж при таком долгом напряжении даже не представляю как можно выжить и не свихнуться. Есть ли у Вас кто-то из родственников, кто мог бы поддержать морально? Есть возможность с кем-то общаться вне дома, чтобы просто разговаривать на любые другие темы, кроме болезней? Посторонний человек может и не понять ваших трудностей, да вам, может, этого и не надо. А просто поболтать, посмеяться над анекдотом, обсудить новости или интересные соревнования - это здорово помогает. Здоровья Вам, сил и радости!
Re: Мама
19/04/2018 12:57
Спасибо большое,и вам желаю здоровья.Нет родственников здесь никого нет а друзья конечно есть,вот сегодня ходили с другом ставили бутылки под березовый сок )с ним и делюсь всеми своими проблемами у них тоже больной в семье лежачий с болезнью дауна так что он меня понимает,но у него полноценная семья и там ухаживает мама иногда и он конечно.Отвлекатся просто необходимо иначе действительно можно самому тронутся умом.
Re: Мама
19/04/2018 14:08
и вот еще вопрос сколько сможет она протянуть на одних фруктах и йогуртах?
Re: Мама
19/04/2018 14:22
Сергей98, добрый вечер! Попробуйте ей дать хороший кусок сала в руку, она сможет его сосать ( или попробуйте тоненький маленький кусочек в рот ей положить. У моей "Дочи" тоже очень долго был нарушен глотательный рефлекс ( дисфагия), но постепенно всё нормализовалось. Правда я ей часто массирую голову и шею.
Re: Мама
19/04/2018 15:31
Сергей, для нормализации питания таким больным можно покупать белки и протеины для спортсменов, в спортивных магазинах продаются. Такие пакеты с порошками с разным вкусом- шоколадным, банановым, клубничным. Разводятся в молоке или воде. Я разводила в молоке, кефире, жидком йогурте. Только много сразу не добавляйте, вкус может быть приторным. А вообще я стала его добавлять везде вместо сахара - и в кашу, и в творожную запеканку. А жидкие кашки ваша мама может есть? Манную, овсянную (у которой помол помельче), пшенную.Их вроде жевать особо не надо. И еще можно бульон куриный давать. Или суп-пюре делать блендером. Я обычно кусочек курочки мелко крошу в суп, идет на ура. Сегодня дала курицу (ножку) отдельно с картошкой, так все мясо пережевано и выплюнуто. Перевод добра. В общем, измельчитель (блендер) - наше всё. :-)
Re: Мама
19/04/2018 16:01
Сергей, мы все тут такие уже замученные, поэтому прекрасно вас понимаем. У самой отец заболел в 58 лет - начались первые активные звонки, вскакивал ночью и испуганно говорил, что не помнит, как ехать на дачу, терял деньги, забывал напрочь какие-то вещи, начал часто обижаться и агрессивничать. В 60 ему уже поставили диагноз, так как перестал спать ночами и одно и то же действие делал по нескольку раз, как и вопросы задавала одни и те же раз по двадцать. Мы тогда сами ходили не выспавшиеся, на взводе, Положили его в неврологическое, проверять голову. Сейчас ему уже 67 будет в этом году. То есть пошел 9 год нашего мучения. Уже соображает наполовину, становится хуже с каждым месяцам, бродит часто по комнате, спит только благодаря антидепрессантам и нейролептикам и то, если бы мы не заставляли его раздеваться и ложится, то так бы и ходил всю ночь не спал. Речь еще сохранена, но больше несет бреда. Днем за ним глаз да глаз, безобразничает. Прячет продукты с кухни по карманам и в полки. Так что вам еще повезло, что у вас так спокойно) Нас тут двое: я и мама и то мы не выдерживаем, для нас если он хотя бы два часа поспит днем уже расслабуха.) Сергей держитесь и обязательно пишите сюда, тут поддержат, посоветуют. В питание, как вам и советуем, добавляйте спортивное питания или то, что я писала специальные напитки для больных малоежек.
Re: Мама
19/04/2018 16:33
А я вот думаю , что блендер вам в помощь , а спортивное питание недешево, ладно , если бы человек в перспективе пошел на выздоровление, а в этом случае оно "в топку".Не знаю , может покажется жестоко , но я не вижу смысла в продлении этой агонии.Делайте , что по силам и не более того .Крепитесь .
Re: Мама
19/04/2018 17:17
да я попробую с салом обязательно спасибо,но проблема что у нее сейчас обильное слюноотделение и с салом будет их еще больше,но обязательно попробую
Re: Мама
19/04/2018 17:22
да я все ей измельчаю,со спортивным питанием думаю ничего не выйдет так как в деревне такого не продают.Кашки она ела а вот уже 3-4 дня совсем плохо стала есть,утром еще как то а днем и вечером вообще никак челюсти сожмет и все и даже попить стакан засунуть трудно,но всячески исхиттряюсь с водой проще.Нет если она ест то все проглатывает никогда ничего не ввыплевывыла,сейчас встала проблема думаю в глотании
Re: Мама
19/04/2018 17:24
Спасибо большое,я стараюсь держатся и именно такого же мнения,что чуда ждать уже не приходится ,а что могу конечно сделаю.
Re: Мама
19/04/2018 23:03
Попробуйте взять шприц большой, 20 например, только без иглы, и детскую кашу смесью сделать и в тот шприц налить, а потом между челюстей просунуть кончик и выдавливать из шприца, только направляйте струю на щеку, а не на горло, так как может закашляться
Re: Мама
23/04/2018 10:11
У меня папа плохо ест. Уже почти не ест. Сначала это были странные гастрономические предпочтения, типа сырых яиц, соленой молоки рыбной. Это он ещё ходил и был в относительном адеквате. Как слег, накормить стало не то, чтобы проблемой, просто очень мало ел. Потом стал жаловаться на боль в горле. Перешли на жидкое. Сначала трубочка, потом поильник. Треть поильника осиливаем, а то и меньше.

Ну а как можно насильно накормить? Врач сказала, класть в больницу, будут кормить через зонд.

Одно дело анарексия, истощение - тогда да, есть смысл работать с этим, откармливать. А когда человек уже в другом измерении, клетки мозга отмирают, уходят элементарные навыки, организм постепенно сворачивает свою деятельность. Можно насильно откормить через зонд, капельницы, но человек от этого не выздоровеет. Более того, подозреваю, что как только закончатся зонд и капельницы, больной опять перестанет есть. И всё опять скатиться в истощение.
Re: Мама
23/04/2018 12:01
Да согласен полностью,я уже просто ухожу когда она не открывает рот и просто подхожу через некоторое время,что бы не тратить свои нервы,в больнице вечно не смогут держать тоже поэтому стоит надеятся только на себя и свои силы.
Re: Мама
23/04/2018 12:38
Да, держитесь.
Растратив свои нервы, вы маме здоровье не вернёте.

Я посмотрела видео про паллиативную медицину, Нюту Федермессер. Меня отпустило. Я поняла, что когда невозможно вылечить человека, возможно лишь помочь ему достойно уйти. (Правда, у меня отец говном стены не мазал, возможно, я по-другому говорила бы. В ситуации моего папы, я всё равно вижу в нем не монстра. Он не успел стать монстром и причинить моей нервной системе весомый ущерб).
Поэтому делайте что в ваших силах, просто чтобы чисто, тепло, заботливо. Наверно, это для них самое главное. Тем более что не буйная.


Тут вам выше советовали спортивное питание. Хороший выход. Я покупала в аптеке спец. бутылочки со смесью для малопитающихся, лежачих. Повышенное содержание белка. Дорого, у нас 200 мл. около 200 р. (ближнее подмосковье). Но не пошло, хотя на вкус приятное. Есть ещё в банках сухие смеси, типа как для детей, только для взрослых. Такое не пробовали, но как вариант можете рассмотреть. ВЫходит дешевле.
Re: Мама
25/04/2018 16:16
да теперь со шприца и кормлю и пою ,осталось взять блендер а то на терке не так мелко
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа