Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)

Автор Оса 
Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
02/11/2013 12:23
Вопрос ставлю жестко, но прошу вас меня за него не судить строго. Мне еще надо жить, соответсвенно строить планы и ...представлять хоть в первом приближении, что меня ожидает.
Мама, 71 год.
Диагноз - делирий на фоне неустановленных заболеваний. Поставлен в мае, тогда же прошла лечение в психиатрической клинике.
На тот момент, мне доктора сказали, что если они ее выведут из этого состояния, то она еще полтора года не будет нуждаться в постоянном уходе. Ей нужет будет присмотр.
В настоящий момент это и происходит. Обслуживает себя сама...Жаловаться мне нет оснований. Лекарства акатинол 20 мг + труксал на ночь 1/2 таблетки. Прописаны психиатром герантологом пожизнено.

И еще 16 штук от всего, которые прописывыаются докторами в районной поликлинике...Кардикет, экзит-дуо...мидолкам...всего не упомнишь. Сдала сильно. И диабет откуда не возьмись и пилонефрит....Хождение по мукам врачебных кабинетов...
Э....не могу добиться диагноза. Собственно деменции. Госпитализации тоже не могу в неврологию добиться и в кардиологию. В основном, что доктора какбы отговаривают, мать - с ними соглашается.

Состояние ажитации всегда...Депрессия и т.д. Тревога...Кругом враги, я первый. Памяти кратковременной никакой, концентрации никакой...То все хорошие и мир светел, то хочу помереть уже.

Кто плавал, тот знает.

И я, еще раз принося свои извинения за жестскость вопроса, прошу тех, кто это прошел или проходит упомнить как что было и сколько длилось.
Мне надо и силы расчитать и бюджет тоже.

ЗЫ. понимаю что все у всех по-всякому. Но, читая темы, неоднократно обращала внимание, на то, что все пишут о сходстве.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 02/11/2013 12:28 пользователем Оса.
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
04/11/2013 16:10
1. Акатинола мемантин хорошее лекарство, но при БА не помогает. Выброшенные деньги
2. Диагноз БА стараются не ставить, поскольку при БА положены всякие ништяки типа социального работника, приходящей медсестры и пр.
3. Непонятно, если была в дурке, то почему не на учете в ПНД? Если не на учете, надо ставить.
4. По срокам - у всех по разному, кто-то за год приходит к фазе лежачего, кто-то несколько лет мучает близких, размазывая кал по стенам.
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
06/11/2013 08:34
Админ, да вот фиг его знает. Карточка (мед) там есть в диспансере, это значит стоит?
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
13/11/2013 19:01
Здравствуйте ОСА. Мы тоже столкнулись с БА . Болеет мой папа , 73 года.Сейчас уже последняя стадия болезни. Стали за ним замечать симптомы примерно 4 года назад. Он еще ездил за рулем машины , стал часто забывать. Но еще мог дойти до гаража и вернуться самостоятельно.Стали его обследовать у всех врачей , делали томографию головы . Никто из врачей прямо не говорил ни о старческой деменции , ни о БА, у всех один ответ - возрастные изменения. Ходили в частные клиники , выписывали кучу лекарств , денег потрачено очень много. Каждые полгода происходили изменения . Сначала папа стал забывать привычные слова , потом стал говорить на своем только ему понятном языке. Затем разучился самостоятельно есть , приходилось его кормить с ложки. Мочиться стал непроизвольно. Стали одевать ему памперсы . Сначала он их срывал. Потом у него развилось сильнейшее раздражение с тепературой , которое лечим до сих пор. Часто мучается кашлем. Теперь он совсем не встает, сильно исхудал. Существует как растение. Поим с трубочки, пища только жидкая . Пока еще есть глотательный рефлекс. Врач -терапевт только сочувствует, но сказала что до нового года вряд ли доживет. Крепитесь ОСА. Уход за такими больными очень тяжелый, но они наши родные. А лекарства от этой болезни нет. Давайте вашей маме сердечные, да те что по её другим заболеваниям. От тех лекарств , что нам приписывал невропатолог , ещё больше осложнений . Нарушилась работа практически всех органов . Терпения вам.
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
25/11/2013 11:15
Ольга, вообще не имею я уверенности в себе, своем здоровье и терпении.
Безумию смотреть в глаза страшно и противоестественно для ...живого.
А это надо и разговаривать как-то и договариваться...
Че-то я не представляю как с этим справиться.
Я вообще читаю форум, читаю исповеди людей и поражаюсь спокойствию.
У меня все бурлит и клокочет.
Вот почему у всех людей мамы как мамы а у меня безумный монстр...и т.д.
Иной раз ее жаль. Амбивалетно все.

Зы. Себя жаль чаще.
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
25/11/2013 11:34
Мама до "черты", занималась репетиторством, но сейчас конечно...уже не может этим заниматься, но не понимает, а так как по ней, ее внешнему виду о ее болезни догадаться еще сложно, она переодически принимает учеников, база накоплена. Занятие правда бывает всего одно, ученик, в процессе занятия понимает, что что-то не то. Но я как на вулкане. Всех выцепить не в силах...
Тут повадилась мама рассказывать, что одна девочка к ней ходит. Хорошая девочка. Я напрягаюсь, пытаюсь эту девочку выцепить. Думаю, ну вот куда родители-то смотрят. И как-то все не могу ее выловить. А на днях консультировались у невролога...Так она мне и сказала, что это галлюцинация такая. И тут-то у меня все сошлось, конечно- глюк.
Но все ж продолжаю опасаться за учеников....

Так что, если дети к репититорам дети у кого-то ходят на дом- поинтересуйтесь, не впал ли репитор в маразм...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25/11/2013 11:36 пользователем Оса.
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
25/11/2013 13:46
Здравствуйте, мама БА болеет уже 8 лет, в настоящий момент не разговаривает, сама себя не обслуживает, ни встать с постели утром не может, ни лечь вечером, только на месте топчится целый день, если что-то ей не нравиться плакать начинает, в 15-18 часов каждый день стабильно начинает в голос плакать и так пока к 23 часам снотворные ее не срубят.
Сколько это еще будет длиться в нашем случае думаю долго, болезнь у нее началась рано в 57 лет, здоровье у нее хорошее, а ложит в психушку совсем не хочется, это же мама, а там она никому нужна не будет и загнется через годик, даже думать не хочу как она там будет мучится.
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
25/11/2013 22:14
Admin Написал:
-------------------------------------------------------
> 1. Акатинола мемантин
> хорошее лекарство, но при
> БА не помогает. Выброшенные
> деньги
> 2. Диагноз БА стараются не
> ставить, поскольку при БА
> положены всякие ништяки
> типа социального
> работника, приходящей
> медсестры и пр.
> 3. Непонятно, если была в
> дурке, то почему не на учете
> в ПНД? Если не на учете, надо
> ставить.
> 4. По срокам - у всех по
> разному, кто-то за год
> приходит к фазе лежачего,
> кто-то несколько лет мучает
> близких, размазывая кал по
> стенам.

Вы пишете, что акатинол не помогает, однако вы же писали, что давали его своей маме и был эффект.
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
26/11/2013 07:36
Ellen Написал:
-------------------------------------------------------

> Сколько это еще будет
> длиться в нашем случае
> думаю долго, болезнь у нее
> началась рано в 57 лет,
> здоровье у нее хорошее, а
> ложит в психушку совсем не
> хочется, это же мама, а там
> она никому нужна не будет и
> загнется через годик, даже
> думать не хочу как она там
> будет мучится.


Тут про "сдать в психушку", есть такой мыслительный штамп и предубеждение.
Ну то есть, в психушку сдать кого-то очень сложно. Дорого, требует массы усилий.
У меня мама лежала в психушке, у нее был острый психоз...Пришлось поднять все связи.
Две недели на ушах стояли все друзья.

Но мама там была счастлива.
Гоняла медсестер, дежурила по столовой. Всегда есть чем заняться...В жизни появился смысл.

И очень бережно ее лечили. И помогли. Вернули в разум, настолько, насколько возможно.
Так что психушка на некоторых этапах болезни - это вещь хорошая.
Я слышала об ухудшениях после лечения, но это на поздних сроках больные не переносят смены места.

В принципе просто у нас еще о времен карательной психиатрии есть перед психушками страх...а это просто больничка, часто с хорошими докторами.

Думаю, ближе к весне надо будет повторить.

А как вы это терпите... 6-8 часов плача? Это ж свихнуться можно.

Почитала в сети : насильственным смехом и плачем и иные симптомы поражения экстрапирамидной системы.
Сиптом такой получается, поражения экстрапирамидальной системы.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 26/11/2013 08:01 пользователем Оса.
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
27/11/2013 23:35
Моей жене только что исполнилось 74 г. Первые симптомы появились 4 года назад: рассказывая что-либо, тут же об этом забывала и через 3-4 минуты повторяла то же самое снова. Диагноз поставили только два месяца назад - до этого ничего определённого сказать не могли - только пожимали плечами, хотя были МРТ(2 исследования с интервалом в два года). Сейчас без конца спрашивает: "Это наша квартира?" - хотя живём мы в ней 34 года, или порывается позвонить или пойти к своей маме, хотя она умерла ещё 28 лет назад. Временами не узнаёт меня - и это после 42-ух лет совместной жизни! По назначениям невролога и психиатра даю: Акатинол Мемантин(10 мг), Реминол(16мг) и Хлорпротиксен(3 раза по 50 мг). Ночью пока спит нормально, но днём мучает бесконечно повторяющимися вопросами, временами меня не узнаёт и адреса своего уже назвать не может. С тревогой ожидаю будущего, тем более, что и сам я в таком же возрасте, что и она, а дочка далеко и не поможет ничем
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
28/11/2013 09:24
уважаемый german. очень вам сочувствую, т.к. мой отец в 70 лет оказался в подобной ситуации. с мамой они жили отдельно и когда я стала замечать у нее признаки расстройства психики, пробовала говорить с отцом, но ему то ли стыдно было, то ли он просто хотел "закрыть на это глаза". рассказывал мне, что она ходит по ночам по коридору и поет романсы. постоянно прячет вещи, съедает все сладкое, которое рассчитано на неск. дней, а нормальную еду не ест. да и туалетная бумага, которая уходила метрами и приходилось прочищать канализацию - тоже настораживало. постепенно он впал в депрессию. конечно, прожить вместе более 40 лет и наблюдать, как родной тебе человек превращается в развалину...это тяжело. потом отец слег и умер. мама осталась на мне. это были 3 года кошмара для моей семьи. в августе мама умерла. не хотелось бы, чтобы и у вас случилось подобное. вы пишите "дочь далеко". все понятно. у меня и брат и сестра тоже далеко, но они никак не отреагировали и не помогли ни материально, ни морально. чужому человеку оч. тяжело (да и дорого), доверить уход за БА больным, а отдых членам семьи очень нужен. по себе знаю. хотя я и молодая женщина, уход за БА матерью подорвал мое здоровье очень сильно. до сих пор прихожу в себя. а у вас такой возраст, что рядом обязательно должен быть энергичный, молодой человек на подмогу. обсудите ситуацию, по возможности с дочерью. здесь вы можете оказаться даже больше пострадавшей стороной, чем ваша БА супруга.
удачи и здоровья вам!
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
30/11/2013 07:57
german Написал:
-------------------------------------------------------
> С
> тревогой ожидаю будущего,
> тем более, что и сам я в
> таком же возрасте, что и
> она, а дочка далеко и не
> поможет ничем

Мы тут все с тревогой ожидаем. Кто еще не похоронил своих больных, утяжеления состояний и фекальной стадии и термальной стадии. Потом будем бояться этих сиптомов со страхом прислушиваясь к себе. Дети-внуки-правнуки тоже. Такая вот болезнь- одним выстрелом несколько поколений косит.

Но в принципе-то, на всякий случай ,сообщу, вам полагается соц. работник. Вы наверняка сами справляетесь, но лишним не будет, сходите в соц. защиту по месту жительства. Надо вам там на учет становиться.
Если будуте помещать супругу в псих. больницу, там есть герантологические отделения, для таких пациентов, то там могут оформить и инвалидность и опеку при размещении в интернат. Нужно просто просить...Но сначала - больничка. на свое состояние посмотрите, может чувство вины разыграться. А от него до депрессии шаг, а депрессия ...дает соматику.

К сожалению, они платные, эти отделения, но попробуйте, может для вас сделают исключение.


Направление дает участковый психиатр в диспансере.
Судя, по дозировке хлорпротексена, психиатр у вас, понимающий ситуацию.

И не слушайте никого, умные люди не осудят. А глупые-они все равно найдут за что осудить.

Держитесь. Следите за своим здоровьем, гуляйте, не печальтесь и не удивляйтесь состоянию больной.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30/11/2013 08:11 пользователем Оса.
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
02/12/2013 11:20
В самом начале болезни она лежала в псих.больнице , каждый день просила ее от туда забрать, пыталась убежать, у нее там постащили половину ее вещей, плюс долго лечили мочевой застудила, все время лечения ходила там грязная, т.к. отделение закрытое мы не знаем какие там условия, а безумные крики санитарок на пациентов привели меня в ужас.
К плачу привыкли за столько-то лет, относительно
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
03/12/2013 09:42
Ellen Написал:
-------------------------------------------------------
> В самом начале болезни она
> лежала в псих.больнице ,
> каждый день просила ее от
> туда забрать, пыталась
> убежать, у нее там
> постащили половину ее
> вещей, плюс долго лечили
> мочевой застудила, все
> время лечения ходила там
> грязная, т.к. отделение
> закрытое мы не знаем какие
> там условия, а безумные
> крики санитарок на
> пациентов привели меня в
> ужас.
> К плачу привыкли за
> столько-то лет,
> относительно

Я тут полежала весьма платно, в ревматологии, так там медсестры тоже орали, как потерпевшие...smiling smiley Чего они орали, в толк не возьму, но беспрерывно и громко. Наверное это особенности общие вообще российского здравоохранения.
Вещей мама в психушке тоже много потеряла всего и деньги, и вещи, но у нее соображалка не работала совсем и бред ущерба был, так что я не особо обращала внимания...она и в доме все теряла на тот момент. На эту тему я не грузилась. Потом еще несколько раз приходилось приезжать, когда то ее тапки нашлись, то кофта...Кажется трижды приходилось приезжать.
А вот гигиене много внимания уделяли. Ее сначала в герантологию определили, потом оттуда перевели, ибо сказали у нее психотика ( интересно, что б мы ее в психушку укладывали, если б у нее не было психотики?), она тоже грозилась сбежать...А потом перевели в обычное общепсихиатрическое. Медсестры тоже орали, но в основном на меня. Сначала из отделения не выпускали...Но если не относится философски к особенностям национальным мед.учреждений. Мед. помощи и лечения не получить.

Внутрь отделения пройти было можно (может нельзя, но я этого не зналаwinking smiley и проходила)...условия были неплохие палата на четырех человек, большая...чисто.
Большой зал с телевизором мягкой мебелью для досуга. Телек по расписанию. Ну дисциплина, конечно, режим...
Но мне кажется именно наличие четкого распорядка дня и приводит в порядок состояние таких больных. они в берега входят. Вот это стул на нем сидят, вот это стол за ним едят. (С)

Пролежала она 40 дней, хотя при остром делирии срок госпитализации 60...Но она там всех достала, скандалила.
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
03/12/2013 09:43
Сейчас пытается со мной скандалить, но я не медсестра, не могу доставить ей такого удовольствия, увы.
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
03/12/2013 16:15
Уважаемый german.,пишу о себе и своем больном муже.5 лет болезни мужа прошли быстро. Я сидела с ним все эти годы одна. БА развивалась постепенно. Сначала он потерял память, затем перестал писать и читать. Потом началось психическое расстройство. Слезы, сборы на улицу, расстройство сна и т.д. И вот наступил момент, когда я не смогла сходить вместе с ним в магазин за продуктами. А не поспав несколько ночей, я закричала караул! Дело в том, что нам с мужем по 58 лет. Но он человек здоровый, только с головой начались проблемы, а у меня гипертония, ишемия и т.д.и т.п. К этому времени я оформила ему пенсию по инвалидности и стала его опекуном. Сейчас дело обстоит так. Муж находится в платном отделении психиатрической больницы по 2- 3 месяца. За это время я прихожу в себя. Например, со стенокардией лежу в кардиологии. Затем я забираю его на 2-3 месяца домой на так называемую "передержку". Месяцы кошмара меняются на месяцы отдыха. Пытаюсь нанимать сиделок. Все они категорически отказываются сидеть с таким больным ночами. Это самое страшное по уходу за мужем лично для меня. Я вскакиваю к нему по каждому шороху. А он спит в среднем по 2-3 часа, а потом слезает с кровати с вытаращенными глазами. Утром у меня страшные головные боли. А он себе досыпает в кресле до обеда. Через месяц я совсем перестаю спать по ночам. Нет сна, да и только. Что делать дальше? Есть дочка, но она воспитывает 2-х летнюю внучку. Вывод один- надо искать помощь.В моем случае, это платное психиатрическое отделение, либо пансионат. И дай бог им всем здоровья, кто там работает. Я, при посещении отделения, сижу там часами и вижу, как они работают. Чтобы орали, не слышала. Зав.отделением очень хорошая женщина. Она помогает таким как я нести свой крест. Не надо "с тревогой ждать будущего". Надо это будущее для себя и своего больного устраивать. Если есть возможность, платное отделение, если нет, значит ПНД. Если нет родственников, другой альтернативы нет. Всем, кто ухаживает за такими больными, желаю терпения, здоровья и мудрых решений!
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
03/12/2013 23:49
Вероника. Не знаете, как мне положить папу в платную ПБ? Я нашла геронтопсихиатрический центр "милосердие", готова платно, но везде говорят, что госпитализация должна быть добровольной. А как это возможно? Отец - ему 82 года - никуда сам не поедет ни за что, а мы уже сами с ума сходим от его ночных брожений, хождений в туалет где попало, и песен в ночи. Что делать?
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
04/12/2013 09:11
Вероника, а сколько, если не секрет оплата в частной ПБ? мы живем не в России и для меня найти платный пансион было проблемой. нашла один на весь город (а может и республику). оплата по местным меркам высокая 450-500 долл. в мес. а брали за мес. вперед. понятное дело, предоставили все мед.доки, свежие анализы и кардиограмму. но речи не было о добровольной (со стороны больного) госпитализации. как это вообще возможно с таким диагнозом?
платный пансион - это самый реальный выход был для меня из всего этого кошмара. пусть дорого, но нужно!
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
04/12/2013 11:50
Ксения, либо лишение дееспособности, опекунство и т.д.

Либо - военные хитрости...Когда счет оплатите...winking smiley пойдет попроще ситуя. Как-то уговорить...что-то придумать.

А о добровольности, да, речи много.

Но сами врачи очень хорошо понимают ситуацию и могут смотреть сквозь пальцы на протесты больного, понимая, что сотояние не адекватно.

Это проблема. Но я думаю, если один из доброй сотни таких больных дает согласие -это хорошо, все девяносто девять тоже там как-то оказались.
Есть форма, которую подписать должен больной: согласие на госпитализацию. Но ее можете подписать и вы.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 04/12/2013 12:05 пользователем Оса.
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
04/12/2013 12:17
barbara Написал:
-------------------------------------------------------
>но речи не
> было о добровольной (со
> стороны больного)
> госпитализации. как это
> вообще возможно с таким
> диагнозом?
> платный пансион - это самый
> реальный выход был для меня
> из всего этого кошмара.
> пусть дорого, но нужно!

Кто ж спорит, либо сиделка и отдельная территория, либо пансионат.

Гитлер, очень не любил умалишенных, в 39 году, когда к власти пришел, призвал родственников больных и докторов из таких пансионов отправить больных по домам...Через три года результатом было - в живых остались только 98 процентов. Таким больным все же неоходима квалифицированная мед. помощь...и уход.

Но в Сибири их вообще нет частных...Кому оно надо? Проще косметологическую клинику открыть...или зубодерню.
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
04/12/2013 22:11
На сообщение о моей ситуации с женой получил поддержку и несколько дельных советов от Вас, друзья по несчастью, спасибо. Наметил план действий: буду оформлять опеку, побываю в отделе соц. защиты района и пр. Опеку нужно оформлять после решения суда о признании больной недееспособной - врач-психиатр предложила мне подать заявление в суд, а оттуда они дадут запрос в психоневрологический диспансер. Знаю, что далеко не все это делают, но мне это необходимо, т.к. если что со мной, то жена, совершенно беспомощная, останется совсем одна и без какой-либо опеки. Не уверен. что мне нужно заморачиваться с инвалидностью, т.к. вторую группу не по этому заболеванию она имеет уже более 5 лет
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
05/12/2013 21:30
Ксения, все зависит от того, где Вы живете. Ищите платные отделения при психиатрических больницах. Но, в любом случае надо начинать в оформления инвалидности, а затем опеки над папой. Тогда можно будет оформлять его в платное отделение психиатрической клиники без его согласия, получив направление от местного психиатра. Мы живем в Подмосковье. Мне подсказали адрес центра в Москве, который занимается помощью родственникам больных болезнью Альцгеймера. Я записалась, приехала с мужем в этот центр и нас уже оттуда отправили в платное отделение. Я очень благодарна всем, кто мне помог. Представить страшно, что бы я сейчас делала одна с мужем... Так что, где бы ВЫ не жили, ищите помощь. В моем случае плата варьируется от 12 до 30 тыс., в зависимости от того, сколько месяцев больной находится в отделении. А сиделкам я платила 24 тыс.руб. в месяц., при том несла с ними одинаковую нагрузку по уходу. Ночами сидела сама, по магазинам за продуктами моталась и т.д. А они пальцы гнули - это они не едят, то они делась не будут... Может мне такие попадались? В январе уже забирать мужа домой, а у меня страх -где найти нармальную адекватную сиделку для психического больного. И мужа жалко и себя жалко. Но, что я жалуюсь, всем тяжело, кто имеет дело с этим жутким заболеванием.
С инвалидностью (german) наверное заморачиваться надо. Надо получать 1 группу инвалидности и МПР ( индивидуальную программу реабилитации). По ней потом можно будет получать бесплатные памперсы, инвалидную коляску и т.д. Только не повторяйте моей ошибки. Я, когда проходила с мужем медико-социальную экспертизу на группу инвалидности, отказалась от ИПР, поскольку не знала, что это такое. А там мне никто ничего не объяснил. Теперь опять проходить обследование нет сил, да и муж уже в таком состоянии, что трогать его уже не хочется.
ALT
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
05/12/2013 23:35
Учитывая то, что оформление инвалидности по времени занимает столько же, сколько признание недееспособности, то может быть и правда не стоит. У моей мамы оформление всего (недееспособность, опекунство, инвалидность) заняло примерно год, а нервов и не сосчитать. Конечно, в нашей стране ходить по больницам - это "отдельное удовольствие". Но, если честно, свою маму я даже сознательно отправляла по больницам и организациям, потому что это было для нее на тот момент единственным "развлечением". Было бы гораздо хуже, если бы она весь этот год просто сидела дома с папой и свыкалась с мыслью о бесперспективности((
ALT
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
05/12/2013 23:38
К вопросу о сиделках. Мы планируем начать подыскивать. У кого-то есть опыт приучения больного БА к сиделкам? У нас папа с трудом воспринимает чужих людей и мы полагаем, что придется выстраивать какую-то систему введения сиделки в дом - сначала пригашать ее на чай, в гости.. чтобы лицо примелькалось.. а потом уже оставлять их вдвоем. Конечно, хотелось бы найти сиделку хотя бы понимающую что такое БА и знающую как себя вести с такими больными, но, как я понимаю, чудес не бывает... В январе начну поиск! Хочу весной вывести маму в отпуск - надо до этого времени и приучить к сиделке, и выяснить вопрос с платным отделением в псих.больнице.

Всем огромного терпения!
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
06/12/2013 17:52
О программе реабилитации инвалидов 1 гр. не знал - спасибо Веронике за информацию. Значит буду заниматься и этим, хотя понимаю, насколько это длительный и занудный процесс. Интересно, можно ли при необходимости обходить врачей - для ускорения процесса и уменьшения нервотрёпки - воспользоваться, хотя бы в некоторых случаях, услугами мед. центров? Скорее всего нет, наверно?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 06/12/2013 18:59 пользователем german.
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
06/12/2013 20:58
German.в списке не так уж и много врачей и если ваша жена ведет себя нормально в больнице( слушается вас, сидит тихо в очереди), можно всех пройти достаточно быстро. Список врачей дает психиатр. Он курирует весь процесс.

ALT- с сиделками хуже. Найти такую, которая знакома с БА, это большой успех. Звонила я в хорошие кадровые агентства и что, ответ один- с психиатрией не работаем! В остальных агентствах, какие проще, сиделки это "тетки на подработке". Голубая мечта коих, найти бабушку старенькую в однокомнатной квартире и быть ей компаньонкой. Т.е. утром помыла, покормила и до обеда о ней забыла. Прошвырнулась по магазинам, сварила обед. Пригласила бабушку, поела с ней вместе и до вечера смотри телевизор, читай книгу. А на ночь покормила, помыла, дала снотворное и 8 часов сна. Это мне объясняла моя последняя сиделка. Да, еще забыла, родственники должны приходить купать больную и обеспечивать сиделку деньгами. У меня была модам, которая очень следила за своей фигурой ( в 52 года вес 50 кг.) После 6 часов не ела. Продукты предпочитала только хорошие. Хлеб только "зерновик", и т.д. и т.п. Ночами вставать к больному категорически отказывалась. А нашим больным нужен постоянный контроль, как за малыми детьми. Нашим больным нельзя давать снотворное, поскольку у них и так большая лекарственная нагрузка. Они могут вставать ночью, не давать спать своими блужданиями. Они целый день куролесят и сиделкам это не нравится. Так что, всем желаю везения в подборе сиделки, и себе тоже!
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
07/12/2013 07:56
Я вот думаю, а если в мед. универе объявы развесить: Предоставляем жилье за присмотр и уход за бабушкой в деменции, оплата 10 (?)тыс.

Иногие же квартиры снимают....

Заодно им и практика....

Наивно?

Просто обращалась в агенство ...футы-нуты-ножки гнуты.
Денег хотят жутких.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07/12/2013 07:57 пользователем Оса.
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
07/12/2013 10:59
Оса, мы тоже поначалу искали женщину для совместного проживания с нашей БА, пока та жила отдельно от нас и стадия еще была не фекальная. Очень сложно. Квартира большая, поселила 2х девиц по рекомендации. Студентки. У каждой своя комната, у БА - своя. Накормить, убрать, включить ей телевизор. Много от них не требовалось. Проживание бесплатное, продукты для БА мои. Оплата только за свет, газ и воду. Закончилось все через 2 недели. Получилось, что они дрыхли допоздна, а я приезжала, чтобы накормить БА завтраком и еще и обед готовый привозила в баночке. И убирала в ее комнате сама. А они закрывались от БА и вытворяли что хотели, пока бабка спала. А когда я поняла, что они мужиков водят, выперла их. Очень было обидно. Потом еще была одна студентка. продержалась дня 2-3. Для начала "спалила" электрочайник. Поставила его на газ, видишь ли корпус у него железный. Она думала, что для газа. Бог уберег, сбежала быстро. Потом еще несколько отказались безвременно. Месяц продержалась женщина с моей работы. Ее вспоминаю с добром. Единственное, что ее нарягало - ночные шумы и долбеж БА в дверь ее комнаты. Я уже хотела перегородить квартиру для изоляции. Потом поняла, что все равно - не выход. Так что, только родные люди могут все терпеть. А с БА может общаться только человек, у которого есть свой личный опыт - может в семье кто был такой.

удачи всем! держитесь! выход найдется всегдаsmiling smiley
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
07/12/2013 12:19
Специалист стоит запредельно.sad smiley

А потом вам таки пришлось ее к себе взять и хребнуть?

Извините, я наверное не оч. умный вопрос задаю. Но мая ку-ку, но у нее мания величия, глюки...психозы.
Ну много проблем уже, но она еше пока в постоянном уходе не нуждается и в туалет и даже в магазин любит ходить. То есть за ней надо присматривать, ухаживать еще нет.

И...если я не рещу ситуацию с сиделкой....получается так что ее придется забирать к себе. Так ведь делает подавляющее большинство.

Когда??????
И как это проистекает.

Я когда в первый раз начала читать сайты ухажиающих, удивлялась....А чего это они все вместе живут. Получается, что вынуждены забирать и ....добро пожаловать в ад.
Re: Фазы, этапы, сроки (ваш опыт)
07/12/2013 12:29
Оса Написал:
-------------------------------------------------------
> Специалист стоит
> запредельно.sad smiley
>
> А потом вам таки пришлось
> ее к себе взять и хлебнуть сполна?
>
> Извините, я наверное не оч.
> умный вопрос задаю. Но моя
> ку-ку, но у нее мания
> величия, глюки...психозы. Но психотику мв купировали...Она боле менее ничего.

> Ну много проблем уже, но она
> еше пока в постоянном уходе
> не нуждается и в туалет и
> даже в магазин любит
> ходить. То есть за ней надо
> присматривать, ухаживать
> еще нет.
>
> И...если я не рещу ситуацию
> с сиделкой....получается так
> что ее придется забирать к
> себе. Так ведь делает
> подавляющее большинство.
>
> Когда??????Нпаступит этот час.
> И как это проистекает.
>
> Я когда в первый раз начала
> читать сайты ухажиающих,
> удивлялась....А чего это они
> все вместе живут.
> Получается, что вынуждены
> забирать и ....добро
> пожаловать в ад.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа