Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Неужели и нам сюда???

Автор Adelina 
Re: Неужели и нам сюда???
29/08/2018 14:56
Вик-Вик, думали за сигнализацию, но решили, что это лишнее- там с ценностей- новый балконный блок ( но в нем уже умудрились ручку и фиксатор поломать), а мою мебель и ковер безнадежно убили и они подлежат утилизации, это вопрос времени. А если дебил захочет выломать дверь- мне и ее не жалко, она старая. И даже если и вселяться туда до моего приезда, наверное и это переживу, потому что над мамой то они не смогут издеваться. Теперь я радуюсь, что послушала мужа и отложила капитальный ремонт в маминой квартире.

fasol06, Почему рвутся именно в мамину квартиру- не знаю... мы боялись, что мама что то им подписала, но нет, в этом плане все ок. возможно потому что на данный момент это самое чистое место готовое под засирание, или может решили, что если они будут там то и мама никуда не уедет, а может потому что всегда тетя пыталась мне доказать что и моя мама и все мамино принадлежит ей -КРОВНОЙ СЕСТРЕ, может думает что так мне насолит- как же понять мозг идиотов?
когда я была еще совсем молоденькой- приходила тетка приносила какое то гнилье с рынка и оставляла у меня на неопределенный срок, при моем возмущении она сразу властно кидала фразу- ты здесь не хозяйка, это квартира моей кровной сестры и что захочу то и буду ставить! - и я дура терпела все это. Последние 10 лет у нее другая фраза- я свинья неблагодарная, ни разу не пригласила ее в гости )). И я рада, что теперь имею свою квартиру и сама решаю кого звать и что где ставить.
Очень надеюсь, что тетя таки окажется в ПНИ, там реально хоть чем то смогут ей помочь.
Сейчас она выносит мозг их двоюродной сестре, звонит целыми днями и умоляет приехать хоть на сутки и нас гадов бессовестных « увезшихКРОВНУЮсестру» обсыпает гов( грязью).

Агнешка, планируем продать эту квартиру, Пока держим ее , чтоб были средства для дальнейшего содержания мамы, ведь не знаем как будет дальше.
Re: Неужели и нам сюда???
29/08/2018 15:47
Adelina,
Ну скажу Вам...у Вас ангельское терпение.
Чессо слово, если б мне тетеля единокровная заявила, что я неблагодарная тварь...услышала б от меня самое мягкое -это пошла на Х.й, и потом очень злобное рычание и такие же оры, как у нее; которые однозначно укрепили бы в ее растекающемся мозгу - прописную истину. Это мое.И орала б до тех пор, пока не отбила б все желание являться перед моими глазами. Проверено на себе, дементры великолепно запоминают страх и свою реакцию на страх.
А уж братцу- реально бы пригрозила сдачей его маман в дурку, если не уберется сам и ее не удержит. Ничего страшного ...побрызгал бы слюной, и ей же бы и утерся.
Ужас...1 больной и 2 идиота вокруг! Как самой-то с ума не сойти?!
И мой Вам совет, если будут Вам звонить с претензиями, проводите атаку боем, что угодно им плетите, и не давайте говорить. Кричите, пугайте, ругайтесь, но от Вас пусть они отстанут.
Вам и одной ...хватит с головой!
Re: Неужели и нам сюда???
29/08/2018 15:56
Аделина,
Да я о сигнализации написала не столько из-за сохранности имущества (квартиры), сколько из-за того дисциплинирующего влияния, которое на тетушку могла оказать полиция. Не совсем уж тетушка дура, чтобы не понимать, чем ей грозит стычка с охраной. И таскаться в квартиру бы, глядишь, поостереглась.....

Мне кажется, тетушка так рвется в квартиру Вашей мамы из-за сладкого слова "халява", ведь там там ее обихаживали, кормили, поили, обстирывали за бесплатно, за все платила и все делала Ваша мама, тогда как в собственном жилье те же расходы по ЖКУ являются обязанностью собственника. И вот такую халяву потерять?! Да в страшном сне такое не представишь.... Двоюродная сестра, надеюсь, не горит желанием заменить собой для тетушки утраченный источник существования - Вашу маму?

И, кстати, по закону Вы для мамы гораздо более близкий родственник, чем ее сестра. Не уверена, что тетушка уже это осознает, но "кровная сестра" является наследником второй очереди (вместе с дедушками и бабушками), тогда как дочь - первой (вместе с супругом мамы (если жив) и родителями). И опекуном, если дело дойдет, скорее сделают Вас. У Вас больше прав при любом раскладе, если до этого когда-нибудь дойдет. Не тушуйтесь и посылайте лесом всех "кровных" кровопийц.
Re: Неужели и нам сюда???
29/08/2018 16:36
Совет - заблокировать их телефон и забыть навеки. И тот же совет той несчастно родственнице, на которую переключились эти вампиры. А если она попытается тоже на вас наезжать - и её заблокируйте. Вы им ничего не должны. Живите своей жизнью и решайте ваши проблемы - не задумываясь как это отразится на этих .. у меня просто слов нет. Надо было им давным давно от ворот поворот дать - жёстко и решительно. К сожалению, вы слишком мягкий человек. Они этим и пользовались - эбо вампиры.
Re: Неужели и нам сюда???
29/08/2018 17:18
Fasol06, терпела тетку исключительно из за уважения к маме, которая не будучи кровной ни разу мне об этом не напомнила. Но скажу откровенно- ненавидела тетку сколько себя помню.
А звонить мне напрямую они сейчас не могут, мы в другой стране и брательник считает что даже с вайбера у него снимут деньги, если он мне позвонит- вот я и ликую- пусть давятся своей злобой и «беспомощностью».
Дорогая Вик-Вик, Вы правы на все 100%- халяву просто обожают, это стиль жизни! Да, тетка не совсем идиотка и перед полицией тоже еще та актриса! Полицию вызывали несколько раз и протоколы составляли и видео снимали и штрафом пугали, а ей все по .... Потом обессилившие органы разводили руками , говорили- старость, все мы такими будем.. и уходили , а она еще им в догонку жалостливым тоном вопила- как, вы что меня оставите наедине с этими ( то есть с нами), они же невменяемые, они сейчас руки ко мне протягивать начнут!!!
А двоюродная тетя- адекватная интеллигентная женщина, и к счастью там есть дочка которая не даст ей совершить рывок милосердия.
На счет своих законных прав я все знаю, так же как и тетка знает, просто она вычислила что мне было очень больно когда она меня упрекала моим происхождением, и ее больной мозг очевидно считает что сейчас я буду реагировать на это так же как и подростком.
Агнешка, Не знаю, наверное я уже дошла до точки кипения и мне сейчас вообще фиолетово что с ними происходит и какие они строят планы и козни там. двоюродная тетя ежедневно пишет мне об их терзаниях, телефон периодически блокирует, но потом опять отвечает- переживает что вдруг там реально похороны будут. А меня сейчас вообще не прошибить наверное даже и похоронами.
Я благодарю Бога и мужа, что сейчас могу жить очень далеко от этих вампиров и спокойно.Понимаю, что с мамой спокойствие относительное пока, и радуюсь этому спокойствию каждый прожитый день, чего и всем здесь от души желаю.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 29/08/2018 17:23 пользователем Adelina.
Re: Неужели и нам сюда???
29/08/2018 18:42
слишком много времени и места в теме сегодня посвятили родственникам , ну и ладно...
У мамы появилась активность, утром нам с малой подьем устроила- срочно что то надо делать, потом наелась и тут же уснула до самого обеда. Встала пообедала внушительно и опять спать. Аппетит отличный. Дважды посылала малую дверь открывать, типа звонят, хотя была полная тишина. Вот и не знаю, это глюк или может приснилось что.
Попросила сегодня маму почитать внучке книгу ( самостоятельно бабушка об этом вообще не догадывается). Книженция интересная, за уши не оторвать! Но не в нашем случае. Развешивала белье и наблюдала за этим чтением. Бабушка несколько минут просто смотрела в книгу совершенно пустым взглядом. Потом сказала малой- читай! После моих еще двух просьб неохотно начала типа читать, но вместо этого просто рассказывала что нарисовано и то односложно. Малая знает хорошо эту книгу, поэтому нашла любимый стишок и попросила прочитать- бабушка читала реально как в первом классе. И после каждой фразы а то и слова останавливалась на длинные паузы. И потом неожиданно сказала ребенку- давай я тебя заплету. ( явно схитрила). Книжку отложила, но расческу так и не взяла. Наверное это был просто повод избавиться от чтения.
Понимаю, это только бутончики и что многие из вас уже прошли через это. Скажите, почему так? Она не может сконцентрироваться, или забывает буквы, или не помнит просьбу, или не понимает, что от нее хотят?что это?
Re: Неужели и нам сюда???
29/08/2018 20:06
Мозг становится ленивый. У меня отец долго еще читал и достаточно быстро, но он не понимал вообще, что только что прочел. При этом делать какие-то элементарные вещи, типа протереть пыль или погладить полотенца он уже не мог. Навыки к технике терялись вообще на глазах. Нам даже врач сказал, чтобы мы давали ему легкое задание, но при этом не нагружали. Нагрузка на мозг у них дает еще более быструю деградацию
Re: Неужели и нам сюда???
29/08/2018 22:36
Возможно, мозг не может обработать зрительный образ, смотря какие участки поражены, не может преобразовать буквы в слова.
Моя маман несколько раз ходила по разным окулистам зрение проверять, сначала сама, потом с моей помощью, и несколько пар очков делала. Но конечно же все очки оказывались неправильными ( дословно - херовыми), и надо было срочно делать новые)) в общем, не в глазах тут дело
Re: Неужели и нам сюда???
29/08/2018 23:12
Adelina , представьте себе глюченый и вирусный компьютер. И тогда все вопросы по поводу способностей таких больных у вас отпадут сами собой. Не пытайтесь это понять.. И многие ещё рекомендуют не особо доверять таким больным детей. Опасно. Они непредсказуемы.
Re: Неужели и нам сюда???
29/08/2018 23:30
У моей, тож самое, что у Малины. Глазных врачей моя напросто за*бала в доску. Все время выписывали не те очки. Я ей покупала две лупы для чтения. Эффект тот же самый. Те лупы - говно полное, зачем я деньги потратила. Тока у психиатра выяснилось, что ни читать, ни писать она уже не умеет. Это в 66 лет было.

Потом зрение начало выключатся, как лампочка. При этом оно не ухудшилось ни на одну диоптрию. Моя говорит: я не вижу. Я спрашиваю, а что ты видишь? Она отвечает, что ей темно.

У моей очень хорошо, при этом, сохранен речевой аппарат. Что было полной кошмарной жутью в стадии агрессий и бреда ущерба. Она была еще и в силе, и в голосе. Потому вопела такими матами и такое....

Лучше, чтоб речь стала бессвязной, чем утрара зрения. Я тоже думаю, что их мозг не считывает инфу с глаза.

ПыСы: при этой слепоте моя до пръоследнего видела денежные купюры и мелочь. Вы видели мелкие евроценты? Даже я их без очков путаю. А она их считала, как здоровая. Ну вот как это возможно? Психиатр, кстати, ржала над этой ее уникальной способностью. Не смогла сдержать смех.
Re: Неужели и нам сюда???
30/08/2018 11:41
Мда... похоже мне уже тоже пора к доктору- захотела логического объяснения в поведении дементора... далеко пойду!

Леникс, Малина, Агнешка, Федюдя,- спасибо всем за пояснения. Да, это выглядит как потеря навыков техники, и что мозг не может обработать инфу.
А я всегда считала, что мозг надо тренировать и нагружать, а оказывается можно усугубить состояние.

на проблемы зрительного аппарата вообще не похоже, хотя пару раз она мне говорила за столом, что как то тяжело на глаза, как пелена перед глазами, нет четкости. Очками не пользуется вообще и когда в себе- видит дальше, чем я в очках!
Очевидно сложнее всего научить себя принять изменения в поведении родного человека. То и дело хочется списать это на случайность, на стресс, в общем на что нибудь и вцепиться за надежду, что это пройдёт. Вот и выскакивает это почему.

За ребенка да, постоянно переживаю, и они вдвоем только под моим присмотром, в квартире одних не оставляю, а на прогулку и по магазинам тащимся все вместе. Малая предупреждена, что бабушка старенькая и все забывает- надо ей все объяснять, помагать и на ушко ( чтоб не обидеть бабушку) говорить маме если что то не так. Выполняет- на отлично! Бабушка первые несколько дней шипела на малую с беспричинными претензиями когда меня не было в комнате. После замечания притихла, никаких признаков ни доброй ни плохой бабушки не проявляет и теперь во всем подражает малой как буд то ровестницы, и не конфликтует. Но я все равно бдю. Со средины сентября школа начнется, так что время контакта уменьшится.

Федюля, мелкие евроценты ненавижу даже в очках)),моя мама с монетами вообще не дружит, бумажные все время пересчитывает, но не запоминает, а у Вашей маман таки уникальная способность к сребролюбию)).

Утром доча проснулась и пошла в душ... за ней бабушка следом тоже обязательно повторить это же действие. Малышка терпеливо провела бабуле как в первый раз инструкцию и потом таки сама ей включила воду.
Взвесила сегодня отъевшуюся маму- 44 кг! А аппетит как у слона! Куда все девается начинаю понимать из ваших тем. Спасибо за этот форум !
Re: Неужели и нам сюда???
30/08/2018 14:30
Аделина, у моей все то же самое, только со слухом. Врачи ее дружно посылают уже, но увы, только к неврологу. Проблемы у наших подопечных со слухом-зрением-речью и прочими функциями все из одного места растут. Какие-то участки мозга умирают или замещаются амилоидом, информация туда не поступает, не обрабатывается. Уцелевшие участки еще работают, на выходе мы и видим "тут вижу, тут не вижу", "то слышу, то не слышу".
Я тоже поначалу пыталась понять, анализировать поведение дементора. Да спасибо девочкам здесь, сказали сразу, что бесполезно, не стоит тратить время и силы на это.
Re: Неужели и нам сюда???
11/09/2018 23:03
И снова здравствуйте. Во первых Gala, извиняюсь, что прочитать- прочитала, но замоталась и не ответила на сообщение. Спасибо, что советуете, объясняете, это очень помогает.

Я готовлю и выгуливаю- это основные занятия, на душе противно от такого времяпровождения. Никогда не думала, что появление еще одного человека в семье так активизирует кухню. Еда просто улетает, но мама вообще не поправляется, такая же высохшая.
У нас « момент тишины». Мама целыми днями при мне молчит. Молчит дома, молчит на прогулке, молчит за столом и ходит просто по пятам как моя тень! Несколько раз у меня просто замирало сердце, когда она беззвучно вырастала у меня за спиной. У меня появился какой то холод внутри, отчуждение что ли... раздражает запах, раздражает что надо каждый день и в день по многу раз повторять одни и те же элементарные вещи- и ничего в голове не остается! И злит даже не то что надо повторять, а то что постоянно пытается хитрить и делать вид что с памятью все идеально. Делает шкоду и обвиняет малую в этом. С включателями играть- любимое занятие. Муж уже залепил мялярным скотчем включатель вентилятора, потому что если остальными она просто клацает, то этот только ходит и включает. Уже умудряется включить через скотч и если говорю нельзя- сердито отвечает - это не я , это она - и на малую показывает. Вчера каким то образом поломала очки и тихо грызет малую что это она сделала. Дочка даже плакала и доказывала что она их не трогала, но бабуся- ягуся настаивает на своем! А мой ребенок реально знает что такое очки ( у меня их три пары) и она приучена очки не трогать. Мама явно решила что она у нас будет младшим ребенком и хочет чтоб все крутилось вокруг нее. Если со знакомыми хочу поговорить- она через три минуты уже стоит сзади и долбит меня пальцем в спину и тихо говорит- пошли!
В субботу повеселила нас очень и даже дар речи проявился- оказалась с нами возле банкомата. Стояла с полным безразличием, а когда банкомат выдал деньги - абалдела и произнесла ФРАЗУ ВЕЧЕРА : вот это да! нажимаешь на кнопку и сыпятся деньги! - и повторяла это с интервалом в 3-5 мин пока не уснула. Муж говорит- у вас в украине тоже есть такие кнопки. Но мама отрицательно покачала головой и сказала- в украине точно - нет!!! А у вас .. и далее...вот это да!! нажимаешь кнопку и сыпятся... На след день- и не вспомнила.
Перечитываю Ваши истории , ужасаюсь и благодарю Бога , что мама еще в терпимом состоянии , чего я не смогла бы сказать не будь этого форума.
Здоровья, терпения и возможности отдохнуть всем Вам.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11/09/2018 23:06 пользователем Adelina.
Re: Неужели и нам сюда???
12/09/2018 02:41
Как все одинаково. Моя тоже с выключателями игралась. Стадия жора пройдет, это не навсегда. А выгуливать пробуйте нанять няньку. Любая пенсионерка согласится. Ищите бывших соотечественниц. Это очень удобно, все-таки.

Мне повезло, что у моей зрение вырубается, поэтому хвостом она за мной никогда не ходила. Но, тут, на форуме, об этом очень часто писали ухаживающие. Так, что все у вас нормально. И ваше раздражение тоже нормально. Оно тоже пройдет, как только вы осознаете, что болезнь смертельна и, что конец уже наступил. Будет только жалость.

Молчание дементора - это прям подарок. Как я Бога молила, чтоб он отнял у моей мамани речь...Их ругань и бред слушать - это без здоровья остаться.
Re: Неужели и нам сюда???
12/09/2018 08:42
Да, жить вместе с дементором - это ад. Мы об этом предупреждали. Но у вас выхода иного не было. Вы вытащили ее из еще более худшего ада. А раз вы предупреждены о трудностях, то считай вооружены.
Задавать вопросы дементорам бесполезно. Ответ всегда один - это не я. Виноват всегда будет кто-то - вы сами, ваш ребенок, кошка - собака, люди, приходящие из телевизора. Доказывать обратное бесполезно. Ответ может быть "Я не помню". И тут уже и возразить нечего. Но когда их ругают, они иногда понимают. Поэтому никогда не задавайте вопросы: зачем, почему, где... Сразу говорите, чтобы она не делала того или другого. Начинает отнекиваться, рубите сразу, что видели сами и требуете так не делать. Можно пригрозить наказанием - не дать сладкого, вызвать санитаров, положить в больницу, отправить назад к "любящим" родственникам и т.д. Это тоже не панацея, но довольно часто помогает. Они когда боятся, более послушны.
От бесконечных одних и тех же вопросов и рассказов бредовых историй вам никуда не деться, только не обращать внимания или слушать плеер в наушниках.
Основное вы для мамы уже сделали, теперь главное сделать терпимым свое существование рядом с ней. А еще более важное - безопасность ребенка. Держите дочку подальше от бабушки. Общение со слабоумным опасно не только физическое, но и психическое. Оберегайте психику ребенка от ненужных стрессов.
Re: Неужели и нам сюда???
12/09/2018 09:07
Adelina, мы проходили то же самое со свекровью БА и маленьким сыном. Бабка то надует мимо унитаза, то сожрет или сломает что-нибудь и все на внука валит, он очень переживал. Я бы посоветовала Вам серьезно поговорить с дочерью. Сказать, что бабушка больна, у кого-то болит горло, нога или рука, у нее мозги больные. Вы с папой знаете, что шкодит БА, не верите и никогда не поверите ее оправданиям. А дочка у вас самая лучшая! Повторяйте это как можно чаще. Хорошо действует, если говорить в присутствии БА: "Нет, мама, это ты сломала. Анечка (Машенька, Танечка), этого не делала". С точки зрения взрослого, такие разговоры не кажутся важными, Вы то знаете, кто шкодит. Но ребенку очень важно, чтобы при БА родители ставили точки над и.
Сын, вспоминая свои детские ощущения, говорит, что кроме обиды, что БА сваливает на тебя свои грехи еще очень переживал - вдруг когда-то мы ей поверим и подумаем, что набедокурил он. Это детская психика, она очень нежная, берегите девочку!
Re: Неужели и нам сюда???
12/09/2018 09:54
Да, действительно многое одинаково... в некоторых историях я даже мужу зачитывала эпизоды, насколько все похоже.

Федюля, пока будем без няньки, ( но спасибо за полезный совет- мы его применим позже) , начинается с понедельника школа и надо будет отводить ребенка , забирать на обед, затем снова отводить,- и думаю что нашу бабушку я сама за это время так выгуляю, что она уже вечером не сможет никуда идти.Ну и в любом случае с малышкой буду гулять- пусть и бабушка молчит ( пока молчит) рядом.
Вот если б тетке это состояние молчания хоть на пол дня- наверное экология улучшилась бы в украине! А так до сих пор ежедневно и ежечасно достает всех ( мы- недоступны!) кого может через любые доступные ей номера и повторяет слово в слово: я умираю, они забрали мою родную сестру, я требую чтоб ее вернули!
А я то так надеялась, что заберем маму и та ослабеет и угомонит свою наглость. Но это наоборот подзадорило ее больную голову и она там готова пуститься во все тяжкие, лишь бы достать свою жертву.

Светлячок, да, я очень хорошо помнила о всех предупреждениях и брала маму сюда сознательно. Я не то чтобы скулю уже- ой как мне невыносимо быть ( мы с мужем ожидали худшего- побегов из дома, истерик и т д), но этого слава Богу пока нет и мы рады. Просто сейчас и боль и злость от безысходности и вида вроде бы мамы , но в то же время это уже совсем не та моя мама которая была всегда. Внешне- мама, а в отношении ко мне- ни как. Я не знаю что мне сделать, чтоб принять это как есть...
Вы безусловно правы, я должна обезопасить ребенка и спасибо, что напоминаете мне об этом.

Мариша и вас благодарю за совет как поддержать мою девочку.
Бабушка к внучке вообще не проявляет никакого интереса, к этому я начинаю привыкать и понимаю, что в нашем случае это хорошо. А малая в основном со мной и уже перестала пытаться вести светские беседы т к вычислила что внимание бабушки рассеяно. Ну и после инцидентов с ложными обвинениями она вообще дистанцируется от бабули. Только продолжает безупречно кормить всеми вкусняшками что достаются ей))- (бабушка принимает все абсолютно без эмоций.) Постараюсь заполнить послешкольное время секциями, чтоб совсем ограничить общение.
Re: Неужели и нам сюда???
12/09/2018 10:02
Adelina,
Ходит она за Вами по пятам и следит , потому что очень боится потеряться.
Мне моя маман, когда еще могла - пыталась это объяснить.
Вы ее перевезли, она в "чужом месте", и ее мозг не отщелкивает это место, как знакомое.Мышечная память, в этом случае, не срабатывает. Она не ассоциирует себя с этим местом.
Это физическая потребность- чувствовать себя в безопасности, а переключение Вашего внимание на что-то или кого-то другого, это угроза.Угроза, а вдруг про нее забудут, потеряют, не будут искать.
Re: Неужели и нам сюда???
12/09/2018 10:53
Fasol06, спасибо за разьяснение.
На прогулке и я ее ни на минуту не оставляю, гуляем все три недели в одном и том же очень спокойном красивом месте- дорожка вдоль реки, лавочки и очень много зелени. Первую неделю она говорила что точно как в закарпатье, вторую- что нигде не видела таких высоких деревьев, а третью неделю- просто молчала, но пока одевается с желанием на прогулку.
На улице стоит у меня за спиной всегда когда я с кем то разговариваю ( это наверное прячется).
Ну а дома просто по пятам- уже ведь все знакомо вроде. Наверное меня все таки изводит именно МОЛЧАЛИВОЕ преследование, потому что мама всегда была очень большой болтушкой, сперва была слышна речь, а потом она появлялась. А теперь просто оборачиваешься и впритык за спиной стоит мама... ищем положительную сторону- зато не с топором и не в какашках пока))
Re: Неужели и нам сюда???
12/09/2018 12:23
Аделина, не обижайтесь. Я ни в коем случае не обвиняю вас, что скулите. Наоборот, скулите на здоровье! Именно на здоровье! Так, иной раз на форуме выплачешься, и уже полегче. А уж если услышишь слова поддержки, так и крылья вновь распрямляются. spinning smiley sticking its tongue out
Этот путь долгий и трудный, наберитесь мужества и терпения, в чем-то абстрагируйтесь, на что-то просто забейте. Если каждый раз рвать сердце, вас на долго не хватит. А у вас дочечка маленькая, бОльшая ваша часть должна быть с ней. Настраивайте себя на то, что мама практически ушла, осталась оболочка с совершенно другой личностью.
Пока есть возможность, ухаживайте как можете, а на будущее рассматривайте варианты пансионатов. Когда-нибудь время бессилия может наступить, готовьте "запасные аэродромы".
Всех вам благ!
Re: Неужели и нам сюда???
12/09/2018 18:09
Дорогая Светлячок, все хорошо, я и не думала обижаться. Это вы меня простите если как то не так высказалась- это я пыталась обьяснить свое состояние. И за все вразумления и советы наоборот я вам и всем бесконечно благодарна. Здесь я как раз нашла то место где не только безнаказанно можно высказать все что на душе, но и где поймут почему так или иначе поступаешь, даже если дадут пинка , то не для осуждения, а для поддержки, и поделятся советом выстраданным собственной шкурой.
И наверно таки у меня сейчас должно быть время смирения и принятия, но нет у меня ни того ни другого пока... вроде думаю что смирилась, но этого хватает до очередной выходки мамы. Вот вам и принятие...
есть плюс в том, что муж уже признал, что дорогая теща больше сама не сможет справляться и ей нужна сторонняя помощь. Он каждый день спрашивает или не появились у нее опять сочинения, Но пока он не готов рассуждать о пансионате. Хотя мамина двоюродная сестра уже готова съездить в один из ближайших от нее пансионат. Пару дней назад мы гуляли с мамой у очень крутого пансионата здесь.
Мама очень долго рассматривала его, потом говорит- здание такое большое. Говорю- это дом престарелых, здесь намного лучше чем в санатории.
Мама- сдать меня хотите???
Говорю- здесь никого не сдают, сюда пожилые сами мечтают попасть, потому что там у них куча развлечений, которые им дети дома никогда не обеспечат.
Мама обиженно- ну если хотите- значит все равно сдадите. Говорю- нет, здесь очень дорого и зарплаты твоего зятя вместе с твоей пенсией не хватит на это удовольствие, так что будем пока жить дружно вместе. ( она к себе домой пока не хочет и думаю уже вряд ли поймет что захотела).
Не могу я пока перестать вести диалоги. Вот вроде понимаю что все разговоры бессмысленны, но не могу отвечать «абы как», но потом вижу что у нее уже и это стерто о чем недавно вроде осознано спрашивала.
Или может я вообще ничего не должна была даже намекать на учреждение... ох...
Re: Неужели и нам сюда???
22/10/2018 14:43
Здравствуйте.
Отметили мы в субботу 83й день рождения мамы- все как положено- торт со свечами, застолье, цветы, подарки))
Как ни странно, но в свой праздник мама была абсолютно адекватна, контактна, много разговаривала, даже пыталась шутить( шутки были пошлые почему то). Подарки принимала точь в точь как 2х летний ребенок- суетливо без комментариев вытаскивала и перекладывала в сторону пакеты - видно было что ей даже не важно ЧТО там, а важно СКОЛЬКО всего. Букет произвел впечатление только на дарящих)). Для фото позировала с удовольствием и каждый кадр лезла посмотреть или она хорошо там вышла. В общем мамочка была всем довольна и пыталась поднимать тему что она будет жить всегда только с нами и к родственникам никогда не вернется. А согласны ли мы на беспрерывное круглосуточное совместное проживание- мама убеждена что да! Ох, Вик- Вик у Орешки очень правильно написала: желания диктуются болезнью и старческим эгоизмом. Аминь!
А вчера маму как подменили, точнее сказать вернули в былое состояние. Больше половины дня дорожная сумка на постели, роется в ней что то ищет, хотя там только пакет с бигудями и шарфик. Шкаф тоже открыт и как ни зайду - она стоит и растерянным взглядом смотрит на свои две полки, а при виде меня начинает типа что то искать там. Игра с сумкой и шкафом сменилась игрой с карманами и туалетом. Каждые 15 мин бегала в туалет и к своей куртке и там открывала и закрывала молнии в карманах- искала что то или прятать хотела - не знаю. я несколько раз проверяла карманы- там вообще пусто, а она снова и снова повторяла этот маневр. У меня ощущение , что это уже меня глючит.
Ночью продолжаются походы на кухню. На дочку перестала агрессировать и почти не обращает внимания, может только спросить всегда одинаковой фразой- ну...что ты заработала сегодня в школе?- хотя ответ она сразу забывает.
Позапрошлой ночью дочка мне сказала, что бабушка спала в шапке и сверху пакет от подарка. В ужасе я незаметно конфисковала и большие и маленькие пакеты. Пишу и думаю- может это она их искала...
Пару недель назад мой нос вычислил в метре от унитаза в пушистом коврике маленькую какашку, и лейка от душа со следами г-на. Больше пока подобного не было, но я в постоянном тонусе. Если начинается фекальная стадия то это уже будет систематически или сначала это разовые проявления?
Напишите пожалуйста- как должно проявится действие мемантина и олатропила? Не могу понять лекарство не действует или без него было бы еще хуже?
Re: Неужели и нам сюда???
22/10/2018 16:21
Фикальная стадия у кого как. Но в большинстве случаев начинается с единичных промахов, потом все больше, больше и понеслось. А по поводу мемантина, данное лекарство действует лишь на совсем ранних стадиях хорошо. Потом бесполезно его давать. Про олатропил не подскажу, отец его не принимал.
Re: Неужели и нам сюда???
22/10/2018 22:41
Врач говорит, что мемантину надо три месяца, чтоб накопиться и действовать. Мою маму очень хорошо остановил в сильной стадии, уже год держится. Состояние ухудшается, но медленно
Re: Неужели и нам сюда???
23/10/2018 10:05
Adelina, здравствуйте!
Акатинол-мемонтин давали маме месяцев 8-9. Эффекта не было никакого, вообще, хотя стали давать на стадии когда болезнь еще не была заметна для большинства окружающих. Можно сказать, что не смотря на регулярный прием препарата, на лицо были достаточно быстрые ухудшения состояния. Врач сказал, что у всех все очень индивидуально и отменил препарат. Олатропил не назначался, ничего сказать не могу.
Re: Неужели и нам сюда???
23/10/2018 16:20
Девочки, Lenix,
Малина, Моника! Спасибо большое за ответы.
Очевидно можно сделать вывод: возможно мы еще недостаточно долго принимаем мемантин(2 мес), либо маме он до лампочки! Гы-гы, А дохтер сказала принимать его пожизненно!

Мама продолжает ночами уплетать хлеб и уже второй день не знает как открыть микроволновку( просто потянуть за дверцу). Может стоит попробовать хлеб на ночь прятать в микроволновку))- либо перестанет ночами набивать желудок, либо вспомнит как открывается микроволновка, ну или меня прибьет за идею))
Re: Неужели и нам сюда???
04/12/2018 19:10
Adelina ,увидела в другой теме что у вас изменения. Напишите подробнее.
Как родственнички отреагировали?Не вставляют палки в колеса?
Re: Неужели и нам сюда???
06/12/2018 00:08
Юлианна, здравствуйте.
Спасибо, что интересуетесь.
Да я уже решила, что пока не стоит писать- мы еще ого-го. Хотя без форума уже не могу, а писать мало- не умею.
Да, у нас изменения.
С документами не сложилось и мы решили что за деньги, которые здесь платят сиделкам, в мамином родном доме ее будут ублажать как в сказке - и мы в любое удобное для нас время прилететь сможем.Закидывайте тапками, но меня хватило только на такое решение.
Дома договорилась с соседкой стать «близкой подругой маме» и она как раз без работы, но энергичная и сможет контролировать бега. Нянька воспринимает маму как бабушку- приколистку. Говорит: ну в 83 года она может себе позволить смотреть на мир своими глазами. А я раз здорова- отлично! Чудит- здорово! Вам весело- прекрасно!ВЕСЕЛИТЕСЬ! У себя отключила функцию « супер-дочь» и готова делиться БАшкой со всеми жаждущими помочь( а таковых как у всех здесь- тьма тмущая!!) но вот мои ребята рвутся помогать. Младший готов поселить у себя бабушку, старший- сорваться с другого города, плюнуть на все и приехать досматривать бабушку. Мы охладили молодые умы и убедили в том, что сейчас более полезна финансовая поддержка и что им ни в коем случае нельзя терять работу.
Родственники как отреагировали?
За это время доставали общих знакомых с требованиями срочно вызвать нас, дать наш адрес и что они желают жить у нас)) гы-гы)). Одна добрая знакомая даже приняла к себе, но через двое суток выставила с текстом-НЕВОЗМОЖНО ЭТО ТЕРПЕТЬ!
Измучили звонками двоюродную мою тетю ( по 30-35 раз за день звонят)и она начала рассекречивать им наши планы. Неделю назад приперлись к маме, но чудом ушли до прихода няньки.
Из маминых слов-тетушка сказала маме чтоб она больше ни в коем случае не ехала к нам, а то будем заставлять ее работать.
Кузен мне прислал гневное сообщение- почему мы не сообщили что приезжаем и не заехали к ним.
Сейчас через вторую тетю пытаются внедриться в наши планы, но я уже поумнела и игнорю все заботливое родство.
По хоз вопросу- продуктами затарила маму на месяц точно, паспорт, карточку, деньги оставила няньке. Будете ругать но маме тоже оставила денег, потому что она мне просто дырку в голове выела, что ей должны три пенсии. Я схитрила и часть отняла ( отдала соседке, использовать на нужды). Когда пенсия была в маминых руках , с прилагающимся блокнотом и подробной росписью всех затрат на продукты, внимание мамы было полностью поглощено... текст перечитывался снова и снова с должной сосредоточенностью.
Результатом поездки довольна- маму сдала в надежные руки, все что запланировала- успела, предвкушаю спокойное возвращение.
Но Судьба решила, что спокойная жизнь не для меня и преподнесла мне сюрприз в виде спящего проводника. Два часа ночи, темень, поезд стоит 2 мин, у меня вагон намбер 8, нумерация с хвоста. 1,2,3- открыты, а далее с 4- по 10( дальше не бегала!) - все закрыты!!!! Чуть не забыла- гололед. Если бы не добрый мужчина, который колотил кулаками в стены и двери моего вагона, то я бы точно осталась в объятиях родственников. Когда проводник с фразой « трохи заспав» открыл дверь,- я его даже прибить не могла. И следующие три часа я не давала спать своим соседям по купе, т к непойми с чего напал дикий кашель. Следующий день провела прекрасно в семье сына.
Сейчас уже три недели вроде должно быть все ок, но я разваливаюсь. Болячки одна за другой наваливаются, организм просто отказывается бороться с элементарными вещами. И это всего три месяца бок о бок. Люди, КАК вы выдерживаете это годами? Одно спасение у меня есть- моя малявочка, моя доченька. Но я дошла до того, что забросила интересы ребенка и уроки каждый раз делались под офигительное монотонное шлепание тапками по плитке. Как буд то специально именно когда нам нужно было сосредоточиться на 3 незнакомых языках- мама сидя на диване долбила тапками о пол! А эти детские глаза полные изумления когда бабушка грубо отправляла ее... бабушкой ребенок воспринимался как соперник.
Кто то из девочек писал, что своих детей и внуков надо ограждать от общения с БАшкой, пусть помнят ее здоровой, либо по рассказам, но ни как не окунаются с головой в это сумашествие- это ПРАВИЛЬНО!
Сейчас раз в неделю пока ребенок в школе у нас сеансы общения по скайпу. последовательный рассказ- отсутствует. Не пойму почему когда была у меня- небылиц почти не было, она вообще почти все время молчала, а сейчас просто хоть книгу пиши.
Нянька напрягается но не сдается, и изо всех сил держится и утверждает что все хорошо( это звучало не в тот день когда они обыскались везде ключей от квартиры)- этот гад- сосед снова забрал их!- лежали на табуретке.
Итак, на сегодняшний день имеем: мама почти все время сидит в своей квартире и перебирает свои ценности,выходит в магазин, но видно что покупать уже сложно- приносит что то одно, к родственникам ходила один раз. С соседями почти не общается, они все хотят услышать ее рассказы о европе, но она на эту тему вообще молчит и раздраженно уходит. Ходит по квартире почти все время в шапке и поверх шифоновой нарядной блузы- безрукавка, а снизу- трусы и все! Картина еще та! Нянька нашла этому свое объяснение- она наслаждается тем, что в своей квартире и в чем хочу в том хожу! -
В квартире тепло, не заболеет, и я говорю- пусть ходит.
Вот такие у нас дела.
Re: Неужели и нам сюда???
06/12/2018 09:24
Аделина, поздравляю, что удалось организовать уход за мамой без каких-то особых потерь для своей семьи и здоровья и психики. Дай Бог, чтобы сиделка справилась со своей задачей. Найти такого человека очень сложно. Мне вот повезло, что хоть последние пару недель мне кто-то помог и я физически и морально немного восстановилась. Иначе не знаю, как бы выдержала все последующее.
И конечно занимайтесь побольше своей доченькой, чтобы ей тоже было кого вспоминать как самую лучшую маму на свете :-)
Re: Неужели и нам сюда???
06/12/2018 11:17
Светлячок, дорогая, примите соболезнования. Пусть ваша мамочка покоится с миром, У вас был нереально сложный год, но вы всегда достойно справлялись. Сейчас желаю вам перестроить себя на позитив, заходить на форумы будущих бабушек, будущих мам и т д. Хотя сама спустя почти семь лет не могу вылезти с детского онкофорума. Но вам от души желаю :восстанавливайтесь поскорее и дышите жизнью.
Спасибо большое за пожелания. Да, хорошо, что у нас сложилось с сиделкой, надеюсь, что она не сбежит. Конечно, выглядит очень странно, что сперва притащили маму к себе, теперь отвезли обратно, гадкое чувство предательства. Но я рада, что откормила ее, обеспечила в бытовом, физическом и эмоциональном плане покой, пусть даже всего на три месяца, но сейчас она окрепла и живет с ощущением что мы рядом и в обиду родственникам не дадим.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06/12/2018 11:22 пользователем Adelina.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа