Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.

Автор Gala 
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
24/06/2018 00:57
Ой, да я такая же. Инвалидность матери купила. На манипуляции ее повелась. Она всю жизнь артистка и это мои проблемы, что я обращаю внимание на маманины закидоны. Мать абсолютно здоровая, а я ее сумасшедшей больной выставила, чтобы у нее квартиру отжать. Я ж деньгами нажраться не могу и от жадности окривела. Теперь вот гною здоровую женщину в дурдоме.

И я не просто монстр. Я родную сестру наследства еще лишила.
Гала, а брат ваш - он родной сын вашей матери? Ну, пусть тогда сам о ней заботится - раз такой умный.
Гала, то есть брат считает,что забота о родителях только Ваша обязанность? А не дохрена ли на одну лежачего папы и сумасшедшей мамаши? поделите с ним эту заботу, Вы папу смотрите,а он пусть маму, а то пообнаглели родственички, спихнули и сидят довольные. В Вашей истории я ни разу не прочла плохого слова о папе и думаю,что родственникам Вы тоже не говорите про папу, даже здесь они должны включить свои мозги и подумать,что это не Вы плохая дочь,а проблемы серьезные с мамой. Я уже писала,что у маминой сестры тоже проблемы, говорю родственникам,они меня не слышат, не хотят признавать ,что в их роду сумашедшие , ну пусть хлебнут потом с ней дерьма по самые уши. Недавно на похоронах были и мне тётя зарядила,чтобы я её досмотрела, я при всех сказала,что мне одной сумасшедшей хватает и как только ее не станет,я уеду к сыну в Ставрополь и сменю номер телефона, нужно было видеть вытянутые рожи родственников, типа как я посмела произнести слово сумашествие в их адрес , они себя считают людьми голубых кровейthe finger smiley
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
24/06/2018 13:22
Федюля, вы так лаконичны и правы, как всегда! Панциря у меня нет, надо отращивать и потолще. И отстраниться совсем, не получается тут хладнокровная, а тут пар выпускаю.
Ленка, родственник заинтересован в одном - чтоб все было шито-крыто и прилично. Может поэтому все дементорские движения по поиску защиты на стороне не дают ей ничего, там он тоже пресекает. И он знает и понимает, что она его личный имиджмейкер, но не понимает, что эта болезнь на месте не стоит. Когда ее агрессия перекинется на посторонних на улице, прикрыть факт сумасшествия тетки не получится.
Светлячок, тут сам диагноз от психиатра уже позор на семью и родню. И у нас больных, одиноких, сирот не сдают в интернаты-пансионаты. Вернее сдают, редко и настолько тихо, чтоб никто не знал. Чаще их разбирают по родственникам и те несут эту ношу.
Мариша, этот родственник, мамин племянник, сам мне звонит и жалуется на нее, когда она к ним приезжает. Пока не лишила телефона, она звонила ему в 5 утра и требовала приехать забрать ее к ним погостить. Она же не только дома чудит, каждый ее приезд к ним катастрофа, то телевизор сломает, то грудничка уронит. У него и его брата там пополнение в семьях, полугодовалые младенцы. Моя маман порывается их нянчить, а родители только успевают забирать у нее детей. Они тоже жили в кошмаре, пока были живы мамины брат (их отец) и мать(наша бабушка). Скандалы, драки до крови, чего только у них не было. Как бабушка умерла, а следом дядя, они потихоньку встали на ноги. Все они знают и понимают. Но имидж дороже. В дурку нельзя сдавать, диагноз от психиатра нельзя, надо терпеть и скрывать.
Анжела, даже врачи и участковые боятся отправлять больных на Кубрань, настолько дурная слава у этой дурки. Участковый, с которым вчера говорила, рассказывал случаи, когда он принудительно (по решению суда) помещал туда шизиков и они оттуда уже не возвращались. Он абсолютно уверен в некомпетентности тамошних врачей. Что там просто могут поставить неверный диагноз, подбором лекарств не заморачиваются. Когда я там была, впечатление сложилось нормальное, больница как больница. Но меня сильно насторожили слова врача в приемном покое - "захватите памперсы, пеленки, клеенки, простыни, нательное белье. От наших лекарств она сляжет, начнет ходить под себя...".
Агнешка, да, он любимый сыночек у родителей, наследник и все такое. У нас с братом с детства роли - я плохая, он хороший. А потому и неприкосновенный. Это я им должна, а с него спроса нет. Живет в 45 км, в респ.центре. Туда от нас люди на работу ездят каждый день. Брат же приезжает с женой раз в 2 недели, папу побрил, посидели, послушали жалобы и уехали.
Гала, отдайте своему брату папу или маму.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
24/06/2018 13:50
Вчера переписывалась в вацапе с братом, пыталась уговорить его отвезти дементора в ПНД. Сегодня перечитывала - девочки, это почти ваши диалоги с вашими подопечными.

Выдержки из переписки, чтоб вы поняли, с чем я имею дело:
Я - в Черкесске есть ПНД, (там-то), узнай, как попасть на прием к врачу, нужно ли направление от нашего психиатра.
Он - Чем этот ПНД лучше вашего психа?
Я - это диспансер, типа поликлиники, а Кубрань стационар, там лежат.
Он - сначала положи ее в неврологию, пусть хоть недельку ее прокапают.
Я - склероз одолел? забыл, как водил ее к сосудистому хирургу, а потом запихивал в маршрутку? тогда я месяц водила ее по неврологам, ждали место в отделении, а когда нужно было ложиться, она удрала в Преградную. Кстати, неврологи тогда отбивались от нее, что капанье ей не поможет, посылали к психу. И О. (хирург-уролог в нашей больнице), после ее "лечения" у него в отделении, тоже отправлял к психам. Я так понимаю, ты не будешь помогать с матерью?
Он - помогать пакости ей делать не буду.
Я - отвезти на прием к врачу в ПНД, получить заключение о ее состоянии, если будет диагноз, получить рецепты на лекарства и справку о постановке на учет, привезти домой, отдать мне рецепты и все. Мы под наблюдением у участкового, мне нужно ему сообщить о результате.
Он - Я не могу ее уговорить в неврологию пойти прокапаться. Ты же у нас мастер втихаря капать на мозги, вот и уговори ее.
Я - Я и не втихаря могу, просто скажу, что ты отвезешь ее к врачу.
Он - Я говорю про неврологию в Караче.
Я - А я про ПНД и учет. Хватит спорить. От тебя нужен только ответ да или нет.
Он - Я уже сказал два раза. И, наконец, наладьте отношения со старушкой, не настолько она агрессивная.

Вот, собсна, так мы общаемся иногда, больше никак.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
24/06/2018 13:50
Блин, ситуация у вас жуткая.... Брат странный - он не обязан, а вы обязаны. Если он не обязан, извиняюсь, тогда он никто, и не сын мамы и не брат вам. Ух, простите, но просто представила, если бы мой брат себя так вел, я бы наверное с ним и не общалась бы даже... Но у каждого свои порядки в семье, конечно. Ладно, если нельзя сдавать, ставить диагноз и тому подобное, хорошо. Но кто-то из родственников имеют влияние, и я так понимаю есть средства, пусть тогда помогут вам с сиделкой хотя бы. Чтобы вы отдыхали немного. А то и папа и мама... Или сиделку тоже нельзя? Мне кажется это не повредит имиджу, наоборот позволить сиделку для старого больного человека это же круто, это как позволить горничную по уборке, разве нет? И еще предупредите их, что когда ваш дементор начнет нападать на посторонних людей (а такие случае могут быть в 50%) так с моим отцом случилось. И те посторонние вызовут ментов или психушку или предъявят претензию, что тогда будет делать этот ваш влиятельный родственник? Задайте ему такой вопрос. Раз он не собирается содействовать, то пусть готовится к последствиям. А вы почаще разыгрывайте из себя дурочку, не уследила, не увидела, проспала. Пусть тоже наслаждаются итогами. Сами потом и будут грызть себе локти. Держитесь, сил вам и главное здоровья все это вынести.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
24/06/2018 14:01
Lenix, да, ситуация патовая. Все в стороне, наблюдатели и контролеры, за родителями смотреть должна только я. Ухаживать, лечить, отвечать за их здоровье и жизнь, но ни в коем случае не делать ничего, что может пошатнуть репутацию родственников. Шаг влево, шаг вправо - расстрел.
Gala,
Я по-человечески понимаю, что Вы не хотите обострять ситуацию с родственниками, от которых так много зависит, что всегда нужно пытаться решить проблему путем переговоров и полюбовно, не вынося сор из избы, сохранять мир в семье. Но чем больше читаю Ваши посты, тем больше убеждаюсь, что в Вашем случае это не пройдет.
Наиболее устраивающая всех родственников позиция - закрывать глаза и делать вид, что все нормально. А на роль сакральной жертвы, за счет которой будет создаваться эта самая иллюзия благополучия, все родственники выбрали Вас. И чего, в такой ситуации, Вы надеетесь добиться уговорами и объяснениями? Неужели верите, что все эти братья, дяди, тети и племянники, которые сейчас так удобно и комфортно живут, пока Вы мучаетесь, добровольно от этого откажутся и начнут бегать вокруг БА и ухудшать свою жизнь? Зачем это им нужно, если есть Вы и Вашу роль они уже опредедили? Вам же приказали сидеть тихо и все оставить, как есть! Этим все сказано и помощи можно не ждать. Пока Вы всех уговариваете, время идет и все остается по-прежнему - за счет Вашей жизни. ИМХО: в такой ситуации Вам либо смиряться и тащить все на себе, причем за каждую выходку БА будут пенять Вам за плохой уход и недосмотр, либо идти на конфликт с родственниками и ставить их перед фактом. Сын, между прочим, Вам предлагает именно это. Видимо, ситуация достала не только Вас. Может, и сыну уже его работа в тягость, при таких-то условиях....
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
24/06/2018 15:01
Вик-вик, все именно так и есть. С сыном мы договорились, что будем поступать так, как он считает нужным. А дома я присматриваю за дементором, слежу, чтобы чего не натворила, обеспечиваю тишину и покой для папы. Неулептил давать больше не буду , и вообще вопросы ее здоровья переложу на брата и родню. Плохо станет - вызову скорую, начнет псих накрывать - отправлю к родственникам или вызову тетку к ней. Есть одна желающая с ней нянчиться. От меня только присмотр и бытовой уход, купить продуктов, притовить еду, постирать, убрать в ее комнате. Минимум общения и внимания. И полный запрет на обсуждение любых вопросов, связанных с дементором, с окружающими.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24/06/2018 15:04 пользователем Gala.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
24/06/2018 17:45
Gala ,
Я бы на Вашем месте просто дала Вашей БА больший простор для бурной деятельности.
Поверьте, тут это проверено всеми участниками, шило в мешке не утаишь.
Выходки БА будут все чуднее и чаще. Вопрос времени, когда она перестанет мыться и одеваться , как придется...а это будет непременно...Родня Ваша будет с Вас спрашивать будет типа за недохляд, отвечате всегда- делаю , что могу.
Конечно, чисто психологически очень тяжело отпустить ситуацию, которую вы пытаетесь контролировать....Но только так...Брат ваш. просто спрятался в ракушку, ему удобно.
А вообще, как вариант, вам нужно лечь в больницу, на недельку... пусть брат и за папой последит, и за мамочкой здоровой присмотрит...Это очень отрезвляет, когда выпадает главный смотрящий
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
24/06/2018 21:55
fasol06 ,вы озвучили моё мнение.
Gala,может вам "заболеть" на недельку-другую?
Я посторонний обыватель,но очень напрягла фраза:
"Он - помогать пакости ей делать не буду. "
Так пусть не пакостит,а помогает.Хотя бы дней 10 пусть и за лежачим отцом,и за БА присмотрит!. Да хоть за одним из них и то дело.
Сможете лечь в стационар?
Подкупите врачей,всегда можно "диагностировать" что-то по женски или нервное истощение и обмороки.
Вам не то что донести,но и не выбраться из этого,если не самоустранитесь на некоторое время.Хотя бы дней на несколько.Когда вся куча будет не на вашей шее.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25/06/2018 00:33 пользователем Юлианна.
Гала, верните ей телефон - и пусть она названивает кому хочет, пусть будет телефонным террористом. А вы не пресекайте её. Вы же писали, что она самому главному вашему противнику в 5 утра звонила. Пусть звонки возобновятся.
А сын ваш что предлагает?
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
25/06/2018 07:52
Fasol, это просто мечта отпустить ее и пусть живет, как хочет. Но если дать волю, то в дурку попаду я. Пробовала уже, есть горький опыт. Она от меня отстанет только в одном случае - когда буду жить в другом городе. И это уже было. К родителям вернулась в 15 году как раз потому, что им уже требовался присмотр и уход. До этого с ними жил брат, в том же году он женился и отделился. И жил он с ними точно так же - ничего не замечал, не обращал внимания, в своей ракушке.
Юлианна, даже и не лечь в больницу, а просто куда-нибудь уехать на отдых с огромной радостью. Только не будет он ухаживать за отцом, вот просто не приедет. Они - маман, брат и его жена, повернут ситуацию так, будто я бросила лежачего отца. Особенно постарается маман, это снова будет скандал с привлечением родни и всех желающих. Мы с сыном сейчас в положении изгоев, любые наши действия становятся известны вообще всем, даже посторонним, обсуждаются и осуждаются. Единственная семья, которая имеет свое мнение на наш счет - соседки. Живем через стенку 30 лет, тесно общаемся и знаем друг друга.
Агнешка, этот родственник в последнем нашем разговоре сам предлагал купить ей телефон. Она ему жаловалась, что телефон, якобы, забрал и сломал сын. Я запретила покупать, сказала, что ее тел. у меня и сама решу, отдавать или нет. Так же запретила ему давать ей деньги, когда к ним приезжает. Он мне двоюродный, их там два брата и родной, они все младше на 10-12 лет. И если родному брату мои слова пустой звук, то двоюродные слушаются. Конечно, до определенного предела. Именно поэтому запрет на помещение дементора в псих.больницу получил сын, а не я. Не потому что он его начальник, а потому что старший, мне же не может приказать.
За этими семейными разборками никто не замечает отца. А ему опять хуже, я привязана к нему - боится оставаться один, пугается всего, особенно чужих в доме.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
25/06/2018 09:26
Девушки, этот форум лечебный! На нервной почве постоянно болела голова. Пообщалась с вами, излила душу и боль прошла. Благодаря вашей поддержке и советам сложилось представление, как действовать дальше, какой линии поведения держаться. Спасибо вам огромное!

Про папу. Опять же, по вашим советам давала папе бифидумбактерин три дня. С тех пор пищеварение у него наладилось и вот странно - спина чистая. До этого постоянно появлялись красные пятна предвестники пролежней. Я их массировала, обрабатывала, мазала мазями. Сейчас нет ни намека, протираю, конечно, смесью спирта с водой+шампунь. Получается, работа кишечника напрямую связана с состоянием кожи!?
Gala,
Еще как связана! Кишечник - одно из основных звеньев, где формируется иммунитет в отношении всего организма. Даже в рекламе йогуртов с бифидобактериями основной слоган - "укрепляй иммунитет". Видимо, папе очень не хватало именно этого, раз Вы так быстро увидели результат. Еще есть препарат Максилак, в нем не только пре-биотики, но и пробиотики, т.е. больше видов бактерий. Не нужно хранить в холодильнике и 1 таблетку в день, с утра.

Плюсуюсь к Юлианне - Вам нужно перестать контролировать ситуацию и самоустраниться. При этом, если вариант уехать на отдых Ваши родственники еще могут критиковать, то лечь Вам в больницу - дело совершенно другое. Вы не бросили папу или маму, у Вас просто закончились резервы здоровья. Если сможете это устроить, обязательно надо воспользоваться! Может, положить папу и при этом лечь с ним типа сиделки? Все лучше, чем тащить на себе и папу, и маму. И наплюйте на то, будет ли ухаживать брат за мамой - что бы не случилось, все претензии родственников будут обращены к нему, а не к Вам. Не приедет - будет объясняться он. А вообще, невзирая ни на какие обычаи и традиции, люди ведут себя с человеком именно так, как человек позволяет им себя с собой вести. Если не получается командовать, то такой человек просто признается неуправляемым и на него махнут рукой. Видимо, прогнулись Вы когда-то слишком сильно под родственников, вот они уже и взяли Вас в полный плен. Ломать это будет непросто, но девочки Вам дали, мне кажется, гениальную идею с больницей. Вот поставьте всех перед фактом, что заболели Вы! Все! Вас нету. Пока временно, но если не пролечиться - возможно, и надолго. Боливар не вынес двоих. Пусть кто больше всех орал, тот и впрягается в воз, т.к. основная лошадь сдохла. А Вы включите здоровый пофигизм - плевать Вам на деньги, на телефоны, на ор, на мнение окружающих. У них не займет много времени прочухать, что на деле представляет Ваша маман.
А если сын Галы живёт с ними - тогда вся эта ноша на него ляжет. Это не выход.

Не поняла ответа про телефон...
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
26/06/2018 13:46
Вик-вик, девочки, идея с больницей отличная, тем более, что и правда, мне уже нужно лечение. Появился шум в голове, память и внимание теряю - вчера запустила пустую стиралку, сын попросил сварить одно яйцо, сварила два, нужно было сварить ему куриную грудку к вечеру, я сварила на утро. И таких ошибок прибавляется. Недавно слышала чужой женский голос, он требовал встать и пойти что-то сделать. Думала, доносится от соседей или из телевизора, прислушалась, а это у меня в голове!
Но лечь с папой не получится, папа не в том состоянии, чтобы вынести смену обстановки, даже в другую комнату его уже не переместить. А врачей и больницы он вообще не переносит. С другой стороны, его не примут даже за деньги - 80 лет, лежачий, неподвижный, с жутким варикозом, остеопорозом, мозговыми нарушениями, одно легкое не работает, второе на 50%, сердце увеличенное, аритмия, давление 145/48. И это еще не все его болячки!
Без папы ложиться, Агнешка права, все ляжет на плечи сына. Брат, даже если будет жить здесь, ухаживать не будет. Придется его жене, а она скорее разведется с ним. В общем, родители на мне. Поэтому мне нужно искать способы как минимизировать ущерб, наносимый дементором. Попробовала повесить на брата хотя бы вопросы здоровья маман, по врачам водить и пр., получила гениальный ответ: "раз ты переписала ее долю на себя, будь добра заботься о ней".
Агнешка, вы писали отдать ей телефон, чтоб родственники получили свое и побольше. Я телефон забираю, маман им жалуется, они просят купить/отдать. Отдаю, она их донимает звонками, они жалуются и просят что-то сделать. Это у них карусель такая, видимо, нравится. А мне надоело, забрала насовсем, выдаю ей телефон только в поездку. Правда она уезжает обычно так - выходит погулять во двор, нету, вечером узнаю, что она в гостях там-то. Вчера я отказалась делать ей укол в/в, отправила в больницу, маман взяла лекарство, шприц, ушла. Вечером звонит тетка "она у нас". the finger smiley Поначалу, когда ее долго не было, я переживала, искала, всех обзванивала. Сейчас сижу и молюсь - хоть бы до вечера не пришла, хоть бы уехала на пару дней. Нету вечером - ура! Отдыхаем!
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
26/06/2018 14:35
Gala,
В семьях конечно разные отношения...
Но брат Вас попросту посылает...так не жалейте, пошлите и Вы его...На него не рассчитывайте.Он Вам точно не помощник, и ответ Вам перед ним, уж точно не держать.
Да в Вашем положении, вообще не перед кем оправдываться.
Делайте как хорошо и удобно Вам.Только Вам. Плюнте на все внешние приличие и послушание.
Всех советчиков и страждущих добрыми словами привлекайте к помощи, прям не стесняйтесь ее просить.Отвечаю, опытным путем установлено, что советчиков, после этого сносит. Уж звонить и беспокоить советами точно перестанут.
Всех лесом и полем...Вам выжить нужно и с ума не сойти
Гала, отдайте ей телефон и не забирайте, когда родственники будут вас об этом просить. Помучайте их. Чего вы их жалеете?
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
26/06/2018 17:29
Я тоже за телефонный терроризм. Так вас быстрее поймут. У нас так и было.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26/06/2018 17:29 пользователем федюля.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
26/06/2018 20:09
Не, девочки, телефон я же забрала не ради спокойствия родни. Телефон, документы, пенсия и т.д., это инструменты манипуляций дементора. Она ведет со мной непримиримую борьбу за власть и диктат, я не могу позволить больной старушке подчинить себе нас. Иначе повторится прошлое лето - истерики с "сердечными приступами", ложные вызовы скорой и полиции, привлечение посторнних на разборки в семью, жесткий психологический садизм. Ежедневные концерты марлезонского балета снова я уже не выдержу.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
26/06/2018 20:20
А у вас ложные вызовы в Скорой не фиксируются? К моей уже во второй раз не поехали, но она сообразила, чтобы соседи вызывали на свой адрес. Три раз вызывалась Скорая на адреса соседей, с их телефонов. Меряли давление. Норма. Писали: деменция. Звонили мне, выговаривали, что естессно. Грозили штрафом тоже.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
26/06/2018 20:36
Не фиксируются. Когда скорая приезжает, врач видит симуляцию, колет ей успокоительное и записывает данные полиса. Потом уже на выходе советует отвести ее к психиатру и все.
В первую истерику с падением (на кровать конечно) и трясучкой я сама не поняла, что это спектакль, вызвала скорую. А когда она увидела врача, мгновенно сердце перестало болеть, просила вколоть успокоительное. Это тогда я лишила ее любимых лекарств, которые она кушала пачками, чтобы взбодриться. У нее еще и лекарственная зависимость. Я уже не знаю, то ли это просто старческая дурь, то ли целый букет - деменция, истерический невроз, шиза и далее по учебнику психиатрии.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
26/06/2018 20:47
Да, моя тоже поедатель табсов. До сих пор жалуется, что сестрички в доме по уходу воруют ее снотворные. У меня там, в квартире, к ней нянька ходила и табсы оставляла на сутки. Тогда она всем звонила и говорила, что таблетки ворую я. Намекала, всем недвусмысленно, что я наркоманка))))

Ну, разумеется это болезнь. Никакая не дурь. Моя до дыр затерла медицинскую энциклопедию, пока читать могла. Все диагнозы себе выискивала и врачей терроризировала. Так это она чуть старше 60ти была, 10 лет тому. К нам тогда приезжала - первым делом просила моего мужа ей давление смерять. На 120/80 говорила, что у нас тонометр херовый. И демонстративно таблетки жрала, показывая, какая она больная. Я бесилась, что естессно. В общем, щас даже не понимаю, как я это все выдержала. Вспоминаю - смеюсь. И над маманиными закидонами, и над своими ненормальными реакциями.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
28/06/2018 11:13
У папы снова понос, тот ядовитый. Рацион не менялся, значит проблема в кишечнике. Хотя, я стала давать ему пертуссин, когда кашель участился и начал душить. Месяц назад лоперамид сразу помог, потом бифидумбактерин и две недели папа лежал спокойно, кушал относительно нормально. Сейчас лоперамид помогает слабо и ненадолго. Попробую еще максилак по совету Вик-вик.
Еще у него боли в животе, да и общее состояние ухудшилось. Вижу, что ему плохо, но помочь не могу - он старается изо всех сил не показывать боль, на вопрос "где или что болит?" отвечает, что ничего не болит, все нормально. Вечером мыли руки и в глаза бросились вздутые вены, до этого были как ниточки. Щеки уже постоянно красные (давление), веки припухшие, речь я понимаю на 20-30%. Больше никто не разбирает его слова, да и говорить стал мало. Хотя по глазам вижу - разум ясный, все отлично понимает, слух прежний хороший. Но ни к чему нет интереса, только газеты еще листает, просматривает. Где бы взять такой аппарат, которым можно посветить и на экране увидеть все, что происходит у него внутри!? Чтобы хоть знать, чем облегчить состояние.
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
28/06/2018 15:00
Gala,
А у меня по маман душа болит...
Злоба ушла, бессилие и отчаяние осталось...
Я когда по камерам увидела, как она плохо ходить стала, как одеревенела...сердце сжалось...А ничего сделать я для нее не могу.
Мозг придавлен таблетками, но и телу плохо...ведь никто не знает, что она там в глубине своей души ощущает. Может и телу больно, а не понимает где болит или сказать не может...Может страшно, может ощущает, что бросили ее все...
Понимаю, что лучше ей уже никогда не будет... но и с таким ее состоянием свыкнуться никак не могу
Gala,
Если подозреваете у папы боли, попробуйте ему дать разово обезболивающее (нурафен, кетанов и т.д.) и посмотреть на результат. Если успокоится - значит, реально где-то болит, надо обследовать и искать причину. Долго давать такие обезболивающие нельзя, но индикатором они сработают. Даже суставы могут у лежачих больных давать сильные боли. Если же не успокоится папа - видимо, боли уже в голове, реально старость. Не знаю, есть ли в Вашей местности такое, но Минздрав очень активно информирует о центрах паллиативной помощи и хосписах. Там терминальным больным могут выписать на дом те препараты, которые снимают боль кардинально, но это уже опиаты. Может, стоит позвонить в местный Департамент здравоохранения, задать вопрос?

Fasol,
Я Вам в другом посте написала.... После того, как Вы рассказали о мнении психиатра, что одеревенение не от хлора, я весь интернет прошерстила, глянуть, что люди пишут из тех, кто ухаживает. В принципе, от нейролептиков бывает ригидность, и от побочек выписывают спец.препараты, но иногда врачи забывают про них и надо напоминать. Тем не менее, все сходятся во мнении, что для проявлении побочек нейролептику сначала надо накопиться. Это около 2 недель. С 3-4 таблеток хлора такого быть не должно.....
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
29/06/2018 15:29
Вик-вик, это я опять паникую, боли уже прошли вместе с поносом и без лекарств. Вчера еще давала лоперамид утром и вечером, таки подействовал наконец.
Сегодня лежит сам, то есть не сижу рядом, не развлекаю. С утра он мне такое выдал, что теперь я робот - помыла, помазала где надо, еду принесла, исчезла с глаз. В обед и вечером тоже. Больше извиняйте, дорогие папа с мамой, ср.ть на меня не позволю. Болит где-то, я не рентген, сама не вижу, говори где, полечу. Хочешь чего-то, говори, я не телепат, подам-принесу. Все, устала Гала, вот!
Re: То ли сенильная, то ли сосудистая, но деменция на лицо и на лице.
29/06/2018 17:49
Да,трудно, держитесь.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа