Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

SOS!!! Бессонница, распухшие ноги (лимфостаз), трофические язвы, пролежни

Автор Сауле 
Здравствуйте, форумчане! Помогите советом, люди добрые! Я сразу написала несколько дней назад, как узнала о форуме от подруги, но мое письмо почему-то не прошло. Теперь умнее стала, делаю копию. Меня зовут Сауле. Я из Казахстана. Моей маме 83 года. Болеет давно (лет 14) сосудистой деменцией. Раньше было все безобидно, она у нас не агрессивная, слава Богу (забывчивость, долдонила одни и те же вопросы, подозрительность, гнездовалась (прятала продукты), терялась несколько раз, не держала кал и мочу),, но начиная с февраля 2018 года стала отказываться есть, перестала разговаривать, только мычала, похудела до 35 кг. Она живет с моим братом в другом городе, но каждый год я приезжаю на 4 месяца летом ухаживать, помогаю брату со снохой. 14 мая было совсем плохо, Думали, конец, я в трубку ей в ухо кричала, чтобы без меня не умирала. У меня, как назло столько работы было, что я задержалась в этом году на месяц, не могла подвести людей. Но 15 мая, как ни странно, она стала есть после моего звонка, причем безудержно, я контролировала по телефону, чем ее кормят. Приехала 12 июня, она была, похожа на мумию. Прежде всего, я взялась за восстановление белка, она стала прожорливой, ест за троих, вес довели до 40 кг за 3 недели после моего приезда. Лечила пролежни и трофические язвы, они залечиваются, но появляются новые. Что делать не знаю, решила купить завтра противопролежневый матрас. Уже неделю не может совсем ходить, ноги от лимфостаза похожи на надувные сардельки, кажется, что лопнут. Может, кто-то знает как лечить лимфостаз??? Буду очень признательна за советы! Надеюсь, что противопролежневый матрас поможет от пролежней и язв тоже и мама сможет снова ходить. Большая проблема бессоница, не спала совсем ( только 1-2 часа в сутки), пытается все время встать с кровати, падала несколько раз, один раз в феврале сломала руку, вся в синяках. Две ночи назад рухнула с кровати. я не заметила, как она встала в три ночи, чуть не убилась,головой в пол воткнулась, а в результате я сама чуть от испуга не умерла, она впервые при мне слетела с кровати. У меня от страха сахар поднялся до 25, брат не знал кого спасать ее или меня, но я давно болею диабетом, приняла меры. НЕ СПИТ!! Давала ей сначала селофен, потом сомнол, все равно скакала всю ночь.Сегодня дала ей фенобарбитал, врач выписал. Не спала все равно два часа. Сейчас вроде заснула. Прочитала на сайте про мемантин, У нас в продаже нету. Обратилась к психиатру. Сказали. участковый в отпуске, ждите две недели! А мы за две недели сами свихнемся. Участковый хороший, но многого не знает, а невропатолог только после института. Не спим по очереди. боимся, что упадет. Сегодня я ночная дежурная.Но чую долго я так не продержусь (у меня гипертония и диабет). Активно ищу помощи. Буду рада советам! Заранее всем спасибо. Удачи Вам, терпения и здоровья Вам и Вашим близким!
От мемантина спать будет, думаете? Нет.

Я свою тока потому и перевезла в частный дом по уходу, что не вынесла бессонницы. На сомнолсе, там, она тоже не каждую ночь спит. Но, там сестрички на дежурствах в смену, а дома точно с ума сойдешь первой.
Спасибо большое за ответ! Есть над чем задуматься! Но, похоже, фенобарбитал действует уже полтора часа спит!!! Тьфу, тьфу, чтобы не сглазить. Я Вас понимаю. Очень тяжело, особенно в одиночку, мы втроем и то, не справляемся, ходим как пьяные ежики днем. Порой мне ее придушить охота, особенно в четыре-пять утра, потом чувство вины грызет.
Сауле, если она ночью активна и самостоятельна, и нет возможности её зафиксировать или сделать перегородку, то постелите ей на полу. С пола она никуда не упадёт. А вставать будет? Некоторые так приспосабливаются.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06/07/2018 00:48 пользователем АгнешкаЯ.
Большое спасибо за совет! А как зафиксировать? мы думали ее привязывать, но не по себе как-то, вначале я даже думать об этом не могла, но уже морально готова. Гвозди что ли вбить в кровать, за что привязывать? Может, кто-то посоветует. У нее деревянная кровать с матрасом.
блин, все, фенобарбитал, кажись, тоже не действует. Опять вошкается, не спит. Четыре утра, накачена фенобарбиталом, и встает, такое отчаяние охватывает, выть охота
А она у вас в голосе? Не будет орать привязанная? У нас до бортиков и до привязи не дошло, потому, что моя пока еще и любой бортик перелезет, и будет громко выть. Ее тяжело приучали к комбезу для зассых. И рыдала в голос, и руками махала на сестричек...с целью подраться.
Сауле. постелите ей на полу пока. А фиксировать - это сами решите, как она будет реагировать - вам виднее. Способов много. Поищите на ютюбе.
Постелите на полу. А сами - если есть возможность - спите в другой комнате. Недостаток сна очень вреден для здоровья и является одним из факторов риска заболеть Альцгеймером.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06/07/2018 01:19 пользователем АгнешкаЯ.
Извиняюсь, все, пришлось будить брата, пересадили ее на диван, смотрит телик. четыре утра у нас. Жесть. Голос у мамы слабый, но кто его знает, если привяжу, может, прорежется)))) И смех и грех. А что за комбез, его можно купить?? Пыталась купить смирительную рубашку. Оказалось продают только для садо-мазо)))). Грешным делом подумала, может купить, брат сказал, что я сбрендила))).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06/07/2018 01:22 пользователем Сауле.
Я в Эстонии и у нас эти комбезы финские, покупают в наш дом по уходу их с финского сайта. Он похож на детские ползунки с очень высокими проймами, прям до подмышек и плотно прилегает к шее. Застегивается на длинную молнию на спине. Материал синтетический, очень легкий, его не порвать вообще. Им не достать подгузник, не снять его и не выковырять никаких подарочков из него.

В ютубе есть ролики дементоров в строительных комбезах. Его либо застегивают на спине, либо поверх него надевают еще строительную куртку, но застегивают ее тоже на спине.
Спасибо, завтра, точнее, сегодня обсудим в семье этот вариант. Но она же с пола тоже может попытаться встать, за кровать или тумбочку ухватится и встать, а потом рухнуть,ходить то не может она и даже стоять не может. она у меня, как мама Федюли, любую перегородку перелезет, активная очень, хоть и неходячая. А я когда дежурю не сплю вообще, Боюсь проспать ее полеты.Брат со снохой дремлят на диване, пока не решим вопрос с полетами, оставлять одну боязно. Но будем пробовать все возможные варианты, вплоть до пола и фиксирования. Выхода то у нас нету. Огромное спасибо Вам и Федюле за внимание. Дай Бог Вам всего самого хорошего, девочки, спасибо, что Вы есть, хоть не так тоскливо дежурить.
Во как! Интересно, не слышала о таких комбезах, погуглю завтра. Но думаю у нас финских комбезов нет таких, если я даже смирительную рубашку не нашла. А строительные погуглю. Спасибо за информацию. Дай Бог Вам всего самого хорошего! Вы мне очень помогли!
У меня активная тока во вскакивании с кровати. Ходит, но дезориентирована 100%. Вскочивши, обратно уже сама в кровать не ляжет, просто не умеет это делать. А если еще и отошла от нее - то обратно сама и не дойдет. Начинает выть натуральным воем, слов не разобрать.
Комбинезон некоторые сами варганят. К штанам пришивают футболку или кофту - сзади вшивают молнию.
Вы экспериментируйте. Может, и не встанет она сама с пола. Попробуйте на полу уложить. И чтобы рядом ничего не стояло - за что она может уцепиться. Хотя бы начь убирайте тумбочку, например. И кровать попробуйте пока убрать - чтоб за неё не цеплялась.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 06/07/2018 02:19 пользователем АгнешкаЯ.
моя мама тоже вскакивает, но только может лежать и сидеть, стоять не может, сразу падает, причем на голову, втыкается прямо башкой в пол, потому что спину держать не может, у нее ригидность мышц, полусогнутые ноги, спина и руки, она даже сидя, умудряется падать головой вниз, потому что прямо не сидит.. Вот и приходится ее ловить. Но выть не может, слабая очень. Федюлечка! Мама заснула, счастье то какое!! Сегодня думаю часа 3-4 поспит за ночь, уже хорошо! Но как же она замучала по пустому на горшок ее сажать. Вроде худенькая, но тяжелая, просто ужас. С трудом сажаю на горшок, а она не делает свои дела, заглядываю в горшок, а там пусто, а так просилась. готова в такие минуты придушить. Спину сорвала я, болит нещадно, кеторол пью. Недавно мыла ей попу после большого одной рукой, на другой руке, как куль висела мама, а в руках цепко на весу держала ходунки. Я услышала хруст в спине и рухнула на тумбочку. Сижу на ней, держу маму с ходунками и реву от боли, а мама смеется жутким тихим смехом.
Спасибо большое, Агнешка!!! очень хороший совет! У меня сестра шить умеет, ее попрошу. думаю пока переложу на диван, он низкий падать не высоко, пол обложу диванными подушками для страховки, тумбочка далеко от дивана, а там посмотрим. Если не поможет диванчик, придется маме вести активную ПОЛовую жизнь))))), пока сон не нормализуем ей.
Сауле, посмотрите интернет-магазин [alzstore.ru], может и к Вам в страну покупки отправляют
привязывайте на ночь к кровати, это ее сну не поможет, но убережет от падений и травм (пояс который крепится к ровати с двух сторон, спать он не мешает, а встать невозможно, сделайте из подручного материала), лимфостаз можно попробовать убрать (уменьшить) массажем, но это уметь нужно. Для сна мемантин не поможет и для общего состояния тоже не тратьте понапрасну деньги, психиатра вам нужно - он возможно что-то назначит
Сауле, здравствуйте!
На мемантин не тратьте деньги, он дорогой и не для вашей ситуации, если только не российского производства найдете, он дешевле существенно.
Нам психиатр выписывал неулептил, там нужно буквально 2 капли в день на ваш вес, его на ночь хорошо принимать, спать мама будет. Он рецептурный.
Спит пусть на полу, раз падает, зачем рисковать. Есть матрасы надувные, как раз непромокаемые.
Насчет комбеза - мы шили, из штанов обычных спортивных и футболок, или тельняшек трикотажных с длинным рукавом, и молния сзади, а сверху пуговичка, чтоб не расходилась. Только их надо несколько, на смену.
Сами старайтесь высыпаться, иначе никак.
Сауле, из своего опыта и историй, прочитанных здесь, сделала вывод, что на этот сайт приходят ухаживающие за БА, которые уже сами на грани. Поэтому главное в лечении СД и БА - это сохранение физического и психического здоровья ухаживающим. Основная ошибка родственников в том, что они готовы костьми лечь на благо здоровья дементного больного. Но в том то и дело, что болезнь неизлечима и жертва своим здоровьем совершенно зряшная. Вы этим ничем не помогаете больному, но вредите себе, укорачивая свою жизнь и, возможно, провоцируя себе психические расстройства. Очень часто слышала от врачей фразу: " Ваша задача не продлить жизнь безнадежно больного, а создать достойные условия ухода." Так что постарайтесь успокоиться, не паниковать, не убиваться в преодолении невозможного, а разложить проблемы по полочкам и поочередно их решать.
В связи с вышеизложенным, думаю, что первая задача - спасение вашего позвоночника. В этом могут помочь памперсы. Я меняю их 2 раза в день (утром и вечером). Если есть возможность и необходимость, то можно и 3 раза в день менять. Вам не придется таскать на себе маму. Повернуть на бок старушку, чтобы подоткнуть под нее клеенку для подмывания, а потом подложить чистый памперс, все таки легче, чем таскать и держать на себе падающего человека.
В использовании памперса есть 2 проблемы: 1 - чтобы старушка их не стаскивала и не рвала (в этом помогает комбинезон с застежкой на спине). Так передо мной необходимость в памперсах и комбинезоне нарисовалась в срочном порядке, то искать и заказывать было некогда и я сшила сама из старых тоненьких брюк и футболки - брюки и футболку повернула передом на спину, пришила друг к дружке и в футболку вшила молнию. Потом на замену понадобился еще один комбез и я сшила еще быстрее, использовав старые брюки-трико (без застежки, с резинкой на поясе) и кофточку на застежке. То есть, я только пристрочила кофточку к штанам, а застежка уже была готовая.
2 - под памперсом могут образовываться опрелости и раздражения. В аптеке мне порекомендовали вместе с памперсами использовать специальный крем (мне дали той же фирмы, что и подгузники - Seni). Я намазывала попу, но раздражение появилось не на полушариях, а между "булками", ближе к промежности. Очень неудобное место для лечения. Лечила цинковой мазью - на вымытую и подсушенную область применения накладывала мазь и оставляла минут на 30-40. А потом на стерильную салфетку накладывала мазь Левомикон (это более дешевый аналог Левомиколя) и закрепляла в междупопии. Потом (когда размер раздражения уменьшился) стала вместо салфеток использовать бактерицидный пластырь (на бактерицидную часть накладывала лечебную мазь). Сейчас, когда старые опрелости вылечила и чтобы не вызвать новые болячки, защитную мазь размазываю более тщательно (по всем половым губам, в междупопии и там, где предполагаю наибольшую концентрацию агрессивной среды и трения). Мазь дорогая, но она на основе той же цинковой мази, так что можно поискать аналоги подешевле.
Конечно, памперсы, мази, комбинезоны - это некоторая материальная нагрузка, но надорванная спина и ее лечение могут обойтись гораздо дороже. Мне реально стало легче - ни бесконечных стирок и мытья полов, ни вечной вони, маманя меньше шастает в туалет и соответственно меньше падает. Два раза в день подмываю (одеваю маску на лицо, перчатки на руки и губкой паралоновой подмываю), вытираю, намазываю защитный крем и одеваю памперс. ВСЕ!
Следующая ваша задача уберечь маму от падений с кровати. Каждый приспосабливается как может - кто-то делает бортики, кто-то приставляет стулья или кресла с высокими спинками. Можно придумать что-то типа приставной решетки (стенки) на петлях (крючках) на подобии детских кроваток. Через маленький бортик мама может и вылезет, а через высокую решетку вряд ли. Еще используют метод привязывания - широкий пояс вокруг талии, а от него веревки закреплять к стенке (можно в стенку крюк какой-нибудь вбить) или другой подходящей опоре. По типу монтажного пояса. Ну и третий способ - это вообще убрать кровать и устроить постель на полу.
Еще у вас есть проблема с пролежнями. Это серьезная беда. Сколько читала, все пишут, что противопролежневые матрасы реально улучшают ситуацию. Но если язвы уже есть, то лечить их не просто. В двух словах если, то обработка хлоргикседином, подсушивание, обработка мазями (цинковой, левомиколем или аналогами). Поподробнее лучше почитать в теме у ВалерияКА. Там подробное обсуждение этой темы, советы врачей по правильной обработке (влажные места - жидкими средствами, сухие - сухими средствами). Еще в теме у Доброй много полезных советов по ухаживанию за больной на такой же и более тяжелой стадиях.
Удачи вам на этом тяжелом пути и здоровья вам и вашим родственникам, ухаживающим за дементором. Берегите себя!
Сауле,
Вам Светлячок написала прекрасную инструкцию, что делать. Осталось только плюсануться. Болезнь эта не такая, чтобы в чистенькой комнатке с милыми цветочками и шторками в рюшечку, на чистенькой кроватке в ночнушке с коровками мирно лежала ухоженная благостная старушка. Не получится такое с БА и дементорами, да и не нужно оно уже им.

Для дементоров самая безопасная среда выглядит не столь красиво, но обусловлена болезнью:
- отдельная комната без мебели (чтобы не было вокруг острых углов), с возможностью эту комнату закрывать
- с радиатором, закрытым мягкой прослойкой (если вдруг ударится),
- с линолеумом на полу, чтобы края линолеума заходили вверх на плинтуса (как лоханка, чтобы не протекали фекалии и не впитывался запах)
- с кроватью, позволяющей мягкую фиксацию от ненужных движений, с легко меняющимися для стирки бельем и одеялами. Не получается спать на кровати - пусть будут матрасы на полу, это может быть удобнее для больной.
В принципе, очень похоже на то, как выглядят палаты в ПНИ.... Сорванная спина - это не дело, надо что-то менять, иначе Вас просто надолго не хватит. И обязательно налаживайте своей БА сон. Если не помогают обычные снотворные, значит, проблемы в соответствующем участке мозга, нужны нейролептики, которые снимут лишнюю активность. Потом потихоньку отмените.
Re: SOS!!! Бессонница, распухшие ноги (лимфостаз), трофические язвы, пролежни
06/07/2018 14:04
у нас была такая же проблема,БА "входила" головой в пол и во все углы. У Димы в блоге и у меня в теме есть подробности как БА рассекала себе голову на пустом месте(даже швы накладывали). Уберите мебель до минимума ,чтоб ей не на что было опираться и встать,пусть ползает по полу.Мы батарею,изголовья кровати и углы шкафа укутывали одеялами. .Как писали выше,матрас на пол - ниже пола не упадет.
Не тащите одна мыть,пожалейте свою спину. Садовую пленку на пол,тазик с водой,губка и обмывайте на полу. Мы из-за швов на голове и выбритой в травмпункте пол головы,стали ее стричь под машинку. Отличное решение,меньше возни с волосами,мытьем и расчесыванием.
Купите памперсы и не тащите на горшок.Они хоть и худые,но повисают так,что кажется,весят тонну.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 06/07/2018 19:51 пользователем Юлианна.
Я прочла как вы ухаживаете и у меня возникли угрызения совести, я так не могу, все делаю, покормили, помыла, поменяла и все, хоть всю ночь вошкайся. Она хорошо у меня сейчас почти тихая, так иногда пытается стучать, откройте дверь и иногда прокурором грозит. Благо я попала на этот сайт и мне сразу мозги были вправлены, ну для них костьми нет смысла ложиться, жалейте себя. Я понимаю не будет меня у моей мамули и все. Так что надо себя беречь. К слову сказать я вчера в комнате у своей мамуль приводила в порядок окна от говен отмывались и занавески стираются. Для меня все секрет как можно так уделывать комнату? Кто то зашёл бы перед этим, все осудили бы до конца дней моих. Все отмыла.
Здравствуйте, Наташа! Спасибо, что поделились своей ситуацией. Очень похожа на нашу, моя мама тоже тихая, но не стучит, не грозит, мало разговаривает, очень тихо, при этом все время пытается встать и жестко падает. Я пришла к мысли, что ее, видимо, раздражают подгузники. Стала анализировать, пришла к выводу, что она именно поэтому вскакивает каждые полчаса и днем и ночью. Угрызения совести испытывать не стоит, каждый ухаживает в меру своих физических и материальных возможностей. Нас просто много, ухаживаем активно втроем плюс по мере возможности помогает племянница и младшая сестра. Мы меняемся, но все равно очень тяжело. Я читаю сайт и поражаюсь, как в одиночку люди ухаживают за своими близкими, самоотверженно, прям герои. Я в одиночку, наверное, бы не выдержала. Вы молодец! Очень сочувствую вам. Я понимаю, как это трудно отмывать. Когда мама ходила сама в туалет, мыть приходилось все-маму, стены, ручки, унитаз, пол, ковровые дорожки и др. Один раз в прошлом году у нее был понос 4 дня подряд, и у меня было ощущение, что от меня несет дерьмом за километр, кожа на руках настолько провонялась, что сидя за рулем, я чувствовала тошнотворный запах дерьма, отмыться не могла.
Здравствуйте, Юлианна! Спасибо за Ваш ответ! Нам по-хорошему тоже надо швы накладывать, но мы не стали с этим связываться, она не ходит, в травмпункт не дотащим. Памперсы одеваем уже месяц, но она встает всякий раз, как хочет в туалет и падает, я поняла, благодаря дорогим форумчанам, что проблема в привыкании к памперсам.
Флуза, Мария В! Спасибо большущее Вам за советы, мемантин решила не искать, будем ждать психиатра еще пару дней, потом пойду требовать психиатра.
Дорогой Светлячок! Огромное спасибищще Вам за такой подробный ответ, особенно в части лечения пролежней с помощью пластыря и мази, никогда бы не догадалась так делать, мы уже левомиколем все простыни измарали, очень жирный он, а пластырь с мазью просто отличная идея!!! Противопролежневый матрас еще не купили, потому что у нас праздники были, послезавтра пойдем покупать. Насчет комбинезона не поняла, но сестре дам прочитать ответ, она у нас шить умеет, надеюсь поймет, что это за штука, я чего то не врубаюсь. Мы переложили ее на низкий диван, а пол обложили подушками, чтобы ей низко летать, так нам стало спокойнее. Спасибо всем форумчанам, кто нам советовал переложить на пол, и убрать вещи, убрали тумбочку. БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ И НИЗКИЙ ПОКЛОН СОЗДАТЕЛЯМ САЙТА!!! СТОЛЬКО СОВЕТОВ полезных и важных за столь короткое время!
Дорогой Светлячок, спасибо большое за Ваши добрые пожелания и Вам желаю крепкого здоровья Вам и Вашим близким. У меня еще к вам вопросик. Вы написали посмотреть в теме там-то и там-то. А это как? Я тут недавно и не поняла, как это.
В самом верху, справа, есть окошко - поиск. Забивайте туда ключевые слова.
Дорогие форумчане! Очередной раз хочу Вас поблагодарить всех за помощь. Отчитываюсь о проделанной работе). Переложили сегодня на пол мамулю, со снохой не можем нарадоваться и вспоминаем Вас добрым словом. Хоть днем не надо за ней сильно приглядывать. Нервного напряжения стало намного меньше, не боимся, что упадет. Но возникла другая проблема, наша тихая бабулька стала периодически громко выть чтобы ее вернули на диван, голос прорезался))). Но уже начала привыкать к половой ))) жизни, строит домики из пушистой простыни. Надеюсь ночью кричать не будет. Главный плюс от половой жизни ноги теперь не свисают и меньше опухают. Еще сегодня купили противопролежневый матрас, очень надеюсь, что поможет. Фенобарбитал помогает немного, уже спит с разрывами по 5 часов в ночь, все же легче, но другая проблема возникла -появились глюки, нас не узнает(((, даже любимого сыночка..Жду психиатра, но он не торопится, придется пойти поорать немного, может быстрее пришлют кого-нибудь. Стала сильно гнуться вперед, прям пополам складывается, ригидность мышц нарастает. Отнесла сестре штанишки и мягкие футболки, надеюсь за пару дней сошьет 2 комбинезона. Так что, благодаря Вам дела у нас потихоньку пошли на лад. Хотя деменция или БА это сериал долгоиграющий с непредсказуемыми поворотами, в каждой серии - новый сюжет)
Сауле,что вы делали ,чтобы снять отеки?
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа