Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.

Автор Gala 
То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
28/04/2018 21:22
Здравствуйте все! Прежде всего хочу поблагодарить Дмитрия и всех участников форума за бесценную информацию, которой вы щедро делитесь, спасибо большое! Здесь я нашла ответы на многие вопросы, особенно по уходу за лежачим папой (81год) и дементной мамой (80).
Папа лежит год, не встал после перелома шейки бедра. Состояние его постепенно ухудшается, лежит бревнышком, все попытки его поднять или хотя-бы сажать окончились крахом. С головой пока порядок, хотя мозговые нарушения уже очень заметны - речь невнятная, понимаю его только я и то через раз.
А вот мама ... это катастрофа. Описывать все, что вытворяет долго да и вам ли!? Читаю ваши истории и в каждой описание моей королевны. Вот у Коржика бабушка - прям сестра-близнец. Правда свою я однажды умудрилась таки затащить к психиатру, хотя ничего дельного из этого не вышло. Только что зареклась больше не ходить с ней никуда. А так, все как у всех - я чудовище неблагодарное, издеваюсь над бедной матерью, которая меня в муках родила и своей грудью выкормила, избиваю, морю голодом, отбираю пенсию, нарушаю ее гражданские права и далее по списку.
Три дня тайком подмешиваю ей в чай неулептил, две-три капли в сутки. Притихла, прекратилась беготня на кухню по ночам, попытки манипулирования, провокации на скандалы. Препарат ей выписывала психиатр еще в прошлом году, по 5 капель два раза в сутки. Ее сильно прибило от него и конечно, она наотрез отказалась его принимать - "хочешь меня убить". Месяца два тогда давала фенибут, помогал неплохо, но чудить она все равно продолжала.
Диагноза у нас нет, вернее психиатр давала направление в местную психушку, но положить ее мы с участковым не смогли - для принудиловки нужен повод, а добровольно ... "это тебя туда надо". Вот я и думаю, вернее страшно боюсь, что у нее БА в начальной стадии. С памятью беда, пару раз она забывала дорогу домой, очень плохо ориентируется во времени (дата, месяц, время года). Обслуживать себя может прекрасно, но еду себе не готовит наполовину из принципа (чтоб я ее кормила), наполовину разучилась готовить что-то съедобное. Неимоверная неутолимая жажда общения, правда нужны больше уши, которые будут выслушивать ее бесконечные жалобы на тяжелую жизнь в семье и неблагодарных детей. А наедине бесконечные разговоры вслух с самой собой или с телевизором, и вот тут идет реальный бред.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
28/04/2018 21:35
Гала,вы одна в такой весёлой компании? Или есть у вас помощники? Я не очень представляю как вы с лежачим папой справляетесь? Имея ещё такую маму? А вообще вел ком... Вам к нам. Мама похоже уже и не совсем в начальной стадии БА. Однако это может быть и сосудистая деменция. Симптомы одинаковые. Лечение тоже....а именно никакого нет лечения. Так что пишите, выговаривайтесь, спрашивайте! В компании единомышленников всегда легче, чем один на один с этой "чумой"
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
28/04/2018 21:59
Ну,да, тут совсем не начальная, а середина точно, судит она не слабо, тянет так на пятую, а вот не знаю бегает, это хорошо или не очень, тут она по крепче, и без фекальной стадии. Так что держитесь, и в нашем полку прибыло.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
29/04/2018 01:11
Сенильная это и есть сосудистая. Деменция это следствие болезней, опухолей и травм головы. Не обязательно, что это Альц. Еще это гипертензия с инсультами, диабет, энцефалит, спид, болезнь Пика и еще какие-то...Пишу тока то, что запомнила. Болезни разные, а дементное поведение - как по копирку. Ну и конец одинаковый...

У моей очень старая травма головы. Возможно, что детская. Это психиатр по мрт сказал. Моя дементор скока я себя помню. Всю мою жизнь. Она "нормальной" стала только в полной немощи. Сил нет орать уже просто и слова многие забыла.

У вашей стадия агрессий и бреда ущерба. Для вас - самая тяжелая. Для нее - самое развлекалово. Еще сильная для ора и оговора, мало того, уверена, что без вас горы может свернуть и ваще в президенты пора балотироваться....

Папе она может очень навредить.
Osa
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
29/04/2018 09:31
Моя-тоже, как сестра-близнец.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29/04/2018 09:32 пользователем Osa.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
29/04/2018 10:54
Gala, пишите, выговаривайтесь...помогает реально. Да и опытные девченки всегда советом помогутconfused smiley
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
29/04/2018 14:06
Спасибо девочки за теплый прием! Действительно, только здесь с вами можно найти поддержку и помощь. Тот, кто сам не попал в эту кашу. не поймет. Я ж поначалу искала моральной поддержки среди близких - родной брат, с которым всегда были очень дружны, двоюродная сестра, с которой с детства были как родные, а закончилось полным разрывом отношений. С братом только по необходимости разговариваю и то, пока сам что-нибудь не спросит. Вот этот разрыв я пережила очень тяжело. Трое суток дико болела голова, нервы, как натянутая струна, сон пропал совсем, сердце ныло не переставая. На четвертую ночь тупого лежания во тьме вдруг стукнуло принять таблетку фенибута, и отпустило! Уснула, а за следующий день все внутри успокоилось.
Единственный человек, который и понимает, и поддерживает - сын. Живем вместе и помогаем друг другу. Ему достается не меньше, потому что у мамы давно идея-фикс, как от нас избавиться - меня выгнать судами-прокуратурами, а внука в тюрьму за избиение бабушки. Как это провернуть, ей подсказала подруга "разбить голову об косяк. вызвать полицию и заявить, что внук избил". И ведь попыталась это сделать! Да не сообразила, что надо без свидетелей. Потом уже просто, без членовредительства, вызывала полицию не раз. Успокаиваться стала после курса фенибута. Да и мы с сыном постепенно поняли как надо действовать в моменты, когда ее псих накрывает, как строить с ней отношения. А потом я еще здесь вас почитала. Дмитрий хорошо так, с юмором описал, как "хому" дрессировать. Строгость, дисциплина, режим и контроль. И ведь знаете, помогает! Чем строже с ней, чем выше требования, тем меньше бреда, меньше агрессии и голова лучше работает. Может быть пока, на этой стадии, но действует.
К папе не подходит, да он и не подпустит ее к себе, у него возле кровати постоянно палка наготове.)) Еду ему подсовывать пыталась в начале, но он давно ее готовку не ест. Я (хвастаюсь) даже приучила ее тихо ходить мимо его комнаты, когда спит. В общем, пока она под контролем.
А папа у меня тихий и спокойный по жизни, и лежит так же. Колючки выпускает, когда что-то болит. Первые три месяца было с ним тяжко, привыкал к своему новому положению. к моему уходу, к лечению. Тогда же и фекальную стадию мы прошли, и бессонные ночи со стонами и криками. Сейчас только одна трудность с ним - боится один оставаться, надо постоянно находиться рядом. Этот страх у него появился недавно, после сердечного приступа. Кушает сам, очень мало и выборочно, но сам.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
29/04/2018 14:50
Тут 99% в полном разрыве с родственниками. Моральное и реальное говно гребут ведрами в одно лицо, а родственники осуждают за плохой уход и издевательства над старушками и старичками. Мало того, практически в 100% те самоустранившиеся родственники, волшебным образом обобрали старичье на имущество.

Такшта, и в этом мы все близнецы, хехе...
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
29/04/2018 15:05
Это точно! Разрыв отношений, теперь уже уверена, даже был необходим. Теперь я с чистой совестью могу посылать (и посылаю) в отдаленные места всех "судей" и желающих поживиться за счет моего дементора. Были такие, которые и намерений не скрывали. Одна из теток: "Может я ее к себе заберу!? А то тебе, бедненькой и так тяжело с отцом. Пенсию ее буду забирать и откладывать...". Другая: "Если квартиру продадите, так вы матери ее долю не отдавайте ни в коем случае, дайте мне, я приберегу ей на похороны".
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
29/04/2018 18:13
Гала, добро пожаловать к нам. А мне кстати, понравилось предложение одной из теток, забрать вашу маму к себе. Если бы нам, кто из дядь или теть, сделал бы такое предложение в отношении нашего отца, мы бы точно не отказались отдали бы вместе со всей пенсией, да чего уж там, мы бы еще сверху приплатили. Так как личное спокойствие и здоровье намного дороже этого психдома и вечной ненависти. Правда, мне что-то подсказывает, ваша тетя бы, уже через три дня вернула бы вам маму обратно.) Взять на себя такой кошмар, пусть даже и с пенсией, может только сумасшедший или человек, которые не понимает с чем столкнулся. Да никаких денег не надо жить с этим тяжелым грузом
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
29/04/2018 20:19
Спасибо! А уж как мне понравилось это предложение, согласилась с радостью, но при одном условии - если забираете к себе, то без возврата. Ну тетка та и пыталась... года два.))) Там такая эпопея была, и смех и грех. Закончилось все ее звонком мне с криками и руганью в адрес нашей королевишны и словами "посади свою мать под замок и чтоб глаза мои ее не видели". Просто до того тетка слушала жалобы и верила, жалела ее, пока на себе не испытала радости жизни с "божьим одуванчиком".
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
29/04/2018 21:23
Сегодня утром обнаружила, что у папы уже и правая нога не гнется в колене. Левая, как была на вытяжке два месяца, так и осталась полусогнутая, постоянно лежит на валике из пледа. Теперь к ней на валик присоседилась и правая. Температура немного поднялась после обеда и, видимо, давление тоже, веки и щеки красные, глаза больные. Во время процедур не может лежать на боку, заваливается либо на спину, либо вперед. Он очень слабый, но чтобы не удерживаться на боку, такого еще не было. И еще появилось - когда говорю ему что-то, он смотрит, но отвечает не сразу. Будто находится в другом мире и надо вернуться в этот, хотя слышит хорошо и по глазам вижу, слова понял.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
29/04/2018 23:57
Гала держитесь. Тяжело вам. Но вы пишите сюда, мы поддержим. Хоть так, может чуточку будет легче. Не отвечает папа сразу это может от боли и от слабости. Я когда после операций была, болело сильно и была слабость. Мама так же меня спрашивает о чем-то, я слышу и все понимаю, но отвечала тоже заторможено. Иногда вообще не хотелось говорить, так как даже слова отнимали силы. Думаю, у вашего папы так же. Настолько сильная слабость, что слова даются тяжко, вот он и собирается с силами, чтобы вам ответить.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
30/04/2018 21:10
Lenix, вы и так поддерживаете. Когда читаю ваши хроники, поражаюсь, как вы не сходите с ума от этой кошмарной жизни, откуда берется столько душевных сил, терпения и выдержки. Если вы можете, значит и я могу, должна смочь.
Сегодня с утра новая напасть. В начале процедуры мытья и прочего в пояснице моей опять хрусть и заблокировалось, ни согнуться, ни разогнуться. Еле домыла папу и легла. Это мне наказание за равнодушие к собственному здоровью. Проблемы с седалищным нервом давно, периодически лечу. В этот раз он болел-побаливал, а я не обратила вовремя внимания. Полежала до обеда, потом сын пришел, принес лекарства, сделал уколы, полегчало. А папа бедный, самому плохо, советы дает, как полечиться, переживает, свою еду предлагал.
Гала ! у меня был один раз такой же " хрусь " - а за своей БА уход то нужен... Вышла из положения таким образом : в моём городе есть только одна организация ( ей уже лет шесть ) приглашала на день сестру милосердия ( от православного Храма ) ; сестра София на день приходила , кормила , высаживала , если нужно - меняла памперс... Это было дней 4-5. Пока я отлёживалась ( натирания , таблетки , уколы ) ... Без сестричества - я бы не вывезла.... Никаких других служб ( Хосписы , паллиативы и т.д. ) у нас нет. Попробуйте кого-то найти , а сами - лечитесь !!!!! Ваш папа без Вас совсем не сможет... Выздоравливайте ! И берегите себя !!!!
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
02/05/2018 10:30
ИваИва, у нас из служб собес, прикрепят патронажную сестру, которая будет приходить 2 раза в неделю, покупать продукты. А так, только искать сиделку и платить самим. Но и такой вариант не подходит - папа не подпустит чужого человека. Сейчас сын помогает его ворочать и то противится "не надо звать, я сам". Пока справляемся, мне трудно шевелиться с утра, к вечеру гораздо легче. Уколы, растирания тоже помогают. Когда в прошлом году мама лежала 1 месяц и в первый же день я сорвала с ней спину, было намного хуже, чуть ли не ползала. До сердечных приступов и скорых доходило. Вот кошмар был! Папа-то спокойный, внимательный, лишний раз старается не потревожить. А мама дементор и этим все сказано. Так замучила тогда, что я зареклась впредь ухаживать за ней лежачей. И не буду ни за какие коврижки! Сляжет - пусть родственнички за ней смотрят, сиделок нанимают, что хотят делают. Она и сейчас-то изматывает по самое-самое. Мне почему-то кажется, что она как дала мне жизнь, так и заберет с собой, когда сама уйдет. Никогда у нас не было нормальных отношений, она ж меня и родила для себя. "Дети нужны, чтобы за родителями в старости ухаживали" - это ее твердое убеждение. Все, что она в меня вложила. так огромное чувство долга. Ни любить не учила, ни уважать, ни понимать. Как я в молодости завидовала подружкам, наблюдая их отношения с мамами! А свою только боялась. И сына растила наперекор ее методам - старалась всю любовь ему отдать, быть ему самым близким человеком, который всегда поймет и поддержит.

Вчера, 5:30 утра. Просыпаюсь от беготни по коридору и возни в шкафах. Монстрхай (подпольный псевдоним дементора) в ажитации, шарится по своим сумкам, полкам, везде.
- Куда собралась?
- Я жакет не нахожу, ты не видела? ... далее поток повторяющихся слов на тему потери жакета.
- Ты знаешь сколько времени? Быстро угомонилась и легла!
- Я жакет не нахожу...
-Угомонилась!!! Лежать!!!
Пулей в свою норку, плюхнулась на кровать, ругань и проклятия в мой адрес, но недолго. Через пару минут затихла, значит уснула.
Вот у нее такая страсть есть - искать потерянные вещи в любое время суток. Как-то раз, в час ночи гремела посудой на антресолях, искала какие-то тарелки. Скажите люди, это признак деменции или черта характера?

-
-
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
02/05/2018 10:41
Gala Написал:
Скажите люди, это
> признак деменции или черта
> характера?
>
> -
> -
100% деменция. Причем, как я поняла, деменция усиливает отрицательные черты. Если был человек всю жизнь вредным, станет ещё вреднее. Отключаются сдерживающие факторы.

А сына правильно воспитали, раз помогает вам.
Я кстати, тоже пыталась привлекать сына к уходу за дедом. Не говно подтирать, но положить подушку, утку подать. Чтобы знал и видел - никого на улицу не выкинули, даже несмотря на немощность. Неизвестно, что предстоит еще в будущем.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02/05/2018 10:44 пользователем Панда.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
02/05/2018 11:04
Вот это точно! Сдерживающие факторы напрочь отключены. Что стукнуло в голову, тут же надо бежать делать. А стукает чаще такое, что не остается сомнений в неадекватности.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
02/05/2018 14:07
Конечно им нужно все шкафы зачем-то выворачивать. Я свою поселила в квартиру, что покупали дочери. У нас там все супер-новое и современное. Очень хороший шкаф-купе. Мало того, что она выгребала ежедневно все барахло из него, она вынимала с рельсов все корзины. Еще и одну из дверей сняла с рельс. Вот эту купейную, огромную. Их там три. И пыталась обратно вбить.

А однажды " потеряла" свой мобильный и разобрала без сантехнического инструмента трап в душевой кабине. Голыми руками.

Они все время что-то ищут.

Когда я ее к себе в дом перевезла, то все ручки, всех шкафов, замотала сотчем. Но, она у меня вообще не ориентировалась уже и не шароебилась по-хозяйски вообще.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
02/05/2018 14:26
Искать и прятать, искать и прятать - это часть болезни. Мы уже все закрываем в полках на ключ. Иначе все будет валяться где попало или спрятано по карманам, под подушками, а что и вообще в помойку выкинуто. Затем наступает стадия ломания. Наш сейчас все ходит и пытается то открутить, то порвать. Висела мамина куртка в шкафу, он взял и все пуговицы оторвал и ходил с ними по квартире в руках вертел. Берет пакет с булкой, пакет обязательно будет порван в клочья потом и раскидан по комнате. Пытается отвинтить ручку из шкафы. А все ручки для письма, что у нас стояли в коридоре, были разобраны и поломаны за пару дней.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
02/05/2018 15:58
Моя пока что ищет осмысленно. Просто теряет все подряд, потом как понадобится, вспоминает и начинает искать. Конечно же, это не она теряет, а мы злыдни прячем, потом подкидываем. "Просто чтоб насолить". Сотовые телефоны, был период, вообще приходилось покупать ей каждую неделю. Но их она не теряла, а убивала насмерть. Как, остается тайной. Вообще с техникой монстрхай никогда не дружила. Вечно горели утюги, ломались стиралки. Сколько у нее чайников сгорело, несть числа. Ну и всякие фишки, типа варки картошки в самоваре или мытья пола собственным носком, сколько себя помню, у нее тоже были всегда.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
02/05/2018 16:15
Ахахаха)))))) Да, и у моей тоже самое. Все электроприборы сломаны. У моей еще ни в одной квартире не работал сливной бачок. Она немыслимым образом срывала на них ручки и вдавливала насмерть кнопки. Всю жизнь она в толкане все добро сливала ведрами, ибо чинить ей бачки и покупать новые компакты было бесполезняк.

А че у вас с электрическими лампочками? Часто перегорают в комнате дементора?
Гала,Вам нужно живот привязывать желательно армейским ремнем,когда папу меняете и в ютубе есть видео,как правильно менять лежачих больных. У меня мама всю жизнь что-то искала,но у нее манера была всегда все прятать,купит кг конфет,спрячет и выдает потом по две штучки,мой средний сын когда маленький был очень любил посуду из стенки доставать,мы с нижних полок все на стенку подняли,она вечно орала :"Где мои вазы?" ,а они перед ее глазами,это было 13 лет назад,может уже тогда было начало болезни
федюля Написал:
-------------------------------------------------------
> А че у вас с электрическими
> лампочками? Часто
> перегорают в комнате
> дементора?
------------------------------
Ага, я помню - тут обсуждался такой прикол. Многие заметили, что там, где живёт дементор, каким то чудом быстро перегорают несгораемые лампочки.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
02/05/2018 19:26
Слушайте, правда у меня энергосберегающие еле дотягивают гарантийный срок, я уже плюнула и простые покупают коробками, если они в неделю не сгорят штуки 2-3 это хорошая неделя, я на своего бывшего энергетика грешила, а вот сейчас задумались, правда говорят бесовская болезнь. Моя сегодня прикол выдала, по дому ползала, ползала, говорю иди на улицу, сиди грейся на улице, ушла, упала, стучит в дверь, затащила, пупок надорвала, в коридоре положила, давление померила 130-60. Одно температура поднялась38 пока полежала в коридоре стала подать, походу перегрелась. Что было?
natasha871 Написал:
-------------------------------------------------------
> Слушайте, правда у меня
> энергосберегающие еле
> дотягивают гарантийный
> срок, я уже плюнула и
> простые покупают
> коробками, если они в
> неделю не сгорят штуки 2-3
> это хорошая неделя, я на
> своего бывшего энергетика
> грешила, а вот сейчас
> задумались, правда говорят
> бесовская болезнь.
--------------------------------------------------------
Ну вот, что и требовалось доказать. Ещё один случай, который подтверждает эту версию - что не всё так естественно с этой болезнью.
У меня раньше лампочки перегорали часто,но как проводку поменяли в квартире эта проблема исчезла) но вот с бесовским соглашусь;мне тётя посоветовала суры из корана включать,включила на свою голову,с мамой такое начало твориться , она и так неуправляемая,а тут как будто в ней действительно бес сидел,даже взгляд был другой,больше я не эксперементирую
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
03/05/2018 12:31
А у меня с сентября прошлого года в квартире арендаторы живут. И лампочки не перегорают, мы специально у них спрашивали.не меняли никаких проводок. Лампочки из одной коробки. У мамаши в месяц по 5-6штук меняли.

Дмитрий тут теории развивал про перепады температур и пры. Но, у мамаши и в доме по уходу постоянно лампочки в комнате горят.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
03/05/2018 13:21
Анжела, спасибо за совет! Сын тоже сказал, что мне нужен пояс, как у боксеров, широкий. Мне еще помогает, когда лежу полчаса-час, легче становится.
У нас лампочки перегорают в комнате сына. Светильник трехрожковый, так в одном патроне постоянно, уже туда и не вкручиваем. А у монстрхая нормально, меняем редко.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
03/05/2018 17:22
Кстати у моей маман тоже редко перегорают в комнате, а вот во всем доме, кухне, дворе и пристойках крах.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа