Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Бабушка и Альцгеймер

Автор anastasiya 
Бабушка и Альцгеймер
22/04/2018 09:11
Всем доброго времени суток! Нашей бабушке 85, диагноз Альцгеймер был поставлен в октябре 2017. Она и раньше не всегда узнавала членов семьи, но потом мы стали для нее совершенно чужими людьми. А теперь у нас творится ад. Бабушка сама не встаёт, когда ведёшь ее к примеру в туалет, вырывается из рук и намеренно падает, и так по нескольку раз на дню. Часто кричит, зовёт каких-то людей, своего отца.. в сознание уже не приходит, все в бреду. Я читала этот форум до того как написать, и заметила что по сравнению с другими историями, наша протекает как-то уж очень быстро. Каждый день все хуже, буквально. За пол года человек из рассеянной старушки стал монстром, который ведёт себя так будто ненавидит нас всех. Ругается матом, кричит по ночам, постоянно пытается ударить палкой собаку которая иногда к ней заходит, всячески буянит. Никого из нас уже не узнает, неделю назад говорила что живёт в интернате а мы ее прислуга. Постоянно хочет куда-то уйти, говорит что пора на работу, пора на поезд... В общем ужас. Попробовали давать на ночь снотворное чтоб хотя бы дед рядом с ней поспал спокойно, помогло только одну ночь.
Как выдержать? У нас большая и дружная семья, и ни у кого уже нет сил... Может кто-то подскажет, какая это стадия? Сколько хотя бы примерно осталось мучаться нам и бабушке?
Re: Бабушка и Альцгеймер
22/04/2018 10:15
Никто Вам точно не скажет сколько осталось Вашей бабушке, она может сегодня лежать,завтра встать, я думала моя в январе умрет,однако сейчас она чувствует себя лучше ,чем я,все зависит от организма в целом и умирают они не именно от болезни Альцгеймера
Re: Бабушка и Альцгеймер
22/04/2018 10:22
Настя, здравствуйте! У вашей бабушки видимо сейчас идут психозы и нехилые. Вам нужна лекарственная терапия. Вы были у психиатора? Можно вызвать психиатора и на дом, сомневаюсь, что в таком состоянии вы бабушку куда-то сможете отвести. С такой буйностью и агрессией, да еще и орами по ночам надо переводить на успокоительные или даже на нейролептики. Короче, нужен срочно психиатор, иначе вы сами чокнетесь и начнет пить антидепрессанты. Пожалейте себя, бабушка ваша может и год протянуть, а может и лет пять вот в таком режиме из вас веревки вить. И сейчас замахнулась палкой на собаку, а потом ударит палкой деда или кого-то из вашей семьи. Думаю, вам это совсем не надо.
Re: Бабушка и Альцгеймер
22/04/2018 12:27
Конечно, она принимает лекарства. Врач выписал галоперидол, амитриптилин и что-то ещё (простите, не помню). С ними полегче, но она все равно буйная
Re: Бабушка и Альцгеймер
22/04/2018 13:21
Без лекарств все было намного хуже. Она не спала сутками, буянила 24/7, так что сейчас это ещё облегченный вариант. Единственное что пугает - очень уж быстро все это прогрессирует. ОЧЕНЬ. Буквально пару месяцев назад она была намного свежее чем сейчас. На той неделе мы ещё ходили кушать на кухню, теперь уже кормим ее прямо на кровати с ложечки
Re: Бабушка и Альцгеймер
22/04/2018 13:25
Давление у бабушки как у космонавта, лучше некуда, с туалетом тоже все хорошо, никаких запоров, поносов и всего такого. Ничего не болит, ни на что не жалуется. Но в плане психики.... Кошмар. Последние пару недель настойчиво просит позвать хозяина (так она называет деда) чтоб он ее убил. В общем, пожелайте нам сил...
Re: Бабушка и Альцгеймер
22/04/2018 14:07
Анастасия, а она всегда была с характером или это в последние несколько лет ?Моей тоже уже не мало, но по моложе вашей в сентябре было 82 и она в последние двадцать а то и все тридцать лет была ещё тот характер, как отца схоронила в 52 так и началось сперва как то незаметно, вроде она такая правильная но только не мы, я её дочь и моя семья, она вроде как пробовала кого можно сильнее достать, кто её хорошо слал , того не трогала, а вот меня доставала до последнего. Сейчас когда совсем скрутило и рядом нет ни кого, лучше меня нет просто. Конечно я её сейчас ангел хранитель, так можно назвать. Но моя после пару её бзиков и моих истерик, но это им бесполезно, они все одно много не понимают, истерики нам скорее нужны, выпустить пар, она у меня сейчас баба ,божий одуванчик. Я своей проводу комплексную витамино-терапию, у моей страшный авитаминоз, гемоглобин 72 при норме 110-140 , но видно первые плюсы, со вчерашнего раза меньше падает, сама пытается вставать и ходить по комнате, по маленькому сама на ведро туалет он рядом с кроватью, правда все равно упускает по комнате, с какашками беда, не понимает, вообще как ходить тем более что надо вытирать, но подгузник в помощь, тут опять беда, поактивней стала ,опять вспомнила как его снимать. Но в целом иногда к черту посылать начинает,аппетит опять вроде появился, в начале хомячила все, потом все как отрезало, и ещё одна проблема осталась, запор. Я думала она все, уже помирает, а вроде пока ещё получше. С головой, как волны, прям такая адекватная, а потом как скажет и все понимаешь, чуда не будет.
Re: Бабушка и Альцгеймер
22/04/2018 14:07
Анастасия, а почему вас пугает такое быстрое течение болезни? Вы же не хотите продлить эту вакханалию на долгие годы? Просто бабуле надо пройти все стадии. А то, что быстро.. У моей свекрови несколько стадий за 4 месяца проскочили. И всё, смерть. Но это не жизнь - чтобы желать больному долгих лет. Так что успокойтесь. Облегчайте себе жизнь. Если вам не подходят какие лекарства, идите к психиатру и говорите о смене препаратов.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22/04/2018 14:09 пользователем Агнешка.
Re: Бабушка и Альцгеймер
22/04/2018 15:56
Наша с характером была всегда, мои школьные годы прошли как раз с ней, и это был тот ещё опыт
Re: Бабушка и Альцгеймер
22/04/2018 15:59
Меня не сколько пугает, сколько застаёт врасплох. Мы понимали к чему идёт, но не были готовы. Конечно, лучше чтоб она недолго мучалась. Раньше когда она ещё приходила в сознание и мы с ней разговаривали, мне даже думать не хотелось о том что все может скоро закончиться. Но сейчас, вы совершенно правы, это уже не жизнь. А у бабушки в буквальном смысле каждый день новые приколы, то немцы, то война, то плачет навзрыд всю ночь, то воет...
Re: Бабушка и Альцгеймер
22/04/2018 16:04
По поводу смены лекарств - пробовали разные, галоперидол и амитриптилин - это уже третий вариант, до этого другие пила, никакого эффекта. Ночи без сна, крики 24/7. Сейчас буянит, но хотя бы спит нормально, иногда даже без снотворного может ночь проспать, но обычно потом не даёт нам заскучать целый день. Я так думаю, нет же таких лекарств, которые в миг превратят бабушку в божий одуванчик, а совсем овощем ее делать не хочется, духу не хватает на такое. Галоперидол нам помогает хорошо, этому и радуемся. Ещё я ей травки успокоительные в чай завариваю, ей нравится, она потом спокойнее становится
Re: Бабушка и Альцгеймер
22/04/2018 17:15
Все конечно верно, что чем раньше, тем лучше, что это не жизнь, но и как то сидеть и бездействовали и ждать смерти, как то страшно, хоть как то облегчить такое доживание, жизнью уже не назовешь однозначно. Но опять одно но, все таки она человек, собаке и кошке помогаешь и лечишь а тут мама.
Re: Бабушка и Альцгеймер
22/04/2018 19:48
Анастасия, я в последнее время неоднократно сталкивалась с высказыванием разный врачей по поводу ухаживающих за БА: "Ваша задача не продлить им жизнь, а создать достойные условия ухода". Думаю, что вы делаете все возможное для своей БА. Смиритесь, что болезнь неизлечима и уход неизбежен, а там как Бог даст. Состояние ее будет только ухудшаться и даже если буйство пройдет, придут другие "прелести" этой болезни. И уж лучше быстрый уход, чем если эти муки у всей семьи продлятся на долгие годы. Это вымотает и подорвет здоровье всем ухаживающим. Так что берегите друг друга, сменяйте почаще, давайте отдых друг другу и создавайте условия для своего хорошего сна. Бабушку по возможности максимально изолируйте. И дедушку поберегите. Ему эти стрессы и нервотрепка совсем не на пользу. В общем, держитесь и берегите свое здоровье.
Re: Бабушка и Альцгеймер
24/04/2018 02:51
Ну что же, кто там писал о том что бабушка начнет бросаться и на людей? Она начала.
Сегодня ночью стучала в стену, кричала "помогите!!", "папа!!!", и так два часа подряд без перерыва. Разбудила деда, начала оскорблять его, нас всех послала куда подальше, пытались дать ей таблетку, как итог - поцарапанные до крови руки у деда. И откуда у нее только силы нашлись, днём даже сидеть на кровати не могла...
И это, господа, при том что на ночь дали ей снотворное и успокоительное. С каждым днём всё радостнее жить.
Re: Бабушка и Альцгеймер
24/04/2018 08:23
anastasiya Написал:
-------------------------------------------------------
> Ну что же, кто там писал о
> том что бабушка начнет
> бросаться и на людей? Она
> начала.
> Сегодня ночью стучала в
> стену, кричала "помогите!!",
> "папа!!!", и так два часа
> подряд без перерыва.
> Разбудила деда, начала
> оскорблять его, нас всех
> послала куда подальше,
> пытались дать ей таблетку,
> как итог - поцарапанные до
> крови руки у деда. И откуда
> у нее только силы нашлись,
> днём даже сидеть на кровати
> не могла...
> И это, господа, при том что
> на ночь дали ей снотворное
> и успокоительное. С каждым
> днём всё радостнее жить.

Как минимум, бабушку нужно изолировать. Как это ни грустно, но проживая в одной комнате с бабушкой, ваш дед в опасности. Старики в психозе очень сильные, ваш дед рискует получить не только царапины и ушибы, но и перелом рёбер, и чмт. Бабушку вы уже не спасете, а вот покалечить деда она вполне сможет. Позаботьтесь о нем в первую очередь. Ну , и сами держитесь.
Re: Бабушка и Альцгеймер
24/04/2018 10:29
Анастасия, вам правильно пишут про изоляцию БА и отселение дедушки. Тут в историях писали, что одной БА приглючилось, что в комнате воры и она порезала лицо, спящему родственнику. Я сильно напугалась и теперь не ночую в квартире со своей БА, да еще попрятала все колющие и режущие предметы. Даже вилки на кухне пластиковые.
Re: Бабушка и Альцгеймер
24/04/2018 12:58
Настя, а вы откуда будете? Просто, если бы у меня такое началось с отцом, я бы сразу дурку вызвала бы и пусть как буйного забирали бы. Надо бы, доплатила бы. Мы так бабку свою дважды отправляли. Привозили потом через месяц почти адекватную и тихую, как овечку, на целый год-два хватало. И то, она не нападала, а просто орала и стучала в двери. А у вас, так это опасно для вашей жизни. Если не забирают, пусть пишут отказную, почему не забрали психически больного человека, который причинил физический вред другому человеку во время психоза. Это уже не шутки.
Re: Бабушка и Альцгеймер
24/04/2018 14:13
В харьковской области живём. По поводу дурки - я уже думала сегодня ночью, но харьковская дурка - это то же самое что самим бабушку убить..
А по поводу изоляции деда, к сожалению, это невозможно. Так бы мы давно уже его отселили от БА, но жилплощадь не позволяет...
Re: Бабушка и Альцгеймер
24/04/2018 14:15
ТАКИЕ психозы как сегодня ночью, к счастью, все ещё редко. В основном на погоду. Но драться - такого ещё не было, конечно. В итоге сегодня бабушка сладко спит весь день, проснулась покушать, сказала что мы все выдумали и все врем, и уснула дальше. Зато мы все как выжатые лимоны..
Re: Бабушка и Альцгеймер
24/04/2018 16:21
Врач посоветовал препарат Труксал. Кто знает, можно ли давать его вместе с галоперидолом? Цель - убрать ночные психозы. Пусть лучше БА лежит овощем всю ночь, мы хотя бы будем спать...
Re: Бабушка и Альцгеймер
24/04/2018 16:58
Каждый день что-то новое, я же говорила.. не успели отойти от бессонной ночи, как новые приколы начались. Проснулась БА, снова крики, слезы, истерика, рыдает навзрыд, зовёт папу, воет, просит дать папе денег... И это под галоперидолом, товарищи. Видимо, все прогрессирует
Re: Бабушка и Альцгеймер
24/04/2018 19:19
Труксал по сути нейролептик, а вам как раз и нужны нейролептики, чтобы притушить это состояние и довести, как вы говорите до легкого овоща, хотя обычно нужна большая доза нейролептика, чтобы довести до овоща и врачи такую не выписывают. Галоперидол антипсихическое.... но хз является ли оно нейролептиком тоже. Так-то гало от психозов, шизофрений и галлюцинаций должен помогать по сути. Но может у вас доза небольшая этого препарата, да и сам по себе он уже достаточно стар, сейчас вышло много других более современных лекарств с наименьшими побочками, чем те, которые до сих пор прописывают психиаторы. Да и для каждого пациента подбирается своя схема лечения. Кому-то хлор например неплохо помогает, а вот нашему не пошел вообще, даже хуже стало. Нам психозы кветиапин снимает, его многие хвалят, и он как раз и есть нового поколения. Но опять же, он тоже не всем идет. Да еще надо учитывать, бывает и так, даете нейролептик, а какая-то часть мозга отключается на которую нейролептик действовал и хоть удвойте его, толку не будет, приходится подбирать другой. Это, блин, голова, врачи ни черта не смыслят, куда нам-то....
Re: Бабушка и Альцгеймер
24/04/2018 19:33
anastasiya , а откуда у вас такие сведения про психбольницу? Вы не преувеличиваете? Уже сталкивались с ними?
Мне кажется, вы больше переживаете за вашу бабку, чем за всех вас вместе взятых. Как-то неправильно.
Вызывайте бригаду. Отдайте бабушку на лечение. Потом заберёте.
Re: Бабушка и Альцгеймер
24/04/2018 20:41
Раз нет возможности деда отделить, то хоть минимизируйте риски, уберите подальше колющее и режущее, статуэтки, вазы, светильники. Все то, чем можно долбанул, обрезать, у колоть. Это страшная правда, но ваша бабушка это уже просто её тело, а сознание совершенно другого, иногда злого и агрессивного человека. И что может щёлкнить в этом сознании даже богу неведомо.
Re: Бабушка и Альцгеймер
25/04/2018 07:58
Анастасия, галоперидол - старый, жесткий и самый тяжелый нейролептик. Вот на нем бабуля и деградирует так быстро, он очень быстро разрушает остатки мозга. Но на двух нейролептиках (типичном и атипичном) Ваша бабуля так буянит, при этом ей самой тяжело - ведь ее собственный бред является для нее единственной реальностью.И Вы в этих условиях еще рассуждаете, на что Вы готовы, а на что - нет?! Вы деда спасайте, старого, но душевноздорового человека, которого Вы, по сути, вынуждаете жить в аду. И при этом бабуля смертельно опасна и для него, и для вас всех. Жалко бабулю? Не готовы к проф.лечению? Но тогда почему же с ней дед, а не Вы? Переедьте к ней сами и жалейте ее на месте, а ему дайте жизнь дожить в покое и адеквате..
Re: Бабушка и Альцгеймер
25/04/2018 10:32
Простите, но вы меня, видимо, не так поняли. Мы все живём вместе - я, мама, дед, и БА. Деда максимально от нее огородили, но спать в другой комнате он отказывается, по каким-то своим причинам, хз, уговоры не действуют.
Re: Бабушка и Альцгеймер
25/04/2018 10:35
Колюще-режущего и вообще опасного вокруг бабушки нет, да и она не ходячая, сама не встаёт. Но мы все равно все опасное убрали уже давно, по совету знакомых с таким же дедушкой.

По поводу дурки, знаю от человека который там непосредственно находился долгое время. Не самые лучшие условия. Это точно не вариант.

Я за всех переживаю одинаково, вы ошиблись)
Re: Бабушка и Альцгеймер
29/04/2018 11:14
И снова здравствуйте. Даже не знаю с чего начать... С тех пор как писала сюда последний раз, бабушка уже не буянила. Спала часов по 20, просыпаясь только когда мы будили ее покушать.
Вчера вели ее в туалет, на обратном пути в кровать начали подкашиваться ноги, в итоге упала. В бабушке под 100 кг, в нас с мамой по 50, дед от дела отстранён во избежание травм. Пытались поднять - ничего не выходило. С горем пополам усадили на пол в коридоре из положения лёжа. Начали поднимать дальше, а она отключилась. Просто как уснула, перестала реагировать. Мы ее по щекам легонько бьём чтоб очнулась, а она ноль реакции. Позвали соседа, втроём дотащили до кровати, по дороге бабушка уписалась. Обмыли, одели чистый памперс, уложили. Бабушка все это время в отключке. Глаза еле открыты, но не реагирует и не двигается. Звуков не издавала.

Ещё вчера начала плакать навзрыд, звать свою дочь, которая приезжает каждое утро к нам и до обеда ухаживает за бабушкой и общается с ней. Как только её дочь уехала, у бабушки слезы, стоны, мол позовите мне дочку, я ее не видела, она не приезжала, хочу попрощаться, я умираю.

Потом вырубилась, вечером покормили и снова спать до утра.
А сегодня она не проснулась... Точнее, тело проснулось, а бабушка нет... Пытались посадить ее на кровати чтоб покушала, вроде получилось, только я за тарелкой, она обратно падает на кровать. И все. В сознание не пришла. Еле дышит, руки ледяные, глаза закрыты но видно что моргает. Давление 140/90, для нее это нормальное.

Вызвали скорую, скорая сказала что это кома, и что бабушке осталась в лучшем случае неделя. А так - пару дней. Бабушка в сознание так и не пришла. Лежит все так же. Лицо меняется на глазах, вытягивается... Отмучилась наша королевна, наверное. Пожелайте нам сил, прошу, большего сейчас и не нужно...
Re: Бабушка и Альцгеймер
29/04/2018 11:31
Анастасия , самые "серые и тяжёлые " дни ... Держитесь по -возможности .... Мысленно можете с ней поговорить ( я когда своей приглашала батюшку ( когда была плоха ) - он посоветовал говорить таким образом ) , молиться , про себя можно ... И им и нам - спокойнее , легче ....
Re: Бабушка и Альцгеймер
29/04/2018 11:44
У кого так же было, сколько длилось?
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа