Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

SOS!!! Бессонница, распухшие ноги (лимфостаз), трофические язвы, пролежни

Автор Сауле 
Здравствуйте, форумчане! Пишу, чтобы поделиться опытом, может кому-то поможет. Во-первых, хочу еще раз выразить свою благодарность за дельные советы. Переоборудовали всю комнату. Убрали по Вашим советам кровать, Диван собрали и сдвинули в угол, оставили для посетителей, можно днем посидеть с ней, чтобы ей не было одиноко. Сделали ей лежбище из матрасов и сверху противопролежневый матрас. Больше мы с ней не спим, спим в других комнатах.. Меняем в 11 часов памперс и рано утром меняем вновь. Днем еще разок меняем после ка-ка. Бессонница у нее прошла, но спит когда ей захочется, поскольку мы теперь с ней не спим, нам по барабану, когда она спит, днем или ночью. Все стали высыпаться, нервы понемногу успокаиваются. Ригидность мышц тоже прошла, только коленки чуть согнуты. Благодаря противопролежневому матрасу прошли за две недели пролежни и язвы, практически исчез лимфостаз, отек на ногах уменьшился практически до небольших отеков на ногах, теперь мама может стоять и мы начали вывозить ее на прогулки, уже два дня вывозим на инвалидной коляске. Большое спасибо, девочки, Светлячок, Вик-Вик, Юлиана, Федюля, Агнешка, Мария за ваши советы, особенно насчет комбинезона, сшили два на смену, в них и гуляет на коляске. Очень удобно и практично, прямо спасение. Дай Бог Вам здоровья! Теперь планируем с сестрой сшить еще два на холодную погоду, все-таки на полу спать будет теперь, два байковых из ее пижамного комплекта, который теперь на три размера больше. Планирую купить электроодеяло, чтобы когда холодно, спать на полу было ей комфортно. Жизнь налаживается, привыкаем к новому распорядку.
Сауле,я всю тему не читала пока у вас, но я с трофическими язвами у ба боролась специальными пластырями, их нужно лепить раз в неделю, затягиваются моментально. Правда не знаю, продаются ли они у вас, мне их сестра из Германии присылала, но недавно я обнаружила у нас в спецаптеках, они тоже немецкие.
Спасибо, Мишель, узнаю про пластыри, ничего о них не слыхала, поспрашиваю в аптеках. Я левомиколь прикладываю на открытые язвы, на волдыри цинковую мазь. Сейчас с язвами получше, после того как на противопролежневый матрас положили. Высшая вещь этот матрас, от многого помогает, думаю себе купить, улучшает кровообращение конкретно, лишним не будет.
Сауле Написал:
-------------------------------------------------------
> Спасибо, Мишель, узнаю про
> пластыри, ничего о них не
> слыхала, поспрашиваю в
> аптеках. Я левомиколь
> прикладываю на открытые
> язвы, на волдыри цинковую
> мазь. Сейчас с язвами
> получше, после того как на
> противопролежневый матрас
> положили. Высшая вещь этот
> матрас, от многого
> помогает, думаю себе
> купить, улучшает
> кровообращение конкретно,
> лишним не будет.
Я завтра с ба пойду водиться, посмотрю пену, которую мы до пластырей накладывали не язвы, не помню как называется, на основе облепихи, сначала обработка перекисью/хлоргексидином, а потом пеной, тоже хорошо затягивались.
Сауле, пена называется Олазоль
Спасибо, Мишель, поспрашиваю в аптеке.
Сауле! Подтверждаю эффективность этого средства - ОЛАЗОЛЬ (аэрозоль для наружного применения). Я, когда не мог справиться с пролежнями, то в отделении паллиативной помощи узнал про это средство. Они вылечили с его помощью. Когда раны затянулись, то можно применять мазь на основе цинка. Я использовал и сейчас использую при появлении любых покраснений Zink Cream (фирма TENA), можно и других производителей с содержанием цинка.
Re: SOS!!! Бессонница, распухшие ноги (лимфостаз), трофические язвы, пролежни
10/10/2018 23:45
Сауле,как у вас? Пишите хоть изредко,мы волнуемся.
Здравствуйте, форумчане! Простите, что год не появлялась, очень много работала, плюс мама... Спасибо, Юлианна за то, что помните, сопереживаете. У нас сейчас дела таковы. Мамочке все хуже и хуже. Поэтому и писать где-то не хотелось. Во глубине души веришь в сказку, думаешь, а вдруг ей станет лучше, хотя прекрасно осознаешь, что идет обратный отсчет. И очень быстро. Трофические язвы перешли в некротические пузыри, которые, когда лопаются заливают кровью вперемежку с лимфой всю постель, и уже не только на ногах, но и на руках. Тихо превращаюсь еще и в хирурга, лопнувшую мертвую кожу приходится срезать, обрабатываю кожу хлоргексидином, очень помогает олазоль, спасибо Валерию, часто вспоминаю его советы, надеюсь, что его супруга все еще борется с этой болезнью, как и моя мама. Если в прошлом году мама разговаривала и ползала громко, вырывая косяки дверей, то сейчас ползает тихо по ночам, говорит мало. Падает на спину, как таракан с согнутыми лапками (и ноги и руки) и не может перевернуться, поэтому мы следим, чтобы не ползала. Днем привязываем к мягкому креслу, а ночью следим. Я дежурю ночью и работаю на компе (благо, работа такая), в шесть утра сменяет сноха. Брат помогает, когда надо купать и сажать на биотуалет. В этом году из-за работы я приехала на свою смену ухаживать за мамой не в мае, а в июне, состояние сильно ухудшилось, выхаживаю ее. Спит мало. хотя сидит на психотропах плотно.Пока кушает хорошо, но понос периодически одолевает, тогда все вешаемся. Любовь и чувство долга помогает проходить эту карму. Врач сказал, что меньше года осталось, но как Всевышний решит. Иногда приходит в себя. В этом году в первый раз сказала, что надо попрощаться, попросили друг у друга прощения, сказали, что любим друг другу. Вот как то так. Желаю всем добра, здоровья и счастья. Терпения, дорогие формучане, тянуть эту ляму до конца. Очень тяжело, однако...
Дорогие форумчане! Хочу поделиться злобой, которая меня сейчас обуревает. Два года мы мучаемся с язвами на ногах, кучу врачей звала вплоть до хирурга, а ларчик, оказывается просто открывается. Готова прибить всех этих гребаных врачей, все твердили, это от старости, сердце плохо работает, ничем не поможешь. Случайно увидела передачу с Малышевой, где врач очень грамотно рассказывал о венозной недостаточности и лимфатических отеках, оказывается, они возникают не только у больных деменцией, но и у всех, кто мало двигается. И меня осенило, что лимфатические отеки это отдельное заболевание. По совету этого врача я стала бинтовать ноги маме широким эластичным бинтом в виде конуса и отеки спали!!!! Мало того, трофические язвы стали заживать, только большая с ладонь еще не зажила, но подсохла и заживает. Сначала я обрабатываю перекисью или хлоргексидином, накладываю олазоль, бинтую слегка, а сверху эластичным бинтом. Помогает, ребята!!!! Если у кого-то проблема с лимфатическими отеками рекомендую. Если б я знала такой простой метод два года назад, то думаю, не дошло бы до язв. Мало того, мама стала спать!!!!! Я поняла, что она не спала во многом из-за боли, она же плохо теперь говорит из-за деменции.
Суперски! (Не дай бог пригодится...)
Сауле, огромное спасибо за опыт!!! Ценную информацию всегда записываю.
Не мне, так кому нибудь пригодится.
А с врачами беда. Приходится самой разбираться.
Добрый вечер! На всякий случай еще пишу средство, которое помогло моей бабушке от трофических язв, а сейчас спасаемся этим средством и от пролежней. Язвы я обрабатывала сначала хлоргексидином или перекисью, а потом и олазолем. Да, на самом деле, это лучшее, что ей помогло. Но оставались еще пару-тройку язв,которые никак не хотели затягиваться, да и ба лезла и чесала своими непослушными руками везде. В итоге начитавшись не помню уже каких форумов, нашла такое средство "Присыпка от ран Скорая помощь". Был прекрасный результат, и есть, ттт. Сейчас его покупаю и от пролежней. Вдруг кому пригодится.
Девочки, спасибо большое за опыт , которым вы делитесь.
На врачей надеяться бесполезно. Есть конечно врачи от бога, но это редкость .
Как говорится спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Мишель! Дай Бог Вам здоровья и светлых долгих лет в доброй памяти! Вы мне такие полезные советы давали и ранее, все не досуг было поблагодарить. Не поверите, но именно сегодня нашла пластырь от пролежней, брат уже поехал покупать. Большое спасибо за совет насчет Присыпки для ран Скорая помощь. Не знала... Теперь знаю, благодаря Вам, как в аптеку пойду спрошу.
Алла, Глория, Тед, спасибо, что сопереживаете и разделяете не только грустные, но и столь редкие радостные моменты жизни.
Вчера маме исполнилось 85 лет. Собрались только сестры и брат, все с супругами, внуков брать не стали, боялись, что мама не поймет такую орду и шум. Сделали национальное блюдо-бешбармак и купили тортик и фрукты, скромно, но тепло посидели. Она весь день была в себе, что редкость, только к вечеру устала и начала гнать чуток, мы ее подкрасили, приодели и на кресле прикатили в зал, здорово тихо и скромно так посидели, а главное, сфоткались на память, кто знает, может быть, последний юбилей.
Чувствует мама себя намного лучше, отеков на ножках нет, язвы маленькие прошли, но появились небольшие пролежни 3 штуки, как монетки, в паху, надеюсь пластыри помогут, собираемся на днях покупать подушку противопролежневую, Она у нас днем в кресле сидит, в на ночь кладем в постель на противопролежневый матрас, за день, видимо, и появляются в паху пролежни. Вот так, одно лечим, другое появляется, главное, что решаемое это. Надеюсь, купит сегодня брат этот пластырь, поможет.
Сестры откопали советы по народной медицине, может форумчанам помогут от трофических язв. Говорят, надо, морковку на терке натереть или сырую картошку и к язве примотать. Я еще не пробовала, боязно, но хочу попробовать с морковкой на огромную язву, вдруг поможет, по логике в морковке много витамина А, может и поможет. Если поможет, сообщу. Кстати, как ни странно, но когда отеки спали на ногах, у нее изменился цвет лица, все заметили, она стала чаще приходить в себя, а сегодня спала чуть ли не 10 часов, а раньше даже под психотропами спала по два-три часа. Всем, кто прочитал мои сообщения, большое спасибо, значит, разделили мои переживания и маленькие радости. Дай Бог Всем Вам Здоровья и побольше радости в жизни в такое нелегкое для нас всех время ухода за больными близкими.
Сауле, примите соболезнование. Светлая память вашей маме. Найдите в своем сердце место для благодарности Создателю, что наконец-то избавил ее от мучений. Уж сколько боли она испытала, это уму непостижимо! И не обижайте маму мыслями об уходе вслед за ней. Не этого она для вас хотела. Высшая награда для любящих матерей - это счастье их детей. А ваша мама вас любили. Постарайтесь найти применение вашей любви и заботы к тем, кто нуждается в этом на этом свете. И радость снова поселится в вашем сердце, а горечь и скорбь сменятся светлой печалью. Пусть мама ваша радуется за вас , а не продолжает мучиться, что ничем не может помочь. Молитесь за покой в ваших душах.
Вот и все. Мама умерла 12 декабря в 9 часов вечера на 86 году жизни, сегодня утром 15 декабря 2019 года мы похоронили мою любимую, мою дорогую мамочку. Не могу спать, вот и сообщаю вам, что все кончено. Еще в октябре у нее случился отек легких , в реанимации ее откачали, а дальше я ее очередной раз выходила, в начале ноября, убедившись, что ей лучше, я вернулась домой в Алматы,, но ей стало резко хуже уже в декабре. Вернулись лимфатические отеки и уже не только на ногах, но и на руках, а затем и всего тела, она стала как надувной водяной шарик, из которого сочилась вода. Я звонила каждый день, состояние ухудшалось и брат попросил меня вернуться. В эту ночь за два дня до ее смерти, я легла спать и в полусне увидела ее наполовину в теле, а наполовину как джин над телом и она тянула руки вверх и смотрела вверх с радостью и любопытством, я начала кричать на всю квартиру-Мамочка, не уходи, пожалуйста, подожди меня, я тебя вытащу, пожалуйста, я тебя так люблю. ,Взяла билет на самолет и ... опоздала на рейс просто мистическим образом, перепутав рейсы, я никогда в жизни не опаздывала на рейс, тем более, что я приехала в аэропорт заранее. На следующий день, я села на скоростной поезд и рано утром приехала в Караганду, брат встретил, сели в машину и я спрашиваю его , как мама, он ответил, что плохо и заплакал, Я велела остановиться и строго сказала, прекрати, я ее вытащу как раньше. Он ответил, что не вытащу, потому что она умерла, я так выла, что опоздала и не попрощалась с ней. А теперь я вообще не знаю как дальше жить, я заботилась о ней семь лет, и теперь этот кусок жизни опустел, потерялся смысл жизни. Да у меня есть сестры, брат, племянники, но у меня была мама центром вселенной, жить для себя я не могу и смысла нет. Не могу ее отпустить, стараюсь, но боль накатывает такими волнами, что дышать не могу, как будто тысячу иголок воткнулось мне в грудь, не могу дышать я не могу вздохнуть. Все говорят, возьми себя в руки, отпусти ее, а как это сделать не говорят. Будь сильной, бла-бла-бла. А меня так придавило, что не знаю , как пережить и стоит ли. Мои родные боятся за меня и стараются быть со мной, не позволяли ничего делать для организации похорон, но мне все равно настолько больно, когда накатывает, что сил нету. Все жду когда утихнет, прошло уже три дня, как я узнала о смерти мамы и попрощалась с ней, стоя над ее маленьким, измученным болезнью телом, но боль просто кошмар. Вот как то так...
Благодарю... Помолитесь за меня, пожааалуййста, мне так плохо, я просто не могу справиться. Спасибо Вам за понимание
Боль съедает меня заживо, помогите, люди дорогие, помолитесь за меня, кто как может и все равно на каком языке. Может, так больно, потому что только похоронила и не свыклась еще с мыслью, что мамочки больше нетуу, но реву тихонько без остановки, пока все спят, а боль такая нестерпимая, пытаюсь не думать о маме, как остановить эту муку. Я все понимаю, что она отмучилась, но я так ее люблю. Как мне пережить это, я не знаю... Ночь такая длинная, как заснуть, я все глаза выплачу Сколько времени надо, чтобы эти накаты волн горя стали хотя бы чуть легче. Никогда не думала, что это будет так тяжело, оказывается, невозможно подготовиться к смерти близкого человека, ведь знала же, что все плохо, не ждала чуда, понимала, что уйдет она скоро по радуге, но боль просто сокрушила меня. Выплеснула, вроде полегче, попробую уснуть, вдруг получится, а если не приду опять, вроде пишу и как то хоть на миллиметр легче. Спасибо огромное организаторам сайта, что даете возможность выплакаться и никто тебе не скажет, прекрати, будь сильной, достали, блин, пореветь не дадут, а как еще эту боль вытравить я не знаю...
С 11го на 12е было полнолуние. Наши больные умирают именно в него, обычно. Данный сайт это подтвердил много раз.

Ваша мама свободна. Отпускайте. Не держите ее слезами. Она же итак намучалась физически.

Не любовь вас так терзает сейчас, а все та же гадкая болезнь. Это она не отпускает вас и мучает вас, потеряв того, кого мучала реально. Находите силы. Не давайте себя жрать. Любите живых, а мертвых помните с добром.

Держитесь вашей дружной семьи. Вашим родным не легче, чем вам. Они тоже имеют сейчас право на скорбь, вместо заботы о вас.

Если физически справиться не сможете - обращайтесь к врачу за АДами. И погуглите про синдром острого горя или клинику острого горя. Некоторые люди, действительно, не могут справится без врачей и медикаментов.

Сочуствую вам.
Форумчане,уважаемые,простите меня заранее что попала на ваш форум не по своей теме,у меня у мамы другой диагноз..Но не могу пройти мимо!

Сауле,милая,держитесь!!!
Сейчас никакие слова Вам не помогут.Вам нужно время чтобы пережить ,перетерпеть эту боль.Сейчас будет очень больно!Плачьте,кричите ,войте от этой боли ,но только не держите в себе..Сейчас самые страшные для Вас дни..Будет пустота ,состояние потерянности ,как будто вас оглушили бетонной плитой..Вы не будете понимать куда себя деть,что делать..
НО поверьте ,пожалуйста,со временем острота этой боли пройдет..Мама Вас отпустит..Это уже будет не такое состояние от которого дышать невозможно,а уже другое чувство,Чувство утраты родного близкого человека,Но вы уже осознавать это будете по другому.Держитесь и поймите что сейчас больно не только Вам ,а еще Вашим родным и близким.Поддержите друг другa!А Ваша мамочка теперь будет Вашим Ангелом Хранителем!Она будет всегда с Вами!

Я хочу выразить слова поддержки всем кто столкнулся с этой страшной болезнью!
Я думала у меня беда( у меня мама более 30 лет страдает параноидной шизофренией ,со всеми вытекающими...),а теперь понимаю что беды я еще и не видела...
Re: SOS!!! Бессонница, распухшие ноги (лимфостаз), трофические язвы, пролежни
16/12/2019 03:37
Сауле,наши соболезнования.
Отпустите маму,не плачьте.
Сауле, примите мои соболезнования. Вы сильная и должны помочь своему брату. Вы вышли в степь и прокричались, а ему поорать и поплакать стыдно (он мужчина), он в себе эту боль держит. Мамочка ваша отмучилась, у неё уже ничего не болит, её тело уже не раздувается и не рвётся под давлением жидкости, которая искала выход. Вы сделали для мамы всё , что бы продлить её век. Теперь Вы нужны своим близким.
Сауле, примите мои искренние соболезнования. Душа разрывается, сочувствую. Понимаю, что Вы сейчас в таком состоянии, когда слова утешения не действуют. Нужно время, пережить эту боль, так мы устроены, и вернуться к нормальной жизни. Всё пройдет, острая боль отпустит и останется светлая память о маме. Постарайтесь, когда чуть- чуть боль отпустит, о ком нибудь позаботиться и перенаправить чувство горя в заботу о близком, в память о Вашей замечательной маме.
Берегите себя, во имя своей мамочки. Не огорчайте её. Вы сделали для неё всё, а она, подарив Вам жизнь, не хотела видеть Вас в таком состоянии. Я буду за Вас молиться. Сил Вам! Всё пройдёт и наладится.
Сауле, соболезную Вам! Постарайтесь продержаться, сейчас острая фаза, со временем станет не так больно. Обратитесь к врачам если совсем невмоготу. Может быть поможет, есть форум переживающих потерю [www.memoriam.ru]
люди поддерживают друг друга. Там и мусульманки есть, если для Вас это важно.
Сауле,
примите и мои искренние соболезнования.
Вспомните свой сон, в котором мамина душа рвалась ввысь "с радостью и любопытством" Ваша мама хотела избавления от мук земных, и, наверно, ТАМ, где она сейчас, ей легко и хорошо. А Вам пусть будет легко от того, что маме уже хорошо, что её не мучают никакие боли, ни телесные, ни душевные.
Здоровья Вам! Жизнь продолжается, время лечит.
Сауле , соболезную....
С папой в свое время мне помогли разговоры с ним мысленно,я разговаривала и представляла его образ ,просила отпустить меня .
Потом были два ярких сна с ним,таких ярких ,что помню до сих пор ,в мельчайших подробностях.И мне стало легче.....
Сауле, примите мои соболезнования. Пусть Аллах воздаст Вам за терпение, внушит успокоение, утешение и простит возможные прегрешения Вашей мамы.
Крепитесь, боль утраты утихнет со временем.Здоровья Вам!
Сауле, примите соболезнования, очень вас понимаю... моя мама умерла в 62 года, скоропостижно, это был страшный шок! Мне сообщили поздно вечером, я выла так же как вы, не могла в это поверить, пока ждали машину , чтобы к ней поехать казалось вечность прошла, я во дворе многоквартирного дома среди ночи в феврале месяце орала белугой , напугала всех соседей. И потом целый год она мне снилась , что умирает и не может умереть, и в церковь ходила, службы заказывала, просто я думаю сознание не могло смириться , что ее нет. Не знаю как я это пережила... целый год после смерти плакала , не могла сдерживаться, слезы текли сами по себе.
Но у меня есть единственный человечек, смысл в моей жизни, ради которого я живу. И я знаю, как ей будет плохо если со мной случится такое.
Вы поймите одно. Все мы там будем, кто то раньше кто то позже, но без исключения. Зачем мучить себя, близких, время быстро летит, встретимся на том свете , надеюсь.
А плакать плачте, не держите в себе, когда сдерживаешь слезы это тяжелее , мужчинам реально сложнее переживать, они стараются не плакать .
Ещё хочу добавить. Ваша мама мучилась при жизни, как бы Вы не старались облегчит ее страдания. Неужели Вы хотите чтобы это продолжалось? Думаете это было бы лучше для неё? Не для Вас , а для неё?
Сейчас Вы думаете только о себе, как плохо Вам. Проявите сочувствие и милосердие к маме.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа