Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Лежит, что делать

Автор Еля 
Лежит, что делать
28/05/2018 11:23
Дорогие и понимающие, помогите! Пять лет ухаживаю за мамой больной деменцией, думала все круги прошла, ан нет. Оказывается 5 лет потоков мочи и 3 года фекалий было ерундой. Сейчас мама лежит. Тут некоторые писали что стало легче. Помилуйте, КАК??? Моя упала и похоже сломала шейку бедра, неделю назад. 6 дней я кое как поднимала её и полусажала между больших подушек на соседнюю кровать. Меняла майку, кормила, меняла всё на её кровати и потом возвращала назад. Было тяжело, но я замотав туго талию простыней, справлялась. Со вчерашнего вечера заметила что она стала виснуть у меня на руках и моя методика пошла крахом. Сегодня утром пыталась из под лежачей зассаное всё вытянуть - ничего не получилось. Пробовала по старому, она сползла на пол. Я всё поменяла, назад с орами, воплями и матом кое как втащила. Что делать??? Памперсы снимает, лежит на противопролежневом матрасе, на него стелю старые флисовые покрывала, потом простынь на него одноразовую пелёнку. лежит в одной короткой маечке. Утром дала 2 таблетки бисакодила (а что делать, неделю по большому не ходила) даже не представляю что меня ждёт скоро... Может у кого было что то схожее или кто помнит опыт старожилов, подскажите пожалуйста!
Re: Лежит, что делать
28/05/2018 12:01
У Доброй в теме почитайте. Много полезной информации, в том числе, как правильно затягивать на кровать, чтобы спину не надорвать. Искренне сочувствую! Жутко боюсь этой стадии. Держитесь и берегите себя!
Re: Лежит, что делать
28/05/2018 12:21
А сколько маме вашей лет? Моя тоже памперсы стягивает хоть убей и пеленки тоже, застежки на памперсах укрепляю скотчем и пеленки скотчем укрепляю к кровати .
Re: Лежит, что делать
28/05/2018 12:26
а просто перекатывать на кровати не получится?
Re: Лежит, что делать
28/05/2018 13:41
Маме в этом году 90 будет, 1,5 года как забыла кто я такая. Памперсы снимала всегда, ещё ходячей. Просто я забила на этот момент, может и зря, может к этому времени и она и привыкла бы. Я когда врача ждала неделю назад, 2 часа следила чтобы не сняла их, потом психанула и майке зашила матню, комбинизончик вышел. Так и тогда не успокоилась, через "штанину" стала вытягивать... Перекатывать пробовала, не вышло, может потому что кровать- сетка, да и противопролежнеаый думаю не даёт.
Re: Лежит, что делать
28/05/2018 13:49
может, кровать поменять ?
Re: Лежит, что делать
28/05/2018 14:36
Еля, мой папа лежит уже 1.5 года, был перелом шейки бедра, но он так и не встал. За это время я ни разу его не поднимала, не перекладывала никуда. Он лежит в футболке, памперсы не надеваю, а просто стелю под него как пеленку. Вначале надевала, в паху все прело и чесалось, он их сам вытаскивал и бросал на пол. И пододеяльник не надеваю на одеяло, использую простынь. Техника всей процедуры мытья-массажа-обработки спины-смены постели отработана до автоматизма и папа уже привык, знает последовательность.
Лежит на противопролежневом матрасе, между простыней и матрасом большое махровое полотенце из чистого хлопка. Простыни тоже 100% хлопок. Никакой синтетики в составе даже на 5-10%, иначе спина будет потеть.
Чтобы сменить постель, памперс, я его поворачиваю на бок. Заранее сворачиваю простынь+полотенце валиком по длине так, чтобы полотенце потом было под простынью. Наготове также тряпочки, вата, разные мази и раствор вода+спирт+шампунь.
Итак:
1. Сначала моем теплой мыльной водой руки и паховую область сверху, папа лежит на спине.
2. Поворачиваю его на один бок, мягкой тряпочкой в той же мыльной воде протираю спину и мою все ниже пояса и между ног.
3. Сухой тряпочкой промокаю насухо всю кожу.
4. Вытягиваю использованный памперс.
5. Если нужно, меняю постель - сворачиваю простынь+полотенце тоже валиком по длине, подтыкаю под спину, на освободившуюся сторону разматываю до половины валик чистой постели, поверх стелю памперс.
6. Обрабатываю спину и попу раствором (ватным тампоном) одновременно массируя их. Если есть красные пятна, смазываю мазью вишневского.
7. Поворачиваю папу на другой бок - на чистую сторону, убираю валик из старой постели, разматываю вторую половину валика чистой постели и памперс. Также обрабатываю половину спины.
8. Поворачиваю папу на спину, укрываю простынью, потом одеялом.
Все, папа лежит сухой, обмазанный с довольным лицом. Ему тяжело ворочаться, но удовольствие от мытья и массажа перекрывает эту тяжесть. Бывает, даже засыпает во время процедуры.
Два раза появлялись пролежни, но я их быстро вылечивала на первой же стадии.
Делаю это все утром и вечером. Если понос, то по мере необходимости.
Кровать сразу поставили так, чтобы мне был доступ с обеих сторон.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 28/05/2018 14:48 пользователем Gala.
Re: Лежит, что делать
28/05/2018 15:20
Gala, спасибо большое, я поняла! А вот читала что шампунь обязательно детский и наливать его в пропорции 1:1, это не слишком много мыла для кожи? Как вы делаете этот раствор?
Re: Лежит, что делать
28/05/2018 17:12
Еля, 1:1 разводят спирт(или водку) с кипяченой водой, а шампуня немного, примерно столовую ложку на литр-полтора. Шампунь можно любой, только без красителей. Я покупаю бесцветный прозрачный. Спирт 70% сын с работы приносит, тот, который идет на настойки и разные медицинские растворы. Он работает в фармкомпании, которая этот спирт и производит. Если спирт медицинский 90%, то и воды побольше, чтобы не сушил кожу. У шампуня та же задача - смягчить.
Re: Лежит, что делать
28/05/2018 17:43
Gala, спасибо. Сегодня к вечеру пыталась по твоему методу перестилать. Получилось с большим трудом. Орет что ей больно, а ещё караул, убивают и Матерь Божья спаси.) Набожной сроду не была).Может когда протирать буду ей понравится?) Да, хотелось бы на счет подушки, у меня синтепоновая, может тоже нельзя а перьевая лучше? Gala, у вас папа в гипсе был? И долго ли были у него боли?..У нас тут похоже ещё и запор, Бисакодил не помог. Вечером Гутталакс дам.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28/05/2018 17:46 пользователем Еля.
Re: Лежит, что делать
28/05/2018 18:05
Еля, поначалу тоже с трудом папу ворочала, сын помогал, постепенно мы с папой приноровились. Но так его мыть я начала после того, как сняли вытяжку. Это такая конструкция с грузом (до нашей глуши цивилизация долго доходит). С вытяжкой он лежал 2 месяца, вот тогда это было трудно. Сын его подымал , сначала спину, потом тазовую часть, я вытаскивала памперсы и мыла или делала валики из одеял и подкладывала под спину и поясницу. На время этих телодвижений груз мы снимали, тоже вдвоем с сыном. Папа был в неадеквате тогда, и психовал, и буянил, и сопротивлялся мытью. Постоянно требовал убрать "железяку", порывался встать пойти в туалет и все такое. Еще и катетер стоял. В общем, эти два месяца мы все намучались. Еще были 2 недели капельниц и уколов, а он их терпеть не может, тоже кричал, что я его мучаю хуже фашистов. В общем, привык он где-то месяца через 4, стал сам помогать, поворачивается, сколько сил хватает.
Подушка и у нас синтепоновая, а нижняя перьевая. Под шею он подкладывает еще небольшую подушечку в форме собачьей косточки, тоже синтепоновая.
Re: Лежит, что делать
28/05/2018 19:51
А у нас вот как получилось: как упала, я сразу скорую вызвала те поздравили с переломом ШБ и сказали что в больницу везти смысла нет , что там так же будете сидеть возле неё как и дома, вызывайте в понедельник участкового ( а была суббота). Участковая наша накинулась на меня, почему в травмпункт не отвезли, на снимок и гипс, а я ей что такого даже не прозвучало от врачей скорой. Ну участковая сказала , что если боль не утихнет идти к ней за направлением на рентген, потом вызывать скорую а назад как хотите будете добираться. Ну вот я всё надеялась что это ушиб, т.к она на этом боку (где больная нога) лежит в основном, а вчера мне показалась что она орать сильнее стала, в первые дни я даже её на кресло с горшком сажала, думала по большому сходит. А сейчас вообще как каменная, подушку сзади положить что бы покормить и то голову не приподнимешь. А завтра мне на сутки на дежурство и будет сиделка днём ( я её ещё за 3 недели до падения наняла). Та тоже сомневалась в переломе... Похоже придется идти за направлением
Re: Лежит, что делать
29/05/2018 12:45
Еля, проконсультируйтесь сначала у хирурга. Есть ли смысл в вашей ситуации таскать бабулю га рентген? Что это дает?
Мне кажется, на щейку бедра гипс не накладывают.
У меня отец лежал 3 года после перелома шейки бедра. Не помню, фиксировали ли как-то ногу, но гипса точно не было
Re: Лежит, что делать
29/05/2018 13:43
Нашему деду вызывали рентген на дом. Снимок показал, что трещина шейки бедра. Никакого гипса и фиксации не сделали ему. Видимо не посчитали нужным. Больше не встал, лежал, через 2 месяца умер. Ему 86 было.

Вот здесь [forum.alzheimers.ru] история Мишель о маме, сломавшей шейку бедра. Очень подробно она писала.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29/05/2018 13:49 пользователем Ленка.
Re: Лежит, что делать
29/05/2018 14:53
Еля, есть способ отличить перелом шб от ушиба. Если она ногу постоянно поворачивает немного наружу, то это перелом. Когда скорую папе вызвали, врач глянул на положение ноги и сразу сказал, что это перелом. Отвезли в травм.отделение, сделали снимок, поставили вытяжку и катетер, начали курс лечения. На следующий день папа потребовал вернуть его домой. Врач заказал скорую, привезли домой и я потом постоянно ходила сообщала о папином состоянии, лечение дома продолжали. Официально папа "лежал" в стационаре и выписку выдали через 2 месяца, когда сняли вытяжку.
Re: Лежит, что делать
30/05/2018 23:53
Gala, да, я вчера искала в интернете, даже нашла видео (старое, ещё советской съемки), там очень хорошо показана диагностика перелома шб, но у нас нет таких признаков! Я знаю что ушиб тоже может сильно болеть, но теперь думаю а может у неё в костях таза что треснуло? В общем мама сегодня молодцом, вчера утром подействовали слабительные, сиделка и после меня её от кала отмывала, со смены приехала сегодня - и мне работы хватило. Зато боли меньше я даже рискнула её по старому на соседнюю кровать "перекидывать" только объяснила спокойно что сейчас будем делать и что бы она на здоровую ногу немного опиралась. У всё прошло ок. Вот думаю, может это запор её мучил или даже интоксикация была, всё же 10 дней не шутки. Теперь новая проблема - хрипы, когда участковая приходила я сказала что у неё температура 37,8, та её послушала говорит хрипы в лёгких, предположила что лежит на спине по этому. Ну сколько она пролежала, сутки? Назначила амоксиклав солютаб и мукалтин 5 дней, подавала, всё прошло. Сегодня вечером опять услышала сильный хрип при дыхании. И ещё, кто нибудь сталкивался с пигментными пятнами, ну знаете у стариков такие жёлто-коричневые бывают. Так вот, я воспринимала это обычным явлением, а в марте после купания, заметила что на ногах это уже не пятна а болячки, коричневые струпья как на сбитых коленках бывает. Иногда их можно задеть и оттуда сочится кровь. Заметила что и на руке такая маленькая болячка появилась и небольшая на виске. В интернете нашла, похоже на рак кожи (меланому). Участковая когда маму смотрела ничего не сказала, хотя как тут не заметить? А мне не до того было.Девочки, может у кого из ваших подопечных было такое?
Re: Лежит, что делать
31/05/2018 00:02
Спасибо кто отозвался, с вами легче! Я тоже подумала что не стоит её мучить перевозками на рентген, да и не будет она в гипсе лежать. Читала что некоторые больные сами стягивают этот чёртов сапожок, а уж моя дементорная принцесса точно это сделает! Кстати, как легла, мне даже кажется что она более разумной стала, может энергия в другое русло пошла) а то моталась как заведённая. До моталась(
Re: Лежит, что делать
31/05/2018 15:54
Еля, у папы есть такие пятна. Два на спине, ровные круглые коричневые. Одно было до того, как слег, второе на лопатке появилось несколько месяцев назад. Они медленно увеличиваются, выглядят, как родимые пятна. А на руке есть два, будто болячки. Тоже одно давно было, второе недавно. Эти с корочкой, мажу зеленкой, если намочить, корки можно снять, под ними просто кожа с шелушением. Но крови нет.
Я читала, что меланома очень быстро прогрессирует, это самый скоротечный вид опухоли. Полгода и все, конец. Если подозреваете, в платных лабораториях берут на дому материал на исследование.
А еще такие болячки могут появляться при нарушении обмена веществ, кровообращения и много еще чего. Так что не пугайтесь, а зовите врача, пусть дает направление на анализ.
Прошлой зимой в гололед моя дементорша тоже падала, кричала, что перелом бедра, в больнице требовала рентген. Но когда ее положили на каталку и врач в приемном покое вертел ногу во все стороны, она даже не пикнула. Могла ходить с трудом, опиралась на больную ногу. Сказали, просто сильный ушиб. Назначили обезболивающие и диклофенак. Лежала месяц, ну как лежала - вертелась на постели, как юла.
Re: Лежит, что делать
31/05/2018 23:11
Добрый вечер всем! У нас дела не очень. Утром вроде бы нормально всё было, поела хорошо манную кашу, чай с кусочком хлеба, а в обед с трудом засунула 5 ложек супа и полстакана кефира. Вечером вообще еду в рот берёт а глотать не может, во рту держит, один чай выпила и всё. Щёки красные, прямо горят, температура 37,1. В общем ухудшение на лицо, а я как назло опять на смену завтра. Всю голову сломала что делать ведь сиделка что врача примет или скорую вызовет? Ну ладно, посмотрим
Re: Лежит, что делать
01/06/2018 22:54
Сегодня читала эпопею Мишели (Ленка, спасибо за ссылку!), похоже у нас один в один истории. Сегодня перед работой подхожу к своей, вроде спит, а рот открыт и запал как у мёртвой, я давай её будить, она глаза открыла, спрашиваю - в ответ мычание, водичку выпаивать - не глотает. Ко мне на свежую голову пришла одна только мысль - это инсульт! Ну куда такую на сиделку оставлять! Вызвала скорую, приехала старенькая врач, посмотрела и говорит, она у вас спит. Я конечно какой спит, вчера уже глотать еду не могла, она- ну это и не инсульт, я ей сказала что у неё глубокая деменция, а врач и говорит, в ней и причина. Кормите детским питанием если ничего другого не сможет есть. С мужем мотанулись в круглосуточный, накупили питания детского и я сразу на работу. Сиделка была с ней весь день, наблюдала, потом мне "отчиталась". Говорит точно не инсульт - мама разговаривает но часто бред несёт, а кушала плохо, еле-еле детское фруктовое пюре. В обеденный перерыв прочитала историю Мишели и представила весь этот ужас что меня ждёт. Я прикинула, мама Мишели 40 дней прожила после перелома и это конечно адские дни были. Моя хотя бы не орёт и днём и ночью. Не дай Бог! Будет ли моя нормально кушать? Завтра попробую что нибудь по существенней в неё засунуть. Да, "скорая" кардиограмму сделала, сердце отличное! Врач сказала что это поколение закалённое, органы крепкие а вот головы часто больные.
Re: Лежит, что делать
01/06/2018 23:23
А температура повышенная? При такой температуре и нормальный человек ничего есть не будет и чувствует себя как в вакууме. Может, она заболела каким-нибудь вирусным?
Re: Лежит, что делать
02/06/2018 08:11
Еля, у папы тоже была температура повышенная первые недели после падения, и бредил, и хрипел, неделю ничего не ел и не пил вообще. Я ночи не спала, невозможно было спать под стоны вперемежку с хрипами. Папе ставили:
капельницы - глюкоза+кальций+магний и никотиновая кислота+физраствор,
подкожно - фраксипарин,
в/м - цефатоксим+новокаин
и в/в какое-то обезболивающее, не могу прочитать.

В общем, вам нужно потребовать от врача назначить курс лечения и полечить. Перелом или сильный ушиб - это большой стресс и болезнь для любого организма, а для старого тем более. Просто отлежаться ей не получится.
Re: Лежит, что делать
02/06/2018 23:14
Gala, попробую в понедельник вызвать врача. Правда не знаю что из этого получится. В первый раз когда я её вызвала, без снимка и разговаривать не хотела. Молодая но нервная и уже равнодушная. У меня вообще сложилось такое впечатление что таких старых и с деменцией они вообще лечить не хотят. А вам капельницы на дому ставили?.. Сегодня ровно 2 недели как мама упала. 10 дней она кушала хорошо, а сейчас и болей нет (если только её сильно не тормошить), температура сейчас нормальная, позавчера была 37,1. Лежит вялая и отрешённая, кушает мало.
Re: Лежит, что делать
03/06/2018 13:27
Это точно, стариков наши врачи очень не любят лечить. Хлопотно, трудно и опасно - чуть не та дозировка или не тот препарат подобрали и летальный исход тут как тут.
Еля, вам можно любого врача звать, только чтоб прописал общий курс лечения - витамины-минералы-микроэлементы, противовоспалительные и антимикробные, успокоительные. Такой комплекс любой врач может назначить.
Уколы-капельницы папе делала на дому медсестра, платно. За все я заплатила тогда 5600р. и это еще она взяла по минимуму. Терапевта-реабилитолога вызывала тоже платного, после того, как сняли вытяжку. Он папу всего общупал-послушал, кардиограмму с анализами посмотрел, описал состояние его организма, дал длиннющий список лекарств, обещал составить программу реабилитации, если захотим. Папа три дня попил лекарства и ушел в отказ. Про упражнения и прочие меры для подъема на ноги слушать не пожелал.
Re: Лежит, что делать
06/06/2018 04:29
Еля ,здравствуйте моя мама тоже три месяца назад сломала шейку бедра,хирург сказал лежать минимум месяц,но я в интернете наткнулся на статью что если не делать операцию,то наоборот нужно как можно больше активности,иначе больной умирает через 3-6 мес от застоев в легких, от тромбозов и тд, и вот я по сей день ее поднимаю(я уже писал в своей теме об этом) сделал ей ручку в стене подвожу к ручке руки ее ложу на эту ручку она держиться при этом конечно я ее поддерживаю снимаю памперс сажу на горшок и делаю все процедуры по очистке потом также поднимаю пока она держится я одеваю памперс сажу на кровать одеваю дальше и потом как раненого бойца под руку веду в зал сажу на диван перед телевизором и все.Сложность в том что сейчас одна нога короче другой из за перелома и стоять ей трудно и видно что тяжело поэтому я стараюсь все делать за считаные минуты,если мама у вас не большого веса попробуйте ее водить,конечно тяжело, но я не вижу другого выхода для себя да и видеть как мама лежит это вызывает во мне удручающее состояние,сейчас мы боремся с мокротой в легких покупаю грудной сбор №4 и пою им вроде немного получается.Желаю вам удачи в этом нелегком деле.
Re: Лежит, что делать
13/06/2018 18:14
Спасибо за советы, но честное слово не знаю как мне её приучать подниматься и тем более водить). Я её ворочаю с трудом. Врача так и не вызывала, после действия слабительных веселеет, аппетит улучшается. Даю гутталакс 1 раз в неделю. Может конечно и редко но пока так. Нога болит, но уже меньше, иногда вообще не жалуется - вчера её обрабатывала так вообще не пикнула. А позавчера у меня, и сегодня у сиделки орала, за руки хватала и отталкивала. Когда спокойная, у меня возникает надежда что на улучшение пойдёт, а когда кричит "не трогайте меня", так и хочется оставить всё как идёт, а там будь что будет. Заметила (и что меня беспокоит) иногда не может глотать, т.е. аппетит есть (живот скулит когда еда в него поступает), а еду в рот возьмёт и держит. Пока ей не скажешь что глотай, так и будет держать. Да и глотает с трудом, даже на горло рукой показывала, как будто мешает ей там что то. Вот такие наши дела... Очень это морально тяжело. Сейчас, после 3 недель я начала потихоньку привыкать, хоть по сторонам стала смотреть)
Re: Лежит, что делать
13/06/2018 22:21
Еля, здравствуйте!
У меня мама тоже плохо глотала. Я по совету бывалых, тыльной стороной чайной ложечки поглаживала от подбородка и дальше вниз, где кадык. Пока не сглотнет. И так каждую "зависшую" ложку с едой или питьем. Попробуйте, должно получиться.
Re: Лежит, что делать
16/06/2018 05:32
и у нас эта проблема была,я решил ее проще сейчас кормлю через большой шприц и вообще никаких проблем нет,не сижу по полчаса с ложкой не жду когда рот откроет или сглотнет,а то просто ужас что было до нервных срывов доходило,а сейчас подошел выдавил порциями следом шприц воды и пошел,правда вот водой иногда давится а кашами или супом вроде нет,и конечно пришлось приобрести блендер что бы все проходило через шприц и теперь кормлю ее практически всем чем можно,не знаю может это конечно и не выход со шприца но у меня словно груз с плеч свалился когда я так начал кормить.
Re: Лежит, что делать
31/07/2018 23:45
попробуйте делать массаж а вдруг поможет,для ускорения восстановления после перелома шейки бедра рекомендован массаж. Поскольку нога длительное время находится без движения, то приток крови к ней недостаточный, поэтому без массажа никак не обойтись. Необходимо начать с 7 минут, увеличивая длительность до 15 минут.Посмотрите вот на этом сайте
Re: Лежит, что делать
17/10/2018 12:08
Ну вот и всё, 1 октября, утром, моя мама умерла. Всё так быстро случилось, что я до сих пор не могу в это поверить. Моя маленькая, исхудавшая за 4 месяца лежания и превратившаяся в лялечку мамочка ушла… Сейчас я очень сожалею, что бывала часто не сдержанной и даже желала ей скорой смерти, а себе освобождения. Осталось только молиться, что бы Господь даровал ей покой, а мне прощение… Вкратце опишу как, и отчего. 29-го сентября мама впала в кому. А я думала, что она крепко спит. Ведь ранее был такой опыт. В точно таком же состоянии я вызывала к ней скорую, те сказали, что она спит, к вечеру действительно стало всё нормально. А накануне я маму опять стала оставлять спать на спине (до этого неделю она спала на боку, то на одном, то на другом - боролась с пролежнем). Я ещё подумала, что ей удобнее стало и она просто отсыпается. Вечером всё тоже. Решили ждать утра. Утром 30-го вызвали скорую, те сняв ЭКГ и сделав укол, предложила госпитализацию. В больницу сопровождать поехали я и дочка, там сделали рентген лёгких и головного мозга. Потом подняли в реанимацию. Вышедший врач спросил, был ли раньше инсульт (был микроинсульт в начале апреля, ещё до прелома ШБ, лечила участковая из поликлиники, и через 5 дней мама тогда встала) и назначил МРТ головного мозга. После обеда мы с мужем её ещё спускали на 1 этаж делать МРТ, и мама стала выглядеть гораздо хуже, её даже вырвало желчью… После МРТ врач подтвердил что инсульт (как он сказал небольшой с кровоизлиянием в полость желудочка правой половины мозга) и что бы мы готовились… Я конечно всё понимаю, повторный инсульт, возраст, деменция, но отправляя её в больницу я думала что там то уж хоть облегчат страдания и уход, а похоже там не делали ни-че-го… Я у врача так и спросила когда увидела состояние мамы перед МРТ: она стала дрожать, что то пыталась сказать (я думала это в коме, а дочка уже вечером сказала, что невролог в приёмном покое говорила, что она в сознании. А я этого тогда или не услышала или не поняла)… «Дохтур» на мой вопрос просто стал отводить глаза, правда после слов «готовьтесь» уверил, что будут делать всё зависящее. Вот теперь я не могу избавиться от мысли, что она была в сознании а мы её просто отправили на мученье. Конечно, она уже 1,5 года не помнила что я её дочь. Но что я близкий человек, который был всё время рядом, она понимала. Мне кажется, что ей было очень страшно и одиноко, а услышав мой голос (тогда, перед МРТ), мама что то пыталась сказать мне. Может что бы я забрала её домой?... Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго новопреставленной рабы Твоей Лидии…
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа