Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...

Автор Ollielukkoie 
Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 08:50
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Разрешите мне влиться в вашу большую и дружную коммунальную квартиру. Несколько месяцев читаю форум, сложилось впечатление, что все живут под одной крышей болезни Альцгеймера, только в разных комнатах, а кухня и сан.узел общиеgrinning smiley. Отдельное спасибо и низкий поклон создателям этого ресурса, нигде не нашла более полной и подробной информации об этом недуге.
Моя история оказалась не столь коротка, как мне ранее казалось, до прочтения массы информации здесь.
Моей бабушке на сегодняшний день 85 лет. Досталось ей от этой жизни крепко, выросла в многодетной деревенской семье, отец попивал, был очень властным и жестким человеком. Все тяготы по ведению хозяйства и воспитанию девяти детей лежали на ее матери, моей прабабушке. Жили они более чем скромно, привыкли экономить каждую копейку. И бабушка по этой схеме жила всю свою жизнь, даже в относительно сытые и благополучные годы все время что-то выкраивала, себе отказывала во многом, копила средства, растила сына и дочь(мою маму), всегда помогала им материально и физически, помогала растить и нас, своих внуков в количестве 4 человек.
Некоторые ее странности, такие как скупердяйство, желание посплетчничать обо всех за спиной и столкнуть родных людей лбами мы всегда списывали на ее дурной нрав. Только сейчас я понимаю, что болезнь дала свои ростки очень и очень давно, еще в период, когда ей было лет 40. Она пережила две трагедии с нашим дедом, ее мужем: в первый раз, в 36 лет, когда она была беременна сыном, дед попал в автокатастрофу, автобусом ему переехало обе ноги в крошку. Пять лет он сидел дома, передвигаясь на костылях, пережил порядка 15 операций, ему ломали и собирали вновь ноги. Работать на трех работах, соответственно, была вынуждена бабушка, оставив грудничка и 10-летнюю дочь на инвалида дома. После восстановления дед вышел на работу, наступили более-менее спокойные годы, но бабуля, привыкнув, видимо, жить в стрессе и напряге, взвалила на себя дачу. Так как дед в силу инвалидности был ей там не помощник, то тащила все одна. К 70-ти годам деда съел сахарный диабет, началась гангрена, отняли ногу и он снова оказался лежачим. Не подпуская никого и взвалив на себя и эту ношу, 6 лет она ухаживала за дедом сама. В эти годы у нее обнаружились большие проблемы со зрением, катаракта, глаукома и меланома радужной оболочки на одном глазу. Куча операций в краевом центре микрохирургии и итог: один глаз полностью слепой а второй процентов на 30-40 видит. И тут в возрасте 76 лет ушел дед. Это ее накрыло окончательно. Отдельно хочется сказать, что с детьми отношений у нее не сложилось, вырастила она потребителей- бежали к ней только за деньгами всю жизнь. Как только не стало деда, снизился доход, так и детей как ветром сдуло. Еще и жила она в другом городе. Помогала ей материально и морально только я, жаль было родного человека, который меня вырастил и помогал воспитывать. В 2013 году, переехав в новую квартиру, у меня появилась возможность поселить ее после косметического ремонта в свою старую квартиру. Она еще была в разуме. Нужно было выкупить у моего бывшего мужа половину доли в этом жилье, суммы от продажи ее квартиры в маленьком соседнем городке как раз только и хватило на долю в квартире в нашем городе. Я понимала, что ездить к ней туда постоянно-это не вариант, она слабеет с каждым днем и лучше, если она будет рядом с родными людьми. Это так мне казалось на тот момент, что перевезя ее поближе к ее детям, я облегчу задачу всем. Бабуля была обеими руками за, и, продав там ее квартиру, я перевезла ее в чистоту-светлоту рядом с нами. Переезд организовала и выполнила тоже я, никто не изволил помочь.Но после этого, так как я, оказывается, "украла наследство" у моей мамы и дяди, я стала врагом номер один у них, они дружно сказали, мол, вот ты продала ее квартиру, перевезла ее сюда, вот и заботься о ней сама. Тем не менее, мой дядя (кстати сказать, законченный алкоголик) не гнушался ходить к ней и потягивать деньги с ее пенсии.На момент переезда бабуля была счастлива, что рядышком. За пару лет до переезда я купила ей сотовый телефон с крупными цифрами для плохо видящих и с боем научила ее пользоваться им. Живем мы на одной улице, в 3 км друг от друга.
Сын для бабушки был поздним ребенком, любимчиком, которого она всегда оберегала и баловала, она свято верила ему на слово, какую бы ахинею он не нес. Например, его давным-давно выперли с нормальной работы, он работает чернорабочим или сантехником, где придется. Ей же он пел, что работает прорабом в крупной строительной организации. и все его басни в таком же духе. Еще в 2004 году в возрасте 13 лет он выгнал из дома свою старшую дочь, пребывая в пьяном круглогодичном угаре. Я забрала девочку жить к себе, на тот момент мне было 25 лет, у меня был на руках мой сын двух лет. Сестра прожила со мной вплоть до 2017 года, вырастила, помогла закончить учебное заведение ей, помогла с трудоустройством, потом выдала ее замуж, сейчас с мужем живут отдельно.
У моей мамы никогда не было близких отношений с матерью. По молодости лет, возможно, в силу дурного характера бабули(читай: в силу зарождающейся БА), а в зрелом возрасте просто потому, что зачерствела мать, и по некоторым признакам, идет той же дорогой Альцгеймера, опять же, медленно-скользящей. Сейчас живет в столице и даже не интересуется ни матерью, ни детьми, ни внуками.
У меня есть сын, 15 лет, я не замужем. В конце 2016 года родилась младшая дочь и одновременно с рождением дочери у бабуси полетела крыша окончательно. До этого момента три года живя на новом месте, она обслуживала себя сама, ходила в магазин, вела свое хозяйство, готовила пищу, прибиралась. Помощь принимала от меня, но ворчала, что ей нужно шевелиться. Параллельно начали становиться заметными странности: покупала огромное количество еды, которая тухла в холодильнике, и вместе с этим, ей было "нечего кушать, голодала", стала прятать деньги и забывать, где спрятала- "украли", ходила за помощью к соседям по двадцать раз на дню, а мне говорила, что это соседи приходят и сидят у нее, "жрут и жрут", объедая ее. Стала одеваться на улицу в тряпье, сшила из полотенца махрового юбку, в тапочках в 30-ти градусный мороз ходила в магазин, стала звонить мне ночью и требовать срочно прийти к ней,потому что она "умирает". Поначалу я подрывалась, бежала к ней, вызывала скорую, потом, когда скорая приезжала и крутила пальцем у виска, перестала обращать внимание и поставила телефон на ночь на бесшумный режим. Постоянно приходил ее сыночек и нес всякую чушь обо мне, моей семье, а она принимала все за чистую монету, хотя, при мне всегда хвалила меня и поливала грязью всех остальных. Было так обидно, я ведь даже подумать не могла, что это болезнь, списывая все на старость и вредность характера. Вся моя беременность прошла под градусом Альцгеймера.
Так вот, с нового, 2017 года , с 1 января, я оказалась в пропасти безумия с грудничком на руках и старшим сыном в трудном подростковом периоде. Одна.
Продолжение следует...
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 09:55
У всех почти одна история, только под разными соусами. И самое интересное что наши чудашки никому не нужны, кроме один, два сердобольных родственника, остальные просто сливаются.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 09:56
И да, добро пожаловать в наш тихий и не совсем тихий омут сумасшествия.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 10:13
ШУРШИИИИМ
И санузел один на всехhot smiley
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 10:14
Ollielukkoie, добро пожаловать! Когда выговоришься, легче становится. А вам, как я понимаю, никто на помощь не приходит ни словом, ни делом. На этом замечательном сайте (дай Бог здоровья его создателям) можно и накопившееся выплеснуть, и совет получить, и научиться чему-нибудь (уходу, терпению, абстрагированию, лечению и т.п.). Думаю, что в 40 лет еще не было никакой БА, а были именно особенности характера. При деменции именно определенные черты характера приобретают гипертрофированные формы. Экономность перерастает в скупердяйство, обидки приобретают размеры паранойи, главенствие в семье перерастает в требование постоянного внимания и бесконечные капризы и требования. В деревнях такой образ жизни - постоянная экономия, накопительство (еды на зиму, всякого хлама для гандобления по хозяйству), а в качестве развлечения - сплетни. Последние несколько лет езжу в деревню (свекровь там) и знакомлюсь с местными, так у них там у всех такой образ жизни.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 10:15
Квартира у Вас на кого оформлена, надеюсь не на бабушку
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 10:23
Как верно Светлячок написала, у меня этот сайт, как сеанс у психотерапевта, только бесплатно, и помогает хорошо. Выговорился и все полегчало, потому что ,кто не варился в этом, тому не понять. Долгих лет жизни и здоровья его создателям.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 10:39
Действительно, кто не сталкивался, не поймет. Я даже родным сейчас не все рассказываю. Здесь почитаю, и думаю, что у меня еще не так страшно. ПОКА. Что дальше будет, никто предсказать не может. Невролог наш сказала,- будет хуже, готовьтесь, настраивайте себя. Друзьям такое не расскажешь. Суть этой болезни мало кто понимает. На днях, когда его искала, встретила родственницу, - Я думала он у вас уже не ходит. eye popping smiley Жизнь уже прожила, а с болезнью этой не сталкивалась. Спасибо наткнулась на этот сайт, где без прикрас и лишних разговоров о человеколюбии и терпении вселенском описывается вся картина этой безобразной болезни.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 11:35
Ollielukkoie добро пожаловать! Это хорошо, что бабуля отдельно от вас живет. Как сейчас ее состояние? Может ли себя обслуживать? Пока может все делать, не берите ее к себе, иначе в семье начнется Ад не только для вас, но и для детей. Тем более мальчик в таком непростом возрасте. Если будет возможность нанять сиделку, то очень хорошо. Хотя, конечно, понимаю. Одной с двумя детьми лишних денег взять неоткуда..., но вдруг кто из соседей бабушек согласится подработать сиделкой и тому подобное, чтобы вас разгружать. А так, обязательно пишите сюда. Советами мы всегда готовы помочь, поддержать, успокоить.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 11:47
...Сразу после Нового года бабуляндия решила звонить мне с телевизионного пульта. Громко возмущаясь соседям, что я такая-сякая сперла у нее все деньги и не положила на телефон ей, она, видите ли, допроситься не может. Хотя я несколько раз в день звонила ей на сотовый и все у нее, с ее слов, было в порядке. Через некоторое время нашли у нее денежный "вклад" в трусы, носки и постельное белье в шкафу, крупную сумму, поделенную на части. Собрали, отдали ей, "ой, забыла я куда дела..." ответила. С этого момента стала внимательно наблюдать за ней, попросила соседей присматривать по возможности. Спасибо добрым людям, вовремя меня поставили в известность о звонках с пульта, о приготовлении обеда из борща, винегрета и творога в одной кастрюле, о том, что ставит варить на газовую плиту и забывает как выключить, сожгла несколько кастрюль, о том, что она ходит в магазин при доме и раздает деньги всем подряд, а потом сидит и матерится, что я у нее их украла.
Платно пригласила на дом невролога (т.к. думала, это связано с неврологией, а бабуля категорически отказывалась ехать к какому-либо врачу), он посоветовал сделать ей МРТ, чтобы назначить ей лечение. Договорилась платно с врачом на МРТ. Привезли ее, медсестра сказала ожидать в холле. Через минут десять выбегают врач с медсестрой и говорят, что моя красавица чуть не взорвала аппарат, засунув в карман, пришитый к трусам (чоужтам, швея в прошлом), кошелек с металлической застежкой "поцелуйчик".
Как она его пронесла? я помогала ей одеваться и раздеваться, не было ничего при ней. С того момента начались фокусы. МРТ показало отмирание коры головного мозга, гидроцефалию и прочее прочее... Невролог еще раз осмотрел бабу и назначил свое лечение, дабы улучшить кровообращение и посоветовал ее срочно показать психиатру, по его словам, по поводу Альцгеймера. Месяц мы ее капали-кололи, давали таблетки, тогда еще жива была надежда, что все на этом и остановится.
Продолжение следует...
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 11:48
Окса, нет, слава Богу, одна доля и так принадлежала мне, я выкупила вторую на свое имя, бабушку только прописала там.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06/05/2018 11:49 пользователем Ollielukkoie.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 12:56
Я в своё время как чувствовала, дом был ней, но она чудища со своей истерией и когда получилась возможность формально сделали куплю продажу формальную, у нас была субсидия на покупку жилья по линии вынужденных переселенцев, так все выкупили в долевое участие. У всех четверых своя доля, у меня, дочери, сына и мужа бывшего. Надеюсь сын и бывший не будут дом делить, хотя кто знает что будет дальше, коммуналку и ремонт делаю сама, собираю чеки, все может быть, бывший понты поколотит и приедит в будущем на пенсию. Но хоть так, а то бабуси взбрело бы все сыну внуку подарить а он у меня не очень надёжный. Но хоть так.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06/05/2018 12:57 пользователем natasha871.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 13:12
natasha871, Светлячок, Окса, Lenix , спасибо за теплый прием!
Светлячок, дело не в деревенском менталитете, она только росла в деревне, всю оставшуюся жизнь жила в городе. Много за скобками опущено "чудачеств", каковыми воспринимала я и многие другие ее поведение. Ни один семейный праздник не обходился без ее истерики с боем посуды на пустом месте, деду прилетало тоже ой-ей-ей, все списывали на дурной нрав. При этом она обладала достаточно острым умом, невероятной чистоплотностью и трудолюбием. У нее всегда была добротная новая одежда, но с какого-то момента в моем детстве она начала одеваться в тряпье, на людях всегда была одна: скромна, доброжелательна и участлива, дома же превращалась в демона. Подруг у нее не было никогда, были знакомые, с которыми она иногда любила поболтать, после же, дома начинала поливать их грязью. Никогда не могла порадоваться успехам других, если кто-то что-то приобретал- значит на ворованные деньги, если у кого-то дети становились успешными-то только благодаря, опять же, наворованным богатствам и блату, но не потому, что старались, много работали и шли к своей цели. Сколько себя помню- вечно она в доме все прятала- золото зашивала в ковер, хорошие вещи были спрятаны в шкафах, носилось все залатанное, новое постельное белье аккуратными стопками -тоже в шкафах, на кроватях-дранина застиранная, великолепные сервизы десятилетиями пылились за стеклом, на кухне были побитые чашки и тарелки и облезлые ложки. Будучи ребенком, я воспринимала это как должное, повзрослев, думала, что это из нищего детства отголоски, а сейчас картина мне видна более цельной. Я думаю, что зачатки появились у нее в достаточно молодом возрасте.
Lenix, более подробно о последних полутора годах изложу ниже.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06/05/2018 13:13 пользователем Ollielukkoie.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 13:54
Ollielukkoie, деньги отберите и спрячьте, сами контролируйте покупки. Некоторую карманную сумму оставьте ей на поиграть, а остальное заберите, а ей скажите, что давали, а она где-то в квартире спрятала, пусть ищет. У меня тоже маман то прятала и потом искала, то раздавала кому ни попадя. Нефиг. Сама все покупаю, у нее тысячи полторы в кошельках. Она их с места на место перекладывает или прячет. На улицу без сопровождения не выпускаю, запираю, чтобы сама никуда не ушла и не заблудилась, и чтобы в дом посторонних не пускала. Оформила нотариальную доверенность на всё (их сейчас можно делать бессрочными), оформила карту и за деньги больше не беспокоюсь. Здесь на сайте множество историй про то, как БАшки деньгами сорят и теряют просто нереальные суммы. По нотар. дов-ти везде сама хожу: в пенсионный, соцзащиту, банк, ПНД, онкологию и т.д., все справки и лекарства оформляю. Пока она вас узнает и может расписаться, это надо сделать. А то потом ни один нотариус не возьмется.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 14:14
Я в последнее время начала слушать и СЛЫШАТЬ людей, когда они говорят про своих стариков. Оказывается вокруг так много дементоров. Сестра отца сводная чистый дементор, причем уже давно. Живет с дочерью. Дочь сама к ней уже не подходит, сиделки. Кровь сосет-, говорит ее дочь. Двоюродный брат отца, начальная стадия, сына с невесткой и ребенком выжил из квартиры, думали невестка с характером, уговорил дочь переехать к нему, теперь дочь выживает из дома. Раньше все это воспринималось как чудачества стариков, а сейчас диагнозыgrinning smiley ставлю. Где то здесь прочитала выражение "бабушкофобия", и себе диагноз поставилаgrinning smiley
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 14:36
Ollielukkoie !Здравствуйте !Девочки правильно пишут : всё под контроль ! Контроль , естественно Ваш .И да , если есть у Вас возможность - делайте доверенность ( генеральную ) на всё . Вам потом хлопот меньше .Бессрочную , не известно , как в Вашем случае всё будет .... Эта болезнь - непредсказуемая ...Кто-то - годами всё хлебает ; у кого-то -за считанные месяцы " сгорают " подопечные ...
Я веду помимо всего прочего тетрадь ( чеки - копирую )... Мало ли , вдруг Вам будет нужно оформлять недееспособность -опеку - группу : отчеты ( тетрадь + чеки очень нужны).
А по поводу всех " говорящих " - на чужой роток , не накинешь платок .... Думайте , как Вам в такой ситуации удобнее !!!! Сил Вам физических и душевных !!!!!
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 14:49
...Параллельно с неврологическим курсом лечения, втихаря пособирали все ее денежные "вклады" и забрала я эти деньги. Еще обнаружилась сберкнижка со значительной суммой на вкладе, причем последние поступления были за пару месяцев до случившегося ахтунга. Сначала просила сестру сходить с ней в банк и снять эти деньги, пока она более-менее вменяема. Но она не смогла/не захотела
возиться с бабусей. Пришлось мне выбрать день, когда Луна была в Сириусе и настроение бабули было отличным, оставить детей на сестру и сходить с бабуляндией в банк. Взяли талончик, сидим в очереди, ждем. Тычет меня пальцем в бок и громко(шепотом, по ее мнению) говорит:
-А чего они все здесь ходят? Мои деньги, видать, хотят отобрать.
-Нет, ба, просто люди в очереди сидят, как и мы.
До этого я всю дорогу наставляла ее мантрами, мол, мы идем забирать деньги, банки сейчас банкротами становятся, денег не увидишь, если не снимешь, украдут у тебя денежки. Она согласно кивала, и почти вприпрыжку бежала со мной под руку.
Подошли к операционисту. Девушка спрашивает:
-Что хотите?
Я: снять деньги со вклада.
Операционист:-Вас не спрашивают, пусть вкладчик отвечает.
Ба: -Ой, а я незнаю, зачем меня сюда привели.
Я(тыча ее в бок, шепотом): -Ты хочешь забрать деньги.
Ба(в голос): -Нее...не хочу забирать, пусть лежат.the finger smiley
Девушка напряглась.
Я(шепотом):-Украдут ведь.
Ба:-А..да, хочу снять.
Операционист(подозрительно):- Распишитесь.
Ба:-А что это такое? Я не знаю, как это делать.
Я(покрываясь холодным потом):- Ба, пиши свою фамилию.
Накорябала фамилию.
Операционист:-Вы уверены, что хотите снять всю сумму?
Ба(в мою сторону):- Что она от меня хочет? Зачем мы здесь?
Я(шепотом ей в ухо):-Быстрее отвечай "да", заберем деньги и быстро домой.
Ба(злобно операционисту):-Отдавайте мои деньги, ишь чего...украсть хотят.
Девушка очень подозрительно глядя на меня, выписала нужные бумаги и посидев возле кассы, мы, наконец получили деньги. Уфф...Занавес.
Позже я благодарила сама себя тысячу раз, что сделала это. Противно, липко, но это был единственный разумный выход. Через несколько дней она перестала понимать номинал купюр и поехала очень стремительно. Банковскую карту и доверенность оформить уже не успели.
По врачам с этого момента ходить категорически отказалась, то есть к психиатру на тот момент мы так и не попали.
Физически чувствовала себя хорошо, иногда скакало давление(ишемия), но она перестала это чувствовать. Стала есть как не в себя, вечно голодная, вечно жаловалась, что неделю уже не ела, ее голодом морят. Это несмотря на то, что раз в два дня я готовила ей по пять контейнеров первого и столько же второго, с учетом ее аппетитов и того, что она стала выбрасывать еду либо перемешивать все в кучу малу в одной посудине. И до обеда каждый будний день стала ходить соц.работник за доп.плату(готовила ей завтрак и давала лекарства), а в выходные либо мой сын, либо сестра(оба с большой неохотой). Вечерние таблетки ей на тот момент еще можно было оставлять на ужин, она их пила.
С гигиеной у нее стало худо. Мочевой ослабел от возраста, плюс, видимо, голоса в голове советовали дуть в штаны. То не донесет, то промажет. Прокладки и памперсы категорически отказалась использовать, нарезала себе по-старинке, тряпочек. И...начала ссаные тряпки ныкать везде. Вплоть до того, что вместо тряпок использовать полотенца и вешать потом на место. Когда приходили к ней, то на спинке кровати и на батарее сушились ссаные "сухари". Когда собирали это в помойку или в стирку, еще возмущалась; я все постирала! все чистое!
Так как остаток дня и ночь она проводила одна, то творила все, что хотела. Судя по всему, ночи не спала совсем. Я понимала, что нужен человек, который был бы с ней постоянно. Еще и соседи жестко осуждали меня, мол, нужно жить со стариками, а не бросать их одних. Но я не готова была пожертвовать спокойствием своих детей и своим собственным, мне нужен был укромный уголок, моя крепость, мой дом. Я выбрала детей, и считаю это правильным. Она не в голоде, ни в холоде, каждый день кто-то у нее бывал. Единственное, что она, конечно, достала до печенок соседей. Но тут уж я ничего не могла поделать, несмотря на их недовольство.
Так, на бреющем полете, не спавши с маленьким ребенком ночи(умудрившись не потерять молоко от всех стрессов), а днем пребывая в Альцгеймеровском блюзе, часто срываясь от усталости на старшем ребенке, мы дожили до декабря 2017.
Продолжение следует...
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 15:56
Ollielukkoie Написал:хорошие
> вещи были спрятаны в
> шкафах, носилось все
> залатанное, новое
> постельное белье
> аккуратными стопками -тоже
> в шкафах, на
> кроватях-дранина
> застиранная, великолепные
> сервизы десятилетиями
> пылились за стеклом, на
> кухне были побитые чашки и
> тарелки и облезлые ложки.
> Будучи ребенком, я
> воспринимала это как
> должное, повзрослев,
> думала, что это из нищего
> детства отголоски, а сейчас
> картина мне видна более
> цельной. Я думаю, что
> зачатки появились у нее в
> достаточно молодом
> возрасте.
> Lenix, более подробно о
> последних полутора годах
> изложу ниже.
Здравствуйте, добро пожаловать!

Тоже самое и у нас! Везде всякое тряпьё и старьё, а в шкафах все новенькое лежит: постельное, её вещи,начиная от трусов и заканчивая платьями. И нам жалуется что одеть нечего ей,только одно платье. В своё время накупила сапогов разных моделей , так мертвым грузом и лежат все у неё лет 6 уже. Спрашиваем чё не носишь? Говорит: что я как вы что ли, купила и сразу одевать?! Или щас у неё ответ: а куда мне одевать,я хожу куда разве. Посуда вся убрана. А все битое старьё в деле!
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 16:06
...Все это время финансово никто не помогал. Я ещё в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Бабуля ветеран труда и инвалид по зрению, спасало то, что пенсия неплохая, пенсии хватало на квартплату, лекарства и доплату в черную соц.работнику. Еда и все доп.расходы за мой счёт. В ноябре всеми правдами и неправдами отвезли бабуляндию к веселому доктору-психиатру. Интересно, что при докторах и посторонних людях она как будто собирает себя в кучу, как царевна-лягушка такая: хоп! И шкуру лягушачью в костёр и сидит такая божий одуван милая бабуся, внятно отвечает на вопросы, ну местами не помнит, что уж со старой взять. Ещё и юморит. И доктора в один голос: -Вы что, да у вас мировая бабушка! И ты начинаешь чувствовать себя в дураках, а они ещё и пристыдить горазды, досматривать надо лучше, с ней всегда быть, блаблабла. После долгой беседы с врачом, показав видео бабусиных загонов, таки удалось выпросить рецепт на лекарство. Назначили мемантин с увеличением дозы каждую неделю с 5 до 20 мг. Начали принимать. Но с каждым увеличением дозы бабе становилось очень плохо: поднималось давление, слабость, тошнота. Через месяц перестали давать. Начались сильные отеки, голова яснее не становилась, загоны продолжались. После нового года должен был прийти психиатр на дом, но не пришёл. Врач со скорой посоветовал хлорпротексин, мы сходили к психиатру, он, не глядя больную, написал рецепт на хлор. Стали давать после ужина на на ночь. И после хлора бабуся стала гонять гусей ещё хуже, чем без него. С начала этого года, заручившись финансовой поддержкой брата(он живет в другой стране), я за приемлемую цену наняла ей дневную сиделку. Стало чуть спокойнее. Я выдохнула и впервые за год почувствовала громадное облегчение. Не знаю, плохо ли это, но я перестала туда ходить, даже звонить не хотела и говорить с ней. От сиделки знала все, что там происходит и от соседей тоже. Этого было достаточно. Покупала продукты и отдавала, не заходя туда. Потому что даже несколько минут рядом с бабушкой были пыткой, я потом была высосана энергетически, вплоть до того, что возвращаясь домой, снимала с себя всю одежду и в стирку и сама отмокала в ванне, смывая с себя этот негатив, как грязь, чтобы не тащить это детям.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 16:11
Здравствуйте! Ооо...Korzhik, как под копирку! Потом у неё стали все новое «воровать». На вопрос, кто ворует? Ответ: ну эти, как их, приходят тут каждый день. Открываешь шкаф, показываешь, вот ведь все, на месте. Шёпотом говорит: нееее...ты не понимаешь, другое украли! Что другое, ответить не может, начинает нервничать от моей «тупизны».



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06/05/2018 16:12 пользователем Ollielukkoie.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 16:16
ИваИва, здравствуйте! Простите, не все сообщения сразу вижу с телефона. Спасибо вам большое за дельные советы! Но в нашем случае, что сделано, то сделано, больше уже ничего не сделать, к сожалению...что-то успела, что-то нет, и это приходится принимать, как оно есть.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 16:40
Если бабуся у Вас еще при посторонних превращается в божьего одувана, может, Вам вызвать нотариуса на дом? У меня начальник отдела так делала. Бабушку дрессировала ( она у нее давно в // мире, никого не узнает), но они учили кто есть кто, личные данные. Спасдо то, что бабуля помнит, где родилась и какие-то давние воспоммнания. Кстати расписаться она не могла, приглашали кого-то типа свидетеля и расписывались за нее. Есди актуально могу процедуру подрисания юумаг уточнить))
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 16:49
zayka, здравствуйте! Если не затруднит вас, то уточните, пожалуйста! Дело в том, что вот там где нужно побыть царевной, ба в жабу оборачивается. Я описывала поход в банк, и это было чуть больше года назад, сейчас все гораздо хуже. Она ещё и хитрая, актриса ещё та, к врачам у неё чуйка, что ли срабатывает на адекватное повеление. Но, может, есть варианты, доверенность была бы спасением.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 16:54
Ollielukkoio как ваше имя сложно набирать наверное вы правы, зачатки болезни были раньше, у моей со смертью мужа, при том что умер он не совсем хорошо, суицид, повесился, по причине болезни, не выдержал боли, выдернули зуб и пошли непонятные боли, толи тройничный нерв но видимо было что то и со психикой, решил что жить не имеет смысла, так и по решил, для неё был сильный стресс, снимать мужа с петли, тут и началось, она как с катушек сорвалась, а так как я единственный ребёнок, вот она и показала свой характер во всей красе, потом сильно повлияло мы из Грозного, там хватало всего, но в войну мы не попали, уехали раньше,но тоже было и обстрел её воры лезли, она кричала в окно, помогите вот они и обиделись её обстреляли, пуля прошла в сантиметрах, потом в 63 две операции одна онкология и желчный, дальше постоянные психозы и истерии все списывалось на характер. Так что истории похожи. При том что тетушка одна конкретно чудища, вторая тоже видимо, а мама её так сказать раньше померла,в 80 так сказать не успела. Как совет могу сказать одно, деньги берите в свои руки, не отдавайте,и показать надо что в доме хозяин вы и все точка. Верно сказано тут не до вселенской любви. Моя вот только как с полтора месяца притухла, в дебаты не вступайте. Сыта, чиста,что ещё надо. И главное ни каких укоров совести. Я своей так сказала, ты меня вырастила теперь я твоя мама и папа ,муж в одном лице. Точка.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06/05/2018 16:56 пользователем natasha871.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 16:55
Да, узнаю во вторник, завтра не работаю. По-моему, нотариуса нужно по букве фамилии вызывать. А что касается подписания бумаг -уточню, но что бабуля не сама расписывалась, это 100 процентов. И инвалиды вроде нотариусу не платят, в общем, уточню))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06/05/2018 17:20 пользователем zayka.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 17:13
Моя ещё год, полтора назад стала очень неряшливая, хотя и раньше была не очень чисто плотная, еду смешивали все в одной тарелке, и ещё сверху чай подмешивала и ещё сахаром посыпала, на вопрос зачем так, говорила что кисло а так ей в самый раз. И поедала в неумоверных размерах.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
06/05/2018 18:15
Ваша бабка прям копия моей мамани. Когда моя схуднула из-за язвы желудка, то я ей кучу своей одежды отдала. До этого всегда отдавала и отдаю опять двум подружкам. У меня очень хорошая одежда и покупаю я ее практически каждый сезон. Такивот, маманя ко мне приезжала не в моей модной и добротной одежде, а в той, что ей на 5 размеров больше и, что она накупила во вшивой гуманитарке. У нас она реально со вшами, об этом постоянно пишут. Я орала на нее и ругалась, а она отвечала: ну я же в лес еду... Мы действительно живем в лесу, но едет она через весь город и в нашем лесу мне стыдно с ней на улицу идти было, когда она такое пугало. Перед соседями стыдно.

А про истерики на всех семейных посиделках, истериках и мотании нервов всем - прям под копирку все.

У вашей не Альцгеймер. Я думаю, что у нее сенильная деменция альцгеймерного типа. И вы правильно дистанцировались на этой стадии болезни.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
07/05/2018 03:31
natasha871 все, как под копирку у всех, плюс-минус полтора, как говорится...
федюля а мне кажется, что в данном случае не важно, какой тип этой болезни преследует твоего близкого. В нашем общем театре абсурда сие драматическое произведение в зависимости от сложности и длительности воплощаемых событий просто делится на акты и действия. В первом действии дается экспозиция и происходит завязка, в последнем действии происходит развязка. Разница только в длительности театрального представления. Я часто вспоминаю фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона», по иронии судьбы у меня на руках одновременно появились и младенец и БА. Есть над чем задуматься, любое испытание ведь дается в жизни не просто так.
Мне страшно, что будет дальше и каков будет конец пьесы. И еще очень волнует наследственность этой бяки, копаюсь в себе, в моей матери, пытаюсь НЕ найти схожих признаков. И еще прихожу в ужас от масштабности этой болезни: чуть не каждый второй пожилой человек с таким недугом.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
07/05/2018 08:55
Да, масштабы просто страшные, я работаю почтальоном и по факту работы доставляем пенсии до не очень молодых людей и в день если получается без признаков деменции, то день просто супер удачный, а есть участок, их сразу видно трое,или даже четверо, хотя пенсию я в этот день только девятерым даю.
Re: Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
07/05/2018 09:42
Альц наследуется в 4%. Про него на сегодня неизвестно вообще ничего. Деньги всем на исследования стали давать после болезней Буша и Тэтчер. А деменция это следствие альцгеймера, диабета, спида, энцефалита, гипертонии с инсультами, болезни пика, травм и опухолей головы. Наследовать вы можете диабет, гипертонию и болезнь пика.

У моей - очень давняя травма головы, возможно детская.. Дементор она всю жизнь,в стадии агрессий и бреда ущерба. Всю жизнь вокруг нее одни враги. Всю жизнь она всех разбирала на молекулы в сплетнях. Очень завистливая. Очень требовательная к себе. Все истерики на почве невнимания к ее персоне и на почве зависти. На деньгах всю жизнь - просто ибанутая.

Здоровье - как у космонавта всю жизнь. Язву желудка вылечили курсом антибиотиков и она снова наела почти 90 кил при росте 156 см. И у такой жирюги никакого давления, никакого холестерина не было. Схуднула она до 45ти кил уже в тяжелой деменции, в стадии слоновьего жора. Когда тот жор прошел - опять нагуляла жопу до размера XL. Прошлым летом, при оформлении в частный дом по уходу, мы сдавали все анализы у семейного, так она опять космонавт. Единственная проблема - низкий витамин Д. Но, он у нас у всех низкий, я тоже уже 4 года на нем ежедневно. Замечу, что она никогда не придерживалась правильного питания, 30 лет выкуривала по пачке в день, а то и больше. И у этого космонавта в анамнезе 15 абортов. Очень про них говорить любила тоже. Моей щас 71год.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа